Беспроводные TWS наушники FLOVEME

Всем привет.
Фирма Floveme знакома многим читателям Mysku недорогими зарядными устройствами, powerbank, смарт браслетами и различными шнурами для зарядки и синхронизации. Недавно, ассортимент товаров этой торговой марки пополнился недорогими Bluetooth 5.0 TWS наушниками, которые и предлагаю рассмотреть в обзоре.
Если кратко, хороший выбор за своих 9$, подробнее в обзоре…

Что же такое TWS?
TWS (True Wireless Stereo) — настоящее стерео без проводов, беспроводные наушники, которые связаны друг с другом в пару не оголовьем, жестким воротником или мягким проводом, а по беспроводному каналу.

TWS наушники от Floveme продаются в двух вариантах комплектации:
— один наушник + USB зарядное устройство, стоимость. 8,32$;
— два наушника с кейсом для зарядки, стоимостью 10,82$.

Магазин представляет купон на скидку в 2$, при покупке от 2,01$. Купоны быстро разбирают, но магазин пополняет их количество.

Характеристики наушников Floveme

На странице продажи товара указаны следующие характеристики:

Упаковка

Наушники поставляются в картонной коробке с глянцевым покрытием. На коробке изображены наушники и описаны их основные характеристики.

Комплект поставки

Внутри коробки, в пластиковой упаковке закреплены наушники и переносной кейс для подзарядки. В комплект входит USB — MicroUSB шнур, сменные амбушюры разных размеров, инструкция по эксплуатации на английском языке.

Длинна шнура около 30 см. Амбушюры изготовлены из мягкой резины. В комплекте три разных размера. средние надеты на наушники.

Внешний вид

Кейс и наушники изготовлены из пластика чёрного цвета. Размер кейса: 68 х 24 х 31 мм, вес с наушниками 41 г.

На передней стороне кейса нанесён логотип «Floveme», сзади расположен разъём для зарядки.
Под верхней крышкой, находятся два посадочных места для зарядки наушников. Между ними расположен индикатор уровня заряда аккумулятора в кейсе. Под индикатором находится кнопка его активации. Крышка плотно закрывается на защёлку.

Наушники округлой, симметричной формы. Каждый из них может одинаково использоваться в роли правого или левого наушника.
На внутренней стороне наушника располагаются два контакта для подзарядки в кейсе.
На наружной стороне расположена функциональная кнопка, которая по периметру подсвечивается разным цветом, в зависимости от режима работы. Отверстия микрофона не видно, скорее всего оно расположено под кнопкой, потому что микрофон работает хорошо. Звуковод наушника прикрыт металлической сеткой.
Цветовая индикация режимов работы следующая:
Красная подсветка — режим зарядки;
Мигание синий/красный — режиме подключения.
Редкое, периодическое мигание синим — рабочий режим.
При полном заряде наушника, кнопка подсвечивается синим и гаснет.

В наушниках и кейсе расположены магниты, которые хорошо удерживают наушник в посадочном месте при зарядке.

При зарядке, индикатор мигает и отображает уровень текущего уровня заряда батареи.

В ухе наушник сидит достаточно уверенно. И не вылетает если потрясти головой. Использую со средними амбушюрами.
наушник в ухе

Разборка

Разберём кейс наушников.
По периметру открываем защёлки и вытягиваем содержимое. Внутри кейса находится плата зарядки и аккумулятор на, заявленных в характеристиках, 700 мАч. В крышке располагаются два магнита.

На плате распаян контроллер заряда/разряда литиевого аккумулятора SY7638J. Похоже, что сквозная зарядка поддерживается, при зарядке кейса, наушники тоже заряжаются.

Работа наушников

Возможно использование как одного наушника отдельно, так и пары в связке друг с другом. Наушники включаются/отключаются длительным (около 2 с ) нажатием кнопки.
Автоматическое отключение происходит при окончании зарядки, когда наушники находятся в кейсе.
После включения двух наушников, они включаются в режим автоматического подключения (только при первом включении). Индикаторы обоих наушников начинают мигать. Через 2-4 секунды наушники соединяются между собой и индикатор одного из них гаснет.
Далее необходимо выполнить Bluetooth подключение наушников к телефону. Все последующие подключения к смартфону происходят автоматически.

В Bluetooth окружении наушники обнаруживаются под именем «FLM-BT3». При подключении, в строке состояния смартфона отображается уровень заряда. Для выполнения своих функций, наушники запрашивают следующие разрешения: аудио устройство, мультимедиа, обмен контактами. Контакты нужны для голосового оповещения о номере звонящего, которое мы услышим при входящем звонке. Также, при пользовании наушниками, присутствуют голосовые оповещения о включении/отключении наушников, соединении/ потере Bluetooth сигнала.
Благодаря Bluetooth 5.0, наушники уверенно держат сигнал на расстоянии 10 м от смартфона, даже в квартире с парой бетонных перестенков.

Алгоритм управления, при помощи кнопок, немного отличается от других моделей. Условно разделим наушники на правый и левый, алгоритм управления будет следующий:

Короткое нажатие:
правый наушник — запуск/старт/пауза проигрывателя, при входящем звонке — ответ на звонок;
левый наушник — запуск/старт/пауза проигрывателя, при входящем звонке — ответ на звонок.

Длинное нажатие:
правый наушник — при входящем звонке — отбой звонока;
левый наушник — при входящем звонке — отбой звонока.

Двойное нажатие кнопки:
правый наушник — звонок на последний набранный номер;
левый наушник — включение голосового помощника Google.

Длинное нажатие до сигнала в наушнике (при проигрывании музыки):
правый наушник — следующий трек;
левый наушник — предыдущий трек.

Громкость регулируется только на смартфоне.

Как и большинство TWS собратьев, наушники работают с SBC кодеком и не поддерживают APTX. Это позволяет утверждать, что наушники явно не аудиофильские и подойдут для прослушивания музыки в MP3, разговоров по телефону, использования при просмотре ТВ и прослушивании аудиокниг.
SBC кодек
SBC (low-complexity sub-band codec) — самый простой кодек, он является базовым и любой, телефон, наушники, которые имеют профиль A2DP его поддерживают. Он обеспечивает достаточное качество передачи данных, чтобы можно было без серьёзных проблем слушать музыку с битейтом от 192 до 320 кб/сек.

На мой «неискушенный» слух, наушники звучат хорошо.
В полной мере слышны высокие, средние и низкие частоты. Баса хватает, он не бубнит и достаточно глубокий. Вокал разборчив и слышен хорошо.
Оценка звука для каждого индивидуальна, мне звук понравился.
Благодаря плотной посадке в ушной раковине и правильному подбору размера амбушюр, уровня звукоизоляции хватит для прослушивания композиций в общественном транспорте. Громкости хватает, слушаю в основном на 70-80%.

При использовании в качестве гарнитуры, микрофон отрабатывает на отлично. При разговоре в тихом помещении, собеседник не отличает звук микрофона в наушниках от микрофона в телефоне.

Автономность

При прослушивании композиций на 80% громкости, наушников хватает на заявленных 4 часа работы. При прослушивании на всей громкости, на 3,2-3,5 часа.
Как мы убедились, в кейсе установлен аккумулятор ёмкостью 700 мАч. От одного заряда кейса наушники можно зарядить 4 раза. Время заряда наушников — около 1 часа.

Вывод

TWS наушники от Floveme — достойные бюджетные наушники.
Модель явно не для аудиофилов, но отлично подойдёт для повседневного использования.
Сочетание хорошей автономности и неплохого звука, позволяет использовать наушники Floveme для таких задач, как: прослушивание MP3 треков, аудиокниг, звукового ряда при просмотре IPTV, в качестве bluetooth гарнитуры.
На момент публикации обзора магазин предоставляет скидку в 2$, использовав которую можно снизить стоимость наушников до 9$.

Это всё, о чём я хотел рассказать в обзоре.
Всем добра!
Спасибо за внимание.

• 07 октября 2019, 17:00
Подключить к двум устройствам можно? (Ноутбук и смартфон или два смартфона)
Можно. Но одновременно работает с одним естественно :)
  • 07 октября 2019, 17:09
то есть если я буду слушать музыку с ноутбука и мне на телефон будет входящий звонок, то я в наушниках поговорить не смогу?
Проверю отпишусь, завтара. Оставил наушники на работе.
  • Ramiro
  • 07 октября 2019, 17:52
не сможете, уши за10 бачей априоре не могут чуда
Проверил, с двумя устройствами не работают одновременно
  • 08 октября 2019, 15:53
Жаль, буду искать TWS наушники с одновременной работой с двумя устройствами, хотя бы попеременной с автопереключением на устройство для звонков

если такие вообще существуют :(
  • M_shein
  • 07 октября 2019, 17:24
Спасибо за обзор. Заказал ребёнку. Если время работы без подзарядки действительно 3 часа, то своих 780 руб. они стоят.
Мои точно работают как написал. Главное чтоб нормальные аккумуляторы на складе завода не закончились и не начали ставить что попало ;)
  • SERG27
  • 07 октября 2019, 17:27
если учесть что только акк 902040 стоит 4 енота… то и не дорого вроде… :)
Вспомнил мой обзор о копеечном спиннере, в котором был установлен аккумулятор стоимостью больше спиннера :)
  • 07 октября 2019, 17:33
US $13.99 -2$ = 11.99
У меня так получается
Цену на ходу меняют :)) У меня сейчас 11,66 отображается, когда обзор писал (пару часов назад) была 10,50.
  • 07 октября 2019, 17:39
У меня так и есть 13.99
Скриншот только что делал, может как то от страны зависит? Попробуйте через прокси.
  • serhiyko
  • 07 октября 2019, 18:02
В избранньіе магазин добавьте.
Точно, это было ещё во время когда они недорого банки силы продавали в акции. Тогда и добавил.
  • 07 октября 2019, 18:31
  • 07 октября 2019, 17:37
Доставка на дальний восток еще 210,41 руб. :(
  • bm_s
  • 07 октября 2019, 17:52
по принципу близости к Китаю?
  • 07 октября 2019, 18:05
у нас все посылки идут через Москву и Екатеринбург

вот буквально на днях за все эти годы впервые увидел посылку идущую через город Артем (Приморье)

От меня до границы с Китаем 290 км. по федеральной трассе, но посылки прут через запад :)
мы туда в 2005-2008 годах в баньку, поесть, попить катались
А чему тут удивляться?
Плотность населения РФ
  • leontiyo
  • 07 октября 2019, 20:42
Это если только из РФ, из Китая бесплатно
  • Dimmx
  • 07 октября 2019, 23:10
в ярославскую обл. тоже 210руб. все, что за мкадом — не РФ ))
Фло стали хорошие наушники делать?
Беспроводных раньше от них не попадалось :)
  • Vkaban
  • 07 октября 2019, 18:13
Свист в ушах на паузе, не рекомендовал бы покупать.
Не замечал, хотя стабильное качество и Китай понятия не всегда совместимые. При воспроизведении тоже свист? Громкий свист? С другим устройством пробовали?
  • 07 октября 2019, 22:27
Купил за 325 руб. Придут, посмотрим…
  • bbeliy
  • 07 октября 2019, 23:25
Каким образом взяли за такую цену?
Подпись к магазину дает цену в 11.66$ — 2$ купон магазина итого выходит 9.66$
  • 08 октября 2019, 07:19
В приложении выходит — $ 9,43.
  • 08 октября 2019, 08:14
Купон 5/10 $

Где купоном разжились? ))
  • 08 октября 2019, 09:19
Вот здесь ----->
  • 08 октября 2019, 06:57
Никогда не имел дел с TWS наушниками. Как понять, какой из них правый, какой левый? Или они сами как-то определяют и переключают каналы?
А еще, подойдут ли такие наушники для катания на велосипеде, не вывалятся? (Наушники с проводами и дужками неудобно со шлемом надевать)
Наушники при первом включении сами определяют, кто правый, кто левый:) На одном из них гаснет индикатор после соединения друг с другом. В ухе сидят крепко, думаю можно запросто на велосипеде кататься, если это не триал какой то или экстремальная езда по горной местности.
Но кататься в наушниках на велосипеде не советую!!! У меня знакомый так на велосипеде погиб, не услышав машину сзади.
  • Bhakti
  • 08 октября 2019, 09:22
Катаю в обычных накладных, все слышно вокруг. Вот в вакуумных опасно, не слышно даже как сзади тебя обгоняет велосипедист и можно вельнуть в его сторону
  • 08 октября 2019, 10:23
Ну a как определить, какой наушник стал правый, а какой левый? По горящему индикатору?

Полностью согласен про опасность катания в наушниках, но я имел в виду прогулочное катание по велодорожкам в парке и лесным тропинкам.
Пожалуй никак? Если имеет большое значение, придётся как то промаркировать :)))
  • Rimmel
  • 08 октября 2019, 07:05
Кто нибудь сравнивал их с Airdots?
  • Pigmat
  • 08 октября 2019, 14:26
ТС уточните все таки… какие частоты в них все же преобладают, ищу именно с выраженной басовой поддержкой, они подойдут?
К сожалению я не знаю что такое «выраженная басовая поддержка». На мой слух, баса предостаточно, но без переизбытка и бубнежа, который смешивает всю композицию. Играют примерно как мои старые наушники от iPhone. В которых из за хорошего звука уже два раза шнур менял.
  • OWL01
  • 11 октября 2019, 09:37
Хотелось бы при п.18 увидеть разборку самих наушников.
И про голосовые сообщения.
На каком?
Сообщения на английском
  • 18 октября 2019, 06:40
Скажите пожалуйста, эти наушники есть смысл купить, для просмотра кинофильмов и ютубовского контента на смартфоне? К звуку требования небольшие. Для хорошей музыки у меня плеер Xduoo 3 с сейхами.
То есть в данной модели интересует на первом месте соотношение цена-качество и отсутствие проводов.
Читал другой отзыв mySKU.me/blog/china-stores/57377.html
Здесь в ДВА раза большая цена, а ттх я так понял почти такие же.
100% подойдут для просмотра фильмов и ютуб контента
  • 14 ноября 2019, 13:33
Купил, тестю. Отстает звук при просмотре любого видео… Несильно, но достаточно чтобы увидеть несовпадение мимики рта и звуков. Не знаете как решить проблему? Телефон Xiaomi mi max 2
У меня MI6, не наблюдал такой проблемы.
  • 15 ноября 2019, 23:28
Все в порядке это мой телефон глючил)
  • 18 октября 2019, 08:08
Дел
  • 18 октября 2019, 17:32
Del
  • 20 октября 2019, 10:48
Спасибо всем за уделенное время и развернутый ответ.
  • 20 октября 2019, 11:02
Del
  • 26 октября 2019, 08:35
Получил эти наушники. Качества звука сильно зависит от амбушюров. При правильно подобранных звук хороший, баса достаточно, сидят в ухе плотно.
Единственное, что раздражает — тугие кнопки. При нажатии наушник сильно вдавливается в ухо и щелкает прямо в мозг.
Заказал сегодня за 6.43$, надеюсь не пожалею… До этого адаптером пользовался, подключая в него проводные
  • logofag
  • 30 октября 2019, 16:40
Пользоваться по отдельности не получится. Т е выключить один наушник и слушать второй. Так же не получится один наушник держать в боксе. Или чего то не догоняю, )
  • logofag
  • 30 октября 2019, 17:52
Теперь вроде получилось, просто соединение каждый раз нужно удалять, если нужно пользовать только одним наушником по очереди
Что-то неправильно делаете, либо особенность Bluetooth у вашего смартфона такая. У меня, например, не требуется удалять сохранённое устройство (Xiaomi Redmi 4), чтобы подключить любой из наушников (наушники такие же, как в оп-посте), при включении любого из них по отдельности, каждый спокойно соединяется со смартфоном.
  • falko
  • 10 ноября 2019, 21:23
Спасибо за обзор @dimon-ru-80

Можете записать и выложить в обзоре тестовый семпл голосом в помещении на диктофон в максимальном качестве?
Подбираю для скайп конференц связи, устаю от обычных наушников.
  • 14 ноября 2019, 12:56
Пришли сегодня, купил исключительно из за этого обзора автор. Себе и знакомому взял. Сейчас буду тестить. Если мне не понравится, прокляну))

Первый косяк, отстает звук от видео (( Телефон Xiaomi mi max 2
  • 14 ноября 2019, 14:34
Отбой, глючило с vlc плеером, поменял на мх все в порядке.
))) Проклинать это сильно :) Пойду искать амулет… Кстати знакомые поюзали и себе такие заказали.
  • Yapi
  • 19 ноября 2019, 19:06
Скажите в комплекте идут амбушюры 2-х размеров или 3-х? Мне пришли 2 пары одинаковые — большие и 1 маленькие. И те и те не подошли
У меня было 3 размера. Большие, средник и маленькие.
  • 03 декабря 2019, 18:49
Тестирую такие. Телефон Huawei G7L01. Столкнулся с такой проблемой.При прослушивании аудиокниг без муз.фона наблюдаются пропадания первого слога в фразе. то есть после любой паузы начало слова как бы сглатывается. Слушать такое конечно неприятно. Если идет постоянная, без пауз музыка, или длинная фраза — все нормально. Пробовал конвертировать mp3 под разные битрейты, разницы нет. Получается словно как при паузе наушники прекращают передачу, потом возобновляют ее. Кто с таким сталкивался, есть ли лекарство от этого?
  • 16 января 2020, 17:06
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Удалось ли вам как-то ее решить?
  • 16 января 2020, 20:28
Наушники уже не у меня, но нашел вот какой совет — громкость на телефоне выкрутить на максимум, регулировать громкость на наушниках. вроде помогает. Сам не пробовал, если поможет, отпишитесь. Вроде проблема только для старых андроидов, сейчас наушники на новом сяоми, такого эффекта нет.
  • 17 января 2020, 10:30
Спасибо за совет. Только я не понял, как регулировать громкость наушниками. Громкость регулируется только телефоном.
  • 17 января 2020, 11:22
Действительно на этих наушниках же нет регулировки. Тогда никак, или другие уши или другой телефон.
  • 18 января 2020, 11:54
Поэкспериментировал. Чем выше громкость, тем меньше «проглатываний слогов». На максимальной громкости проблемы практически нет. Как решить на уменьшенной громкости не ясно.
  • RBcuber
  • 12 марта 2020, 22:06
Наушники не конектятся друг к другу, работают только по отдельности что делать?