Часы Longines La Grande Classique удачное оживление

Давным давно в далекой … нет все было по другому, но тоже давно. На работе жене, в качестве премии, подарили часы Longines La Grande Classique. Было это где-то в начале века, году в 2000, точно уже не помню, да и не важно. Шли годы, менялись батарейки и вот в один прекрасный момент, часы остановились. И хотя я совсем не часовщик, мне удалось их оживить. Как? Добро пожаловать под cut

Вот они, настоящее Швейцарское качество.

Но почему-то уже не ходят. Ну конечно первым делом я понес их в мастерскую, думал батарейку поменять, но там меня сильно расстроили не смогли открыть корпус. И пояснили, что открыть проблематично, из за сорванных винтов крепления задней крышки. Там она на 6ти маленьких винтиках. Побоялись повредить корпус и просто не взялись делать. Видимо, последний раз при замене батарейки, мастер сорвал резьбу и не сказал об этом. Засада.
Из 6ти винтов сорваны были 3, как я их удалял это отдельная история, но удалил. Поменял батарейку и… не ходят. Вот блин, я снова к мастерам, там мне объявляют 2000 руб. за диагностику, ремонт, если с заменой деталей где-то в районе 20000 руб., а что вы хотели Швейцария )
Ну и решил я разобраться сам, все равно за такие деньги чинить не буду. Раскрутил я их и как то все очень мелкое, а так как в часах ничего не понимаю, начал с изучения интернета.

Первое что меня интересовало, а как работают кварцевые часы.

Ток, вырабатываемый батарейкой, заставляет кристалл кварца колебаться (пьезоэлектрический эффект). Этот кристалл — аналог спирали — настраивают на определенную частоту колебаний, чаще всего 32768 Гц. С такой частотой выдает импульсы генератор — аналог баланса. 32 768 — это 2 в 15-й степени, что важно, поскольку в схеме присутствует также простейший двоичный счетчик, он же делитель, на выходе из которого частота снижается до 1 герца — до секундного такта.
С этой частотой в 32 768 герц — раз в секунду — импульсы подаются на шаговый электродвигатель, который является аналогом спуска. Дальше механика. Источник
Ну по крайней мере электрическую часть смогу проверить.

Второе, нашел только что калибр L209.2, который стоит в часах, сделан на основе Eta E03.001, в общем то, это одно и тоже. Соответственно сервис мануал на него был легко найден и скачен. Вот он eta_E03.001 Прекрасный сервис мануал. Для проверки электрической части нужно по сути картинка и таблица.

Начинаем проверять.
Тут все просто, по контрольным точкам, сверяясь с табличкой. Ну и сразу понимаю, что сопротивление катушки, не соответствует, стремится к бесконечности. Взял микроскоп с которым паяю обычно мелкие детали и увидел что от катушки оторвал один проводок, вот и неисправность. И оторван он совсем, на таком микроскопическом уровне я бессилен. Дальше часы либо в помойку, либо ищем донора или калибр Eta E03.001.
Начались поиски замены и на www.ebay.com был найден вариант механизма в сборе. Так же есть отдельно и электрические части, но так как разница в цене на тот момент была не большая, то я решил взять в сборе.
Что бы полностью не разбирать часы, ни навыка, ни инструмента нет. Решил поменять только электрическую часть.

Надо открутить только 3 микро болтика )

Снять плату, поставить другую и вуаля

Но это только легко на словах, на самом деле ковырялся я долго, громко ругаясь, хорошо дома никого не было ))
Вот уже пол года часы ходят и ходят точно, надо только в мастерскую заехать винтики крышки подобрать, резьба в корпусе к счастью осталась цела. Часы спасены, семейный бюджет сильно не пострадал.

Выводы:

Такие простые работы можно выполнить самому.
Что-то более серьезное с заменой деталей механизма, не возьмусь ни за что.
Дорогие часовщики, преклоняю голову перед вашим мастерством. Можете ругать, но хотя бы попытаться я должен был )
Буду рад, если этот текст кому-то пригодится, спасибо за внимание.
  • vovadpua
  • Oswald
  • 17 февраля 2020, 16:18
эх, не понимаете вы зуда в руках и ч-ства глубокого удовлетворения когда вещь зафырчит снова
  • sergt80
  • 17 февраля 2020, 18:29
Часы это не только механизм. У среднего бренда корпус будет хуже, циферблат, стекло, браслет. Ну и эти часы могут быть дороги как память. Поэтому не обязательно ваше предложение будет лучше
  • relmrj
  • 17 февраля 2020, 15:26
Поздравляю, так как сам являюсь любителе часов, не по наслышке знаю что на периферии страны толком не осталось часовых мастеров.
В моем городе (Волгоград) осталось пара-тройка великовозрастных предпенсионных специалиста, а молодежь либо батарейки меняют (и то косорыло), либо ломит цену необоснованно высокую, как в Вашем случае — 20 тр.
  • 17 февраля 2020, 15:35
Хорошего, часовых дел мастера, действительно трудно найти, тут Вы правы.
  • vigera
  • 17 февраля 2020, 17:20
осталось пара-тройка великовозрастных предпенсионных специалиста
У меня сосед по старому гаражу часовщик в возрасте около 50-ти лет.
Пару месяцев назад встречаю его случайно на улице и говорит что пришлось свернуть мастерскую, магазин канцелярских товаров, где он угол отгородил, закрылся и помещение передали под очередное кафе, которых в округе хоть пруд-пруди.

Хотя и до того с трудом на аренду наскрёбывал, клиентов со всеобщей смарфонизацией с каждым годом только всё уменьшалось, уже давно выживал не на ремонтах, а на спорадических перепродажах попадающегося ценного.

И это совершенно нормально в капитализме, когда спрос рождает предложение. В данном же случае в небогатой стране с гиперэкономными людями спроса на ремонт часов по вменяемым ценам едва хватает чтобы не умереть с голоду.
  • Willis
  • 17 февраля 2020, 19:15
Моё личное убеждение: в изменившейся ситуации надо менять модель поведения. В данном случае часовому мастеру дорога в интернет: на часовые форумы, в vk, ~gram и прочие avito.
Да чего далеко ходить — у нас есть LePart, замечательный мастер, делает интересные обзоры, делится знаниями, опытом, да и имя его у всех муськовчан на слуху. Вобщем, готовый пример для часовых мастеров.
  • vigera
  • 17 февраля 2020, 20:00
в изменившейся ситуации надо менять модель поведения
Модель-то менять можно, только вот былые (как в советские и 90-годы) заработки на ремонте часов уже не вернёшь.
А человек ещё не старый, детей-внуков подкармливать надо, вот пришлось устроиться слесарем в Водоканал-трест, часовыми делами занимаясь лишь дома изредка.
есть LePart, замечательный мастер, делает интересные обзоры,
А вы у него поинтересуйтесь, в состоянии ли одними ремонтами часов прокормиться?

При том ещё, что в зоне евро проживая, имеет немалую фору перед здешними часовщиками в виде гораздо более платёжеспособного населения.
Те «спецы» что якобы не смогли открыть крышку, при вас её пытались открыть?
  • 17 февраля 2020, 15:33
Да, они повертели немного и вернули, сказали не возьмем
Пытаюсь понять, как мог оторваться проводок катушки сам по себе.
сгнивает от остатков активного флюса.
  • 17 февраля 2020, 15:38
Вот они, настоящее Швейцарское качество.
Судя по тому, что они таки навернулись, фраза звучит, как сарказм.

Но вообще, поздравляю! Посмотрел в интернетах, часы стоят около тыщи долларов, починка обошлась в 60 — очень ок.
  • 17 февраля 2020, 15:54
Судя по тому, что они таки навернулись, фраза звучит, как сарказм.
Есть немного ). Но не понятно, то ли от вибрации проводок отвалился, то ли, «мастера » при замене батарейки задели, а потом он отвалился.
  • jjetsku
  • 18 февраля 2020, 16:15
Это норма, у друга на Лонжайнс… отвалились стрелки. Без всяких ударов и экстрима, просто носка с костюмом в офис.

Похоже, хваленое Европейское Качество Великих Брэндов осталось в прошлом веке.
Лонжайнс
Longines (Лонжи́н) — марка швейцарских часов класса «medium-luxury».
  • jjetsku
  • 19 февраля 2020, 11:21
Такого зануду как вы я не повезу на своём пегуоте.
  • beep
  • 24 февраля 2020, 08:49
Я с детства помню: «Ситроен» и «Пигеот» — вот названия французских авто)))
  • 19 февраля 2020, 10:45
Зато цены никуда не делись.

з.ы. Лонжин вроде по-русски. Транскрипция с французского.
  • abramov1
  • 17 февраля 2020, 15:46
Отлично.
Спасибо за обзор.
Часы очень хорошие.
  • E_g_o_r
  • 17 февраля 2020, 15:49
Приятные часы, жене такие же покупали лет 10 назад
У меня была подобная история с часами, подаренными на новоселье… К, сожалению, механизм на работе, а я сейчас на больничном… Но ситуация противоположная — механизм работает — видно двигающийся анкер, но стрелки не двигаются… Пока не принял решения. т.к. корпус неразборный...
Временно инсталлирован китайский будильник… Висят на стене кухни… Если кому не понятно… Стилизовано под сковородку…
  • KVI
  • 17 февраля 2020, 16:08
Да ладно — «неразборный»: «Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.» © :)
  • NikSe
  • 17 февраля 2020, 16:11
Для таких часов механизм проще всего на али купить. Я покупал вот такой https://aliexpress.ru/item/32637832478.html. Механизм бесшумный и стрелки движутся плавно, как на механике, без секундных рывков. Очень понравился.
  • 17 февраля 2020, 16:13
Спасибо. Добавил в закладки, как раз такой нужен, на кухне в часах поменяю.
Особенность данных часов (моих) — у них нет секунд, поэтому очень экономичны… Звука нет само собой…
Есть такие настенные часы, жрут, именно жрут 0,6 мА. Батареек не напасешся.
Катушку отпаивал — всё те же 0,6 мА.
Это непрерывные обычные — они и должны много потреблять… Экономичные — импульсные — те. что тикают…
  • NikSe
  • 17 февраля 2020, 20:00
В отзывах пишут про потребляемый ток 0.1 мА и срок работы от батарейки больше года. У меня они только 2 месяца, батарейку не менял.
Вот человек пишет: «Как этот механизм будет работать не знаю, но тот который брал год назад работает бесшумно, даже ночью не слышно.И батарейка работает до сих пор. 24 Dec 2019 00:10»
  • pugachov
  • 18 февраля 2020, 06:52
Они (с плавной секундой) жрут батарею в три раза быстрее.
  • barsenal
  • 17 февраля 2020, 21:00
Не понятно, как на плиту ставить, стрелки же мешают.
Они съёмные
  • rbast
  • 17 февраля 2020, 16:02
Фото жены?
Это Вы мне?
  • 17 февраля 2020, 16:04
Мне наверное )))
хочется убедиться что часы получены именно
На работе в качестве премии
?
  • Oswald
  • 17 февраля 2020, 16:14
я точно видел что ронда 515 меньше 20 долларов стоит. да глянул на мамазоне, 18 баксов. видимо сильно разные швейцары бывают
за все остальное спс, классно читать такое, стимулирует
  • 17 февраля 2020, 16:18
Буквально на днях решил восстановить часы Ника своей жены. Они ходили, но жрали батарейку. Раз в месяц менять надо было, но должны ходить года два-три! Батарейки ставились Рената оригинал.
В общем не стал ломать голову и открыв механизм посмотрел его в интернете. Купил с доставкой из Москвы точно такой же. Обошлось в 800р всего то!
В мастерской за 200 р поменяли. Хотя обычно 500 просят. Часы ювелирные. Стоят тоже не дёшево. Но уж новый механизм получился дешевле, чем его ремонт. И по срокам быстро. Тоже, кстати швейцарский!)))
Батарея тоже Рената оригинал с того же магазина, что и механизм. Поставляют з/ч в мастерские. Нашёл в инете.
В общем сейчас дешевле в сборе поставить, чем ремонтировать. И надежнее и старый мех на з/ч остается. Но это в том случае, если они выпускаются ещё.
Результат трудов хоть порадовал?
  • 17 февраля 2020, 17:45
Конечно! Новое сердце — продленная жизнь. Внутри они новые снова
Слава богу… Это самое главное…
  • Rzzz
  • 17 февраля 2020, 18:44
Насчёт Ренаты не стоит испытывать иллюзий. Находил информацию, что примерно 80% батареек, продающихся под этой маркой — подделка. Ставьте китайскую и не парьтесь.
  • 17 февраля 2020, 19:58
Китайских хватало на неделю максимум. Обычно дня три. Ренату ставил в ювелирном. Где и брались часы. Там у них репутация, которой дорожат и им верить можно. Сейчас купил у снабженцев… блистер.
  • 17 февраля 2020, 20:18
С Ренатой купленной в ларьках несколько раз накалывался, пол года и все. Так что информация имеет под собой основания.
  • E_g_o_r
  • 18 февраля 2020, 06:46
Нужно смотреть на дату выпуска. В ларьках они все просроченные — лежат годами( проверено неоднократно
  • KiV
  • 17 февраля 2020, 16:36
Прочитал:
на самом деле ковырялся я долго, громко ругаясь
Потом увидел ник автора и сразу перед глазами предстала картина:
«Илья Муромец чинит швейцарские часы… с помощью меча лома и какой-то матери»

PS. А за обзор плюс однозначно.
  • 17 февраля 2020, 16:50
и какой-то матери
Вот это применялось частенько )))
  • KiV
  • 17 февраля 2020, 17:25
Я и сам тоже такой :)))
Если что не выходит.
  • zoolooke
  • 17 февраля 2020, 20:24
не не не там булава богатырская)))
  • Stress
  • 17 февраля 2020, 18:20
Интересен комментарий от LePart.
  • 17 февраля 2020, 18:58
Для такого Мастера как LePart, мой обзор не представляет никакого интереса.
  • 17 февраля 2020, 21:33
Правильно сделали, что заменили калибр целиком. Иногда причиной обрыва провода становится очень маленькая, но острая стружка, приклеившаяся к магниту двигателя. Они иногда появляются в процессе износа, несмотря на то, что механизм качественный и на камнях собран. Обнаружить её, не зная, что ищешь, бывает трудно. Вот чиркает она, чиркает по катушке… ну и понятно. Иногда в этом просто коррозия виновата — где-то часы запотели, где-то батарейка «надышала». Газы, выделяемые батарейкой, а кое-какие этим сильно грешат, особенно те, что для игрушек всяких, никак не заметить глазом, но катушка тут же почувствует и на ангренаж тоже коррозия может упасть. Влага тоже появилась, да испарилась. Но коррозия ниоткуда не появляется и в никуда бесследно не исчезает. Вот и получается такое всякое. Так что на батарейках не экономьте.
Так что, Александр, Вы — молодец. Разобрались, приняли верное решение и, что называется, помогли себе сами!

Что до ремонта катушки по прекращению, то возможны три варианта. Оборвано начало или проблема в середине обмотки. Тут никак. Но если оборван конец обмотки или обрыв в верхнем слое, то можно попытаться смотать часть витков и наклеить провод на контактную площадку токопроводящим клеем. Но это работа для очень уж тонких пальцев.
Так нет же, коллега, автор поменял только плату…
И да, я придерживаюсь такого же мнения — механизм менять целиком.
  • 17 февраля 2020, 22:37
А, ну, тем не менее, результат достигнут. Давеча такую проблему в Луче решал. Луче на 2350. Там верхний слой отмотать пришлось. Но провод прямо в руках рассыпается. Нашел кончик и на клей токопроводящий поставил. Идут. Механизм-то тоже на камнях.
Я, честно говоря, боюсь в катушки советских 23хх/24хх лезть. Тем более, что зачастую крышки в этих часах были без прокладок и от влаги провод катушки отгнивал от контактных площадок и отваливался при малейшем чихе. А поскольку провод сам лакированный, подпаять его (лично для меня) проблемно
  • 17 февраля 2020, 23:02
Там не только в прокладке беда. Первые выпуски шли без крышки на катушке. Вот там при замене батареи катушки и гибли. Чуть только отвёрткой не так или контактную пружину повернёшь, капут катушке. Потом в них всё-таки стали катушки защитной крышкой накрывать. И — батарейки, батарейки… Чуть постарела, нагрелась — газы полезли. Протечки нет, а внутри коррозия — влага, газ… И провод там хитрый на катушке. Изогнул чуть более прямого угла, ломается. Паять его — беда. Зачистить — подавно. Вот там ацетоном и ватной палочкой кончик потрёшь, лак сошел, на клей его. Или так по старому месту только-только паяльник поднёс и воздухом, на расстоянии. Были механизмы покрепче, так там почему-то пайка вечно холодная. Провод в самой пайке разбалтывался, контакт терялся. Ну так это как раз запросто и решалось, там было можно.
  • 17 февраля 2020, 22:43
Большое Спасибо за отзыв, всегда приятно внимание Мастера!!! Да хотел поменять механизм целиком, но понял что навыка не хватит. Боялся повредить стрелки и циферблат. У катушки был обрыв контакта с платой, но кончика я так и не нашел, так наверное попытался бы отмотать, но не увидел.
  • 17 февраля 2020, 22:51
Да что там. Мы как бы уже коллеги :)
Стрелки и циферблат повредить, конечно, легко… Но если вы читаете обзоры камрада LePart, то должны были обратить внимание, как он подробно описывал момент снятия стрелок и защиту циферблата.
Это я — балбес — на этих мелочах внимание не заостряю, стараюсь сосредоточиться на главном…
Но да, надо будет тоже собраться и сделать показательный репассаж какого — нибудь механизма…
По моему, коллега LePart не делал репассаж механизма Восток 2209/2214… Вот, его, наверное, и возьму))
  • 17 февраля 2020, 23:15
Зацеп пружины целый? А то можно переклёпку конца показать. Отпустить, сделать поводок из старой пружины, заклёпку из скрепки… Это единственный калибр, где таки да необходимо вынимать пружину из барабана при профилактике. Она иногда там сломанная работает.
В востоках 22хх вроде бы (я могу ошибаться) с пружиной всё было нормально. Это на 24хх без АПЗ перекаленная пружина лопалась. У меня ещё лежит где то парочка не восстановленных пружин.

А вот про заклёпку из скрепки, по возможности, хотелось бы узнать подробнее — я при ремонте пружины востока, отламываю около 7мм, обычно пружина ломается у хвоста, потом отпускаю примерно 3-4мм, загибаю, вставляю отломанный кусочек, чуть проковываю на наковаленке и вуаля…
А куда там скрепку? Просверливать насквозь и расклёпывать?
  • 17 февраля 2020, 23:50
Я туда вместо загиба пружины приклёпываю кусочек старой пружины. Загиба тогда нет, ломаться нечему.
Так загиб то остаётся отпущенный, не калёный… Он тоже не ломается.
Но, буду иметь ввиду, что так тоже можно.
Минус я вижу только в том, что сверлить надо. Лишняя возня… Впрочем, кто как привык))

Upd. Можно точечной сваркой приваривать. Ещё лучше будет. Как на заводе))
  • 18 февраля 2020, 07:58
Часовые механизмы наручных часов, для меня сродни магии, сам не возьмусь. Тут то начал делать от безысходности ))
Вот нашли проблему… Вывод катушки (на верхней фотке) даже не оторван, а срезали пайку при откручивании винта… Минута делов-то с любым паяльником и миллиметровой проволочкой… Даже если обрыв, то это верхний слой… Ацетончику немножко, сматываешь витки до обрыва и запаиваешь… Минус сотенка витков тут никакого значения не имеют…
Вот!!! Вы то мне и нужны!!!)))
А давайте я вам пришлю пяток катушек от старых советских часов, а вы мне их запаяете, если это всё так просто?)))
Я вполне серьёзно…
Upd. Вот только степень обрыва оценить не смогу — микроскопа нет, а глазки уже не те, что в 20 лет…
  • 17 февраля 2020, 22:38
))))))
  • 17 февраля 2020, 22:49
Там и с микроскопом не каждый справится, тонюсенкий провод это даже не smd 0201 запаять )
Не, ну, видать у человека опыт — ацетончику, там, немножко… смотать сотенку витков…
Мне вот ни разу не удавалось смотать с советской катушки больше десяти витков за один раз, это при том, что советские катушки не заливались лаком насмерть, как, скажем мийотовские…
Наверное это не моё, катушки мотать)))
А вот советские как раз и проблемные, там то ли от воды, то ли от пота вообще сгнивает провод…
  • 17 февраля 2020, 23:25
Там две проблемы были — плохая защита от влаги плюс мерзкие газующие батарейки. Вот они в совокупности изъедали механизм. И припой там был… ну, не знаю. В общем, плохо провод к нему припаивался.
Ну вот так всегда… Только, блин, обрадуешься, что есть всё же вариант решения проблемы, так сразу же оп… И облом)))
  • 18 февраля 2020, 00:49
*голосом зануды* LevPalych про «любые катушки на любых часах» и не заикался, а говорил про то, что увидел на фотке.

Так что шлите ему мешок Longines ;)
Вот на Луче катушка хорошая, а на Полёте (справа) даже лохмотьями слазит… Хорошие кварцы Слава, но там шаговый двигатель другого типа (круглый), там только замена...
По моему, кака раз справа, в белом корпусе, Луч. А слева, в жёлтом, Полёт))
Одно время, в середине-конце 90х на Луче стали баловаться с отсутствием камней в калибре. И очень хороший мех 23хх превратился в адскую шайтан-машину. Даже перебранный и смазанный мог клинить на ровном месте… Скорее всего именно это и явилось причиной того, что на Луче угробили производство хороших кварцев.
Полёт же, без камней, мне не встречался ни разу…
Это я фотку перевернул и не видел, пока сообщение проверяли…
  • 18 февраля 2020, 12:37
Лучик… А ведь совсем не хуже «швейцарского солдата» )

Ну почему же сразу облом… Есть всяких котлов килограмм 20… Просто давно не занимался… Надо смотреть, что за катушки…
  • non7top
  • 18 февраля 2020, 15:14
Циферблат классный — все четко и просто, без излишних деталей.
Доброго времени суток! Подскажите, смотрю на такие часы, ни и на фирму в целом Earnshaw ES-8006-02, стоит ли вообще смотреть на них? И ещё про эти. Благодарю!
  • kvasnov
  • 18 февраля 2020, 21:28
Это точно, катушка в таких часах — самое нежное место. Я при замене батарейки легонько задел часовой отверткой и привет. Тоже обрыв.
Было это давно, времена были богатые и я просто купил новые. Тогда пара сотен не напрягала. А старые так и лежат где-то.
Кстати, болты, сорванные на ваших часах, могут быть туда-же, чтобы косяк мастера сразу не нашли.
  • 18 февраля 2020, 22:28
Если с платой я вопрос решил, то болтики никак найти не могу, уже пару мастерских обошел, нет таких.
  • vovchek
  • 19 февраля 2020, 02:01
Мож кому пригодиться инфа, сам столкнулся. Ставлю фирменную батарейку — месяц и всё. Начал разбираться. выпускаютсься в некоторых типоразмерах два вида батареек, лоу и хай, для высокого токопотребления — будильники, таймеры, мелодии, и низкого — только кварц, реально когда взял себе хай — минимум полтора года. интересно что когда говоришь это продаванам, смотрят непонимающим взглядом — типа нахрен надо. Есть и универсальные, но я их не беру. Да у меня стоят две батарейки, одна садится быстрее, я её когда меняю ставлю вместо второй, и она пашет второй срок.
это вы, судя по всему описали щёлочные элементы и серебряно-цинковые. от серебряных элементов часы живут лучше и дольше. это факт.
  • 19 февраля 2020, 10:10
щелочные элементы в часы я бы не рекомендовал ставить совсем
  • 19 февраля 2020, 13:15
Чуток иначе. Нужно смотреть на буквы — мелочи, но в них скрывается тот самый дьявол. Батери выпускаются на основе натриевой и калийной щелочей. Например, SR920SW — натриевая батарейка с высоким внутренним сопротивлением, как бы можно сравнить с генератором тока. Она рассчитана для применения в часах без усложнений, только стрелки. А вот SR920W — это батарейка на основе калийной щёлочи, она ближе к генераторам напряжения, хоть это сравнение очень условно и только для общего понимания. Такая батарея позволяет взять от нее больший импульсный ток, но у нее выше саморазряд и, несмотря на большую заявленную емкость, истощается она быстрее. «Алкалайн» крайне не рекомендую устанавливать в часы, по крайней мере на длительный срок. Загубить механизм ими можно. Газуют они очень едким продуктом. Это так, поверхностно.
  • 19 февраля 2020, 15:03
А, забыл добавить, что «фирменные» батарейки бывают так называемые «тестовые». Они выпускаются изначально заведомо меньшей емкости, предназначены для установки в калибры для их проверки. Устанавливаются и в часы. Они дешевле, а для хранения на складе пойдет и так. Поэтому фирмы как раз рекомендуют заменить батарейку сразу после покупки часов. Во-первых, неясно, сколько часы пролежали на складе и в каких условиях, во-вторых, там вполне может оказаться тестовая батарейка, время работы которой заканчивается. Да, так я это к тому, что маркировкой такие батарейки не отличаются. Вот и продаются, как «фирменные». Кто знает, на что при покупке нарвались. Я Ренату покупаю в официальном магазине. Пока проблем не было ни разу. И ещё на Swiss made и Made in Switzerland внимание обращать рекомендуется. Ну и напоследок — у Ренаты на торце дата выпуска обозначена. Очень важно.
  • vovchek
  • 19 февраля 2020, 16:47
это вы, судя по всему описали щёлочные элементы
С щелочных я начал свою эпопею, хватило на несколько дней, потом купил 395, около месяца, начал читать, теперь пользую 399. И W/SW есть для моих часов — просто у разных брендов разные обозначения

где то была сводная таблица, не нашел
  • 19 февраля 2020, 17:14
Благодарю за табличку, полезная информация
  • Maik-66
  • 25 февраля 2020, 22:18
В описании работы шагового двигателя неточности.

Кристалл не настраивают на 32768 Гц, его таким делают на заводе, и потом как-то «настроить» его нельзя.
Аналог спирали скорее не кристалл, а кристалл с делителем. 32768/2^15=1Гц. Вот этот 1 Гц и подают на шаговый двигатель. Чтобы магнит провернулся на 1 оборот, в катушку подают импульс тока прямой полярности — магнит поворачивается на 90°, и сразу после этого импульс обратной полярности. Магнит поворачивается ещё на 90° и остаётся в таком положении, притягиваясь своим полем к полюсным наконечникам сердечника катушки.
Для коррекции хода используется добавление или пропуск нескольких импульсов (секунд) в сутки.