Беспроводные наушники Fiil T1Pro. Наушники которые меня качественно удивили

Всем привет.
Сегодня хочу рассказать об очередной своей довольно удачной покупке. Это наушники Fiil T1Pro. Узнал о них совершенно случайно, попав в профильную тему на 4PDA. Все пользователи отмечали очень качественный звук и отличное качество изготовления. Мне стало любопытно, и я заказал себе эту модель. Что кстати было не совсем просто сделать, так как эти наушники не очень популярны на Aliexpress, и к тому же они то появляются, то исчезают из продажи. Но в итоге нашел, заказал, получил, протестировал и теперь расскажу.

В данный момент этих наушниках по той ссылке что я покупал нет. Поэтому в шапке ссылка на младшую модель FIIL T1XS. Это схожие модели.
Наушники, конечно, не дешевые. Но подкупили очень хорошие отзывы о качестве звука (правдивые) и технология Bluetooth 5.2
особенностью которой заявлена поддержка одновременной связи с правым и левым наушником напрямую с телефоном (а не как у других, когда один наушник принимает сигнал от телефона и посылает его на второй ведомый наушник)

В теории это могло бы уменьшить задержки звука в играх. И я проверил в PUBG Mobile. Задержка звука и правда намного меньше, чем у других TWS наушников. Но, к сожалению, полностью задержка не пропала, поэтому в этом плане (в игровом) наушники не подходят для игр, где критична быстрая реакция на звук.
У наушников Fiil T1Pro заявлены следующие характеристики:
Порт зарядки: Type-C + wireless
Автономность
Время зарядки: 90 мин
Время работы: 6 ч
Покупал я наушники еще в середине июля, но ехали они очень долго, я уже думал открывать спор. Но в итоге они доехали ко мне только 5 ноября.
Приходят они вот в такой достаточно красочной симпатичной коробке:

Комплектация состоит из кейса с наушниками, макулатуры на китайском, трёх наборов амбушюр, короткого шнурка Type-C и двух дополнительных наборов накладок заушин

Также имеется картонка с рекламой, но на китайском и непонятная:

Кейс у наушников пластиковый, глянцевый. Отпечатки пальцев собирает на ура. На лицевой стороне имеется светодиод индикатор работы и зарядки:

Сверху нанесена надпись с логотипом производителя:

Сзади находится порт Type-C

Снизу и по бокам пусто:

Открываем крышку, под ней находятся наушники:

Наушники включаются при открытии крышки:

В самом кейсе наушники находятся в ложе, и имеют два контакта для подзарядки:

Сами наушники изготовлены достаточно качественно Пластиковый корпус с сенсорными вставками площадками. Имеется светодиод индикатор

Звуковод имеет необычную овальную форму:

Одной из особенностей наушников является поддержка беспроводной зарядки.
Это удобно. Дома я могу просто поставить наушники на беспроводную зарядку и не тыкать провода. А если наушники сели где-то вне дома, то я могу включить беспроводную зарядку на своём Galaxy S10+ и подзарядить наушники так же без проводов (вот что значит действительно беспроводные наушники). Включаю на телефоне опцию «беспроводная обратная зарядка» и просто кладу наушники в кейсе на телефон. И кейс заряжается:

Конечно, это кушает заряд телефона, но я за это не переживаю. Батарея в моем телефоне держит достаточно хорошо.
Теперь о соединении. И тут, как и положено, никаких проблем нет. Открыл крышку кейса, наушники готовы к спариванию. Подключился, слушаешь музыку.

Судя по информации в параметрах разработчика, работают наушники на кодеке AAC.
В наушниках есть шумодав, но его нужно активировать через специальное приложение, которое я не стал ставить. По отзывам шумодав тут среднего качества, хорошо режет высокие, и не очень качественно режет средние и низкие частоты. Но в целом неплох. Мне функции шумодава в принципе не нужны, так как я живу в тихой Казахстанской глубинке и тут мало источников постоянных шумов. К тому же приложение, работающее с наушниками полностью на китайском. Поэтому я его и не ставлю.
Выглядит приложение вот так:

Скриншоты взял с профильной ветки на 4PDA, помимо шумодава, через приложение можно включить сценарии реакции на сенсор (паузы, переключения треков, регулировку громкости)
Что касается времени работы, то наушники также радуют.
При общей громкости около 80%, наушники держатся на одном заряде почти 7 часов. Что более чем хватает на один день. Затем от заряженного кейса их еще можно зарядить 4 раза полноценно. При 7-10% заряда, до 100% наушники заряжаются примерно за 1 час 20 минут.
Ну и теперь о звуке. Как я писал выше, я использую наушники с смартфоном Samsung Galaxy S10+ (перед этим пару недель успел попользоваться с Samsung Galaxy S8)

Звук у наушников очень качественный и очень чистый. Все частоты сбалансированы. Громкости более чем достаточно.
Верхние частоты отыгрывают достаточно гладко, и не пилят мозг. Средние ровные, не выпирают. Низы имеются, мне как любителю более тёмного звука хотелось бы более мощных низов, но и тому, что имеется, я доволен. В общем звук тут как у качественных проводных наушников. И я был приятно удивлен этому качеству. Благодаря балансу, наушники без проблем отыгрывают разные жанры музыки, можно сказать даже, что они универсальные. И вот слушая этот качественный звук, понимаешь за что такая цена.
Чтобы не быть объективным, покажу скрин описания другого человека, чтобы было понятно, что не я один рад покупке:

Взято отсюда
Итоги:
Подводя итоги, я смело могу рекомендовать эти наушники к покупке. Да, цена тут высокая и сравнима с ценой бюджетного смартфона. Но за эту цену мы получаем очень качественный звук на уровне хороших проводных наушников, беспроводную зарядку, шумодав (который вроде как уже даже немного допилили до более лучшего качества), очень приличное время работы, хорошее качество изготовления.
В минусах этих наушников разве что только китайское приложение (но это временно, уже вышла английская версия приложения, работающая с другими моделями, разработчики обещают добавить поддержку и t1Pro), высокая цена и сенсорное управление (на любителя).
На этом весь мой обзор. Всем желаю хорошего настроения и крепкого здоровья.
  • 27 ноября 2020, 15:34
За 80 баксов можно и удивиться… Или это нормально?
Ну скажу честно, я слушал у товарища более дорогие наушники, еще и с хорошим плеером Fiio. И знаете, не впечатлился.
Цена не всегда сравнима с качеством. А тут я брал наушники именно ориентируясь на отзывы разных людей.
  • ventura
  • 27 ноября 2020, 23:09
За 80 баксов можно и удивиться
Интересно, что по этому комменту неясно, 80 баксов — это типа мало или много :)
Каждый понимает по-своему.
А то смотришь, выбираешь, борешься с жабой… А в отзывах «ну, за такую-то цену пойдёт...»
Их можно найти дешевле, я брал за $61
  • Bald
  • 27 ноября 2020, 15:30
Почему-то фотки не грузятся, это только у меня так?
Уже обсуждали днем ранее…
  • artur84
  • 27 ноября 2020, 15:36
Если не сложно — объясните, пожалуйста. Почему так и будет ли снова все нормально? У меня ведь тоже картинок нет
Я не специалист в области айти… Что-то там с VPN на разных браузерах… Но если не критично, то можно подождать — у многих проблема решилась сама собой…
  • Zardek
  • 27 ноября 2020, 16:03
Попробуйте cookies сбросить.
Т.е. в китайских ушах за 80 долларов нет apt-x / apt-x HD? Очень странно. На странице продавца тоже не заметил хвальбы этими кодеками. Зачем они тогда нужны?
  • 27 ноября 2020, 16:31
Затем что apt-x не является знаком качества звука и не улучшает качество самих наушников.
  • 27 ноября 2020, 16:51
Но существенно повышает шансы на хороший звук. SBC все так свое изжил. Он технически не может хорошо передавать верха, режет их. Aptx в этом плане лучше, но тоже не айс. Но все же в первую очередь стоит смотреть не на кодек, а на реализацию той части, что создает звук. К примеру onkyo w800bt переиграет процентов 90 tws ушей, при этом имеет базовый sbc кодек, не говоря о том что sbc в принципе поддается модификации и базовый биттрейд можно поднять (обычно ограничение на стороне передатчика, на 4пда есть тема по этому поводу)
  • 27 ноября 2020, 17:50
В описание ААС
SBC может передавать верха лучше чем aptx, и может даже лучше чем AptxHD. Проблема в древнем стандарте a2dp, который ограничивает битрейт, при том только на стороне передающего устройства. Почти все наушники умеют принимать SBC с нормальным битрейтом. Соответствующие патчи для получения качественного звука с SBC кодеком есть для linux и lineage os.
  • ventura
  • 27 ноября 2020, 23:19
Тема уже обсосана вдоль и поперек.
Имхо, те уши, в которых слышна разница между современными кодеками, гораздо дороже обозреваемых. И в полноразмерном формфакторе, где не так важна компактность и добиться качественного звука проще.
APTX платный. В этом эшелоне производителю лучше и проще вложить эти деньги в «железо», чем в лицензию протокола и сэкономить на остальном. Так что, можно сказать, что apt-x не только не является знаком качества звука, а и может ухудшить качество недорогих наушников по сравнению с конкурентами по цене ))
Хотя всё индивидуально и каждый выбирает по вкусу. Благо, выбор сейчас есть.
На ушах за 20$ чувствуется разница между sbc и aptX
aptX не стандарт качества, но по сравнению с sbc на практически любых ушах будет заметна разнциа в звуке, то есть хотелось бы иметь кодек повыше качеством чем SBC.
AAC же, который есть в этих ушах, хоть и дает звук лучше чем SBC(да и AptX), но на андроид девайсах обычно нету его аппаратной поддержки, со всеми вытекающими отсюда.
  • 27 ноября 2020, 17:53
Обычно есть. В Андройде 8+
  • 27 ноября 2020, 18:09
Ага, только на андройде реализован через одно место в отличие от яблочных поделок.
  • 27 ноября 2020, 22:34
Возможно, но очевидно в IOS нет улучшайзеров звука, все как один строим ходят, соответственно и звук не настроить под себя.
  • 27 ноября 2020, 16:21
1more stylish tws с 5 версией блюпуп вроде тоже может соединяеть каждое ухо самостоятельно.
  • 28 ноября 2020, 08:32
Ну я думаю что скоро таких наушников станет еще больше. Технологии не стоят на месте.
Слушаю наушники за 25 долларов и не пойму, что такого должно быть сверх естественного, что бы было желание отдать 80 долларов, за тот же функционал. Может просто я не слышу как работает "… басовая оттяжка каждой ноты, дающая эффект реалистичности..."
Разница есть. Если конечно не слушать Шуру каретного, на подобном да — разницы не будет. Про оттяжку не скажу, но на нормальных наушниках не будет такой каши как в дешёвых. Даже можно будет различать разные инструменты, а иногда и расположение их на стереопанораме. И возможно вы услышите то что записывали для вас музыканты, все нюансы.
  • n3ro
  • 04 декабря 2020, 18:11
Вы попробуйте включить с любого сервиса или соцсети в том, в чем обычно слушаете музыку — один из треков хоть знакомых, хоть нет, а потом включите FLAC на хороших наушниках скажем за 10 000 рублей. А лучше на плеере специальном и с усилителем. И проделайте эксперимент несколько раз. Потом расскажите об ощущениях. И на трезвую голову =)
  • ali_fan
  • 27 ноября 2020, 16:49
брал их за 58 со скидками. шумодав нравится, размер, type-c. Тач управление не нравится. отключил все что мог и снизил чувствительность
  • 28 ноября 2020, 08:33
Да, заменить бы им тач на механические кнопки и было бы вообще прекрасно.
По поводу ушей — т.е. наушников… Качество звука сугубо индивидуально… Для оценки своего восприятия необходимо прийти в магазин и перепробовать все имеющиеся из одного источника… Все… А потом купить понравившиеся по приемлемой цене…
  • 27 ноября 2020, 17:16
Я так в итоге остановился на meze 99 NEO
Самый лучший звук из данного ценового диапазона. И басы именно те, что мне и нужны.
Об этом и разговор… Покупать уши по картинке и хар-кам — плохая идея…
". Наушники которые меня качественно удивили" — я технарь — ты мене 20-20000 покажи…? Где АЧХ?
Когда читаю, что автор любитель темного звука, то обзор становится не интересным. Темного звука не бывает, бывает плохо звучащие наушники. Вот шмаль может быть грузовая, а может быть и звонкая. А наушники должны звучать, как будто Вы находитесь внутри группы музыкантов. И басы должны быть и высокие от перкуссии.
  • Kamazok
  • 28 ноября 2020, 00:11
Ничего не понял, но было очень интересно
Да понять то и не мудрено. Просто опять пытаются впарить народу всякую фигню.
  • 28 ноября 2020, 08:33
Тёмный звук это давно устоявшийся термин. От того что вы его не принимаете, он не пропадет из обихода.
Темный звук как я понял это когда наушники выпячивают низы, что сомнительная радость, если только для нетребовательных школьников.
  • 28 ноября 2020, 08:52
Вот тут вы не правы. Можно иметь хорошие низы при качественных средних и высоких. И не каждые производители умеют это сделать.
В некачественных наушниках низы выпячивают, а в качественных низами приукрашивают общую картину звука.
  • Krotus
  • 06 декабря 2020, 16:31
Myst Nail 2 с вами категорически не согласны…
Я вот облизываюсь на SOUNDPEATS H1. Все почти как у обозреваемых наушников, но aptX Adaptive и гибридные драйверы, правда шумоподавление только при разговоре.
Цена 79 долл. Договариваюсь с жабой. :)
  • Kamazok
  • 28 ноября 2020, 00:10
Бери, лучше не найдёшь!
Тут однозначно нужно ждать обзоров, потому что не все производители умеют настраивать многодрайверные наушники и гибриды. Например, KZ выпустила 8-драйверные, понтов было много, а в итоге, лажа-лажей. А тут еще и индигого, в реальности ждать можно еще полгода, несмотря на обещания, что вот-вот.
Обзоры скоро будут. У них недавно закончилась кампания на кикстартере и тут новая по тем же наушникам. Я там не решился брать. Здесь даже цена та же.
По поводу ожидания не знаю. Брал на индигого zenbuds. Заказал в августе, приехали в октябре
По поводу ожидания не знаю.
Я когда-то брал что-то из Trinity, кажись на кикстартере. Притом, что их обещали уже вот-вот начать рассылать, морочили голову еще с полгода, а потом предложили другую (за те же деньги, более дорогую) модель, потому что в заказанной было очень много брака. И в итоге, они мне абсолютно не понравились.
Брал на индигого zenbuds. Заказал в августе, приехали в октябре
И как они, есть смысл? Я засыпаю под аудиокниги, потому zenbuds как-то не понял.
И как они, есть смысл?
Я тоже люблю засыпать в наушниках под релакс музыку или шумы. Использовал обычно проводные вкладыши формата Vido.

Zenbuds мне зашли. Они очень маленькие и спокойно можно лежать ухом на подушке. Есть умное отключение звука по засыпанию. Будильник прямо у уши чтобы не беспокоить окружающих. Регистрация циклов сна, но это кому нужно. Заряда кейса хватает на 7-10 ночей. Правда, ограниченный набор звуков, но мне хватает.

Начал писать на них обзор, но никак не дойдут руки закончить. После середины декабря будет поменьше работы, тогда и допишу.
Интересно будет почитать, а то на амазоне отзывы на них плохие. Пишут, что они очень комфортные, но батарея держит намного хуже, чем заявлено, и что от окружающих шумов слабо изолируют, и приложение кривое.
После ночи заряд наушников 50-60%. Про кейс писал ранее. От окружающих шумов, как любые вставные наушники — если амбушюры подобраны, но нормальная звукоизоляция. Приложение Zepp недавно обновилось, глюков не замечено. У меня к нему часы и наушники коннектятся в течении до 10 секунд. В принципе то что было в MiFit то осталось.
  • slvr73
  • 28 ноября 2020, 08:28
Интересно производитель какие качества в своих своих в наушниках рекламирует этой картинкой? )

• 28 ноября 2020, 08:34
Взрыв мозга?
Непрозрачность звука :-)))
  • KryOGen
  • 28 ноября 2020, 22:01
Это так называемая «пасхалка»/незадокументированные возможности, чтобы потом не говорили, что не предупреждали.
Более полугода хожу с FIIL T1X обычными,
звук обалденный, а вот управление просто ужасное. Ещё и китайцы прислали не международную версию с английской озвучкой, а китайскую, вернул 50% стоимости.

• denM
  • 29 ноября 2020, 17:22
Сверху нанесена надпись с логотипом производителя:
и чего они в логотипене реализовали индикацию уровня заряда кейса, и тоже самое в самих наушниках, прямо просится же и смотрелось бы интересно что на наушниках, что на кейса.