Несколько слов про нормальный припой и его покупку, после резкого изменения ситуации с курсом рубля.

Это не обзор, а просто несколько советов для тех, кто любит паять в качестве хобби и для начинающих людей. Варианты нормального припоя и который можно взять в любом городе в России.

Посмотрел цены на припой на Али и решил написАть пару слов, возможно кому-нибудь будет и полезно.
Начну сначала — я вообще был противником покупки припоя на Али, но были оговорки. Первое — это крупные города, где магазин может быть в неудобном месте и туда трудно добраться. Второе — вообще отсутствие местных магазинов (дорогая доставка). Третье — были варианты когда покупка на Али была оправдана. Но третий вариант обычно не подходил для людей, для которых пайка это хобби. Третий вариант был оправдан при покупке нормального припоя от массы 450/500гр. Были хорошие купоны на распродажах и была возможность взять большой купон в любое удобное время. Например у тех жителей России, кто был знаком с тонкостями покупки на Али, всегда была возможность обменять баллы на крупный купон 1000руб от 2000руб. У меня это было сразу в двух приложениях на телефоне — на основном Али и на Али/Россия. Причём у меня эти приложения работали независимо друг от друга (на одном телефоне) и при этом были забиты одинаковые адреса доставки и ФИО.
Буду говорить только о припое которым пользовался и покупал на месте. Весь припой, про который пойдёт речь, это нормальный хороший припой для домашнего применения, со своими мелкими нюансами. Весь припой покупал на месте и обычно по цене, которая была либо ниже чем на Али, либо цена была очень привлекательной. Разделю припой на условные категории.
Первая категория — наш отечественный припой. Первый вариант — это припой ЗУБР ПОС 61. Он есть разного диаметра и веса. Брал только 0,8мм и 1мм.

Следующий вариант — это припой ПОС 61 (Рязань). Он есть разного диаметра и веса. Брал только 0,8мм и 1мм.

Главное по этим двум вариантам припоя — это полностью одинаковый припой с одного завода. Вас должна интересовать только цена. Вес на этикетке указан именно по самому припою (нетто). Это отличный классический припой ПОС-61, пайка глянец. Единственный недостаток, это флюс-канифоль. Причём канифоль ярко выражена и возможно с избытком. Старшему поколению, кто застал советский припой, можно смело покупать эти два варианта. Продаётся во всех крупных российских магазинах, цена зависит от жадности продавца (цены различались заметно). Конкретно ЗУБР ПОС 61 брал по акциям в ДНС. Катушку 100гр продавали за 260руб. В жёлтых катушках будет припой с флюсом, в красных катушках будет припой без флюса.

Следующий вариант — китайский припой Mechanic HX-T100. Этот припой добавил по причине легкодоступности в России. Меня удивляло то, что люди его заказывали в Китае. Еще месяц назад, этот припой стоил от 220руб на месте, в городе. Последним сдался ПРОФИ, подняли цену буквально на днях (был по 230руб). Дома есть этот припой от 0,5мм. Его покупал в соседнем green-spark. Так же, в моём городе, он продаётся и в ПРОФИ.
По мне, там тоже флюс или канифоль или что-то похожее. Но эта канифоль уже не так ярко выражена, заметная разница по сравнению с ЗУБРом и ПОС-61. Вес с катушкой 56-57грамм. Но сейчас, на новых катушках, Mechanic исправились, наконец стали указывать вес.

Следующий припой — условно российский припой Rexant с нашими этикетками и штрих-кодами. Но очень вероятно, что это китайский припой. На этом припое остановлюсь подробнее. Случайно наткнулся на него несколько лет назад. И, к моему удивлению, припой оказался отличным. Про этот припой вообще не было информации/отзывов. Одно время все отзывы на этот припой были либо мои, либо от людей которым давал наводку. Где мог давал наводку на этот припой, здесь несколько раз его упоминал вместе с нашими припоями. Этот припой брал только в катушках 250гр. Дома он есть от 0,6мм. И так получалось, что брал всегда в ДНС. Обычно брал по цене менее 500руб за 250гр. Отличный припой для дома — пайка как зеркало. По флюсу — канифоль (МС-20А), менее выражена чем в нашем ПОС-61. Продаётся в разных катушках по весу и диаметру. Есть как с флюсом, так и без флюса. У меня даже есть дома старая катушка Rexant с английской этикеткой. Вес указан с катушкой, например катушка на 250гр. будет весить около 256-257грамм.

Теперь главная моя ошибка — я не знал, что на Муське можно дать акцию на российский магазин. Имеется в виду магазин ДНС. Про ДНС — раньше магазин находился рядом с домом, следил за ценами и товарами. Потом они переехали — я забил на этот магазин и забыл про него. Зимой они снова вернулись (даже в тоже здание), снова стал смотреть за товарами. Пояснение — буквально три недели назад, была акция на весь припой Rexant. Например припой Rexant 09-3312 (250гр/0.8мм) и припой Rexant 09-3311 (250гр/0.6мм) продавали по 499руб. И эта цена была по всей России. Если бы я знал, что возможно дать наводку на Муське, то попытался бы дать (если бы пропустила администрация). Недавно, кривым вариантом, давал наводку на Makita DF0300.
Теперь немного информации, по припою Rexant, для людей кто серьёзно занимается пайкой.
На эту акцию в днс (по припою) дал наводку авторитетному человеку на Муське, Ksiman(у). Он не сразу, но всё-таки взял, на пробу, катушку Rexant 09-3312 за 499руб (0,8мм/250гр). Я не знаю планов Ksiman(а), возможно он сделает обзор, возможно у него нет времени и настроения для обзора.
Но это к тому, что можете у него (в личке) спросить его профессиональное мнение про припой Rexant. А я обычный небольшой любитель и у меня пайка только как домашнее хобби.
У меня всё, всем здоровья и удачи.
  • AlexA42
  • 13 марта 2022, 09:51
ЗУБР ПОС 61 брал по акциям в ДНС. Катушку 100гр продавали за 260руб
«чуть-чуть» подорожало…
пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было вчера
это же какой-то каминг аут, признание, что этот пос не российского производства, а классический Китай с переклейкой этикеток.
  • vovand
  • 13 марта 2022, 11:03
Я вообще ни разу не видел изделия под маркой Зубр НЕ китайские.
  • 13 марта 2022, 14:59
Я вообще ни разу не видел изделия под маркой Зубр НЕ китайские.
Есть повод купить припой ЗУБР ПОС 61.
Как бы умудриться его купить с интернациональной доставкой то?
  • 13 марта 2022, 15:52
С чего Вы взяли, что ЗУБР ПОС-61 это Китай? Это Рязанский ПОС-61, у них даже катушки 100% одинаковые.
Но катушки это ладно, но даже в сравнении в лоб, найти разницу, между ПОС-61 (Рязань) и ЗУБР ПОС-61, у Вас не получится.
  • dts
  • 14 марта 2022, 02:55
т.е. из Китая припой сначала едет в Рязань
Катушки одинаковые, потому что китайские?
  • Zardek
  • 14 марта 2022, 16:15
Нет, это обычное барыжничество, не более. Многие так подняли цены на российские товары. Ну и ДНС в этот раз отличился ценами, аж скандал был.
  • FiL_In
  • 13 марта 2022, 12:02
  • 13 марта 2022, 14:35
пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было вчера
Немного не так — эта высокая цена в ДНС, может быть очень продолжительное время. И так было всегда. Но потом, в какой-то день, цена может снизиться в 2 раза. Раньше ЗУБР продавался по 490руб за 100гр. Но эпизодически, на несколько дней, цена могла снизиться менее 300руб.
Тоже самое и с припоем Rexant в днс — обычная цена была в районе от 1190 до 1250руб за 250гр. Но, эпизодически, на несколько дней, цена опускалась до 500руб за 250грамм.
Мля, мы становимся при поднятии с колен(tm) как базарные бабы какие-то, горячо обсуждаем, что «перловка в том магазине по акции, хотя надо ехать»
еще бы про флюсы (для бга) услышать, включая ассортимент днс и других рос интернет магазинов.
  • allll
  • 13 марта 2022, 12:25
еще бы про флюсы
Хороший обзорщик на ютубе — www.youtube.com/c/RusFluxInfo/videos
  • Zardek
  • 14 марта 2022, 16:17
700 — хороший флюс, проблем никогда не было.
  • 13 марта 2022, 09:56
Тоже радиолюбитель. Пробовал припой с алиэкспресса Kaina, а так же Rexant. Не понравились. Пайка мутная, непрочная (особенно у припоя Kaina — по итогу просто выбросил). Так же не советую продукцию Rexant. Качество от среднего до ужасного. Полагаю, к ЗУБР такой подход тоже применим. Такой вот опыт с российско-китайскими торговыми марками с широким ассортиментом товаров.

Беру «Векта 21 век», всегда отличная пайка и хороший флюс внутри. Да, дороже. Но на припое экономить нельзя.
Это как шить одежду гнилыми нитками.
  • bandit
  • 13 марта 2022, 10:30
Подтверждаю. Тоже пользуюсь таким. Пайка хорошая получается.
много лет пользую польский припой CYNEL, отличное качество.
алиэкспрессная лотерея доверия не внушает
А брать его где?
mySKU.me/blog/ebay/80079.html там в конце обзора ссылки есть.
Я в местном магазине в Саратове, но цены ай-ай стали, без канифоли 1100 руб.
  • fokcuk
  • 13 марта 2022, 10:38
А что из Китая, проверенное, заказать можно?
  • 13 марта 2022, 10:52
Губку для очистки жал. Я серьезно. Практически весь припой с китайских торговых площадок «соскобыши» с плат.

Наш рынок для них — легальное и прибыльное место для реализации отходов.
Сюда же б/у платы блоков питания, б/у микросхемы…

Вот, 30 лет прошло. Кем были китайцы и кем стали. И мы. Эхххх.
  • SRD
  • 13 марта 2022, 11:23
Я у китайцев только Mechanic брал, имхо, но качество не хуже Векты.
Только при нынешнем курсе, какой вообще смысл там что-то брать не понимаю.
  • 13 марта 2022, 11:46
Так и есть. Подвал — дно, фирмА — оверпрайс. У Mechanic брал паяльную пасту для пайки SMD, вполне себе.
так и у него даже если брать у одного продавца могут сильно скакать свойства
  • Ivan374
  • 14 марта 2022, 23:05
Чего плакаться? За что платите, то и получаете. Китайцы по всему миру продают, а не только у нас.
так зачастую разница не большая, но в одном случаи ты получаешь хороший припой, а во втором бурду. ну и по отзывам можно посмотреть кто эту бурду в основном скупает
  • 13 марта 2022, 11:10
Пайка мутная, непрочная (особенно у припоя Kaina — по итогу просто выбросил).
А оригинал кайна была? и какой состав брали?

Брал тут, уже катушек 6, 0,6мм по 400руб выходила, паяю только им, никаких проблем ни с температурой плавления, ни с разрушением, ни с мутностью, что только не паял им, и детали для квадракоптера, и в автомобиле, и сетевые провода, пока ничего не сломалось, некоторые вещи уже лет по 5 бегают.
  • 13 марта 2022, 11:48
оригинал кайна была
есть синяя кайна, что по ссылке, есть оранжевая, вот она мутная, без глянца, тут обзор-сравнение было этих двух катушек
Вот тоже сомневаюсь в оригинале, «синяя» Каина с алика показывает себя лучше местных пос-61 разного разлива, они более грязные.
  • 13 марта 2022, 12:20
А оригинал кайна была? и какой состав брали?
Брал у продавца с большим количеством положительных отзывов по данному припою. Да, оранжевая упаковка. По составу — обычный ПОС-61 со флюсом, на али история уже «проехала» ту покупку, а сам припой я выкинул — паять им было неприятно.
  • 13 марта 2022, 13:00
Ну про оранжевый выше писали что печальный, синяя кайна 60/40 вообще никаких проблем не вызывает.
  • RBS
  • 13 марта 2022, 13:58
Все верно. Говоря о каине нужно обязательно указывать модель. Я тоже в свое время брал синюю каину. Паяет она хорошо.
Была у мну эпопея с рыжей кайной. Заказывал на бэнге по картинке — должна была быть синей, по факту рыжая. Полкилошная катушка. После спора обещали выслать нормальную. По приходу оказалось, что она таки опять рыжая. Гадость, понятное дело. Но так получилось, что стал обладателем килограмма гадкого припоя, но нахаляву. :) Что весьма хорошо. Паять им можно, хотя без особой радости. А еще он неплохо работает для разбавления бессвинца, когда надо выпаять отсосом сотню-другую выводов из четырехслойки с металлизацией. Сначала горячим паяльником пройдешься, добавив эту кайну на каждый вывод, а потом уже отсосом, да еще и покачивая выводы, чтобы бессвинец+кайна хоть на что-то похоже стало и выдергивалось полегче.
  • Rokko
  • 13 марта 2022, 18:56
Какое радио любишь слушать?
  • agehr
Про «никаких проблем» тут стоит оговориться про требования к качеству. А то встречал я людей которые даже без флюса паяли и им было норм. Держится и ладно.

Однако если ты начинаешь предъявлять требования к качеству результата, то ты замечаешь, что не все припои одинаково полезны. Уж не знаю с чем там китайцы косячат, но факт остяется фактом. Одина и та же паяльтая станция, одни и те же настройки, одни и те же руки. Один припой поддатливый, хорошо растекается и блестит. Другой комкуется, требует поднимать температуру и мутнеет. И не я один это замечал. Вот например тоже видос на эту тему
www.youtube.com/watch?v=5Ku7I3hA3AA

И как бы да, вроде держится. Однако имхо. Если есть возможность лучше разориться на номальный.
бред
А мир бессвинца для вас уже познан?
Коллега, оказывается))
Рекомендую докупить пруток ПОС-61, что я сделал в 1990 году в магазине неликвидов города Кирова/Вятка.
Очень выручает, когда заканчивается тонкий))) Ещё как тестовый — а то паранойя — накручиваешь и накручиваешь температуру, а припой как алюминий плавится. Алюминий, что ли, в помои, соскобленные с плат, к бессвинцовке добавляют…
С канифолью барыгам выгоднее пгодавать, он же дешевле — меньше металла в «массе нетто».
А продать можно дороже — он же 2 in 1.
1100р на ozon. стоит оно того?
  • stewe
  • 13 марта 2022, 10:08
У меня в списке желаний в магазине одном давно лежал припой, цены одним глазом мониторил, думал может акция какая. Не первоочередная покупка, но тем не менее периодически нужен. В свое время подсел на припой Asahi. Вот он у меня и лежал в списке покупок за 2000р за 250г до всех этих событий. А потом цены отправились в космос. Вчера мимо чипадипа проезжал, думал хоть 100г Felder возьму за 1200. А у них на витрине последняя катушка Asahi на 250 завалялась за 2670р. Плюнул — взял её на предпоследние деньги. Мне он очень нравится. Если уж совсем припрет то у меня советского пос диаметром в 5 или 6 мм килограмма 3 лежит и канифоли 2кг)
  • zelenok
  • 13 марта 2022, 10:17
Во-во, отковать прутки по 10мм-быстрей чем в магазин сходить :)
  • ABATAPA
  • 13 марта 2022, 10:17

На avito полно припоя российского (и даже советского) производства, ране цены были ~1000 р / кг, сейчас 1500-2000.
Можно и опробовать, и выбрать.
Ничего, скоро припой будем собирать со старых плат.
  • 13 марта 2022, 10:47
а что в стране проблемы со свинцом и оловом? или сосны перестали расти?
  • Pesec
  • 13 марта 2022, 10:49
Проблемы с производством
  • 13 марта 2022, 10:53
о каком производстве идет речь если человек готовится припой с старых плат смахивать?
он что его в прутки 0.6 мм будет смахивать?
да и не столь уж и высокотехнологичное оборудование нужно чтоб откатать этот припой.
вот почему то кажется что это у нас точно проблемой не будет.
ну и с плат смахивать припой, если и будут то из любви к искусству.
У вас на диванах перед телеками вообще проблем не бывает. Когда на Марс летите?
Если у вас в гараже есть такое оборудование, то настал ваш час! Смахните с него пыль и откатывайте 0,6 мм. Чтобы не хуже Цинела было. К вам очередь выстроится.
  • SCHigi
  • 22 марта 2022, 11:51
  • 13 марта 2022, 10:53
После подорожания обуви вы предложите лапти учиться плести?
не говори гоп, пока не подорожало…

может и сами захотите научиться
  • 13 марта 2022, 11:08
интересные у вас умозаключения. или суть написанного не поняли?
к слову, хорошая обувь всегда была дорогой, а лапти меня в школьные годы плести учили :) а еще корзинки, короба.
тогда с вами дружить нужно, нарасхват будете.

• 13 марта 2022, 14:09
Да я и не собирался пропадать, тут другие панику разводят.
  • 13 марта 2022, 19:51
По что мне это?

Хотя, хорошего ядрененького квасу сейчас бы бахнул.
А эти все коды и что у них там ещё, я не пью, вообще не пью. Да и не клиент я у них ни разу.
свинец и олово есть и сосны растут, только работать народ не хочет лишь бы бабки лопатой грести, в эффдефективные менеджеры по блату пойти

Странно, а говорили, что симки и для пластиковых карт(это почти одно и то же) делаютгде растут каучуковые баобабы, есть олово и свинец на той фабе, которую купили у AMD и построили в Зеленограде.
Наверное, мало платят там совсем, поэтому никто не идёт работать в передовую российскую микроэлектронику.
У тебя хоть валежника вдосталь, справишься.
это да, я валежниковый олигарх
обзор бы
  • 13 марта 2022, 10:43
не люблю в прутках а может привычка.
был старый советский припой в толстых прутках пос61 (4 больших упаковки)
и есть знакомые охотники, что дробь льют.
воспользовался их приспособой налил себе ведро дроби из пос 61 вот это и использую.
нет, есть конечно варианты когда и пруток нужен, то там речь идет уже не о канифоли, да и уходит его не много.
если надо брать поменьше, то по дробинке можно молотком стукнуть.
и вот прочитал я обзор, сижу и думаю, а зачем мне может понадобиться пруток толщиной 1 мм?
для чего либо мелкого он сильно толстый. а пруток в основном нужен чтоб подать припой туда куда на жале его не поднести.
а для чего либо большого я и жалом спокойно поднесу.
не, я необходимости в таком не вижу, если это разовые акции а не пайка 8 часов в день
  • userx21
  • 13 марта 2022, 11:29
Тоже мышка дергается заказать, а потом понимаешь что есть запасы советского припоя, но только не в такой красивой упаковке.
К юверирам сходи, через вальцы можно толстый пруток прогнать в тонкий
  • 13 марта 2022, 12:56
да у меня такие есть, получается полоска шириной в 1 см и почти любой толщины.
но не удобно, дробь удобнее. плюс при переплавке все окислы и шлак всплывают, прутки старые, а тут посуте еще и очистка получилась, а вальцы раскатают с окислами.
сижу и думаю, а зачем мне может понадобиться пруток толщиной 1 мм?
В принципе, можно ничего не переплавлять и пользоваться толстыми прутками — я так в свое время и делал. Брал припой на жало, подносил, паял. Только неудобно это оказалось — допустим, надо запаять обычную DIP-микросхему (или даже любую другую выводную деталь) — можно, как вы сказали, подносить припой на жале, паять. Получится по 1-2 вывода за раз. Катушкой намного быстрее — одной рукой подносите паяльник, другой — катушку, паяете. Можно за раз хоть 50 выводов запаять.

С тех пор для пайки, где припой подносится на жале, использую советские прутки (они у меня 3 мм толщиной, рабочим жалом ВС2 плавятся легко), а для запайки в плату — исключительно катушки. Та, что у меня в наличии — толщиной 1 мм. Для выводных деталей отлично, для смд бывает толстовата. Но покупать более тонкий не стал, т.к. паяю смд достаточно редко, да и 1 мм более-менее можно использовать и для смд.
  • 13 марта 2022, 20:13
Да не, зачем нужны прутки 1мм я знаю, я о том что мне они не нужны, если не делать потоком, а если я людям те что на потоке паяют предложу дробь, я знаю где она у меня окажется и даже знаю каким особо цинничным способом.
Поверьте, для большинства из постящих здесь коменты людей пайка по 8 часов в день вполне знакома. А те, кому грузила/дробь подходит — менее 1%.
  • 14 марта 2022, 10:51
Знаете, есть люди которые говорят у меня болгарка/перфоратор итд итп месяц на стройке не останавливаясь. В реале хорошо если часов 10 на берется так вот много паяют те кто на программе, а таких тут думаю мало, а ремонтники, киповцы итд, паяют за смену как правило не так и много, и вот таких тут большинство.

Поставьте киповцу или промэлектронщику на подставку счётчик рабочего времени и удивитесь. Тоже и ремонт бытовухи покажет
Но все перечисленные вами люди предпочтут паять припоем 1мм с флюсом внутри, а не дробью или там огрызками прута 6-8 мм. Разве нет? И разве не лучше работать болгаркой/перфоратором, чем напильником/шлямбуром? И конечный результат, при несопоставимых трудозатратах, у кого лучше будет?
  • 14 марта 2022, 11:09
Далеко не все. И редко кто с канифолью
Чем диванным патриотам не угодила лыко канифоль?
Её меньше бодяжат, чем какой-нибудь RMA, да и отмывать легче.
BGA я не паяю, но, чувствую, что научиться можно.
Справочник по пайке имеется, составы флюсов там есть)))
  • 14 марта 2022, 15:34
а чем тебе диванный она угодила? за языком следите.
Ты даже читать не умеешь, я же выше написал — Её меньше бодяжат, чем какой-нибудь RMA, да и отмывать легче.
Квасу бы он диванного выпил — возьми заквась, поставь и выпьешь)))
  • cofein
  • 13 марта 2022, 10:54
я тоже у них купил Rexant 09-3311 (250гр/0.6мм).
На упаковке старый ценник в 1299р но продали за 499р. покупал 15 февраля, точнее забрал в эту дату, а заказал ещё раньше.
Брал по наводке узнав об акции (снижении цены).

так что — пока не подорожал он, просто ещё нет на него скидки переодичной, а продают по полной цене.
  • 13 марта 2022, 14:38
Обычная цена в ДНС на припой Rexant 09-3311, всегда была в районе 1190руб за 250грамм. По акциям, на несколько дней, цена снижалась в район 500руб за 250гр.
Купить припой не проблема, проблема купить хороший припой.
  • 13 марта 2022, 14:39
проблема купить хороший припой
Весь указанный припой можно отнести к категории хороший. Если не нравится канифоль, то покупаем ЗУБР и ПОС-61 без канифоли (без флюса).
Выглядит подозрительно упоминание в объявлении о продаже припоя упоминание о покупке «чистого олова в любом виде»©, или нннет? Со свинцом из б/у аккумуляторов проблем, видимо, нет, раз не указана потребность)))
Думаю, что подобного припоя 80% в продаже.
  • jonatan
  • 13 марта 2022, 11:17
использую оранжевую каину для проводов, пайки деталей, там где не критичен перегрев, для ответственных работ — отечественный припой
Раньше брал припой LAOA, стоил 1500р за 400гр, сейчас цена стала 7000р, заказал с ОЗОН Asahi 250гр, за 2600р
  • 13 марта 2022, 14:46
Я вообще не увидел разницу, в прямом сравнении, между припоем Rexant и ТАКИМ Asahi. Это если говорить за сам припой. Флюс это да, очень на любителя. Но сам припой у Rexant был отличный. Но Rexant, если надо, есть и без флюса.
По сумме факторов (цена/качество), и раньше и сейчас, ставлю припой Rexant на первое место (для дома).
  • mooni73
  • 13 марта 2022, 11:42
А мне вот интересно: куда автор в таких количествах расходует припой? Посмотрел его темы, вроде устройства типа радио 86рк он сам не собирает…
  • 13 марта 2022, 14:55
куда автор в таких количествах расходует припой?
Ответ банально простой — на заводах большие коллективы (бригады). И обычно кто-нибудь живёт у нужного магазина и т.п. Я много брал, например припоя Mechanic HX-T100, в магазине green-spark. Цена осенью была ещё в районе 180руб. А брал по причине того, что мимо этого магазина хожу каждый день. Брал соответственно знакомым и когда просили. Тоже самое относится и к наборам отвёрток Jakemy — они там были от 280руб/300руб. А на Али, эти наборы стоили в 2 раза дороже.
Наш припой в ДНС, часто заказывал на себя, но брал для старшего поколения. Иногда заказывал на себя, но указывал не свой магазин ДНС, а магазин рядом с человеком из старшего поколения. Говорил им номер заказа и они сами получали заказ в своём магазине ДНС.
  • 13 марта 2022, 11:50
Зачем Вам безымянный Китай, на Авито пока еще полно Kester, Indium, Multicore, по 1500-2000 руб за 500 гр. Любителю этого на несколько лет. Тоже самое и по инструменту, зачем покупать на Али непонятные бокорезы за 500-700, если на Авито можно выцепить слегка б.у Weller за 1000, он при домашнем использовании еще внукам достанется. Вот с флюсами все сложнее, китайские паяют отлично, но 559 и 218 корозийны если не догреть, и очень плохо смываются. А фирменные…
Спиртоканифоль конечно наше все, но смд ей не вариант паять. Не пробовал отечественные Киберфлюс и т.д, как он смываются?
  • kovax
  • 13 марта 2022, 13:21
можно и диаметрально ответить — зачем нам веллер за 1000, когда с али за 450 отлично справляются с задачами.
на авито полно подделок и перепродаж с али.
  • 13 марта 2022, 13:55
Мы хобби для удовольствия занимаемся, поверьте Weller Erem это лучшее что я видел в губцевом инструменте, эргономика, заточка, идеальное смыкание, долговечность, настоящее швейцарское качество. Новый в магазине естественно для обычного любителя не подъемен по цене.
  • kovax
  • 14 марта 2022, 08:10
швейцарское качество — швейцарские часы имеют ради понтов, а не время смотреть за тысячи килобаксов.
бокорезы с али имеют нормальное качество и долговечность, если использовать по назначению, а не кусать все что под руку попадается. инструментом надо работать, а не любоваться на него)))))))
вечный инструмент — это скучно.

по веллеру спорить не буду — не пользовался, у меня поток клиентов и порой инструмент уезжает — это печально, а если бы веллер уехал было бы очень печально…
  • 13 марта 2022, 14:08
Человек просто не знает что самые лучшие бокорезы идут с принтерами ender3. Работают годами ))
  • 13 марта 2022, 19:21
Работают годами
если использовать по прямому назначению, для чего их туда в комплект положили (пластик кусать)
  • 14 марта 2022, 08:49
Да так и есть конечно, я правда им и провода чищу и металл режу, испортятся — новые 130 руб стоят, и еще на 2-5 лет вперед хватит. Конечно веллер хорошие инструменты делают, но в текущее время покупать бокорезы за 70-100$ для многих просто не вариант.
  • 14 марта 2022, 13:33
металл режу
с металлом осторожнее надо быть, если стало резать легко можно испортить.
новые 130 руб
увы, по текущему курсу можно смело на 2-3 умножить стоимость((
русфлюкс. крайне кошерны. вот только как сейчас цена не знаю. а так может тому же флюксплюсу и уступает, но точно не в уена/качество.
  • 13 марта 2022, 15:09
А сравнивали с чем? Все в сравнении познается. Флюксплюсом сами пользовались?
  • mike888
  • 13 марта 2022, 12:15
Во многих крупных конторах занимающихся цветными металлами можно купить в розницу то что нужно и это будет то что нужно, а не кот в мешке от китайца. Обычно это килограмм и просто моток нужного диаметра. Если хочется, то есть варианты на катушках, но заметно дороже.
  • sasherb
  • 13 марта 2022, 12:20
У нас на днях видел эти Зубр, рексант и ещё какие то припои по ценам от 9 бел.руб, это $3 по курсу. Цены похоже старые ещё. Вот польский припой уже под 20 бел.руб стоит. У меня есть запас припоев, флюсов, так бы купил.
рексант без флюса брал за 71 руб в январе. Мне нравится. Паяю довольно редко. Вот гриндер сейчас собирал припаял к конденсаторам проводки паяльной кислотой, а провода облудил канифолью с этим припоем. Норм растекается. Пробовал его также с флюсом для алюминия — тоже нормально. (Паяльник китайский 60Вт)

скрин за сегодня
По сравнению с нормальным припоем ни о чём этот рексант, такое ощущение что собран с плат старых, блеска нет, плавится абы как, как пластилин, укрываемость тоже абы какая.
Валяется на работе колб 20, для электроники вообще не годится, им максимум можно полигоны/дорожки силовые пропаивать или два провода спаять.
странно. У меня есть толстые прутки советского припоя, я их плющу молотком в тонкие пластины, чтобы паяльник взял. И особой разницы не заметил с этим припоем.
  • 13 марта 2022, 14:58
этот рексант, такое ощущение что собран с плат старых, блеска нет,
Пайка (у Rexant) всегда была как зеркало. Не видел разницы, именно по самому припою, между Rexant и например ASAHI.
Ну вот как бы так, под рексантом флюс 559, температура 280.
Может у них от партии к партии гуляет качество, может еще что.
  • 13 марта 2022, 15:24
Крайний Rexant который проверял (покупка февраль 2022). Цена 500руб (250грамм).
По катушке — низкая катушка из белого непрозрачного пластика. Мне даже, субъективно, показалось что это вообще лучший Rexant который мне встречался. Проверял на большом ровном очищенном пятаке на плате.
Получил просто идеальную пайку. Чуть худшую пайку получил на припое Rexant на катушке другого образца. Фото ниже, такая катушка попалась только один раз. Катушка низкая, с дополнительными этикетками и из прозрачной пластмассы (пластика).
ДРУГАЯ КАТУШКА Rexant
  • Div123
  • 13 марта 2022, 17:08
собран с плат старых©

Зависит от производителя плат. Хороший припой сразу видно.
Слева бп от лсд тв, справа от апсника.
. Примерно одного года выпуска были. Слева однозначно пос-60
Правильные выводы)
Лежит кило Пос 61 еще с Союза, все никак не сплавлю. Еще и внукам останется. Вот только дети уже не паяют, вся надежда на внучку.
  • Lev8228
  • 13 марта 2022, 16:41
Года три назад в Чип Дип набрал Рязананского пос 61. Без канифоли. Диаметры 0,5,0,8 и 1мм. Он был дешевле чем Зубр в Днс. Кг 1,5 теперь лежат на «черный день»
Так вот, он настал. И не день, а годы
  • non7top
  • 13 марта 2022, 18:24
Пользуюсь припоем Felder, вполне устраивает. До этого пользовался китайским из ближайшего магазина, но отказался от этого мусора, после того как попробовал Felder.
  • 13 марта 2022, 18:31
Вот Ksiman как раз тоже припоем Felder пользуется. Можете у него поинтересоваться про припой Rexant. У него получится прямое сравнение. Будет интересно сравнение по цена/качество.
Сейчас у припоя Felder цена сильно высокая, для домашнего хобби.
  • non7top
  • 13 марта 2022, 19:53
Для хобби-то как раз норм. Я вот как купил катушку 7 лет назад, так и половину не израсходовал.
  • 13 марта 2022, 20:04
Я вот как купил катушку 7 лет назад, так и половину не израсходовал.
Для такого редкого применения, согласен. Спокойно можно покупать дорогой брендовый припой.
  • wallie
  • 13 марта 2022, 19:28
Пользую Felder, еще несколько катушек осталось. Хотя Kaina тоже нравилась, но только у одного продавца.
  • 13 марта 2022, 19:50
Почитал.Ужаснулся.Дожили.
Никогда не покупал припой, на работе было море его, любого.
Мало того, т.к 12 лет занимался ремонтом ноутов, причем в основном заменой BGA, то снятый при очистке полигона припой копился просто в количестве и новый не был нужен вообще.А с времен СССР у меня пара кило ПОС-61 без канифоли лежит.

Инфа в обзоре актуальна для тех, кто никогда не работал на производстве, связанном с пайкой.
Навеяло…
На перекуре после обеда, сидя на лавочке внутри территории предприятия, заметил в кустах у забора какие-то ящики.Весна, травы нет, вот и прекрасный обзор.Пошел, глянул — сплав Розе.4 ящика по 40 кг.Никому не надо.откуда они там — никто не знает.На след день пошел, открыл, отсыпал себе грамм 200, до сих пор не истратил)))
  • 13 марта 2022, 20:02
В наше время, в обычном городе, много ли людей работают на производстве, связанном с пайкой?
Про советский припой — как-то видел его в запасах у отца. Припой был завёрнут в советские газеты 80-х годов.
Так там была, помимо прочего, пара огромных (по диаметру) прутков. Эти прутки даже не обхватить рукой. Никогда не видел припой такого большого диаметра.
  • 13 марта 2022, 21:34
Может просто Вы с ними не знакомы? )))

Аналогично.Может самодельная отливка?

Советский припой в газете — у меня был в таком виде, дома, в шкафу.Сырости нет, темно, стабильная температура.Через несколько лет достал — а он окислами покрываться начал.Промыл с содой, высушил и заварил в полиэтиленовый пакет, оставив немного на «постоянные расходы». Уже прошло 30 с лишним лет, никаких изменений, чистенький.Запас пока не пригодился, как-то все получается, что проще паять на работе, чем дома.И места полно и вытяжка и аппаратура под рукой и, главное, никто не мешает.Остался после работы и спаял что угодно.

Дома паяю мало сейчас, только ремонт, а для этого много припоя не нужно.Кто-то подарил катушечку припоя ASAHI три года назад, так половину еще не потратил.
заменой BGA, то снятый при очистке полигона припой копился просто в количестве
Там разве не бессвинцовый припой идет?
  • 13 марта 2022, 21:18
Там разве не бессвинцовый припой идет?
С какого то года да, а когда я начинал там работать, то был обычный.Когда ещё пень третий был.Потом началась эта порнуха с бессвинцом и жуткое количество отказов из-за него.Температура плавления была такая, что плата уже чернеет и горит, а чип еще и не думает отпаиваться.Ведь на заводе паяют полностью мать в печке, а при ремонте локальный нагрев, хоть и был у меня нижний подогрев на всю площадь матери, инфракрасный, но это не слишком помогало.Хотя паяльная станция была сделана на заказ в Англии, за 60000 баксов.
Потом производители изменили состав и более менее снизилась температура плавления.Но шарики для реболинга всегда поставлялись обычные, бессвинцовых не было.Это говорит о многом.
Завтра сфотаю свой 61-й… Советский…
  • 13 марта 2022, 20:58
думаете тут есть много людей кто его не видели?
  • 13 марта 2022, 21:36
Тут даже есть те, кто не знает что это вообще такое )))
Есть же случайные читатели, а не только те, кто тут постоянно много лет.
Они до этого момента не дочитали и давно свалили.
  • 13 марта 2022, 21:40
Для пайки разъёмов телефонов и прочей мелочи взял из Китая Каину 0,6мм Я в восторге от него! Плавится при 180 градусах, но мне удобнее работать на 300. Пайка зеркальная, обтекаемость отличная. Брал за 367р. 100гр. в июне 21 года. Ещё думал, что дорого :-) Хотел всё взять за 1400 полкило, но жаба душила. Лучше бы взял… На данный момент истратил 7 грамм. Но у меня ещё есть килограммами советский припой и канифоль, наследие радиозавода. Но прутки у него толстые, паяется не так комфортно. Я вот сейчас прочитал ваши рассуждения о том, как дальше жить и задумался, а может правда каким-то образом раскатать старый припой? Чем китай кормить…
  • 13 марта 2022, 21:53
Синюю KAINA, Mechanic HX-T100, припой LAOA — имело смысл поупать на Али в катушках 450/500гр на распродажах и используя купон (за балы) 1000руб от 2000руб. Вот этот вариант выглядел очень интересным.
Эту KAINA можно взять в российских магазинах на Али — ПРИМЕР.
  • 13 марта 2022, 22:07
Если Вы из России, то купите припой Rexant — разницу с синей KAINA, по самому припою, Вы не заметите.
  • 13 марта 2022, 22:09
Из России, но сколько я не пытался выловить акцию в ДНС на это припой — не получалось.
  • 13 марта 2022, 22:15
В следующий раз скину акцию, на припой, в личку.
  • 13 марта 2022, 23:43
В локальном магазине под заказ можно взять такой припой: Припой ПОС-63 0.5ММ 50ГР YAXUN С ФЛЮСОМ, 198р. В наличии 2 штуки. Вот думаю, взять пока есть?
  • 13 марта 2022, 23:53
Припой Ya Xun брать не советую. По качеству не очень, пайка мутная. Он уступает всем припоям из обзора. Проверял ТАКУЮ КАТУШКУ. Очень не понравился и запах флюса.
Но это не хлам, он лучше обычного недорогого припоя с Али. В принципе, с натяжкой, пойдёт для дома. Если ничего другого нет, то Ya Xun пойдёт для дома.
  • 14 марта 2022, 00:19
Спасибо. Ещё такой вариант, Kazan Express, Mechanic 0,2мм. Но по весу не понятно. Мне кажется, там грамм 40.
На такой похож…
  • 14 марта 2022, 00:35
Вот этот MECHANIC TY-V866 брать можно, цена нормальная (на сегодня). Только диаметр сильно маленький. Поскольку в этой марке припоя от MECHANIC, если мне не изменяет память, то именно два канала с флюсом. Но могу и путать. Этот припой не проверял. В выводах, в видео, у меня сомнения.
Посмотрите видео, там есть и за вес припоя — ССЫЛКА.
  • 14 марта 2022, 00:43
Как раз только что сам это видео посмотрел! Не порадовало… Однако, ждём ДНС и пользуемся пока тем, что есть.
  • 14 марта 2022, 00:49
А нормального Mechanic HX-T100 нету в этом магазине (недорого)?
  • 15 марта 2022, 01:41
Можно раскатать, если есть к примеру вальцы ювелирные.А когда я был мелкий отец приносил с работы стандартные прутки диаметром 8 мм и мы их плавили в консервной банке на газовой плите, потом отец аккуратно тонкой струйкой выливал припой на кусок текстолита.Застывало это такими ручейками миллиметра по 2 толщиной и от 2 до 5 шириной.Потом все это ломалось под размер той картонной коробки, где оно хранилось. А толстым прутком паять конечно не айс.
У меня килограмм пять ещё совковского с канифолью.
  • sasherb
  • 13 марта 2022, 23:53
Вот многие упоминают советский припой. А как он в сравнении с «современными» Так же отлично паяет и блестит? В сети много хейта есть, кто наоборот хвалит. Есть правильный советский а есть нет. Там ещё на излом пруток должен трещать, а есть что не трещит. Вообщем я запутался в всем этим
  • 13 марта 2022, 23:58
Так зависит и от чистоты металла и примесей.
Например ТАКОЙ ПРИПОЙ ПОС-61 из Рязани (это другой завод), мне совсем не нравился.
Нет, трещит при сгибании какой-нибудь ПОС-40 или ПОСсу, ПОС-61 сгибается без треска, мягко.
Их «советских припоев» был не один десяток, так что надо уточнять марку.
  • mikemdr
  • 14 марта 2022, 13:55
Всегда считал, что «трещит» при сгибании чистое олово…
Чистое олово тоже трещит. Припой это не только олово и свинец, это сложный сплав. Висмут, железо, сурьма, медь и др., которые влияют на растекаемость, смачиваемость. И на блеск.

Короче, я так понял, оловянно-свинцовый припой это как дюраль — казалось бы алюминиевый сплав, ан нет, сильно разные свойства от, казалось бы, незначительных примесей. Где-то справочник по пайке лежит, обчитаешься)

Положу картинку сюда, пусть будет
С появлением в моей жизни T12, впринципе можно паять и безсвинцовым. Да не блестит, но уже и не рыхлая каша как c T900.
  • FoxMol
  • 14 марта 2022, 01:44
давно уже перестал брать припой на алехе СССР пос60 пос 40 поин в наличие неск кило… жал что в проволке 5 и 7мм но это не проблема всегда можно переплавить кусок в 1мм проволку
  • woddy
  • 14 марта 2022, 03:25
только вчера заказал в местном ДНСе 4кг рексанты. посмотрим как он
Припой гораздо сложнее вещь, чем многие представляют. Когда-то, в 80-х, было у меня чистое олово, при изгибе хрустит, и свинец, тоже чистый. Взял 60% олова и 40% свинца, расплавил, смешал. Пустил расплав по желобку уголка, получились блестящие прутки. Получилось полное дерьмо, хрупкое, тугоплавкое.
Получилось полное дерьмо, хрупкое, тугоплавкое.
Много лет делаю припой сам.Пруток 8мм ПОС60 и пруток чистого олова что хрустит, ПОПОЛАМ 1 к 1.
Плавлю в консервной банке на газовой плите, чуток канифоли туда, чтоб окислы собрала на себя.
Разливаю небольшими как чайная ложка порциями на кухонный стол, покрытый несколькими слоями газет
или любой журнал, и лужицу быстро раскатываю на бумаге литровой банкой.
полученную фольгу толщиной до 1мм режу ножницами на удобные для пайки полосы.
Процедуру около 100 грамм повторяю раз в году по необходимости.Один минус.Чистое олово все труднее найти.
Лучшего по блеску и растекаемости припоя мне в готовом виде не попадалось.Пластилин или около того.
У кого есть доступ к чистому олову, пользуйтесь рецептом.Спасибо скажете!
Я не понял, ПОС-60 имеет оптимальную из всех припоев температуру, зачем в него еще олово добавлять? Ведь получится какой-нибудь ПОС-90, с худшей характеристикой, и опасностью какой-нибудь оловянной чумы, надеюсь слышали о таком явлении.
Классический ПОС-60 это пластилин.
Вы попробуйте смешать пополам хотябы два маленьких кусочка паяльником на столе
(делов на 2 минуты и если у Вас есть олово), попробуйте паять, и почувсвуйте разницу.
Небо и земля!
Спасибо, обязательно попробую, тем более олово не израсходовал, берег для пищевых целей, но как-то не пригодилось.
  • 15 марта 2022, 07:26
Интересный способ, походу из домашних самый доступный. Я про раскатывание в фольгу и нарезание ножницами. Я бы ещё предложил усовершенствовать тем, что взял силиконовый коврик для запекания за 100р. из фикспрайса (летом брал по этой цене) и на нём раскатывал. Я его использую для пайки, отлично, очень нравится! Легко моется, мало места занимает.
А давайте про медные жала поговорим. Заменить хочу. Изначально стоит непонятно из чего, не забирает припой и подгорает. Паяльник с авто терморегулировкой.
  • and361
  • 14 марта 2022, 09:33
у меня с каким то покрытием жала, облуживаются очень плохо, я так понимаю это от обгорания. Слой очень быстро облезает и жало потом обгорает моментом, регулятор в паяльнике не помогает.
Тоже хочу поменять на медные.
Надо вот это вот всё-всё колпачковое подарить в радиокружок, а себе купить t12.
Ну или индукционку, если есть необходимость.
  • ber3
  • 14 марта 2022, 12:34
вот нормальный припой. гражданская версия. на военной приемке стояли ВЫПУКЛЫЕ БУКВЫ ПОС-61
Классно, не видел полосками — можно резать ножницами на соломку. Продаете? Взял бы полкило.
  • ber3
  • 15 марта 2022, 13:14
Продаете? Взял бы полкило.
то не мое фото. у меня из «ящика.» осталось пару кило. продать не могу. самому маловато. :))
При наличии двух кг автоматически возникает нестерпимое желание ещё 2-5 кг, понимаю))
  • infino
  • 14 марта 2022, 21:42
Мой любимый когда то припой, был у нас на производстве. Любили шутить над коллегами и вместо припоя накручивать алюминиевую ленту.
  • kvv12
  • 15 марта 2022, 02:51
У меня такой, тоже с ВП, 61-0.8, весит с катушкой 8 кило. Пайка отличная, блестит как зеркало, даже на обычной канифоли. Самое печальное, что прошедшим летом продал два десятка катушек, гаражи оленевод сносит, некуда было девать хлам. Эх, сейчас надо было бы продавать...
  • FoxMol
  • 15 марта 2022, 14:14
тихо завидую такому изобилию у меня в тонкой 2мм проволке тока 2 катухи(поменшн правда диаметр) ПОИН -спецприпой с индием им кристал ПП на подложку паяли
но запас Пос60 в7-8мм прутках солидный
разбодяживать чесный ПОС60 или ПОС61 ГОСТ 21930-79( или китайский Sn63) не советую это так называемы эфтектоидные сплавы обладающие определеными оптималными мех параметрами при неизкой Тпл кстати перегревать или недогревать при пайке их нелзя (идект изменения стркрикт решетки) ка минимум пайка станет серой, матовой или темной но хуже то что оно быстро потом мех разрушится от вибрации, поэтому важно иметь паяло с термостабилизацией жала
припой ПОС90 годен толка для пайки пишевой посуды и спецоборудования там где нет возможности испозовать ПСР припои
для пайки труб и того что должно быть прочне ПОССу 18-0,5… ПОССу 50-0,5 эти припои содержат Sb это ка алтернатива резко ставшим дорогими легким бесвинцовым припоям для пайки труп
Так понимаю, после сахара и крупы, следующим будет ажиотаж по скупке припоя )))
По теме: припой с канифолью нафиг не нужен, даже не знаю где при пайке современной электроники можно его использовать.
Последнее время использую механик, всем устраивает, при не очень активном использовании уходит пара мотков в год
Зачем вы так? Проволочкой припоя с канифолью или флюсом удобно запаивать выводы в дип корпусах, тем более, на многих жалах к месту пайки невозможно подать припой, он не держится, как на медных жалах. Впрочем, тут есть читатели, которые кроме автомобильных радиаторов не паяли ничего другого.
речь идет только про канифоль
  • emusic
  • 19 марта 2022, 23:58
Я дважды заказывал на Ali припои «60/40» у разных продавцов с хорошими рейтингами — оба раза пришли бессвинцовые, с температурой плавления около 230. Скорее всего, большинство покупателей традиционно паяет на высоких температурах, и тупо не чувствует разницы.

В итоге нашел магазин Hiclass tools shop Store, дважды заказывал у них припои «Asahi quality» 63/37 (имитируют оформление Asahi) — оба раза пришли нормальные, плавятся при 180-190, после застывания дают гладкую блестящую поверхность, и в остальном неотличимы от хорошего ПОС-61.
  • 20 марта 2022, 02:33
Разница сразу заметна. По Hiclass tools shop Store — был в закладках, хотел взять припой на пробу, но не видел смысла. У меня на месте (Зап.Сибирь), в небольшом радиомагазине, был ASAHI SN60/PB40 за такие же деньги. Ещё зимой катушка на 250гр стоила в районе 1300руб.
Сравнивал Rexant 09-3311 с этим ASAHI SN60/PB40. По самому припою, заметной разницы вообще не обнаружил.
  • emusic
  • 20 марта 2022, 11:53
Разница заметна, когда паяльник нагрет до 210-230, как у меня, и при длительном простое поверхность припоя на жале совершенно не окисляется, флюс почти не дымит, и нагар от него нарастает медленно. А подавляющее большинство кочегарит до 250-300, когда поверхность окисляется за минуту, все в дыму, жало черное от нагара, а неотмытая пайка выглядит позорно. При такой температуре, что свинцовосодержащий, что бессвинцовый — один хрен.
  • makis2k
  • 20 марта 2022, 18:44
Упомянутым рексантом пользуюсь уже больше 10 лет. Ещё со времен когда катушка была с жёлтыми наклейками, как на первом фото. Категорически рекомендую. В ДНС как раз успел взять по акции.
  • Tabaki
  • 21 марта 2022, 18:01
Я на Авито советского пос61 взял пару килограммов. Периодически всплывает, обычно толстые 6 или 8 мм, но приловчиться таким паять можно.
  • 22 марта 2022, 04:52
Там простой метод с прутками 6мм/8мм — дома большими кусачками откусывал много мелких кусочков в металлическую (низкую) ёмкость.
Выше писАл, что у отца видел вообще короткий промышленный брусок/заготовку припоя. Одной рукой его полностью не обхватить. Советский круглый брусок припоя 80-х годов. Вот с ним сложнее — отец садился на табуретку и из середины бруска, ковырял мелкие кусочки. Сразу много кусочков делал, чтобы хватило надолго. Но это было очень много лет назад. Хотя у него был припой и в тонких прутках.