Nothing Ear Stick

Наушники, на которые сделал обзор почти каждый техноблогер: с необычным дизайном и хорошим звуком.
Так ли они хороши, как говорят в этих ваших интернетах?
Какие могут быть подводные камни?
Почему именно они?

Или коротко: Наушники которые я купил, как замену airpods.

И так, начну с начала: этот обзор пишется по одной простой причине, я всегда считал муську одним из самых объективных сайтов с обзорами и поэтому, когда определился с выбором наушников захотел почитать, что пишут простые смертные о них. И к своему сожалению, здесь не обнаружил ни одного обзора. Так что, решил, что хочу, чтобы следующий соискатель не разочаровывался, и сразу мог прочесть обзор тут.

Почему я выбрал именно эти наушники?

Я счастливый пленник яблочных продуктов: и телефон, и часы от apple, надеюсь что когда-нибудь, как дополнительный комп, куплю что-нибудь от них тоже. Так что, казалось бы, при выборе tws наушников всего 3 варианта от этой замечательной фирмы:
  • airpods 2
  • airpods 3
  • airpods pro

Да только любые внутриканальные наушники, кроме MDR-XB55AP (sony), вываливаются из моих ушей, даже с самыми маленькими резинками, поэтому отметаем airpods pro сразу.

Покупать наушники 2019 года за 13 000 (airpods 2) тоже не очень хочется из-за внутренних противоречий.

Так что, поднакопив деньжат, я отправился на три буквы, то есть в DNS.
Но после покупки я был рад до того момента, пока не вставил в уши две белые капельки. В правом ухе был высокочастотный писк, который слышал только я, (дал послушать маме и отцу, они не слышали), на следующий день сдал в магаз, мол из ушей вываливаются и расстроился. Я понимаю, что вероятнее всего это единичный экземпляр с такой проблемой, но впечатление уже испорчено и теперь я был не готов тратить свои кровные на уши от apple.

Но я вспомнил об одних довольно интересных наушниках с прозрачным корпусом nothing ear (1), увидел что они внутриканальные, уже начал расстраиваться, но затем увидел на ютубе следующий видос про nothing ear stick, которые и по посадке и по звучанию должны были быть похожи на airpods 3, только нету Siri и ✨пространственного аудио✨.
Поскольку Сиря в нашей стране тупенькая, а вторую фишку я так и не понял «зачем, куда и почему». Поэтому nothing ear stick для меня выглядели идеальным вариантом.
"

Высота: 87,1 мм
Ширина: 29,8 мм
Глубина: 29,8 мм
Вес: 46,3 г

Я бы начал с распаковки, но я открыл их как только получил в руки, так что? вот вам фоточка из интернета с запакованной коробочкой и уже моя фоточка с распакованной.
Картинки

Комплектация довольно скупая: наушники, коротенький проводочек usb-c на usb-c (качественный, в тканевой оплётке и залитый поверх резинкой), макулатура. Был бы проводок хотя бы метровый, взял бы его как свой основной, даже блок питания новый купил бы по такому случаю, но слишком много «бы».

Такая комплектация позволяет подумать, что все деньги ушли на наушники и стоит ждать чего-то интересного.

Подключение и приложение

С чего начинается использование наушников? С подключения к телефону. Поскольку у меня айфон, google fast pare не могу оценить, поэтому процедура стандартная: открыть наушники, зажать кнопочку на кейсе, подключить по блютузу. Далее я сразу скачал фирменное приложение Nothing X .
Которое без лишних слов продолжило подключить наушники.

Коротенькое обучение по управлению и теперь есть полный доступ к настройкам наушников, а именно всего два раздела: управление наушниками и эквализация
Картинки

При чём, эквализация выполнена достаточно интересно, а не простыми ползунками, как чаще всего бывает. Есть как пресеты, так и собственная настройка. Я поставил себе увеличенные басы. А почему, объясню чуть позже.

С приложением всё, теперь, собственно, о наушниках.

Звук

Самое важное в наушниках.
На мой взгляд, когда они плотно сидят всего хватает: и низких и высоких. Хорошо и разборчиво слышно, как Билли Айлиш так и Джона Фурсанте. Для моей музыки подходит вполне, так же как и для электронных книг и подкастов.
Громкости вполне достаточно, поскольку на максимальной, вашу музыку слушает весь автобус)
Чтобы было более конкретно, прикреплю ссылку на мой плейлист на Ямузыке, для понимания, на чём проводись тесты.

Эргономика

Наушники

В моих ушах сидят хорошо, не вываливаются, как бы сильно не тряс головой, всё замечательно. Нету такого как с airpods 2, что ходишь и можешь забыть о них, тем не менее удобно. НО
При долгом ношении они немного отдаляются от ушного канала, вследствие чего басы становятся очень плохо слышны, что, конечно, исправляется при помощи эквалайзера, но тем не менее не очень приятно.
Есть «обнаружение уха», которое ставит на пузу аудио и видео, если наушник вынимается из уха, помещение же наушника в ухо сопровождается звуком, сигнализирующим, что датчик сработал.
Как мы ранее узнали в приложении, всё управление происходит при помощи сдавливания ножки наушника, при этом действии наушник делает приятный звук, похожий на какой-то футуристичный «клик».
Правый и левый наушники помечены красной и белой точкой соответственно. Чтобы не ошибиться, хотя их форма не позволяет их перепутать, как в ушах так и в кейсе.
А главное, из-за специфической конструкции сеточки динамика считаю что их нужно будет реже чистить чем простые вкладыши вроде яблочных.
Картинка

После сопряжения подключение происходит достаточно быстро, но можно было бы и быстрее

Кейс

Как CGpods, только сделано нормально.
А теперь по-русски: Кейс с вращающимся механизмом и фиксирующийся в 2 положениях: в открытом и закрытом. В кармане за неделю ежедневного использования открылся только один раз и то не до конца.
Зарядка происходит при помощи порта usb-с. Беспроводной зарядки нету.
Прозрачный глянцевый пластик неспешно царапается и думаю такими темпами через год превратится в матовый.
Приятно лежит в руке, без проблем можно открыть одной рукой за счёт того что белая часть кейса выполнена из матового пластика с мелким узором точек.
Картинка

Дизайн

С такими наушниками нужно это выносить в отдельный пункт.
Я не припомню что бы кто-то кроме nothing делал наушники в прозрачном корпусе, может конечно мой кругозор не позволяет, но, тем не менее, для меня такое в новинку.
Картинки

Мы можем видеть и аккумулятор, и плату, и какие-то микроконтроллеры, и сенсор реагирующий на сжатие наушника, жаль только часть которая в ухе оставили белой, а то я с радостью взглянул бы на драйвер и на то, на сколько качественная пайка у nothing.

Батарейка

Честно говоря, я очень ленивый человек, поэтому скажу сразу, точного замера с секундомером не ждите, тут чисто житейский опыт.
Для того чтобы выйти из дома, за час доехать до университета и поспать первые две лекции в наушниках их хватает полностью. Громкость примерно 60-80%. В итоге 4-5 часов они работаю точно, дольше их не носил, за первую неделю зарядил их один раз, из коробки и кейс и наушники были 100%

Микрофон

Студийного качества ждать не стоит, но при разговоре через телеграмм собеседник ни разу не жаловался

Итог

Наушники были куплены с расчётом на длительное использование. Поскольку не умею оценивать по 5, 10, 100 балльной системе, могу сказать только понравились они мне или нет.
Мой вердикт: Наушники хорошие,
Ну и как всегда лучше бы были на пару тысяч подешевле

P.S: Разбирать их не буду, у меня лапки, обратно не соберу, да и к тому же и так всё кроме драйвера видно.
Не нашёл в обзоре ответы, поэтому спрошу тут:
1. Есть ли режим прозрачности?
2. Какая версия BT используется?
3. Могут ли быть наушники подключены сразу к двум устройствам?
4. Что с микрофонами — хорошо ли слышит собеседник?

Заранее спасибо!

Лично для меня пока топ Realme Buds Air 3. Единственное НО, которое не нравится, но с которым приходится мириться — они внутриканальные. С вкладышами как-то более комфортно, но пока не нашёл, чтоб и функции все были, и чтоб микрофон хорошо передавал голос. Найти качественный микрофон — тоже ещё тот квест.
  • 28 февраля 2023, 09:24
Наушники без активного шумоподавления, соответственно, и режима прозрачности как такового в низ быть по определению не может
Блютуз 5.2
Два устройства не могут быть подключены одновременно
Микрофон посредственный, но слышно разборчиво, сегодня вечером дополню обзор, запишу тесты
  • 28 февраля 2023, 09:36
На муське раньше в рекомендациях проскакивала вот эта модель: SoundPEATS Air3 QCC3040
Такие не рассматривали к покупке?
  • 28 февраля 2023, 09:39
Такие не рассматривал, поскольку не так часто муську читаю и сейчас впервые вижу такую модель
  • 28 февраля 2023, 09:40
Хвалили очень их. Но я так и не заказал)
  • 28 февраля 2023, 09:31
Посоветуйте не внутриканальные)
сам ищу вкладыши )
но пока все хотелки по функциям+хороший микрофон закрыли только обозначенные выше затычки.
  • 28 февраля 2023, 09:35
Теперь я запутался: внутриканалтные- это с резинками, они же в простонародье «вакуумные», вкладыши (не внутриканальные)- это то же самое, но без резинки, то есть такого форм-фактора как обозреваемые мной
ну да, я так же мыслю =)
внутриканальные, они же затычки, они же вакуумные.
вкладыши — это наушники без амбюшур. просто вкладываются в уши. как обозреваемые Вами, ага.
  • Kolokol
  • 28 февраля 2023, 10:43
юзаю уже вторые самсунги eo-bg920, яблочные не зашли.
  • 28 февраля 2023, 10:46
Тоже пользовался, удобные хорошие, особенно тема с магнитом прикольная, но мне форм-фактор наушников с ошейником не очень нравится, да и цель себе ставил выбрать tws уши
Но спасибо, что напомнили о существовании этой модели Самсунгов, вспомнил, прослезился)
  • 28 февраля 2023, 10:44
Тест микрофона добавил
  • miam
  • 28 февраля 2023, 10:45
Тоже долго искал не внутриканальные с приличным микрофоном. В итоге перешел с AirPods на Huawei FreeBuds 4. Микрофон на улице лучше AirPods — пользуюсь даже при езде на велосипеде, если ехать не быстро то собеседник не жалуется. Вменяемое переключение между устройствами, на каком устройстве воспроизведение или прием звонка, на то устройство они сами переключаются. Батарейка держит немного больше чем на AirPods. Прозрачность / шумоподавление заявлены, но так как это вкладыши то практически бесполезны. Еще большой плюс — пауза/плей двумя тапами, что практически исключает ложные срабатывания.
Сейчас вроде пропали из продажи, так что когда выйдут из строя, даже не знаю что брать. Сабж вроде по описанию похуже, но подороже.
  • 28 февраля 2023, 10:50
До nothing ходил год с Freebuds 3, был полностью доволен, но через полгода после покупки один наушник забился серой полностью, понёс в магазин по гарантии, почистили, ещё через полгода отнёс в магазин потому что правый наушник не держал заряд от слова совсем, там их приняли по гарантии, в магазине полежали месяц, гарантия кончилась, на этот срок их не приняли, почему? Не знаю. В итоге, начал искать после этого новые наушники. Получается, на выборы ушло полтора месяца (весь декабрь Freebuds лежали в магазине в ожидании ремонта) январь и половина февраля
  • miam
  • 28 февраля 2023, 10:52
С серой поступил просто — выломал сетки. Без сеток сера легко чистится зубочисткой.
Брак у хуавеев есть, так что это как повезет. Мне походу повезло с моим экземпляром.
  • 28 февраля 2023, 10:58
Наушники реально хорошие, так что желаю вам долгого и приятного использования)
  • kirkons
  • 28 февраля 2023, 10:58
У меня были mi earphones 2 pro. по качеству звука и управлению есть небольшие вопросы, но наверное лучшее что я использовал по микрофону. Huawei FreeBuds 4 по сравнению с ними просто г. на улице собеседник вообще тебя не слышит. приходится орать. а если еще и ветерок. сейчас пользую xiaomi buds 3. в целом лучше по звуку и управлению. но по микрофону по отзывам собеседников немного хуже mi earphones 2 pro.
  • 28 февраля 2023, 11:09
Всё бы хорошо, но и 2 pro и buds 3 внутриканальные же, поэтому могут возникать проблемы с удобством и тд, но информацию приму к сведению, на случай если кому подарить надо будет или ещё что-то)
ых, mi 2 pro тоже внитриканальные затычки (
mi earphones 2 pro
Вы путаете внутриканалки и вкладыши.
  • Phanex
  • 28 февраля 2023, 11:51
Стоямба! А вот тут подробнее. То есть я могу если что подключить типа multipoint к паре устройств? Интересует, чтобы могло контачить и с телефоном и с часами Гармин, чтобы на пробежку телефон не таскать. Ну а если ещё и к ноуту можно будет подрубить — вообще идеал.

Ну и муська знает всё, так что если кто-то накидает наушников (желательно дешевле, мне для аудиокниг, я чувак непритязательный) с возможностью коннекта к паре-тройке устройств одновременно — буду благодарен.

з.ы. У нас есть, около 110 евро.
Спасибо за обзор!
Подскажите — во время вынимания из кейса и ставки в ухо с поправкой их там есть ложные срабатывания? Много?
  • 28 февраля 2023, 11:53
Ложных срабатываний не замечал, но правды ради сказу что когда их в уши вставляю и поправляю, держусь не за ножку, а за часть на которой красная или белая точка изображены, но тем не менее и когда за ножку вставляю, до того момента пока они не откажутся в ухе, сжатие ножки не работает. При поправлении за ножку ложное срабатывание может быть, но если соответственно ножку сжать, а не аккуратно повернуть. Обычно поправляю в направлении «внутрь уха» из-за ранее описанной проблемы, и это происходит не за ножку, а надавливанием пальца на часть с точкой.
  • Bald
  • 28 февраля 2023, 12:48
Красивые. Даже жаль что люблю внутриконтинентальные
  • SeregaRZ
  • 28 февраля 2023, 12:58
Пожалуйста: Nothing Ear (1)
  • 28 февраля 2023, 13:02
Попробую договориться чтобы на обзор выслали)))
  • ANPh
  • 28 февраля 2023, 13:30
Рекомендую эти Sony WF-1000XM3.
Пользуюсь сам.
Звук отличный.
Технология шумоподавления в наушниках одна из лучших.
NFC, вызов голосового ассистента, регулировка громкости.
Единственное надо смотреть, чтобы подошли к Вашим ушам.
ну да, при цене в 192,28 баксов
  • deadcxap
  • 28 февраля 2023, 13:44
Как по мне, уж за сотню баксов можно было и шумодав воткнуть. «Простонаушники» с таким функционалом уже давно стоят раза в два меньше, даже от именитых брендов.
Эквалайзер — не знаю, что там уникального нашли, обычный трёхполосный никчёмный.
  • Sintetik
  • 28 февраля 2023, 14:04
Почти за 9 тысяч наушники даже без самого простого AptX? Неа, не надо. Я взял за 1500 TWS Ugreen HITUNE WS100 в онлайн магазине, мне они очень понравились.
  • Totka
  • 28 февраля 2023, 17:08
Ну если уж и брать, то качественную подделку на айрподсы прошные.

Например, на 1562AE (4.5 или 4.8-4.9 хз, но обычная А без Е тоже ниче такая) чипе или Huilian 277 (про 2) или BES 2600YP.

Все технологии, все качественно, хулишки вроде чуть лучше для разговора, но АЕ версия вроде тоже лучше. Если именно с айфоном, то наверное 1562 более уверенно с обновлениями операционки будет имитировать реальные уши, с андроидом то не важно.

Все примерно 30-40 баксов, для сравнения:
russian.alibaba.com/product-detail/ANC-GPS-Airoha-1562a-1562ae-Earphone-62376240513.html

Они лучше любых бюджетных ушей по качеству звучания.
Истекали баллы на Яндекс Маркете, купил Haylou GT5 за 796р. Мне все нравится — удобный сенсор(лично для меня), датчики нахождения в ухе, звук. С кейсом минус в информативности ветодиодов и быстро разряжается. НО, при цене 796р все супер))
  • 28 февраля 2023, 20:25
Более высокое качество звука при экономии места позволило AAC завоевать место в сердцах инженеров Apple. Кроме того, Apple не планирует давать возможность Tidal и другим Hi-Res сервисам развернуться на своей территории. Так что, по их мнению, нет необходимости во внедрении других, более качественных, кодеков в своих устройствах. Поэтому для беспроводной передачи звука в своих устройствах купертиновцы выбрали только AAC. Apple по каким-то своим причинам не хотят платить Qualcomm за лицензию на АptХ
  • Sintetik
  • 28 февраля 2023, 20:54
Ну качество во многом зависит от излучателей и часто от формы наушников, а как у кодека ААС с задержкой сигнала? Ведь при просмотре видео это весьма важный параметр.
  • Moneo
  • 05 марта 2023, 11:46
Как-как — плохо. Настраивайте задержку в плеере.
Предоставлю это действие пользователям айфонов. Я же предпочту AptX.
Хз, я проблем с задержкой не наблюдал
и вас вылечат…
само пройдет, если глаза откроются)
  • 28 февраля 2023, 15:26
Самых лучших вы никогда не найдете, ибо
1. Качество музыки
2. Качество разговора.
3. Удобство ношения.
4. Батарейка.
5. Шумодав\звукоизоляция.
Выберите 3 из 5. А этих на авито валом за 7200. Хайп, просто хайп.
Соньки для разговора, Анкеры для музыки итд.
  • 28 февраля 2023, 15:50
Чот не понял в чём была проблема с подсами про.
Можно же подобрать амбюшуры подходящего именно для себя размера, если ничего из родных не подходит, благо предложений море.
Мне они зашли системой шумоподавления, других наушников чтобы эффективно до уровня незаметности давили шум двигателей А320 мне пока не попадалось.
  • 28 февраля 2023, 15:55
У друга брал попробовать, со всеми комплектными насадками, пеной и страшными амбушурами, который имеют форму, которая, наверное, до мозга дотягивается, всё равно вываливаются из ушей (
  • 28 февраля 2023, 15:59
Хм, ну да разное бывает конечно. Но имхо стоило бы поискать в кастомные.
  • 28 февраля 2023, 16:34
Не спорю, что наверное есть какой-то хороший вариант, но для меня проще купить другие наушники)
Честно скажу, я правда думал сделать чисто под свои уши, типа как мониторы, но уже слишком много загонов ради наушников)
Город у меня не шумный, шумодав не нужен, так что я и так доволен)
  • 28 февраля 2023, 16:47
Ну у меня вообще горы и тишина, но шумодав часто полезен бывает — самолёт, поезд — тут вообще незаменим.
Да, может и стоит сделать под свои уши амбюшуры. В конце концов их и на другие наушники можно будет потом приспособить.
  • 28 февраля 2023, 17:46
У OnePlus Buds есть офигенная киллер-фича — переключение на предыдущий девайс по длинному нажатию на сенсорную кнопку. Очень удобно переключаться по-быстрому между телефоном и ноутом без перетыкания их ухо->чехол->ухо. Но они уже подустали, пора их менять, поэтому вопрос:
Есть ли у наушников Nothing подобное быстрое переключение на предыдущий девайс?
  • 28 февраля 2023, 18:29
Первый раз слышу о такой фишке, сейчас попробовал с телефоном и ноутом, не получается.
По длительному нажатию повышение или понижение громкости в зависимости от наушника
  • 28 февраля 2023, 18:54
А в настройках этих действий нет пункта «предыдущий девайс»? Вдруг додумались?
  • 28 февраля 2023, 19:29
  • 28 февраля 2023, 19:15
Называется функция Multi-Point. Если нет в описании, значит нет.
  • 28 февраля 2023, 19:54
Нет, это не она. OnePlus Buds полностью отключаются от первого устройства и подключаются к устройству, к которому подключались до последнего. И обратно. Это не 2 коннекта одновременно.
  • naurovpa
  • 28 февраля 2023, 22:01
Купил на али Xiaomi Air 2 Pro за 40$, максимально кайфовый вариант с шумодавом, долгим временем работы и отличным звуком, правда до сих пор не разобрался в отличии этой версии от такой же за 100$, которая так же называется
  • deBocsh
  • 28 февраля 2023, 23:10
Я толстый и решил с этим бороться прогулками, для прогулок купил наушники Жабра, какие-то средние, и пенки к ним: затыкают от улицы хорошо, вытряхнуть из ушей невозможно, играют прилично (полноразмерные открытые лучше, но цена совсем другая), меня слышат хорошо. Батареи на шесть часов хватает, дольше не пробовал, ящика хватает на три зарядки, больше не пробовал.
Нет беспроводной зарядки — это единственный минус, для меня.
В общем, если хочется внутриканальные, а что-то как-то не то, то стоит попробовать Жабру. И второе: пенки — это хорошо.

Доклад окончил.
Санкции начали действовать, если ищете заменители… Не то что бы я сторонник «яблоко», но очень уж «предистория» написана.
Как самокритично фирма Nothing себя назвала. Вот уж точно ничего особенного ни в смартфоне, ни в наушниках. Кроме цены. Цена на их продукцию как раз ни разу ни ничто.
  • Eeyore
  • 01 марта 2023, 05:17
У меня тоже обычные внутриканальные наушники выпадают из ушей, особенно из правого почему-то. Проблему решили Sony WF-SP800 с «запятой»
Потом я их потерял, подвернулись Bose за недорого. Тоже держаться отлично, и ANC- зверь.
купить «ничего» за 9к рублей…
  • DeGun
  • 02 марта 2023, 00:47
Купил себе под новый год nothing ear (1) за 5500 р. через Озон. Очень доволен ушами, прям реально радуют каждый день. Есть режим шумодава, есть прозрачность (правда реализовано похуже эйпла). Звук очень и очень хороший, я даже не ожидал что будет настолько всё хорошо. Подтверждаю время работы — около 5 часов. И тоже заряжаю их примерно раз в неделю.

За 5-6 тысяч это просто подарок и огонь-уши :) Однако за 9-10к я бы их точно не стал покупать, все же кажется мальца многовато для них.