Фильтр для увлажнителей Philips. DIY увлажнитель с ютуба.

Фильтр ~500р

Сдох у меня УЗ увлажнитель. Сижу вот выбираю новый, то ли опять ультразвук, то ли мойку воздуха, то ли еще чего. А т.к. дома «Великая Сушь» — 25%, решил быстренько сколхозить что-нибудь чтобы перекантоваться. Ютуб услужливо подбросил простенький вариант из кулера и фильтра для увлажнителей Филипс. Под катом проверка данной самоделки.

По затратам:
бумажный фильтр — 500р
контейнер из фикспрайса — 150р
120й кулер — 350р.
Итого плюс-минус тыща.
Правда я тут немного считерил и не учел 3д печать(модель если что можно скачать с тинга). Думаю ее реально заменить каким-нибудь сантехом.
Сердцем всей системы является фильтр. Вернее — это скорее «фитиль». Он изготовлен из плотной многослойной бумаги с перфорацией.

Этот фитиль впитывает воду из контейнера и в теории, за счет большой площади поверхности должен эффективно испарять с себя воду.
В качестве контейнера идеально вписался фикспрайсовский мультибокс на 6 л.
Если вырезать сердцевину с ручкой, то прямо, как родной входит вентилятор со стороной 120мм. В добавок они еще и довольно тихие. Кулер будет отвечать за прогон воздуха через испарительную камеру.

Ну, а по периметру также удобно вписались воздухозаборные отверстия.
Для того, чтобы направлять поток воздуха на фильтр, и чтоб он держал форму, предусмотрена направляющая.
На нее хорошо надевается фильтр.
И все это вместе вписывается по высоте в контейнер.
Вентилятор 12в, но заводится уже от пяти.
Но лично я на этапе прототипа решил запитать от 12в. У меня есть провод оснащенный триггером. С одной стороны тип а, с другой штекер — 5.5х25.

Достал из закромов соответствующее гнездо. Т.к. кулер трехпиновый, красный провод пойдет на плюс, черный — на минус, а желтый оставим неприкаянным.
Образец готов к полигонным испытаниям. Осталось только залить воды.
Если бы мне надо было набить кучу лайков на ютубе, я бы ограничился вот этой фотографией. Типа глядите, как здорово увлажняет.
Но реальность полна разочарований. У получившегося увлажнителя очень маленький расход. Даже с дополнительными воздухозаборными отверстиями расход держится в районе 90мл/ч, что явно маловато. За 12 часов испарилось порядка 1.1 кг воды.

Влажность воздуха выросла с 25 до 37%, что конечно лучше чем ничего, но в тоже время не дотягивает даже до 150г/ч, которые выдают даже самые бюджетные увлажнители.

В плюсах пожалуй только тишина и возможность работы от ПБ.

У меня были планы приколхозить регулятор оборотов и возможно УФ/озон лампу. Но из-за низкой эффективности не уверен, что стоит заморачиваться.
Впрочем более мощный вентилятор наверняка сможет улучшить картину, но это не точно))

Также бытует мнение, что фильтр должен задерживать пыль. Не подтвердить ни опровергнуть я это не могу. За сутки работы какой-либо пыли на бумаге не скопилось.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • 03 марта 2023, 11:11
где воросла? в 5 сантиметрах от устройства?
а в паре метров как? выросла?

эффективность бытовых увлажнителей основанных на испарении («мойки» воздуха всякие) незначительная, а если приоткрыть окно для проветривания, то и вовсе нулевая. от уз есть хоть какой-то ощутимый эффект (300 мл/час), но тоже, достаточно проветрить и начинай сначала.
А уз на чем основан? :) На самовнушении? Якобы из него пар валит? Чтобы стать влажностью, эти "(300 мл/час) должны еще испариться. Что проветривание сдувает результаты увлажнения, с этим согласен.
У меня противоположное мнение — УЗ «ниачем»!
Эффективность ксяомивской мойки для меня подтверждена и объективно и субъективно — показометр в 1 м показывает до 45% ( при 0 в 20%) при среднем расходе, кашель, в прошлые годы, продолжавшийся весь отопительный сезон, тьфу, тьфу, тьфу, прошел. Чего и не снилось УЗ, на полном расходе он не добивал и до 30%.
  • 03 марта 2023, 14:15
у меня была ксиомишная мойка, была без сожаления продана из-за полнейшей неэффективности
Вам не повезло!
Уз у меня валяется в кладовке.
  • 03 марта 2023, 18:06
ну надо было поменяться
  • 07 марта 2023, 23:11
Моя испаряет примерно 2 шт 5л бутылки за сутки

Ps и никакая она не мойка. Чисто испаритель.
А куда пар девается? С грохотом падает на пол что ли? У меня пар не успевает спустится ниже подоконника, дальше его уже не видно.

Странно, что УЗ не справляется. Когда за окном стоял мороз, УЗ держал влажность 45-50% испаряя литров 7-8 в сутки. При околонулевой температуре литра 4-5 испаряет. Стоит забыть долить воды, как влажность падает ниже 35%. А когда только купили увлажнитель, влажность начала расти только через неделю. Всё это время мебель и стены всё вбирали в себя.
Вот в это я готов поверить. А чтобы мойка воздуха за сутки испарила такой же объем, она должна быть размером с пол квадратных метра. И то, её эффективность по мере повышения влажности падает.

Но, у неё есть один огромный плюс по сравнению с УЗ — возу можно из под крана набирать.
  • RW9UAO
  • 04 марта 2023, 07:14
вента с дисками испаряет свой бак часов за 8-10. литров 7 примерно.
Зависит от влажности и температуры в помещении.
У меня Вента 25. Бак уходит примерно за 20 часов.
Сам не мерил, но по утверждениям, у ксяоми площадь дисков 3кв. м. Их поверхность рифленая, воды удерживают много, взвесил бы, но не знаю как.
  • 04 марта 2023, 11:40
можно из под крана, но тогда мыть кишочки придется регулярно, что довольно заморочно
Диски можно просто под струей воды, накипь на них лишь увеличивает их площадь и смачиваемость, а корпус — да, периодически приходится отмывать от крупной накипи. Периодически — это один раз в конце сезона или еще разок в середине.

Но да, был бы осмос (или любой другой фильтр водопроводной воды) — брал бы оттуда. Покупную заливать не готов :)
из осмоса корыто в мойке будет быстро протухать/зеленеть.
мыть придется чаще.
из-под крана — самое норм в данном случае, имхо.
Пару ложек соли и выливать отстой раз в неделю. Протухает не сама вода, а намытая в неё из воздуха грязь, так что между водой разной очистки и хлорированности через пару часов разницы уже нет.
на моем опыте — УЗ из осмоса приходилось мыть раз в неделю.
мойка на водопроводной воде — 1 раз в сезон.
Сильно зависит от воды из под крана. Можно и раз в 3 сезона мыть.
  • 04 марта 2023, 17:33
Жесткая вода портит пористый испаритель, он становится забитым мелом.
Жесткая вода портит пористый испаритель, он становится забитым мелом
В мойках воздуха нет пористых испарителей, они бы пришли в негодность крайне быстро. Там пластиковые диски, крутящиеся наполовину в воде. Изначально в воду желательно добавлять специальную химию, снижающую силу поверхностного натяжения и позволяющую воде лучше «налипать» на диске. По мере работы диски покрываются накипью и этого уже не требуется.
Правда не все «мойки воздуха» дисковые. И накипь частично отваливается, в основном вся известь в центре дисков и на дне.
  • n1k0la1
  • 04 марта 2023, 21:02
Есть увлажнители-мойки воздуха в которых применяются тканевые увлажняющие фильтры испарители — например упомянутые ранее в комментарии Panasonic.
Вот там диск через неделю применения становятся малоэффективным т.к. покрывается чем-то что не дает ему намочится и это после многих лет применения еле отходит после отмачивания в воде с лимонной кислотой.
Если применять воду после очистителя воды (сливать перед фильтром отмоса) то поддон покрывается слизью намного быстрее чем из под крана.
Наверно забивается и внутрь воздух плохо проходит. А стоят это фильтры не копейки.
  • n1k0la1
  • 05 марта 2023, 09:52
Воздух проходит легко и просто. Увеличение влажности воздуха производится за счет прогона воздуха через влажный материал. Когда вода уносится потоком воздуха на материале остаются очень незначительные остатки содержащиеся в воде. После многих и многих циклов прогона воздуха на материале остается все больше остатков которые не позволяют воде проникать и удерживаться на материале.
  • 07 марта 2023, 10:18
сяомишная мойка доливается 2 раза в сутки, по 3-4 литра. такшо нормально там все испаряет.
  • 07 марта 2023, 23:15
У меня также. Только это не мойка. Просто увлажнитель.
У меня противоположное мнение — УЗ «ниачем»!
Мойки воздуха никогда в эффективности увлажнения не догонят УЗ. Говорю как владелец Venta. Насколько помню (в этом году не включал еще), на первой скорости зимой за сутки она испаряла 2.5 литра, на второй — ближе к 5. Но на второй уже спать некомфортно (шумно). Так вот, 2.5 литра в сутки даже для небольшой квартиры — крайне мало. Влажность поднималась максимум до 30%. Мне хватало, но ни о каких 40% или (тем более) 50% говорить не приходится.

УЗ же могут измельчать практически любое количество воды — зависит лишь от мощности. Надо вам 300 мл/час — пожалуйста, надо 500 — тоже. А дальше эти мелкие капли самостоятельно испарятся в воздухе.

Проблема с УЗ лишь в одном — вода им нужна после осмоса. А в венту можно заливать хоть из под крана.
  • 04 марта 2023, 07:50
Проблема с УЗ лишь в одном — вода им нужна после осмоса.
Проблема с УЗ есть и другая — излишки влаги быстро оседают на окружающих метрах. Весь этот налёт после УЗ он ведь не из неоткуда берётся — это всё огромное количество влаги, которая после УЗ обратно тут же осела на предметах в округе и затем повторно испарилась.
Не совсем так. УЗ измельчает воду, и эти мелкие капли потом испаряются в воздухе. Воздух становится более влажным, но среди этой влаги есть и «испаренные» молекулы солей, которые в обычной жизни практически не испаряются. Далее этот более влажный воздух начинает обмениваться влагой с окружающими предметами — что-то оседает на предметах, что-то испаряется. Так происходит и в обычной жизни, но мы этого не замечаем. И здесь бы не замечали, но вот эти испаренные молекулы солей могут только осесть — обратно испариться не могут.

То есть, проблема налета — не проблема самого метода УЗ увлажнения, а проблема того, что ему на вход нужно подавать дистиллированную воду. Но, да, с УЗ можно и переувлажнить (если вовремя не остановиться), тогда в прямом смысле будут образовываться потеки и лужи.

Мойки воздуха в этом плане «саморегулируемые» — по мере повышения влажности снижается естественное испарение.
  • 04 марта 2023, 16:29
Так я ровно тоже самое и написал, не?) Только в более простой форме, не опускаясь до подробных объяснений.
И нет, обильный конденсат вокруг УЗ испарителя будет почти всегда — потому что воздух вокруг из него обычно выходит уже с сильным переизбытком влаги и пока не размешается в достаточной степени с сухим воздухом, он будет давать конденсат при взаимодействии с ближайшими поверхностями. У естественного увлажнителя такой проблемы нет.
При УЗ испарении дистилированной воды конечно такого налёта не будет, как при использовании обычной воды из под крана, но проблема с конденсатом никуда не денется. И, абсолютно верно, чем ближе влажность воздуха к её предельному естественному значению — тем больше конденсата УЗ будет давать.
И нет, обильный конденсат вокруг УЗ испарителя будет почти всегда
Это означает, что или воздух в помещении застаивается и не перемешивается, или увлажнитель слишком мощный для помещения.

Наверное, если намертво закрыть все окна, включить УЗ увлажнитель на максимум и лечь спать — так и будет. Но в остальных случаях, всё же, такого не произойдет. Во-первых, влажный воздух легче сухого. Значит, если расположить увлажнитель на полу (где, собственно, ему и место), капельки влаги по мере испарения в воздухе будут превращаться в водяной пар и подниматься вверх. Никакого конденсата уже не будет.

Во-вторых, в комнату должен быть приток свежего воздуха. И он будет создавать движение воздушных масс достаточное для того, чтобы чрезмерная влага не конденсировалась вокруг увлажнителя.
  • 04 марта 2023, 18:15
влажный воздух легче сухого
И холоднее, после увлажнителя может быть холоднее на 5 градусов, вверх такой не поднимется.
Даже если при этом уменьшится температура воздуха?
Даже если при этом уменьшится температура воздуха?
Интересный вопрос. Скорее всего, зависит от объема испарения. На небольших поднимался.
обильный конденсат вокруг УЗ испарителя
В большинстве случаев это те капли, которые не испарились из-за большой влажности вокруг увлажнителя. Конденсата быть не должно, если воздух не охлаждать, не греть воду или не изменять давление.
Ультразвуковые увлажнители просто сделаны в целом халтурно. Из них летит кроме мелкого тумана много крупных капель, а мощности вентилятора не хватает на забросить их подальше-повыше, чтобы успели испариться в полёте. Потому под включенным на полную мощность УЗ всегда образуется лужа. А на неполной они и испаряют мало.
Дисковые мойки же наверно можно форсировать тоже вентилятором. В обычном режиме диски возвращаются в воду ещё влажными, так что у них запас есть и без ускорения вращения.
Из-за низкой температуры на дисках плохая эффективность с высокой влажностью.
УЗ же могут измельчать
Вот именно, а не испарять, надеюсь вы, как некоторые, не будете утверждать, что то что вылетает из уз — пар? Дальше, чтобы стать влажностью, эта «измельченная вода» должна испариться, вероятно это происходит значительно медленнее, чем имеющееся движение воздуха, при закрытых окнах, выносит ее в «трубу».
Я включаю мойку только на ночь, днем, проветривание сводит на нет. Мне это особенно необходимо ночью, тк из- смещенной перегородки, я не могу во сне дышать носом, поэтому реальность работы мойки, по сравнению с уз, прочувствовал «нутром».
И еще после часового проветривания, после ночной работы мойки, при закрытии окна показания влажности на показометре на 5-7% превышают ноль(20%)
Дальше, чтобы стать влажностью, эта «измельченная вода» должна испариться
Все верно. Но где-то до 80% влажности это происходит вполне себе быстро.

Вообще, влажность воздуха как бы саморегулируется — если влажность низкая, вода испаряется, если высокая — наоборот, конденсируется. Это может происходить прямо в воздухе (туман). То есть, даже если вы «доставите» влагу в воздух с помощью УЗ, и его влажность не будет запредельной (80%), она испарится из этих мелких капель.

Если же она перестанет испаряться из капель — куда она денется? Дома будет стоять «туман», плюс в прямом смысле начнет образовываться роса на предметах (как утром на улице летом). Но это будет означать, что влажность вы подняли настолько, что будете чувствовать себя как в хамаме.
при закрытых окнах, выносит ее в «трубу».
Если окна по-настоящему закрыты, «в трубу» вынести ничего не может — тяги не будет :)
Если окна по-настоящему закрыты
Как выясняется, и на МКС «по-настоящему» не всегда закрыть.
Тяги не будет, если у вас засорился вентиляционный канал. Короче, если у вас УЗ увлажняет- повод обратиться в управляющую компанию, чтобы ветиляцию прочистила. :)
  • 04 марта 2023, 22:44
а если мойка эффективнее уз, то вентиляции вообще нет.
Но она достаточна для того, чтобы устранить все потуги на увлажнение УЗ.
  • 07 марта 2023, 23:21
Речь о том, что чтобы была вытяжка — нужен приток.
Когда притока нет — вытяжка не работает. Хоть чисти её хоть не чисти.
нужен приток.
Не знаю как у вас, а у меня с притоком все впорядке.
При закрытых окнах ( пластиковых со стеклопакетами), на входе вент.канала легко удерживается пол листа А4. И это в тихую погоду.
  • 07 марта 2023, 23:16
Куда там догонять не знаю. У меня увлажнитель с дисками сяоми 8 литров в сутки испаряет.
  • mkd123
  • 04 марта 2023, 11:38
Уважемый, а CO2 при этом какой был? Сколько человек было в помещении?
Легко закрыть двери, окна, и нагнать 45% толку то?

интересно иметь правильную влажность хотябы в спальных комнатах ночью при уровне CO2 меньше хотб 1000, лучше 700… сможете сделать бытовым увлажнителем — я думаю что нет :)
Сколько человек было в помещении?
Мы казарму обсуждаем?
Уважемый, а CO2 при этом какой был?
Уважаемый! Вы в лесу живете? А у нас, временами, широкий выбор: CO2 или выхлопные газы!
Вы что выбираете?
  • 07 марта 2023, 23:23
Так они и предназначены максимум на 1 комнату. У меня в спальне стоит.

А люди думают купили одну пукалку и её на всю квартиру хватит.
  • 03 марта 2023, 14:27
я УЗ — увлажинитель подключил к фильтру осмоса, работает круглосуточно. Как и приточка. Не приходится что-то «начинать сначала».
  • 03 марта 2023, 14:33
а как от перелива защищаетесь?
  • 03 марта 2023, 15:12
Поплавком за $2
Это прям мечта! А то уже утомляет два раза в сутки по 4 литра доливать.
  • lIl
  • 04 марта 2023, 02:09
А что это за модель увлажнителя такая? С крышкой сверху.
  • 04 марта 2023, 09:44
VITEK VT-2333

Их сейчас половина таких. Xiaomi тоже делает.
У меня «мойка» от ксяоми. За световой день уходит 3-4 литра воды. Я бы не назвал это незначительной эффективностью.
А какая у вас влажность без неё?
Сильно зависит от погоды за окном даже при герметично закрытых окнах, но от 30 до 50. С увлажнителем стабильно около 55. Комната 30м2.
Из неявных плюсов — саморегуляция увлажнителя. Выше влажность не поднимает, если не ставить на 3 скорость (а это уже шумновато).
  • 05 марта 2023, 12:47
При 55 уже дышать тяжело. У вас гигрометр есть?
Да, и я бы с вами не согласился. По крайней мере при 22-23 градусах мне прям отлично.
  • E_g_o_r
  • 03 марта 2023, 15:27
Это, мягко говоря, неправда)))
3 литра за ночь — легко
Имею 2 именно испарительных фильтра, таких как
tvaya-mat-d3c market.yandex.ru/product--uvlazhnitel-vozdukha-tvaya-mat-d3c/737016042
Panasonic F-VXD50R
  • 03 марта 2023, 15:43
если влажность не поднимается больше чем на 10%
А если на 20% поднимается?
А от УЗ расход воды есть, а изменения влажности — нет!
А от УЗ расход воды есть, а изменения влажности — нет!
Куда же девается эта вода? :)
Куда же девается эта вода? :)
У трубу вылетает, так и не успев стать влажностью!
Или вы живете в абсолютно герметичном помещении? Космонавт? :)
Вообще и человек, сам себе увлажнитель, где-то стакан испаряет, куда оно девается?
У трубу вылетает, так и не успев стать влажностью!
Да не может такого быть :) У вас дома тогда туман должен стоять. Или «пар» от УЗ должен сразу видимой струйкой уходить в вытяжку. Но такого же не происходит :)

Если переувлажнить комнату с помощью УЗ, начнется эффект росы — потеки, влажные поверхности, даже маленькие лужи, если особенно стараться.
Или «пар» от УЗ должен сразу видимой струйкой уходить в вытяжку
«Пар» -туман тяжелый, оседает поблизости от увлажнителя и постепенно испаряясь слабой«невидимой струйкой » уходит в вытяжку, не успевая как-либо повлиять на влажность и показания прибора. :)
  • E_g_o_r
  • 03 марта 2023, 17:01
Потеря логики детектид
Исходно заявлялось
"эффективность бытовых увлажнителей основанных на испарении («мойки» воздуха всякие) незначительная, а если приоткрыть окно для проветривания, то и вовсе нулевая. от уз есть хоть какой-то ощутимый эффект (300 мл/час)"
В ответ была приведена эффективность этих самых «испарителей» — 3л/8ч (почти 400мл/ч), что дает тот же порядок. Однако ж в ответ звучит
"да хоть ведро в час. если влажность не поднимается больше чем на 10% то смысла в таком увлажнителе мало"
Сразу анекдотом пахнет www.anekdot.ru/id/-2062419008/
в штанах влажность выросла)
  • mkd123
  • 04 марта 2023, 11:33
Поддержку, перепробывал кучу всего в разных количествах, обьемах и производительностях. Толку от всего почти 0.
Ключевой момемт в уровне CO2 когда народ говорил нагнал кучу влажности, в 99.999% случаях то при закрытых окнах и минимальных проветриваниях. При наличии 2-4 человек в квартире (доме), активном проветривании чтобы СО2 не поднималось выше 1000, никакой бытовой увлажнитель, хоть и в каждой комнате, не поможет. Факт
Daikin MCK75J: 600 мл/ч — это «нулевая»?
  • 04 марта 2023, 11:49
с открытым окном — да, нулевая
  • 04 марта 2023, 22:47
бугага, за цену этого дайкина можно 30 (тридцать) уз сиомишных купить.
будет 0,6 л/час у вашего дайкина, против 9 л/час.

• 05 марта 2023, 12:41
У меня самодельный увлажнитель на медленной скорости выбрасывает до 10л в сутки и держит в комнате стабильные 42% влажности. Что я не так делаю?
  • 05 марта 2023, 13:22
проветриваете мало
  • 05 марта 2023, 13:38
Ну не наааадоо, умный стоит, контролирует все параметры, в том числе и CO2
  • 03 марта 2023, 12:14
«Великая сушь» это у меня. 12% в лучшем случае. На Авито взял ультразвуковой увлажнитель за 450 рублей (300) мл/ч. За месяц непрерывной его работы поднял в комнате влажность едва до 35 процентов. Как только выключаешь, так снова 15.
у меня похожая ситуация. с октября по апрель работают, не выключаясь, Venta 25 (в спальнях 12 и 14 кв.м.).
и работает приточка (тион). нашел баланс, при котором и воздух свежий и влажность порядка 35%.
двери в спальнях закрываю только на ночь. спать прекрасно: температура +18, свежий воздух, влажность более менее норм.
  • m0ujp3k
  • 03 марта 2023, 12:35
Во сколько вам приточка на круг обошлась, если не секрет?
один аппарат с монтажом — в районе 45 тр.
сейчас подобных систем стало намного больше, есть и заметно более дешевые модели.
  • Totka
  • 03 марта 2023, 18:25
Если есть балкон, то лучше сразу подумайте о централизованной вентиляции в квартире. В каждой комнате приток, в каждой комнате отток (по диагонали расположить, притом еще опустить 1 трубу до середины комнаты), на балконе рекуператор. Дырки 100мм (103 под 100, 100 под 97, ну там надо смотреть) по квартире, 125-150 на балконе 2 штуки. Конечно же наружного монтажа, потолок вряд ли кто-то даст вам борозды делать таких размеров. Между комнатами воздуховод с плотной ватой всякой для шумоизоляции. Заодно можно с кухни вытяжку тоже на улицу вывести, поставив фильтр обычный или электростатику со сливом жира в поддон. С мощной вытяжкой сможете жарить мясо с газовыми баллончиками в руках как горелкой.

Приточка конечно хороша, но если хотя бы 25-50% жильцов ее сделают, то вентиляции в ванной придет конец.

Рекупетатор баксов 350 стоит, но можно сделать в районе 200, если просто купить теплообменник 1-2 штуки, 2 вентилятора и свою электронику. А корпус сделать из мдф как шкаф и закрыть листом поликарбоната (монолитного), например для контроля чистоты фильтров. Тогда не надо будет везти из Китая 30кг коробку большую (35кг с обрешеткой минимум), а это существенный рост к цене. Схем, кстати, много есть всяких на разный КПД и разные потере в производительности. Также сможете охладить воздух централизовано различными наборами компрессоров. Но не так уж и дешево это, каждый киловатт будет около 100 минимум, скорее 130 даже. А на квартиру надо сами понимайте сколько, с другой стороны, охладить с 28 градусов до 26 и уже можно работать продуктивно сможет даже 1.5кВт. Второй радиатор не обязательно снаружи дома, тоже на балконе оставить. Ну и тихо будет и вам, и соседям. В частном доме так вообще рай, потому что там можно сэкономить на стеклопакетах и взять глухие окна (потому что их мыть можно снаружи) и как угодно прокладывать вентканалы.
не во все дома можно поставить полноценную вентиляцию, к сожалению.
когда квартиру новую купил, то прям первое требование к ремонту было — полноценная вентиляция.
но вентиляционщики отказались — монолитный дом. между комнатой с балконом и следующим помещением — тоже монолитная несущая стена. арматуру пилить нельзя, а шаг ее не позволяет пропустить сколь нибудь подходящую по диаметру трубу.
в итоге в спальне стоит бризер. полностью устраивает.
  • 07 марта 2023, 23:30
Нахер не нужен этот огород в квартире. Только если у вас не рукоблудие

Любого приточного клапана в каждую комнату (хоть кив-125) достаточно при работающей штатной вытяжке.

Рекуператор никогда в жизни не окупится. Только страдать его обслуживать.
Не знаю на какой вы планете находитесь, у меня постоянно 40-43%
Мой увлажнитель\термометр за 2 бакса показывает вечные 10% влажности. Так что это ни о чем не говорит. ;)

PS: Если у вас не древние деревянные окна со щелями, куда некрупная собака пролезает, или квартира\дом оборудованы серьезной приточно-вытяжной системой то влажности вам будет не хватать всегда из-за наличия металлопластиковых окон. Просто система вентиляции в квартирах построена на том, что воздух у вас вытягивается через вент. отверстия в ванной\туалете\кухне. Только вот затягиваться в квартиру воздух должен через недоскональные щели в деревянных совершенно негерметичных окнах. В частном доме может быть иначе. Но, судя по стандартным конструкциям, там скорей всего всё так же.
Итого у вас зимой сухость воздуха из-за наличия батарей, а летом из-за общей жары. В моем старом доме и вовсе воздух идет в комнату а не наоборот. Проветривание частично решает проблему. Самый эффективный и неочевидный вариант — поставить в комнату здоровенный аквариум, от которого будет естественное испарение. Совсем немножко могут помочь (особенно зимой) расставленные по квартире\дому открытые емкости с водой.
от региона еще зависит.
возможно он на питерских болотах живет :-)
Вы не понимаете откуда берётся сухость воздуха. Летом, кстати, с узостью воздуха пром практически нет. Сухость воздуха не из-за батарей, а из-за разности температур.
Сухость воздуха не из-за батарей, а из-за разности температур
На всякий случай летом у меня в комнате +27. В другой квартире доходит и до +33. При этом снаружи больше или меньше данной температуры. Поэтому понимаю я или нет, но результат тот же.
вы оба говорите одно и то же, не договаривая до конца :-)

абсолютная влажность воздуха зависит от его температуры.

относительная влажность воздуха (то, что показывает гигрометр) — это процент от абсолютной при данной температуре.

чем меньше температура воздуха — тем меньше в нем может быть влаги (малая абсолютная влажность). холодный воздух (в котором мало влаги) с улицы попадает в квартиру, увеличивает свой объем и температуру (за счет отопления), но влаги в нем сколько было, столько и осталось. поэтому относительная влажность в комнате резко проседает (ведь в комнате тепло и абсолютная влажность выше чем на улице, но уличный воздух принес с собой мало влаги).

примерно так.
Летом, кстати, с узостью воздуха пром практически нет.
От региона зависит. В средней полосе — действительно нет. Даже иногда до 70% дома доходит, что уже много. А вот в жарких странах, если рядом нет большого водоема или орошаемой территории — откуда влажности браться? Вон в том же самом Ташкенте летом средняя влажность 18%. Поэтому там неплохо работают «кондиционеры», основанные на обильном испарении воды.
  • 07 марта 2023, 23:30
Ну вы в Питере наверное.
  • 04 марта 2023, 22:48
просто вы хорошо помещение проветриваете, у вас всегда воздух свежий, пусть и сухой — это важнее влажности под 50%
я для подобных целей взял фильтр от теплоувлажнителя Natural Fun, он хоть и стоит в 5 раз больше сабжа, но их в комплекта два, и больше площадь испаряемой поверхности.
Вообще любопытно, будет ли эффективней работать ультразвуковой увлажнитель, если перед ним повесить тряпку на некотором расстоянии — будет постоянное небольшое смачивание испаряющей поверхности, и образующиеся лужи пойдут во благо
  • 03 марта 2023, 13:05
лучше уж уз поставить повыше, чтобы все успевало само испариться пока до пола долетит
  • groom7
  • 03 марта 2023, 14:15
От него белый налет, потому что нужна водичка более менее чистая, а лучше дистиллят.
  • 03 марта 2023, 14:17
или осмос
через год-другой проверьте нутро своего компа, принтера или других приборов, в которые редко заглядываете. осмос, к сожалению, не панацея.
Уже третий год в зимний период УЗ увлажнитель работает круглосуточно и никакого белого налёта. Вода с осмотического фильтра.
аквафор морион, boneco 7135 (без картриджа).
после осмоса замерял наличие примесей в воде — 20-25ppm
медленно, но верно налет все же образовывался. заметил сначала при разборке принтера, затем на труднодоступных элементах черного компьютерного кресла :-)
по этой причине пришлось вернуться обратно на мойки воздуха.

думаю, что обнаружение налета с водой из осмоса — это просто вопрос времени и придирчивости к тому, что называть налетом :-)
  • 04 марта 2023, 09:47
У меня было 25ppm на 7й год использования мембраны. Поставил новую, снова стало 10ppm.
Фильтр атол, на стандартных фильтрах SL10.
возможно у вас суперфильтр, супермембрана или еще что-то супер.
а возможно у нас просто погрешности всех этих приборчиков, измеряющих примеси.
я мембрану меняю раз в полтора года. что на новой, что на старой — 20-25ppm.
  • 04 марта 2023, 10:32
когда прибор показывал 25ppm, белый налёт можно было заметить на мебели за месяц круглосуточного увлажнения. Когда 10 — его уже практически нет.
На входе у меня под 300ppm и высокое давление.

Если у вас ppm на старой и новой мембране одинаковые, зачем было менять старую? )
у нас на входе больше 400ppm.
точное давление не знаю, но приличное (регулярно приходится менять душевые шланги — срывает втулку для крепления лейки). наверное, около 5 атмосфер.

да, налет становится заметен примерно через месяц, два.

просто меняю раз в полтора года, как написано в инструкции. почему бы и нет?
не забывать измерять ppm каждый день — это не для меня :-)
У Мориона же один из картриджей минерализатор, т.е. он больше для питьевой воды, а не для технического почти дистиллята.
финальный картридж бывает с минерализацией (К7М), а бывает и без нее (К7).
но да, я использую с минерализацией.
Меня больше беспокоит не нутро компа, а то, что люди вдыхают эти «испаренные» соли, которые в нормальных условиях практически не испаряются и выпадают в осадок. Как это на легкие влияет? По этой же причине использую только мойки, как и вы (хоть и прекрасно понимаю, что производительность УЗ может быть в разы выше).
Да, полностью согласен.
  • 04 марта 2023, 11:52
а пыль летом на улице не беспокоит?
Кого-то и пыль беспокоит, а кого-то — пыльца. Но пыль — это естественные частицы, которые были в воздухе, есть и будут. А вот всякие кальциевые соли — нет.
  • 04 марта 2023, 22:50
ну да, пыль, грязь, дым, гарь, микрорганизмы и все остальное что на земле лежит, растет, ездит и ходит — ерунда, накипь из чайника куда страшнее.
пробовал, все равно чувствуется взвесь в воздухе — то есть с УЗ идёт аэрозоль, который целиком воздух не насыщает влагой. а если в той же комнате кровать низкопольная или типа татами на полу — то после ночи в ощущение как будто тонешь.
да и может до потолка доплюнуть, если совсем высоко ставить
  • _mic
  • 03 марта 2023, 13:44
Не нашел на али. Подскажи где искать.
есть либо на родном сайте Breeth либо на озоне либо на яндекс.маркете. именно на али я нечто похожее находил
  • 03 марта 2023, 14:26
… и образующиеся лужи пойдут во благо
С чего вы взяли, что образуются лужи? Я конечно, не знаток, но вокруг моего увлажнителя все абсолютно сухо.
  • 03 марта 2023, 14:32
у меня тоже нет луж и никаких взвесей в воздухе.
вода после осмоса бытового, уз-увлажнитель сиомишный за 2 тыщи.
зависит от высоты, на которой установлен прибор и мощности вентилятора на выдув.
и мощности вентилятора на выдув.
И от начальной влажности. И от производительности :)
Как бы самый простой увлажнитель-охладитель — это фентилятор, на который накинута смачиваемая одним концом в бутылку (ведерко\тазик) с водой тряпка. Если же нужно еще и охлаждение то в воду бросается лед или подвешивается\ставится перед вентилятором бутылка со людом.
Но будет ли все это работать в случае подобного DIY я не знаю.
Зы: Предположу что использование готоволго вентилятора с большими лопастями и мощным мотором сильно повысит эффективность и снизит уровень шума относительно данной самосборки.
ЗЫ: Имею несколько древних габаритных увлажнителей, где еще пар использовался (те что белый налет на мебели хорошо оставляют) и парочку уз увлажнителей. Один просто бросается в стакан с водой, второй готовое изделие на 300 мл емкость воды. У всех перечисленных увлажнение так себе даже в пределах закрытой комнаты.
  • Bald
  • 03 марта 2023, 16:50
Какой стакан? Какие 300 мл? Увлажнитель должен литров 5 за день выплёвывать. А стакан это для смеха
Потому и написал именно так, что у меня +- то же, что у автора DIY. И оно ниразу не эффективно. Так же как и «паровые», где как раз в литрах емкости с водой.
На батареи закрепите и будет очень эффективно.
На али этих круглых фильтров есть пачки по пять за 1к руб, что весьма выгодно, а предлагаемые вами лично я за приемлемую цену так и не нашел.
У кругов цилиндров несколько больше площадь испарения и если сильно заморочиться на них можно сделать полноценную мойку, такие у бонеко в ранних версиях были.
С таким открытым вентилятором то нешумный… и будете фильтр постоянно менять если вода из под крана. Печатать на принтере еще зачем-то, этот колхоз никто в здравом уме на видное место не поставит.
  • AddWin
  • 03 марта 2023, 18:40
В модельке можно было-бы отверстия для вентиляции не делать, а напечатать без стенок с заполнением процентов 20. Воздух-бы лучше проходил через крупноячеистую структуру, эффективность испарения была-бы чуть выше.
  • 03 марта 2023, 19:40
Пользуюсь «DEERMA DEM-F600». Брал ещё на JD за 600 руб.
" но где тот JD.ru?"
Из фактов зимой в морозы находился дома и увлажнитель пахал 24 часа в сутки. За сутки, выделял, в родные квадратные метры пару баков. (бак к слову у модели 5.5 литров, итого 11 литров в сутки и влажность не опускалась ниже 45% в комнате 14 м2)
Из минусов, увлажнитель тупой и булькает.
Из плюсов мЛщный, и все ещё работает.
ЗЫ да для ультразвука нужен исключительно дистилят, потому как после моего осмоса с его «одиннадцатью тдс попугаями» и работой в отопительный сезон по весне куча белой пыли.
ЗЗЫ сначала купил увлажнитель за 600 руб, и только потом обратноосмотический фильтр за 16000 руб. «рукалицо».
У кого есть положительный опыт изготовления не мойки воздуха, а просто воздушного фильтра?
Или системы очистки воздуха дома, пылеулавливания. Т.к. огромное количество пыли на всех поверхностях.

видел примеры на фильтре от Камаза, но там в отзывах писали, что для человека он токсичен из за пропитки внутри.
Воздушный автомобильный фильтр с максимально большой площадью (от грузовика, например) и нагнетающий вентилятор.

Зы. Диванная теория, если что )
Т.к. огромное количество пыли на всех поверхностях.
Делайте уборку чаще или уберите источники пыли.
А для фильтрации берите салонные фильтры, для пылесосов, вентиляции или специальные. Фильтры для двигателей я бы не использовал.
Большие HEPA фильтры очень дорогие. Для крупной пыли можете взять любую ткань.
  • HAPKO3
  • 03 марта 2023, 22:40
Убрать источник пыли? Это вы можно задвинули. «Квартирный вопрос» всё портит…
  • 03 марта 2023, 23:30
Робот пылесос может помочь.
  • 04 марта 2023, 09:14
Увы, нет. В городах от пыли только приточка через фильтры спасёт.
  • 04 марта 2023, 11:55
можно этаж повыше, на 10м в разы меньше пыли чем на 3м
  • 04 марта 2023, 16:35
И этаж повыше. И от Тэц подальше.
Но есть мнение, что сделать приточку с фильтром всё же немного дешевле, чем переезжать.)
  • 04 марта 2023, 22:52
когда покупают квартиру, редко задумываются о важности этажа в этом разрезе, а зря
Подтверждаю — на 15 значительно меньше, чем на 3, но она все же есть. На 3 пыль скапливается даже в закрытых шкафах. Спасет приточка или бризер, без вариантов. Жена и всякие роботы не помогут).
  • 05 марта 2023, 13:38
Если рядом под окнами будет крыша соседнего дома — то тоже будет довольно пыльно.
Пыли тяжелой будет меньше, для pm2.5 особой разницы не будет.
  • 03 марта 2023, 22:15
Не стоит использовать фильтры предназначенные для двигателей, в изготовлении фильтров для воздуха которым дышите.
Ссылку дать не готов, но нам говорили, что состав клея, или пропитка самой шторки содержит Фенолформальдегидные смолы. Двигателю пох, всё сгорит, а вам онко болячка не нужна я думаю.
На крайний случай обострения приступа рукоделия, можете использовать фильтра для салона.
ЗЫ в до интернетную эпоху времён передачи «квартирный вопрос», родители поддались на рекламу и купили моющий пылесос «томас твайн тт», сделано в германии все дела, вот он реально мыл воздух.
Но там своя тонкость была, пылесосишь пол часа, потом ещё минут сорок отмываешь пылесос от грязи, ибо если забить, то грязь засохнет и будет ещё сложнее.
Сам принцип ловли пыли в нём был годный, пыль на входе в пылесос смачивалась из эжекторов, распылением воды и оседала в «инерционной ловушке». После мешковых пылесосов воздух был прям ух.
  • alladin
  • 04 марта 2023, 00:16
Фигня это все. У меня томас и моется он за три минуты. Не до идеального, но до рабочего состояния.
  • 04 марта 2023, 12:52
Я переехал в другой город, когда появилась возможность навестил родителей.
Угадайте сколько фильтров пришлось заменить в томасе?
Забился эжектор, как следствие поступающий воздух перестал смачиваться.
Самая мелкая пыль перестала удерживаться в основном «ведре» и прошла далее.
А причина, мама не смогла снять верхнюю крышку для демонтажа и промытия кольца эжектора. Снимать я порекомендовал сам, чтобы не были сломаны шарниры крышки, ибо на закрытой крышке демонтаж закончился бы сломанной крышкой.
ЗЫ Примечание в городе угольная ТЭЦ 1.5 км и золоотвал 3 км. и сильные ветра.
  • nemoi13
  • 03 марта 2023, 22:44
У меня две мойки воздуха, у них за сутки по 5 литров воды уходят на минимальном режиме работы. При этом влажность в квартире держится в районе 35-45%. А такой маленький увлажнитель точно совсем немного сможет испарить.
  • 03 марта 2023, 23:29
Подогрейте воду и будет испаряться раз в 20 быстрее. Подогревать можно погружным аквариумным нагревателем.
Сейчас вы охлаждаете воду потоком воздуха градусов на 5 и устанавливается баланс на испарителе, вода неохотно испаряется, так не хватает кинетической энергии молекулам оторваться от своих друзей.
Или купить уже готовое: Deerma Non-fog Humidifier CT500.
Для всяких бактерий подогрев также благоприятен…
  • 04 марта 2023, 00:19
Ну да, тогда греть до 60 градусов, бактериям будет не комфортно )
Подогрейте воду и будет испаряться раз в 20 быстрее
А какая мощность нужна, чтобы подогреть? Испарение воды очень неплохо её охлаждает. Например, у меня в Venta после пары часов работы температура воды устанавливается на 5-6 градусов ниже температуры воздуха в том же месте. Пробовал 40 Вт нагреватель опускать — реакции ноль. Те же 5-6 градусов. Сколько же нужно мощности подавать? 500 Ватт?
  • 04 марта 2023, 17:32
Ну зимой все равно отопление требуется, даже если 500 Вт, тепло только на пользу пойдет. А если не подогревать, воздух охлаждается, иногда это снижает комфорт, если дома не жарко.
Ну зимой все равно отопление требуется
Так это городское отопление :) Как я тепло с него внутрь увлажнителя передам, чтобы воду там подогревать?

А отдельно ставить электрический нагреватель — дороговато выйдет.
  • 04 марта 2023, 18:13
Ну если есть желание экономить, можно на газ кастрюлю поставить )) У многих газ бесплатен, в самом слабом режиме 200 Вт тепловой мощности даст и не заберет кислорода особо. Лучше большой казан поставить, если даже воду забыть долить, он не расплавится.
офтоп:
помню как-то жил на квартире, там была газовая плита, и чайник без свистка. поставил я его кипятиться, а сам пошел на компе поиграть…
опомнился из-за странного стука на кухне. захожу, а чайник по швам распаялся, носик отвалился и упал со стуком на металлическую плиту :-)
  • 05 марта 2023, 11:08
Я так электрический чайник забывал. Крышка осталась открытой и он кипел минут 15, благо что весь не выкипел. На кухне был туман от пара. Увлажнил отлично помещение ))
большой казан поставить, если даже воду забыть долить, он не расплавится
И кипеть не будет… Нужен маленький объем для нагрева с подачей воды.
  • 05 марта 2023, 11:06
Тут другие минусы, будет через некоторое время рассол густой в емкости и далее накипь. В большой емкости можно сливать остаток жидкости раз день.
  • mmasco
  • 04 марта 2023, 01:07
Вставлю свои 5 копеек, вот как бы далеко не шагали технологии, самые классные увлажнители, по эффективности и ощущениям, это советские УВ3 ИОН (похожий предшественник «комфорт» немного неудачен) и УВ1 (фонтанчик), реально увлажняют да и ощущения как будто стоишь у водопада, а на УВ1 еще и смотреть приятно. При желании на сетевых барахолках тот же ИОН можно нарыть за 500-1000р, УВ1 конечно дороже, патамучта раритет и красивое, хоть и менее эффективен. Умели все же советские инженеры иногда делать эффективные аналоговнеты…
в большинстве случаев это были копии зарубежной бытовой техники
По затратам:
бумажный фильтр — 500р
И на сколько вам этого фильтра хватит? У меня мойка воздуха Venta. Без специальных добавок раз в неделю надо её полностью мыть, иначе вода затухает/зацветает. Добавление «капли фейри», «ложки соды», антибактериального мыла или лимонной кислоты сильно ситуацию не улучшает — раз в неделю обязательная полная промывка.

Но бумажный фильтр вы не промоете. Никак.
Цилиндр с отверстиями ИМХО лучше делать шестигранниками или ромбами, их и вырезать из модели не сложно и печатаются они лучше чем круги. Плюс проходное сечение для воздуха будет больше, а значит эффективность и долговечность фильтра выше.
У меня лежит незаконченный подобный и судя по тестовым версиям необходима фильтрация воздуха на входе, если нет иных воздухоочистителей в квартире. Хотя бы грубая простым фильтром на нетканке. Без этого бумажный фильтр быстро забивается и начинает цвести.
Но на самом деле рекомендую на досуге заморочиться и сделать на основе этого цилиндрического фильтра полноценную мойку с вращающимся цилиндром. Таки были в ранних версиях фирмы бонеко, сейчас вместо этих фильтров используются диски. Скорость вращении самое сложное во всей этой конструкции, но не то чтобы непобедимое.
Вот мое детище, правда до финальных изменений, быстро не найти нужную модель.
Каждую зиму одно и то же).
Почитал комменты. Особенно доставило про расширяющийся объем воздуха. Ну, хоть квартиры не разрывает и то хорошо :D
Когда-то давно, в школе на уроках физики я для себя вопрос со влажностью закрыл раз и на всегда. Хотя для меня, как жителя одного большого тараканника на гнилых болотах, это не особенно актуально. Даже в сильные морозы в квартире выше 30%

Как тут уже говорилось.
Есть влажность абсолютная. Т. е. максимальное количество влаги которое способен удержать воздух при данной температуре.
Есть относительная, в процентах. Слово относительная, тут не спроста. Поскольку процент от неизвестной величины — величина неизвестная(этого большинство не знают). Процент всегда(ВСЕГДА) указывается к привязке(относительно), к какой-то величине. Для примера. Вася получает 100р. Петя 10000р. У Васи зарплата выросла на 50% у Пети на 10. Вопрос. У кого больше выросла зарплата. Большинство, с самым лучшим в мире образованием ответят, что у Васи. А вот фигушки. У Пети. А все потому, что рост зарплаты выражен в процентах. Т. е. относительно предыдущей(заранее известной) величины. Если мы этой величины не знаем. Все эти проценты теряют смысл. Короче. Самая настоящая магия и колдунство. Кстати. Именно по этому всевозможные эксперты по всяческим вопросам среднего профиля и аналитики от слова анал так любят проценты…
Ладно, что то я отвлекся).

Итак. Почему зимой в квартирах падает влажность. Речь именно про зиму.
И нет. Батареи тут не при чем. Отопительные приборы воздух не сушат и, тем более, не жгут. Как опять же думает большинство с лучшим в мире образованием. Кстати, после того, как я собственными глазами видел физиков и лириков заряжающих воду от телевизора. Математиков-гуманитариев не умеющих разделить 7 на пять без ошибок и бухгалтеров не знающих, что такое проценты.
Обрел смирение и покой.

Зимой, обычно, температура ниже нуля градусов. Часто, сильно ниже. Как мы уже знаем(я со школы, кто-то с данного момента). Абсолютная влажность зависит от температуры. Т. к. зимой(холодно, ниже нуля(не везде)). Воздух может удержать меньше влаги, чем летом(это когда тепло, зеленая травка и отпуск в Турции).
И тут, внимание. Приборы-то нам показывают относительную влажность в процентах. Т. е. относительно абсолютной, которая разная при разных температурах. Т. е. 40% влажности забортного воздуха и 40% влажности воздуха в квартире. Совершенно разные цифры. Для примера. При температуре 25 градусов абсолютная влажность 23 г/м3, при -10 градусах 2.3 г/м3. Как видим, разница в 10(десять) раз. С одной стороны и там и там 40% процентов. А по факту — разница в 10 раз. Говорю же магия, как она есть и никакого расширения объема :D.
Следите, как говорится, за руками. Холодный воздух попадает в теплое помещение и начинает нагреваться. Соответственно, растер влагоудерживающая способность, от которой, как мы знаем, считается относительная влажность. Фиксики сидящие в приборе показывающем относительную влажность, подкручивают стрелки в соответствии с реалиями.
И теперь… Опять ВНИМАНИЕ. Влаги в воздухе не стало больше или меньше. Ее изначально было мало. Просто фиксики привели показания прибора в соответствие.
Еще раз. Содержание влаги в воздухе не изменилось. Вообще. Совсем. Никак. Естественно — мы говорим про идеальный случай. Ну, как, материальная точка при решении школьных физических задач.

Часть 2. Дополнительная(для продвинутых с высшим техническим, а то и двумя, естественно, лучшим в мире, образованием).
Почему для продвинутых? А все просто. Буду рассказывать про явление, которое зависит не только от температуры, но и от другой величины, которая, в свою очередь тоже зависит. Зависимость второго порядка, так сказать. Короче. Все сложно и не так уж однозначно…

У влаги есть такое интересное свойство(чудо), как конденсация. Если по простому. Водяной пар содержащийся в воздухе становится жидкостью. Одними из таких параметров являются температура и относительная(вот оно) влажность. Для температуры, когда это происходит чудо конденсации умные люди думали-думали и придумали не менее умное название. «Точка росы». Т. е. температура при которой водяной пар выпадает в виде капель воды… Обещанная сложность. На точку росы влияет еще и относительная влажность. Чем она выше, тем выше точка росы.

И вот тут кроется вторая причина низкой влажности в помещении или ее быстрой потери, или невозможности достичь уставки(разумной). При температуре равной или ниже точки росы влага из нашего квартирного воздуха начинает конденсироваться и выпадать в виде капель. Что еще сильнее снижает содержание влаги в воздухе. Чаще всего это происходит на стеклах окон. Иногда на наружных стенах, вдоль швов плит в панельных домах и т. д. Т. е. если у вас в квартире относительная влажность 50% при температуре воздуха 23 градуса есть, какая-то поверхность с температурой ниже 12 градусов. На не будет конденсироваться влага в виде капель, тем самым снижая влажность воздуха…

Заключение.

Реальные, а не выдуманные причины низкой влажности. Изначально низкое содержание влаги в воздухе. Выпадение в виде конденсата. Никаких батарей монстров пожирающих влагу не существует. Сказки это. Кстати. На алишке продаются осушители воздуха на элементах Пельтье. Принцип действия, как раз на основе выпадения конденсата…

Как бороться?
Все просто.
Замедлять воздухообмен. Да. Способ так себе. Проветривать надо, но, если вы в помещение загоняете воздух с низким содержанием влаги. Влажность будет низкая. Что логично. Как говорят на насморке. C'est La Vie(такова жизнь).
Не допускать конденсата. Т. е. нормальное утепление, что бы температура стен не опускалась ниже точки росы. Ну, это уже про частные дома.
Ну и увлажнять. Подобрать количество испаряемой влаги таким образом, что бы оно компенсировало потери в ваших условиях.
  • 04 марта 2023, 22:26
  • 05 марта 2023, 07:42
Для тех, кто живёт в своём отдельном жилье, где нет стандартной многоквартирной вытяжки, есть ещё и другой способ, который значительно позволяет снизить потери влаги(и тепла) при вентиляции, — установка системы рекуперации воздуха. В многоквартирных домах установка такой системы более геморройна, тк там уже есть штатная шахтная вентиляция, и требуется система с вентилятором на каждом канале для уравновешивания притока и оттока воздуха. При этом, если кто включит вытяжку вентканала на кухне или в туалете, то система в такие моменты пойдёт по одному месту.
  • 05 марта 2023, 11:49
Рекуператор с мембранами из бумаги только если. Или роторный. Но это дорого достаточно, дешевле увлажнять обычным способом.
  • 05 марта 2023, 13:36
Никто не спорит, что рекуператор — дорогое удовольствие. Хотя при наших зимах в частном доме с хорошей изоляцией он может лет за 10 и окупиться.
  • 05 марта 2023, 14:57
Как?
  • mr_X
  • 07 марта 2023, 11:30
На отоплении, конечно.
Про срок окупаемости ничего не скажу, нет данных.
  • 05 марта 2023, 11:54
Да, это проблема. Поэтому я не использую увлажнители в своем доме. По углам за шкафами и диванами могут быть такие температуры. Плюс влажный воздух может пройти в щели и намочить утеплитель, строительные материалы. В итоге нарушится утепление дома и начнет расти плесень.
Сделал себе ультразвуковой увлажнитель. Из канистры 5л, кулера от компа и УЗ испарителя с али.
pikabu.ru/story/uvlazhnitel_vozdukha_iz_govna_i_palok_9827252
Вполне неплохо справляется со своей задачей. Спать стало куда комфортнее)