Жало НАККО T12K после нескольких лет использования, взял да распилил

• Цена: 4$ (250 руб)

Хочу представить для вас небольшой обзор вскрытого жала НАККО T12 K после нескольких лет работы. Я уже давно использую в своем хобби паяльные станции с жалами НАККО T12. Сейчас основная у меня на чипе STM32, обзор на нее я как-то делал Паяльная станция на контроллере STM32, да и не только я, тут наверное с десяток обзоров найдется. В выборе своем ни разу не пожалел, считаю это лучший выбор для жал Т12. Индукционнки конечно все конкуренции, надеюсь это следующий этап, но пока они для меня слишком дороги.
В работе использую две ручки для Т12

и набор жал, самые ходовые у меня BC2, D24 и K, для запайки многоногих чипов микро-волна ВСМ2.
Что касается пациента. На этикетке обозначение HAKKO made in japan, шрифты не стираются, понятно что подделка, оригинала за такие деньги быть не может. Но вроде все качественно. Кстати, сейчас этот продавец продает жала уже под своей маркой. Упоминания Японии нет как и фирменного знака HAKKO. Видимо взгрели их за копирование. Но и цена стала ниже, я в свое время покупал за 328 руб. Сопротивление нагревательного элемента 8.4 Ома, что типично для этих жал.

На самой железке похуже

Ну ладно, несколько лет отработало, можно сказать себя окупило.
Но на днях станция, при работе с этим жалом, начала выбрасывать ошибку ERROR, это говорит о нарушении контакта. Поставил другое, все нормально, подогнул контакты в ручке, сначала нормально, потом опять ошибка. Ну видимо пришел срок. Известная болезнь этих жал, отвал приваренных контактов к нагревателю.
Снимаем крышечку, снимается она легко, просто приклеена

посмотрели, подогнули, попробовал пропаять, ну работает, но как то не стабильно.
Решено, пилить. Заодно и посмотрим, как оно устроенно.

по сути жало, это металлический кожух для защиты проводов с разьемом для ручки на одном конце и самим жалом со встроенным нагревательным элементом и термоизмерительным элементом на другом. Металлический кожух не магнитится, жесткий. Может никель, не понял.
Само жало

магнитится немного и то небольшой поясок.
Отделить от металлической части и извлечь нагреватель мне сначало не удалось. Все там заделано очень хорошо. Но потом я его победил, оказалось все не сложно, об это ниже.

Как видно по распилу внутри там медь в оболочке. Так что теплопроводность хорошая, что собственно и показывает эксплуатация.

Цифра 1 медь покрытая оболочкой, видимо никель.
Вот этот поясок с цифрой 2 магнитится, остальные части не магнитятся

Дополнение.
Дальнейшее вскрытие позволило обнаружить термоэлемент. Он расположен максимально близко к рабочей поверхности жала, что несомненно большой плюс

Выводы
— жало сделано добротно
— медь присутствует
— конечно это не оригинал, может подделка, может отбраковка, не знаю, но за эти деньги все вполне устраивает. Но на самом деле оригинала я ни разу не встречал, кто может сравнить поделитесь впечатлениями.
— работать этими жалами вполне можно, разве что в некоторых моментах приходится завышать температуру, но видимо это плата за меньшее количество меди
— недостаток, это заделка выводов вверху
— еще к недостаткам можно отнести нестабильно качество товара, никогда не знаешь что пришлют.
Если бы прислали на обзор я бы распилил и показал, но за свои я пока не готов к таким подвигам )))

Вот обзор Уважаемого sancho1971 Обзор набора высококачественных паяльных жал T12 на эту же тему, вскрытие тоже присутствует.

Спасибо за внимание, надеюсь это было кому-то полезно.
Критика и исправления принимаются.
  • drpepper
  • 27 декабря 2019, 15:02
Не совсем понятно, как далеко от кончика находился термозимерительный элемент.
  • 27 декабря 2019, 15:04
Там все так заделано, что трудно понять, попробую сегодня раздраконить все до конца, но результат не гарантирую. Контроль, как Вы знаете идет по проводам питания. Отчет дополню.
все легко достается
вот тут я это уже делал
  • 27 декабря 2019, 16:19
И правда оказалось не сложно, обзор дополнил.
Спасибо, информация ценная...(-не каждый день здесь пилят Т12! ..). Мой плюс в корзину!
  • dens17
  • 27 декабря 2019, 15:06
Да вот совсем не факт, что новые жала с маркировкой KSGER, будут сравнимы по качеству с вашим старым жалом с маркировкой HAKKO. Брал давно, у нас на месте, жало T12 B с маркировкой HAKKO (за 2 копейки). И есть это же жало от KSGER.
По работе, небо и земля. Жало KSGER кажется мне (субъективно), просто хламом.
  • 27 декабря 2019, 15:10
Здесь ничего не могу сказать. Тут как с 18650, аккумуляторы те же, продавец тот же, а результаты разные. Поэтому, хотелось бы пообщаться с теми у кого есть оригинал.
  • lkwqas
  • 27 декабря 2019, 15:34
все у кого оригиналы — состоят в тайном клубе, и из подполья не выйдут)
  • 27 декабря 2019, 15:36
Найдем и тогда им мало не покажется, будут отвечать перед общественностью ))
  • 27 декабря 2019, 15:37
У меня есть оригинальные жала. Паяют замечательно уже год.
  • 27 декабря 2019, 15:43
Пара вопросов.
1.Цена
2. Сопротивление нагревательного элемента какое.
Если будет возможность сделайте качественное фото упаковки, этикеток, лебла на жале и верхней крышечки.
Хотелось бы сравнить.
  • 27 декабря 2019, 15:49

оригинальные идут с фиолетовой марктировкой на пакетике и с лазерной гравировкй.
с желым пакетом — подделка с али купленая пару лет назад
раньше с али шли с гравировкой подделки, щас идут без гравировки
  • 27 декабря 2019, 15:51
кстати еще одно отличие. оригинал чуть тоньше, потому крутится в ручке. китайцы сидят плотно
  • 27 декабря 2019, 15:54
и еще
Оригинальные топоры (t12-K) имеют три вида. Китайский топор симметричен. Хакковский топор заточен в одну сторону больше. Есть модификация для левшей (T12-KL) или симмертичный топор (T12-KF)
  • SSN_1268
  • 27 декабря 2019, 16:38
Хакковский топор заточен в одну сторону больше.
не факт, покупал quicko, к-тип заточен не симметрично. к стати не плохие жала.
  • jam_yps
  • 29 декабря 2019, 23:04
Да, тоньше (на 0,1-0,2 мм — в китайской ручке проскальзывает), другой цвет пластика со стороны ручки, другого вида пояски, гравировка отличается.
Где онлайн купить оригинал?
еще отличие, на оригинале всегда следы точечной сварки на цоколе картриджа. там где пластиковая белая часть.
  • 27 декабря 2019, 15:53
1. Покупал у Питерского дистрибьютора Hakko с доставкой в Москву курьерской службой. Цены на сейчас можно посмотреть: www.hakko-shop.ru/catalog/tips/tips-fm/t12
2. Как сделаю — сразу выложу.
  • 27 декабря 2019, 16:39

Надпись на бумажной этикетке в правом верхнем углу заканчивается угловой скобкой. Правая грань скобки в точности должна по вертикали совпадать с окончанием нижней строки. У подделок скобка или не совпадает или отсутствует вообще.
  • 27 декабря 2019, 16:40

Сопротивление щупов 50 мОм (надо вычесть из результата измерения).
  • 27 декабря 2019, 16:42
Классно, Спасибо!!!
  • 28 декабря 2019, 12:26
Измерил сопротивление более тщательно. Калибровка, позолоченные щупы Кельвина с большим усилием сжатия, четырёх проводная схема подключения, усреднение трёх измерений, режим максимальной точности семи разрядного омметра после полутора часового прогрева.
Оригиналы: 8,19 8,19 8,18 8,17 8,13 Ом
Подделки: 8,06 8,27 Ом
  • 27 декабря 2019, 19:25

Обратите внимание на угловую скобку в правом верхнем углу бумажной наклейки. В оригинале есть, а у подделки нет.
  • 27 декабря 2019, 20:18
А какого года у Вас жала? Вот себе купил на Тао, вроде с претензией на оригинал, BCM2 за 17 баксов для пробы (еще не испытывал). У него нет этого уголка, там знак СЄ и добавилась дата производства, при этом она совпадает с датой на жале (во втором ряду цифры 90702)

Кстати на подделке также нет пиктограмм левее штрихкода
  • 27 декабря 2019, 20:36
Мои жала покупались год назад. Думаю у Вас качественная подделка. Я не рискнул покупать в Китае. В Японии было дорого. В России выбрал официального дистрибьютора и то — одно из жал (на картинке обозначил словом подделка) пришло поддельное. Выслал им фото и описание признаков подделки. Они согласились и выслали мне такое же, но оригинальное жало (две похожие этикетки T12-WD16 — подделка и оригинал).
  • 27 декабря 2019, 20:53
Как-то меня эта фраза очень смущает, откуда у официального дистрибьютора взялись поддельные жала? :)

Да и зачем поддельщикам усложнять себе жизнь печатая дату, если её нет в оригинале?
  • 27 декабря 2019, 20:55
Дистрибьютор объяснил появление подделок афёрой одного из покупателей. Покупатель купил оригинал, через неделю вернул подделки и забрал деньги.
На оригинальных жалах нет даты. Про дату не скажу откуда она появилась у поддельщиков. А вообще поддельщики если не могут в точности скопировать оригинал — делают как могут. Иногда для убедительности добавляют отсебятину, которая кажется им очень хорошим рекламным ходом.
  • 27 декабря 2019, 21:00
У меня кстати есть два жала купленные на али, с полными признаками оригинала, это D24 и BCM2. Цена правда смущает )
Можно линк?
  • 28 декабря 2019, 01:31
Я же потому про дату покупки и спросил, что производители, как раз периодически вносят в маркировку изменения. К примеру, на жале bcm3 у Вас видно дату 60302, т.е. жала 16 года получается.

Кстати зашел ради интереса на сайт Hakko. И удивился, что долго искал T12 жала. Оказалось T12 жала в принципе для Азии делались, а для Европы Т15.

Вот каталоги для Азии и для Европы одной и той же станции HAKKO FX-951. Так что по идее дистрибьютор должен европейские Т15 получать или нет?
  • 28 декабря 2019, 10:57
Хотел задать вопрос про T12 T15 российским дистрибьюторам, но увы 28 декабря 2019 года все они уже не работают. Попытаюсь дозвониться после Нового Года.
Возможно для японцев Россия — это Азия. Поэтому в России T12. А T15 для Америки и Евросоюза для извлечения большей прибыли (разные цены на T12 и T15 для дистрибьюторов в разных регионах).
  • 28 декабря 2019, 12:30
T12 = T15 = T7
  • 27 декабря 2019, 21:21
Если оригинал стоит в два раза дороже — почему Вы думаете, что у Вас оригинал? Ведь Вы его купили не у производителя или дистрибьютера, а в Китае.
  • 27 декабря 2019, 21:43
Я ничего не думаю, признаки присущие оригиналу которые вы привели присутствуют. Вот и все, а оригинал там или нет, я не знаю.
  • 27 декабря 2019, 23:20
Оригиналы производятся в Японии. Зачем их везти в Китай и продавать их там в два раза дешевле? Представьте в Германии сделали автомобили мерседес и повезли их в Китай продавать в два раза дешевле чем в других странах. Ведь правда — это было бы странно?
Есть ещё несколько признаков оригинальности. За давностью дел не помню все. В общей сложности их было девять.
  • oleg_s
  • 27 декабря 2019, 23:25
Оригиналы производятся в Японии
и Малайзии
  • 27 декабря 2019, 23:35
С точки зрения инженера, никакого смысла. Но маркетинг дело такое ). Ну да ладно я же сказал что не знаю. А вот что скажите по этой упаковке. От оригинала или нет?
  • 28 декабря 2019, 10:33
Бумажная наклейка очень похожа на оригинал. Пластиковая упаковка очень похожа на подделку.
Сравните. Верхняя упаковка подделка. Нижняя оригинал. На нижней через белый слой просвечивают фиолетовые печати. На верхней белый слой более плотный и печати не просвечивают. Похоже, что Ваша подделка сделана на той же типографии, что и моя.
  • 28 декабря 2019, 00:54
Зачем их везти в Китай
Ну как раз с точки зрения покупки на Таобао, как раз смысл есть, так как Таобао заточен на свой рынок, и качественные паяльники и расходники к ним в Китае явно востребованы. А вот про Ali этого сказать уже нельзя, так как он заточен на экспорт, и непонятно зачем такой посредник нужен.
  • denver44
  • 29 декабря 2019, 19:20
Потому что они стоят весьма недорого производителю.
Продажная цена и себестоимость — раз в 10 если не 100.
Вот и разводили рынки по сторонам как могли — китай центр изготовления электроники, вполне официальной. И спрос на оборудования у них точно такой же как у всех, даже выше — а возможность дорого продать, пониже чем в америках и европах.
  • 31 декабря 2019, 10:32
А Вас не смутило, что в правом верхнем углу бумажной этикетки на упаковке жала T12 (которые японцы поставляют только в Азию) стоит знак Евросоюза (Маркировка CE (аббревиатура фр. Conformité Européenne — «европейское соответствие») — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив ЕС и гармонизированным стандартам Европейского союза, а также то, что продукт прошёл процедуру оценки соответствия директивам.)?
  • AlexG
  • 31 декабря 2019, 11:28
Это поддельная вариация знака China Export. Данный вариант по расстояниям между символами — не попадает не под один из известных критериев. Подделка подделки.
  • jam_yps
  • 29 декабря 2019, 23:12
На скобку не обращал внимания — глянул, да на оригинале есть, на подделке нету. Спасибо за инфу.
  • 30 декабря 2019, 04:35
Абсолютно не показатель, у меня есть подделки со скобками. Ну либо мне очень повезло и мне продали оригинал за 2 бакса :) Есть еще жало со скобкой но без гравировки :)
  • yualeks
  • 27 декабря 2019, 19:57
У нас в офлайне продаются 2500 за штуку просят.
1. на Тао от 70 юаней = 10$
2. сопротивление нагревателя 8Ом, измерял лично
  • 27 декабря 2019, 15:44
у меня есть оригиналы. разницы с хорошими жалами с али почти нет.
а вот с али жала разного качества идут
  • 27 декабря 2019, 15:46
А где оригинал принято покупать и цена вопроса?
  • 27 декабря 2019, 15:50
на ебай, в чипдип. цена разная, от 600 до 2500р
  • FAlVik
  • 28 декабря 2019, 05:27
ЧиД?
Да они чуть ли не официально китайские подделки продают. Даже Ардуинки народ у них поддельные покупал. А качеством они вроде вообще никогда не заморачивались
  • 27 декабря 2019, 23:17
В России есть несколько дистрибьюторов.
www.hakko-shop.ru/
hakko.com.ru/
и т.д.
я в обзоре сравнивал оригинальное жало и китайские
  • 27 декабря 2019, 16:04
не видел Ваш обзор, почитаю
да, обзор старенький, ему уже год с хвостиком
  • 27 декабря 2019, 16:18
Как то я упустил, ну ничего наверстаю.
  • emusic
  • 29 декабря 2019, 12:44
Я года три назад покупал KSGER на AliExpress — на металле картиджей нет вообще никакой маркировки. :) Но паять ими значительно приятнее, чем «народными» 900M. Несколько раз порывался заказать оригиналы, но ни разу не смог найти интернет-магазин, которому можно было бы доверять. Если кто знает — буду благодарен.
  • 29 декабря 2019, 13:22
вот выше в комментариях Dmitriy2 писал где можно купить
Вот магазин в Питере
представительство
  • ZhiGUN
  • 27 декабря 2019, 15:46
У меня тоже такое жало ошибку через какое то время начало выдавать. Снял колпачок и с кислотой пропаял эти контакты, работает до сих пор. Позже покупал еще несколько разных жал T12, сразу снимал колпачки и пропаивал.
  • Vingrad
  • 27 декабря 2019, 16:58
Вот такой там нагреватель и термодатчик — шарик термопары на конце. Фото из инета.

• mikee
  • 27 декабря 2019, 17:22
Что-то стейка сразу захотелось
  • Harwest
  • 27 декабря 2019, 20:13
Medium well прожарка )
  • kfour
  • 27 декабря 2019, 18:21
Примерно год пользуюсь станцией Ksger T12 stm32, паяю немного, час-два в неделю. Есть несколько катриджей от продавца (обычные, без черного напыления), из любопытства купил два T12-K: оригинал Hakko и «премиум» от Quicko.
Мои личные, сугубо субъективные выводы: «премиум» от обычного подвала им. дядюшки Ляо отличается только ценой, оригинал от подвала отличает особое ощущение 'илитности' при пайке. :)
Говоря проще, в моем любительском опыте разница между брендом и китайским поделием исчезающе мала. Калибруются все жала без проблем, температуру держат, в условном «слепом тесте» разницы не заметите.
Понятно, что настоящий Hakko и собран лучше, и надежнее, и меди в нем больше, только для обычного хоббийного паяния всё это несущественно. Разбег параметров нивелируется калибровкой жал в станции, надежность — покупкой десятка неоригинальных жал по цене одного брендового.
юзайте индукционки JBC крч :)
  • kvarkk
  • 19 января 2020, 10:15
Странно, у меня этих Quicko хватило на месяц, после чего покрытие рабочей части просто начало прогорать, и жалом стало трудно набирать припой.
  • 19 января 2020, 11:03
Неверная температура пайки и/или плохой флюс.
  • 27 декабря 2019, 18:43
  • 27 декабря 2019, 22:26
При чём тут KNOKOO к stm32? При чём тут JBC C245 к t12?
  • 27 декабря 2019, 22:41
Поясню: китайский контроллер на stm32 начиная с версии 2.00 способен работать как с жалами T12 так и с C245. Но разницу между T12/C245 и Китай/оригинал Вы не заметите ввиду сильной тормознутости прошивки контроллера. А вот на нормальной станции разницу почувствуете, в основном из-за качества материалов наконечников.
  • 27 декабря 2019, 22:56
Для stm32 точно также есть подлинные платы с более-менее нормальным софтом и подделки под оригинал. Тот же ksger — не более чем подделка. Тут уже был обзор на подобную станцию, в которой стоял тормознутый оу и были занижены частоты опроса жала. При этом нормальной реализации перехода на jbc нигде, кроме последней версии оригинала, мне не встречалось. Это раз. Второе — а мощности то какие у сравниваемых вами станций? А то внезапно окажется, что на jbc тупо мощность больше.
P.S. Вообще stm32 он изначально под t12 заточен и для него предназначен. Всё остальное — вторично. Поэтому по тому как он работает на jbc странно видеть вывод, что дескать он также работать будет и на t12.
  • 27 декабря 2019, 23:13
Странно для тех кто не пробовал работать! Так вот, «внезапно» оказалось что мощность подводимая к нагревателю никак не сказывается на отдаваемой мощности в зону пайки (!), вот такой вот нехороший этот Фурье со своим уравнением теплопроводности :) К тому же выводы я не делал, а поделился опытом работы на разных жалах, потому что имею в наличии разные версии контроллеров и разные жала (около 50шт). А также имел возможность поработать на разных фирменных станциях.
  • 28 декабря 2019, 07:50
У вас совсем другое спрашивают.
Какую конкретно станцию на stm32 вы использовали? Какая версия платы стояла внутри и была ли она оригиналом? Какой из stm32 использовался в станции?
И самое главное, с чего вы решили, что t12 и jbc — это одно и тоже?
Сравнивать как аналогичные станции с пиковой мощностью 72 Вт и 250 Вт это нечто.
  • 28 декабря 2019, 18:19
Если кому интересно тестировал контроллеры версий HW2.00 и HW2.1S, те что в изобилии на Алиэкспресс. Накатывал прошивки SW2.10 и HW2.11, а также адаптированную прошивку от PT_Dreamer. Операционник сразу менял на AD8605.
И самое главное, с чего вы решили, что t12 и jbc — это одно и тоже?
Буду очень признателен, если назовете хоть одно принципиальное отличие жал друг от друга как и от любых других подобной конструкции (TS-100, TS-80 и пр.).
Вообще есть ли доступная нармальная плата для jbc 245 в продаже с поддержкой английского языка, сном при установке в подставку и самое главное с переменкой на питание нагревателя, а не шиммом?! Давно уже ищу. На али пусто на тао какие-то не очень понятные лоты
  • 28 декабря 2019, 20:16
С переменкой ни разу не видел. А, если не секрет, в чем «вкусность» такого решения?
Не знаю точно причин почему так сделано в оригинальной JBC станции, но мне видятся: увеличение ресурса нагревателя вследствие снижения вредной электромиграции и уменьшение наводок на элементы паяемой схемы (шим имеет более широкий спектр чем урезанный синус).
Хорошо, а вменяемо работающий пусть даже с шимом контроллер знаете?
  • 29 декабря 2019, 15:50
Если говорить о китайских, то лучше всех отрабатывает самый простой контроллер на STC с 7-сегментными индикаторами. Но там сон только на вибрацию. А если говорить о фирмешных, то по слухам (сам не имел возможности проверить) хорошо отрабатывают станции Goot, вроде как там реализован дифференциальный анализ температуры.
Эх… Надо как-то собраться со временем и допилить прошивку от PT_Dreamer, тогда можно пробовать любые «вкусняшки».
  • 29 декабря 2019, 15:53
Лучше всех из китайских, по ощущениям, отрабатывает TS100 (китайский) с прошивкой от Ralim (австралийская) github.com/Ralim/ts100/releases
  • 28 декабря 2019, 22:32
Принципиальное? У t12 термопара и нагреватель подключены последовательно, у jbc — раздельно. У т12 — попеременно идут опрос температуры и нагрев. У jbc — одновременно. Кто даст гарантии, что архитектура прошивки, которая изначально пилилась под особенности t12, была впоследствии переработана под jbc? Более чем уверен, что все отличия там заключаются скорее в том, чтобы опрос термопары перевести на отдельный провод, а сама прошивка с jbc работает ровно также, как и с t12. Как её при этом можно сравнивать со станцией, заточенной для jbc?

Да и сам нагревательный элемент у jbc раза в 3-4 мощнее, что требует и соответствующей мощности блока питания.
  • 28 декабря 2019, 23:15
Да, последовательное или параллельное подключение термопары вроде с одной стороны принципиально. Но с другой стороны, Вы совершенно правы, контроллер абсолютно не делает никакой разницы между этими жалами. Замер температуры производится при остановленном ШИМ. Контроллер даже не догадывается что ему подсунули другой тип жала. Поэтому принципиально для контроллера ничего не поменялось!
Но ветка все-таки не о контроллерах, а о жалах. Автору большой респект за проделанную работу.
А в заключении ещё раз скажу: разница оригинал/неоригинал между жалами почти не заметна, а между управляющей электроникой просто разительная.
stm32 изначально и на t12 и на jbc написана. В версии 2.0 точно, которая появилась в 2016 году. С прошивкой шли документы, в том числе и как подключать jbc (перерезать дорожку рядом с разъемом на плате). А в прошивке расчет температуры от термопары по разным коэффициентам считаются (в прошивке можно выбирать jbc жала).
  • 18 апреля 2020, 19:03
Так изначально, или в версии 2.0? Тут проблема не в том, что температура с разными коэффицентами считается, а в том как идёт управление нагревательным элементом и опрос температуры. В хорошей jbl станции реакция мгновенная, тк термопара в jbl постоянно и непрерывно передаёт температуру. И теперь вопрос — как это организовано в stm32? Если прошивка изначально писалась под t12 с его попеременным опросом термопары и нагревом жала, то скорее всего её принципиально изменять не стали и просто вставили костыли, как обычно и бывает в мире программирования с реализацией вторичных вещей. То есть опрос термопары jbl-жал мог вполне остаться на частоте опроса жал t12. И это в итоге даст совсем другой уровень контроля и работы jbl.
В 2016 году появилась на таобао 2.0 (на али их еще и не было, насколько я помню их даже весной-летом 2017 на али еще не было, когда я покупал), поэтому я и написал «изначально». Если и были какие то версии до этого, то распространения они не имели.
Как сделано: как и в T12, в циклах ШИМ. Все отличие в прошивке только температурный коэффициент. при выборе в настройках типа жала jbl.
Китайская прошивка во многом где требует доработки. Все сделано на float, хотя много где в этом необходимости нет и спокойно делается на int. В некоторых местах как будто на коленке школьником делалось. Я делал на ее основе свою прошивку, паяльник уже работал, не доделал интерфейс, забросил. Прошивка весили 12КБ! :)).
  • 18 апреля 2020, 21:05
Хз насчёт ранних версий, просто версия 2.0 и «изначально» с точки зрения _написания_кода_ — это всё же вещи принципиально разные. То, что тогда попало на рынок по сути было финализированной версией того, что писалось автором годы для себя и своих друзей.
И если у вас такие познания в прошивке, то о чём тогда вообще разговор? Jbc предполагает совсем другую архитетуру управления температурой, нежели т12. А stm32 заточен именно под t12.
Тогда и запорожец от белаза принципиально не отличается. Неужели не ясно, что если у одной станции мощность 72 Вт (24В, 8 Ом сопротивление нагревателя), а у другой 250 Вт, то и конструкция у жала второй более массивная, рассчитанная на передачу большей мощности. А так да, четыре колеса.
  • 27 декабря 2019, 22:50
А у станции JBC разве мощность не выше почти в 2 раза чем у STM32?
  • 27 декабря 2019, 23:23
Смотря какая мощность! Мощность подводимая к нагревателю да, в два раза выше. А мощность подводимая в зону пайки зависит от диаметра/длины медного наконечника и температуры нагревателя, и всё. Год назад для меня это тоже стало открытием, знал бы — не пришлось бы покупать дорогущий оригинал :)
  • 27 декабря 2019, 23:47
и что будет если мощность зона пайки вытягивает больше чем нагреватель успевает пополнить?
Имхо если так сравнивать — то при прочих равных, в данном случае в станции JBC понизить напряжение чтобы мощность была 72Вт.
  • cesta
  • 27 декабря 2019, 19:35
У меня такой топорик перестал работать за неделю, не повезло…
  • 27 декабря 2019, 19:36
можно попробовать контакты вверху поджать
  • DVANru
  • 27 декабря 2019, 20:02
  • chapter
  • 27 декабря 2019, 22:44
Микроволну никто не покупал на Т12?
  • 27 декабря 2019, 23:03
Я брал BCM2 отлично работает, хоть и подделка. FTDI и многоногие чипы запаивал без проблем, флюса только побольше.
  • 27 декабря 2019, 23:12
Купил оригинальное. Но до сих пор не воспользовался.
  • oleg_s
  • 27 декабря 2019, 23:30
Паяю им 95%.
я покупал
может отбраковка
не думаю что на нормальном производстве может быть какая-то отбраковка, и которую потом кому-то через кого-то как-то сбывают
  • vlandus
  • 28 декабря 2019, 12:59
Заинтересовали индукционные паяльники.
У кого-то есть? Сделайте обзор, пожалуйста.
На ютубе полно обзоров англоязычных.
  • Samaron
  • 28 декабря 2019, 14:46
Работал с Quick 202d, очень понравилось, намного лучше чем паяльники на T12 жалах.
  • 28 декабря 2019, 14:46
В некоторых случаях от наводок дохнут особо чувствительные компоненты.
  • 28 декабря 2019, 15:34
Вот от сетевого паяльника на 900х (керамика), вполне моргают светодиоды.
  • Shark
  • LeggO
  • 29 декабря 2019, 23:24
Shark
Светодиоды моргают и на Т12

У меня Quick 3202 ESD. При пайке светодиоды тоже моргают))
Станция неплохая.Но после Weller WMD-3 она мне совсем не алё. Но делать нечего, что дали тем и работаю. В Москве кстати нигде не могу найти калибратор для веллера. Её ж надо калибровать раз в год.А она у меня пахала без этого лет 8, потом дурить стала.Сейчас валяется пылится.
  • 29 декабря 2019, 08:56
Они и от прикосновения пальцем моргают.
  • zuperis
  • 29 декабря 2019, 11:46
Metcal.Знакомый на ebay за 350€ б/у взял.Говорит что сказка ;)
  • 28 декабря 2019, 15:33
Х.М. Теперь я знаю что термопара есть. Значит снимаерся напряжение энное к-во раз в сек для снятия показаний?..
  • mrBrown
  • 28 декабря 2019, 16:39
Естественно. По другому — никак.
  • loltuz
  • 28 декабря 2019, 23:18
А никто не знает, как придать жалу «липкость»? Пршла пара китайских жал, а к ним не липнет припой от слова СОВСЕМ. Уже чем только не пытался залудить, флюс-канифоль-кислота-бура, хоть бы х… :(
Перегрели их или с самого начала не смачивались припоем? Очень мелкая наждачка (в какой-то из тем видел еще совет стальной ватой почистить) по холодному жалу, затем обмазать активным флюсом для пайки и обмотать припоем, потом нагреть для плавления припоя.
  • loltuz
  • 29 декабря 2019, 18:31
с самого начала, причем оба — топорик и отвертка. Перегрева естественно не было, ставлю обычно 280. Да и по цвету видно, что перегрева не было. Уже шкрябал — аккуратно — вообще не смачивается. Взял у другого продавца — оба жала с полпинка заработали.
  • LeggO
  • 29 декабря 2019, 23:28
Я одно жало испортил паяя алюминий с флюсом для алюминия, коричневая такая жижа, продается везде наравне с другими разными флюсами, производитель у них один. Упаковка — полиэтиленовый такой флакончик.После этого флюса жало можно выбрасывать. Не липнет припой никак.Полностью отмывал, зачищал до состояния полного отсутствия любых посторонних частиц, после этого опять отмывал и пытался лудить — ноль по массе.
  • 30 декабря 2019, 01:25
однажды решил старый алюминиевый провод залудить попробовать, мазнул флюсом Ф64, начал жалом с припоем водить, вроде что-то начало налипать, а потом смотрю — появилась как будто черная пена… об губку счищаю, а жало темное и припой не липнет.
Потом его по всякому и в активный жир, и ортофосфорной, и в нашатырь, в промежутках шкрябал жалом по оплетке с припоем, по нулёвке нежно водил и подручными острыми предметами помогал. Кое как основная рабочая часть обратно залудилась.
Скорее всего ничего не поможет. Добиться химией растворения неправильного покрытия до меди только. На мой взгляд в мусор эти жала.
Элементарно.Тут были обзоры средства — Активатор жал.Ищите поиском.
А по простому основа твёрдая нашатырь(плюс порошок припоя и нейтральный высоктемпературный флюс).Стоит копейки, если делать самому.
А кислотами и активными флюсами вы только портите вечные жала и они перестают брать припой.Вредные советы.
Канифоль лучше выбросить и с вечными жалами вообще не использовать- только портить.
  • 31 декабря 2019, 15:14
Если не канифоль то что? Очень во многих флюсах она в составе.
Канифоль, натуральная обгорает при температуре уже выше 280 С.Нагар растворяет покрытие жала, ранее медь теперь чистое железо.Нагар препятствует адгезии припоя к облуженной поверхности и облуживанию поверхности, ведёт к некачественной пайке, перегреву, окислению выводов и припоя.итд.итп.
В современных высокотемпературных НЕ обугливаемых свыше 300 С до 400 С, не кипящих, неактивных флюсах (как оригиналах так и подделках типа РМ-232 и им подобным) используется синтетическая! высокотемпературная канифоль( ага она РАЗНАЯ, даже натуральная имеет разную степень очистки и химической чистоты), различные низкотемпературные парафины, вазелины, глицерины и фторорганические соединения, итд итп. достижения современной химии.
Канифоль это даже не прошлый век а позапрошлый.Так как высокотехнологичные флюсы без канифоли появились в 1960-80 годы.Сегодня натуральная канифоль используется в дешёвых любительских составах для бытового применения.
Хотя если строго соблюдать температуру пайки то можно и спиртовым раствором обычной канифоли паять шедевры руками -лично наблюдал на военном производстве в СССР.

Для вечных жал и домашней пайки я бы КРАЙНЕ не рекомендовал применять натуральную канифоль.Если у вас не скил мастера по пайке и 10 лет практики на заводе.Канифоль ошибок не прощает.
Кроме того она требует обязательной смывки для ВЧ и цифровой техники, против современных не смываемых флюсов.

С составом восстановителя -активатора жал можете ознакомится в комментариях к статье mySKU.me/blog/aliexpress/43981.html
Элементарно восстанавливаю вечные жала после пайки кислотами.Что делать с вечными жалами КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.Купить восстановители активаторы жал не проблема, сделать тоже.
  • 02 января 2020, 13:27
ага, спасибо что подсказали, обязательно надо будет записать и в магазине радиодеталей прочитать что мне нужен современный высокотемпературный, не обугливаемый, не кипящий, неактивный флюс с синтетической высокотемпературной канифолью. Типа РМ-232 (который не гуглится, но в магазине наверняка в курсе).
Еще раз спасибо!
«Который не гуглится.» — естественно, я же не ссылки даю на конкретный флюс а общие понятия.
Ну да в магазине те ещё специалисты инженеры сидят.
Хотите посмотреть на их квадратные глаза? Рассказывая им основы теории.

Так это я так ляпнул для примера китайской подделки-набор букв и цифр.А название может быть любое, как и состав.:)))
Лично я пользуюсь для пайки немецкими флюсами Интерфлюкс IF 8001 и IF 8300.
А для выпаивания всякого хлама и демонтажа плат на высокой температуре купил китайскую подделку типа 2 буквы и 3 цифры(состав лоторея).А вы значит в магазине буквально ищете? Ха-ха.
Я когда то брал на АЛИ — 10 мл BGA AMTECH RMA — 223 печатная плата поток вставка нет — паяльное реболлинга ремкомплект # 67904
Но реболинг на на этом флюсе делать не советую, а для пайки в самый раз на высокой температуре.На порядки лучше куска натуральной канифоли.Жало вообще не обгорает.
Если ищете конкретные названия проверенных флюсов посмотрите на ютубе ремонты материнок, видео и прочего где применяют ребол чипов.Там дают ссылки как на фирменные дорогие так и на китайские дешёвые но рабочие подделки флюсов.А для простой пайки можно брать любой подобный дешёвый типа этого.
  • 03 января 2020, 19:52
rma-223 и подобные на али сплошь сомнительные подделки, да еще у каждого продавца по своим рецептам вареные, что приедет — лотерея.
Про интерфлюксы ничего не скажу, в чипдипе такого нет, не говоря уж о магазинчиках моего города.
ИМХО для простой пайки с пос60 хватит и обычной очищенной канифоли, если не задирать температуру до значений когда она сразу на жале в дым обращается. Для безсвинца с T12 паяльником малопригодно.
Интересно, а от TS100 уже кто-нибудь пилил?
  • 02 января 2020, 22:01