Mobvoi TicPods Free - одна сплошная бочка дегтя

На mysku существует один обзор данных наушников, в нем относительно все хорошо и никаких проблем у автора не было. Но это странно, ведь мой экземпляр не может похвастаться такой стабильностью. Все подробности будут в моем обзоре.

В данном обзоре я бы хотел отойти от какого-то классического повествования и написать скорее впечатления от использования. Поэтому будет больше картинок на ваше обозрение и текст только по делу. Поэтому начинаем. Данные наушники были представлены на Indiego в качестве краундфайнедской компании.

Особенности:
— Ультраинтуитивное сенсорное управление жестами
— Мгновенное сопряжение
— Автоматическое обнаружение в ухе
— Приостановка воспроизведения при вынимании наушника из уха
— Пассивное шумоподавление + шумоизоляция
— Вес пары наушников 13,5 г
— Вес кейса 63 г
— Совместимость с iOS и Android
— Материалы: пластик и силикон
— Три цвета: синий, красный, белый

Отличия китайской версии от расширенной версии на Indiegogo:
— Разговор по мобильной связи в обоих наушниках
— Улучшенная синхронизация звука с видео
— Управление жестами в левом наушнике (длинное нажатие для остановки и возобновления воспроизведения)

Внешний вид коробки с наушниками следующий:

В комплекте нам дают: ракушку-кейс, темляк для него, наушники, кабель для заряда, док-тация. Хоть белый цвет и маркий, но в данном случае он глянцевый и особо не собирает на себе мусор.

Начнем с кейса. Он удобный, его габариты позволяют легко помещаться в карман и при этом не мешать. Встроенного аккумулятора на 700mAh хватает на 3,5 полных зарядки наушников. Заряжается сам кейс через порт microUSB. Полная зарядка достигается за 70 минут. На передней панели размещены светодиодные индикаторы заряда наушников (при захлопывании крышки включается автоматическая зарядка и светодиоды сигнализируют о начале заряда).

Как я говорил ранее, зарядка начинается автоматически, после постановки наушников в свой слот. Разместить правый наушник в левом слоте не выйдет, они анатомические. Держатся наушники внутри крепко. Крышка захлопывается с помощью тугой пружины и магнитов. При постановке наушников на зарядку, происходит их отключение. Что еще понравилось, так это автоматическое подключение наушников к телефону с помощью bluetooth, как только вы открываете крышку кейса.

Наушники внешне напоминают Earpods, на этом все сходства заканчиваются. Управление наушниками осуществляется с помощью сенсорных панелей, расположенных на каждом наушнике. Основное управление это свайпы и тапы. И реализовано это немного неудобно, потому, что если вы захотите поправить наушник, то можете нечаянно переключить трек или убавить громкость. В целом держатся довольно хорошо, вес не ощущается и вовсе.

За щумоизоляцию отвечают сменные амбушюры, представленные стандартным набором. Так же имеются датчики приближения в верхней части наушника и микрофоны в нижней части самой ножки. Если с последним проблем нет, меня слышно хорошо и как обычно только в правом ухе. То с первым много интересного! Датчики приближения совместно с акселерометром определяют себя в пространстве и работают по следующему принципу, вынимаем наушник — воспроизведение останавливается, возвращаем на место — музыка продолжает играть. Но на деле же происходит отключение даже когда вы поправляете наушник в ухе, потом правда громкость плавно возвращается. Но они же отключается когда ты просто ходишь, Карл!

Ну и естественно задержка звука при воспроизведении видео, так же никуда не делась. И это даже на телефоне.

Еще что заставило меня поставить жирный минус, это глючное ПО самих наушников. Вот представьте мою ситуацию, оставил я кейс дома и пошел гулять (время работы наушников на одном зарядке кстати 4 часа, внутри установлен аккумулятор на 85mAh). Шел, слушал музыку, левый наушник периодически отключался и подключался и тут правый наушник заглючило. Знаете, когда компьютер ловит ошибку и из колонок доносится неприятный однотонный звук, вот то же самое было у меня из правого уха. И знаете что, выключить наушник у меня никак не вышло. Ведь выключаются наушники только в своем кейсе, а он дома… Так я его и положил в карман, а он все это время фонил.

Позже был еще один случай. Когда я достал оба наушника из кейса, а один просто не хотел подключаться к смартфону. Т.е правый автоматически подтянулся, а левый был с индикатором поиска устройств поблизости. Решилось постановкой на зарядку и повторным подключением.

Я не думаю, что это проблемы только моего экземпляра, потому что в первом обзоре вскользь все это уже мелькало. Но не оговаривалось целенаправлено.

Говорить о звуке много не хочется. Он хороший, но не сильно отличается от наушников Tronsmart S5, ценник которых в 2 раза ниже. Если хотите подробностей, то я нагло скопипастю из первого обзора. Ведь там очень красиво все расписано, я так не умею.

«но субъективно звук хороший. В недописанном обзоре на Anker SoundBuds Slim+ я долго и нудно сравнивал их с Panasonic RP-TCM125E («гарнитурная» версия крутецких RP-HJE125E), теперь же сравнивал TicPods с Anker. Так вот, обе беспроводные модели при сравнении в лоб с эталонными для меня панасониками, играют чуть преснее. Достойно, но иногда не хватает «мяса» и баса. Между собой беспроводные модели играют приблизительно на одном уровне: у TicPods, как мне кажется, совсем чуть меньше баса, чем у SoundBuds, но общее звучание чуть выразительнее. Там, где SoundBuds скатывались в неразборчивую кашу (в основном на стилях треш и панк, иногда на тяжёлом роке и металле), TicPods справляются лучше.»

Для кого я писал этот обзор? Для тех, кто остался неравнодушным от просмотра первого. Я же не хочу, что бы будущие владельцы получили такой набор современных технологий в закосе под яблочную продукцию.

• 21 августа 2018, 16:57
Не такая и «бочка». Вы ещё эирподсы от эпл не слушали. Заряда хватает на 3-4 часа и звук плюс-минус СХ300.
Я все хочу их жене купить, точнее ей нравится формфактор. Есть что-то наподобие, но без значка яблока?)
  • Snakepit
  • 21 августа 2018, 17:57
Huawei Freebuds, Samsung icon x, Jbl free
  • 21 августа 2018, 18:21
С таким формфактором помочь ничем не могу, эрподы брал послушать потому что была такая возможность. Самому больше нравятся затычки и качественный звук.
До покупки маршал, покупал только cx300. На Ваш слух сенхи-не очень?)
Первые наушники были именно 300, потом жена раздавила и я купил их же. Отличное было время)
  • 22 августа 2018, 07:15
Почему, хорошие. Давным давно мне в низ не хватало басов. Сейчас взгляды изменились.
  • 21 августа 2018, 23:03
Зарчда хватает на сутки, если вы конечно не более 5 часов за раз слушаете. У сх300 норм звук, но каждому свое конечно.
  • 21 августа 2018, 17:00
Ведь выключаются наушники только в своем кейсе, а он дома…
Без коробки ни туды и ни сюды… Как то грустно)) (правда не понял, что больше убивает -их цена или недостатки) )))
За обзор СПАСИБО!
Тут как бы недостатки прибавляются к цене и выливается это в лютое УГ в красивой оболочке)
  • 21 августа 2018, 17:48
Я всё присматривал себе подобные уши, но без п.18 тут явно не выбрать. Две крайности- либо дорогие, либо глючные((( иногда два в одном)
У меня щас ещё одни на тесте, но тут уже были обзоры и пока они меня устраивают. Если нужно, напишу в личку.
  • 21 августа 2018, 17:51
Да, пожалуйста.
Скоро получу Huawei Freebuds, и посмотрим, что за зверь.
  • 22 августа 2018, 07:39
Звучит заманчиво)) Подожду, почитаю.
  • 21 августа 2018, 21:42
Я тоже словил один раз глюк с «рычащим» левым наушником, но это было всего один раз за несколько месяцев. Все остальные глюки присутствуют и у других беспроводных ушей, поэтому я о них упомянул, но не заострял внимание.

С одним точно соглашусь на все сто — невозможность как-то сбросить наушники без кейса иногда сильно напрягает. Если вдруг сенсоры или тач-контроль каким-либо образом заглючило, нужно только класть в кейс и доставать обратно. А глючат они чаще, чем хотелось бы.

В остальном, до сих пор считаю, что эти наушники на голову выше хотя бы Meizu и QCY. Но если бы знал раньше, брал бы Indiegogo версию. Когда я их покупал, разница в цене была 15 баксов.
Я когда получил их, то прочитал ваш обзор и подумал, что неплохие наушники ко мне едут. А после длительной эксплуатации понял, что первое впечатление и впечатление через время совсем иные. Минусов больше чем плюсов
  • 21 августа 2018, 20:27
Сравнение с Панасониками 125-ми убило и отшибло напрочь желание купить беспроводные уши. Если это за 60 уе хуже, то вам стоит попробовать хотя бы морковку(из поговорки-ничего слаще морковки не пробовал)
Хотя бы Панасоники 180-270
Это не мои слова, я же написал что процетирую первый обзор
  • 21 августа 2018, 21:14
Так к вам и нет претензий, я так понимаю, беспроводным до проводных ещё семь верст и все лесом, и раком.
И разница в цене в 5-8 раз за отсутствие провода и хреновое звучание?
Где смысл?
  • 21 августа 2018, 21:33
Смысл в комфорте. У AirPods звук ещё хуже, а стоят они ещё в 2 раза дороже. И пользуются ими больше людей, чем всеми панасониками вместе взятыми. :)
  • 21 августа 2018, 21:47
В чем комфорт?
Послушайте хоть раз нормальный звук.
  • 21 августа 2018, 22:26
В чём нормальный звук?
Поносите хоть раз нормальные комфортные наушники.
  • 22 августа 2018, 09:07
Я как-то всегда думал, что наушники-чтобы слушать, а не носить
А нормальный звук-максимально приближенный к живому, естественному
  • 22 августа 2018, 09:54
Никакой звук не оправдает наушники, если они неудобные, от них болят уши, они выпадают, путаются и микрофонят провода, дубеют на морозе и т.д. Эти наушники лишены всех этих недостатков, и звук в них более чем нормальный. Я давно продал свои AKG K450, и с удовольствием пользуюсь беспроводными наушниками.
Я отдаю предпочтение проводным накладным наушникам сидя за ПК, ибо качество и удобсиво в первую очередь. А вот улица это уже компромисс между миниатюрностью и звуком
  • 21 августа 2018, 23:02
Столько статей уже. Каждый раз убеждаюсь, что скупой платит дважды. Купил наушники от эппл еще год назад и проблем не знаю:)
А насколько реально хватает их?
  • 21 августа 2018, 23:51
Более 4 часов точно. Больше не замерял. Они в кейсе за 15 минут где-то на 50% заряжаются. В общем очень быстро. Отличные наушники. Вот был бы ещё шумодав. В самолёте громкости хватает. В след версии возможно будет.
Отличный обзор! +!
Знаете, что очень интересно. Почему на jd они стоят в два раза дешевле официальной цены?