Bluetooth наушники Havit G1

Всем здравствуйте,

Приехали мне тут на обзор весьма интересные беспроводные наушники-гарнитура Havit G1, модель новая и, удивительно, неплохая.

Наушники G1 — это, не так давно, успешно реализованный через Kickstarter совместный проект компаний Havit и Hakii. Новинку отличает достаточно необычный дизайн наушников, длительное время работы и поддержка Bluetooth 5.0.
Упаковку, без всяких «но», можно считать подарочной. Выглядит очень эффектно и стильно:

Внутри. В коробке 3 яруса:

В самом низу гарантия и инструкция:

Полная комплектация:

В комплекте:
— наушники,
— 3 пары амбушур,
— 3 пары накладок-манжет,
— зарядный кейс,
— USB-провод,
— инструкция.
Существует еще версия G1W (wireless), отличие которой состоит в наличии в комплектации беспроводной зарядки кейса:

Первое, что отмечаешь глядя на эти «уши» — их форма и размер:

Достаточно большие:

Время работы: ~3.5-4 часа
Время разговора: 4.5 часа
Время зарядки наушников: 1,5 часа
Время зарядки кейса: 2 часа
Микрофон: 1 (правый наушник)
Конструкция наушников: динамические
Система активного шумоподавления: нет
Степень защиты от влаги: IPX5 (т.е. можно спокойно гулять под дождем)
Регулировка громкости: нет (только через подключенное устройство)
Тип: вставные
Динамики: диаметр 5.8мм, титановая диафрагма
Чувствительность: 90 ± 3 дБ 1 кГц / 1 мВт
Поддерживаемые профили: HSP, HFP, A2DP, AVRCP, TWS, AAC
Импеданс: 16 Ом ± 15% 1 кГц
Частотный диапазон: 20 Гц ~ 20 кГц
Поддержка голосовых асистентов: Siri, Google Now
Размер зарядного устройства: 38 * 60 * 60 мм
Размеры наушников: 22 * 28 * 29 мм

Вес

Кабель хороший, но какой-то нестандартной длины:

Инструкция
можно скачать тут

Конструкция корпуса наушников достаточно необычная. Несмотря на то, что активного шумоподавления в них нет, но, не побоюсь этого слова, анатомическая форма и резиновые накладки-манжеты обеспечивают очень плотное прилегание к поверхности ушной раковины, обеспечивая, помимо отличной фиксации без всяких шнурков и заушин, еще и отличное отсекание всех внешних шумов.
В комплекте идет три варианта амбушур и съемных накладок-манжет различной формы:

Вот как должны правильно располагаться наушники в ушах:

Походив в них больше двух недель, отмечу, что форма действительно очень грамотно рассчитана, мне подошли те манжеты и амбушуры (средние), которые были одеты изначально. «Носить» наушники очень удобно, в ушах сидят надежно, «вытрясти» их при беге или быстрой ходьбе, практически, невозможно, но при этом, нигде ничего не давит, в наушниках комфортно даже после 3 часов прослушивания.
Манжеты надёжно фиксируются на наушниках благодаря заостренному выступу на корпусе:

Каждая имеет маркировку:

Со снятыми амбушурами:

Наушники имеют софт-тач покрытие, а также защиту от влаги уровня ipx5, что позволяет свободно их использовать под дождём или в душе. С обратной стороны наушников расположены закрытые механические кнопки под силиконовой защитой с логотипом производителя:

Логотип на каждом «ухе» имеет бледно-белую подсветку, мигающую при подключении:

Такой же, светящийся по ситуации, логотип, расположен и на крышке зарядного кейса:

На стороне наушников обращенной «наружу» — зарядные контакты. Возможно, не самое удачное решение с точки зрения эстетики:

Зарядный кейс имеет со всех сторон закругленные углы:

Кейс раскрывается на две половинки, соединённые резиновой перемычкой. Части плотно соединяются с помощью магнитов и выемок:

В каждой половине форма выемки повторяет обводы своего наушника, в глубине расположены зарядные контакты:

Каждая половинка под свой наушник, перепутать не получиться. Кроме этого, наушники надежно фиксируются в кейсе при зарядке магнитом:

Зарядный разъём закрыт защитой:

Ёмкость встроенного в кейс аккумулятора составляет 720mAh, что позволяет зарядить наушники 5-6 раз, т.к. емкость каждого «ушка» 60mAh. Зарядка кейса занимает около двух часов, наушники в кейсе заряжаются в среднем около полутора часов:

В работе

Сразу скажу, что, наконец-то, я нашел наушники в которых можно без проблем смотреть кино или слушать аудиокнигу в метро или другом шумном месте, а также, спокойно слушать музыку в процессе покоса травы бензокосилкой :) До этого моими любимыми наушниками были Jabra Vox, они неплохо справлялись с изоляцией внешнего звука, но не идут ни в какое сравнение с Havit G1:

Может мне повезло с ушными раковинами, что обзорные наушники своей формой обеспечивают отличную шумоизоляцию, не знаю… но факт в том, что внешние звуки, практически, становятся не слышны, как только включаешь музыку. Причем не нужно выкручивать громкость на максимум, я слушаю наушники примерно на 60-70% возможной громкости (регулируя ее со смартфона), и этого вполне достаточно. Заряда батарей встроенных в них хватает в среднем, при моем режиме прослушивания, на 4 часа 20 минут.
Качество музыки неплохое, разделение инструментов четкое, но совсем чуть-чуть не хватает низов.
Очень четко передают голос (скорее всего благодаря изоляции) — отлично подходят для кино и аудиокниг, ездил в «Сапсане» в вагоне, где было много китайцев — смотрел кино :) Никакого запаздывания при просмотре фильмов нет.
Как сидят в ухе:

Немного выпирают и, как я уже сказал, видны зарядные контакты.
При работе со смартфонами Apple, заряд отображается в верхней части дисплея, на смартах на Android, это к сожалению, не реализовано:

Соединяются с планшетами и смартфонами быстро и без танцев с бубнами, причем возможно подключить только один наушник (правый) и использовать его в режиме mono в качестве гарнитуры — в него встроен микрофон. Качество слышимости абонентом — нормальное.
Кнопки встроенные в наушники многофункциональные: длительное нажатие в течении 5 секунд — полностью отключает наушники, короткое нажатие — пауза или прием звонка (если звонят), удержание в течении 2 секунд — переход на следующий (правое ухо) или предыдущий (левое) трек, двойной клик вызов ассистента Siri (если подключено к Iphone).
Качество поддержания связи между наушниками и передающим девайсом, весьма стабильное, но тут есть нюанс — стабильность соединения сильно зависит от «загрязненности эфира», например, дома я могу слушать наушники на расстоянии 6-7 метров от смартфона, даже через стенку, а вот на улице, нашел несколько мест, где, например, переходя дорогу и поворачивая голову, чтобы посмотреть не едут ли машины, стабильно отваливается дальнее от смарта «ухо», после его прохода соединение само восстанавливается. В метро связь стабильная, ни разу не было отваливания.
Из минусов: нельзя увидеть остаточный заряд кейса, иногда, даже если наушники были предварительно отключены, при помещении их в кейс на зарядку, они включаются и соединяются со смартфоном, соответственно, если кто-то звонит — надо принудительно переводить звонок обратно в смарт или отключать bluetooth. Нет возможности изменить громкость звучания с наушника, только с передающего девайса и еще я бы на двойной клик повесил именно переключение трека а не работу с Siri, т.к. удержание кнопки в течении 2 секунд, «присасывает» наушник к уху. Нет AptX (если это кому-то важно). А еще могли бы положить в комплект хоть какой-то мешочек для наушников — не каждый раз хочется класть наушники в кейс.

Итог

Не буду утверждать, но, IMHO, одни из самых лучших беспроводных наушников по соотношению цена-качество на сегодняшний момент (это, кстати, не только мое мнение, но и многих других, достаточно почитать, например, 4пда). Качество изготовления на высоте, отличная пассивная шумоизоляция (хотя, возможно, многим будут и великоваты), достойный звук и длительность работы. Рекомендую.

На этом все.
Всем Добра!

AptX?
Нет
Aptx в tws наушниках за адекватные деньги есть только в erato, но, как мне кажется, с эргономикой у них проблемы: просто прямые затычки.
Да, согласен с Вами. А за неадекватные не хочется покупать, т.к. срок службы у них не больше пары лет.
  • 08 августа 2018, 14:40
Я в прошлый раз за такой коммент минусов нахватал! ;-Ъ
  • 08 августа 2018, 15:43
Вы за добавкой?))
  • 08 августа 2018, 15:50
Блин, вроде бы ничего не писал про Ugoos…
  • nemoi13
  • 08 августа 2018, 10:09
Это была попытка поддеть пользователей телефонов на Android или реально проверили?
У меня на телефоне заряд с большинством современных беспроводных колонок и гарнитур отображается.
Проверил, нет показометра на android
  • boozle
  • 08 августа 2018, 10:23
Вам повезло, нс самсунгах не отображается.На андроид лотерея, автор прав.
Автор указал Андроид в целом, что ни есть правда. Большинство нормальных оболочек поддерживают показания зарядки, подключенного девайса.
Стоит уточнить на каком Андроиде проверял автор?
  • al-open
  • 08 августа 2018, 11:24
на samsung частично отображается — когда заряд падает ниже 10%-5% появляется уведомление (Android 8)
на huawei телефонах отображается достаточно давно
Какой тлф? Ни самсунг, ни моторола, на xiaomi не показывают заряд наушников (только в своих приложениях типа jabra sport)
  • 08 августа 2018, 14:41
qcy на mi6 показывает заряд.
Блютуз 3 версии эти данные не отдает, 4-й показывает. Проверял на редми 4х, и разных версиях гарнитур
  • nemoi13
  • 08 августа 2018, 15:23
Скрины выше с Xiaomi Mi5 на официальной прошивке, вроде Android 8.
Так у тебя же Сяоми. Вот и отображается))
Попробуйте использовать Батон :) play.google.com/store/apps/details?id=com.limi.baton&hl=ru. Вроде показывает уровень заряда (с шагом 10%), но иногда перестает. Показывает в виде нотификации — не так удобно как при встроенной поддержке OS, но лучше чем ничего. Пока тестирую, думаю буду ли оставлять.
  • 08 августа 2018, 10:19
Выглядит значительно лучше чем среднекитайские. Осталось поймать купон или скидку. В идеале оба варианта. За обзор интересного гаджета мерси).
Спасибо за коммент, наушники действительно понравились
  • kuznemak
  • 08 августа 2018, 10:40
Расскажите, пожалуйста, есть ли в наушниках какой-то голосовой помощник? Если есть, регулируется ли его громкость и можно ли его отключить?
  • 08 августа 2018, 10:59
Есть. Постоянно предлагает выпить и раздает советы. Отключить нельзя.
  • al-open
  • 08 августа 2018, 11:29
Странно зачем туда зафигачили Bluetooth 5.0 но при этом нет APTX (HD) ну и на USB Type С сэкономили
  • Ohus
  • 08 августа 2018, 11:58
Вообще, мне не известны раздельные беспроводные затычки с поддержкой AptX.
Возможно тут какое-то ограничение существующих на данный момент чипов, ведь нужно организовывать передачу-прием на 2 устройства.
  • hendehog
  • 08 августа 2018, 13:34
Угу даже в хуавеевских его нет.
Erato apollo 7
  • 08 августа 2018, 14:42
Вот да! Когда уже USB Type С внедрят?((
  • 08 августа 2018, 11:56
Так и не понял, там кнопка или сенсор?
«ГДЕ КНОПКА, УРИ???»
А вообще форма и правда должна в ухе хорошо лежать.Понравились.Ждём распродаж.
Механическая кнопка под накладкой, имхо, удобнее чем сенсор
  • boozle
  • 08 августа 2018, 12:23
на данных наушниках это не так, при нажатии кнопок каждый раз продавливаешь наушник глубже в ушной канал, это не приятно.
  • 08 августа 2018, 12:25
во-во и я про это.
Как я написал в обзоре, напрягает немного ести давишь долго, а короткое нажатие нормально. Кнопки не жесткие
  • 08 августа 2018, 12:24
Удобство от жёсткости кнопки зависит.На ксиаомных жестковата, приходится двумя пальцами жать.
  • kzndenis
  • 08 августа 2018, 12:14
Классный обзор, подробный. Подумываю взять беспроводные наушники, пока с блютуз ресивером хожу а телефон в рюкзаке
  • itask
  • 08 августа 2018, 13:12
а если сообщение приходит?
Спасибо за комментарии, приятно слышать положительный отзыв от человека, который разбирается в теме и сам пишет обзоры :)
Тоже заказал на jd, хочу сравнить с bragi the headphones, особенно в части стабильности соединения, bragi, jabra и samsung iconx вообще не рвут, в отличие от qcy, erl и других недорогих китайцев… как у других не знаю — не пользовался
  • AleksVt
  • 11 августа 2018, 22:40
Интересно, как звучат по сравнению с Meizu EP52?) И с airpods(хотя с ними сравнивать смысла нет, конструкция разная и цена… но звук у подсов хороший, если их нормально запихать в ухо, басов не меньше, чем в тех же ep52, но подсы громче и звук чище)…
Спасибо за обзор. Давно уже пользуюсь старенькими Bluedio т3+. Для дома (подключение к ТВ или к ПК) хватает, а вот бегать по улице как-то стыдно, не презентабельно да и уши летом парят. Искал какие-то маленькие хорошенькие затычки. Перелопатил все известные мне китай-магазины, обзоры и в итоге все-таки решил остановится на Вашем варианте. Заказал, жду.
в общем скажу объективно, честно, и не буду кричать что они «очень круты» как многие блогеры писающие кипятком в рунете. Да, они не плохи, но если вы не будете сравнивать с другими китай-наушниками и пытаться услышать что-то в них, если вы слушаете рэп, электронику ну и тому подобную «V» образную музыку, и вам пофигу на середину, то эти уши для вас. Я не люблю плоский звук, или настривать эквалайзером там что то, мне нравится музыка что б слышилась так, как ее задумал композитор, что бы она чувствовалась, я понимаю что это не про БТ наушники, это проводные и желательно полно размерные, но даже в затычках беспроводных можно услышать качество, но не во всех) Как я уже сказал, четких ударных барабанных палочек вы не услышите. рок, джаз и тому подобная музыка не для них, очень ужатый звук, сцена отсутствует вообще. Брал чисто на тест топ-5 наушников в разной ценовой категории (по нарастающей от 20 и до 120$) с али разрекламировавших нашими блогерами, и выбрал сам по цене/заказам варик недорого ни дешевый за 25-30$ Anomoibuds Capsule Pro IP010-X кстати внятных обзоров которых вы не найдете почти) так вот эти самые Anomoibuds рвут практически все обозреваемые наушники по частотам, по сцене, по звуку, единственное но, это коннект, иногда прерывается не понятно из за чего, по дальности уходил на 40-50 метров и даже не прервалось, при чем не прямой видимости) так что даже блогеры которые говорят что это в их интересах, и они деньги не берут, заказали за свои кровные… фу на вас) если кому интересно, в питере, могу продемонстрировать, встретиться) а представляете сколько еще интересного можно накопать самому, ни читая и не слушая чужое мнение…
Уже 60$, поздно я этот пост увидел