Mini M8S PRO - претендент на звание "Народный тв бокс". Обзор с разборкой и сравнение результатов тестов.

Доброго всем дня. В сегодняшнем обзоре хочу показать вам очень удачный и недорогой тв бокс Mini M8S PRO (версия 2Гб ОЗУ/16Гб ПЗУ).Данный тв бокс, на момент покупки, был самым дешёвым среди боксов в которых установлен SoC Amlogic S912 и 2Гб. ОЗУ.
Всех, кто заинтересовался, прошу под кат.

Для сравнения с раннее обозреваемым мной Yoka KB2 PRO
, решил заказать на сайте Gearbest тв бокс Mini M8S PRO (версия 2Гб ОЗУ/16Гб) и как позже оказалось ни чуть не прогадал.
Критерием выбора было наличие SoC Amlogic S912, 2Гб. ОЗУ и конечно же цена. Тв бокс, с учётом поинтов обошелся мне в 35$ и это ИМХО отличная цена для S912.
Заказ был размещён на сайте и оплачен 04.08.2017. С отправкой тянули долго, уже думал открыть диспут. Но 14.08.2017 получил email с сообщением о отправке и номером для отслеживания.
Посылка шла из Китая в Украину 9 дней и 22.08 я получил её в отделении службы доставки Новая Почта.
Заказ, оплата и доставка

Посылка.
Посылка представляла собой целлофановый конверт с воздушно — пузырчатой плёнкой, внутри которого находилась коробка с тв боксом.
Посылка

Упаковка и комплектация.
Упакован тв бокс в картонную коробку, похожую на коробку младшей версии Mini M8SII.
Коробка

Комплектация внутри коробки следующая:
— тв бокс Mini M8S PRO;
— пульт ДУ;
— кабель HDMI;
— адаптер питания 5В 2А c евро вилкой;
— лист с краткой инструкцией.
Пульт стандартный для большинства тв боксов, питание предусмотрено от двух элементов типа ААА.

Характеристики и внешний вид Mini M8S PRO.
Указанные производителем технические характеристики тв бокса Mini M8S PRO следующие:
— Модель: Mini M8S Pro
— ПЗУ: 16 (в обзоре)/32 ГБ eMMC
— USB и поддержка карт памяти 2 x USB 2.0
— Слот microSD
— Сетевые интерфейсы Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц, MIMO 1x1
— Gigabit Ethernet (1000 Мбит/с)
— Bluetooth Bluetooth 4.1
— Видеовыходы HDMI 2.0a (до 3840x2160@60 Гц с HDR)
— Аудиовыходы HDMI, оптический S/PDIF
— Пульт ИК
— Питание 5 В / 2 А
— ОС Android 7.1.2 (из коробки)

Бокс очень компактный и имеет размеры 110x110x17 мм, как и заявлено производителем. Вес около 185 г.
Корпус выполнен из черного пластика, верхняя и нижняя части матовые. Боковые грани глянцевые. Собран корпус очень плотно и качественно, выглядит очень лаконично.

На верхней крышке нанесено название и основные технические характеристики, которые хотел подчеркнуть производитель.

На правой грани находятся разъёмы microsd и USB 2.0.

На задней грани находятся следующие разъёмы слева направо: оптический S/PDIF выход, Ethernet, HDMI, USB 2.0, разъём питания (DC 5,5 мм / 2,5 мм)

Передняя и левая грани глянцевые и без каких либо разъёмов. На передней грани просматривается еле различимый светодиод, который горит слабым синим светом, совершенно не раздражая глаз.

Нижняя крышка выполнена из плотного пластика без каких либо отверстий для вентиляции. Единственное отверстие на нижней крышке — это отверстие, под которым находится кнопка Reset.

Разборка.
Приступим к разборке. Корпус собран очень плотно на защёлках. Сначала пробовал его разобрать с помощью пластиковой карты — не получилось. Взял более тонкие лезвия от канцелярского ножа и аккуратно отщёлкнул защёлки одну за одной по периметру бокса.
Под крышкой видна нижняя часть платы, с установленными двумя микросхемами ОЗУ MIRA P3P4GF4BLF.

Внутри корпуса на 4-х саморезах закреплена плата. Также внутри корпуса закреплена массивная пластина охлаждения, которая контактирует с SoC через термопрокладку.

Как в последствии оказалось, система охлаждения самодостаточна и при использовании тв бокса в качестве медиацентра не требует доработки. Температура в простое около 40-46 градусов, при длительном просмотре видео в 4К — не более 70 градусов.

Плата выполнена аккуратно, не смытого флюса либо огрехов пайки не обнаружено. Обнаружил контактные площадки для часовой батарейки (видимо для экономии её не поставили).
На верхней стороне платы можно выделить следующие микросхемы: две микросхемы ОЗУ MIRA, контроллер Gigabit Ethernet — Realtek RTL8211F, контроллер Wi-Fi и Bluetooth на базе Longsys LTM8830 (он же Qualcomm QCA9377), ПЗУ на базе eMMC 5.0 FORESEE NCEMBSF9-16G. Антенна Wi-Fi/Bluetooth припаяна к плате.

Операционная система.
Включение бокса происходит автоматически, при подаче питания. Загрузка длится около 10-15 секунд. В боксе установлена ОС Android 7.1.2 с закрытым Root доступом. При включении устройства, мы видим штатный лаунчер в стиле плиток Windows 10. Присутствуют плитки для быстрой очистки ОЗУ и виджета погоды. Интерфейс работает шустро без лагов и подвисаний. Есть возможность включить/выключить бокс, используя радиомышку. При отключении бокса питание с USB не снимается.

Из коробки присутствовало некоторое количество предустановленных приложений: Qodi, AppInstaller, Miracast, Update&Backup, PPPoE, Play Market.

При первом старте было доступно около 11Гб ПЗУ и 1Гб.ОЗУ.

Перевод меню выполнен не полностью, но можно интуитивно понять для чего служат непереведенные пункты. Пункты меню стандартны для тв боксов на Android 7, но хочу выделить меню «Droid settings» в котором мы найдём следующие настройки:
— Display. Меню настроек разрешения для сигнала выводимого на дисплей. Размер изображения и перевод его в HDR режим.
— HDMI CEC. Меню включения режима управление через HDMI.
— Playback settings. Меню в котором есть возможность включить автофреймрейт.
— Sound. Меню настройки вывода цифрового звука. PCM, SPDIF RAW, HDMI RAW.
Droid settings

К сожалению, с имеющимся у меня телевизором, нет возможности проверить работу HDMI CEC и Автофреймрейта, но в соответствующей ветке 4PDA пишут, что всё отлично работает. Также сообщается о рабочем многоканальном выводе звука через HDMI и SPDIF.

Сетевые интерфейсы.
Из сетевых интерфейсов бокс имеет: Bluetooth 4.0, двух диапазонный WiFi и гигабитный сетевой адаптер. WiFi, несмотря на отсутствие внешней антенны, работает достаточно хорошо. Связь держит уверенно, скорость не режет.
В сравнении с тем же Yoka KB2 PRO уровень приёма при расположении боксов в одном и том же месте одинаков.

Почему то не смог запустить на боксе Speed Test Net. Замерял скорость в браузере через сайт 2IP. Скорость моего провайдера до 60Мбит/с. При замерах получил следующие результаты: по LAN около 56МБит/с по WiFi — около 22 МБит/с. К сожалению роутер Asus RT12N режет скорость WiFi почти в 2 раза и для тв бокса пришлось протянуть LAN кабель.

Тесты.
В тестах я сравнил Mini M8S PRO (Amlogic S912 ,2Гб ОЗУ/16Гб ПЗУ, 35$) с Yoka KB2 PRO (Amlogic S912,3Гб ОЗУ DDR4/32Гб ПЗУ, 88$), Alfawise Z28PRO (RK3328,2Гб OЗУ/16Гб ПЗУ, 40$) и Mini M8S II (Amlogic S905X,2Гб ОЗУ/16Гб ПЗУ, 40$).
По результатам тесов Mini M8S PRO показал себя достойно, местами даже лучше более дорогого Yoka KB2 PRO. Выводы напрашиваются сами…
Результаты тестов
Antutu 6.2.7

Antutu video

Geekbench 4

Epic Citadel

A1SD Bench

Применение в качестве домашнего медиа центра.
Mini M8S PRO очень удобен для использования в качестве домашнего медиа центра. Он без проблем показывает медиаконтент и IPTV каналы в HD качестве. Youtube из коробки показывает в качествве 1080P. Для просмотра использую следующие программы: Асe Stream, MX Player, HD Videobox, Lazy IPTV, LOL TV.
IPTV, Youtube

4K видеоролики проигрывает без проблем даже по 100 мегабитной домашней сети с сетевого диска. Прошу прошения за качество видео, снимал на тапок.

Возможный апгрейд.
По аппаратной составляющей данный бокс идентичен более дорогими Beelink GT1 / COOLEME® MB2 / Alfawise S92.
Для почитателей автофреймрейта, полного перевода и ещё большей оптимизации, есть возможность прошить коробочку адаптированной прошивкой от Ugoos AM3. По словам участников форума 4pda, установивших эту прошивку, с ней тв боксу просто нет конкурентов в соотношении цена/качество. Преимущества и отличие стоковых прошивок S912 от прошивки Ugoos AM3 1.1.4 спрячу под спойлер.
Ugoos AM3 1.1.4
— Самая полная локализация на русском языке.
— Системный («классический») автофреймрейт через библиотеку StageFright, в том числе и для HLS потоков. Работает в любой программе, которая использует библиотеку StageFright: MX Player HW, ViMu (с выключенным ViMu Engine) и пр.
— Современный автофреймрейт (полноценно реализован через API Android 6) для работы в Kodi 17+, ViMu (с ViMu Engine), Archos, Plex и пр.
— Поддержка всего спектра частот развёртки, применяемая при автофреймрейте: 23.976, 24, 25, 29.97, 30, 50, 59.94, 60 Гц.
— В обвязку ядра уже добавлена необходимая строка для исправления бага с контейнером TS и чересстрочным видео H.264 (корректная работа с видео из Torrent Stream Controller).
— Штатная функция частичного сна (USB порты не обесточиваются, устройство можно будить пультом с USB-ресивером, клавиатурой, мышкой).
— Корректный системный вывод DD и DTS. Прямой вывод многоканального звука по стандарту IEC61937 в Kodi 17+ (в том числе DTS HD и Dolby TrueHD).
— Встроенный Samba-сервер.
— Поддержка всех актуальных файловых систем на внешних носителях: FAT32, exFAT, NTFS, EXT4.
— Отключаемая поддержка root.

И пожалуй выложу для украинских читателей, по известным причинам, файлы прошивки и сам прошивальщик на Google Disc.
Прошивальщик
Адаптированная прошивка от Ugoos AM3
Стоковая прошивка 7.1.2

Выводы:
Бокс однозначно очень понравился. Mini M8S по моему мнению — лучший из раннее обозреваемых мной боксов в соотношении цена/качество. Учитывая тот факт, что его стоимость можно уменьшить поинтами до 35$, это один из первых претендентов на звание народного тв бокса.
Всем добра, спасибо за внимание.
  • Di123
  • 28 августа 2017, 15:09
там заявлено что стоит апаратный декодер хевика в нём
до какого битрейда он тянет его?
Напишите, как проверить и проверим
  • Di123
  • 28 августа 2017, 17:09
к примеру такой с заделом на будущее — kinozal.tv/details.php?id=1557279
можно чутка и послабее с битрейдом поискать но что б 4к тянул
73 Гига??? :))) Щас гляну, сколько места на жестком осталось :) Сорри 50 гиг свободного диска на жестком :)
Вот глянул характеристики одного из 4к файлов что в обзоре. Он тоже на HEVC
Где же вы столько поинтов набрали на ГБ?
Раскрою секрет :) Покупаешь товар, получаешь, делаешь простенький видеообзор распаковки. Оставляешь на сайте отзыв с указанием ссылок на видеообзор и фото. Получаешь 70-250 поинтов. Плюс за то что купил товар тоже поинтов добавляют. Плюс недавно был вообще атракцион невиданной щедрости :) Открыл сам магазин тикет, в котором предложил подписаться за 600 поинтов на их группу в ФБ. :) Поднакопились так сказать.
  • 2gusia
  • 28 августа 2017, 15:37
Молодца. IMHO наличие альтернативной прошивки — важнейший показатель для многих типов электроники. Уж очень любят производители забрасывать свои устройства.

Вопрос
версия 2Гб ОЗУ/16Гб
Там за 3 бакса сверху 32Гб вариант — он по вашему мнению того не стоит?
По моему мнению 2/16 с головой хватит
  • cb93ka
  • 28 августа 2017, 15:42
А как с ней насчёт игр? в асфальт или нфс поиграть. подключения джойстика? поиск на 4pda отправляет на «T95N Mini M8S Pro », но это вроде другая приставка
Я не играю, но пишут что игры тянет и с подключением беспроводных джойстиков проблем нет.
Вот ссылка на тему 4PDA — Mini M8SPRO
  • kozomet
  • 28 августа 2017, 16:31
за эти деньги взял на Tomtop вариант 3/32. вот это нормальный агрегат
  • mitroha
  • 28 августа 2017, 20:36
2/16 на TomTop-е 49.99$. А если вспомнить про дни рождения :-)
Поинты не применяются на флэшсейл.
  • 29 августа 2017, 13:07
НА томтопе применил. ЧЯДНТ?
Уважаемый автор, по вашему мнению лучше юзать android tv (есть на международном сяоми боксе) или все-таки бокс с прошивкой Ugoos AM3 1.1.4? Что больше удобно для веб-серфинга, iptv, просмотра фильмов (медиа-функционал)?
Я прошивался на Ugoos AM3 1.1.4, там Android 6. Но вернулся на сток 7.1.2. ИМХО там как то плавнее всё работает. И я с моим древним телеком Toshiba не пользуюсь большинством прелестей от Ugoos AM3 1.1.4
  • 28 августа 2017, 16:52
что нужно для просмотра IPTV на приставке, давно хочу купить тв бокс, чтобы смотреть дискавери там всякие, но пугает постоянный поиск плейлистов и все остальное, так ли это? За это нужно что-то платить отдельно?
  • pANz
  • 28 августа 2017, 17:54
Не реклама, погугли «эдем тв». 1 бакс в месяц, работает нормально, правда около месяца тестирую только. Так же на 4 пда и прочих сайтах много бесплатных плейлистов, но там с доступностью каналов как повезет.
Есть у меня акаунт Эдема оплаченный, всеравно чего то с их серверов видео с фризами идёт. А вот с плейлистом суперпомойки всё хорошо. super-pomoyka.us.to/trash/ttv-list/
  • 28 августа 2017, 20:45
перешел по ссылке, много непонятных программ «AceStream 3.1+, AceProxy, AceProxy, Плейлисты быстро устаревают, (работают только в плеерах с прямой поддержкой AceStream !)» и т.д., честно говоря меня это запутало еще больше.
Нет просто приложения в которое бы я пультом заходил и смотрел. Женская половина в доме вынесет мозг если это будут сложно или это не будет работать вообще, скажут, потратил деньги а оно не показывает.
super-pomoyka.us.to/trash/ttv-list/ttv.all.player.m3u вставляете в LazyIPTV и радуетесь, пока работает.
Чтоб просто заходить смотреть приложение LOL TV
  • 29 августа 2017, 19:18
все так и сделал, поставил LazyIPTV, вбил адрес появился список каналов, при нажатии на канал «не найдено приложение для воспроизведения потока»

p.s. тренируюсь на планшете
Поставьте еще Ace stream Media и MX Player. Всё заработает.
  • 29 августа 2017, 23:12
работает, спасибо
Насколько удобно с пульта это включать и переключать каналы? если запуск каждого канала занимает 5-8 секунд и я так понимаю обычного переключения канала вверх/вниз в такой реализации нету, я на планшете выходил из vvrc плеера обратно, стрелкой назад и запускал другой канал.
Список огромный, я на планшете даже до конца долистать не смог, все каналы работают, даже «18+» есть
:) рад за вас. Включите в настройках Lazy IPTV кнопку «переключатель каналов» она постоянно в углу будет. С ней удобнее переключать и сразу в меню программу видно будет (что сейчас на канале идёт)
1 ace stream engine
2 MX player
3 torrent stream controller
Или LOLTv и первые два пункта
с последним у меня что-то не срослось- всего несколько каналов подтягивает и те зависают. TSC работает отлично, есть даже мысли купить подписку, там ништяков не много, но софт работает насколько хорошо, что разработчика поддержать не грех. ИМНО
  • talraash
  • 28 августа 2017, 17:30
За 35 отличная покупка, но за 50 смысла нет… Когда сейчас, без всяких скидок и поинтов за 32$ 2/16 на s905w. Скажите s912? Но имхо, смысла в нем для мультимедиа нет никакого… В процессорной части они одинаковые(маркетинговые попытки назвать этот soc 8-ми ядерным, серьезно воспринимать не получается). Gpu часть? Но её так же, как и 450-го уже мало для современных игр…
  • pANz
  • 28 августа 2017, 17:58
Какие боксы можете посоветовать на s905w за такую цену?
  • Snarik60
  • 28 августа 2017, 18:16
Какие боксы можете посоветовать на s905w за такую цену?
Смотрите соседнюю тему.
На ми боксе нет автофреймрейта. Без него просмотр видео очень затруднен.
  • Aslan54
  • 28 августа 2017, 18:38
Минус всё же как понимаю, нагрев корпуса.
А нет его, нагрева. Читайте тему на 4pda.
Нагрева нет
del
  • MEZON
  • 28 августа 2017, 20:51
Что в нём народного, если антенного входа нет? Да и на бюджетный с такой ценой совсем не тянет.
Самый дешовый на S912 удачный тв бокс с 2Гб оперативки. А с антенным DVB-T2/S2 входом видел только один почти в 2 раза дороже.
  • MEZON
  • 29 августа 2017, 01:22
Теперь уже претендент на самый дешевый из удачных?
  • 29 августа 2017, 13:04
Купил на томтопе H96 Pro 3/32 за 2800 руб. ($46), прошил Ugoos AM3 1.1.4 — вот это я понимаю «народный бокс»!
  • Vlad2
  • 30 августа 2017, 22:24
Это какая-то суперскидка была или купон?
  • 31 августа 2017, 07:47
Вкусный купон. Многие затарились.
  • shwalbe
  • 01 сентября 2017, 15:17
Это вот этот ??
Купон уже не действует?
Здравствуйте! А На Гербесте при заказе выбираете оплату за трек номер?
  • 16 ноября 2017, 12:15
Здравствуй. Надеюсь ты знаешь, что ГБ (да и практически все) теперь продаёт новую версию «С» сабжа, можно отличить по lan-порту — в новой версии 100 мбитная, а не гигабит.
Привет! Нет я не в курсе. На сайте не указывают по портам, я в крайнем случае не встречал. А как это сказывается на самом боксе? Есть какие то существенные изменения?
  • 16 ноября 2017, 13:43
Пока не ясно.
www.ixbt.com/live/kyrie1965/mini-m8s-pro---narodnyy-android-boks-na-amlogic-s912.html
На 4pda тоже бурление в профильных ветках.
По порты написано. смотри «Product Details»: «RJ45 Port Speed: 100M»
Спасибо за ссылку!
Только я всё равно не увидел какой бокс по ссылке автора :(
Увидел в описании на Гербесте «Mini M8S Pro — C TV Box — 2G + 16G BLACK — EU PLUG „
Значит эта модель С. Хороший ценник 2836,93 руб. Хотел взять её. А теперь не знаю, напугали вы меня :) стоит ли её брать. Без С на том же Гербесте 3800 стоит этаже приставка.
Я теперь в полной растеренности :(
Интересно кроме порта у них ещё есть различия.
  • 17 ноября 2017, 10:27
Ничего не смогу подсказать, сам не очень продвинутый. Первый вариант был не намного дороже. За новый как-то не хочется столько платить, хотя вполне возможно, что он особо и не хуже. Я решил, что пока подожду, не так сильно и нужен в данный момент.
Понятненько) А я согрешил, взял за 2660 руб на Алиэкспрессе, была у продована скидка на 1 день всего. Я вообще то себе присматривал на процессоре S905х для просмотра IPTV и Ютуба. С S905x смотрел, ценник около 2400 руб за 2Гб/8Гб. А этот всё таки как ни как s912 2Гб/16Гб. Ну я и подумал, что хуже всё равно не будет, разница в ценнике не большая а процессор по шустрее. Вот, надеюсь я не сглупил)
Заказывал старую версию а по ходу придёт новая «С». Возможно и у неё будут свои плюсы. К сожалению на эту версию отзывов пока нигде нет.
  • 26 декабря 2017, 19:41
Развод на GearBest (https://www.gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_624881.html) продолжается. Нигде не указывают параметры LAN порта. В вопросах и ответах прямо указывают, что торгуют Mini M8S Pro TV Box, а на фото Mini M8S Pro-С и шлют Mini M8S Pro-С. Вместо гигового LAN получаем 100 Mbps.

Q — This is Mini M8S Pro-C or Mini M8S Pro?
By DmitryNov-16/2017 08:11:36
A — Hello Dmitry,
This item is Mini M8S Pro.
Let me know if you need any further assistance.
  • 28 декабря 2017, 18:02
Открыл спор. Как аргумент привел ссылку на страницу товара, где во второй строчке наименования товара указано 1000 Mbps. Извините, ранее указал, что параметры LAN не указаны. Предложили вернуть 20 (из 48 потраченных) в течении 1 суток на счет, для следующих покупок, или на карту в течении недели. Я выбрал первое. По поступлении денег отпишусь.
  • 03 января 2018, 20:48
GearBest деньги вернул.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста; Можно ли настроить отключение приставки? А то при нажатие на отключение питания на пульте, выскакивает постоянно выбор; 1) спящий режим 2) Отключение 3) перезагрузка. У меня в боксе A95x в меню установил галочку в пункте переводить в спящий режим, и при нажатии на пульте красной кнопки, приставка переходит в спящий режим. Как то надоедает постоянно выбирать, может тоже как то настраивается?
  • Astat
  • 18 января 2018, 17:41
Тут при нажатие на красную кнопку на пульте, как на телефоне выходит меню, выключить, спящий режим, перезагрузка.
  • valery77
  • 21 февраля 2018, 11:18
Всем привет! Тоже купил на гербесте приставку Mini M8S Pro. Теперь голову ломаю как их различить: This is Mini M8S Pro-C or Mini M8S Pro? Кто знает подскажите, пожалуйста.
  • yurannn
  • 15 апреля 2018, 22:18
Не могу найти гигабитный все С-шки..((((((
  • yurannn
  • 15 апреля 2018, 22:52