Штангенциркуль из латуни

Китайцы всегда славились тем, что часто производят довольно необычные товары.
Вдохновленный пару месяцев назад обзором про такой вот китайский штангенциркуль, я решил его заказать. И был приятно удивлен, когда он попал мне в руки.

Штангенциркуль, как ни странно, изготовлен из латуни.

Не нужно быть экспертом чтобы это понять. Во-первых он не магнитится, а во-вторых на гранях присутствуют следы штамповки и кое-где шлифовки, на которых отчетливо видно что это цветной металл.

Девайс разборный:

В отличие от продвинутых версий, он может измерять диаметры всего до 8,5 см, не имеет губок для внутренних измерений, не имеет глубиномера, но зато весит всего 36 грамм, имеет компактный размер.
Здесь две детали соединены вместе, по всей видимости, запрессовкой:

Упор под палец тоже запрессован:

Грани не острые, облоя нигде не заметил. изготовлен довольно-таки добротно.
Штанга в рамке перемещается очень легко, без заедания. Обе части ожидаемо люфтят друг относительно друга, но это вообще не имеет никакого значения.

Начальное деление шкалы основных измерений точно совпадает с первым делением шкалы нониуса. Шкала основных измерений проградуирована в метрических и дюймовых единицах.

Если кто не понял, шкалы и цифры не нарисованы, это тиснение.

Тест на измерения. Сверла 8 мм, 5,5 мм и 2,5 мм:

Довольно-таки точно.

Insum. Вообще классная вещь. Мастхэв всегда в сумке или рюкзаке. В магазине иногда будет полезен, да и вообще по жизни. Главное не забыть что он есть =) А еще это красивый подарок.
да здравствует латунь!
  • 02 апреля 2017, 07:55
А еще это красивый подарок.
)))
  • Tuks
  • 02 апреля 2017, 08:31
На расчёски можно переточить.
  • 02 апреля 2017, 10:23
А из опилок наделать украшений)))
Судя по фото, он показывает размеры на 0,1 мм меньше, чем стальной.
  • I_R_O
  • 02 апреля 2017, 10:42
я бы уточнил — врет на 0,05 мм…
  • AlexVel
  • 02 апреля 2017, 11:14
Мне по фото кажется, что на сверле 5.5мм стальной штангенциркуль показывает где-то между 5.5… 5.6 (т.е. я-бы сказал 5.55), а обозреваемый показывает где-то между 5.3 и 5.4 (т.е. 5.35) — получается разница 0.2
  • skif31
  • 02 апреля 2017, 20:08
А с чего вы взяли, что стальной точнее?
  • AlexVel
  • 03 апреля 2017, 14:32
А где я написал, что стальной точнее? Просто 2 разных штангенциркуля (оба с ценой деления по шкале нониуса 0.1 мм) показывают результаты, которые отличаются аж на 0.2мм. Если-бы было свидетельство о поверке того или другого штангенциркуля или измерения более точным и поверенным инструментом (например микрометром) — то я бы написал, какой точнее…
Я смотрю на шкалу нониуса. Ну да, почти 0,2, около 0,18 что очень много для погрешности.
  • 02 апреля 2017, 15:00
3-4%, по-моему. Курам на смех.
  • 02 апреля 2017, 15:07
Померять гайку более, чем достаточно
  • 02 апреля 2017, 17:12
Померять гайку и разводным ключом можно.
  • 02 апреля 2017, 19:17
И постоянно его с собой таскать?
  • 02 апреля 2017, 19:43
Ну а что ж, а почему нет? Не штангенциркулем же гайки крутить?

Таскать с собой такой приблизительный инструмент тоже было бы странно. Ну был бы он хоть пластиковый — вес меньше. А это — зачем? Как печеньки для латунеедов?
Внутренний диаметр им измерить щёчками можно?
Зная ширину губок, измерять можно, если диаметр больше чем ширина обеих губок вместе взятых
Можно!
Какая разница разные они или нет, вы их ширину измерите и прибавляйте к показаниям шкалы при измерениях
Тогда зачем спрашивать? Если нужно диаметры мерить проще нормальный штангенциркуль взять
  • aeva
  • 02 апреля 2017, 01:42
об этом было сказано в обзоре
  • Nemmox
  • 01 апреля 2017, 23:33
Зная их размер, почему нет…
  • s0me0ne
  • 01 апреля 2017, 23:32
дома есть два, добротный советский и электронный английский, но вы не поверите — забыл когда ими пользовался )

• Nemmox
  • 01 апреля 2017, 23:35
Это новый анти стресс, раздвинул — сдвинул, зачем измерять.)
  • 02 апреля 2017, 07:57
Это новый анти стресс, раздвинул — сдвинул
Ну, это довольно старый антистрес, испокон веку, даже когда еще и штангелей то не было)))
Верно замечено. Но я себе всё же купил в качестве своеобразного сувенира. Этот штангенциркуль выглядит красиво, помещается в карман и подходит для того, чтобы им выпендрится, ведь у большинства других людей такого нет.
Ну не скажите, очень часто выручает, особенно когда нужно выбрать нужный диаметр сверла под конкретную задачу. Я имею в виду просверлить отверстие того диаметра который имеет шкант, чопик и тп
  • 01 апреля 2017, 23:46
размеры :-)))
Газовики ими раньше пользовались. Им десятые доли миллиметра никчему.
  • joy13
  • 02 апреля 2017, 19:40
«Гусары, молчать!!!» :D
  • reedcat
  • 01 апреля 2017, 23:37
«Штангенциркуль»
Единственное достоинство — наличие метрической и дюймовой шкалы. А так…
Как линейка он проигрывает обычной пластмассовой, поскольку его обозначения менее разборчиво видно.
Ага, согласен)
  • 01 апреля 2017, 23:45
А вот причесываться им хреново
  • dn0006
  • 02 апреля 2017, 00:05
Делается из отбраковки при производстве расчесок.
Имею такой же. Класс обработки поверхности никакой. Люфтит. Не фиксирует замеренный размер. Погрешность в десятку.
  • smartly
  • 02 апреля 2017, 00:12
Цена несерьёзная. Пацаны не поймут.
не может штангенциркуль из настоящей латуни стоить всего 2 бакса
  • smartly
  • 02 апреля 2017, 00:19
А ненастоящая латунь — это что?
Бронза
при его весе вполне может. Там латуни центов на 10 (если исходить из цены — 160 руб. за кг на металлолом).
короче никто шутку не понял я смотрю. это по аналогии с расческой за 100 ))))
  • 02 апреля 2017, 09:29
Простите, но мои расчески абсолютно не шуточны :)
Кстати, а не замутить ли обзор об эксплуатации год спустя?)))
Это я пошутил насчет цены предмета обзора, у вас все серьезно, никаких шуток, я знаю.
По поводу обзора год спустя- думаю не прокатит уже. Надо новый латунный девайс
Кстати, а не замутить ли обзор об эксплуатации год спустя?)))
Такую дату пропустили :)) 01.04
теперь только через год :)
  • 03 апреля 2017, 17:36
Ваша правда! :)
Почти латунь, почти как настоящий — пластмассовый с дисплеем и батарейкой… Зачем, если есть точный, качественный «колумбик» родом из СССР…
Так тем, кто в СССР не смог приобщиться (не у всех родители на производстве работали и могли «добыть»), им то как быть?
Сходить на «поле чудес», «блошиный рынок», «местное отделение алиэкспресс»), кои есть в любом городе, и купить у «приобщившихся» ещё при СССР, за эквиваалент 0.5л)) (более чем реально)
Нет такого в радиусе 10 км в любом направлении от моего дома. Москва — столица нашей родины и жизнь в ней сильно отличается от таковой за МКАД. Тут многие про ФиксПрайс пишут. Яндекс говорит, что до ближайшего мне с двумя пересадками ехать, т.е. проще и дешевле таки на Али заказать.
навскидку поик 400руб… на авито не пробовал искать. Высылают тоже) Любим мы посылки ждать, но иногда ожидание праздника — лучше самого праздника)) Родной, номерной, советский… из инструментальной стали, а не стрёмного, мягкого жёлтого металла) С «глубиномером» «внутримером» meshok.net/item/36752408_%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BA
В то время кто не работал на производстве, в сибири лес валил.
  • 02 апреля 2017, 10:26
И этих трудящихся все знали — каждый день в 21:00 первым номером программы)))
  • 02 апреля 2017, 11:54
В то время кто не работал на производстве, в сибири лес валил.
Серьезно чтоль?
А то куда определят, статья УК №209 в простонародье «Скирда» т.е. несознательные граждане, кто работать не хотел, скирдятниками считались, статья была очень распространенная.
  • 02 апреля 2017, 14:16
И прям все работали на производстве?
Т.е. по твоему каждый колхозник, каждая бухгалтерша тётя Клава помимо основной работы по вечерам стояли у станка из замеряли детали штангеном, который при удобной случае тащили домой?
Парадокс социализма — нигде ничего не было, но у всех все было.
  • AlxTr
  • 02 апреля 2017, 01:05
Колумбик родом из СССР это от названия американской фирмы COLUMBUS?
На производствах, почему-то так его называли)
  • SAIRUS
  • 02 апреля 2017, 01:44
также как копир называют ксероксом а подгузники памперсами.
  • nutsey
  • 02 апреля 2017, 09:37
… и ацетилсалициловую кислоту аспирином.
  • 02 апреля 2017, 11:56
ну давайте еще унитаз вспомним
  • Def71
  • 02 апреля 2017, 04:48
Разновидность штангенциркуля, оснащённая глубиномером на профессиональном сленге называется «Колумбус» или «Колумбик». Это название произошло от «Columbus» — производителя измерительного инструмента, такой штангенциркуль массово поставлялся в СССР под этой маркой.
В авиационной промышленности такие штангенциркули назывались «Маузер», по причине того что штангенциркули повышенного качества поставлялись в СССР фирмой «Маузер».
Или еще из аналогии напрашивается с термином «шведик», ибо так называли разводной ключ по простой причине, первые разводные ключи, прибыли из Швеции.
  • 02 апреля 2017, 08:00
«Columbus»
«Маузер»
Вот оно, хваленое качество СССР :-))))
  • 02 апреля 2017, 10:29
Вот оно, хваленое качество СССР
Когда то работал на заводе ~ 80% станков, прессов были с бирками KRUPP годов 1916-1943))) И что характерно — работали, не стояли.
Чисто для тех, кто будет покупать из эстетических соображений — девайс имеет плохую финишную обработку.
Он штамповался из листовой латуни, и необработанные торцы имеют микрозаусенцы и неровности.
Также, мой экземпляр имел небольшую кривизну в некоторых измерениях, это исправляется руками или резиновым молотком.

Короче — для измерений можно использовать и так, но обычно его покупают, как классную безделушку, а в этом качестве он нуждается в легкой финишной обработке всех торцов мелкозернистой шкуркой. В целом, за 5-10 минут его можно сделать существенно более приятным.
У меня нет заусенцев, все гладко
У меня тоже заусенцев нет.
Я писал про микрозаусенцы.

Полюбому, никакой финишной обработки там нет, как вырубили и отштамповали — так и продали.
это не штангенциркуль. это линейка-мутант
  • Goremoe
  • 02 апреля 2017, 05:35
Очень нужная вещь. Но деревянный был бы круче.
Пластмассовый есть, деревянный есть, даже шоколадный есть.
glavchudo.ru/shokoladniy-nabor-nomer-2.html
Шоколадный точно можно ЕСТЬ
  • azunai
  • 02 апреля 2017, 08:03
Следующей покупкой стоит взять свёрла из меди.
И люминивую кувалду.
  • Stephan
  • 02 апреля 2017, 10:33
Зачем люминиевую,, кувалдаа должна быть тяжелой, из свинца.
А чтобы шиппинг был недорогой.
  • 02 апреля 2017, 11:57
тогда полую алюминиевую кувалду
  • 02 апреля 2017, 15:02
Титановую тактическую…
Не тактическую, а EDC!
Обожаю такие штучки) А можно фото с тыльной стороны, соответствует ли вид фотографии продавца (Hanter made in Germany))?
  • 02 апреля 2017, 10:32
Hanter made
)))фашистской, надо думать…
Нет там ничего
  • 02 апреля 2017, 09:33
Обозревал такую прошлым летом. Этот штанген just for fun :)
  • 02 апреля 2017, 10:34
Этот штанген just for fun
Ясен красен — 1 апреля 2017 23:20)))
  • leonbk
  • 02 апреля 2017, 11:13
Гнется легко?
Гнется только штанга, сам всборе нет
Случайно — нет, но если специально — то руками согнется.
Короче, все как и должно быть у полоски латуни толщиной 2.5 мм.
  • denM
  • 02 апреля 2017, 14:05
А точно латунь ли? а не просто покрашен?

Да и термин «тиснение» как бы для металла употреблять.

Более правильно было написать цифры и обозначения «выбиты»
Взрывобезопасный штангеньциркуль )
  • BurOFF
  • 02 апреля 2017, 18:57
Тоже себе взял на бангуде такой
В машину положить — самое то
До этого блин купил пластиковый маленький оранжевый (ну люблю этот цвет) так там риски до края не доходят мм на 2 — пользоваться невозможно
  • skif31
  • 02 апреля 2017, 20:12
Наконец то стоющую вещь обозревают. Давно ничего латунного не было. Однозначно плюс за обзор.
  • CKYHC
  • 02 апреля 2017, 22:27
так и обзор этого был. за другие правда деньги, но был.
  • Alesh
  • 03 апреля 2017, 11:43
Не ведёмся на дешевые подделки!
Покупаем оригинал!!! )))
по сравнению с нашим, настоящим — риски как будто пальцем проковыряны. шляпа в общем. козяки в носу мерять
Нашим настоящим можно свиней убивать. У меня как-то брат по пьяному делу запустил штантен советский в неизвестном направлении — в итоге чуть не пробил стенку холодильника — оставил большую вмятину.
Я себе этого малыша прикупил — неплохой помощник в плане мелочей. Что-то измерить на ходу — батарейку там или шестеренку. Если не нужна точность 0.05мм и нет больших карманов под взрослую версию — очень даже.
а тисками можно убить носорога. а холодильником слона. но никто из за этого не делает эти вещи из бумаги и пенопласта. цель оправдывает средства. если это хорошая вещь
Да вот только посмотрите на свой холодильник и скажите — какая у вас модель стоит?) Современная, которую можно в одиночку передвинуть или советский ЗИЛ, который реально можно из мортиры запустить потопить к чертям собачьим эсминец?)
Если нужно измерять всякие мелочи по работе и не хочется слишком оттягивать карманы\сумки — зачем носить с собой полноценный штанген со шкалой в 30-40см?) А если иногда приходится крутить по работе крест и прямой шлиц определенных небольших размеров — неужто вы считаете будет оправданно таскать с собой набор из 500 бит, включая торксы, накидные, заводные и обводные насадки?)
Тут уместнее вопрос «стоит ли овчинка выделки». Если высокая точность, советские понты и большая шкала не нужна — обозначенный выше штанген более чем справится. Заметьте — в нем нет батареек, пластиковых деталей и прочей фигни, т.е. он до ужаса практичен.