ТВ бокс Alfawise Z28 PRO, обзор с разборкой и сравнением результатов тестов.

Добрый день уважаемые читатели. Сегодня представляю Вам обзор тв-бокса Alfawise Z28 PRO на относительно новом SOC RK3328. В обзоре будет описание, разборка и сравнение его характеристик с тв-боксом на SOC Amlogic S905X.
Всех кто заинтересовался прошу под кат.

UPD 25.07.2017. Спустя несколько дней пользования вылезла незначительная проблема. Если бокс выключить с пульта, то не всегда удается его включить. Проблема не смертельна (я тв бокс вообще не отключаю и пользуюсь аэромышкой) но существует. Посмотрел на 4ПДА — такой недостаток обнаружили многие в своих ТВ боксах Z28PRO. Я обратился в поддержку GB, они свяжутся с поставщиками Alfawise по поводу решения возникшей проблемы. Если что то дельное ответят — напишу в обзоре.

Недавно возникла необходимость в приобретении тв-бокса. Полистав страницы товаров давно известного всем магазина был выбран тв-бокс Alfawise Z28 PRO на относительно новом SOC RK3328. Rockchip был выбран также для сравнения с уже имеющимся в хозяйстве Mini M8S II на Amlogic S905X.
Заказ был сделан и оплачен 02.07.2017.С учетом остатка скопившихся поинтов покупка обошлась мне около 40$ (напомню, что если бы было побольше поинтов, стоимость можно было уменьшить на треть — примерно до 30$ ). На следующий день, магазин прислал сообщение об отправке товара и дал трек- номер для отслеживания.
Посылка приехала на отделение Новой Почты спустя 11 дней, что совсем неплохо для доставки в Украину из Китая.
Платёжка и отслеживание заказа

Посылка представляла собой картонную коробку с наклейками почтовой компании и магазина, в ней находилось немного «пупырки» и невзрачная коробка самого тв-бокса.
Коробка

Комплект поставки:
1. тв-бокс;
2. Пульт ДУ;
3.Зарядное устройство 5В 2А;
4. Кабель HDMI;
5.Инструкции и гарантийный талон.

Рассмотрим характеристики и внешний вид самого тв-бокса:
Характеристики Alfawise Z28PRO:
— Производитель: Alfawise;
— Модель: Z28 Pro;
— Операционная система: Android 7.1;
— Процессор: RK3328 ARM Cortex-A53 до 1.5GHz;
— Графический ускоритель: Mali-450MP2;
— Память: 2GB/16GB;
— Сеть: Dual Band WiFi 2.4GHz/5GHz, Ethernet 10/100/1000Mbts, Bluetooth 4.0;
— Интерфейсы в/в: HDMI 2.0a, два порта USB 2.0, один порт USB 3.0, SPDIF, слот для карт памяти, Gigabit LAN.
Внешний вид:
Корпус ТВ бокса изготовлен из черного пластика. Форма корпуса прямоугольник с усеченными углами. Верх корпуса выполнен матовым.
Передняя сторона представляет собой глянцевый пластик без каких либо разъёмов и отверстий. Светодиод при работе бокса светится неярким синим цветом, абсолютно не напрягая глаз.

На левой стороне находится разъём ТF card и отверстие за которым находится кнопка Reset.

На задней стороне находятся разъёмы Ethernet, HDMI, S/PDIF, AV и вход питания.

На правой стороне находятся разъёмы 1xUSB 3.0 и 2xUSB 2.0.

На нижней стороне находятся резиновые ножки и выполнены прорези для лучшего охлаждения.

И немного информации про RK3328:
RK3328
На выставке CES 2017 компания Rockchip представила однокристальную систему RK3328, предназначена для телевизионных приставок с поддержкой 4К HDR.
В конфигурацию Rockchip RK3328 входит 64-разрядный процессор, который может работать под управлением ОС Android 7.1 или Linux, и контроллер памяти DDR4. Новинка поддерживает разрешение 4K с кадровой частотой 60 Гц и 10-битным представлением цвета. Она включает кодек H.265, который можно использовать для видеосвязи. Следует также отметить наличие порта USB 3.0 и двух портов Gigabit Ethernet. Предусмотрено подключение массива микрофонов, используемых для распознавания голоса и голосового управления. Производитель также упоминает наличие аппаратных блоков, необходимых для DVB и DRM.

Приступим к разборке корпуса.
Корпус разбирается после откручивания 4-х шурупов, которые находятся под резиновыми ножками на нижней стороне корпуса.
При разборке обнаружился интересный момент — охлаждающий радиатор был приклеен не на микросхемы а на разъём HDMI :)

Плата выполнена аккуратно, не смытого флюса не обнаружено. От платы идут 2 антенных провода к антеннам двухдиапазонного WIFI.
На плате находятся следующие микросхемы:
Процессор Rockchip RK3328, Микросхемы памяти от производителя Samsung, двухдиапазонный WIFI модуль на RTL8822, микросхема контроллера питания, интегрированный 10/100/1000M ETHERNET чип RTL8211, микросхема RAM Toshiba THGBMBG7C2KBAIL. На микросхемах видны следы клея для радиатора, который видимо забыли приклеить на место при сборке.

Естественно остатки клея были сняты с микросхем и радиатор приклеен на своё законное место.

ТВ-бокс в работе, интерфейс, тесты.
Включается тв-бокс при подаче питания автоматически. Загружается быстро — секунд за 10. WIFI ИМХО ловит гораздо лучше чем на уже имеющемся в хозяйстве Mini M8S II (роутер у меня однодиапазонный). Интерфейс оболочки своеобразный и раньше мне не попадался. В общем бокс работает шустро без торможений, греется очень слабо (еле тёплый на ощупь после часа просмотра IPTV). Единственный заметный глюк — это ошибка при попытке зайти в свойства экрана через родной Android интерфейс настроек. через интерфейс самого тв-бокса свойства экрана открываются и настраиваются без проблем.

Рабочий стол и меню приложений не отличаются от таковых в прошлой версии бокса «без PRO»

Присутствует кнопка с короткой инструкцией по применению.

ТВ-бокс приехал ко мне уже с установленной последней версией ПО Android 7.1.1 и в обновлении не нуждается. Ниже приведу скрины меню настроек и сведений от тв-боксе.

По моему мнению Android 7 это как хорошо (сбалансированность системы, более шустрая работа тв-бокса), так и не очень — некоторые привычные программы не адаптированы под Android 7.
Приведу сравнение синтетических тестов Alfawise Z28 PRO (RK3328) с Mini M8S II (Amlogic S905X):
Тесты

Antutu video:

Antutu 6.2.7:

Geecbench 4:

A1 SD bench:

По результатам тестов мы видим, что обозреваемый тв- бокс и Mini M8S II почти на одном уровне (немного опережает Mini M8S II), но хочу напомнить, что это лишь синтетические тесты. Из личного опыта пользования этими тв- боксами хочу заметить, что Alfawise Z28 PRO (RK3328) работает более стабильно при просмотре IPTV в HD качестве, без лагов и фризов.
IPTV в HD

И немного о проигрывании 4K — встроенный проигрыватель без проблем проигрывает 4К видео типа UHD_PQ_Iceland_2.ts, Real 4K HDR 60fps: Sony Camp 4K HDR.
4K

Подведём итог.
Что понравилось:
— качественная сборка тв-бокса ( за исключением промаха с радиатором);
— относительно свежий, производительный чип RK3328;
— наличие гигабитного сетевого адаптера и ЮСБ 3,0;
— двухдиапазонный WIFI приемник;
— стабильная работа при просмотре IPTV;
Что не понравилось:
— опять же промах с радиатором;
— нет пока поддержки тв-бокса на 4PDA (решится со временем)
— не все приложения адаптированы под Android 7 (решится со временем)
Стоит ли переплатить несколько $ за USB3.0, двухдиапазонный WIFI, и гигабитную сетевую карту решать вам.
В общем — хорошая, производительная модель тв-бокса, которая найдёт своего покупателя.
Буду рад, если помог определиться брать — или не брать.
Всем добра. Спасибо за внимание.
  • andy77
  • 16 июля 2017, 15:53
А какая температура бокса при воспроизведении тяжёлого видео? Какой эффект дала установка радиатора на своё место… интересует величина в градусах цельсия? Интересует насколько рокчип холоднее/горячее амлоджика.
В данный момент померять нечем, но тактильно, амлоджик вообще холодный, рокчип чуть тёплый. Радиатор поставил на место потому что он там должен стоять, не оставлять же его на разъёме HDMI.
  • andy77
  • 16 июля 2017, 16:30
Есть прога CPU TEMP, в маркете она есть, измеряет температуру проца в реальном времени, показания выводит в виде виджета сверху по середине экрана.
Были бы интересны её показания до и после установки радиатора на своё место.
Есть прога CPU TEMP
Которая не факт, что корректно работает с достаточно новым чипом.
Android 7.1, 1.5GHz, 2GB/16GB, USB 3.0, двухдиапозонный wifi и гигибитный порт за 44$? Да у нас тут кандидат на народный тв-бокс на замену Nexbox A95!
Сейчас всё дело в поддержке и кастомных прошивках. Железо хорошо, но нужна и ПО-шная часть. Если дело пойдёт, отличный вариант на свежем андроиде будет.
  • jaxxa
  • 16 июля 2017, 16:36
Скорее всего будет так — под индексом z28 будет куча ревизий плат, путаница с прошивками, «кирпичи» (к слову, на RK они легко возвращаются к жизни). При нахождении толковой прошивки — счастье, иначе — вечная боль =)
Имею старенький бокс на RK, уже морально устарел, хочу поменять. Вопрос — как на этом чипе, нормально? Мне нужно, чтобы FHD H.265 нормально переваривало, ну и ТВ. 4к и игры не надо… Или всё-таки на Amlogic брать? RK вроде дешевле…
не лучше ли s912 за 40$?
за 40$ БУ?
Исправляй косяк:
— относительно свежий, производительный чип RK3288;
А в чем косяк то?
RK3328 != RK3288

Rockchip 3288 – это относительно новый и мощный процессор, который порадует вас высокой производительностью при использовании ТВ приставки.

Появился он в середине  2014 года,  RK 3288 оснащен четырехъядерным процессором Cortex-A17 с тактовой частотой до 1800 ГГц, новым графическим ускорителем Mali-T760MP4, с поддержкой OpenGL ES1.1/2.0/Halti, OpenVG 1.1, OpenCL, Directx11. Большим плюсом является возможность просмотра видео в формате 4K с разрешением 3840x2160 пикселей.
Блин, 3328. Смотрю в книгу, вижу… Спасибо.
  • VJet
  • 16 июля 2017, 18:29
и ещё WiFi 2.4GHz/5.8GHz -> WiFi 2.4GHz/5GHz
Хороший TV Box в своем ценовом диапазоне.Главное, что нет еще подделок, как на Х96.
За обзор +, решил разобрать свой после прочтения обзора, радиатор на месте, так что это походу поодинокий косяк
  • wiach
  • 16 июля 2017, 18:41
Могут ли эти приставки показывать эфирное цыфровое тв?
  • Gektor
  • 16 июля 2017, 18:44
Нет
Этот нет, но есть боксы со встроенным DVB-T2 тюнером.
  • aae
  • 16 июля 2017, 20:42
DVB-T2 тюнер для Android можно приобрести отдельно.
Кстати тоже вариант, на GB попадался
  • -wall-
  • 16 июля 2017, 22:39
Какой хороший вариант именно для приставки?
  • aae
  • 16 июля 2017, 19:40
Не понятно, почему у этих коробок попугаев в тестах меньше, чем у средненьких смартфонов?
  • wiach
  • 16 июля 2017, 21:06
AV выход надеюсь рабочий, что бы к старому телеку по тюльпанам подключить.
Привет. Интересна переделка его в NAS. Ethernet 1gb <=> USB 3, есть потенциал, но все может упереться в чип. Просьба подрубить внешний диск и замерить iperf. Спасибо
Сейчас нет жесткого, может другие владельцы помогут…
Почти, только без гигабитной сети и двухдиапазонного WiFi — вот обзор mySKU.me/blog/china-stores/51191.html
А HDMI-CEC работает?
Только что снова порылся в настройках, его даже нет в настройках HDMI, в отличии от Mini M8S II. Может быть конечно и по умолчанию включен, но мой телевизор без поддержки HDMI-CEC и проверить не могу.
  • Whis
  • 17 июля 2017, 00:04
Скажите, а бывают тв-боксы с разъемом VGA для подключения монитора? DVB-T2 приставки с таким разъемом у китайцев видел.
тв-боксы с разъемом VGA для подключения монитора
Есть MELE A2000G
Но это устаревшая модель. Я брал его ещё в 12 году.
Лучше взять современный Тв бокс и конвертер HDMI to VGA
У меня такой, прекрасно работает.
Или такой -дешевле и с коротким кабелем…
Судя по картинкам, сломали декодирование многоканального звука ac3/dts. На версии без pro все было в порядке (если судить по картинкам)
Нет тестов главных отличий pro версии — 5Ггц WiFi и gigabit lan.
Торрент ТВ у вас тоже на 7.1.1 не показывает? писал в суппорт-не могут исправить
Пользуюсь lazyiptv, все показывает проблем нет.
Подскажите хороший плейлист с телеканалами.
Для меня в последнее время лучший super-pomoyka.us.to/trash/ttv-list/
  • ilnuur
  • 06 октября 2017, 11:59
Скажите пожалуйста. Поддерживает ли работу тв-бокс через переходник HDMI to DVI ?? Планирую смотреть через монитор.
  • Uliss
  • 15 октября 2017, 14:20
Не понял, в этой версии PRO приставки есть блютуз, в обзоре ничего не сказано, и для каких устройств его можно использовать — наушники, мыши, геймпады?