3D ручка - Стань архитектором

Всем привет

3D ручку рекламируют как товар для детей, можно рисовать в воздухе и т.д., на практике оказывается не все так радужно как описывают рекламные посты. Ругать 3D ручку не буду, но и расхваливать не стану, она конечно найдет свою нишу на рынке, выводы и личное впечатление от 3D ручки будут под катом.

Посылка большая но лёгкая, в комплект поставки входит: 3 цвета PLA пластика (филамент) по 2 метра каждый 1,75 мм, этого хватит для теста ручки и даже можно что то нарисовать.

Подробная инструкция на английском языке, расписаны основные функции и режимы работы с PLA и ABS пластиком.

Блок питания 12V на 3A, длинна кабеля 1,5 метра этого достаточно для комфортной работы.

Ну и сама 3D ручка, я выбрал ручку зеленого цвета, доступны на выбор 4 цвета: зеленый, розовый, голубой и серый цвет корпуса.

Гнездо для подключение питания, и гнездо для ввода филамента внутри установлен редуктор с моторчиком он и протягивает филамент во внутрь 3D ручки.

Керамический носик диаметр выходного пластика 1мм.

Подключаю питания к 3D ручке, далее необходимо выбрать в каком режиме будет работать 3D ручка ABS или PLA, все отображается на дисплее, боковыми кнопками выбирается необходимый режим.

С права красный светодиод горит всегда с момента подключения питания, после выбора режима работы ABS или PLA, с лева загорается красный светодиод нагревательный элемент разогревается не больше 30 секунд, зеленый светодиод отображает готовность ручки к работе после этого можно устанавливать филамент. На корпусе присутствуют еще 2 кнопки одна из них отвечает за подачу пластика, вторая реверс она срабатывает не сразу, наверно такая защита.

Удерживая кнопку реверс филамент полностью выходит из ручки, кончик филамента напоминает нить его необходимо срезать ножницами, внутри также остается небольшая часть пластика и вставляя новый филамент необходимо прогнать примерно 3 см тогда выходит полностью новый пластик.

Правда рисовать в воздухе так и не получилось, мой прямоугольник на фото в верхнем левом углу, тут есть несколько моментов первое это нужна практика, второе нужно найти правильную температуру и выставить скорость подачи пластика, пластика не так много было.

Ну и конечно внутренности 3D ручки.

Пластик в комплекте скорей всего был PLA и временами пластик кипел, я по незнанию какой у меня пластик, выставлял режим работы как ABS теперь стало понятно почему пластик временами кипел.
Как я уже писал ручка работает в двух режимах первый PLA в этом режиме выставляется температура от 160°C до 210°C, в режиме ABS от 210°C до 235°C, если выставить большую скорость подачи пластика, за этот режим отвечает ползунок на корпусе ручки, керамическое сопло становиться холоднее и пластик не успевал нагреваться до нужной температуры и ручка отключала подачу пластика, подача пластика возобновлялась после того как прогреется керамическое сопло.
Из-за того что пластик расширяется от нагрева в керамическом сопле, после того как кнопка отжималась редуктор немного затягивал пластик во внутрь, но немного пластика все же выходило наружу.

Рисовать у меня не очень получалось, решил сделать подставку для USB зарядки, теперь ей пользоваться стало намного удобнее, в вертикальном положении можно установить вентилятор и LED лампу от XIAOMI и провода не мешают. Кстати вентилятор при работе с 3D ручкой необходим так как от расплавленного пластика выделяются в небольшом количестве пары. Часть пластинок ранее нарисованные я использовал пластик буквально можно спаять с другой деталью, угловые соединения получаются очень прочными что меня удивило. На этом пластик почти закончился осталось немного черного цвета.

Сейчас в продаже имеются новые 3D ручки которые могут работать от 5 вольт, можно подключать к PowerBankaм, решил замерить потребляемый ток 3D ручкой. После выбора режима работы ручка начинала разогреваться, ток не превышал 1,4А.

Во время простоя ток потребления составлял 0,4А, с нажатой кнопкой подачи пластика ток потребления не превышал 0,7А. Блок питания из комплекта с своей задачей справлялся хорошо напряжение под нагрузкой не проседало и всегда выдавал стабильно 12 вольт.

Недавно делал обзор на PowerBank от BlitzWolf® BW-P1 с функцией QC 2.0, используя специальный переходник PowerBank будет выдавать на выход 12 вольт ток не большой для такого PowerBankа, а значит можно использовать 3D ручку автономно.

3D ручка мне понравилась, решил заказать немного разноцветного ABS филамента, в ВК нашел купон так что сэкономил на покупке.

Ручкой можно рисовать на любой поверхности, но я решил подготовить поверхность на которой можно будет рисовать эскизы с последующей обрисовкой пластиком. Взял плотный картон приклеил с веху лист бумаги в клеточку и обклеит термоскотчем получилась хорошая поверхность для работы.

Теперь я смог сравнить два вида пластика, ABS оказался мягче чем PLA, последний лучше цепляется за поверхность, он тверже и экологически чистый, так как он состоит из крахмала. ABS плохо сцепляется с поверхность и ровные пластины не получаются он постоянно деформируется.

Кроме рисунков решил попробовать 3d ручку в быту, на бумаге обвел лезвия ножа, нарисовал две пластины, потом склеил две эти пластины 3D ручкой и обвел немного ручку, в результате получились ножны.

Что бы выровнять поверхность использовал плоское жало газового паяльника, 5 минут и нож выглядит уже красиво, дальше обработал наждачной бумагой. В ножнах я использовал 2 вида пластика и скажу что PLA срезать труднее, ABS режется легко.

У меня еще есть интересные идеи и реализация, но выставлять фото не буду, 18 пункт не особо жалуют, для меня радость когда обзор наберает больше 10 плюсов.

Выводы делайте сами нужна эта ручка вам или нет, но думаю эта 3D ручка не игрушка а скорей инструмент, который может делать то что другими инструментами не сделать.

Товар — ерунда, на мой взгляд, но обзор толковый.
  • 10 июня 2016, 10:21
НУ применение всеже есть ))
  • 10 июня 2016, 06:44
Почему архитектором? Здания строить с помощью этого?
такие заголовки легче заарканят потенциальных зрителей на тытрубке
  • Mplus
  • 10 июня 2016, 09:43
Архитектор не строит здания, а макеты можно и этой ручкой сделать, пусть и не очень качественно :)
  • 10 июня 2016, 10:28
Справедливое замечание.
Хотя такой ручкой даже макет приличный не постоишь.
Разве модель плетня из хвороста.
  • Aahz
  • 10 июня 2016, 13:35
Купи зеркалку — стань фотографом
Купи скальпель — стань хирургом
Обзор зачет. Не могли бы по расчлененке больше фото и крупней?
Вы первый пока по этому делу.
  • 10 июня 2016, 10:23
Что именно хотите посматривать? Редуктор могу снять, голова к сожалению спаяна разбирать неохота.
Фото элементов покрупней. Того же рудуктора. Голову лучше не трогать.
Спасибо за обзор. Моё мнение такое: сейчас это действительно недешёвая игрушка. Но, вполне возможно, в дальнейшем этому девайсу будет найдено практическое применение.
  • dia
  • 10 июня 2016, 07:28
Точно.
Думаю, вам квадрики рисовать в небе, в самый раз…
  • 10 июня 2016, 10:24
Уже применил, и планирую еще использовать.
  • 10 июня 2016, 07:27
Познавательный обзор.
Далеко не первый про подобный девайс, но очень приятно было увидеть цветные рожицы из пластика и особенно ножны.
А буквы M, Y, S, K, U интересно получилось бы изготовить?
  • 10 июня 2016, 08:09
Кстати да, подходящие буковы)))
А если коврик для резки использовать, то и совсем красиво может получится.
  • 10 июня 2016, 10:25
Я почти начал рисовать но потом оставил эту затею, потрачу много пластика а толку?
  • 10 июня 2016, 10:30
А пластик вторично использовать же нереально?
В стрежень обратно сформировать, я думаю, достаточно сложно.
  • 10 июня 2016, 10:34
да филамент или нить вторично не используется, а вот плоские детали можно склеить между собой
  • 10 июня 2016, 10:42
Помнится во времена союза делал маме формочку для губной помады, дабы остатки сплавлять. Наверно можно и для филамента такую придумать.
Да их делают конечно — на hackaday точно несколько раз видел специальные самопальные устройства, которые плавят дробленый пластик и потом формируют из него подходящий прут для принтера.
Вот здесь i4.ru/index.php/topic,872.0.html есть по ним
Можно наверно использовать для термоклея, например…
Применений много можно найти, на скорую руку примеры.
Номера на квартире и почтовом ящике нарисовать. на свой футболке что нибудь изобразить и т.д.
Коробочку какую нибудь, нужную, корпус для чего то.
  • sir0ta
  • 10 июня 2016, 08:36
Купите дешевый 3д принтак и не любите людям голову. Любая коробка, любые номерки и прочее. А это мучение сплошное. От силы потолок детям по баловаться и то под пресмотром. 200 градусов все таки не шутка. А на счет паров… PLA — делают из картошки или кукурузы. Так что можно дышать спокойно.
Ну его в кармане не потаскаешь. А тут всё компактно.
И детишек можно поразвлекать, да поучить.
  • sir0ta
  • 10 июня 2016, 10:17
Я дочке печатаю что-то по мелочи, она время от времени подходит и рассматривает как печатается. Потом разукрашивает сама.
  • yaugen
  • 10 июня 2016, 07:43
Посмотрел на али, практически такие же, почти на двадцатку дешевле, но смущает что у всех продавцов ручек очень низкий рейтинг.
На самом деле девайс просто игрушка, детям и подросткам в самый раз, но все таки дороговато… 3D принтер из нее никакой.
Обзор действительно хороший :)
  • 10 июня 2016, 10:26
Спасибо
  • OXOTA
  • 10 июня 2016, 09:31
С аппаратом все понятно, а вот со знаками препинания и падежами у Вас серьёзная проблема. Или: «качественному китайскому товару такой же качественный обзор»?
  • 10 июня 2016, 10:27
Да это можно сказать фирменный стиль автора )))
  • 10 июня 2016, 11:14
А можно узнать что за купон и где покупали? Самому летит ручка, хотелось бы закупиться «топливом».
  • 10 июня 2016, 13:27
Купон дали за репост, срок купона заканчивался через два дня.
  • 10 июня 2016, 18:59
А эти купоны, понятно)
Купите у ABSmaker набор для 3D ручки из пластика Кристалл полупрозрачного за 700р. Очень классные результаты с ним получаются.
  • 10 июня 2016, 19:00
Окей, гляну.
  • Wsc76
  • 10 июня 2016, 16:25
>Моя первая работа бабочка, как видите ничего сложного все получилось с первого раза.
вкупе с фоткой вызвало улыбку :-)
но, сам обзор хороший, без обид