Усилитель WI-FI сигнала мощностью 4Вт (5.8ГГц), от EDUP (EP-AB019-W)

Всем привет. Сегодня на обзоре усилитель сигнала для WI-FI устройств, с мощностью 4Вт, EDUP EP-AB019-W, под диапазон 5.8ГГц.

Ранее у меня уже был обзор на аналогичный усилитель, с той же мощностью, но рассчитанный на 2.4ГГц, поэтому будет интересно посмотреть и 5.8ГГц вариант, без повторения той информации что была в прошлом обзоре.

Данный усилитель выделяется от своего 2.4ГГц коллеги, чуть меньшим весом корпуса, наличием дополнительных кабелей для подачи питания (несколько вариантов) и разными пигтейлами для подачи входного сигнала, а так всё однотипно, кроме частоты конечно же.

Возможные моменты при использования усилителя

Помимо вышесказанного, отмечу ещё тот факт, что рабочий диапазон частот усилителя варьируется от 5725МГц до 5850МГц, куда не попадает значительная часть каналов WI-FI 5ГГц распространённых в России.
Многие роутеры не умеют работать с каналами выше 64-ого (например мой Honor Router 3, который по мнению ТП Huawei вообще оказался для рынка Китая, хотя был куплен в нормальном магазине под видом официальной поставки, но это другая история, причём смешная (ТП не хочет искать информацию), так как связана с отделением Honor от Huawei).
Но правда такие роутеры, в большинстве своём не имеют разъёмов для подключения внешних антенн, куда можно было бы подключить вход усилителя.

Картинка взята от сюда

Опять же таки, что бы не мешать соседям, такие усилители лучше не применять в многоквартирных домах, более подходящая среда для них это дачи, или какие то коммерческие объекты, где 2.4ГГц не достаточен для решения необходимых задач, а 5-рку надо бы усилить, а то расстояния покрытия маловато будет.
Ну и опять же, не стоит забывать что выходная мощность клиента и выходная мощность точки доступа должны быть максимально приближены к друг другу, и должны быть применены эффективные и корректно настроенные для каждого случая антенны, для максимальной эффективности работы беспроводной сети, а то и от усилителя большей мощности толку будет мало.

По поводу каналов WI-FI, а точнее помех из-за соседских точек доступа, на хабре есть достаточно хорошо гуглящяяся статья, но на мой взгляд чересчур пессимистическая: ссылка Кому интересно почитайте.

Если кратко, то есть механизм Clear Channel Assesment, благодаря которому WI-FI устройство перед передачей данных в эфир смотрит его состояние на «занятость» другими устройствами в данный момент передающими сигнал на этом же канале, и ожидает его освобождение что бы кинуть свои данные.
Когда мы усиливаем сигнал от своей точки доступа, то вероятность того что соседская точка доступа работающая на том же канале что и мы, которая ранее не слышала нашу точку доступа, услышит нас, возрастает в разы, от сюда возрастает и взаимное влияние друг на друга для обоих устройств (нашего и соседского), так как усилитель усиливает не только исходящий сигнал, но и входящий.

Так то в 5ГГц диапазоне вроде куча каналов по сравнению с 2.4ГГц, но есть одно но, то что не все роутеры «умеют» все возможные каналы, и то что многие роутеры и их владельцы утилизируют полосу 80МГц или вообще 160МГц, занимая сразу большое количество 20МГц каналов, поэтому вероятность того что вы встретитесь со своим соседом в эфире, очень высока, особенно если мощность точек доступа будет большой.

Я тут вышел в свой двор из двух свечек по 18 этажей, посмотреть сколько сейчас 5ГГц точек увидит на улице, так там видно наверное штук 12-15, причём они размазаны по всему диапазону, с 36 по 165 канал (и то это я только часть захватил, так как не все точки на одной стороне домов).
Причём на дальнем диапазоне, с 149 по 165 канал штуки 5 точек было видно, хотя он вроде как экзотика, но с другой стороны все имеющиеся у меня 3 смартфона (Meizu 16, Redmi 4 Prime, Poco M5S) с поддержкой 5ГГц умеют работать на этих каналах.

С учётом того факта, что 5ГГц сигнал значительно быстрее поглощается чем 2.4ГГц сигнал, я всё равно пару точек достаточно уверенно «слышал» Wi-FI анализёром стоя во дворе, т.е люди видимо на окне что ли держат свои роутеры (да и сами роутры при таком раскладе должны работать мб даже с чуть большей мощностью чем 100мВт), создавая соседям помехи, оставим это на совести этих юзеров, но они имхо стреляют себе в ногу такой установкой. Тут как бы и квартиру нормально не покроешь если роутер стоит на окне, а не где то по середине квартиры, так ещё и в эфир подгадишь, да и сидят видимо такие юзеры прямо около роутера, в то время когда кто то уже подготовил себе шапочку из фольги (две противоположные крайности).

Если учесть ещё один важный момент, о котором говорится в вышеприведённой статье с хабра, «любое 802.11-устройство может декодировать фрейм только тогда, когда он передан полностью на канале, который оно слушает», то может получиться так что сосед врубил свою точку доступа выбрав полосу 80МГц (выбран 36 канал) и у нас тоже врублена полоса 80МГц (но выбран уже 48 канал), то по сути будет пересечение, и соседская служебная информация будет идти строго по первым 20МГц из всего 80МГц спектра, и наша точка доступа услышит его фрэймы, но не сможет понять что там работает WI-FI устройство так как не услышит эти первые 20МГц полосы, а значит не сможет сработать механизм проверки на «занятость», и при значительном уровне сигнала от соседской точки, он будет считаться как помеха, и итоговая пропускная способность снизится сильнее, чем в случае если обе точки с полосой по 80МГц сидели бы например на одном и том же 36 канале и «договаривались» между собой (как я понимаю).
Ну или более простой вариант разрулить такую ситуацию, это уйти кто на 36 а кто на 52 канал, если в уравнении больше двух неизвестных, то ещё есть каналы.

Короче говоря, смысла включать полосу более 80МГц скорее всего нет, если вы живёте в многоквартирном доме, так как на 160МГц будет «слышно» лишь большее кол-во помех чем на 80МГц, при условии что рядом работают соседские точки в достаточном количестве и они слышны друг другу.

Хватит рассуждений, преступаем к распаковке.

Распаковка

Поставляется усилитель в коробке, на которой отсутствует какая либо техническая информация. Инструкции внутри то же что то не наблюдается.

Здесь видим сам усилитель, несколько вариантов кабелей питания и пигтейлов, блок питания, наклейку, съёмную регулируемую антенну.

Сам усилитель подробнее:
Индикация точно такая же как на 2.4ГГц модели. Красный светодиод — питание, зелёный — активность.

Размеры и вес.
Вес усилителя чуть меньше чем у 2.4 ГГц собрата, но при многочисленных прогонах Spedtest нагревался корпус не сильно.
Позже возможно погоняю ещё долговременный тест в iperf на значительных скоростях, если получится решить вопрос с технической возможностью проведения такого теста, так как сейчас все доступные портативные 5ГГц клиенты у меня представляют собой Android смартфоны.

Внутренности усилителя
В качестве усилителя выходной мощности (PA) применены судя по всему две микросхемы RF5835H, даташит на которые я не смог найти, но по этой маркировке гуглятся сами платы на аукционе Yahoo Japan, цены в иенах.
Чип с маркировкой J3 OCN2 расположенный на выходе тоже не загуглился, возможно это переключатель. По входу тоже стоит что то непонятное.
ADH9084 так же не загуглился, возможно это малошумящий, быстрый усилитель работающий на приём (LNA).

Внутри установлен импульсный преобразователь питания (2953A), поэтому устройство работает как от 5В так и от 12В.

Тесты

Для тестов я взял WI-FI 6 адаптер EDUP EP-9655GS (построен на MediaTek MT7921), ранее побывавший у меня на обзоре, и создал на его базе виртуальную точку доступа, средствами Windows 10.
К сожалению, выбрать канал для такой сети в ручную нельзя, и сеть автоматом встала у меня на 149 канал (полоса 160МГц), что как раз подходит для эксплуатации усилителя.
По идее, сменить канал можно было бы в ручную через настройки самого WI-FI адаптера, но смена каналов в ручную, не предусмотрена драйвером MT7921.

Возможно какие то варианты с каналом можно было бы настроить при поднятии сети через консоль, с помощью утилиты netsh (в чём я не уверен, так как не гуглил сию возможность), но согласно вывода команды netsh wlan show drivers, данный адаптер не умеет поднимать точку доступа таким способом, поэтому я не стал углубляться.

WI-FI адаптер, выступающий теперь в качестве виртуальной 5ГГц точки доступа, работал в связке с блоком антенн EP-7102 . Одна антенна напрямую была подключена к одному из выходных разъёмов WI-FI адаптера, а вторая уже к другому разъёму, через усилитель, используя комплектный пигтейл и вариант «запитки» от комплектного сетевого БП (12В 1А).

Потребление

Я измерил ваттметром потребление блока питания, при работе усилителя на разных режимах. Потребление на холостом ходу 0.6 Вт
В режиме передачи, потребление составляет 3.9-4Вт, в режиме приёма 1Вт. Замерял при прогоне Speedtest, подробно покажу это на видео, в конце обзора.
Если учесть что КПД БП пусть 80%, то при активной работе усилителя получится снять мощность близкую к заявленной.

Далее я провёл тест на максимальном удалении от виртуальной точки доступа, в рамках однокомнатной квартиры, выбрав ванную комнату, которая отделена от точки доступа стенами (одна вроде бы из газобетона, другая из пазогребневых плит).
Там без усилителя дело дрянь. Смартфон во первых чётко говорит о том что уровень сигнала плохой, а во вторых при попытке прохождения теста в Speedtest, тест либо сразу выходит с ошибкой, либо на приём ещё есть что то около 0.2Мбит/c а отдача уже полностью мертва и вылетает с ошибкой, либо неожиданно происходит видимо небольшой подъём сигнала, и удаётся выжать что то около 10Мбит/c как на приём таки на отдачу, при возможных 90+Мбит/c.

В общем, всё крайне нестабильно и работать при таком раскладе по беспроводной сети нельзя от слова совсем, ведь те 10Мбит/c с которыми ещё хоть как то можно жить, появляются крайне редко (скорее это больше разовое явление), и сама передача данных тут очень не стабильное явление, ведь смартфон то и дело теряет сеть.
На одном из скриншотов, для наглядности привожу один из возможных вариантов по скорости в этой точке квартиры, более приближенный к реальным значениям (скорость чаще такая чем 10Мбит/c).

Включаю усилитель и получаю такие данные (p.s. усилитель эксплуатировался в квартире только на время теста, на небольшой период времени):

Как видим, уровень сигнала сильно вырос. Конечно есть небольшие скачки, и пару раз сигнал даже снижался до -74дБм, но и при таком значении всё работает без потери связи на нормальной скорости.

Здесь же, видно что по скорости теперь всё в порядке. Конечно тут не максимальные ~93/93Мбит/c, что может выдать провайдер, но цифра так же хорошая, особенно с учётом того что старичок Redmi 4 Prime тот ещё любитель занижать скорость даже при хорошем уровне сигнала и вроде бы идеальных условиях для работы, но тестировал я именно с ним, так среди трёх смартфонов имеющихся у меня, он лучше всего подошёл для теста (на нём в разы быстрее обновлялись данные по уровню сигнала).

Данный тест я показал на видео которое находится далее, начиная с 14 минуты.

Видео обзор усилителя.

Выводы

Здесь по сути я могу написать то же что писал про 2.4ГГц вариант усилителя, если абстрагироваться от того что 2.4ГГц сигнал распространяется на большие расстояния, эффективнее проходя через препятствия.

Усилитель на 5.8ГГц работает, принимаемый клиентом уровень сигнала при работе усилителя повышается, и вместе с этим растёт как стабильность так и скорость соединения, в тех местах где с этим ранее могли быть проблемы.

UPD:
Вот провёл я тут эксперементик, по поводу усиления «входящего сигнала».
Но я вижу цифры, на них и ориентируюсь.

1) Взял всё тот же Redmi 4 Prime, положил его на стиралку в ванной и поднял на нём точку доступа.
2) Беру всё тот же WI-FI адаптер EP-9655GS, ставлю виндовую утилиту и смотрю уровень принимаемого сигнала от смартфона на ПК, при разных сценариях. К самой точке я при этом не подключаюсь.
Расстояние до системника к которому подключен WI-FI адаптер, которым я буду смотреть уровень сигнала достаточно большое, есть и стены на пути сигнала, в общем те же условия как в тесте на видео, только тут теперь клиентом выступает ПК, а точкой доступа смартфон, где мощность выходного сигнала по идее не меняется.

Первый результат, это когда к WI-FI адаптеру подключены обе антенны (EP-7102) напрямую, и в такой конфигурации адаптер слушает смартфонную точку доступа.
Сигнал в районе -68дБм.

Далее, подключаю усилитель в разрыв одной из антенн, но питание на него пока не подаю.
Уровень сигнала просаживается до -77дБм.

Теперь подаю питание на усилитель:
Вижу уровень сигнала в районе -56дБм, что ощутимо больше чем — 68дБм, от сюда делаю вывод что усилитель работает по входу и толк от этого есть.

Теперь вообще отключаю все антенны от WI-FI адаптера, чисто посмотреть какая будет цифра.
Получаю — 91дБм, тут уже всё понятно без слов.

• 29 марта 2023, 22:54
e-dupa знач :)
Чем сильнее орать себе и соседям — не правильнее-ли сделать какой mesh?
  • 29 марта 2023, 23:01
так я и указал в обзоре что для домашнего применения, в многоквартирном доме, оно не гуд вариант, у него более специфичный круг задач. А в квартире и проводной ethernet никто не отменял, все зависит от задач.
Меш не всегда катит. Вот надо в край огорода пульнуть, а в теплицу розетку не завезли…
  • 29 марта 2023, 23:59
в теплице надо окучивать, а не по фейсбукам/вконтактам сидеть
  • 30 марта 2023, 00:05
а как же просмотр роликов о том как правильно окучивать?) или онлайн музыку мб кто то слушает и в ритме трудится.
  • starson
  • 30 марта 2023, 07:49
Ну, не только ролики смотреть.
Можно еще наставить кучу устройств контроля и управления…
  • 30 марта 2023, 09:16
Без розеток, которые
в теплицу не завезли
?
  • 30 марта 2023, 10:51
Лишние кабеля или тянуть по верху, или закапывать, + оно там в мега влажности будет всё киснуть к тому же.

Ещё иногда теплица бывает совсем не близко к дому
  • 30 марта 2023, 11:36
И тогда надо поставить вифи повторитель ватт на 300?
Для такой цели больше подойдет направленная точка доступа, которая не будет мешать всей остальной сети. Как вариант у юбикьюти отличные точки доступа.
  • starson
  • 30 марта 2023, 07:48
Mikrotik STX серия отличные точки доступа с секторной антенной.
Есть wAP. У тех антенна круговая. Соответственно покрывает большую площадь вокруг себя, но сигнал слабее
  • 31 марта 2023, 23:22
Отдельный Репитер с направленной антенной на теплицу тут может помочь. В дому думаю можно найти место с прямой видимостью на теплицу, даже без антенн будет лучше, чем при работе с основного роутера (он обычно в цетре дома). Антенна усилит сигнал в обе стороны, в отличие от усилителя мощности работающего только в одну сторону.
Как усилитель сигнала может решить проблему связи?
В обмене участвуют два устройства(2)(ДВА)(ДВА!!!) Не одно!.. Усиливая мощность передатчика одного, качество связи вы не улучшите. Устройство должно «видеть» «партнера». Например, телефон, мощность сигнала которого увеличить проблематично. Засандалить в эфир 100Вт не проблема. Телефон пошлет ответ со своей крохотной антенны. Усилитель его не получит. Конец фильма).
Может речь идет о повторителе(репитере)?
  • 29 марта 2023, 23:19
вы обзор читали? я это написал в начале обзора, и в прошлом обзоре про это не одно предложение исписал. я это не отрицаю, просто тут есть и усиление по входу, толк от него имеется.

«Ну и опять же, не стоит забывать что выходная мощность клиента и выходная мощность точки доступа должны быть максимально приближены к друг другу, и должны быть применены эффективные и корректно настроенные для каждого случая антенны, для максимальной эффективности работы беспроводной сети, а то и от усилителя большей мощности толку будет мало»

как бы никто не запрещает девайс включить в пару с таким же, в обзоре я показал девайс в паре со смартфоном, цифры изменились в варианте до и после.
  • iraa
  • 30 марта 2023, 01:30
  • 30 марта 2023, 10:55
Репитер самостоятельное устройство, а тут надо подключать вместо антенны с роутера/модема, тем самым — усиливая/уменьшая сигнал

Репитер же ловит сеть и раздает её же на свою мощность.
То есть на расстоянии 10 метров от модема у нас 0 сигнала, но на 5 метрах есть две антенки. Репитер ставится на 5 метрах, ловит две антенки и передаёт их ещё на условные 5 метров, итог — имеем сигнал на расстоянии 10 метров от модема, где его изначально не было.
Так же сейчас делают роутеры от того же Хуавей, делая меш сеть по вайфай.
Какое отношение среда передачи имеет к принципу работы.
В обмене участвуют два устройства. Усиление сигнала одного, за исключением, каких-то специальных случаев, не несет улучшения качества связи. Как этот усилитель не подключай. Ну, очевидно же…
В детстве наблюдал, как «физики» придя с работы в НИИ, заряжали воду от телевизора… Став постарше, ржал. Сейчас, тупо, пугает…
  • 31 марта 2023, 23:16
Согласен, я в своем доме на роутере мощность сигнала и так не сильно большой мощности ограничил до 10% и ничего не поменялось, где был прием сигнала слабый, там и остался. Все равно сигнал от телефонов и ноутбука в ответ слабее идет.
Поставил репитер от Xiaomi в розетку включаемый и тоже особо разницы не заметил, но пусть будет на всякий случай ))
  • Totka
  • 30 марта 2023, 01:25
Ну у сабжа есть один смысл дома — заставить всех соседей соскочить со своего канала (+-1 в том числе). Душить столько, сколько надо. А потом зайти в опции и поставить 50% или 25%. Скорости почти не изменятся, зато будет чисто все. Притом конечно надо занимать каналы не по краям диапазона, а центральные.

Бесшовный вай-фай за 1 клик не сделаешь. Ни с падаваном, ни с микротиками, ни с убикью/линуксами. Везде надо вдумчиво все сделать с переключением на лету без единой задержки. А еще лучше ремонт полный, кабель-каналы и лан-порты во все комнаты до распределительной коробки, и ее уже в свитч и затем в роутер (или просто в роутер, если портов хватит). Тогда по кабелю подключить тв-приставки и компы, плюс можно и точки доступа распределить по квартире, но опять вопрос с софтом как все это сделать.
  • 30 марта 2023, 01:41
С падаваном и ddwrt не вышло — всякие отвалы достали. С Асусом вроде прокатило. Пока только 1 минус — если 2 и 5 GHz сетки с одним именем — нельзя забиндить устройство только на 5ку :(
  • 30 марта 2023, 10:46
С падаваном и ddwrt не вышло — всякие отвалы достали. С Асусом вроде прокатило.
И не выйдет… пока вместо костылей от производителей не сделают нормально стандарты.
А то сидят кто во что горазд придумывают «расширения», а потом ты как дурак пытаешься понять почему одно устройство отваливается редко, а другое каждые три минуты.
  • 30 марта 2023, 11:18
Асус в свой AiMesh сторонних тплинков и прочих пускает. Пробовать я, конечно, не буду :D
Поэтому надо юзать Mesh-сеть от Keenetic.
Там и диапазонами можно ограничивать и даже запрещать конкретному устройству цепляться к конкретной точке и т.д.
Работает отлично, ведется журнал переходов. Переходы и между диапазонами и между точками. Настройка очень простая. Причем конфигурации могут быть любые. Где-то можно двухдиапазонный роутер ставить, а в теплице (как выше писали) можно и однодиапазонный воткнуть. Использую больше года, работает просто прекрасно.
Скорости почти не изменятся, зато будет чисто все.
На сколько? +- сутки, пока автовыбор канала у роутеров соседей не перескочит обратно?
заставить всех соседей соскочить со своего канала
Да не соскочит никто. Работаю в телекоме, практически каждый день сталкиваемся с заявками типа «я плачу за 300 мегабит, а видосики тормозят». Техподдержка 1 уровня не может объяснить клиентам, что скорость мы гарантируем только при подключении по кабелю, по WiFi как повезло. Современное оборудование провайдера позволяет удалённое управление, вот заходишь на клиентскую железку и видишь два десятка соседских сетей, а у клиента все устройства подключены в диапазоне 2.4, хотя
устройство двухдиапазонное. Начинаешь объяснять, в ответ обычно «ой, я в этих циферках не разбираюсь, пусть мастер придёт и все починит» или ещё круче «мы купили хороший роутер с 6 антеннами, а нифига не помогло, мы будем жаловаться!».
Всё так — мозгов 0, хателок на миллион.
  • 30 марта 2023, 10:06
Не совсем понял: а что вы ожидали от клиента с 8 классами образования, работающего токарем? Вы можете на токарном станке вытачить шар в шаре? А он может.
Да он хочет смотреть видосики — он за это деньги платит. И не обязан и не может ( ваша поддержка за 30 тыс зарплаты, кстати тоже) разбираться в особеностях загрузки каналов разных диапазонов. Если вы ожидаете, что он что то должен сделать ( вряд ли сделает), то вы ему должны дать инструкцию, написанную так, что бы мог сделать 3 е классник.
А если вы ( не лично) написали: «300 Мб за 400 руб.мес», вот и предоставьте, ну в крайнем случае напишите ограничения, хотя это тоже развод- «мелкий шрифт», но тут ничего не поделаешь, все так делают
  • ploop
  • 30 марта 2023, 13:40
Да он хочет смотреть видосики — он за это деньги платит.
Я хочу ездить на авто, я за это деньги заплатил! Мне обещали, что она может ехать 200 км/ч (ну или сколько разрешено), какого хрена я должен стоять утром и вечером? Выезжаю из двора и встаю!

Похожая аналогия, да? Но что-то ни у кого мысли не возникает жаловаться на пробки автопроизводителям.
  • 30 марта 2023, 15:01
Не похожая. Я не зря написал про мелкий шрифт. Перечитайте. В случае Мерседеса владелец не должен изучать и регулировать фазы зажигания, раз уж аналогия про мерседес
  • ploop
  • 30 марта 2023, 15:06
А тут никакого регулирования нет и не надо. Устройство работает исправно и скорость снижается по объективным причинам — много народу в каналах. Как пробки на дорогах. Хотите выжать максимум из авто — велкам на трек (втыкайте шнур)
99% соседей о существовании каналоа, а тем более как изменить даже не подозревают.
  • 30 марта 2023, 13:42
Ну так запретить продавать роутеры и беспроводные сетевухи без beam forming последней редакции на день продажи роутера. Продавцы знают как это сделать — это их ремесло с нехилой товарной наценкой ( на кусок пластика, текстолита и прошивки собранной из библиотек из опенсорса причём даже не проверенной на последние версии уязвимостей) и как следствие ценой завышенной в разы.
P.S. Хорошая антена у наземного терминала StarLink
  • 31 марта 2023, 23:26
Остронаправленная. А если она дома в голову луч мощностью 100Вт направит? Рецепторов температурных в мозге нет, его заглючит и он сварится. Радарные травмы в интернете описаны.
  • RedOct
  • 30 марта 2023, 10:16
Бесшовный вайфай для дома можно сделать в 2 клика из современных роутеров. Например зиксель. Если надо сделать бесшовную сеть на 4+ точки то самое то ubiquiti. Сеть строится на AC light/pro/mesh. Управляется все CloudKey
  • newcss
  • 30 марта 2023, 11:39
При цене в 4500р, по мне кажется лучше взять полноценный роутер с поддержкой MESH сетей.Например, тот же Mikrotik, позволяют сделать — бесшовную мастер-слейв сетку, с масштабированием.
Розетку тянуть не обязательно, можно запитать по POE и не засирать эфир, не заморачиваться вопросом — поддержки каналов, а так же — WiFi потерями.
  • 30 марта 2023, 11:56
Опять-же — есть powerline решения. Покупал 2 розетки за ±40EUR TP-Link AV1000 и где-то 300Mb/s выжимал с них.
Но тогда городить всякие точки доступа и прочее — тоже такое себе.
  • newcss
  • 30 марта 2023, 14:22
Вы смешали все в одну кучу…
Powerline — это через розетку 220в, делается когда нет возможности\желания тянуть Ethernet. Тут же, как я понял, стоит задача — покрыть большую территорию WiFi сигналом.
Mesh-сеть, или как говорят по другому — бесшовная сеть WiFi, делается без Powerline. У Микротика (у других тоже есть, но я делал микротиковскую CAPsMan) решение такое — мастер роутер, на slave роутерах достаточно выставить настройку — slave и они получат автомат конфигурацию сети…
При этом на всей территории будет одна WiFi-сеть (на разных роутерах, которые разбросаны по территории SSID имя сети будет одно, а радио модули разные), телефон видит сетку с большим уровнем мощности и подключается безшовно туда…

Здесь же получается — ставим мега навороченный усилитель, который будет работать аля репитер. А конечные устройства оставляем по мощности такими же… От роутера до телефона сигнал дойдет, а от телефона к роутеру? Ведь у телефона не столь мощный передатчик… Да и цена репитера сопоставима с ценой полноценного 2х диапазонного роутера…
— Да, Возможно для многих открою тайну, но современные телефоны могут работать одновременно и в 2.4 и в 5ггц диапазонах, для этого разные WiFi (на одном роутере) сетки нужно назвать одинаково…
  • 30 марта 2023, 15:17
А пацаны-то и не знают ;)
www.asus.com/networking-iot-servers/whole-home-mesh-wifi-system/zenwifi-wifi-systems/asus-zenwifi-ax-hybrid-xp4/

У меня на всей территории одна mesh сеть и называть сетки одинаково можно, но есть косяк — раз кто-то сел на 2.4 ( отошёл подальше, где 5ка уже нет ), он не перескочит на 5 ( и фиг тебе, а не 1080р видосики )
микротик обычный юзер не настроит
простые домашние модели базово настроит (там допилили интерфейс)
как-то сомнительно. У микротика юзабилити для простого юзера было всегда проблемой
не везде есть меш. Человеку придется покупать все заново. Насчет орать в эфир — да. Соседям будет проблема с таким девайсом
  • 29 марта 2023, 23:01
А поясните сценарий применения, не уловил из описания.
За счет чего вдруг стала хорошая скорость? У встречного устройства все ( мощность) осталось прежнее. Какой толк от того, что в одну сторону канал стал хороший? В обратную то не изменилось. Это не вещание же.
  • 29 марта 2023, 23:07
например усилить сигнал при работе беспроводной сети на даче, с доронами в теории тоже должно работать( но надо тестить так как там у тех же dji видоизмененный протокол вроде бы). Он работает не только на усиление исходящего сигнала, но и на усиление входящего сигнала, по аналогии с усилителями для ТВ сигнала. Но конечно же, возможности усилителя по входу не безграничные, и если сигнал/шум низкое соотношение то тут уже особо ничего не усилить. Т.е конечно есть зависимость сильная от мощности передатчика клиента, но ул чшения можно добиться и при работе со смартфоном где мощность передатчика небольшая. А если два таких усилителя в паре использовать с оптимальными для сценария применения антеннами, то результат будет очень хорошим.
  • 29 марта 2023, 23:12
Боюсь вы сильно заблуждаетесь. У усиления входного сигнала есть предел ( соотношение сигнал/шум) и в маленьких устройствах ( телефоны, дроны...) нет аппаратных ограничений на усиление приема. В отличии от передачи ( законы, источник энергии, размеры...). Канал симметричный. Нет смысла усиливать только одну сторону. Ну почти нет
  • 29 марта 2023, 23:14
ну я же написал что усиливается не только одна сторона, и если бы я ошибался то откуда я бы тогда получил стабильность сигнала и увеличение скорости при тестировании? место действий тоже, клиент тот же, канал пустой, сеть от провайдера свободна, а цифры то разные итоговые.
  • 29 марта 2023, 23:26
В этом у меня и вопрос. Пока не понимаю.
ЕСли бы «усилением по входу» можно было что то улучшить, то во всех телефонах давно бы встроили такие усилители. Они уже там есть. Все что можно вытащить из приема — давно вытащено, тк. аппаратных ограничений, в отличии от передачи нет
  • 29 марта 2023, 23:28
Усилитель позволит принять более слабый сигнал от смартфона к роутеру.
Да, соотношение сигнал/шум конечно будет влиять, но не так, что бы сделать совсем бесполезным усиление принимаемого роутером сигнала.
А симметричность канала не везде нужна. Стримеру или раздающему торренты может важно отдавать со скоростью больше чем принимает. А обычному пользователю зачастую канал на отдачу менее важен. По нему идёт куда меньше информации, в основном сетевые ответы и запросы. Ну может, конечно фотки или видео заливаешь, но это уже нужно учитывать. Т.е устроит более тонкий канал на отдачу.
Раньше в эпоху спутникового интернета на отдачу вообще ставили диалап, а со спутника уже приличную скорость на закачку получали. Ну по тем временам приличную скорость, сейчас то понятно…
PS
У автора что-то на фото не увидел значения параметра Загрузить. Вот его изменение показало бы эффективность усилителя в обратном направлении.
  • 29 марта 2023, 23:34
Судя по всему вы слабо ориентируетесь. В частности про односторонний спутниковый интернет. ТАм не поэтому использовался несимметричный канал. Использовался обычный геостационар, который умеет только передавать ( аплинк- это совсем другая тема). Вот и делали обратный канал диалапом. Да и земной передатчик не такое простое устройство ( даже сейчас). Куча ограничений
  • 29 марта 2023, 23:53
ТАм не поэтому использовался несимметричный канал.
Я и не говорил, что он использовать по этому. Я вообще не писал почему так было ибо к теме не имеет отношения ни какого.
Я чётко написал, что работала схема несимметричным каналом и это устраивало пользователей.
Вроде понятно написал, странно, что вы не смогли понять.
Откройте статистику на своём устройстве и посмотрите, соотношение трафика отдал-принял. Выкиньте из этого трафик торрентов на раздачу и увидите дисбаланс по потреблению. Который позволит вполне эффективно использовать не симметричные каналы.
Вон АДСл тоже предоставлял несимметричный канал, и нормально пользовались не сильно страдая из-за этой несимметричности.
И сейчас есть огромное количество мест, где несимметричный канал на отдачу не вызовет особых проблем.
  • 30 марта 2023, 08:58
И здесь мимо. В отличии от несимметричного спутникового интернета, Wi-Fi симметричный канал, несмотря на то, что объем трафика ( чаще всего, хотя и не обязательно) в разных направлениях разный. НУ да ладно.
  • 30 марта 2023, 11:49
Wi-Fi симметричный канал
Ага, и если вдруг отдача будет медленнее чем приём — он скажет ой всё и работать не будет. Спасибо, что великий профессионал нам рассказал правду.
  • 30 марта 2023, 16:38
Вполне массовое и широкодоступное устройство терминал StarLink. Выдаёт до 250Мбит/с.
  • 29 марта 2023, 23:50
скорость загрузки фиолетовым цветом, она видна в динамике. Тест я до конца специально не прохожу, так как speedtest имеет такую особенность что рисует не среднюю скорость а итог, а максимальную, которая может быть всего около секунды к примеру. Делаю штук 6 замеров, смотрю какая примерно скорость, и на нее ориентируюсь и ее же стараюсь показать на скриншоте.
  • 30 марта 2023, 00:01
Вряд ли у него алгоритмы отображения для отдачи и приёма сильно отличаются.
И опять же есть графики.
Ну и по сути у вас показано, что отдача проигрывает загрузке раза в 2, что ожидалось, и что не критично для большинства сценариев использования где-то на огороде…
  • 30 марта 2023, 00:12
ещё можно прикинуть вариант что у клиента плохой «приемник» с низкой чувствительностью и разборчивостью сигнала, и тогда когда включаем усилитель на точке доступа, то скорость приема на клиенте растет, но это конечно маловероятный вариант. но в любом случае, на точке доступа по идее стоит более качественный приемник.
  • 30 марта 2023, 00:20
ну отчасти согласен, а отчасти нет. Те же ОУ развиваются год от года, и условно каждые 10 лет выходит новое, менее шумящее поколение. Те же камеры вон для самартфонов возьмите, сейчас там мелкий сенсор с кучей элементов улавливающих свет, iso может быть задрано весьма сильно, и при этом даже какие то детали ещё видны, на более древних сенсорах такое бы не прокатило лет 6 назад, будь они с таким же разрешением. Это конечно не только заслуга непосредственно ОУ, но и эволюции самих сенсоров, более тщательныц съём света в них в частности. а для производителя проще поставить вариант не сильно новый и лучший по чувствительности, зато подешевле. Речь конечно там не идёт о том что он будет лучше на порядок, но думаю что примерно такой расклад, но могу ошибаться.
Так то товарищ прав, лучший усилитель на прием — это антенна. И точка.
  • 30 марта 2023, 10:54
А поясните сценарий применения, не уловил из описания.
Единственный адекватный сценарий применения этой ерунды (забудем пока, что оно запрещено) — это связь между точками… т.е. мост или большая mesh-сеть.
  • 29 марта 2023, 23:47
я конечно от части согласен что не совсем верно подал результаты, так как по хорошему надо было протестировать сначала скорость вафли при работе адаптера сперва с двумя антеннами, без подключения усилителя, тогда скорость более стабильная и чуть выше чем в случае когда в разрыв одной из двух антенн подключен не функционирующий усилитель (без поданного питания), а тестировал я именно так. Вот специально по этому поводу сделал новый замер скорости: но она все равно здесь ниже чем при использовании усилителя на точке доступа. Ну и ещё хорошая мысль пришла уже после: измерить уровень сигнала с виртуальной точки доступа поднятой на смартфоне, на этот раз принимаемого уже самим wi-fi адаптером работающим через усилитель и без него, если кому то интересно, то могу сделать и такой тест завтра.
за 1500-2500 на распродажах берёшь Huawei WS7100/7200 и получаешь 50Мбайт/с на телефоне

• 30 марта 2023, 00:12
как это относится к теме обзора?)
не каждый смартфон столько выдаст, плюс ещё куча если есть.
дорогой усилитель — дешевле поменять/добавить ещё одну точку доступа, чем усилители городить
  • 30 марта 2023, 00:21
это да, на Али видел менее мощные версии 5ггц усилителей, цена в районе 1300р. и за 1.5к.р тот Роутер что вы написали сейчас даже по акции не выйдет купить, думаю более реальная цена в районе 2500-3000р.
  • 30 марта 2023, 11:58
Оно ещё и в меш умеет

Но только сток прошивка и нет юсб…
Кому то это критично, так что ваш продукт тоже имеет место быть.
  • qwe11
  • 30 марта 2023, 00:25
Возможно, эта поделка может помочь с получением стабильной картинки 1080р с дрона на дистанциях более 500м., а может и нет.
Остальные случаи применения ещё более малопредсказуемы.
Обзору+.
  • iraa
  • 30 марта 2023, 01:32
Я тоже ничего не понял, но + поставил.
На окно точки доступа ставят владельцы автомобилей, пока сидишь ждёшь половинку позалипать в интернете, скинуть файлы с видеорегистратора, обновить навигацию… Так же родители выгуливающие детей на детских площадках во дворе, то же смотрят в телефон, а не за детьми :)
  • 30 марта 2023, 09:16
для этих целей имхо стабильнее будет использовать 4g сеть, благо в описанные вами периоды особо долго в телефон не позалипаешь, а тарифы у многих сейчас с большим количеством траффика, не все его за месяц выбирают даже.
  • dimats
  • 30 марта 2023, 10:12
Для всех задумывающихся об усилителях…

Усилитель не панацея. А иногда от них только вред (зашумление своих же). Он усиливает только в одном направлении, от себя. Усиливать прием он не может, так как будет усиливать и шумы. Усилив выходной сиглнал с центальной антенны вы не усилите прием сигнала от удаленных клиентских устройств.

Но выход есть.
Сектора и секторные антенны.

Чем уже сектор тем дальше и сильнее такая антенна будет «бить» в нужном направлении (при равном усилении) и тем лучше «слушать» с этого же направления. В итоге удалённый клиент со слабым сигналом почему-то начинает и сам слышать «центр» и его слышит центральное устройство.

Да, таких секторов, и соотственно точек доступа, может понадобится несколько, но это может быть все равно выгоднее и лучше в плане итогового качества работы.

И еще, не забывайте о разделении близлежащих секторов по частотам. Все же секторные антены в ненужыне стороны тоже излучают немало.

PS: а еще иногда проще-дешевле кинуть оптику или даже медь с POE (хотя...) до «дальнего» края территории и там поставить свою отдельную AP
  • 30 марта 2023, 10:30
насчёт усиления приёма выложу сейчас скрины, усиление по входу работает.
  • 30 марта 2023, 11:01
Для всех задумывающихся об усилителях…
Ознакомиться с документом: Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, не подлежащих регистрации.
  • mike888
  • 30 марта 2023, 12:50
В квартире проще выбрать место для роутера, чем городить огород с точками доступа и усилителями.
  • 30 марта 2023, 13:32
В царстве Аида припасена отдельная ванная для тех кто за деньги (или товар) популяризирует и вводит в заблуждение неокрепшие умы в техническом плане, связанные с заполнением и так беспорядочно заполненного окружающего пространства.
Вы этим усилителем усилите как сигнал так и помехи на входном каскаде. Без правильной антенной части и на ответной стороне так же, вас ждёт глубокое разочарование.
P.S. Желаю вам побольше весенних тёплых гроз.
  • 30 марта 2023, 15:00
популяризую чего именно? где у вас что заполнено, на даче в деревне какино много беспроводных сетей 5ГГц?

да можно сколь угодно писать теорию по этому поводу, я взял девайс, сделал тест показал цифры, в статье вроде то же всё достаточно подробно расписал что можно а что не стоит, и как лучше.

ну в желании гроз сразу виден «технический специалист».
  • 30 марта 2023, 15:05
получится снять мощность близкую к заявленной.
Для выходной мощности 4Вт, эта коробочка от сети должна потреблять 12-15Вт, но никак не 4.
  • 30 марта 2023, 15:22
да согласен, здесь видимо производитель заявляет то значение которое потребляет устройство, но нагрев корпуса не значителен во время работы. Я так понимаю измерить выходную мощность на такой частоте занятие сложное…
  • islera
  • 30 марта 2023, 19:48
В основные параметры усилителя (репитера) входит не только выходная мощность, но и как минимум усиление и чувствительность. Чтобы на выходе сигнал был с мощностью 4 Вт на входе он должен иметь мощность 4Вт поделить на коэффициент усиления — просто у вас входной сигнал слабый, а усиления не хватает разогнаться до максимальной мощности. Правда здесь вероятнее всего ватты тоже китайские:). Померить мощности проблем вообще нет (ну, правда обычный тестер здесь не поможет).
  • pjosik1
  • 31 марта 2023, 05:27
так ещё и в эфир подгадишь
Это ещё семечки, а вот улинители с зарядками на 5 В гадят ло 10 ГГц! У нас в посёлке FM станции слушать невозможно, а до станций 30-50 км!