Голова Оленя из 10 мм фанеры.

Всем самоделкиным, привет! Сегодня у меня пост про то, как изготовить голову животного, в моем случае это Олень, из фанеры с помощью лобзика и небольшого терпения

Администрация официально разрешила выкладывать в блог сообщества такие посты, даже при отсутствии заказанных компонентов из интернет магазинов. Для некоторых это почему- то становится болезненным, поэтому кроме тэга «сделано руками» я помечать такие посты больше не буду.
Но, надо сказать, в данном посте будет использован мат для резки бумаги, который я обозревал ранее
Так что смело могу сказать, что испытание он прошел на отлично!

А началось все с того, что в интернете я нашел эскизы для изготовления голов животных с помощью лазерной резки.
На ЧПУ сделать проще, но своими руками -приятней.
Сам я с Севера, и идея сделать северного оленя пришлась весьма кстати)). К тому же, моему сыну было интересно.

Я не знаю для какого формата эти эскизы, но прикинув что пропорции вроде как верные:

Я пошел и распечатал в офисе на формате А0, изображение растянули пропорционально но все получилось нормально:

Приступаем к резке. Нож тоже давным давно куплен на просторах ebay, у меня их несколько и куча сменных ножей были приобретены на аукционах по 30-50 рублей. Мне очень нравятся эти ножи, лезвия хоть и быстро тупятся но легко точатся мелкой наждачкой, их очень сложно сломать (я не ломал кроме кончиков). также они очень помогли при поклейке обоев, подрезать лишнее.

Рассказывать о них особо нечего, хотя некоторые умудряются целый обзор посвятить. Простые, надежные, удобные ножи, правильно называть их скульптурные, но для бумаги они то что нужно.
Лезвия зажимаются с помощью цанги и гайки. Гайка имеет противоскользящие насечки.

Лезвий в комплекте обычно 5 штук, очень острые, я первое время резался ими по неосторожности:

Когда эскизы были готовы, я перенес их на фанерный лист:

Тут я наткнулся на подводный камень, дело в том что эскизы были для 4 мм фанеры, и пазы соответственно тоже 4 мм. Пришлось все пазы перерисовывать под 10 мм:

Пилим:

Для быстрого раскроя на отдельные части я использовал пилку с грубым зубом.

После 2 часов работы лобзиком начался самый геморрой, это подгонка деталей. нужно было все детали ошкурить, а все пазы доточить надфилем.

Рекомендую вот такой набор надфилей, классная штука. Грызут и металл и дерево, стоят не космос. Я пользовался до этого китайскими Stayer, но эти намного лучше:

Предварительная сборка:

Когда все детали были обработаны и подогнаны, естественно фанера была развернута обратной стороной где практически не было сколов:

Все детали были в принципе туго вставлены, кроме рогов. Их я склеил эпоксидкой, как и подставку.
Осталось покрасить. Сын хотел заняться, поэтому я использовал морилку на водной основе цвета орех и красное дерево, она не токсична и легко смывается с поверхности в случае брызг но поднимает ворс, что в данном случае скорее плюс:

Далее я купил в магазине для рукоделия нос и глаза для плюшевых игрушек и вставил в заранее просверленные отверстия.
Ну и готовую голову мы повесили на стенку:

• 23 января 2018, 22:01
И подарить лучшему другу).
  • Ivan711
  • 23 января 2018, 22:03
Соседу, на рождение ребенка)
  • 23 января 2018, 22:07
Тоже очень хороший вариант.
можно с головой не морочиться сильно, только рога делать и подставку ))
  • 23 января 2018, 22:51
Можно просто рога делать, без подставки и даже без фанеры.
  • azunai
  • 24 января 2018, 05:53
Такому хорошему соседу можно и целого оленя выпилить.
Подставку он и так на плечах носит…
  • Zomonoy
  • 24 января 2018, 10:39
Тогда и рога уже должны быть. Можно только дарственную надпись на фанерке выжечь ))
  • piliks
  • 24 января 2018, 20:53
Ну если у соседа кальция не хватает, тогда можно из фанеры :-)
  • skif31
  • 23 января 2018, 22:15
После того, как дошёл до двух последних фото скажу — красавец. На нос корабля викингов!
  • IVA2
  • 23 января 2018, 22:05
Круто. Я думал такое режут только лазером.
  • 24 января 2018, 06:52
Раньше ручным лобзиком выпиливали.
  • e_chip
  • 24 января 2018, 08:20
Мы в школе на уроках труда выпиливали и собирали динозавров, крабов, бабочек, вазочки, кораблики и прочую дребедень. Дико нравилось. И да, трудовик у нас клёвый был, не бухал и любил свою работу.
Трудовик не бухал?! Фантастика!
Страшно спросить, может быть, и учитель ОБЖ нормальный был?
  • Slavsen
  • 31 января 2018, 22:10
Когда я учился в школе термина ОБЖ не существовало вообще, а уроки труда… там всегда было весело и интересно!
Лазером было бы намного красивее, причем деньги то небольшие за нарезку…
  • DrBOBAH
  • 23 января 2018, 22:06
АЛЬФ Вернулся!!!
  • 23 января 2018, 22:08
прячьте кошек
Уважаю людей, которые берутся за подобные работы и не заморачиваются вопросом «зачем»!
  • sir0ta
  • 24 января 2018, 06:20
Много свободного времени и лень?
Свободное время всегда можно выкроить из плотного графика повседневных вне-рабочих дел (пиво, диван, телевизор, общение, компьютер и т.д.). А лень хотя и двигатель прогресса — рациональнее было бы заказать вырезку на станке, но как приятно ощущать, что все сделано своими руками, да и ребенок получил урок, наблюдая процесс. Творчество «иррационально», но украшает жизнь.
  • sir0ta
  • 24 января 2018, 10:05
Ну вы меня немного не поняли, но оно и к лучшему. )
да и ребенок получил урок
я сколько помню отец всегда напрягал домашними делами (за что сейчас я ему дико благодарен ему) и сейчас в принципе Я могу все, а что не могу можно и научиться. Руки то вроде пахан выпрямил мал-мал )
Так что да, парней надо гонять и в хвост и в гриву. Вон у меня плотник знакомый. так он розетку сам не закрутит, стену кирпичную класть не умеет. но как плотник он очень даже.
а зачем уметь класть кирпичную стену?
Вот будешь ты от зомби апокалипсиса бункер строить, вот тогда и вспомнишь 8D
За прямые руки — однозначно плюс! А вот походит больше на медведя, ИМХО.
кто- то говорит на собаку с рогами)
Это наверное под каким углом смотреть: свет, тень и т. д.
потому что нос как от собаки и глаза расположены спереди, как у хищника, у оленя глаза по бокам головы ) )
  • AndyBig
  • 23 января 2018, 22:14
У меня это никак не стыкуется с «небольшого терпения» :)) Терпение тут, по-моему, нужно весьма большое :)
  • G1ZM0
  • 23 января 2018, 22:17

Ребята для квеста попросили скелет рептилойда сделать. Нашел в сети шаблон скелета динозавра, увеличил, распечатал, вырезал лобзиком, доработал дремелем, покрасил… за два вечера в гараже управился.
После этого решил второй аккум к лобзику заказать))
Надо покупать гараж…
  • Slavsen
  • 31 января 2018, 22:16
Рептилоид подразумевает человекообразный
  • inlog
  • 23 января 2018, 22:25
А что за надфили, есть линк?
Давно ищу себе хорошие надфили, сейчас в том же Леруа один отстой :) А старых в хозяйстве еще советских штук 20, но пора бы заменить :(
— Нашел по надписи на ручках в фото — есть в оффлайн по 1850 руб при самовывозе в Мск. Или в Onlinetrade.ru по 1750 р (до скидок и бонусов), если кому интересно.
Так что на Али нет такого.
Гляньте всеинструменты.ру надфили jonnesway
Ну итого с бонус-баллами — 1500.
  • inlog
  • 28 января 2018, 15:42
А вот это на Али не то? — что-то больно дешево, а отзывы неоднозначные :)
aliexpress.com/item/6pcs-140x3mm-Metal-File-Mini-Assorted-Rasp-Diamond-Needle-File-set-Repair-Tool-Jewelry-Wood-Grinding/32794274035.html,searchweb201602_5_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10615_10301_10313_10059_10534_100031_10103_441_10607_10624_442_10606_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_3&algo_expid=953f0131-e305-4b2f-9d73-af84af571baf-0&algo_pvid=953f0131-e305-4b2f-9d73-af84af571baf&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=1
  • vnbbuh
  • 28 января 2018, 10:35
Почти как советские, а могут из неликвидов и старые попасться.
Вот что хороший лобзик умеет!
  • denM
  • 23 января 2018, 22:29
Мегаплюс!!!
  • RomSan
  • 23 января 2018, 22:35
Видел такого из гофрокартона в одной из кафешек на территории Х5 )
руки у вас из нужного места :) уважаю и плюсую, но зачем же себя так изводить надфилями? Простой дремель с парой десятков наждачек, сократит время обработки на порядок.
  • ailcat
  • 23 января 2018, 23:07
На удивление, надфилем иои мелким напильником бывает проще и ровнее
  • vnbbuh
  • 28 января 2018, 10:57
А еще лучше кромочным фрезером, типа этого или такого и фрезы прямые или радиусные.
Ну не факт, быстрее да но вот ровность под вопросом.
  • ailcat
  • 23 января 2018, 23:06
Такая ночью приснится — шваброй не отмашешься :)
  • Creat
  • 23 января 2018, 23:20
Глаза и нос там не в тему.
Без них круче было бы. И не красить темной морилкой а ля советская мебель, а оставить светлое дерево, но качественно его обработать.
  • yualeks
  • 23 января 2018, 23:45
Это был обзор ножичка для вскрытия посылочек?
  • g00gle
  • 23 января 2018, 23:46
Сколько же бесполезной работы проделано с вырезанием из бумаги, когда можно было просто наклеить напечатанное и сразу вырезать лобзиком.
и сколы бы убавило!
И сразу бы набежала куча недовольных с воплями, что это сайт для обзора товаров.
А так для вырезания бумаги тут обзор ножичка, и все, нет вопросов :)
  • 24 января 2018, 06:54
И сразу бы набежала куча недовольных с воплями, что это сайт для обзора товаров
Пусть не читают или галку поставят, чтобы из этого отдела не отображало обзоры.
  • spoook
  • 23 января 2018, 23:47
ну да… морилка такого цвета конечно все запорола :) надо может было маслом или…
  • G99999
  • 24 января 2018, 00:04
  • vasilio
  • 24 января 2018, 00:12
А я заметил, что под обзорами DIY нет кнопки " планирую купить".
  • 24 января 2018, 00:19
дык а что там покупать?
Музыка из нот, слова из словаря © КВН еще советских времен.

вот то, что ссылки на эскиз я не приметил — эт да, плохо, но ее можно и в комментах спросить.
  • Fig
  • 24 января 2018, 07:43
Дык линка и цены тоже, разве что, линк на ножичек
  • 24 января 2018, 06:55
Или я могу написать обзор про вырезание снежинок к НГ из бумаги?
Напишите — не такое это простое дело кстати :-)
  • 24 января 2018, 11:14
хм, как оказывается в ы правы, тут много интересного, например:
  • 24 января 2018, 11:41
Извините не понял, это обзор марилки, фанеры, ножа, лобзика, принтера у вас в офисе?
Это обзор «скальпеля»:

• 24 января 2018, 16:29
Добавил плюс в карму. Тоже не понимаю, что на данном ресурсе делает эта статья — видимо я просто тупой
  • 24 января 2018, 00:16
для фанеры очень годно идут пилки по ламинату для криволинейного распила — они не задирают так края за счет того, что зуб мелкий и равносторонний, ток не шкпмповку смотрите а шлифованые.
Именно такие и использую
  • 24 января 2018, 11:22
не похожа на ту, которая в вашем лобзике стояла на фотке, хотя я ориентировался на фото, где большие предварительные резы, там вы могли и другую использовать, дальше почище…
для фигурных резов я использую именно такую что вы показали, а когда я напиливал фанеру на куски- использовал пилу с грубым зубом для быстроты реза.
  • s3mki
  • 24 января 2018, 00:20
Имхо круче бы смотрелось в белом цвете и без глаз-носа
В Украине есть фирма UGEARS, специализирующая на выпуске моделей из фанеры. Вроде бы ничего сверх-удивительного, но их модель паровоза с подзаводом поразила моя воображение. Но деталей там около сотни, если не больше… тем не менее…
Вот, ссылки нашёл на их продукцию. Может, кому понадобится, как почва для размышлений сделать нечто подобное самому:
marvels.com.ua/category/derevyannye-mekhanicheskie-3d-pazly/
  • yualeks
  • 24 января 2018, 02:14
Заведи себе ЧПУшку и шпарь. В сети моделей полно.
  • Vizier
  • 24 января 2018, 05:57
Marvels — какое-то знакомое название.
  • 24 января 2018, 11:25
не-не-не! абсолютно не похоже и даже не напоминает

• mimim
  • 24 января 2018, 14:01
Здорово
Меня больше поразило, что этот поезд ездить умеет и все детальки двигаются
  • Dir11
  • 28 января 2018, 00:12
Вот чертежей бы…
  • 24 января 2018, 02:23
  • Vizier
  • 24 января 2018, 05:58
Да ладно Вам, ну отличный же олень!
  • 24 января 2018, 16:27
При чём тут качество оленя вообще? Я говорю о том, что по-моему таким статьям места на ресурсах о DIY, а не на муське, которая всё-таки заявлена как ресурс с обзорами о товарах.

Впрочем, судя по всему администрация так не считает, что по-моему крайне печально. Впрочем, администрация в своём праве.

Мне кажется, что я даже понимаю причину — погоня за хайпом. Пока таких статей маловато — они все встречаются «на ура» и ПОКА поднимают посещаемость.

Проблема в том, что Аннушка уже разлила масло и одобрение от администрации открыла ящик Пандоры: за менее чем неделю уже ДВЕ такие статьи («обзорами» их язык не поворачивается назвать), которые ВООБЩЕ не имеют НИКАКОГО отношения к тематике сайта. Ну, оффтопик то бишь.

Вангую, что дальше будет только хуже.
Тро-ло-ло, бла бла бла) чесать языком проще всего)
Не пугайтесь. Люди с прямыми руками — вымирающий вид и далеко не у всех из них есть время (или желание) на написание обзоров.
  • risotto
  • 24 января 2018, 10:33
Администрация политически дальновидна. В свете перспектив закона о покупках в зарубежных интернет-магазинах. Возможно, скоро раздел сайта «DIY или Сделай сам» станет основным))).
  • 24 января 2018, 16:27
Так может стоит сделать отдельный сайт? Какой-нибудь mydiy.ru — и там уже веселится с такими статьями?
  • zhevak
  • 24 января 2018, 04:37
А вот у этих олень не получился:
Ну а те, кто не хочет заморачиваться, могут купить за ~11$ уже «напиленного» оленя или других тварей =)
Например по ссылке
Другие твари стоят примернор 3-4$ и в детстве мы с братом обажали собирать такие паззлы.
Жаль только что сделано из мдф тонкого
  • 24 января 2018, 11:27
большие по 5, маленькие по 3 © ))))
Ну вам же на нем не белье сушить =)
модели обычно кривые… ну да и фиг с ним…
зачем было вырезать из бумаги, если можно было просто приклеить и потом наждачкой счистить…
и резать лобзиком… еще то удовольствие. хехей-рекламные мастерские.

вот кто бы прислал мне сканы каких ни будь интересных моделек, которых в сети нет… я бы сделал когда время будет свой вариант. благо опыт есть.
Это было не трудно, но пазы все равно пришлось перерисовывать
  • uweroy
  • 24 января 2018, 10:08
Если напечатано лазерником, можно утюгом перевести
А копирка уже не продается?
Наверняка у пожилого бухгалтера есть тумбочка, забитая ими.
  • 24 января 2018, 09:00
Продается, как не удивительно — там где цветная бумага и прочее.
Понравилось, даже сам загорелся сделать, хоть в Китае и продают около 700 руб, самому интереснее смастерить. В описании есть текст: в данном посте будет использован мат…, сначала не о том подумал. Несомненно +
  • dushes
  • 24 января 2018, 09:16
Задиры на фанере у вас зверские. Пилку неправильную взяли. Надо было для столешниц брать T101. Если пилки подходящей нет, то можно снизу подкладывать кусок фанеры при резке, тогда сколы будут на нижнем слое, а ваш верхний будет ровный.
  • StasPlo
  • 24 января 2018, 09:40
Посетило дежавю.
Читал совсем недавно на Драйве, подумалось что схожу с ума ;-)
  • sskmy
  • 24 января 2018, 10:09
Дратути!
  • bakinec
  • 24 января 2018, 10:28
Грандиозный объём работы, но результат того стоил :)
  • MakseXe
  • 24 января 2018, 10:53
Видно что с фанерой вам редко приходиться работать. Много сколов. Что бы этого избежать нужно было не торопиться, ну и морилкой крыть до выпиливания, тогда будет чище пил и в разы меньше сколов.
Время от времени. Но когда пилки были новые- было меньше сколов, с другой стороны оборотная сторона почти чистая, так что в большинстве случаев сколы не играют большой роли.
Первыми отметились, судя по профилям, безрукие олени и рогоносцы.
  • G99999
  • 24 января 2018, 23:18
А вы рукастый кабан? Или будущий олень?
Вы в поисках себе подобных? Успехов!
  • maza11
  • 29 января 2018, 15:55
с удовольствием читаю такие обзоры. А есть какой то ресурс с такими самоделками, а то муська все таки сайт для покупок.
  • vadimpl
  • 08 февраля 2018, 10:23