Беспроводная клавиатура FL·ESPORTS FL750

1. Цена: ≈88-100$
  2. Перейти в магазин

В комментариях к моему обзору на TKL клавиатуру оказался пользователь, который активно доказывал мне, что без нампада невозможно жить, так что, назло ему, я договорился с fl esports, чтобы написать обзор на 75% клавиатуру.

Сразу к характеристикам

-75% формат (83 клавиши) (как TKL но убрали функциональную клавишу справа от пробела, Home, End и Print screen)

-В стоке смазанные линейные gateron yellow (либо на выбор: ice mint,v2 brown,v2 red,v2 white,pro white)

-В стоке pbt doubleshot кейкапы (cherry профиль)

-В стоке смазаны стабилизаторы

-Хотсвап

-Gasket mount

-Силиконовая шумо- и вибро-изоляция

-Возможность смены раскладки (win/mac)

Для шутников

Для линукса та же раскладка, что и для винды, так что работать будет.

-проводное (usb-c) и беспроводное подключение (2.4 Gz & Bluetooth)

-аккумулятор 4000 махов (хватает без подсветки дней на 15 активного использования, с подсветкой 10)

-двухуровневые прорезиненные ножки

-подсветка RGB

-Алюминиевый плейт

Это вся теория о клавиатуре, переходим к практике.

Распаковка и комплектация

Поскольку клавиатура пришла ко мне с российского склада, в комплект положили наклеечки с русскими буквам. Но настоящим эстетам они не нужны, они освоили слепую печать, чтобы чувствовать шершавость pbt кейкапов.

Так же дали купончик на скидку

В комплекте у нас

-Клавиатура

-Пластиковый кейс от пыли

-куча дополнительных кейкапов розового черного и белого цвета

-макулатура

-3 дополнительных свича (у меня положили khail box white)

-проволочный пуллер

-простой полутораметровый провод usb-c usb-A

-Usb «свисток» для беспроводного подключения

Размер и вес

Длина 34.5 см

Ширина 14 см

Высота от 3 до 2 см, без учёта капов

Вес почти килограмм

Рубрика «Автор удивлён»

1) Моя основная клавиатура это FL·ESPORTS CMK87-SAM и когда я её покупал полгода назад, она считалась флагманской, но когда распаковал FL750 был очень удивлён не только количеством дополнительных кейкапов, а ещё и донглом на магнитике. То есть в моей клаве почти за 10к нету такой магии, а тут есть...

2) Алюминиевый плейт в клавиатуре за 100$ НЕ пластиковый плейт это круто. А вот какой именно это дело вкуса.(В моей основной металлический и он мне больше нравится)

CMK-87-SAM (крашеный плейт)
FL-750 (Алюминий)

И да, тут мы видим силиконовую шумку между платой и плейтом, а так же пенку между свичами и платой

3) Провод без тканевой оплётки, но с позолоченными разъёмами. Просто не очень понятно, поскольку у моей основной был тканевый провод без позолоты на разъёмах. Ну то есть, либо мы делаем лакшери провод с золотом и тканью, такой, что заместо паракорда для браслетиков можно использовать, либо бич-вариант с простыми разъёмами и без ткани.

4) Кабель-менеджмент то есть возможность вывести кабель подключения и спереди и слева и справа

Софт

Тайпинг

Плюсы

• Магнитик (ну запало мне в душу)
  • Вес (Достаточный, чтобы клавиатура чувствовалась дорого и не слишком большой, чтобы можно было взять куда-нибудь с собой)
  • Программируемость FH-слоя
  • Смазанные в стоке свичи и стабы
  • Богатая комплектация
  • Алюминиевый плейт
  • Прайс (она дешевле моей основной клавиатуры, а есть большинство фишек)
  • Зарядки хватает на долго)
  • Хорошая сборка (не пердит не люфт)
Специально для Sargon

Наконец-то убрали ещё несколько лишних клавиш

Минусы

• Профиль кейкапов. Ну не нравится мне cherry профиль и всё. Да ещё и с небольшим дефектом литья были 3-4 штуки (ногтем отковырнул и нормально, но как сам факт за такие деньги неприятно уже)
Дефект
  • Переключение режима работы снизу корпуса. Ладно переключение раскладки, бог с ним, не работаю я на маке, но вот из беспроводного в проводной режим при необходимости зарядить или при транспортировке переключаю.
  • Нельзя настроить подсветку rgb полоски справа клавиатуры (да, она информативная, но тем не менее)
  • А самый существенный — это невозможность использования с любым проводом: пробовал и от smk-87 sa и кастомный, не работает, подошёл только родной и от gk64 (тоже позолоченные контакты)

Итог

Я считаю, по-прежнему, что то, что мы видим в масс-маркетах (HyperX, Logitech и упаси боже bloody) имеют отвратительное качество за деньги, которые за них просят (к red sqare  не относится). Так что могу сказать, что за 80-100 баксов, даже с али, мы не получаем идеальную клавиатуру, косяки есть. Какие-то можно исправить (капы) какие-то нет (расположение переключателя режима работы) Но если они для вас не критичны, можно брать.

P.S. Спасибо большое FL esports за сотрудничество)

что мы видим в масс-маркетах
Мы — это, кто. Вы и «тайпинг Гуру»?
Дурдом. Казалось бы простейшая утилитарная вещь превратилась в предмет фетишизма и поклонения.
Я вас(и гуру) уверяю. Вот это www.dns-shop.ru/product/698842d6c9a7d763/klaviatura-provodnaa-a4tech-kr-85/
Перекроет все ваши потребности по разным видам «тайпинга». Даже экстремального…
«простейшая утилитарная вещь » в качественном исполнении, да ещё и для тонких ценителей механических переключателей и хорших колпачков, плюс мелочи типа шумо-вибро- изоляции,
всегда будет стоить примерно на порядок дороже, чем массовая дешёвка.

Другое дело, что есть множество других вариантов хороших клавиатур, уж кому что по вкусу.
У любой клавиатуры судьба погибнуть под пролитым кофе.
А вот и не у любой ;-)
  • 29 марта 2023, 08:22
Что это тут сверху?
Результат поиска картинок в Яндексе по запросу «водонепроницаемая клавиатура». ;-)
Как я понял, в отличие от реально существующей Logitech, это только концепт, зато такой красивый.
  • 29 марта 2023, 13:15
Такая была
Но клавиши настолько тугие, что по ним надо конкретно барабанить.
Отдал приятелю в автосервис. Вот там — отлично. Руки по локать в г… масле/грязи — можно спокойно печатать. Точнее — нажимать. Что-то немного :)
  • 29 марта 2023, 08:21
Моя Logitech K290 раз в три месяца моется под душем, что ей ваш кофе.
  • Senbu
  • 29 марта 2023, 10:24
Моя первая G15 погибла в 2015 от джинтоника, благо он был прозрачный и я смог поменять на новую.
Когда начала помирать от старости — скупил несколько лет назад 3 штуки на авито и теперь особо не беспокоюсь :)
а вы что — мега критик? ну нравится кому-то и ладно, вам то до этого какое дело? вот мои потребности г-но типа a4tech ни разу не перекрывает, но я же об этом не кричу
  • maxik
  • 28 марта 2023, 22:24
Изначально предметами фетишизма как раз и являются простейшие утилитарные вещи, при чем часто грязные.
А тут вообще нечего белое с розовым и черным… Чем бы дети не решились, лишь бы не было войны :(
Перекроет все ваши потребности по разным видам «тайпинга»
профиль клавиш не всем понравится
Весьма странно взаимодействовать с вещами каждый день и брать их самыми простыми. Клавиатура, мышка, зубная щетка, бритва, стул, диван, туда же по возможности салон авто. А называть все предметы утилитарными, то я так понимаю, вы же последовательны в своих утверждениях, и в гостиной у вас деревянная лавка.
  • 29 марта 2023, 08:23
Ага. Согласен.
  • Kakodil
  • 29 марта 2023, 08:26
Ну так и Лада Гранта перекроет все потребности в перевозке среднего человека, однако ж
По поводу предметов фетешизма и утилитарных вещей.
Вы знаете о Пирамида потребностей по Маслоу? Очень интересная вещь. И если вы живёте в однушке и ездите на автобусе, то могу вас полностью понять, в таких условиях не думаю, что даже стал бы монитор покупать с мышкой к своему ноутбуку. Но к счастью, мои базовые потребности закрыты и появляется желание приблизиться, исходя из ваших слов к «фетишизму» и купить себе клавиатуру за 10к, собрать вторую тоже примерно за те же деньги, взять на обзор третью, чуть дешевле.
И я понимаю, что учитывая контингент комментаторов в этом обзоре я словлю много минусов в карму, но тем не менее, если вы так цепляетесь, то либо вам совершенно ничего не нужно от клавиатуры, кроме кнопок и вы ей так пользуетесь, что она может работать у вас вечность, без чистки и обслуживания
Ну либо вам просто завидно, что кто-то может себе позволить хобби связанное с дорогими вариантами утилитарных вещей, а вы нет.

Всем добра, не пинайте ёжиков)
  • qwe11
  • 29 марта 2023, 09:23
Абсолютно +
никакой пирамиды Маслоу не рисовал
Обществознание, 8 класс
  • svsas
  • 29 марта 2023, 20:24
Связанное с клавиатурой хобби? Какое-то скучное и убогое хобби, вокруг куска обычной китайской пластмассы. Ну я бы еще понял, если бы вы ее вырезали из красного дерева своими руками или ради понта заказали такое у мастера.
Зря вы так. За экстремальным тайпингом будущее… Надо всецело поддерживать и развивать. Создать школьные кружки, секции. Ассоциацию тайперов. Фанклуб опять же. Можно развить несколько направлений, подводный, воздушный, в условиях увеличенной силы тяжести… Набор разным количеством пальцев и конечностями. Нестандартные раскладки. Фигуры и т. д. и т. п. Постепенно, тайпинг выйдет сначала на уровень СНГ, затем международный, а там, чем черт не шутит, станет олимпийским видом спорта… )
  • qzsev
  • 29 марта 2023, 22:41
вокруг куска обычной китайской пластмассы
Даже не бескислородная пластмасса…
  • 30 марта 2023, 00:20
Какое-то скучное и убогое хобби, вокруг куска обычной китайской пластмассы.
Гм. Ну вот Вам кусок фрезерованного алюминия прямиком из Далласа, который в Техасе:

А вообще, критиковать чужие увлечения — неблагордарное занятие. Мы ж в интернете. Тут и послать могут.
  • 29 марта 2023, 15:26
Перекроет все ваши потребности по разным видам «тайпинга». Даже экстремального…
На этой клавиатуре при зажатых трёх клавишах четвёртая уже не срабатывает. Такой вот экстремальный тайпинг…
плюсанул, но жиденько. хотелось бы увидеть что внутри. полноценно ли можно ремапить fn слой? и да, это тот самый софт на 200 МБ с 13 тыщами файлов? интересно, чем китайцы руководствуются выбирая очередную раскладку клавиатуры? почему бы не убрать например escape?
Я в софте толком не разобрался, да и не надо оно мне, мне хватает одного макроса на диспетчер задач, а форматы бывают разные да: 100% 80% 75% 65% даже есть формат только буквы и пробел; без цифр и шифта и нужны же кому-то такие клавиатуры, нравятся
И без escape уверен тоже найдутся варианты
  • 28 марта 2023, 22:31
Продолжаю удивляться что мода на гремящие высоченные клавиатуры никуда не девается.
  • vadim72
  • 28 марта 2023, 23:01
В начале 90-х была мода на клавиатуры «С Кликом» и " Без Клика". Разницу между ними мало кто понимал, но щелчки клавиатуры воспринимались как, что-то магическое. И представьте себе вычислительный центр в котором сидят десяток человек, набивают программу «Бейсик» на клавиатурах «с кликом» — через пару часов в голове одни щелчки были.
продолжаю удивляться что мода на гремящие высоченные клавиатуры никуда не девается
Это не мода. Это личные предпочтения. Которые могут от ваших отличаться
  • 28 марта 2023, 23:20
Ага, регулярно появляющиеся клавы в одном стиле не мода, кейкапы в разных цветах не мода и фигурные кейкапы тоже личные предпочтения которые совершенно случайно индустрия выкатывает именно три-четыре недавних года.

Вот были предпочтения на тонкие ножницы, а теперь предпочтения на высокую механику с кликом, это случайность же, не мода меняется.
Ага, регулярно появляющиеся клавы в одном стиле не мода
Клав в разных вариантах полно. Раз высоких много — значит есть спрос
  • Vadim2S
  • 29 марта 2023, 08:24
Речь о другом. Высокие клавиатуры были еще с прошлого века. И никуда не девались. И известными были — Cherry те же. А вот сверхпопулярным этот формат стал именно в последние годы. Вывод однозначен — мода. С одной стороны это хорошо — появилось много вариантов и можно выбрать что по душе, а с другой стороны — Остальные варианты при этом «давятся». Это как «игровые» устройства. Найти нормальное без вырвиглазной подсветки — тот еще подвиг.
  • 29 марта 2023, 08:52
Скорее, популярность механик взлетела по 2 причинам:
1. Взлёт популярности геймерского оборудования, одним из из атрибутов которого были механические клавиатуры.
2. Относительно недавнее окончания патента на cherry-подобные свитчи. После чего их стали клепать все, кому не лень.
А вот сверхпопулярным этот формат стал именно в последние годы
В каком смысле? Они и раньше были основной частью продаж. Да, были разной высоты, но и у тех, которые ниже, как правило были ножки, что бы поднять верхнюю часть. Аналогично есть разная высота клавиш в продаже. В обзоре самый старый вариант высоких клавиш. Я бы сказал, что не поменялось ничего. Есть клавы в продаже под самые разные вкусы. Раз вариант клав с высоким подьемом/стандартными клавишами активно продается, значит это части людей удобно. Это рынок. Мне тоже удобно высокие, хотя я пробовал самые разные. И дома тоже несколько штук есть. Про моду — это скорее относится к механике. Ибо она сначала была, потом ушла, теперь вернулась (хотя тут мода в плюс — механика это хорошо). А высокие клавиатуры — один из вариантов классики. Как были в продаже, так и сейчас есть
  • 29 марта 2023, 08:27
Раз высоких много — значит есть спрос
А внезапный спрос вызван… нет, конечно же не модой, чем угодно другим. Вот людям годами продавали тонкие клавиатуры, показывали как это круто — тонкая клавиатура, с постоянными фоточками почти-в-профиль (чтобы показать клавиатуру ещё тоньше чем есть). И вдруг! Личные предпочтения!

Хотя если присмотреться, на рынке есть и тонкие, и тихие механические клавиатуры. Просто они не такие тонкие как мембранные, не такие тихие как мембранные, и при этом значительно дороже… нет, не чем мембранные, а чем остальные механические клавиатуры, потому что их сложнее делать. А потому естественно, рынок заполонён высокими лязгающими клавиатурами, не особо надёжными, не так чтоб долгоживущими, но зато — механика. И по цене не сильно дороже мембранки.
  • ploop
  • 29 марта 2023, 13:42
А внезапный спрос вызван… нет, конечно же не модой, чем угодно другим.
Нет, я вот лично всегда плевался от тонких, ибо неудобно. ЛИЧНО МНЕ неудобно. Когда другого нет в наличии приходится работать на том, что есть. Но раз они появились в ассортименте — что плохого?

И да, сейчас очень много клав «обрезков», и многим это тоже нравится. Мне нет, многим да. Ну и что?
  • 29 марта 2023, 13:54
А я разве запрещаю плеваться от любых клавиатур — тонких, толстых, эргономичных, странных. Я лишь говорю что мода удивляет.

Засилье обрезков вот не удивляет в силу того, что в контексте механики оно сильно экономит комплектующие.
нет никакого внезапного спроса. Уже ответил
mySKU.me/blog/aliexpress/95347.html#comment4259022

показывали как это круто
Пытались показать)

рынок заполонён высокими лязгающими клавиатурами
и что в этом плохого?

не особо надёжными
надежность с этим не связана никак
  • 29 марта 2023, 16:15
и что в этом плохого?
Не знаю, вам так сильно надо чтобы было плохо? Тогда доказывайте, при чём тут я?

надежность с этим не связана никак
Может и не связана, вы ж не указываете, что за «это». У меня вообще сильные сомнения, что ваш ответ связан с моим комментарием за исключением слова «надёжность».
Тогда доказывайте, при чём тут я?
Так это вы написали изначально в негативном ключе, я удивился
У меня вообще сильные сомнения, что ваш ответ связан с моим комментарием
Возможно. Напишите чуть более развернуто и более одного предложения. Может и правда мы о разном
  • 29 марта 2023, 16:28
Так это вы написали изначально в негативном ключе
Без восторженности это ещё не негатив.
Напишите чуть более развернуто и более одного предложения
Так ведь я и пишу развёрнуто и больше одного предложения. Это от вас ответ «надежность с этим не связана никак» — и это не пара слов вырванных из контекста, это всё ваше утверждение.
очевидно, что надежность зависит от качества контактов, качества изготовления механических частей, качества пластика и гравировки букв (или краски). Причем тут высота? Или вы то отдельно от высоты писали? Ваше предложение можно трактовать по-разному
  • 30 марта 2023, 07:11
Надёжность зависит от качества изготовления, качество изготовления поднимает цену. Низкопрофильность тоже поднимает цену. И меньший шум при печати (демпферы, тихие переключатели, толстое гасящее вибрации основание) тоже поднимает цену. А цена в свою очередь ограничивает круг покупателей.

В результате эти вещи друг с другом связаны через цену, и через нежелание производителя делать клавиатуру для полутора покупателей. Из-за чего кстати цена обязана ещё вырасти — малый тираж же…

Здесь в обзоре кстати производитель не совсем днище предлагает — смазка с завода, виброизоляция. При этом клавиатура всё равно в два раза шумнее средней мембранки. А половина комментаторов уже стенает какой ужас и дорого.
если вы о том, что в недорогих клавах проблема с качеством, тут никто спорить не будет. Я только за высокие клавиатуры писал. Что по поводу шума — лично меня он не беспокоит вообще. То вы не слышали древнюю механику IBM :)
  • 30 марта 2023, 22:27
Лично меня шум тоже не беспокоит. Он беспокоит других, когда они работают в том же, а иногда и в соседнем помещении. Ещё он мешает записывать звук. Да и много другого ещё. Так что даже если он сегодня не мешает, лучше чтоб его таки не было заранее, завтра всё равно начнёт мешать.
А что, для этого надо механический переключатель? Позор какой-то.
  • 28 марта 2023, 22:56
Какие-то вы все недобрые и напряженные.
Прекращайте. Я вам котика напечатал :))))
… омерзительно… каким д*рьм*м я занялся на склоне лет…
Обзор вечером опубликовали, почти все добрые люди спят, так что присоединяетесь к светлой стороне)
Первый комментарий без негативной окраски
Добра вам и спокойной ночи)
еще один обрезок)
:) Автор, это только для нас «такие деньги». В куче благополучных стран это далеко не существенная часть зарплаты. Я уже не говорю о том, что у них все это стоит дешевле частенько.
А еще дефекты могут быть у вещи за любые деньги. Увы, дорого\дешево отнюдь не является мерилом качества.
Но это предмет отдельного спора, выходящего за рамки данного обзора.
далеко не существенная часть зарплаты
Считать надо не часть от зп, а от части денег, оставшихся после основных расходов. Которые там совсем другие. А также учитывать стоимость других вещей. Там тоже народ часто активно экономит
Я о том же.
Там тоже народ часто активно экономит
А там экономика так построена, что можно дождаться скидок сезонных или приуроченных к праздникам. А не как у нас: умножили в 5 раз цену и от нее сбросили 2-5%. Или просто увеличили цену и обозвали акционной. ;)
  • qzsev
  • 29 марта 2023, 00:19
Да и там 100 баксов за кучу де*ьма — тоже не мало.
Да и там 100 баксов за кучу де*ьма — тоже не мало.
Люди склонны наделять вещи несвойственными им свойствами. В духе бренд «А» лучше бренда «Б». Или что вещь за 100 баксов качественно лучше вещи за 50. Так тоже бывает, но бывает и наоборот. Это как с рекламой батареек Duracell, где кролик «keep going and going». На деле десяток батареек типа 555, 777, и прочего нонейма проработают значительно дольше пары Duracell. С клавиатурами также. Десяток дешевых но брендовых клавиатур проработает значительно дольше одной механической. Хотя бывают и исключения. Товарищ по институту очень хотел ПК. А еще он очень любил соревноваться (не важно в чем). А конкретно любил «драчки» Mortal Kombat. Вот они с младшим братцем ушатали клавиши нужные для игры за 3 месяца что ли. А тогда клавиатуры стоили других денег и были в принципе получше повременных. Там, правда, была клавиатура совсем не IBM, Compaq или HP, некоторые из которых до сих пор работают (спустя 20-25 лет в момента выпуска). И это мембранки, или полумембранки (так называемые плунжерные). Хотя куча мех. клавиатур тех же лет (из 199*х) тоже прекрасно работают. Собственно именно потому современные мех. клавиатуры продаются за такие дурные деньги. Правда я весьма сомневаюсь, что имеющаяся у меня мех клавиатура модели V500 от Rapoo с черными свитчами проработает хотя бы пару лет. Просто купил ее (за 25 у.е.), не понравилась, и отложил «до лучших времен» на полку. Тем более имеется вторая механика, уже на фирменных черных свитчах (Cherry) от Raptor-Gaming (немцы, лет 12 как выкуплены брендом SteelSeries).
  • 28 марта 2023, 23:11
Имеете право на своё мнение, кто ж спорит. Лично для меня, мой текущий логитеч — предел мечтаний и само совершенство, как по раскладке клавиш (большой Enter), так и по подсветке, так и по автономности работы от одного заряда (почти месяц) и так же я очень доволен ходом и тактильностью клавиатуры в целом.

что за клава?.. беру…
  • 29 марта 2023, 07:25
Logitech 915 TKL покупалась в мае прошлого года себе на днюху по скидке за 10к₽. Сейчас наверное за эти деньги не купить.

Вообще — цена, это единственный и очень существенный минус. Я её мониторил с момента появления на рынке, искал скидки периодически. Если ситуация с курсом и в целом в мире когда-нибудь стабилизируется, то клаву можно и нужно брать. В районе 10к₽ она пушка. Дороже конечно уже нет.
Это уже сами гравировку делали или родная?
С русификацией у них вечно косяки.
  • 29 марта 2023, 10:46
Родное всё на клаве. Полная русификация с подсветкой.
Понятно, жмoтятся они на нижний светодиод, вот и приходится такое городить.
  • 29 марта 2023, 11:09
Ну, я доволен подсветкой и её яркостью, проблем с ней точно нет, всё символы нормально видны.
Да проблема не в самой подсветке, а в экономии, ставят светодиод только сверху, поэтому им и не остается ничего другого, как символы друг на дружку лепить. А если нормально делать, то русский уже нечитаем будет.
  • 29 марта 2023, 15:27
logitech не делает сама свичи и микрики, а ставит в G915 свичи Khail Choc

когда они их проектируют, то особо не парятся по поводу локализаций, мировой рынок с одним символом, поэтому заказывать «специфические» свичи для локализаций им просто не выгодно.

по самой клавиатуре G915:

1) в идеале даже коричневые тектильные свичи желательно дорабатывать резинками, но логитечь изголилось и тут, создав не совсем стандартные кейкапы…
2) кейкапы стираются за пару лет, но китайцы продают полный комплект кейкапов по 25-30 USD оба варианта раскладки… так что если сильно зашла эта клавиатура, то лучше сразу прикупить комплект кейкапов…

3) ну и сами кейкапы очень нежные, отламываются ноги, отламываются защелки на ногах, но вполне лечится каплей супер клея…

PS у нас сейчас их навезли в легком БУ сотнями по 30-50 USD (G815/G915 включая TKL) с мелкими дефектами типа стертых или утеряных 1-3 кейкапов что говорит о том, что Логитечь меняет/списывает их по гарантии в очень больших количествах…
Как вы понимаете, конечным потребителям до этого особо дела нет, они видят только конечный результат. Поэтому когда стоит выбор между дорогими клавиатурами Логитек с таким вот колхозом или более дешевыми китайцами, у которых таких проблем нет, то невольно задумываешься, а за что собственно переплачивать. Это еще если не углубляться в вопрос качества, потому что у Логитека и с этим проблемы, помимо упомянутых вами проблем с кейкапами, у них еще и проблемы даблкликами свитчей, видимо решили продолжить традицию заложенную в мышках. Из плюсов могу только назвать отличную автономность, недоступную у конкурентов.
там некуда ставить второй светодиод
Я в подробности сильно не вдавался, но думаю для такого производителя это не проблема, доработать свитчи под себя. Более мелкие производители смогли, а Логитек как обычно, каждую копеечку пытается сэкономить, качество их продукции уже опустилось ниже плинтуса.
ну так изучите конструкцию свитча и поймете в чем проблема и логитек тут совсем не при чем
А мне оно надо? Я просто пойду и выберу клаву другого производителя, где таких проблем нет. Причем за схожие деньги она будет гораздо качественнее. Проблема логитек, в том, что она ставит такие свитчи.
А мне оно надо?
а зачем тогда голословно обвинять логитек, если вы не в курсе как устроен свитч? Купите другого производителя на чоках и будет все тоже самое.
Голословно только вы тут её нахваливаете, я же указываю на вполне объективный конструктивный просчет. Еще раз повторяю, меня как потребителя, не должно интересовать, что там за проблемы со свитчами, я смотрю на конечный результат. В предыдущей модели такого не было.
я ничего не нахваливаю, мне на логитек вообще пофигу, но зная конструкцию чоков и МХ подобных свитчей, я понимаю почему нельзя туда запихать второй светодиод, а вы в силу своей лени или упоротости не можете или не хотите понять почему это происходит и в пример приводите опять же логитек)))) причем на самых хреновых дабкликающих свитчах Romer G (собственно кроме логитека их массово никто и не использует) производства Omron. Еще раз повторяю, нет там никакого конструктивного просчета, второй светодиод нельзя воткнуть из-за контактной группы. Для равномерной подсветки нужны свитчи у которых стоит рассеиватель по центру, а контакты по периметру и таких свитчей ровно два: Omron (привет дабл клики и отломанные ножки кейкапов) и Kailh серии КО (ни разу не видел на них клавиатуры), все других свитчей нет.
Конечно я Логитек привел, а кого мне еще приводить, если разговор идет об их клавиатурах. Причем свитчи даблкликают, что в старой клавиатуре, что в новой, при этом в старой хоть подсветка нормальная, в отличии от новой.

Почему там нет второго светодиода, мне рассказывать не надо, у меня у самого есть клава от Логитек с такими свитчами, могу снять кейкапы и сфотографировать крупным планом, просто вы в виду своей упоротости все никак не хотите понять, что потребителя сей факт мало волнует. Он хочет видеть за такие деньги завершенный продукт, с нормальной русификацией, а не подобный суpрогат. Клавиатур с нормальной подсветкой, вагон и маленькая тележка, выбирай, не хочу.
  • 29 марта 2023, 19:15
приведите пример 5 приличных механик с «нормальной» подсветкой…

на вашем фото древняя G910 на Omron…
Во-первых, на моем фото G810, не такая она и древняя, во-вторых я об этом и сказал, что клава не новая. Хотя G915 тоже новинкой уже не назвать.
  • 29 марта 2023, 21:50
хорошо G810, ей уже 7 или 8 лет…

все еще жду список из 5 моделей механик с «нормальной» подсветкой :)
С чего вы решили, что я вам обязан предоставить какой-то список? Вроде я вам ничего не обещал. Или это очередная попытка продолжить троллинг, который вы начали в теме про мышку?
да, дуб дерево твердое, видимо до вас никак не дойдет, что нет на рынке свитчей для нормальной равномерной подсветки кроме Romer-G, фоткать мне ничего не надо ничего нового я там не увижу
Действительно, дуб дерево очень твердое, коли до вас никак не доходят очевидные истины. Ну раз нету, то пользуйтесь этими кривыми Логитеками.
Если бы интересовались этой темой и хоть изредка смотрели обзоры, то знали бы что таких клавиатур полно. Даже на муське их не раз обозревали.
Ну раз нету, то пользуйтесь этими кривыми Логитеками
видимо вы и читать не умеете, мне эти логитеки нафик не вперлись, собственно как и подсветка, меня вполне устраивает мой сплит
Не вперлись, но с таким упорством их защищаете)
Мне тоже подсветка не нужна, я предпочитаю автономность, но и за кривые суррогаты переплачивать, тоже не горю желанием.
Не вперлись, но с таким упорством их защищаете)
видимо магнитые бури на вас сильно влияют, я пишу про свитчи и их конструктивные особенности, не важно в какой клавиатуре они стоят
На вас видимо еще сильнее влияет, потому что изначально разговор шел за конкретную клавиатуру, модель G915 и её недостаток. Но как водится у местных экспертов, вместо предмета разговора, они начинают обсуждать все что угодно, вплоть до погоды на Марсе.
это не недостаток клавиатуры и не экономия производителя, это просто невозможность сделать по другому
именно этим вы и занимаетесь
Правда? А на моей фотке выше это наверное фотошоп))
Возможности всегда есть, было бы желание.
Заканчивали бы вы демагогией заниматься, если в теме не разбираетесь.
Возможности всегда есть, было бы желание.
ну конечно же вам виднее, правда вы даже не вникали в суть вопроса
если в теме не разбираетесь
а вы прям эксперд насмотревшийся обзоров в интернетах
Конечно не вникал, неужели я должен заниматься проектирование световодов для нормальной подсветки. Я только деньги плачу за готовый продукт.
Не эксперт, но при выборе столь дорогих устройств, естественно смотрю множество обзоров, а вы разве не так поступаете и здесь на муське чисто случайно оказались?
не вникаете и не читаете
Лучше вы почитайте на досуге, вместо того чтобы столько глупостей строчить.
Если бы интересовались этой темой
интересуюсь иногда, поэтому проектирую и собираю сплит клавиатуры для себя сам
и хоть изредка смотрели обзоры
там нет ничего интересного и полезного
таких клавиатур полно
так будут примеры то кроме вашего логитека или нет?
если без выебонов есть такая, пользуюсь, норм
www.dns-shop.ru/product/18876349a3072eb1/klaviatura-provodnaabesprovodnaa-gembird-kbw-g540l/
хорошая, большой энтер и все кнопки на месте
  • Totka
  • 29 марта 2023, 00:07
Ну нормально, шумка-пенка. Но таких укороченных клав сейчас очень много, так что имеет смысл брать по-отдельности, разные свитчи сделать. А вот фулл клавиши уже сложно найти шумку-пенку, сабж если бы был таким за эти бабки, то был бы очень даже неплох. Аккум если 4к, то тоже неплохо.

Есть очень даже тихие свитчи и клава будет идеальна и в офис, и в дом, и для игр нормально. Кейкапсы тоже всегда можно взять какие нравятся.
Всё новое — хорошо забытое старое. Очень напоминает клавиатуру Спектрума.
  • 29 марта 2023, 01:25
Какая-то вообще ни богу свечка, ни черту кочерга. Блоки стрелок и клавиш навигации сделаны потрясающе по-дурацки. Тут даже не экономия места, этот сантиметр ничего не решит. Зато нестандартная раскладка, к которой привыкать и плеваться. Плюс за эти деньги. Ну, у каждой избушки свои погремушки.
Для Мас раскладки — клава неудобная, по заверению раскладку менять можно, клавиши альт/супер можно поменять местами, но расположение супер(cmd) относительно кнопок X и C типично китайское, пользоваться такой неудобно.
Типа «линукс раскладка», это раскладка андроид у всех китайцев.
  • demon11
  • 29 марта 2023, 07:24
На вкус и цвет как говорится все разное, но я поюзав 60-75%, самыми удобными считаю 100% и 80%(если не нужен нумпад), огрызки покупать больше точно не буду.
  • 29 марта 2023, 08:31
80% — это со стандартной раскладкой и урезанным нампадом, как на фото клавы Logitech выше?

Просто уточняю. Да, тут согласен.
  • Sarman
  • 29 марта 2023, 08:38
Без numpad в blender никак(!), да и бывает туда накидываю всякие ctrl+alt+shift чтобы не нажимать.
Что только не перепробовал, от 60% до 100%, +самосбор, сплиты, потратил 3 года и кучу денег, чтобы опять вернуться к мембранке)
мир на блендере не сошелся клином. нампад можно отдельный, и вообще он удобнее когда слева.
  • 29 марта 2023, 10:53
плюсую двумя руками :) а что за нампад?
  • 29 марта 2023, 11:24
А хз. Этикетка сзади сорвана. Я его снял со списанного терминала для сдачи теории по вождению. Почистил, отмыл и юзаю на работе. Обычная мембранка за условные «300р.»
у меня просто копеечный нампад на случай кад работ. достал, поставил слеа и удобно. на прошлой работе инженер выкупил клавиатуру от терминала. замапил себе все что надо, напечатал наклеечки и доволен был как слон. и тебе нампад и хоткеи.
  • 29 марта 2023, 22:44
Я время от времени «просто нампад» встречаю в разделе «всё по 1.99 доллара» на Али. Так что если не пытаться найти что-то эдакое, их со временем можно даже солить.
а когда то такие в любом магазине продавались, за грош :D
Без numpad в blender никак(!)
сплиты
т.е. правая рука на мышке и постоянно перемещается на нампад? В чем проблема забиндить нампад на левой половинке сплита и не дергать правую руку?
Понял вас, выкладываю из кармана ещё 10к и заказываю 100% вариант)
Я так и не понял. причем тут доказательство, что без нумпада можно жить? Я как бы не настаиваю, дело каждого, лично для себя определил, что он нужен, символы часто нужны всякие, вроде: ± °, и без цифрового блока набрать их прям задача. Но те, кому не надо, кто играет в нечто простое, обойдутся и 60-70% вариантами.
  • 29 марта 2023, 13:32
Еще в некоторых софтинах хоткеи на него завязаны.
«Серый плюс-минус» :)
  • ded1971
  • 29 марта 2023, 11:40
«На зло маме отморожу уши»

Передайте fl esports — их дорогое поделие покупать не стану и точка.
  • 29 марта 2023, 12:34
Отморозьте уши и купите, к примеру, Angry Miao AFA.
  • 29 марта 2023, 13:34
Можно отморозиться на еще более интересную сумму :)
SpaceMouse® Enterprise
Господи Иисусе, что это такое и почему столько стоит!
Я со своими 3 клавиатурами стою и нервно начинаю закуривать…
  • 29 марта 2023, 13:44
О да… Я тоже… Курю :)))))))
Для трёхмерщиков, типа вроде как. Мегамрачный наворот. Квинтессенция Лавкрафта и киберПанка :))) Что такое — в инете есть видео как этим пользоваться
Но покупать я себе такое, конечно же, не стану :)))
  • 29 марта 2023, 13:57
3D манипуляторы все в принципе сильно дороже клавиатур — ну таков рынок.
зачем это покупать, толстенная алисоподобная калытура за много денег
  • 29 марта 2023, 13:46
Ну если у тебя есть такая машина, то к ней идеально подойдет эта клавиатура :))))

Типа как перчатки к сумочке и прочее :)
в кибертраке же сенсорное все;)
Точно! Это же ховерборд!
  • aslius
  • 29 марта 2023, 18:55
смысл подсветки с непрозрачными кейкапами?
клава не для работы а для игр
ctrl+home
ctrl+insert
часто приходится набирать пины и длинные числа
как на этой клаве сделать?
не пинимаю все эти TKL — кроме как ход маркетологов чтоб уменьшить колво материалов на клаву а людям лить в уши
что мол это круто
где подставка дкя кистей?
для девелоперов только full size — так как рука набита за много лет и печатаешь не глядя
сам на двух клавах сижу чтоб быстрее работать :)
вот этот факт меня очень удивляет, почему с приходом моды на механические клавы, исчезла мода на подставки для рук
  • 30 марта 2023, 12:32
Она не исчезла. Просто продаются отдельно. Деревянные, акриловые и ещё с пяток разных материалов. Их много на Али.
  • 29 марта 2023, 19:27
А меня очень заинтересовала. Прошу дать ссылку если у кого варианты на 75% но подешевле.
А и к автору вопросы — ф10 и далее то как нажимать? И что за кнопка super?
Super это Win хз почему не поставили нормальную картинку на этот кап
Ф10 и тд, обычно нажимаются, громкость через fn
Других вариантов не знаю, к сожалению, но на муське найдутся профессионалы.
  • 30 марта 2023, 14:28
K2? В период распродажи можно, в принципе, что-нить из Akko урвать.
  • 30 марта 2023, 14:58
К2 то это 60 вроде, типа такой у меня есть. Пгап, пгдаун неудобно с фн пользоваться
  • 30 марта 2023, 15:16
Ну вы зайдите по ссылке-то.
  • 30 марта 2023, 16:13
Ну я-таки зашел и вижу что она меньше чем в обзоре. Стрелки слепленные тоже дизлайк
  • n1k0la1
  • 30 марта 2023, 16:51
Она как и было в вопросе 75%

Вон у производителя 75%
www.keychron.com/collections/all-keyboards?pf_t_layout_size=LayoutSize%3A75%25&sort=price-ascending

Купить в России — выбор больше на али, но не все.

QMK позволит переопределить кнопки.
Окунулся с полгода в мир китайской механики и остались неразрешимые вопросы:
1) почему нельзя делать комбинированные клавы, механику на основной блок и мембранку на нампад (нампад нужен ибо Blender)
2) Почему нельзя продавать русские кейкапы не комплектом в 104 клавиши, а только необходимые, с соответсвующим дисконтом
  • 30 марта 2023, 13:28
1. А зачем? Для чего вообще нужно подобное разделение?
2. Продают. Только премиальные кейкапы(типа трипл-шотов), ибо реально дорого полным комплектом. А возиться ради тридцатибаксового сета никто не будет. Ты его в любом случае купишь, ибо альтернатив нет. Так зачем напрягаться?
потому что это будет дороже в производстве
ну такое есть, правда стоит дофига, а покупать у рандомных китайцев отдельно альфы, ну такое себе, сложно попасть в текстуру, профиль и т.д., проще купить полный набор
  • fcr707
  • 30 марта 2023, 21:06
Тоже себе от flesports механику взял на ice mint — cmk87. Остался доволен, классная клава. Только кейкапы поменял на белые пудинги.
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на эти кейкапы
  • fcr707
  • 02 апреля 2023, 18:13
Я больше года назад покупал, сейчас глянул, нет уже этого продавца.
  • lorhen
  • 30 марта 2023, 23:13
Как это выпилили принт скрин? Это же главный рабочий инструмент!!..
Не выпилили, просто товарищ автор (я) в десктопном режиме не пользуется скриншотами, а кнопка home используется. А так, что душе угодно: ps sl pb ins del home end pgup pgdn, хоть макрос на эту кнопку повесить можно)