Поддельные полевые транзисторы IRLR2905 с aliexpress (с хорошими отзывами)

• Цена: 69р+16р доставка=85р за 10 шт.

Всем привет. Сегодня кратко хочу рассказать о поддельных транзисторах с ali.
В очередной раз z убеждаюсь в том, что хороший товар китайцы не будут продавать за копейки (если говорим чисто про электронные компоненты), и то что даже вроде бы объективным и одновременно хвалебным отзывам на ali, не стоит верить, когда их не так уж и много, да и вообще, их надо фильтровать.

А вообще, данный лот меня заинтересовал тем, что транзисторы приходили в довольно таки поцарапанном виде, хоть и не паяные, и с разными маркировками, как будто какие то остатки валявшиеся где то.
Так как лот из 10 штук, и один транзистор стоит копейки, вероятность того что это будут оригинальные транзисторы была крайне низка, и конечно же это оказалась подделка.

Рассуждения

Найти оригинальные транзисторы на ali сейчас очень трудно, и скорее даже не возможно.
Думаю, что обусловлено это в первую очередь спросом, ведь многие хотят купить небольшую партию, да ещё и как можно дешевле. На этом фоне, продавать оригинальные транзисторы с наценкой, продавцу не выгодно, почти никто не купит, да и сам он вряд ли будет закупать партию сразу из тысяч штук, чтобы получить хорошую цену (если это вообще возможно в Китае), со смутными перспективами продать всю партию в короткий срок.

Плюс многие продавцы берут товар скорее всего на тао, или на местном базаре, где так же нет никаких гарантий что им там продадут оригинал, хотя закупочная цена играет не маловажную роль.

Покупать полевые транзисторы в России, например в том же Чип и Дипе, тоже особо не вариант, только если сильно надо. Без того не малые цены там в последнее время взлетели очень сильно, что в целом обусловлено ситуацией на рынке.
Покупать в иностранных интернет магазинах специализирующихся на электронных компонентах и пару лет назад было не очень выгодно и интересно для рядового радиолюбителя, а в нынешний ситуации это наверное и не сильно реально.

Я сделал такой вывод для себя: если уж брать транзисторы с ali, то только либо чисто китай, либо брендовые б/у, и не стоит гнаться за популярными вариантами, например такими как IRF3205.
В тех же DC-DC повышайках с ali, стоят малоизвестные б/у транзисторы, но при этом отлично переваривающие большие токи и имеющие не очень большое сопротивление Сток-Исток, соответственно умеренно нагревающиеся.

Отзывы на товар

Заказывал я эти транзисторы месяца два назад, уже не помню обратил ли я внимание на этот отзыв:

В целом там очень мало развёрнутых отзывов, где хоть кто то проверял сопротивления канала полевика в открытом виде, тут человек таки его проверил (и эти данные совпали с данными моих измерений), и даже выложил фотографии, но накосячил в расчётах на 1-ин порядок, так как не похоже что этот отзыв писал сам продавец.
На данном скриншоте видно, что минимальное измеренное человеком сопротивление около 0.13Ом, да и ещё сильно плавающее (но тут скорее вопрос к измерителю, и плюс будем верить что измеряется сопротивление именно этих транзисторов, так как у меня совпали цифры).

В лоте из 10 штук, большинство транзисторов имеют маркировку AUIRFR2905Z, остальные FR2905Z, корпуса все сильно поцарапанные, как будто их кто то возил по шершавому полу. Данные транзисторы достаточно интересные по параметрам, если перед нами оригиналы. Цена оригиналов по идее не должна быть сильно большой.

Вот они красавцы, пришедшие ко мне:

Рассмотрим фрагмент из даташита на AUIRFR2905Z.

Для данного транзистора, максимальное сопротивления канала в открытом виде, составляет 14.5мОм, что равно 0.0145Ом, но не как не 0.15-0.20Ом.

Даже если бы я и обратил внимание на этот отзыв, где человек говорит что всё нормально, не зная спецификаций транзистора или знал их и накосячил с пересчётом, то вероятно подумал бы что это оригинал, и что прям реально повезло и надо брать пока есть, вопреки логике.
Кстати, пару месяцев с покупки прошло, а эти «остатки» у продавца так и не иссякли, жаль что я не мог провести измерение параметров раньше, что бы открыть спор, пусть и сумма копеечная.

Тестирование

Я затестил сопротивление канала, с помощью самодельного миллиомметра, о котором я недавно рассказал в обзоре
Перед измерением сопротивления, я с помощью мультиметра измерил ёмкость затворов у разных экземпляров. Среднее значение ёмкости было около 1.55нФ, что равно 1550пФ (с разбросом около 70пФ, не зависимо от маркировки), а в даташите у нас 1380пФ, в целом близко (тут ещё не забываем что мультиметр не самый точный измеритель ёмкости).
Сопротивление канала у полностью открытого транзистора (на Затвор — Исток подано 12.2В) при моих измерениях, получилось около 0.13Ом, что в 10 раз больше ожидаемого, по информации из даташита.

Проверка транзисторов AUIRFR2905Z/FR2905Z. на видео:

Так как у меня всё подделки и подделки на тестах, вспомнил что у меня должны быть и мощные оригиналы, но уже запаянные. Что бы не было сомнений в объективности измерений, проверю предположительно оригиналы.

С год назад, в Чип и Дип я брал уже тогда не сильно дешёвые транзисторы IRLB3813PbF, в количестве 4-х штук, и соединил их в параллель для коммутациями токами в сотни ампер, при сварке банок 18650 на самодельном сварочнике, который у меня успешно работал, и даже один раз прожёг до дыры банку 18650, из-за того что я переборщил с временем таймера в 10 раз (не отпаял лишний задающий конденсатор в задающей цепи NE555) тогда даже мощный LI-Po аккумулятор успел «испугаться» и нагреться, хотя громадный ток шёл вроде всего 100мс вместо 10 мс, или около того, точно уже не помню.

В общем транзисторы всё это успешно пережили, значит 99% они оригинал, что собственно и подтвердилось при проверки миллиомметром, который смог распознать сопротивление 0.0005Ом, что соответствует 0.5мОм (сопротивление одного транзистора, согласно даташиту 1.95мОм, а у меня 4шт. в парралель, что соответствует как раз примерно 0.5мОм).

Выдержка из даташита:

С ёмкостью затвора тоже порядок. Заявлено 8420пФ, для 4-х параллельно соединённых затворов это будет уже 33680пФ (но параметры каждого транзистора не идеальны, поэтому это грубое значение), а мультиметр намерил ёмкость равную 36.3нФ, что соответствует 36300пФ.

Проверка IRLB3813PbF на видео:

Желаю всем работать только с оригинальными компонентами).
  • 20 октября 2022, 02:03
Ну если покупать за такую цену, то поиски можно продолжать бесконечно.
Смотрите транзисторы у ЭТОГО ПРОДАВЦА.
Транзисторы IRLR2905 — ССЫЛКА.
  • 20 октября 2022, 08:17
В продолжение.
У Вас есть земляк Ksiman. Он знает правильные варианты по Али (и конденсаторы).
Зачем искать приключения?
Тот прод что скинули выше торгует оригом, это факт. Еще встречал упоминания что этот продавец тоже продает оригиналы, но лично у него пока не заказывал, не могу подтвердить или опровергнуть. Тык
  • 20 октября 2022, 08:49
Да. Его тоже здесь упоминал. У него был небольшой минус — он присылает транзисторы в простом пакетике.
А китаец из первого сообщения, присылает в заводской/фабричной упаковке.
У второго просто магазин как я понимаю намного меньше по размеру и закупает он уже без ориг упаковки, первый то явно и на опт торгует, кстати первый продавец если у него чего то в наличии может под заказ найти.
  • 20 октября 2022, 09:06
да благодарю за информацию.
  • qzsev
  • 20 октября 2022, 02:45
Как понимаю, вы ищете новое Бентли по цене б/у Жигули. Ну… успеха вам.
Если найдете — отпишитесь здесь, будет интересно.

Плюсик за старание. :)
  • 20 октября 2022, 09:10
было интересно посмотреть. а кого то чел со своим отзывом что все гуд по сопротивлению введёт в заблуждение.
Как понимаю, вы ищете новое Бентли по цене б/у Жигули.
Как я понял совершенно наоборот:
Потрите ватной палочкой смоченной в ацетоне сверху? Если почернеет — то точно перемаркировка.
Хотя да, по затёртости похожи на распай.
Но может быть самый худший из вариантов — перемаркированный распай.
  • diz
  • 20 октября 2022, 06:52
в чип и дипе те же самые «левые» транзисторы (и не только) из китая с завышенной в надцать раз ценой
  • 20 октября 2022, 08:51
Ну не скажите. Постоянно в ЧиД закупаюсь и никогда проблем не было. Да есть позиции на которые цена вообще непонятно откуда возникла, но многое имеет вполне адекватный ценник. А вот когда решил один раз сэкономить и заказать линейные стабилизаторы на али, то в итоге все их выкинул. Те, что на 3,3В на выходе давали пилу, LM317 не держали напряжение на выходе, если на вход дать больше 12В. Да, всякие резисторы, мелкие транзисторы, керамические кондеры, МК, некоторые микрухи, кварцы и т.п. еще имеет смысл брать на али, на мелочевку в ЧиД ценник реально неадекватный. Но силовуху брать на али — бред полнейший. Разве что распай искать и надеяться, что до распайки элемент не успел деградировать до критических состояний.
Тоже соглашусь, сколько раз брал транзисторы, ни разу подделок не присылали, да ценники конские, но когда сроки горят или как у меня в городе просто не бывает оригиналов мощнее чем irfz44, то да ЧиД выручает, хотя если сейчас смотреть бедный 50n06 там стоит 210 рублей за штуку, паль у меня в городе стоит ровно 100 рублей.
Постоянно в ЧиД закупаюсь и никогда проблем не было
А у других было. И писали на форумах
и никогда проблем не было
Никогда не было, а теперь будут:
Китайские бракованные чипы хлынули в Россию — доля некачественных полупроводников выросла в 20 раз
Российские производители компьютеров и других электронных устройств пожаловались на качество поставляемых в Россию чипов. По их словам, доля бракованных компонентов в поставках выросла в 20 раз — с 2 до 40 %.
  • 24 октября 2022, 13:09
а теперь будут:
Это логично. На рынок пришли те поставщики, которых тут никогда не было. Конечно, среди них будут те, у которых с браком не все гладко. Со временем они просто отсеются и все, так что поменьше паники.
Поставщики ушли, поскольку напрямую у них покупать больше не получается. Пришли перекупщики, у которых непонятная и тёмная логистика. Параллельный импорт.
  • LeggO
  • 24 октября 2022, 12:52
В Чипе с Дипой Вы никогда не сможете ничего поменять по гарантии — они не принимают обратно паяные детали.Единственный вариант гонять на стенде.Но где же стендов на все разнообразие наделать?
  • 24 октября 2022, 13:08
То ли дело али, сразу поменяют паянные детали, правда? Еще раз, не первый год закупаюсь в ЧиД и по работе и для себя. Брака не было ни разу, хотя номенклатуру довольно большую покупал. Да, бывало, присылали тупо не то, что заказано. Но это крайне редко бывает. А вот заказанные ради интереса на али LM317 и AMS1117-3.3 пошли в помойку в полном составе. LM317 при Uвх>12В давали на выходе напряжение входа, а AMS гнали пилу вместо 3,3В.
  • LeggO
  • 24 октября 2022, 13:27
То ли дело али, сразу поменяют паянные детали, правда?
Покупая на Али Вы знаете на что идёте.
Покупая в отечественном магазине Вы вправе рассчитывать на соблюдение ЗПП. А на деле:

И да, по работе было закупался.Все микросхемы оказались дохлые.Как менял — тут как-то уже описывал.
  • 20 октября 2022, 09:06
да там тоже бывает, но не всегда.
  • AVL_2
  • 20 октября 2022, 15:02
Попадал я в чип и дипе на «левые» детали.
Помнится в эпоху дикого капитализма мы приобрели партию КТ315. Выпустили партию плат и получили брак, не работают КТ315. Раскусили один транзистор бокорезами, а там кристалла нет вообще.
  • u3712
  • 20 октября 2022, 07:31
Вопрос: почему на экране…

МИНУС 0.0005Ом?
  • ewavr
  • 20 октября 2022, 08:55
Потомучто
const float r_0 = 0.0010 — погрешность нуля, Ом. Определяется при замыкании щупов между собой
Сия константа забита в программу счетч намертво и вычитается из показаний АЦП.
  • 20 октября 2022, 09:09
да сам был удивлен. выше видимо дали верный ответ).
  • 21 октября 2022, 09:37
какой прибор, такие и результаты
  • 22 октября 2022, 13:26
все же лучше чем ничего.
  • Vingrad
  • 20 октября 2022, 09:09
Купил несколько лет назад партию 50 шт. таких. По дешёвке, серебристая маркировка легко стерлась, а под ней, на шлифованной поверхности, на нескольких транзисторах, можно было прочитать опять же 2905, что меня удивило. Проверка параметров показала, что из них только один держит 55 В, остальные 45 — 47 В, но Rds оказался у всех 9 — 10 mОм. Кроме того внешний вид полевиков был не слишком хороший, пришлось даже пару штук подшлифовывать снизу, так как пластик выступал и частично покрывал металл. Исходя из всего этого, решил, что транзисторы — некондиция по параметрам и брак по внешнему виду, которые повторно замаркировали и продали.
Однако не всё так грустно, по параметрам они меня устраивали даже больше оригинальных и я их большинство, около 40штук, успешно использовал в синхронном выпрямителе ЛБП PSL-3604 ( кто такой знает, поймёт) и регуляторе температуры паяльника. Там же нашли применение и IRF3205 с Али, которые держали 67 — 69 В, а не 100, вместо IRF540N. :)
  • rexen
  • 20 октября 2022, 18:49
PSL-3604
Ридико? Он, кстати, на Муське вроде как бывает.
  • Vingrad
  • 20 октября 2022, 23:27
Да, он самый. Понравился настолько, что собрал четыре штуки, несмотря на то, что китайцы слали одни фейки, он заработал и неплохо даже на ОУ LM358, хотя на них была маркировка TL082 :)
  • Leoniv
  • 24 октября 2022, 08:39
Бывает иногда.
  • tklim
  • 20 октября 2022, 09:33
Посмотрел на фото, думал показалось. Ради интереса открыл видео…

Лулзы продолжаются
Автору неплохо бы почитать про 4х-проводное измерение сначала:
1) при таком подключении черной прищепки будет измеряться падение напряжения (ну и сопротивление) на переходе самого тразистора + провод и ПЛЮС контакт крокодил-провод.
2) Ну а красный — так еще лучше: токовый провод цепляется за транзистор, а измерительный — в воздухе висит. Так что там на входе у АЦП — неизвестно вообще.
  • 20 октября 2022, 09:47
  • TheLamer
  • 20 октября 2022, 12:18
2. там ничего в воздухе не висит, красный зажим закреплён на сток.
У зажима Кельвина по одной губке подается питание, а со второй производится измерение, они должны независимо контактировать с выводом измеряемой детали (замыкаться через него). У вас на фото/видео одна губка зажима контактирует с теплоотводом/стоком транзистора, а вторая — с его пластиковым корпусом-изолятором, т.е. не подключена. Если при этом у вас измерение происходит — значит, у вас либо неверно распаяны/собраны зажимы Кельвина (У вас есть постоянный контакт, например, через пружинку, между двумя губками одного зажима. На фото с отзыва на Али по вашим зажимам, не просматривается изоляция концов пружины. Если там нет какой-то прозрачной пленки/пластинки — то они напрямую лежат на контактных пластинах, и тогда это просто «крокодилы» с закосом под внешний вид зажимов Кельвина.), либо ваш измеритель выдает какие-то показания вместо ошибки в случае, если измерительная цепь не полностью подключена, а вы данные показания интерпретируете как результат.
скорее всего неправильно собраны щупы
  • 21 октября 2022, 09:38
Автору физику выучить надо
  • Na4Fin
  • 20 октября 2022, 09:53
Вот в этом магазине я купил 2SK3569 (600В, 10А). Сначала вязл на пробу 2 штуки.
Пришли оригиналы (Rdson был хоть и по верхней границе даташита, но укладывался). Я решил заказать еще 10 штук.
Пришла какая-то лажа, едва могущая зажечь 21-ваттную 12-вольтовую автомобильную лампу и при этом греющаяся как утюг.
Сопротивление канала было в два раза больше даташита.
Открыл спор с приложением видео замеров, спор выиграл, деньги вернули.
Так что даже если вам в первый раз пришлют оригинал, нет никакой гарантии от получения дерьма во второй посылке.
А я 4 спора открывал, с замерами, фото, скринами ДШ и все проиграл
  • Na4Fin
  • 20 октября 2022, 12:41
Не ставьте в споре возврат полной суммы. Оставьте китайцу процентов 15. У меня заказ был 600 с чем-то рублей, я возврат ставил 550.
Возможно, еще какая-то статистика влияет, и они ее смотрят, сколько споров, по каким причинам и т.д. и т.п.
Абсолютно верное замечание. Я зимой возвращал 2200 из потраченных 2400. Прислали… даже не знаю, работал ли он поначалу, но главное — точно не работал потом, контроллер (тачскрина), мелкая плата. Все честно, оставил на почтовые расходы, так и написал в споре. Продавец так и не согласился, но решение приняла команда али — возврат запрошенной суммы и даже без отсылки товара назад, потому что я показал скрин с сайта почты — пересылка 1400 руб. Да, пришлось снимать видео, фото доказательств, но все равно, думаю, потребовал бы полный возврат — еще попили бы кровушки и неизвестно как разрешилось бы.
...А потом доллар рухнул и я купил такой же контроллер за 850 руб.
так это обычная практика у китайцев :) набиваем отзывы, а потом зарабатываем
  • pjosik1
  • 20 октября 2022, 11:06
LI-Po
Вы с полонием то поаккуратней…

• pjosik1
  • 20 октября 2022, 12:35
Поло́ний — радиоактивный химический элемент 16-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы VI группы), 6-го периода в периодической системе Д. И. Менделеева, с атомным номером 84, обозначается символом Po (лат. Polonium).
Евгений Ваганович, разлогинтесь пожалуйста.
  • qzsev
  • 20 октября 2022, 14:14
Li-Po и LiPo — очень разные вещи. Грамматика важна.
Да бросьте, все прекрасно всё поняли, Мы тут не научный доклады пишем.
  • xpm
  • 20 октября 2022, 13:47
Судя по корпусам это БУ, с востановленым покрытием ног.
  • xpm
  • 22 октября 2022, 09:14
Новые.
  • magteplo
  • 20 октября 2022, 16:08
отзывы такие же поддельные, ничего удивительного
  • dan-sss
  • 20 октября 2022, 18:41
покупка на али это лотерея.
заказывал AP3031KTR для повышайки в мультиметр. пришли потребление в дежурном около 5-10 мкА.
через полгода заказал у него по новой, пришли но жрут уже на порядок больше.
  • aviali
  • 20 октября 2022, 19:38
Сегодня вспомнил, что тоже заказывал «на самоделку» у PENGSHENGXING Store 10 шт./лот AOD2810 46A 80V TO252 D2810, новый оригинальный, проверил R — 27мОм (YR1030+), кристалл площадью 1мм… Мля… открыл спор, но думаю, что не выиграю, только 1.74р китайцу оставил ))). Спор не открывался, пока видео не прилепил.
  • valius
  • 20 октября 2022, 20:17
У всех транзисторов в корпусе TO-252 от Alpha & Omega Semicon круглая выемка в корпусе по центру. Других не встречал.
  • Kotelok
  • 21 октября 2022, 00:11
По SMD кто-нибудь может подсказать надёжные магазины? Ибо в Чипе всё-таки некоторые позиции в десятки раз дороже, иногда есть смысл взять впрок с запасом.
Однако, в Электронщике, который по факту подразделение поставщика Компэл для физлиц, эти транзисторы даже чуть дешевле.
И Компэл фигни не возит.
  • RW9UAO
  • 21 октября 2022, 12:21
ДК электронщик же терраэлектроника?
Терраэлектроника недавно стала их частью, емнип
  • 21 октября 2022, 09:39
Ниочем, автор, купи себе нормальный прибор.
Наверное можно пустить ампер десять через полностью открытый транзистор и посмотреть падение напряжения. Будет проще чем миллиомметр с правильными щупами искать, благо большая точность не нужна.
  • myuks
  • 23 октября 2022, 05:57
Вполне для тестов подойдет старая автомобильная галогенная лампа на 65Вт с цоколем H4, 10A она не нагрузит, но 5.5А вполне.Ненадолго можно две параллельно включить.
  • 22 октября 2022, 13:27
как и комментарий.
К восторженным комментаторам (там, на страницах с товаром) нужно относиться осторожно. Китайцы выклянчивают 5 звезд как только могут. Искал IGBT на Fubag — нашел конечно же «оригинал», в 4 раза дешевле, чем у наших официальных поставщиков! Чуть ли не каждый в отзывах сообщил, что «продавец нормальный, можно доверять, всегда покупаю у него и т.д.». Хорошо попался отзыв, где человек отчитался как установил их в сварочник и они пыхнули на токе в 60А.
  • klyoshev
  • 23 октября 2022, 23:06
Господа электронщики. Уже больше года не могу заказать оригинальные транзисторы для ремонта фотовспышек, все время приходит перешлифованные подделки, возвраты делают но время идет и неисправная вспышка так и лежит. Как я понял с али взять оригиналы впринципе сейчас малопвероятно. Интересуют IGBT транзисторы CT40KM, или RJP4301 ( ну или мощнее). Хитрые китайцы кладут вместо них полевики, они работают первые 30 минут и их пробивает. Возвраты делают без вопросов, знают что фуфло пихают!

Может кто посоветует сайты где можно заказать оригиналы точно, либо продавцов на али проверенных?
  • 24 октября 2022, 13:11
Ну так может перестать заказывать у китайцев?
  • klyoshev
  • 24 октября 2022, 22:03
я бы с радостью. а где еще можно заказать? у производителей только оптовые партии. ПОделитесь ссылкой пж
Этому продавцу в личку напишите, найдет, ценник скажет, скинет ссылку на лот который оплачивать.