Стоит ли покупать мощные транзисторы на AliExpress?

Собираете или ремонтируете устройство, вам вдруг понадобились транзисторы и вы нашли их на AliExpress по привлекательной цене? Лучше посмотрите в локальном магазине или хотя бы не в Китае. «Почему?», спросите вы, ведь заказов много, а рейтинг товара практически 5 звезд, не может же столько человек ошибаться? Если одним словом – то часто это подделка. Если хотите подробностей, добро пожаловать под кат.

Некоторое время назад я читал статью, где автор жаловался на то, что не может купить микросхем УНЧ в интернете – все время попадаются подделки. Причем могут быть настолько откровенные, что вместо микросхемы идет «кирпичик» — кусочек пластика оригинальной формы с выводами, металлической подложкой и правильной маркировкой, только вот… кристалла в этом кирпичике нет от слова «совсем». Тогда я сильно удивился – «Как это возможно? Вроде столько всего уже купил на AliExpress, но ни разу такого не встречал». Кажется, речь тогда шла об LM3886, и автор заказал порядка 25 микросхем из разных источников, из которых рабочих оказалось ни одной.

И вот месяца 4 назад решил я собрать лабораторный источник питания достаточно приличной (200 Вт) мощности. Да не просто стабилизатор, а с «предрегулятором» — устройством, работающем в ключевом режиме и останавливающим заряд накопительного конденсатора в нужный момент, если максимальное напряжение на нем сейчас не требуется. Стал разрабатывать схему, заряжающую конденсатор, а в качестве ключевого элемента выбрал транзистор IRF4905 (P-Channel, 70 A, 55 V, 200 W). В процессе разработки случайно ввел транзистор в линейный режим (коснувшись пальцем затвора), и… тот сгорел. Я очень удивился, т.к. питал тестовую конструкцию от достаточно маломощного трансформатора, и по ощущениям транзистор с таким трансформатором сгореть вообще никак не должен был (на затворе стоял стабилитрон, так что пробой затвора тоже исключается). Но ощущения при разработке – далеко не главное, поэтому я полез в документацию на транзистор, посмотрел график SOA (Safe Operating Area), после чего померил ток КЗ трансформатора, посчитал его эквивалентное сопротивление и снова пришел к выводу, что транзистор сгореть не может, т.к. ни одна точка, которую может обеспечить данный трансформатор не выходит за пределы SOA транзистора. В принципе, в линейном режиме эксплуатировать транзистор в реальной схеме я не планировал, но вопрос, почему он сгорел, настолько заинтересовал меня, что я даже создал тему на весьма известном форуме.

К сожалению, как оказалось, на данном форуме присутствует тенденция «закидования» вопрошающего «камнями» вместо реальной помощи, поэтому ответ пришлось искать в интернете дальше. Хотя определенный толчок в данном направлении (а также много полезной информации и обсуждения по другим вопросам) форум мне все же дал, за что ему спасибо.

В результате где-то на просторах интернета была найдена информация, что из Китая могут прийти поддельные транзисторы, размер кристалла в которых в несколько раз меньше нужного. Это меня настолько заинтересовало, что я решил распилить сгоревший IRF4905, чтобы увидеть, какой у него внутри кристалл. Сказано – сделано, я взял «микроболгарку» (дремель на самом деле) и начал пилить гирю IRF4905. Через пару минут моему взору предстала следующая картина:

Какого размера должен быть кристалл в таком транзисторе, я не знал, однако увиденное явно казалось маленьким для заявленных 200 ватт. Да, куплен IRF4905 был здесь. Как видите, у товара большое количество заказов и отличный рейтинг:

Если включить фильтр на негативные оценки, можно, конечно, найти и реальные отзывы, где основной упор делается на уменьшенную емкость затвор-исток по сравнению с документацией (что как бы косвенно говорит о кристалле меньшей площади) или на завышенное сопротивление канала в открытом состоянии:
Негативный отзыв

Но это сейчас идут такие транзисторы, мои (купленные еще в 2016-м году) показывают как ёмкость, так и сопротивление в пределах нормы! Только что перепроверил — емкость (по транзистор-тестеру) — 3.81 нФ, падение напряжения при токе 1.9 А — 49 мВ, то есть сопротивление канала 26 мОм, что практически соответствует документации. Из этого можно сделать интересный вывод – оценивать подлинность полевого транзистора только по ёмкости затвора или сопротивлению канала нельзя. Каким уж образом китайцы умудрились в моем случае сделать подделку с низким сопротивлением канала – отдельная загадка, возможно, применяются какие-то более новые технологии для старых транзисторов.

А каким должен быть вообще кристалл у полевого транзистора? Может быть показанных размеров достаточно? Чуть позже у меня сгорел IRFZ44 (94 W, то есть в два раза меньше, чем у IRF4905), купленный лет пять назад в локальном магазине. Ниже фото его кристалла:

Явно видно, что кристалл в разы больше. Его размер примерно 3х2.5 мм, что дает площадь в 7.5 мм². К сожалению, фото с линейной у IRF4905 я тогда не сделал, а сам транзистор выкинул. Но из пропорций относительно корпуса видно, что кристалл там 2-3 мм².

Далее я столкнулся с тем, что купленные здесь TIP142T и TIP147T (100 V, 15 A, 90 W) даже не в состоянии управлять лампочкой 24 В 42 Вт в линейном режиме – сразу перегорают, не успевая при этом хотя бы как-то нагреть радиатор. Но теперь я знал, что делать:

Итого, что мы тут имеем? Кристалл размером 1.2х1.2 мм. То есть 1.44 мм². А каким он вообще должен быть-то, может быть с транзисторами все в порядке? Чтобы ответить на этот вопрос, я решил «открыть» отечественный КТ818Г, который только что сгорел по моей вине от перегрева:

Также на фото кристаллы отечественных КТ805АМ и КТ815Г. КТ818Г (90 V, 10 A, 60 W) и КТ805АМ (60 V, 5 A, 30 W) имеют кристаллы размером 2.6х2.6 мм = 6.76 мм². Странно, максимальная мощность различается в два раза, а кристалл – одинаковый. Предположу, что вот тут дело в более новой технологии (так как 805-й — весьма старый транзистор), и современным транзисторам необходим примерно 1 мм² кристалла на каждые 10 Вт рассеиваемой мощности (оценка взята «с потолка», но все же). И КТ815Г (100 V, 1.5 A, 10 W), имеющий кристалл 1х1 мм = 1 мм² это подтверждает.

Но это отечественные транзисторы, может быть, наше производство просто сильно отстает, и в Китае давно научились использовать кремний гораздо эффективней? Чуть позже у меня сгорел TIP142T, купленный в локальном магазине, не доверять которому (транзистору) повода не было – нагрузку он держал отлично, а сгорел по моей вине (я ошибочно замкнул цепь защиты по току). Да и в магазине заверили, что транзисторы они получают не из Китая. Это позволило посмотреть, какой кристалл находится внутри оригинального (будем считать так) TIP142T:

Как видите, почему-то кристалл в нем стоит под углом и имеет размер 3.17х3.17 мм = 10 мм². То есть предположение, что биполярному транзистору надо примерно 1 мм² на 10 Вт сходится и тут.

Далее мне пришли TIP41C и TIP42C (100 V, 6 A, 65 W), купленные там же. Но теперь я сразу знал, что делать. Нет, я не стал ломать рабочие транзисторы, а собрал тестовую схему с переменным резистором в базовой цепи и подключил её к блоку питания на 20 В. Один транзистор (на радиаторе с термопастой) сгорел при 20 В 1.2 А, другой – при 1.3 А. Это 24 и 26 Вт соответственно. После этого я заглянул «внутрь»:

Кристалл оказался площадью 1.1 мм², то есть на 11 Вт по моей приблизительной оценке. Транзисторы же сгорели при в два раза большей мощности – то есть либо оригинальные транзисторы имеют приличный запас, либо китайцы действительно научились использовать кремний более эффективно. Я склоняюсь скорее к первому варианту, т.к. оригинальные транзисторы «на убой» не тестировал, плюс все мои тесты проходят при низкой температуре, возможно, при более высокой ситуация будет иной (а ведь в реальной жизни мощные транзисторы очень редко работают при 25 градусах на радиаторе).

Затем у меня вдруг сгорел стабилизатор 7815, купленный в том же магазине. Да не просто сгорел – от него отлетел кусок пластика с такой скоростью, что если бы он попал в лицо, все могло бы закончиться печально! Отсюда еще один важный вывод – не рассматривайте что-либо во включенной силовой аппаратуре с небольшого расстояния! А получилось все так – на плате перервалась дорожка, подключающая общий провод стабилизатора к схеме, вход и выход остались подключенными. Я это заметил (по возросшему напряжению в цепи +15 В), выключил устройство, исправил дорожку и включил снова. Сначала от 7815 пошел небольшой дымок, а через буквально секунду он «выстрелил» пластиком. Это стало поводом для его разборки:

Кристалл тут имеет размер 0.8х0.8 мм, то есть 0.64 мм². Не знаю, насколько это мало, но по вышеописанному предположению это примерно на 6 ватт. Явно маловато. Кстати говоря, это второй 7815 из партии, который сгорел – первый просто не выдержал очередного КЗ, но ушел гораздо более спокойней. Вывод – не только транзисторы, но и силовые микросхемы могут оказаться подделкой. Вот интересно, как это делается? На банальную перемаркировку не похоже, значит есть какой-то завод, который намеренно производит транзисторы и интегральные схемы с уменьшенными кристаллами?

Далее в нашей эстафете идут BD237/BD238 (100 V, 2 A, 25 W), купленные тут:

Как видно, кристалл тут вообще 0.35х0.35 мм = 0.12 мм². При какой мощности сгорит такой транзистор – страшно представить (надо будет проверить). Хотя, конечно, обычно они стоят в предвыходных цепях и больших мощностей не рассеивают. То есть о покупке таких транзисторов еще можно задуматься, если заранее учесть данную «особенность».

Теперь очередь MJL4281A/MJL4302A, купленных тут. По документации – это превосходные транзисторы в корпусе TO-264, рассчитанные на 350 V, 15 A и 230 W. Это – одни из самых мощных биполярных транзисторов в пластиковом корпусе. Нашел я их по справочнику Farnell, а купить уже решил на AliExpress, т.к. там было значительно дешевле (5 пар на момент покупки обошлись около $10), а про подделки я тогда даже не задумывался. На эти транзисторы я возлагал большие надежды использования их в качестве основных транзисторов для стабилизатора – ведь при паспортной мощности в 230 W при 25 градусах, в реальном устройстве (с учетом нагрева) вполне можно рассеивать на таком транзисторе половину, а это 115 ватт! То есть, обойтись только одним транзистором в регуляторе, а не парой.

Но реальность оказалась печальней – при мощности около 75 Вт транзистор сгорел. Правда, радиатор в этот момент был нагрет где-то до 80 градусов, то есть в пересчете это дает порядка 130 Вт «на холодную». Транзистор был отправлен в мусорку, а позже извлечен оттуда и «открыт»:

Что оказалось внутри – кристалл размером 2.9х2.9 мм = 8.4 мм², что по приблизительной оценке соответствует мощности в 84 ватта. Сгорел же он при 130 (будем считать, с учетом нагрева). Не так уж плохо! Такой транзистор, зная его реальную мощность, вполне можно использовать в схеме. Однако, это все равно почти в два раза меньше документации, то есть подделка. Приобретать такой транзистор или нет – решать вам, отзыв фотографией кристалла на Али я дополнил (к сожалению, изначально пошел по стандартному пути, проверил детали транзистор-тестером и поставил 5 звезд).

Справедливости ради скажу, что в этот момент я задумался, а какого же размера должен быть кристалл у таких транзисторов?
Поиском в интернете была найдена следующая фотография:

Это MJ15003 (140 V, 20 A, 250 W) в металлическом корпусе. Зная, что расстояние между выводами эмиттера и базы у него 10.92 мм, можно приблизительно оценить размер кристалла – 4.2х5 мм = 21 мм². То есть, 210 Вт из предположения 1 мм² = 10 Вт. Учитывая, что тепловое сопротивление кристалл-корпус в металлическом корпусе меньше, вполне возможно, что 21 мм² в данном случае вполне хватит на 250 Вт. Это еще раз говорит, что в китайском MJL4281A кристалл маленький.

Ну и напоследок несколько разных полевых транзисторов, купленных на Али. Все они были опробованы в тестовой схеме (в линейном режиме) и сгорели при значительно меньшей мощности, чем должны были (по документации, с учетом SOA):

Слева направо: IRF3205 (200 W), 1x1.5 мм = 1.5 мм², IRF1407 (330 W), 1.7х2.3 мм = 3.9 мм², IRF3205 (купленный в другом месте), 1х1.4 мм = 1.4 мм², IRF1405 (330 W), 1.6х2.6 = 4.2 мм². Здесь можно вспомнить, что кристалл оригинального IRFZ44 (94 W) имел размер 3х2.5 мм = 7.5 мм², то есть больше, чем кристалл любого из этих.

Внимательный читатель может заметить, что многие поддельные полупроводники были приобретены в одном и том же магазине «Fantasy Electronics CO., Ltd». Да, раньше мне нравился этот магазин своим ассортиментом и ценами, поэтому я часто покупал там. За все время в нем было приобретено много других радиодеталей – операционные усилители, резисторы, конденсаторы, разъемы и т.д., и с ними проблем замечено не было (предполагаю, что ОУ могут быть поддельными, но в работе отличий с документацией пока не встречал). Также после этого случая я пробовал искать мощные полупроводники у других продавцов, и обычно там, где большое количество отзывов всегда находится один-два с одной или двумя звездами, где указывается, что транзисторы – поддельные и иногда даже приводится фото кристалла. То есть, это не проблема конкретно данного магазина, это проблема AliExpress в целом.
Другие отзывы о подделках
IRF3205

IRF1407

IRFZ44N

И так далее… К сожалению, если покупок много, практически всегда есть такой негативный отзыв. А если покупок мало, возможно, просто никто еще не докопался до истины.

Не знаю, будете ли вы после прочтения данного обзора покупать мощные полупроводники на Али, но я для себя решил брать их только в локальных магазинах. Стоят они тут в разы дороже, но это вполне окупится качественной работой собираемых изделий. Да, можно найти на Али более дорогие лоты, но разве есть гарантия, что там не окажутся те же самые подделки? Более того, теперь я прихожу к выводу, что и купленные в других местах полупроводники надо тестировать перед установкой в схему, потому что не известно, откуда они могут быть «родом».

Спасибо за потраченное на прочтение время, всем удачи и качественных деталей!
P.S.
Котика у меня сейчас нет, поэтому фото классного рыжего кота, встреченного осенью по пути на работу:

P.P.S. Если кто-либо покупал на Али мощные транзисторы и они оказались не подделкой (если есть достаточные основания быть в этом уверенным — например, фото кристалла или реальный опыт использования транзистора на мощностях, близких к предельной), просьба скидывать в комментарии модели и ссылки на магазины.
Уж сколько раз твердили миру…
Заказывая на али дорогие радиодетали, вы с вероятностью 99% получите подделку или некондицию. Оставшийся 1% это если у продавца образовалась куча бэушных деталей на складе и он решил её распродать
  • 16 января 2019, 18:14
Уж сколько раз твердили миру…
Эта фраза прозвучала и у меня в голове как только увидел этот обзор :)))
  • Smok
  • 18 января 2019, 13:01
  • 16 января 2019, 19:32
«Цена: $0.74» — уж куда дороже :)
  • 16 января 2019, 19:34
Это за 10 штук :)
Очередной раз понял — ни в коем случае не выбрасывать старую брендовую технику, а распаивать на з/ч… А уже почти собрался… Выбрасывать… Помойка нам в помощь… Тут гарантия 100%…
Не успеваю…
Не жить же возле неё?
  • Harwest
  • 16 января 2019, 20:42
Бомжа за боярку найми)
  • 17 января 2019, 05:43
Так вот кто тырит старую электронику с моей локальной помойки! Я тоже не успеваю.
Иногда и я не успеваю…
  • 17 января 2019, 11:52
Видишь брендовая электроника стоит на помойке? Нет! Вот и я не вижу, а она есть!)))
«Экономика должна быть, экономной» ©

Вы попутали картинку. На ней должен быть мишка меченый.
  • 17 января 2019, 08:47
И запятая лишняя.
  • knst
  • 17 января 2019, 13:08
последнее слово лишнее.
  • Olkan
  • 17 января 2019, 09:37
Я не понял, какое отношение имеет лозунг брежневских времён к Горбачёву?
  • 17 января 2019, 11:53
А детишкам пофигу, у них всё в кучке — совок дескать)))
  • AndrVU
  • 16 января 2019, 21:21
Если б не кот, совсем тоскливо стало.
ru.aliexpress.com/store/2383059?spm=a2g0s.8937460.0.0.9df52e0eQsEgqs вроде как единстенный магаз на али который продаёт оригинальные мощные транзисторы.
Вопросительный знак в ссылке и все, что дальше, можно смело удалить.
  • 17 января 2019, 12:41
и .ru до кучи)))
Вот .ru — точно :) Китайцы и так поголовно английского не знают, а уж после автоматического перевода на русский это вообще невозможно читать.
Лень было, с телефона был, а там еще тот тапок, а щас уже отредактировать нельзя)
  • BOBKAQ
  • 16 января 2019, 16:12
Где гарантия, что локальные магазины берут не на том-же алиэкспресс?
Вот именно. Или их поставщики. Мне прямо в магазине так и ответили — мы берем не на Али, а уж где берут те, у кого берем мы — не знаем. Но пока c деталями из этого магазина все в порядке.
  • 16 января 2019, 16:38
ИМХО, чем дольше цепочка посредников, ещё и не разглашающих каналы своих поставок, тем вероятнее что концы сводятся во всё тот-же поддельный Китай.

Хороший продавец должен не только сам для себя быть незыблемо уверенным в оригинальности происхождении товара, но и убедительно доказывать покупателю это накладными вплоть до отгрузки со склада производителя!
  • 16 января 2019, 16:48
убедительно доказывать покупателю
Фигню вы придумали. Покупатель зная цепочку легко её вырезает и все ваши усилия по поиску наилучшего поставщика, поддержание этих контактов, постоянный контроль пойдут прахом. Это называется отсушить поставку.
  • 16 января 2019, 17:04
Это называется отсушить поставку.
Нет, это вы тут фигню с точки зрения розничного покупателя, пришедшего раз в полгода за единичным транзистором, озвучили, высказав позицию мелкого базарника, смертельно боящегося чтобы клиент не ушёл за этим самым транзистором к тому, в соседнем ларьке, но чуть покрупнее, у которого он сам берёт его с целью заработать на перепродаже!)

И из-за этого так и получается, что никто не знает откуда дровишки чем именно он торгует, предлагая определяться с качеством товара личному опыту купившего.

Вывод — покупать столь часто подделываемые вещи только у продавцов, могущих предоставить доказательства их официального дилерства/дистрибюторства от производителя!
не поверите, но в больш[е|o]й части мира подобная система отлажена до работоспособности и ±все довольны…
  • 17 января 2019, 08:04
Во первых, Мы тут все розничные покупатели. Или может быть вы считаете что купив хотя бы десяток транзисторов раз в полгода это будет уже мелкий опт? Во вторых, я знаю как размышляет любой местный покупатель, мелкий или крупный не имеет значения. Не верите? Поинтересуйтесь как формируется запросный лист в крупных торговых сетях или реальные тендерные предложения.
И из-за этого так и получается, что никто не знает
Это получается из-за того, что любой покупатель(99%) ищет наинизшую цену, цепляясь за последний грош, цент, или копеечную скидку. И вы это не хуже меня это знаете, раз уж сидите на этом сайте.
Вы знаете, но вот наши местные продавцы в мелких магазинчиках типа «радиодетали» совершенно не горят желанием говорить, где они берут свой товар. Ответ будет «у надежных поставщиков» или что-то в этом духе. Хотя, может быть, берут они сами в обычной палатке в ТЦ Митино (такие же еще остались?). Может они реально думают, что я за заказом на 1000 рублей поеду туда сам, может боятся, что я выясню, что они накручивают большой процент или вообще, узнаю, где они берут и открою свой магазин в соседнем доме. Или им просто не хочется признаваться, что берут они не пойми где )

Я для себя решил, что если будут нужны критичные детали, которые я не могу напрямую проверить — стараться брать в более известном магазине, например, в Ч&Д (хотя периодически пишут и про них, что есть подделки). А мощные транзисторы можно взять и в «радиодеталях», только перед установкой в схему прогнать их на тестовом стенде, чтобы убедиться хотя бы в выдерживаемой мощности.
  • 17 января 2019, 12:45
только перед установкой в схему прогнать их на тестовом стенде
Это хорошо когда есть тестовый стенд :)
Если занимаетесь разработкой, рано или поздно, в том или ином виде он понадобится :) Китайский транзистор-тестер ведь тоже тестовый стенд в каком-то роде. Только на мощность он проверить не может.
  • 17 января 2019, 13:00
Просто часто берут для разовой замены своего сгоревшего :)
  • 17 января 2019, 12:53
Может они реально думают
Зачем им думать о вас? Ну да, вы про себя всё знаете и про свои запросы тоже, но им то достаточно узнать устраивает ли вас цена или нет. Не устраивает? Не покупайте. Устраивает — покупайте. Очень простой алгоритм. Хотите качественнее — смотрите на продавцов которые вам прямо всё гарантируют — дороже, правда, но это же опять к тому алгоритму)))
Так они не обо мне думают, а о себе, что я их прибыли в той или иной степени лишу :)
  • 17 января 2019, 12:57
Не, прибыль это другое. Оборота, но тоже врядли.
  • Barkly
  • 17 января 2019, 13:32
Местные продавцы берут у крупных оптовиков (Компэл, Платан и др.), которые сами возят из Китая, покупая напрямую на заводах.
  • xpm
  • 16 января 2019, 18:34
Покупатель зная цепочку легко её вырезает
Это тот которому нужно 5шт irf4905 или 2шт LM3886, и начинает покупать их сотнями…
  • Slasher
  • 16 января 2019, 22:30
Рядовой покупатель просто не сможет купить такой партией чтоб это стало иметь экономический смысл.
Окей, вот вам очень крупный поставщик. Гарантия что IR и Murata именно IR и Murata -100%. Теперь купите у них десяток транзисторов вотпрямщаз. Или даже десяток резисторов.
www.compel.ru/web-order
  • 16 января 2019, 23:17
купите у них десяток транзисторов вотпрямщаз. Или даже десяток резисторов.
Десяток резисторов :))

Осталось только нажать кнопку «Подтвердить заказ» :)
Так у Компела Терраэлектроника розница. А сейчас еще Электронщик.
  • 16 января 2019, 23:43
Там не столько на опт/розницу деление, сколько на обслуживание юридических/физических лиц. Тот же Компэл вполне и в розницу от 1 штуки продает почти все позиции :)
  • 16 января 2019, 19:34
ну убедить то он себя а уж тем более покупана сможет но от этого деталь-то не станет «родной»
  • 16 января 2019, 20:29
убедить то он себя
Беда в том, что слишком многим продавцам, не будучи убеждёнными в достаточно высоком лично для себя качестве продаваемого ими товара, это нисколь не мешает его продавать!

Примерно как «работая на мясокомбинате, никогда не ем колбасу», или «будучи журналистом, никогда не читаю газет»…
  • 17 января 2019, 08:12
А почему им это должно мешать?
Не надо путать, задача продавца продать!
Задача покупателя купить!
Задача посредника купить то, что можно продать с выгодой!
Где в этих задачах качество? Заплатите за качество и получите его. А тут получается так — давайте купим у китайца за три копейки то что стоит три рубля по рынку…
  • Shkoder
  • 16 января 2019, 16:24
а так и есть. причём мелкие торговые точки берут самое дешёвoе гавно, ибо заработок. единственный вариант купить локально что-то более-менее приличное из комплектухи – большие онлайн-магазины
  • 16 января 2019, 16:49
мелкие торговые точки берут самое дешёвoе гавно
Они берут то что вы у них покупаете, от размера точки не зависит.
а это замкнутый круг.
  • 17 января 2019, 11:58
В смысле? Ну вот рядом покупают китайскую «болгарку», я её себе не покупаю, а покупаю более дорогой и качественный бренд. Я знаю что покупаю и за что переплачиваю. Какой же тут круг?
простой. дорогие вещи мало кто покупает, их невыгодно держать в наличии. в итоге одни торгуют только фуфлом, потому что на что-то другое спроса нет, а другие ничего кроме этого фуфла не покупают, и не могут даже при желании, потому что см. п.1
  • 16 января 2019, 16:29
есть. Практически 100% гарантия, что транзистор, или микросхема, купленная в чипдипе, окажется паленым китаем. За локальными магазинчиками контроль еще меньше, с одной стороны, но, с другой, хозяин может более вдумчиво подходить к процессу закупки, если будет терять клиентов, обжёгшихся на контрафакте.
  • 16 января 2019, 18:17
Я там часто затариваюсь. Подделки попадаются редко.
На Али силовую электронику стараюсь не брать :)
  • 16 января 2019, 19:37
подделки или неродные
это же разные вещи

можно купить аналог пусть даже промаркированный дядюшкой ляо как родной и он будет близок по параметрам и неискушенный покупатель даже не заметит этого
а вот подделка которая рядом не стояла из которой выйдет белый дым (на котором работает вся электроника :) ) при первом включении там действительно редкость
  • 16 января 2019, 17:04
Где гарантия, что локальные магазины берут не на том-же алиэкспресс?
Как-то интересовался этим там, где беру обычно, сказали что в основном компоненты берут у дистрибьютеров производителя или напрямую. Была даже в каком-то обзоре мысль взять у них несколько штук и сравнить с китайскими.
  • 16 января 2019, 18:28
Это случайно не про космодром?
Не знаю насчёт транзисторов, но ft232 точно подделки. Всё что брал сбрасывали пил (или вид, не помню уже). Причем в разное время покупки были
Так это известный факт =) Ридико Л.И. писал об этом, и как пофиксить. В остальном, кстати, подделки вполне себе нормально работают.
  • 17 января 2019, 01:34
вот про ft232 не соглашусь кареготически — брал неоднократно (правда давно, до этой волны про фейки из китая), все работает в последними дровами.
  • 16 января 2019, 21:10
Именно. Он самый. Работаю с ним еще с тех времен когда он и космодромом не был, были иногда «нюансы», но в принципе сейчас стало заметно лучше.
несмотря на частые заверения, космодром не редко макают в проданную перемаркировку совсем печальных подделок. цена их заверениям для меня давно близка к нулю.
  • 16 января 2019, 22:14
Скорее всего речь шла о чем нибудь из старого, что чаще всего берут для аудио и т.п. Я тоже видел у них на сайте такие транзисторы и уже по цене было подозрение что не оригинал.
Но если речь о современных производителях и компонентах, то здесь я на их стороне, покупал часто.
  • 17 января 2019, 01:38
да, они молодцы. хорошо растут, нормальные компоненты, и под заказ не отказываются привезти если что нужно…
  • 16 января 2019, 17:06
Покупал когда-то на митьке в приличном магазине, у которого в выходные выстраивается очередь радиолюбителей, феты SPW47N60C3 аж по 400 р за штуку. На вид маркировка была немного нечёткая, но я тогда погуглил форумы и вроде как у народа работало.
Умерли на токе около 20А. Ёмкость затвора была даже больше даташитной, что, в принципе, логично, т.к. она в обратно зависима от напряжения на затворе.
Поставил IRFP460LC из старых запасов — работают.
Про разницу в заряде и ёмкости затвора этих фетов, я в курсе, сигнал на затворе мониторился, перегрева не было.
После этого вообще забил на дорогущие феты и в самоделках пользуюсь старьём типа 460 lc, которое либо не подделывают, либо хар-ки подделок дошли до уровня оригинала.
  • 16 января 2019, 23:35
Подделывать — это организовывать отдельное производство, отдельную линию. Это очень дорого и почти неокупаемо.
Намного проще и спокойнее перемаркировывать. Затрат — минимум, экономический эффект буквально на второй день.
С сегодняшним ассортиментом полупроводников всегда можно найти более дешевый аналог и перемаркировать его в более дорогой.
Поэтому и 20-амперные диоды почему-то на 4-5А взрываются, и мощные транзисторы сгорают так, как будто им радиатора не хватило)) много чудес))
  • 16 января 2019, 23:38
Расскажите это тем, кто получал микросхемы-пустышки :)
Поэтому и 20-амперные диоды почему-то на 4-5А взрываются
А разве 20-амперные и 3-амперные диоды делаются в одинаковых корпусах, чтобы можно было перемаркировать? :)
  • 16 января 2019, 23:46
Пустышки — это не полупроводник, который хоть как-то работает, согласитесь. В конце-концов, кусок пластмассы с ножками можем и мы с Вами сделать, а вот транзистор…
А про 20 и 3А — это была аллегория) Вы наверняка это поняли)

И да, если Вам мой пример кажется неудачным — ок, спорить не стану.
  • 16 января 2019, 23:49
Если Вы уже можете делать корпуса микросхем/транзисторов с выводами, то Вам нужно еще совсем немного, чтобы вставлять в эти корпуса закупленные кристаллы :) А купить кристаллы в Китае — совершенно не проблема :)
По-моему, на Хабре была статья по этой теме — с расценками, способами и т.п.
Расскажите это тем, кто получал микросхемы-пустышки :)
Получали микросхемы-пустышки отечественного производства.
После претензии завод выслал нормальные, а на словах объяснил что был конец года и надо было «выполнять план»… и..., как сейчас бы сказали, " случилась накладка".

Это было давно, ещё в допутинские времена.
  • 17 января 2019, 07:50
Интересный опыт, на отечественных я бы такое не подумал :)
  • 17 января 2019, 08:53
В советское время люди знали, что при покупке ТВ, холодильника, машины нужно выбирать (если есть из чего выбирать, конечно) те, что сделаны в начале квартала и не в конце года. В конце квартала «гнали план».
  • 17 января 2019, 11:59
Это точно. конец года — отгружается ВСЁ!))) Кстати, и покупается всё)))
Ну и какие же оригинальные транзисторы в корпусе ТО-220 обладают столь малым кристаллом, как показанные тут TIP41 и TIP142? Причем, первый — просто транзистор, второй еще и составной. А 7815? Нет, я думаю, тут именно полноценная подделка. Ну а кто мешает-то — берем кристалл от оригинального BD237, запихиваем его на подложку ТО-220 и вот TIP41 готов.
  • 17 января 2019, 01:16
Пожалуй, да, соглашусь с Вами. Логика тут есть. Похоже на то, что многое надо будет переосмыслить теперь)
  • queyron
  • 16 января 2019, 19:18
У меня похоже так. ибо аналоги и подделки тоже попадаются. Особенно с кривой маркировкой.
  • DVANru
  • 16 января 2019, 19:59
Вы сказали гарантия?!
  • R-54
  • 16 января 2019, 20:27
Наверно если вы занимаетесь электроникой неважно любитель или профессионал должны места знать где, что покупать допустим у нас в городе есть небольшой магазинчик в подвале где все гораздо дороже но все качественное оригинальное за 30 лет не было проблем, а есть возле метро тоже неплохой магазин но там в основном все с али в два, три раза дороже единственное что какая, никакая гарантия есть.Про барыг с радиорынка вообще промолчу они у нас в начале двухтысячных испортились.
Этой гарантии не только нет — на самом деле и в локальных магазинах полно подделок. И их число постоянно увеличивается. Но взять оригинальные детали за разумные деньги, близкие к цене производителя, возможно. Для этого лучше сразу забыть про местные розничные магазины, особенно про те, которые говорят " Мы берем не на Али, а уж где берут те, у кого берем мы — не знаем":-). В крупных городах есть серьезные организации по продаже комплектующих, имеющие доступ к европейским и американским (да и не только) складам, сотрудничающие с Дижикеем, Моузером и другими продавцами мирового уровня, у которых подделки практически исключены.
Для покупки оригиналов достаточно найти удобного для себя серьезного поставщика, связаться с ним, и договориться о доставке нужных вам компонентов с того же, к примеру, Дижикея, в фирменной упаковке. Оплата заказа как минимум через банк, почту или карточкой возможна практически во всех таких организациях. Доставка — почтой или транспортной компанией.
Оригинальные детали фирменной поставки :-)
К сожалению, видимо, мой город недостаточно крупный =) У нас есть только Чип, да и то, открылся года три назад, до этого — только магазинчики «радиодетали».

А ехать в Москву за 1000 рублевым заказом — хоть и недалеко, в принципе, но целый день убить — точно. Если бы я этим еще профессионально занимался, наверное, уже бы нашел каналы (набирал бы заказы, заказывал у крупных дистрибьютеров с доставкой), а для хобби приходится довольствоваться теми, кто говорит «где они берут — не знаем» :) Ну только проверять критичные детали желательно перед установкой в схему.
Я живу в Беларуси, тут с покупкой комплектующих вообще туго. А, работая инженером-конструктором электронной техники, времени на эксперименты с китайскими подделками не остается. Комплектацию заказываю в основном в Москве, чаще всего в «Базе Электроники» — приведенные фото из их поставки. Цены там вполне гуманные. Можно, заранее переговорив, гарантированно приобрести оригиналы. Система оплаты очень гибкая, по доставке работают с транспортными компаниями. Я доставку заказываю через DPD — привозят прямо в Беларусь. Забираю в пункте выдачи в своем городе, можно заказать и доставку «до двери». Стоит доставка дешево — на сайте DPD есть калькулятор, можно предварительно прикинуть стоимость. Со своей «колокольни» вообще не вижу проблем с покупкой «оригиналов» для проживающих в России или Украине :-). Да, если Вас интересует вид кристалла деталей, упакованных в пластиковые корпуса, рекомендуют пользоваться димексидкой из аптеки. Сам не пробовал, но говорят, что пластик просто растворяется.
Посмотрел «Базу электроники», у них многие цены даже выше, чем в Чипе. Например, ads8320 — в чипе 560, в БЭ — 643. TMP100 — в чипе 59, в БЭ — от 77, и т.д.

Про димексид слышал, но сам пока что ломаю пассатижами :) С димексидом надо работать только в перчатках, да и пассатижами — процесс очень быстрый. Но часть кристалла отламывается, да. При оценке размера это не очень критично, но если, как вы сказали, хочется на него посмотреть, тогда пассатижами — не вариант.
  • 18 января 2019, 07:57
Пишут, что безвреден, но может вызвать раздражение чувствительной кожи. Так что, думаю, достаточно просто не полоскать в нем руки :)
Я вчера ради интереса купил димексид и закинул в него несколько микросхем — 7805 в TO-220, епромку в SOIC-8, STM32 в TQFP-64, 1117 в SOT-223. С 4 вечера до 1 ночи ничего не изменилось, пробовал поковырять 7805 — такая же твердая как и была изначально :) Но подержу пару суток, вдруг что-то изменится :)
Пишут, что безвреден, но может вызвать раздражение чувствительной кожи.
Да, сам по себе он малотоксичен, но он имеет свойство проникать через кожу в ткани и «протаскивать» с собой другие вещества. С этой целью применяется в медицине. Выдержка из инструкции:
Проникает через кожу, слизистые оболочки, клеточную стенку бактерий (повышает их чувствительность к антибиотикам) и другие биологические мембраны, повышает их проницаемость для ЛС. Препарат малотоксичен.
То есть если он попадет на руки, потом руки будут чувствительны к разным другим веществам, которые в обычной жизни проблем не представляют.
  • 18 января 2019, 09:50
Нет, насколько я понимаю — он может протащить с собой растворенные в нем вещества, но сама по себе кожа чувствительности не повысит :)
  • 18 января 2019, 08:12
Ночью в помещении температура падала до примерно 10-11 градусов, и димексид подзамерз :)) Только сейчас заметил, когда температура тут уже час как поднялась до 22 :)
  • loltuz
  • 17 января 2019, 16:46
  • 17 января 2019, 05:46
Если продавец «отвечает за базар», то они и своих поставщиков проверяет достаточно хорошо.
Например, тот же mouser.com или digikey.com за базар отвечают. Если там и встретится подделка, то очень уж редко. Насколько мне известно, они обычно берут напрямую с производителя.
В чипе норм. Я как-то искал оригинал ft232rl. Из китая за бакс и за 10 пришли левые. В чипидип за 550р взял оригинал.
  • VG1544
  • 16 января 2019, 16:17
а если смотреть на ebay?(да там будет товар немного дороже) может там более качественные попадутся так ка продавцы(не все) берегут свою репутацию, если будет много негативных отзывов или возвратов через paypal, думаю у них будет меньше повода выставлять не качественный товар на продажу. (Это моё скромное мнение).
Там те же продавцы из того же Китая. Посмотрите статистику по отзывам на Али — из 200 покупок только 1-2 негативных отзыва. Думаю, на ebay продавец в состоянии такое выдержать.

А на счет возврата денег — тема спорная. Как вы докажете, что на фото кристалл маленького размера? Да даже как доказать, что это кристалл именно того транзистора, что был куплен у данного продавца. Это если только снимать видео распаковки и сразу же ломать транзистор )
  • 16 января 2019, 16:29
причем на ебее еще и с возможностями содержательных отзываов на конкретный товар хуже.
  • 16 января 2019, 17:25
кстати да! Насколько удобнее платить там палкой, настолько и бессмысленные там отзывы.
  • 16 января 2019, 19:30
Насколько удобнее платить там палкой
неудобно. последний месяц наебей меня разочаровал в конец. было несколько возвратов денег от продавцов за непоставку товара. так вот:
ТЕПЕРЬ НА ПАЛКУ ДЕНЬГИ ПРИХОДЯТ ТОЛЬКО В ВЫПИСКЕ, ЧТОБЫ ПОИМЕТЬ ИХ НА СЧЕТУ- НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ СКАН ПАСПОРТА С ЦИФЕРКАМИ И ПРОПИСКОЙ! т.е что бы забрать деньги, которые прод уже вернул- надо палке выложить ключи от квартиры. только в январе попал на 100 енотов! не, только али теперь!
  • 16 января 2019, 20:12
не понял о какой вы выписке. Я продаю товар на ебэй с оплатой палкой и вывожу на карту и рефанды с али получаю без лишних вопросов. Оплачивая палкой получаю возврат на палку, откуда их тоже можно вывести.
  • 17 января 2019, 09:28
Я продаю товар на ебэй
Я ничего не продаю. это возврат от продов.
не понял о какой вы выписке
обзор- выполнено- деньги пришли
обзор- остаток на счете- денег нет
личность и карта подтверждена.
  • 17 января 2019, 09:59
я и продаю и покупаю. Написал это, чтобы было видно, что счёт использую по-разному. То, что вы описали — никогда с таким не доводилось сталкиваться за 12 лет.
  • 17 января 2019, 12:11
это возврат от продов.
Возврат от покупок происходит автоматически! Если это конечно возврат, а не какая то левая операция от китайца с али, который получил деньги с карточки, а возврат дорогой друг мы отправим на пэйпал… Так вот такие операции палка блокирует вполне обосновано. Особенно это касается стран с левыми банками.
  • 17 января 2019, 12:32
Точно блокирует? Мне таким образом несколько раз возвращали — никаких проблем. Но они на карточку не попадали (были на счете PP) — может быть, через какое-то время попали бы, но при очередном платеже через PP они пошли в счет платежа.
  • 17 января 2019, 12:46
Точно блокирует?
Зависит от того что написано в назначении платежа. Палка сама не понимает что за что, для них это просто циферка с определенными реквизитами. Наложили маску на реквизит: проскочила, в добрый путь, а нет — извините… То же самое по их операции с банком — банк наложил маску: подходит, вносится на счет, не подходит — отлуп. А маску он может наложить любую и в любой момент изменяемую)))
  • 17 января 2019, 20:18
вот как это выглядит( один из возвратов) на сайте палки

ЯНВ.
Возмещение
+ 1,17
USD
А НА СЧЕТУ ИХ НЕТ.
ОБЩАЯ СУММА с 12 по 16 января- 36 енотов. остальное раньше.
Возврат на карту происходит не сразу, а через несколько дней. От банка зависит. Банк до месяца может тянуть.
  • 17 января 2019, 13:06
Возврат на карту происходит не сразу, а через несколько дней.
при чем тут банк, если они уже в выписке палки есть? а на счету той же палки их нет.
Я трижды отправлял им сканы паспорта и трижды они были отклонены. Хорошо есть ещё один не спалившийся аккаунт. Палка все
  • 16 января 2019, 23:58
трижды отправлял им сканы паспорта и трижды они были отклонены
самое веселое у меня подтвердили и паспорт и карту… и все равно счет заблокировали. не отправить деньги, не принять. поддержка несет ахинею по кругу. не ввели ли по тихому санкции какие?
точно, был в керчи? был? так молчи!
спалили)
и все равно счет заблокировали…
возможно, надо почитать регулярно приходящий от них аллергенный спам «внимание!!! важные изменения в политике!..»
  • 17 января 2019, 12:15
Нет там никаких санкций, они все персональные или на юриков. Вот местные банки или госорганы вполне могут что нибудь придумать, например что бы вы регистрировались как ИП и платили налоги с поступающих платежей. Такая страна…
  • 17 января 2019, 20:13
они все персональные или на юриков
вот и думаю, а не персональный ли я юрик?.. хотя с утра еще сержем звали… :)
стать к вечеру Йориком ещё хуже))
  • xpm
  • 17 января 2019, 09:08
А сумма большая была, пару дней назад мне вернули 6.09GBP, на карту, без проблем, прод Китаец как всегда товар не отправил, очередной кидало.
  • AdreyM
  • 17 января 2019, 16:25
У меня первый случай непоставки с ебея. Затрахался деньги ждать. «Давайте дадим шанс продавцу» затянулся на месяц. До этого два месяца товар «ехал» даже без трека. Он был нерабочий.
И отзыв не оставишь плохой…
Этим мне ebay нравится даже меньше, чем Али. Обычно, если товар через полтора месяца не пришел, продавец начинает просить, ну типа давай еще подождем, все равно ведь покупка защищена и т.д. Если соглашаешься и ждешь, а ничего не приходит, он предлагает выслать то же самое еще раз. Если соглашаешься, то ждешь еще. Скорее всего он ничего не высылает, в итоге проходит куча времени и потом уже приходится требовать возврата денег через палку. Ну и отзыв можно оставить только за 60 дней.

Единственный плюс — в поддержке отвечают очень бодро. На Али я вообще не знаю, как сейчас на живого оператора попасть, а тут всегда развернутые человеческие ответы.
  • 16 января 2019, 18:03
Да на Али тоже большинство отзывов на радиотовары в стиле «купил, доехало, на вид норм, не проверял, 5 звёзд»
  • d_averk
  • 16 января 2019, 18:47
Если ьы на радио. На все!
  • 16 января 2019, 19:40
с такими все просто — их можно игнорировать. полистать придется, но из множества можно и полезные найти.
на ебее и того нет…
  • 17 января 2019, 08:56
"… позже проверю, дополню". И всё…
  • 16 января 2019, 16:26
С вероятностью 99% — то же самое, и те же самые продавцы, что и на ali.
  • 16 января 2019, 16:22
И все-же, сказочки не рассказывайте.
Если MOSFET имеет правильное сопротивление (-10% от datasheet), емкости (±15%, в зависимости от измерительного устройства) и предельное напряжение, то это, с большой вероятностью, оригинальный транзистор. Для 100%-ной уверенности следует посмотреть вторичные параметры (времена, например, и VthG). Или еще проще — сравнивайте полученные данные с оригинальным транзистором. Как правило, это очень помогает в диспуте — если сравнение лоб-в-лоб с оригинальным дает серьезные расхождения, то проблемы быть не должно. Я так IRF740 в разных местах брал, 100% подделок. Из этих мест — Prof. semiconductor, C&G. Что интересно, везде одна и та-же подделка (ближайший аналог — IRF830).
Вывод — на али просто нет оригинальных IRF740.
И все-же, сказочки не рассказывайте.
Я пишу, как есть. Транзисторы покупались партией 10 шт «впрок» и пару лет лежали без дела. После того, как один сгорел, я посмотрел размер его кристалла. При этом, пока он работал в ключевом режиме, он не нагревался, что косвенно говорит о достаточно низком сопротивлении перехода. Конкретные числовые параметры были измерены уже у остальных, и у всех они оказались примерно одинаковые и практически соответствуют документации. Есть шанс, конечно, что поддельный был один и именно его я использовал, но такой исход мне кажется маловероятным.

Я тоже не очень понимаю, как можно сделать такое же сопротивление и емкость на меньшем кристалле, возможно применяется новая технология, т.к. сама по себе модель IRF4905 достаточно старая, сейчас уже совсем другое поколение транзисторов.

Или же вся партия — оригиналы. Но тогда бы он просто не сгорел, т.к. мой тестовый трансформатор давал 21 В RMS (30 пик) без нагрузки и при КЗ всего лишь 12 А, то есть снять во внешнюю цепь с него можно только половину, это 126 ватт. Плюс тестировался он без всего, а в реальной схеме еще был диодный мост и достаточно тонкие монтажные провода. Да и нагружен транзистор был на лампочку + конденсатор, то есть не совсем на КЗ. Кстати, после я поставил в такие же условия IRFZ44 (для теста) и он выдержал (в линейном режиме).
  • 16 января 2019, 17:15
Во-первых, _оригинальные_ транзисторы могут перевыпускать. При этом их основные характеристики остаются теми-же, а размер транзистора уменьшается в несколько раз. Так-же падает и его мощность в линейном режиме.
Если хотите изучить матчасть — посмотрите документацию на известные транзисторы, которые выпускают долго (скажем IRFP250, IRFP456/460 ...). В старой официальной документации написано одно, в новой другое.

Во-вторых, позвольте вас поздравить, вы сожгли вполне оригинальный транзистор, т.к. использовали режим работы, запрещенный в SOA )). Открывайте документацию и смотрите сами — на «новых» транзисторах режим DC исключен из SOA. Т.е. запрещен. MOSFET — ключевой транзистор и для линейного режима не предназначен. Причина — смена технологии изготовления и, отсюда, резкое падение допустимой мощности в линейном режиме. (Для тех, кого интересует причина — у него другая упаковка и значительно возросшая крутизна затвора.)
Этот вопрос описан и хорошо известен.
Очень интересное замечание.

Я согласен на счет линейного режима (и не планировал его эксплуатировать в нем), однако размер кристалла, увиденный внутри, маловат даже для 200 Вт современных поколений. Вы так не считаете?

Но, скорее всего, так все и получилось — взяли новую технологию, позволяющую добиться более низкого сопротивления канала, сделали кристалл такого размера, чтобы его сопротивление было близко к нужному (по факту, все же чуть больше), а на то, что результирующая максимальная мощность упадет раз в 2-6 — забили, т.к. во многих местах такие транзисторы используются далеко не на пределе возможностей. И, видимо, это я и приобрел пару лет назад.

Сейчас же там продаются более откровенные подделки, которые даже сопротивление имеют больше в разы.
ок. не подскажете как давно биполярный TIP41C нельзя в линейном режиме эксплуатировать?
TIP142, 147, 41 и 42 — лютые подделки в данном случае. И путь им единственный — в мусорное ведро. Ну или если вам нужен транзистор на 5-8 Вт. А вот аналогичный IRF4905 в итоге стоит в схеме и работает (но в линейный режим его никто сейчас не переводит). То есть от него хоть какая-то польза. Но только эта партия была куплена 2 года назад, и у нее характеристики еще хоть как-то близки к документации. То, что там продается сейчас (судя по отзывам) — полных хлам.
полностью согласен. но хотелось бы узнать мнение u3712
  • 16 января 2019, 19:23
Это не MOSFET. Я не понял, к чему здесь «TIP41C ».
(Биполярные) «транзисторы» изначально спроектированы под линейный режим, а «ключевой» для них является не_родным и в нем им работать трудно. Поэтому, специально для переключаемых схем (импульсные преобразователи) разрабатывают специальные версии транзисторов, в которых негативные особенности не-работы транзистора в ключевой схеме значительно снижены… в ущерб другим свойствам транзистора.
Так что — любой биполярный транзистор есть «линейный», но не совсем любой способен нормально работать в режиме ключа. В MOSFET все наоборот.
  • Vairon
  • 16 января 2019, 20:19
Мосфет — лишь технология изготовления. Не больше и не меньше. Скажем, какой-нить МОП, вроде архаичного кп305 вполне себе работоспособен в усилителе или радиоприёмнике, что не есть ключевой режим. Не забывайте, что есть множество дохлых мосфетиков, работающих в усилительной технике различного назначения и используемых для согласования с высокоомным источником сигнала, во избежание просадки этого самого слабого сигнала на низком входном сопротивлении тех же биполяров. С ходу — входные каскады некоторых высокочуствительных (напр., микрофонных) УНЧ, УРЧ.
Но, таки да: ключевую область применения они завоевали плотно, с этим не поспоришь.
del
На счет биполярных вы совсем не правы. Ключевой режим для них такой же родной, как и линейный, а термин «вторичный пробой» это только подтверждает. Более того, напряжение на полевом транзисторе линейно пропорционально току (как на резисторе), а на биполярном — зависимость логарифмическая. Поэтому, в области больших токов снова на первый план выходят биполярные, только не отдельно, а в составе IGBT. Там удачно сочетается простота управления полевиком и возможность держать большие токи и напряжения биполярника.

А на счет полевиков в линейном режиме — да, в современных поколениях крутизна характеристики настолько большая, плюс еще зависит от температуры (не в лучшую сторону), поэтому линейный режим способен привести к аналогу «вторичного пробоя», то есть к локальному перегреву. Поэтому использование таких полевиков в линейном режиме сильно ограничено.

Но только вот 4905 явно не из этого поколения, а в то время такие проблемы остро не стояли. Но вы подсказали, что и у старых транзисторов могли изменить технологию, что делает их хуже применимыми в линейном режиме.
  • 16 января 2019, 20:36
«то есть к локальному перегреву»
И я о том.
Инфа 100%, что локальный магаз в моём родном Мухосланске закупается именно на Али. И как тут быть? Заказывать в ЧипеДипе по конским ценам с доставкой? А где гарантия, что они напрямую берут в Силиконовой долине?
Элитан и Терраэлектроника. Не верите им — велком в DigiKey или Mouser
Увы но Элитан года два назад перестал работать с физическими лицами.
  • 16 января 2019, 16:47
Вроде за промэлектроникой не замечал фейлов еще.
А так, элитан и терра, наряду с компэлом, гаммой, и еще крайне малым числом других компаний являются авторизованными дистрибьюторами большинства зарубежных производителей
Промэлектроника торгует контрафактными усилителями opa с маркировкой BB. Знаем плавали.
  • 16 января 2019, 21:02
Ну тогда и им веры нет.
Да, очень обидно. Хочешь купить и хрен бы там 8(
  • smoluks
  • 16 января 2019, 16:46
www.electronshik.ru/ обертка для компела для физиков
И сайт Терраэлектроника это тоже самое. Юр. лицо ДКО «ЭЛЕКТРОНЩИК» в документах.
Я стал обращать внимание, что не на все товары цены в чипе конские. Вот, например, пара 2SC5200+2SA1943 за 230 р, грубо говоря по 115 р за транзистор.

Вот BDW94C за 28 рублей.

Если предположить, что это не подделки, цены приемлемые.
  • 16 января 2019, 17:12
2SC5200+2SA1943 из чипа не подделки.
  • Jager
  • 16 января 2019, 16:26
В последнее время заказываю детали здесь, доставляют вместе с заказанными платами.
  • figvam
  • 16 января 2019, 16:36
Спасибо за исследование, действительно содержательно и познавательно.
В 2014-м на ebay были куплены IRF740

При проверке выяснилось, что сопротивление канала в 3 раза выше положенного.
Т.е. это были перемаркированные irf720, которые в 3 раза слабей.
короче уже не на 2, а на 5 для уверенности делить нужно :)
  • ewavr
  • 16 января 2019, 17:39
Те, которые не перегорели, в обзор не попали?
Все транзисторы данного обзора, которые можно считать «оригинальными» сгорели исключительно по моей вине, и я это не скрываю. И дело не в незнании электротехники, а в конкретных ошибках — перегрев, замыкание в процессе разработки/наладки схемы и т.д.

Но если вам интересно, 2sc5200, купленный в локальном магазине (150 Вт по паспорту) прекрасно выдержал 2 А 45 В на себе при температуре радиатора 80 градусов. TIP142T выдержал порядка 40 Вт на прогретом радиаторе.
  • 16 января 2019, 21:04
Иногда лучше жевать, чем говорить
  • 16 января 2019, 16:59
Часовые м/с ДС1302 заказывал на АЛИ 5 раз — БРАК 100%
а вы хотите дорогие транзисторы что бы без брака )))
  • 16 января 2019, 18:10
У меня рабочие пришли все — и DS1302 и DS1307
Об этом и речь — покупка на Али — все равно лотерея. В случае цифровых микросхем чаще всего все ОК (заказывал много микроконтроллеров ATMEL и STM оттуда, сдвиговые регистры 595, MAX7219 и т.д.), но гарантии, что 100% все будет хорошо все же нет.
  • 16 января 2019, 18:18
Ссылочкой ек поделитесь продавана?
Я брал вот такие модули DS3231 у достаточно известного продавца «мега». Это, конечно, немного не то, что вам нужно, но модули оказались исправными.

Точность хода, правда, вроде немного хуже заявленной — со старой батарейкой за год отклонились на 3 минуты (получилось, что первый модуль был испытан и потом положен в ящик, а спустя год вытащен оттуда и проверен из спортивного интереса).
  • 16 января 2019, 18:33
эти брал у xin cheng electronic

еще брал у него CD4017 и кварцы. 32768. Все рабочее. Но я думаю для мощных статья тоже будет справедлива.

еще много покупал у
Chinise Super Electronic market
Professional semiconductor suppliers
gs-supermarket electrionics
Mega Semiconductor CO., Ltd.
Advanced Tech
GONG CHEN's store
YuYang Electronic Components (L293 проверял на живых моторах)

317/337 брал у ShengMing Electronics — так, что это точно минус.
Feiyang electronics

Еще в блэк листе у меня:
IC SUPPLIER
Betterliving Store
SHENZHEN (HSK) company
Perfect Electronics
Не удачный опыт. Деньги отстоял, но прислали Г.
  • 16 января 2019, 18:43
Не могли бы поделиться ссылкой? на магазин
  • 16 января 2019, 18:54
Первая часть списка — это с положительным опытом, или все в blacklist?
  • 17 января 2019, 09:22
где «много покупал» все положительные. Правда последнее время у них почти по всему платная доставка стала. Но внимательно нужно смотреть и можно договариваться, когда заказываешь.
  • 16 января 2019, 18:53
Чуть подробнее, pls — как проверялось и как проявлялась проблема? Или там вообще было что-то иное, перемаркированное?
  • 16 января 2019, 19:23
проверялась в часах. вообще по моему пустышки были.
  • 16 января 2019, 17:00
Не только транзёры, все брендовые кондёры — 99.99% подделка.
Мощные резисторы алюминиевые 100ватт мгновенно сгорели там где дымился но как-то работал какой-то пленочный 10ватт. Попилить бы че внутри, но лень.

Вообще на али подделки существуют благодаря и при поддержке китайского государства.
Есть конечно хорошие товары, есть честные продавцы, но в целом Али — помойка.
  • 16 января 2019, 18:09
Я брал 50 Вт. Грузил ими БП на 20А. Без радиаторов греются безумно, но 5 минут отработали исправно. Думаю, если отвести тепло будут жить долго.

А вот LM317 почти все сгорели на 200 мА.
  • 16 января 2019, 18:32
Ну вот блин, китайцы уже и копеечные lm317 стали подделывать)
А ведь чтобы это окупилось, производство должно быть в промышленных масштабах.
  • 16 января 2019, 19:12
Корпусировка кристаллов может налажена в совсем небольшом цеху, или в не очень большом подвале :))
  • 16 января 2019, 19:35
А может проще — отбраковки толкают?
Ихний 4 рубля против оригинал ONSEMI в чипе за 21 рупей.
Чето там можно впихнуть(перемаркировать) аналогичное и дешевле?)
Даже наш, российский, аналог стоит 40 рупей.
  • 16 января 2019, 19:42
Чето там можно впихнуть(перемаркировать) аналогичное и дешевле?)
Да полно чего можно впихнуть дешевле :) Начиная с кристаллов каких-нить маломощных стабилизаторов, и заканчивая стабилитроном с парой резисторов :)
Даже наш, российский, аналог стоит 40 рупей.
Ну Вы нашли что приводить в пример, да еще и ставить слово «даже» :) У нас нет такого массового производства полупроводников, чтобы цены на них могли сравняться известными брендами или, тем более, с Китаем :)
Брал твердотельные конденсаторы (в этот же БП) 47 мкФ 50 В в ожидании низкого ESR, оказалось ESR 0.25 Ома и греются так же, как обычные дешевые электролиты. В этом же месте выпаянные из материнской платы твердотельные конденсаторы 47 мкФ 16 В (при напряжении на них 25 В!) грелись значительно меньше. При этом в соседних отзывах 5 звезд, правда ссылаются там на ёмкость и ток утечки.
А твердотельные конденсаторы бывают на такие напряжения. По моему только в Китае. Глядел раньше даташиты приличных фирм, у них нет. Приглядел, вроде у них 220 * 35 В, но сейчас резко раздумал.
  • 17 января 2019, 03:17
А твердотельные конденсаторы бывают на такие напряжения.
Конечно бывают. И 250V тоже бывают. Можете такие увидеть в продаже на digikey.com
  • 16 января 2019, 18:40
Отзывы левые или «платные» могут быть.
Иногда видно что продавец сам напилил их с помощью гуглтрансейта.

А иногда отзывы с фотками, текст написан живым человеком и частенько нашими соотечественниками.
Работают за китайские подачки или есть какие-то промо-конторы ориентированные на али. Типа «обзоров» по п.18 Правил сайта.
  • 16 января 2019, 18:47
Батенька, идите читать документацию (снова )))).
При повышении напряжения выше 16В начинается портится «электролит» и ESR начинает рости. Если 25В модели мало отличаются от 16В, то в 35В ухудшение уже заметное, а про 50-63В и вспоминать не хочется. В datasheets все есть.
Так что — вы купили то, что заказывали, весьма «обычные» конденсаторы.
(я не помню, 0.25 Ом для 47uF 50V это много или мало, но, на вскидку, так и должно быть)
  • 16 января 2019, 18:55
Вы сегодня прям в ударе, мне второй раз с Вами согласиться хочется.

Но справедливости ради 0.25 Ома для 47х50 это очень хорошо, низкоимпедансная Samwha декларирует для таких 0,43 Ом
Вот ELNA 47х50, к тому же неполярная (подделка скорее всего), у которых ESR 0.18 Ом, и в той же схеме они не нагреваются практически. Так что я бы не сказал, что 0.25 для «твердотельных» это хорошо.
  • 17 января 2019, 03:41
У твердотельных числа на порядок меньше. Да-да, именно на порядок, если вы пишете о частоте в 100кГц.
Давно тому назад измерял еще допотопные К50-24. На графике четко видно. Чем ни выше напряжение, тем меньше ESR.
  • 16 января 2019, 19:26
Интересная статистика, спасибо.
Но, можно было и не снимать. Существует простое правило (для конденсатор 6-25В) — конденсатор одинакового геометрического размера имеет одинаковый ESR (при некотором упрощении). Естественно, для одного типа.
Если не согласны — посмотрите внимательно документацию на конденсаторы, «не согласие» пройдет. ))
Это все сейчас. А раньше найти справочник на транзисторы или конденсаторы было почти невозможно. Да и зависимость сопротивления от частоты не приводилась.
Про конденсаторы — признаюсь, никогда документации не читал :) Купил исходя из предположения «твердотельный лучше обычного». Изначально в схеме стояли обычные электролиты 22 мкФ 50 В в количестве 4 штуки, что купить можно за копейки в любом месте. ESR у них (по транзистор-тестеру) — 0.54 Ом. Вот только что проверил. То есть два таких и ESR около тех самых 0.25 Ом. Они грелись (там импульсный ток около 20 А), а конденсаторы из материнских плат — нет. Но у этих напряжение только 16 В, мало. Поэтому было принято решение купить твердотельные в ожидании, что они греться не будут. По факту же они грелись точно так же, как и обычные, так что да, вы правы — я купил «обычные», но по цене твердотельных. В этом и есть подвох, и об этом я и написал.

Внешне, кстати, они значительно крупнее, чем «обычные» — у них диаметр 10 мм (в названии лота даже указано), так что причин для такого высокого ESR я не вижу. Более того, случайно (если можно так сказать) был куплен вот такой лот неполярных конденсаторов ELNA 47 мкФ 50 В, примерно за те же деньги (только их тут в 4 раза больше). Так вот, размер они имеют тот же самый, что и эти «твердотельные», а ESR — 0.18 Ом и практически не нагреваются в этом же месте!

Так что это все же вопрос качества, а не документации.
  • 17 января 2019, 03:46
Изначально в схеме стояли обычные электролиты 22 мкФ 50 В в количестве 4 штуки,
А на каких частотах оно там работает?
Частота выпрямленной сети — 100 Гц.
  • 17 января 2019, 05:58
100 Гц
Для такой низкой частоты полимерные конденсаторы вообще плохо подходят. Ограничения на ripple current(ток пульсаций) на такой частоте у них обычно составляют всего 5%, если за 100% брать ограничения на частоте 100кГц. «Полимеры» — высокочастотные.
А на 100Гц разрешённый ток пульсаций у полимерных конденсаторов такого напряжения и ёмкости(50v47uF) может быть всего около 100mA. (но 2A на 100кГц)
Там не все так просто. Формально — частота 100 Гц. Но по факту один раз в 10 мс идет короткий импульс (где-то до сотен мкс, не помню уже) тока большой амплитуды (в момент прерывания тока вторичной обмотки индуктивность рассеяния создает выброс, который надо чем-то демпфировать).

Ну и ведь конденсаторы из материнской платы работали в этом месте хорошо.
  • 17 января 2019, 17:31
индуктивность рассеяния создает выброс, который надо чем-то демпфировать
Керамика, пожалуй, будет лучше для вашего применения.
Ну и ведь конденсаторы из материнской платы работали в этом месте хорошо.
А вы можете показать и те и другие?

Полимерные конденсаторы ведь тоже не все одинаковые. К тому же сейчас ещё появились «гибриды» полимерных и «жидкоэлектролитных».
  • 17 января 2019, 20:15
P.S. Керамика в дополнение к электролитам, разумеется.
От керамики толку нет, пробовал. Зарядный ток в момент обрыва — десятки ампер (точно не помню, сколько, кажется на тестовом слабом трансформаторе было 14, а на рабочем, значит, еще больше), чтобы выброс не достиг напряжения пробоя полевика, ёмкость конденсатора должна быть десятки микрофарад. Оптимальной оказалось 47 — 100. Также, чем резче обрывать ток в обмотке, тем шире частотный спектр нагрузки, отчего трансформатор неприятно «трещит». И это именно высокочастотный треск с частотой 100 импульсов в секунду, достаточно неприятный на слух. Поэтому обрывать желательно плавно, а для этого (опять же) нужна большая ёмкость.

Показать могу, конечно:

Слева — настоящий твердотельный из материнской платы 100 мкФ (47 сейчас не нашел) 16 В. ТТ показывает ЭПС 0.04 Ом. В середине — неполярный ELNA с Али. ЭПС — 0.18 Ом. Справа — тот самый «твердотельный», ЭПС — 0.22 Ом. Хотя видно, насколько эта подделка крупней того, что из материнской платы. Была бы это не подделка, у неё бы ЭПС было раза в ниже, чем у самого маленького.
  • 18 января 2019, 07:21
Справа — тот самый «твердотельный»
Он, скорее всего, и есть твердотельный.
Производитель — Guangdong Fenghua Advanced Technology Holding, материковый Китай.
Супервысоковольтная серия, как они пишут(H1/H2, до 200V). Поэтому, видимо, он такой большой. И ESR у него, возможно, выше по той же причине.
Да нет у вас никакого измерителя ЭПС. Есть показометр, работающий на неизвестной частоте, который показывает погоду на Марсе.
(ESR без указания частоты, это как Ампер-часы в батарее без указания напряжения).

И да, это скорее всего не подделка, а высоковольтная серия, которая очень отличается от того, что устанавливают в материнские платы. «Химия» там может быть совсем другая, понимаете?

Я вам уже один раз говорил, что не все «полимеры» одинаковые, так же, как и простые «электролиты». И повторяю это снова.
Есть разные серии, для разных применений и с разными характеристиками.
И если вы суёте конденсатор не зная ни серии, ни характеристик, вообще ничего, кроме напряжения и ёмкости, то у вам и получается полная хрень.
Я сразу признал, что абсолютное значение ЭПС, показываемое прибором вряд ли верное. Но все это время я говорю про сравнение разных конденсаторов, измеренных одним и тем же прибором. В вашей аналогии это сравнение ампер-часов аккумуляторов с неизвестным, но одинаковым напряжением. Очевидно, что такое сравнение возможно. Да и эта «погода на Марсе» сходится с реальностью (нагревом в схеме).
ОК, давайте по-другому. Вот есть эти 5 конденсаторов с одной стороны и 20 неполярных конденсаторов ELNA за те же деньги, такой же емкости, примерно такого же размера, которые нагреваются в разы меньше. Чем эти конденсаторы лучше ELNA? Почему они в 4 раза дороже? Возможно, они должны работать в каком-то другом режиме, где раскроют себя полностью и многократно выиграют у ELNA, но что это за режим?

Мое мнение, что это подделка. Возможно, как раз подделка (или отбраковка) той марки, что вы указали. Твердотельные конденсаторы специально делаются для больших токов, чтобы было меньше потерь и нагрева. Посмотрите еще раз фото ТТ и обратите внимание на Vloss=8.4% у данного конденсатора. Это, по-вашему, тоже нормально?
  • SHA_S
  • 17 января 2019, 03:30
0.25 Ом для 47uF 50V это нормально для Low ESR конденсаторов с обычным электролитом. К примеру типичное сопротивление таких же Jamicon WL серии 0.2 Ом, плюс минус чуть.
  • 17 января 2019, 03:37
А на какой частоте измеряли ESR? Если пользовались «транзистор-тестером», то о его «точности» измериния ESR можете почитать здесь:
Обзор тестера компонентов LCR-T4
Да, измерял им, двумя моделями — как в обзоре и поновее (с цветным экраном).

На счет точности измерения емкости не соглашусь — не знаю, что у автора обзора по вашей ссылке, но у меня два тестера и UT-61E сходятся в пикофарадных конденсаторах с точностью до 1 — 2 пФ, при этом на самом конденсаторе написано это же значение. Например, беру советский 120 пф +- 2% — показывает 120 ровно. А новый тестер так еще и от нуля емкость измерять умеет, при этом мелкие китайские конденсаторы типа 3 — 8 пФ показывает с разницей 1 пФ (обычно в меньшую сторону).

На счет ESR ничего сказать не могу, сравнить не с чем. Однако, как у автора обзора показаний 0 Ом не видел никогда — обычно всегда есть какое-то значение. Ну даже пусть будем считать, что он показывает какое-то относительное значение — сравнивать-то разные конденсаторы можно. Вот я и сравнил, и для обычных 22 мкФ он показывает 0.54, для этих «твердотельных» — 0.25, для неполярных ELNA — 0.18, а для настоящих твердотельных из материнской платы — 0.06 — 0.08.

Ну и да, полученные результаты косвенно подтверждаются относительным нагревом конденсаторов в схеме. То есть ТТ показывает осмысленные значения.
  • 17 января 2019, 06:12
Я же не просто так спросил про частоту на которой проводились измерения. Она, вообще-то, имеет большое значение.
На разных частотах разные конденсаторы ведут себя несколько по-разному, понимаете?
График для ориентировки

Понимаю. Но, во-первых, на графике все ESR (кроме керамических) идут практически параллельно — то есть конденсаторы работают одинаково относительно друг друга, а, во-вторых, результаты измерений ТТ сошлись с реальным нагревом конденсатора в схеме.

То есть, может абсолютные значения, намеренные мной у этих «твердотельных» (а именно 0.25 Ом), и совершенно неточны, но сам факт, что они ни фига не работают, как должны — верен.
  • 17 января 2019, 17:20
Не очень-то они идут параллельно. Во вам другой график, более конкретный:
График от ELNA
На такой частоте (100Гц) он, возможно, и должен греться. Ибо разрешённый ток пульсаций(ripple current rating) на этой частоте у полимерных может быть даже ниже, чем у простых электролитических конденсаторов.
что они ни фига не работают, как должны — верен.
Так а что именно не работает?

И, повторяю, для вашей схемы(на 100Гц) полимерные конденсаторы совсем не подходят. Не для таких схем их создавали.

P.S. А вообще, существуют Low ESR конденсаторы с жидким электролитом, которые упаковывают так же, как и полимерные. Т.е. на них не натянута оболочка с маркировкой. Они действительно выглядят так же, как и полимерные, но встречаются они пока не часто. Но вам, возможно, такие и втюхали.
Интересно бы было глянуть на фотографии всех этих конденсаторов.
  • 17 января 2019, 20:14
del
Ну не 100 Гц у меня в итоге-то, не 100! Да, импульсы идут с такой частотой, но сами импульсы — короткие, поэтому эквивалентная частота выше. Ну и конденсаторы из материнской платы не греются, значит не в неприменимости дело.

А вот на счет того, что мне могли «втюхать» что угодно, но не настоящие твердотельные — я очень даже верю. Фото в соседнем сообщении приложил. Может надо тоже раскурочить, чтобы посмотреть, что внутри?
  • 18 января 2019, 08:02
С чего бы это?
В контексте учёта импульсного тока через конденсатор нужно использовать эту(100Гц) частоту.
Или что вы предлагаете?
Ничего это не значит. Они могут быть совсем другими. Скорее всего именно так всё и есть.
Вот попробуйте найдите точно такие же, как из материнки, но на 50V. Не на Али, а вообще где угодно. Хотя бы из той же серии.
А их, возможно, вообще не существует, скажу я вам.
С чего бы это?
Или что вы предлагаете?
С какой это радости?
Если я 100 раз в секунду буду на 100 мкс (т.е. D = 1%) подавать на конденсатор напряжение, вы считаете, что он будет себя вести так, как описано в документации для частоты 100 Гц? Посмотрите спектр такого сигнала, будете удивлены.
Ничего это не значит. Они могут быть совсем другими.
Я могу вам предложить приобрести данный лот и провести полный анализ полученных конденсаторов любыми средствами. А потом написать отчет. Будет интересно посмотреть результат.
  • Gruffy
  • 16 января 2019, 17:01
В целом проблема известна и очевидна, хочу только уточнить:
В схемном узле где предусмотрен ключевой режим работы транзистора, появление линейного режима, даже кратковременно, обычно сжигает транзистор.
Трансформатор может и маломощный, но часто достаточно заряженного конденсатора по питанию.
Стабилитрон в данном случае плохой помощник, он работает только если на него напряжение подано через резистор. Вообще, резисторы в цепи затвора — обычная практика, вместе с ёмкостью З-И они образуют RC фильтр.
Проверять ключевой транзистор в линейном режиме — спорная затея, надо считать тепловые сопротивления и т. п. Проще проверять сомнительные транзисторы по току и в полностью открытом состоянии — переход должен выдержать рабочий ток, микрокристалл — сгорит, при таком испытании тепловая мощность будет умеренной.
Вот прям под каждым словом… Пока я читал топик и каменты — Вы уже все рассказали! )
В целом согласен, у полевиков есть «аналог» вторичного пробоя. Но только это относится к современным поколениям, 4905 таким не является. В данном случае проблема именно в транзисторе, потому что потом я для тестов собрал такую же схему с IRFZ44 (поменяв полярность всего, естественно), и он выдержал линейный режим.

Стабилитрон в данном случае защитил затвор, т.к. ток касания пальцем не может быть больше, чем выдерживает стабилитрон (иначе касающийся просто будет убит этим током), да и стабилитрон остался жив. Плюс пробой затвора отличается от теплового пробоя сток-истока. В случае пробоя затвора его сопротивление к истоку резко падает, а сопротивление канала обычно получается на уровне единиц ом. Тут же затвор остался «изолированным», а вот канал имел сопротивление около нуля.
Да, на счет тестирования рабочим током — это, конечно, было бы очень хорошо. Но только вот токи современных полевиков — десятки и сотни ампер. Такие токи дома и взять-то просто негде.
Автомобильные аккумуляторы? Полирнуть ионисторами.
В теории возможно. Ток задавать длиной проводов. Но цена такого стенда какой будет )
  • vladius
  • 16 января 2019, 17:05
Фундаментально!
  • 16 января 2019, 17:12
lcsc.com в помощь. Всегда с дш, происхождением, производителем, и без подделок. Беру всё там, за редкими исключениями, которые есть только на али, сознавая что али — лотерея.
  • 16 января 2019, 17:54
О, надо попробовать! А чё там у них с доставкой? Кроме ублюдочного DHL и прочих FedEx-ов есть чего попроще?
  • 16 января 2019, 18:35
Я заказываю Singapore post-ом, доступно при посылке до 1кг и до $200. Недорого и быстро, 1-2 недели до меня, с трэком. Если объединять с заказанными у них платами можно ещё на доставке сэкономить.
  • 16 января 2019, 18:38
Спасибо! Обязательно попробую, ибо фуфел с Али и местной лавки задолбал уже.
  • 16 января 2019, 18:46
С Али у меня уже есть коллекция atmega328 у которых в 1 партии 0й таймер не работает, у другой прерывания на ноге, Нафиг-нафиг, надоели :)
Справедливости ради, есть и нормальные партии с Али, но лотерея утомила.
  • 17 января 2019, 00:44
Именно ATMEGA328 или ее клон под названием WAVGAT?
  • 17 января 2019, 16:02
Именно атмеги. atmega328p-mu в безногих мини корпусах. Фузы настроены почему-то на внешний кварц, а не как положено по дефолту. Следов пайки ессно нет, видимо выбраковка где-то спёртая.
С лцсц забыл всё это как страшный сон, никакого брака, всё по ДШ, хотя, естественно, и дороже Али.
Ну так колбаса не может стОить дешевле мяса, если она колбаса.:)
  • wwest
  • 17 января 2019, 14:34
Ха, а мне атмегу 328 бушную, прошитую выслали как новую(несколько штук).Забыли стереть кое что.Отсудил с помощью макрофото ножек (следы от панелек программатора и плат не совпадают на 90 градусов) и сканов с экрана.
  • 17 января 2019, 16:19
Контора китайская…
  • 17 января 2019, 16:21
Ну да. А у вас личные санкции? :)
Пиарить, равно как и защищать никого не планирую, просто поделился полезным опытом. А дальше — имеющий глаза да увидит… ну или нет.
Подделки на Али — обычное дело… НО!
во-первых должен присутствовать здравый смысл, если транзюк у производителя стоит 5$/pcs а на али за 8$ торгуют десяток -то возникают резонные мысли…
во-вторых тестировать мосфеты надо не китайским тестером, а оборудкой получше классом. Пусть даже самоделкой, но «измерительной»
в-третьих кроме ёмкости затвора и сопротивления открытого канала нужно еще измерять напряжение пробоя, т.е. при закрытом транзисторе (для N канала гейт к сорсу, для Р — к драйну) плавно подаём с ЛБП напряжение от 50% до 200% паспортного, если БП умеет показывать миллиамперы — то можно даже транзюк не спалить, важно только поймать тот момент, когда ток потребления «скакнёт» на 5-20 мА, от микропробоя обычно фет не дохнет, и как правило это происходит в границах 110-120% регламентированного ДЩ напряжения фета.
  • dsm
  • 16 января 2019, 17:27
В орффлайне таже лотерея. Заказывают тупо на али. Если помониторить сейчас магазы — много товаров «под заказ» и период ожидания равен ПР
  • vovand
  • 16 января 2019, 17:28

Насмотревшись тут про подделки, пошел и из коробочки взял старый, года1980-90, родной транзистор, выпаянный из Ксерокса и расколол. Кристалл 6*6 мм=36мм2. Даташит=30А,150вт.
  • mrn76
  • 16 января 2019, 17:32
На таобао брал 75в 210А IRFB3077, бэушные, 100штук. Все ушли на ремонт моноколёс. Так же в моём моноколесе 12 таких установлено. Хотел у продавца еще заказать, но он перестал их поставлять((
  • 16 января 2019, 18:56
На таобао брал 75в 210А IRFB3077, бэушные
Ключевое слово — бэушные.
Многие уже поняли, что б/у транзисторы на тао (на али их в разы меньше, я вообще не встречал, но говорят, что есть) — чаще всего именно ригигал, который ни разу не работал.
Просто разбирают платы, которые где то собрали (не в Китае обычно), и продают комплектуху.
Так и пишут в описании лота: оригинальный импортированный разбор, после перевода с китайского.
  • 16 января 2019, 21:00
Я вот тоже недавно посылочку получил с тао, когда распаковывал, ну и видео снимал для канала, то меня на этом этапе аж передернуло немного. Знал что БУ, но чтобы настолько БУ. Чувство что их буквально выгрызали из плат.

Транзисторы брал под электронную нагрузку, они имеют широкую зону безопасной работы в линейном режиме, до 500-600 Ватт даже в прогретом состоянии. На маусере каждый «всего» около 40 баксов стоит.
Кстати, любопытно, кто нибудь угадает почему их 17, а не 16 или 18? :)
Ну так вам даже ферритовое колечко досталось на халяву.
  • 16 января 2019, 21:08
Да, я тоже заметил, пригодится в хозяйстве :)
  • 16 января 2019, 21:56
Как всегда в Китае весело…
На тао IXTX90N25L2 встречаются в интересных ценовых диапазонах: в одном месте за 15 юаней грозятся новый и оригинальный, а в другом — за 50 демонтаж.
Второму верится больше…
Но тут, конечно, что то совсем неаккуратно разбирали…

Кстати, на 1688 нашел вроде действительно новый и оригинальный, чуть дороже 100 юаней.
Не то что на тао за 200 с лишним…
  • 16 января 2019, 22:09
Новые я не рассматривал изначально. Кстати у них и запах как от деталей которые выпаяли именно из БУ техники, все живые.
  • 16 января 2019, 22:26
Запах, может быть, и «как от деталей которые выпаяли», а вот вид, как у деталей, которые выкусывали, причем явно не бокорезами.
Мне все таки обычно приходят демонтажные в более потребном виде.
Хотя главное — рабочие.

Многие продавцы еще пишут что то вроде «100% тестированные» — эти, похоже, не проверяли…
  • 16 января 2019, 22:28
а вот вид, как у деталей, которые выкусывали, причем явно не бокорезами.
Я образно, ключевое — из БУ техники.

эти, похоже, не проверяли…
Так и цена в 10 юаней.
Мне кажется их выдирали пассатижами. Помню раньше про одного продавца на барахолке говорили, «не берите у него микросхемы, он их выпаивает с помощью сковородки». Я вначале не понял, а причем здесь сковородка, только потом дошло.
Я в детстве платы распаивал над газом =) Плата сгорала практически полностью, зато микросхемы (это была простейшая логика вроде К155ЛА3) удавалось вытащить из двусторонней платы практически без повреждений.

Додумался до метода сам =)
  • 16 января 2019, 22:47
Додумался до метода сам =)
Если бы вы знали, сколько народу сами додумались до этого метода…
Я вот тоже сам додумался, и еще несколько человек могу вспомнить, которые сами додумались… :)
Ну так это же хорошо, что люди умеют думать =) Это сейчас все можно поискать в интернете, а тогда такой роскоши не было.
  • led178
  • 17 января 2019, 00:17
Так было видео как платы разбирают. Горелка+стальной лист. На листе лужа припоя с прошлых плат, следующую бухают в эту лужу и выдергивают детали.
Высокие промышленные технологии…
  • 16 января 2019, 22:51
Так и цена в 10 юаней
За 17 штук или за одну? :)
Наверное, все таки за одну.

Кстати, на тао продавцы, как правило, довольно общительные, иногда не прочь показать реальную фотографию товара.
Причем настолько общительные, что, догадавшись по моему «чисто китайскому» языку, что у меня родной язык не совсем китайский, переходили не только на английский, но пару раз даже на русский.
Ну, русским со словарем я владею относительно неплохо… :)
  • 16 января 2019, 22:56
100% подтверждаю, гораздо общительнее чем на али, общался с ними через их чат, даже когда статью писал о тао, то акцентировал на этом внимание, что общаться полезно и нужно.
На ножках видны следы пайки. Тоже на первый взгляд подумал, что их вырубали стамеской. Но потом присмотрелся, выпаяны :)
кто нибудь угадает почему их 17, а не 16 или 18? :)
Потому, что их было 20, но три сломали при демонтаже? :)

Но, вообще, SOA хороша, нечего добавить…
  • 16 января 2019, 22:14
Del
  • 16 января 2019, 23:06
Эх, не нашел видео, как наши китайские друзья добывают эти детали)
Не поверите, но они не выпаивают. Они ломают платы! Реально ломают, кромсают, стучат) Потому что так дешевле, чем тратить электроэнергию))
А сами платы привозят им в виде лома, здоровенными контейнерами)
почему их 17, а не 16 или 18? :)
на вес?))
  • 17 января 2019, 05:50
Смотрю на лапы транзисторов и вижу как они танцуют «Лебединое озеро». Правда, похоже на репетицию, так как не синхронно.
  • 16 января 2019, 17:33
Всё очень просто — значительное снижение сопротивление канала достигается пониженным рабочим напряжением кристалла. Вместо кристалла на 55V был установлен кристалл на 25-30V. Это позволяет снизить площадь кристалла в 4-6 раз (ибо зависимость квадратичная). Мощность соответственно также снижается в 4-6 раз
Вот потому я и писал про проверку напряжения пробоя сток-исток парой каментов выше ;)
  • 16 января 2019, 18:45
Там есть упущение — напряжение пробоя и ток утечки измеряются при максимальной температуре перехода :)
Ну так то оно конечно так, но на то оно и есть те 20% «перелива» )))
по крайней мере то, что я жёг — показывало примерно такие результаты, при комнатной начинал течь при превышении около 10-20% допустимого в ДЩ напряжения. Ибо реализовать на коленке полный тестовый полигон, как на производстве — это фантастика )))
  • 16 января 2019, 18:50
А емкость как вы скомпенсируете? Конденсатор в корпус поставите?
  • 16 января 2019, 18:52
У низковольтных затворная ёмкость выше
нужно иметь как минимум 3 измерения, которые реально сделать «на коленке». Ёмкость затвора, сопротивление открытого канала и напряжение пробоя. По этим величинам можно судить о чем-то, за неимением хотя бы 1 из них — это уже гадание на гуще, и не всегда кофейной…
меньше напряжение — тоньше диэлектрик — больше ёмкость при той же площади обкладок)
  • 16 января 2019, 17:34
Просто молодец! Спасибо за пост! Теперь даже я, никак не могучий разобраться с затворами эмиттерами кондукторами стока истокам и ахулионом названий 3х контактов на транзисторах понимаю, что и как там должно быть внутри)
Теперь понятно почему у нагрузки ZKE Tech EBD- A20H на 20 ампер и 200 ватт аж 4 IRFP250M… похоже они ставят оригинальные леваки понимая, что уж 4 штуки левых IRFP250M уж 20 ампер и 200 ватт до 30 вольт всё таки выдержат нагрузку.
  • 16 января 2019, 17:36
Вот у этого продавца с силовухой более-менее. Брал у него несколько раз пары NJW0281 и NJW0302, 2SA1943 и 2SC5200. Претензий нет. Судя по ёмкости перехода, кристалл большой. Ломать не хочу, ни один ещё не сгорел. На eBay очень давно брал 2SA1943 и 2SC5200 у этого прода — настоящие (тестил под нагрузкой, пилил-сравнивал кристалл), но потом он сильно задрал цены. На Али он тоже есть.
Ещё есть смысл искать б/у — disassembled.
Спасибо, вот как раз сейчас тоже наткнулся на этот магазин, там есть отзывы с фото кристалла, и они (кристаллы) там большие. Только цены там частенько получаются выше, чем в том же чипе и дипе. Например, десяток BDW94C у него около $8, в чипе — 280 рублей. Если только в чипе не подделка.
  • 16 января 2019, 18:34
Знать бы ещё, как такие искать. Поиск-то на Али оставляет желать лучшего…
  • 17 января 2019, 00:30
goblen

Да, поиск на Али хуже чем поиск на Али с помощью Яндекса.
Обычно в Яндексе набираю название того, что надо и следом Али.Ищется гораздо быстрее и вообще — ищется))) Вообще Яндекс ищет лучше гугла (по моим наблюдениям).
  • Q2W
  • 17 января 2019, 09:11
Так он для россиян использует тот же яндекс.
  • 17 января 2019, 12:19
scorpiosys

Спасибо, знакомая система, но у меня есть другие альтернативы))) Нашел в свое время, когда много времени провел в поисках редких даташитов.Иногда они и только они ищут нужное, ссылки давать не буду, а то кто-то уже минуснул за родную его сердцу гуглю. Меня уже бесят некоторые личности на работе, которые считают себя самыми умными и постоянно дают рекомендации — а ты загугли.А я вот загуглил — и начинается рассказ о том, что я и так знаю, но инфа почерпнутая из инета зачастую неверная.Мой товарищ на работе, очень импульсивный и любитель материться, таким людям на рекомендацию «пойди загугли» обычно отвечает — «иди Gовна поклюй».

Насчет транзисторов кстати — заказал недавно на eBay13009, интересно, нормальные придут или как тут описано выше))
Ну так как придут — разломайте один :)
  • 17 января 2019, 13:12
Когда придут я их поставлю туда, куда они предназначены))) В зарядник. И отдам его владельцу, а когда они у него опять сгорят — тогда и разломаю.Экономика должна быть экономной, как завещал нам Леонид Ильич)))
как завещал нам Леонид Ильич
ваши рассуждения о лучшем поисковике, без конкретных примеров (одного было бы достаточно) — так же точны в «деталях»?)
  • 17 января 2019, 19:51
abyrwalg

Простите Полиграф Полиграфович, моя любимая поговорка «дорогого Леонида Ильича» — это «Отходы — в доходы», да и не цитата это была, я же не ставил ©. А насчет развода про поисковики — мимо. Я в разведке служил. На понты не ведусь.
Ну вы же писали, что вам интересно, вот я и предложил вариант) Да и вряд ли вы заказали ровно столько, сколько нужно, так что лишние должны быть. Впрочем, ломать исправный товар — это на любителя, решать вам, конечно.
  • 18 января 2019, 12:04
При том обращении с зарядниками, которое у наших водил присутствует, исправный товар быстро станет неисправным)) Вот этот зарядник, что мне притащили, спалили как- лежал в машине, на улице минус 15, принесли в помещение и тут же включили.
  • stupic
  • 16 января 2019, 20:54
Тоже про этот магаз хотел написать, опередил. Искал SPP20N60C3, только год назад цена была 16 за десяток, а сейчас уже 28,5
а что интересное на них делали? Какие-то усилители? Может подскажите стоящее внимания и усилий? )
  • 17 января 2019, 12:32
Если это ко мне, то на самоделки чё-то вдохновения нету. Я в основном ремонтами промышляю: Behringer, Electrovoice, Dynacord, Carvin, Yamaha, разные Китайцы — эстрадный звук, свет, рутина вобщем… Вряд-ли Вам захочется такой повторить для дома :-)
Это почему же. Вот наладка моего домашнего усилителя. Вид слева.
28 печатных плат. Не все же водку пьянстовавать, надо и что то для души. Вот кнопрки на лицевой панели и индикаторы с Али.
  • 17 января 2019, 13:05
Ха! Оригинальный корпус, однако… Да и кишки… Если б не сказал, что это усь — не догадался бы. Ну среди моих пациентов действительно нет ничего, что стоило бы услилий для повторения. Там весь упор на мощь и надежность (хотя с этим, как раз проблемы..).
  • 17 января 2019, 13:17
кнопрки на лицевой панели и индикаторы с Али.
А остальное откуда? ))) Платы явно не домашнего производства. Или таки да? )
Часть плат с TEAPRO, а часть ЛУТ.
  • 17 января 2019, 20:10
ЛУТ у меня плоховастенько выходит.Наверное утюг не той системы))) Купил тут фоторезиста, надо попробовать, лет 20 назад делал им, все забыл.Сейчас проще из готовых покупных блоков соорудить что-то чем разработками заниматься.
Да причем здесь утюг. Я пользуюсь фотобумагой Lomond 130 gsm. Платы выходят отлично. А вот на передних панелях остается глянец, никак его не счистишь. Блин раньше был бы ЛУТ. В выходные за 3-4 часа сделал 4 маленьких платки на одном куске стеклотекстолита. Все нормально. Рисовал платы конечно долго. Вот двухсторонние не пробовал.
  • 17 января 2019, 23:48
Фотобумага, ага… А я все глянцевую использовал, не знаю от чего. Читал, что есть специальная бумага для термопереноса.Говорят — это панацея ))
Да, есть. Внешне выглядит как подложка от любой виниловой пленки (то есть, если вы возьмете кусок виниловой пленки, саму пленку сдерете и выбросите, то в руках у вас останется что-то похожее). Принтер на ней печатает не всегда хорошо, часто краска осыпается в некоторых местах. Зато после самой процедуры ЛУТа отдирается превосходно.

И тем не менее, негативный фоторезист мне удается намного лучше. Может принтер для ЛУТа не тот, но в целом все равно результат у меня с ЛУТом не очень
Глянцевая фотобумага, это весчь. Покупал на Али их глянцевую для ЛУТа. Вначале принтер печатал, а сейчас частенько отказывается. И не везде пропечатывает нормально с фотобумагой не сравнишь. На фотобумаге средне пропечатываются линии 0,1 мм.,0,2 и 0,3 мм уже отлично.

Это увеличенное фото. Вот по краю платы идет Board — 0,1 мм. Зазор от земляного слоя, сейчас глянул 0,125 мм. Зараза резать приходится, чтобы не коротил. Это кусок платы стабилизатора от усилка. А на лицевой стороне видно оставшийся глянец от фотобумаги.
  • 18 января 2019, 12:02
Спасибо.Значит надо брать фотобумагу.У жены есть какая-то старая в шкафу.Не покупать же специально.)
Кстати, когда травишь хлорным железом, глянец можно не счищать, травится через него. Под отверстия я оставляю дырки 0,5 мм. По ним потом сверлить удобно, не надо кернить. Тонер держится очень хорошо, смывается только ацетоном. А бумагу иногда в не ответственных местах (надписи сверху платы) просто сдираю насухую.
  • 18 января 2019, 14:00
Я травлю когда чем, в основном адской смесью)) Кстати, а можно марку бумаги узнать?
  • 17 января 2019, 13:19
Сильно смахивает на шкаф управления ЧПУ-станком :) Я сначала так и подумал :)
18 лет ЧПУ станки ремонтировал.
хаха. проф. деформация.
Почему, просто удобно стоит, и на колесиках, можно возить по полу куда хочешь. Он все таки 48 кГ. весит.
  • 17 января 2019, 19:54
48 кг…
Там трансформаторное питание?
Я все мечтаю доделать ламповый усь, но видимо до пенсии мне это не светит.
Там 5 тороидальных трансформаторов. Из них 2 400 Вт. Сделан лет 7- 8 назад. Но время от времени что — то доделываю и переделываю. Хочу попробовать сделать усилитель напряжения ламповым, но не знаю дойдет ли до этого. А вообще сделан так, что можно переключаться в 3 режима. 1 — общая обратная связь. 2 — местная обратная связь (оконечный параллельный усилитель работает без обратной связи). и 3 — без обратной связи. Пробовал и так и так, но больше всего понравилось с общей обратной связью.
  • 17 января 2019, 23:54
Лампы — вещь. Когда я был маленький и жил с родителями в коммуналке у нас стоял телекомбайн «Ленинград Т-2», Это просто песня! Там был всего один динамик примерно 25 см диаметром, а может и больше.Усилитель вроде на 6п3с, и у динамика был не постоянный, а электромагнит.Так вот эта бандура стояла на полу и когда через него включали проигрыватель, в частности чудную пластиночку с фокстротом «16 тонн» — вибрировал на низах весь пол.
А в школе я уже на нем слушал Севу Новгородцева))), и прочие интересности, ибо там был диапазон КВ 9 метров, на котором почти не глушили забугорные передачи.
… Мда-а-а....-за столь широкое исследование моё уважение и благодарность.
С другой стороны-где искать выход?(ссылки… адреса..«явки», наконец!) Пока-только унылая констатация..-«попали\попадаем» все… :(
P.S.:-вот по б\у, пожалуй, соглашусь… И, именно по-этому, в последнее время стараюсь брать б\у блоки!-хрен с ними, кондёрами!-зато остальное *проверено Временем*!..
Я для себя вижу такие варианты:

1. Если на Али есть отзывы, где приложено фото кристалла и кристалл «большой», можно попробовать заказать лот. Но гарантии, что именно вам придут те самые транзисторы, что на фото другого человека, все равно нет. Более косвенно можно доверять отзывам вида «держит ХХ ватт». Но тут зависит от того, что было измерено — может быть открытый транзистор успешно включил нагрузку мощностью ХХ ватт, тогда это бесполезный отзыв.

2. Купить в локальном магазине на пробу одну деталь и подвергнуть её тестам. Или же сразу разобрать и посмотреть кристалл, если не жалко денег. Но лучше тестам :)

3. Покупать у проверенных крупных интернет-поставщиков. Несколько ссылок было в комментариях. Это будет однозначно недешево.
  • vovand
  • 16 января 2019, 17:58
Насмотревшись тут про подделки, пошел и из коробочки взял старый, года1980-90, родной транзистор, выпаянный из Ксерокса.Расколол. Кристалл 6*6 мм=36мм2. Даташит=30А,150вт.

Ого! Ну это по размеру сопоставимо с КТ805АМ, где на 30 Вт кристалл 6 мм².
Я тоже здорово обжёгся, ремонтируя эпра и энергосбергайки.никак не мог понять почему на одних транзисторах mje13007 светильник работает пару часов и схема выгорает… и иногда просто не запускается. А на других типа st13007 работает дольше чем новые… первые были с Али, а вторые с чипдипа.
  • 16 января 2019, 18:06
Спасибо, поучительно.
А нам говорили, китайцы изобрели порох, бумагу…
во-первых, они изобрели [бумажные] деньги;)
  • 17 января 2019, 11:25
Во-вторых, Европа, Америка и Япония перевели в Китай своё производство, бесплатно передали технологии, а они всё равно производят херню.
  • 17 января 2019, 12:19
а они всё равно производят херню.
А зачем производить качественный товар если фигню покупают с той же маржой)))
  • 17 января 2019, 12:52
бесплатно передали технологии
Хм, это какие технологии они передали бесплатно?
  • 17 января 2019, 12:55
это какие технологии они передали бесплатно?
Скидки с накруток например)))
  • 17 января 2019, 13:01
Неправда. Не отдавали, китайцы сами нагло слямзили эту технологию :))))
  • 17 января 2019, 16:46
это какие технологии они передали бесплатно?
Например всё, что касается компьютеров и комплектующих — производство процессоров, памяти, жёстких дисков, SSD, материнских плат, серверов Intel, HP, IBM, Supermicro. Дальше сами продолжите?
  • 17 января 2019, 17:19
Чет не пойму — Вы прикалываетесь или реально не в курсе что передача китайцам технологий и строительство в Китае своей фабрики (Интелом или IBM) или размещение на китайском предприятии своего заказа — это совершенно разные вещи?
  • 17 января 2019, 18:13
Первое попавшееся — www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/10/01/782514-na
  • 17 января 2019, 18:57
«Китай крадет и отжимает технологии» — это не совсем то же, что «бесплатно передали Китаю технологии». Этим практически все занимаются по мере сил и наглости. Советский Союз тоже не стеснялся тырить технологии, которые мог повторить :) Современная Россия уже мало что из современных западных технологий может воспроизвести, поэтому для нее это не так актуально :))
Два раза заказывал Logic-Level Gate Drive MOSFET и оба раза присылали перемаркированное барахло. Подаю 5в, еле открываются и греются как утюги. Тут-то я и прозрел. Деньги вернул. Больше там ничего не покупаю.
  • yuzd
  • 16 января 2019, 18:07
Брал как-то на ebay 10шт lm1875, на странице картинка была типа оригинал, пришло что то не понятное, с нечеткой и кривой маркировкой, продавцу написал мол что ты мне прислал, тот вообще без вопросов, сразу вернул деньги. Они уже к этому похоже привыкли.
без вопросов, сразу вернул деньги. Они уже к этому похоже привыкли
всё равно для них это — система с положительной обратной связью(
  • 644052
  • 16 января 2019, 18:11
Дурной пример заразителен...IGBT фирменный, для проверки вашей теории о площадях.
Порядка 20 — 23 мм² на глаз. Это даже больше по соотношению.
Еще одна проблема, еще kirich писал, что какие то микросхемы нельзя перегревать. Покупал AMC7140, это светодиодный драйвер. Корпус TO-252, то есть надо паять на плату. Мне запаяли 4 шт. Включил, ни один не работал. Паял профи. Затем я просто прижал к плате с КПТ-8, и запаял только ножки. Работают до сих пор.
По документации у него обычный режим пайки: Lead Temperature (soldering, 10 seconds) 260C. Конечно, 260 градусов я сам никогда не паяю (минимум 280, обычно 320), но и по 10 секунд тоже. За все время проблему с перегревом при пайке испытал только однажды — ремонтировал Вега122С, менял датчики Холла (кто хоть раз их менял, знает, о чем речь) обычным сетевым 40 Вт паяльником (других тогда не было), и они разваливались в руках :)

Возможно, ваш «профи» использовал фен — вот им перегреть легко.
  • 16 января 2019, 18:47
Феном перегреть, пожалуй, сложнее, чем паяльником. Не печка, конечно, но но режим достаточно «комфортный».
Не буду спорить, но фен равномерно нагревает все — и выводы, и корпус. Всегда считал, что им перегреть проще, т.к. выпайка тех же разъемов им требует большой аккуратности — легко перегреть и поплавить пластик. А вот паяльником чтобы поплавить корпус это надо прилично держать.
Или бессвинец — будь он проклят.
  • 16 января 2019, 18:46
Речь шла, кажется, о PT4115E. Похоже, kirich просто нарвался на тот же хлам, что и я, купив когда-то на DX драйверы на них, не найдя чипов отдельно. Первоначально я покупал, переделывал, и прекрасно работали. Другая партия — друг за другом передохли почти сразу после включения. Перепаивал так же, феном. Потом брал новые — работают, никаких проблем (паял так же). Или это было про AMC7135? Уже не помню точно. Но с ними (7135) опять же при пайке феном никаких проблем. Так что это такое вот «везение»…
Вот с AMC7135 у меня тоже проблем не было, а с AMC7140 были. Лотерея!!!
  • 16 января 2019, 18:16
У меня 317 всей кучей не выдержали 200 мА. Так и пожег от растройства ибо один фиг никуда не поставишь. Причем были и другие 317 с али. Пришли вместе с DIY. Так они выдержали эти 200 мА, на 500 сломались. :) Разобрать не догадался. Но, думаю, ситуация похожая. Кроме того, они еще и от КЗ летят, а оригинал вроде держать должен.
Такая же ситуация с AMS1117 — по документации должны иметь защиту от КЗ, по факту тут же сгорают, выдавая на выход входное напряжение.
  • 17 января 2019, 00:17
Сталкивался с таким, много выгорало после такого стабилизатора. Подкиньте плиз ссылок на настоящие 1117.
На Али таких пока не находил. Все, что куплены в разных местах, сгорают от КЗ.
  • 17 января 2019, 07:12
Купленные в Компэле LD1117 от ST (на 3.3 вольта) спокойно выдерживают КЗ. Проверено неоднократно случайными «соплями» на платах :)
  • 17 января 2019, 09:12
Я догадывался. 10к лежит пока без применения. Будет время, можно порывать посмотреть изнутри.
  • pepogr2
  • 16 января 2019, 19:18
Напрямую от TI этот 317 одна шт. стоит как десяток штук подделок с али. Вывод понятен. Никогда кондеры, ОУ, транзюки на али брать не стану.
  • 17 января 2019, 09:20
Ну atmega у меня гроздями работает и все ок. Как и простая логика. ОУ сложнее, в критичные места не всегда можно ставить, но в целом рабочие. Маломощная рассыпуха, имхо, вполне. Керамические конденсаторы, резисторы, светодиоды тоже. А вот мощные и уникальные лучше купить не на али.
  • 16 января 2019, 18:29
Халявы не бывает. И, покупая в розницу в 5 раз дешевле, чем производитель поставляет оптом, следует понимать откуда растут ноги у таких подарков.
Но многих не переубедить, они уверены, что на Али сидят добренькие продавцы, которые покупают оригиналы партией в миллион штук, чтобы потом за 100 лет распродавать в розницу по низким ценам. Без всякой выгоды для себя, на чистом альтруизме, ага :) Или что какой-нибудь Дед Мороз приносит откуда-то китайцам оригиналы в подарок :) Вон, во вчерашнем обзоре TDA7560 таких много :)
На дешевый оригинал от китайцев на Али и Ибее можно как-то надеяться только когда продают выпаянные Б/У и прямо это указывают.
  • 16 января 2019, 18:36
Ну местные как раз 3-5 концов накручивают, так что по сути то же в профиль. Тут только если присоседиться к поставщику на заводы. Туда маловероятно шлак пойдет.
  • 16 января 2019, 19:01
Ну местные как раз 3-5 концов накручивают
Накручивают от кого? :)
Взять тот же IRF4905 — сам производитель предлагает его в розницу при партии 100 штук по 1.33$, Компэл при такой же партии — по 0.904$, на Али при покупке десятка — по 0.17$. Компэлу — верю почти на 100%, он официальный дистрибьютор производителя и разница небольшая, вполне допускаю, что Инфинеон оптовым покупателям продает на 30-40% дешевле, чем розничным. Но вот что оригинал продается где-то в розницу в 10 раз дешевле, чем у производителя — не верю. Не бывает чудес :)
а где в Компэл вообще цены? Раньше были, а уже какое-то время впритык не вижу.
  • 16 января 2019, 19:50
Видимо, оставили только в личном разделе после авторизации.

Честно говоря, я сто лет не заходил к ним без авторизации, так что даже не знаю что там сейчас :)
что за «личный раздел»? (я там зареган, но просто для попытки положить в корзину).

P.S.
думал, что проблема в браузере и эта таблица не подгружается. Но так у меня в любом браузере.
  • 16 января 2019, 20:10
Который «система дистанционного снабжения» — sds.compel.ru :)

комментарий скрыт

• 16 января 2019, 20:28
А, я понял. Зарегистрировался сейчас просто как пользователь — там немного другой раздел. СДС — это вроде только для юриков, там регистрация через договор со всеми реквизитами производится. И меню клиента немного отличается:

А чем не нравится их же сайт для частных покупателей — www.electronshik.ru? Цены там чуть повыше, но незначительно.
А чем не нравится их же сайт для частных покупателей — www.electronshik.ru?
Да я как раз сейчас в нем и лазю :) В маузере, по сравнению с ним, цены конские. Так что норм, но только если заказывать норм. кол-во, т.к. до меня (Владивосток) и стоимость доставки будет не маленькая.
  • 16 января 2019, 20:37
Это да, с доставкой по России — беда, порой она выходит дороже, чем сам товар :(
В маузере, по сравнению с ним, цены конские.
Зато просто гигантский ассортимент :)
  • mmasco
  • 17 января 2019, 06:25
Бывают, бывают чудеса. Можно достать оригинал в разы по более низким ценам чем получает официальный дистрибьютер. И обеспечить ему, дистрибьютеру, гастрит с изжогой переходящий в язвенную болезнь, переманивая низкой ценой крупных клиентов, которых он годами окучивал и был уверен что сидит на попе ровно. И все будет оригинальным, свежим и из китая, ну разве что с легким польским оттенком. Я в свое время занимался этой темой и очень неплохо на этом заработал. И вышеупомянутому тут Компэлу не раз пищеварение расстраивал. :)

Единственное «но» — этого не могло быть в открытых китайских магазинах, по крайней мере 15 лет назад были такие «правила».
  • 17 января 2019, 07:38
Можно достать оригинал в разы по более низким ценам чем получает официальный дистрибьютер.… И все будет оригинальным, свежим и из китая, ну разве что с легким польским оттенком.
Знаете, даже я со своими мелкими запросами не рискну брать компоненты для коммерческой продукции непонятно у кого без каких-либо гарантий. Как на это решаются крупные клиенты — я фиг знает :)
  • mmasco
  • 17 января 2019, 08:53
Проблема в том что их берете и используете лично вы, т.е. и швец, и жнец, и на дуде игрец. А у крупных клиентов все по другому, решает не клиент и даже не инженер разработчик или технолог, решает снабженец. А для снабженцев есть волшебное слово «откат», и его размер определяет кто будет девушку танцевать. Разумеется снабженцы тоже не камикадзе и перед переходом на другого поставщика, помимо клятв в верности что все оригинальное, берут тестовый период где часть компонентов от старого поставщика подменяется новыми, негласно конечно, и смотрится не произойдет ли ай-ай-ай, если последний не происходит то только тогда уже выносится предложение о замене поставщика на более высокий уровень. Ну и разумеется поставщику нельзя облажаться, под страхом смерти, так как облажавшись он не только потеряет кормушку, но и заработает себе плохую репутацию в известных кругах, что сильно усложнит поиск и уговор новых девушек. Так что, для конечного клиента все хорошо, проблем нет и снабженец старается — пару центов сэкономил и поставляется все в сроки. Вобщем все довольны. :)
  • 17 января 2019, 09:50
волшебное слово «откат»
Это уже совсем другой вопрос :)
  • 17 января 2019, 09:16
И Вы верите, что на эти 40 центов они везут, растамаживают, содержат свой штат? Думаю, у них 40-60% скидка на вход. Как раз 3 конца и получиться.

Про Али понятно, что либо б/у, либо «гон». Исправные б/у вполне рабочий вариант, только на Али и его не много.
  • 17 января 2019, 09:50
И Вы верите, что на эти 40 центов они везут, растамаживают, содержат свой штат?
5000 штук по 40 центов — это 2000 долларов — только с одного конкретного компонента. При этом под эти 5000 штук не нужно отдельного склада, достаточно небольшого места на одной полке. Так что — да, верю.
  • 16 января 2019, 18:42
Интересно, что бывает явно оригинальные (например, SMD TCXO, их подделывать достаточно затруднительно, равно как и превратить б/у в новенькие на ленте) и достаточно экзотические (например, GaAs аттенюаторы от MACOM — вот не в жизнь не поверю, что их подделывают! Не та технология и спрос, чтобы этим заниматься), за вполне скромные деньги. И, вместе с тем, попробуйте купить оригинальные LM311? Просто огромное количество подделки, какие-то перемаркированные сдвоенные ОУ. Так что лотерея… Или другая странность — логарифмические детекторы AD8307. Они у производителя стоят преизрядно, у китайцев за совершеннейшие копейки, но — работают! (работали, по крайней мере).
  • 16 января 2019, 19:04
равно как и превратить б/у в новенькие на ленте
Вы просто недооцениваете сумрачный китайский гений.
Купил на тао то ли сотню, то ли несколько сотен уже не помню чего, но в корпусе SOP-8 и с клятвами продавца, что новый оригинал.
Пришли в ленте.
При внимательном рассмотрении оказалось, что в ленте упакованы демонтажные микросхемы — нашел следы припоя на выводах, и к тому же разных серий.
В смысле тип микросхемы совпадает, а вот прочие циферки — очень даже прыгают в разные стороны.
  • 16 января 2019, 19:08
Мне недавно пришли RGB SMD-светодиоды в ленте. Явно вытащенные из какой-то мусорки — грязные, в каких-то пятнах, некоторые с пожелтевшим прозрачным компаундом, расположены в ленте в разной ориентации, разного вида (видно по подложкам), и 90% из них совершенно явно бракованные — где-то кристаллы не разварены, а где-то кристаллов вообще нет на подложке :) Но — запечатанные в ленту, все как положено :)
  • 17 января 2019, 12:32
Ленточные упаковщики стоят как семечки в настоящее время, а упаковка вообще банальнейшая операция, которую можно поручить абсолютно тупому прямоходящему. У китайцев можно купить всё, включая отбраковку и отсортированный бу шлак. Поставить на конвейере фен и воздуходувку и снимать бескорпуску после отбраковки это вообще ничего практически не стоит. Вот откуда все эти дешевая комплектуха.
Кстати, почти наверняка, упаковка на ленты вполне может идти на аутсорсинг для 3 смены)))
  • 16 января 2019, 19:09
С SMD-керамикой, с золотыми контактными площадками — такой фокус не пройдет.
  • 16 января 2019, 19:17
Речь про вообще превращение Б/У в «новые в ленте» :)
С золоченой керамикой даже проще — делают новые или скупают отбраковку. Это вовсе не сложно при больших масштабах.
  • 16 января 2019, 19:20
Смысла нет — компонент достаточно рядовой и массовый. Характеристики оказались тоже соответствующие даташиту.
  • 16 января 2019, 19:30
компонент достаточно рядовой и массовый.
Тем более есть смысл делать их самим и продавать как бренд :)
  • 16 января 2019, 19:37
Бренд — японский. И изделие весьма высокотехнологичное. Производство — вполне может быть китайское. В любом случае, точно не б/у. Отбраковка — может быть. Но при массовости можно ожидать, что в продажу через ali идут те же самые, что и на производство.
  • 16 января 2019, 19:44
Нужно сравнивать цену. При цене на Али на порядок дешевле цен производителя — это не может быть оригиналом :)
  • 17 января 2019, 12:37
Почему нет? Если, например, с шоколадки треугольники переупакуют, они же ничего по входу не стоят и стопудово учете отсутствуют — вытащили сто грамм и вперед)))
  • 17 января 2019, 12:54
Какие треугольники с какой шоколадки? Или Вы про угловые остатки от круглой кремниевой пластины — «вафли»? Так они не стоят ничего потому что на них ничего и нет, просто кусок кремния, который нет никакого смысла упаковывать куда-то :)
Ну и во-вторых, они вполне могут быть под учетом для сдачи в переплавку :)
  • 17 января 2019, 12:56
они не стоят ничего потому что на них ничего и нет
Это вопрос творческого подхода. маску же тоже люди делают)))
  • 17 января 2019, 13:03
Нет, маску делают специальные и очень недешевые станки :) И кроме маски там куча технологических операций, которые повторить в подвале очень и очень непросто (и даже если умудришься как-то это сделать, то на выходе будет гуано, мало отличающееся в работе от голого кремния), а при современных технологических нормах — вообще невозможно :)
  • 17 января 2019, 13:14
которые повторить в подвале очень и очень непросто
Ну, подвалы бывают разные)))
умудришься как-то это сделать, то на выходе будет гуано
Так а качество же никто и не обещал) тут же весь тред об этом)))
а при современных технологических нормах
Ну мы ж о транзисторах… тем более из распиленных кристаллов))) А то что невозможно я и так знаю, тут, блин, заводы целые ни хрена на нормальный режим не выведут, а не то что подвалы)))
  • 17 января 2019, 13:19
Подвал, который умеет наносить маски, травить, металлизировать, легировать и т.д. кремниевые пластины — это уже совсем не подвал :) И тем более это не будет оригиналом :)
Так что все-таки «При цене на Али на порядок дешевле цен производителя — это не может быть оригиналом» :)
  • 16 января 2019, 19:05
И стоят тоже в 10 раз дешевле, чем у производителя оптом? :)
Берется кристалл любого другого детектора и корпусируется в типа AD-шные чипы :)
  • 16 января 2019, 19:12
И стоят тоже в 10 раз дешевле, чем у производителя оптом?
А пес их знает, сколько они у производителя. TCXO были что-то по $7 за десяток, аттенюаторы чуть меньше бакса за корпус.
Берется кристалл любого другого детектора
Ну какого, например? Такие вещи вообще-то мало кто делает…
  • 16 января 2019, 19:27
А пес их знает, сколько они у производителя.
Так надо посмотреть, поискать цены у нормальных продавцов, если производитель их не приводит :)
Ну какого, например?
Понятия не имею, это не моя область. Но уверен, что что-то близкое по функционалу есть и у самих китацев :)
  • 16 января 2019, 19:33
Но уверен, что что-то близкое по функционалу есть и у самих китацев :)
Не-а… Очень специфическое изделие…
  • 16 января 2019, 19:36
Очень специфическое изделие…
Не для стиралок, согласен, но достаточно серийная вещь.
мне тут недавно карточка портов от PLC FANUC досталась. открыл. у видел много чего с eBay. Похоже бу продающееся на eBay вполне себе оригинал из старого пром. оборудования.
  • 16 января 2019, 20:00
Честный Б\У — да, и на ибее и на тао — вполне вероятный оригинал :) По крайней мере шансы на это несравненно выше, чем копеечное новье на том же ибее или али :)
Увы. Точнее «увы».
Вы забыли об «отбраковке». Производитель, зачастую, не выбрасывает некондицию, а продает ее на внутреннем рынке. К нам же это приходит как «новье», с соответствующими последствиями.
Не так давно заказывал модуль(! модули не подделывают) контроллера счетчика энергии батареи. Все явно оригинальное, но не работает — тики потребления не считает — ток не видит. При этом остальное исправно, по включении тик проходит.
БРАК.
Согласен, но есть один момент. Подделка подделке рознь. Слышал, что бывает, что достаточно крупный китайский завод днем (образно) делает официальные детали, которые идут к заказчику, а ночью (опять же, образно) — левак. При этом левак делается на той же линии и (возможно) из того же материала. В этом случае такой левак ничем не хуже. По какой цене он будет продаваться — вопрос отдельный.

Еще, бывают вполне удовлетворительные подделки. Например, вот AD823. Судя по цене — это подделка. На практике же работает вполне хорошо — скорость нарастания сигнала и выходные напряжения соответствуют документации. Единственный косяк, который я нашел в этих ОУ — если на вход даже кратковременно (например, через конденсатор 10 нФ и резистор 1 КОм) подать высокое напряжение (выше питания, скажем, +30 В), ОУ переходит в постоянный режим «кипятильника» — начинает потреблять от источника питания большой ток и сильно нагреваться. Но я не работал с оригиналами, не знаю, как они будут себя вести в такой ситуации. По документации при приближении к положительному питанию возможно появление входного тока, да. Но вот переход в постоянный режим кипятильника — сомнительно.
  • 16 января 2019, 20:06
Я тоже не раз слышал такую версию, но очень сомневаюсь в ее достоверности. Известный бренд не будет размещать производство своих изделий на предприятии, где нет никакого контроля за тем что там делается и куда сделанное уходит :)
Да, такие бывают, и довольно часто. Печаль настигает только когда пытаешься выжать из них заявленные в оригинале параметры типа дрейфа нуля, температурных изменений, шумов и т.п. :)
С этим согласен ) Но не везде это критично. Например, в моем БП хуже всего ведет себя TL431, основные проблемы изменения выходного напряжения от температуры именно из-за нее (стоит достаточно отдельно, поэтому нет проблем нагреть или охладить её, чтобы оценить изменение выходного напряжения). Хотя, опять-таки, в документацию её поведение вписывается. AD823 же ведет себя достаточно прилично. Поэтому думаю, на что сменить TL431 в уже собранной плате (осложняет ситуацию, что она дает там 5 В, а не 2.5).
  • 16 января 2019, 21:06
Странно, потому что по даташиту у нее довольно неплохая температурная стабильность :)

думаю, на что сменить TL431
Если по-богатому, то можно на ADR395 :)

Если попроще, то можно на LM4040 — тоже неплохо, хотя и похуже :)
  • 16 января 2019, 21:13
Купленные на ali TL431 в SOT-23 ведут себя по меньшей мере странно. До проверки стабильности дело не дошло, но вот то, что в рабочий режим входят на порядок дольше, очень огорчило…
  • 16 января 2019, 21:18
Купленные на ali
Этим и объясняются странности и температурная нестабильность :)
Хм, интересно. Под нестабильностью я, правда, имел в виду 2.5 мВ на изменение температуры от 20 до 40 градусов, но вроде график в этой области вообще прямой. Вчера взял в чипе-дипе десяток, попробую сегодня протестировать, может и правда случайно китайскую воткнул.
Если по-богатому, то можно на ADR395 :)
Спасибо! В том же ЧД она 95 рублей, это подъемно :)
Если попроще, то можно на LM4040
А вот она не подойдет, в схеме на выходе TL431 стоит транзистор. С ADR395 такое возможно провернуть, с этой — нет.
  • 16 января 2019, 23:27
А что это за БП, котором изменение напряжения на 0,05% вызывают проблемы? :) Я-то думал она у Вас там на десятые доли вольта гуляет :)
вроде график в этой области вообще прямой
Милливольты там не разглядеть :)
В том же ЧД она 95 рублей
Ну, цена где-то близко к оригиналу, в Компэле она 1.8$ при покупке от 1 штуки.
Так вроде ж и TL431 и LM4040 — обе шунтовые?
А что это за БП, котором изменение напряжения на 0,05% вызывают проблемы?
Обычный лабораторный БП. Хочется же поточнее :) Ну то есть ситуация такая — на TL напряжение изменилось на 2.5 мВ, на выходе с установкой 10 В это уже дает 0.01 В, то есть единицу младшего разряда (я хочу точность индикации до сотой вольта), а на 35 В (максимум) — это уже 0.035 В. То есть вроде и немного в относительном масштабе, но в абсолютном уже заметно ))

На самом деле сейчас провел еще тесты, проблема не в TL — она до 50 градусов четко держит напряжение. От нагрева немного изменяют свое сопротивление 1% резисторы, чего уже хватает для ухода выходного напряжения. Резисторы тоже брал на Али в свое время, вот интересно, насколько они плохие там? Вроде разброс параметров среди ленты (20 шт) небольшой, все реально в 1% укладываются.
Так вроде ж и TL431 и LM4040 — обе шунтовые?
TL431 — трехвыводная: «анод», «катод» и «управляющий вход». Её задача — поддерживать на управляющем входе 2.495 В относительно анода (обратное включение, как стабилитрон) путем изменения проводимости между анодом и катодом. Таким образом, если вход замкнуть с катодом, будет аналог стабилитрона, как LM4040. А если между катодом и входом поставить делитель — на катоде уже можно получить более высокое стабильное напряжение. Очень удобно включать TL431 без дополнительных деталей, поэтому она распространена в куче блоков питания. У меня как раз по такой схеме и включена, только для умощнения там еще транзистор с ОЭ.

Подумал, распаяю я этот стабилизатор, расположенный на силовой плате и соберу другой на другой МС (может даже на LM4040 с усилением на ОУ) на плате, что расположена на передней панели создаваемого блока питания. Там нагрев радиатора влиять будет намного меньше.
  • 17 января 2019, 07:22
Думаю, что уж резисторы-то там нормальные, но со стандартным ТКС (200-300 ppm) :) Они бывают разными по ТКС, но те, у которых ТКС малый — стоят заметно дороже обычных.

Хотя, я заказывал набор выводных резисторов с точностью 1%, но по факту разброс сопротивлений составил больше 3%. То есть прислали обычные 5%.
У меня получилось три набора резисторов с Али :) Заказывал все три еще несколько лет назад. Так вот один (самый большой и, соответственно, дорогой) — лучше всего, у него и резисторы в 1% укладываются, и от температуры не так сильно зависят (это по ощущениям, детальных измерений пока не проводил, хотя может и надо бы).

Другой (среднего размера) — часть резисторов хорошо в 1% укладывается, часть — вообще нет. То есть как будто взяли ленты резисторов разной точности — какие-то номиналы точнее, какие-то нет. По температуре не проверял, т.к. по причине невысокой точности я их как 1% не рассматриваю.

И последний (маленький) — номиналы в 1% укладываются, а вот ТКС заметно хуже.
те, у которых ТКС малый — стоят заметно дороже обычных.
Вот я думал, что ТКС и точность — связаны. И у вас на картинке это как бы подтверждается — первая позиция обычные 5%, а вторая — 0.1%. 0.1% — это ж прецизионные вообще! В нашем городе, думаю, таких вообще не достать…
  • 17 января 2019, 12:13
Думаю, что тут все просто — делать сопротивления с низким ТКС, но с точностью 5% просто нет смысла :) Если требуется высокая температурная стабильность, то почти априори требуется и высокая точность :)
Но и в пределах одной точности бывают разные ТКС:
Интересно цены на последние два пункта отличаются :)
  • 17 января 2019, 12:56
Во-первых ppm, а во-вторых последний — это Vishay, а предпоследний — YAG :)
Брал на Али 100 шт. резисторов 0,1 Ом, 0,25 Вт. Пришли померил. Номинал от 0,088 до 0,093. Разброс не очень большой, но не 0,1. Зато длиной вывода можно регулировать сопротивление от 0,088, до 0,12 где то (причем не очень большой кусок вывода, сантиметра 1,5). Нормально, у резисторов с таким маленьким номиналом стальные выводы, или из чего они их там делают. Какая там термостабильность будет бог ее знает.
  • 17 января 2019, 12:58
Номинал от 0,088 до 0,093.
Вообще разброс укладывается в стандартные 5%, а номинал… Может быть у Вас измеритель занижает результат на 0,01 ома? :)
Я давал стабилизированный 1 А, и мерил напряжение. И у меня есть 0,01 Ом и 0,1 Ом 2512, вот те показывает правильно. Прикольно, ведешь щупы тестера по ножкам, а напряжение растет.
  • 17 января 2019, 15:24
Ну, с ножками — это нормальная ситуация у китайских резисторов :) А с номиналом — не знаю… Может тоже происхождение сказалось :)
Брал такие номиналы в обычном магазине. Сложилось впечатление, что цветовой код нанесен от фонаря. Вместо 0,1 — 0,15, 0,36 — 0,22. Причем разброс маленький. Но ставить их стало страшно. Сейчас с Али едут 0,12 и 0,36 Ом. Что то приедет. Нет ну у таких номиналов делать стальные ноги- маразм.
  • 17 января 2019, 17:06
делать стальные ноги- маразм.
Это для нас. А для китайцев все, что экономит хоть 0.1 копейку — нормально :)
не всякая сэкономленная копейка цзяо бережёт;)
(такая — точно нет!)
  • 17 января 2019, 17:21
Им — бережет. Железная проволока дешевле медной :)
  • 17 января 2019, 01:15
Известный бренд… где нет никакого контроля за тем что там делается и куда сделанное уходит
За этим следят не местные, а именно представители бренда.
  • 17 января 2019, 07:26
Это сколько же представителей брендов должно толпиться на фабриках той же TSMC…
  • 17 января 2019, 01:17
Слышал, что бывает, что достаточно крупный китайский завод днем делает официальные детали, а ночью — левак.
Сказки, равно как и то, что воруют с производства и продают на местном базаре.
а я слышал что есть 20 летние машины не битые не крашеные и маленьким пробегом. женщина на ней в магазин за хлебом ездила.
  • 16 января 2019, 20:16
бывает. но редко. а вот желание наварится в разы — бывает куда чаще.
  • 16 января 2019, 20:19
бывает. но редко
Это если продавец откуда-то спер коробку оригинальных транзисторов? :)))
Да, бывает, но вероятность попасть на такой случай ничтожна :)
  • Igor_Hi
  • 16 января 2019, 18:30
Едет с Али кучка симисторов BTA41-600 тоже скорее всего левак?
  • 16 января 2019, 18:36
Взял пяток на ali — показалось, что динамическое сопротивление больше, чем по даташиту. Хотя, возможно, измерения делал не вполне корректно…
  • 16 января 2019, 18:57
Ну-не-знаю. Брал с десяток разных (моделей) симисторов (совсем разных) 8-30А, все были исправные (соответствовали DS).
  • 16 января 2019, 19:08
Так мои тоже были вполне исправные, но вот с динамическим сопротивлением усомнился, получилось ощутимо больше.
  • 16 января 2019, 19:12
(падение на 5-10А тоже мерил. А как-же еще различить их по «току»? )))
  • 16 января 2019, 19:22
Ну вот я не нашел в даташитах на маломощные (в ТО-220) типовых значений. Для BTA41 должно быть 10 mOhm, но у меня (не помню точно) что-то под 20 получилось (но если это кристалл от 16-амперных, ожидал бы еще больше). Т.е. уверенности, что это именно кристалл для BTA41, у меня нет. На вид — маркировка вполне «родная».
Эмммм… Чет я не понял… Симистор по сути 2 диода + тумблер, так называемый управляемый диод. Только в симисторе их два. Т.е. при любых раскладах на переходе диода упадёт от 0.5 до 1.2В. О каких миллиомах речь? ибо в миллиомах пишут сопротивление открытого перехода мосфетов, но вот для симисторов я чет такого не припомню…
  • 16 января 2019, 19:51
_Динамическое_ сопротивление. Т.е. dU/dI в открытом состоянии.
аа… конь сферический… понятно.
Просто 10 миллиом звучит очень обнадеживающе, но не все вспоминают, что кроме этого там еще диодный переход, который, зараз такая, греется при токах… И получается что каждый киловатт через симистор прокачанный нагреет оный примерно 5W (при сетевом сценарии работы симистора, т.е. там, где его в основном и используют)
  • 16 января 2019, 19:59
От перехода никуда не уйти. Но при 40A есть разница, 10 mOhm там или 20. По крайней мере по этому параметру можно косвенно судить, оригинальный ли там кристалл…
  • 16 января 2019, 18:37
Брал BTA20-600D 60 Вт у меня держат. На максимум не проверял.
  • 16 января 2019, 18:49
Едет с Али кучка симисторов BTA41-600 тоже скорее всего левак?
Если по 1$ за 5шт, то однозначно :)
Ампер 20 они выдержат при хорошем охлаждении, но не более
  • Igor_Hi
  • 16 января 2019, 18:55
Так они в чип дипе по 160р
Разница примерно в два раза…

То есть сварочник из МОТ они могут не потянуть?
  • 16 января 2019, 18:58
То есть сварочник из МОТ они могут не потянуть?
Потянут, там нагрузка кратковременная.
Так они в чип дипе по 160р
Кстати, я их там брал — нормально работали (не в сварке)
Конечно левак, особенно с этого магаза.
  • d_averk
  • 16 января 2019, 18:35
Исследование класс. Спасибо!
  • 16 января 2019, 18:38
Плюс
Вы считаете не так
1. Не для всех транзисторов указан график для DC. Если указан, надо брать запас процентов 20
2. Если указан только, например, для 10ms, берите от того графика мощность в половину
3. Если не указана работа на DC, то работают они там, как правило, не очень хорошо
4. Для обычных биполярников советы по графикам те же
В итоге ваш 150ваттный полевик для работы в импульсном режиме превращается в 20ваттный в линейном

Плюс еще учитывайте корпусировку
  • grum77
  • 16 января 2019, 18:44
Белорусам проще ) В моём городе есть локальный магазин от Интеграла (integral.by). Выбор, конечно, скудный, но 100% оригинал. Иногда везёт — и там есть аналог сгоревшему. Могут привезти с завода под заказ, если не «сейчас линия перенастроена, а запасы кончились, но когда опять партию выпустят, мы Вам перезвоним». Стараюсь проектировать из местных комплектующих.
купил как-то жменю кт315, новодел от интеграла. после проверки транзистор-тестером примерно четверть сразу была отправлена в отходы.
Так это наверное еще советские. Сколько их поменял. Еще был шедевр КТ807. Начальный ток коллектора доходил до 10 мА.
  • 16 января 2019, 19:26
Так это наверное еще советские
Что-то не припоминаю случая, чтобы вытянутый в советское время из упаковки и проверенный перед установкой на плату стрелочным тестером КТ315-ый вскоре сам по себе сдох без явных на то причин!

Случалось что на заводе залиты были некачественно и ноги отваливались, или с кристаллом не контачили, это да. Но исправные из коробки всегда вполне себе надёжными были.
  • 16 января 2019, 19:41
Мне когда-то приволокли коробку каких-то сдвоенных транзисторных оптронов (уже не помню, каких точно). С штампом ОТК, все вроде нормально. Там через один были неисправны, то один канал не работал, то другой. 87-й год, кажется…
Это тоже было.
  • 16 января 2019, 19:47
зато параметры плясали чуть ли не в два раза
помнится пытался подобрать пары с похожими — штук 20 перебрал
  • 16 января 2019, 19:57
Осциллограф С1-112, типичная проблема — ухудшается и теряется синхронизация. Ремонт — без разбора меняются =все= КТ315 (или 361, уже не помню). Дефект стандартный встречается часто, сам менял в одном (из двух) 112-ых.
Причина дефекта — партия неисправных транзисторов, которые дохли через несколько лет работы.
У меня они в станках ЧПУшных стояли, управляли реле. Пока не начал заменять на КТ3102, замотылялся. А там тоже проблема, на складе- сдаешь 315, а просишь 3102 (бабка сидела кладовщица). Кстати вот КТ361, вроде тот же корпус, но по качеству лучше были.
  • 16 января 2019, 20:37
(или 361, уже не помню)
«Вот в этом и собака порылась» (Как говаривал Михаил Сергеевич ;)) Вы просто призабыли, вероятно, что надёжность советских p-n-p КТ361-х в советское время была существенно ниже 315-х, оттого и воспоминания такие)

Хотя и не исключаю что у всех здесь отписавшихся впечатления разные. Ведь, в зависимости от заводов-производителей и режимности учреждений-заказчиков, качество комплектующих тогда тоже вполне себе на порядок гуляло.
  • 16 января 2019, 20:40
А из МП38 / МП42 можно было делать фотоэлементы :)))))
  • 16 января 2019, 20:46
фотоэлементы
Ага, как сейчас помню, на точиле с них шляпки стачивал))
  • 16 января 2019, 21:07
на точиле с них шляпки стачивал))
Я плоскогубцами отрывал :))))
Да нет 361 были лучше 315. У друга был усилитель «Радиотехника 020». Он жаловался на сильный шум в колонках. А тут приходит новый журнал «Радио», и в нем написано, что шум можно уменьшить заменив транзисторы 315 в тракте на 3102. Я глянул в схему, куча 361 и по 1 315 на канал. Заменил, шум уменьшился очень значительно. Меня это тогда здорово удивило. Кстати шум транзисторов коррелируется с надежностью.
  • 16 января 2019, 20:53
Ну это чистая классика, кто-ж спорит!)
Особым шиком было раздобыть 2Т3102Д или Е в металлическом позолоченном корпусе с пятой приёмкой для замены всего низкоточного n-p-n-овского в каждой домашней аудиотехнике)
  • koalexx
  • 16 января 2019, 20:22
да их вообще спалить было относительно сложно :))) Когда-то, при настройке усилков использовал пары (с 361) в качестве выходных — что бы не палить дорогие пары мощных. Так они ПЛАВИЛИСЬ и цвет меняли (работали ессна без радиатора даже), но часто оставались «живыми». Благо их было коробками — не жалко совсем… и сейчас возможно «что-то» пооставалось от них и других «совдеповских» типа 805, 807 и пр. — на работе много старого «барахла» по коробкам осталось в зипах
  • 17 января 2019, 13:54
коробками панимаешь-ли…
я тут до сих пор 315-ы экономлю из-за… удобного корпуса — ставить в качестве термодиода
Диоды же были специально для этого КД513, с тем же корпусом.
  • 17 января 2019, 16:05
хм… почему то думал что это варикапы, а может даже не видел таких :)
ТО127 ещё удобные
315-е до сих пор свободно совершенно продаются, можно не экономить :)
  • 18 января 2019, 04:12
точно!
4 руб… но это что-то из шизопсихологического...)
это был точно новодел, в корпусе, похожем на to-92. www.transistor.by/i/pdf/kt315.pdf
Слева направо: IRF3205 (200 W)
В to-220 нельзя снимать более 50W в линейном режиме. А для импульсного ваши оценки площади кристалла не годятся
IRF1407 (330 W)
Аналогично
Это тоже to-220. 50w максимум в линейном.

Повторюсь, ваши оценки площади кристалла для полевиков, которые разработаны для работы в импульсном режиме, не правильные. Хотя была интересно взглянуть на кристаллы

Если вам интересна площадь кристалла — откройте полевики, где указана работа в линейном режиме. Те же hexfet 3 поколения
  • 16 января 2019, 19:02
По поводу «нельзя» спорить не буду. Но, для тестов систем охлаждения нужен был локальный источник нагрева с маленькой площадью, использовал MOSFET. На TO220 рассеивал 150 Вт (кажется, BUZ11), на TO247 — 250 Вт (кратковременно 300). За время тестов (несколько дней) «ни один кролик не пострадал». ))
За время тестов (несколько дней) «ни один кролик не пострадал»
Они не обязательно у вас взорвутся с фейерверком. Просто деградирует кристалл со всеми параметрами
  • 16 января 2019, 19:01
Покупал 4 года назад на Али 2SC5200. Прислали магнитные. Вскрытие показало, что внутри бутерброд из меди толщиной 0,5 мм и железа — 1,5 мм. И, конечно маленький кристалл. Интересно то, что транзисторы по всем параметрам соответствуют, кроме рассеиваемой мощности. Даже выдерживают 250 В и при токе 7 А усиление ещё остаётся приличное.
Лучше дергать детали со старых плат. 100% оригинал.
  • 16 января 2019, 19:43
Кстати, «о птичках».
Добавьте в статью предупреждение, что сие гнусные проделки относятся не только к транзисторам и микросхемам, а и к диодам.
«Палева» валом, один понравился — диод на 3А в корпусе DO41. На самом деле 1А.
А теперь попробуйте обдумать сей нюанс — ни один производитель не делает диоды 1А в корпусе DO41.
Подсказка — значит это не «перемаркировка»?… откуда же он взялся? ;)
  • MrFFFFF
  • 16 января 2019, 21:16
Брал исконно китайские диоды MBR60100PT, вполне себе нормальные оказались. У этого бренда довольно таки обширная линейка, к слову
  • 16 января 2019, 22:08
Лежат у меня в соседних коробочках SS14, SS24, SS34 и SS54
Что интересно, в одинаковых корпусах.
Кто нибудь подумал, что у всех корпус такой, какой должен быть у SS54?
Проверять только по прямому напряжению. У SS14 при 1 А должно быть 0,5 В, а у SS54 — 0,3 В. По этому они и различаются.
  • 16 января 2019, 22:35
А шо их проверять?
SS14 — DO-214AC, габариты без выводов 2,54...2,79х4,93...5,28 мм
SS24 — DO-214AA, габариты без выводов 3,30...3,94х4,06...4,57 мм
И так далее.
То есть кроме штангеля ничего и не надо в общем то…
Да и штангеля не надо.
Просто я по прямому напряжению проверяю светодиоды (1 и 3 Вт).
  • 16 января 2019, 22:54
Я их вообще не различаю.
Беру то, что у китайцев показано, как 3Вт, желательно с кристаллом 45 mil, и использую и как одно, так и трехваттные.
Да нет, я тоже беру 3 Вт. Но иногда попадаются другие. Кстати я их использую не более 1 Вт. Пока горят (вернее светят).
  • bunny64
  • 16 января 2019, 19:52
Я брал тошибу выпаянную.: )
  • 16 января 2019, 19:58
Если интересно — могу взять в Компэле пару IRF4905 в TO-220 и раскурочить их чтобы посмотреть на кристалл оригинального транзистора :) Могу и еще что-нибудь там взять для сравнения, но не больше чем на 15-20 баксов :) Как раз сейчас собираю там заказ.
Если не жалко, возьмите один 4905. Больше ничего не надо, остальное (вроде) я и сам раскурочил :) Ну, может еще один IRF1407 или IRF1405.
  • 16 января 2019, 21:09
Ок, возьму :) Через недельку или чуть раньше выложу результаты :)
ЗЫ: взял 4905 и 1407
Спасибо!
  • 16 января 2019, 22:10
эх поздно заметил… ещё б на IRFP250M глянуть)
  • 17 января 2019, 00:34
К сожалению, уже все, заказ сформирован :)
Отчет здесь будет?
  • 18 января 2019, 00:17
Да, конечно здесь. Делать ради пары фотографий отдельный обзор бессмысленно :)
Всем привет. Тоже довольно часто попадаю на левые детали с алиекспресс, задумался тарится на этом сайте mouser . Цены значительно выше чем али, но по моему мнению, лучше поставить деталь за 30грн а не за 1 грн и не парится с повторами. Был ли у кого опыт по данному сайту?
а что-нибудь типа electronshik.ru у вас нет?
А то смотрю, цена, к примеру, на тот же IRF4905PBF в этом маузере $3.27 за шт, а в электронщике 86,6 руб. ($1.3 при курсе 67 руб. за бакс).
  • AlexFly
  • 17 января 2019, 06:50
Это особенности маркетинга (цена с учетом апетитов регионального диллера). Если вы поменяете страну на США, то увидите 1.97$. И так по всем позициям. Купить на прямую сайт не дает. Как только вводишь данные кредитной карты для оплаты сразу ставит региональные цены и пересылает заказ к региональному диллеру. Собирал заказ из 120 позиций на 340$. Российский диллер выставил счет на 640$. За 5$ оплатил через посредника 340$. По качеству все идеально. Одну позицию подвозили 3 месяца, но об этом предупреждали при размещении заказа.
Если вы поменяете страну на США, то увидите 1.97$
все равно больше, чем $1.3.
  • n432s
  • 16 января 2019, 20:40
В нашем Мухосранске локальные магазины закупаются там же, так что лотерея тоже.
  • stupic
  • 16 января 2019, 21:16
Несколько раз нарвался на подделки MJE13007 в ТО-220 и MJE13009 в ТО-218, АТХ БП работают с ними только на холостом, при попытке дать нагрузку хоть 50 Вт — горят. Сейчас пользуюсь китайскими 3DD209L (D209L) от JILIN SINO-MICROELECTRONICS, параметры чуть хуже, чем, допустим у оригиналов от ON SEMI или FAIRCHILD, но зато не подделки!
  • slami72
  • 16 января 2019, 21:24
Друг взял для генератора 300 кГц десяток TDA7056B на Ali за 90 руб (offline 1 шт так стоит). По прибытии засомневался в оригинальности, все не паянные, но у двух фланец немного покоцан винтом. Такое ощущение что их на радиатор прикручивали и выводы в разъем пихали для тестирования. Из десятка микросхем ни один генератор не запустился. Собрал тестовую схему для проверки, подавал с внешнего генератора сигнал. Все микросхемы нормально работали примерно до 50 кГц, дальше сильные искажения, в даташите рабочая частота до 300 кГц. Была пара микросхем купленных offline лет 10-15 назад, запустились без проблем. После увиденных следов от болтов, думаю попалась отбраковка. Сравнивал по виду особой разницы в маркировке не заметил (даже года выпуска практически те же), в чем была разница это у оригинала оттенок фланца и выводов слегка «хромированный», у отбраковки матовый.
Сегодня получил с Али 10 штук б/у IRFP260 без буквы N на конце:

Входная ёмкость от 9,77 до 10,7 nF напряжение открывания от 2,9 до 3,4 V. Металлические части не магнитятся совсем. Один оказался дохлым — пошёл на вскрытие:

Площадь кристалла оказалась 54 mm2.
  • 16 января 2019, 22:23
Площадь кристалла оказалась 54 mm2.
Точно оригинальные :)
  • 17 января 2019, 10:47
Вот почитают китайцы Mysku, и начнут подделывать размер кристалла :)
  • 17 января 2019, 12:38
и начнут подделывать размер кристалла
Уже. Для этого и микрометры выпускают)))
Видно что их выпаивали, а не дёргали как зубы.
На ножках можно увидеть выдранную из платы металлизацию отверстий.
Вряд ли. Это похоже на недогрев. Скорее всего выпаивали от крайних ножек, нагибая корпус, раскачивая его. Поэтому средний вывод и выдернулся.
  • papetti
  • 16 января 2019, 23:32
У какого продавца брали?
  • papetti
  • 17 января 2019, 16:24
Спасибо! Цена такая же как на новые или дешевле / дороже? :)
lot (9991 lots available)
Они там сколько плат курочат? )
Можно ссылку, на продавца? Тоже нужны такие.
хех, нашел где спрашивать, модератор там знатный тролль с «синдромом вахтера»
  • 16 января 2019, 23:01
По дискретным полупроводникам — покупая старший элемент в линейке, почти всегда реально Вы приобретаете младший (с более низкими заявленными параметрами) но перепиленный экземпляр. А если ещё есть какие-то элементы с более-менее схожими параметрами и вариантом исполнения, но заведомо дешевле — будьте уверены, Вы купили именно их. И вполне возможно, они ко всему прочему ещё и не прошли по каким-то параметрам отбраковку. Это и диоды, и транзисторы, и сборки — всё, что можно перепилить/перемаркировать.
Покупая, допустим, аналоговые микросхемы, вы точно так же реально приобретаете младшую в линейке К примеру, покупая какую-нибудь AD584L — Вы в большей части случаев получите AD584 с литерами J или K, но, разумеется, заботливо перемаркированную. То есть она реально работает, но с совершенно другими допусками.
Точно так же это относится и к «медным» проводам из бескислородной меди, но зачем-то покрытой припоем). К слову говоря, эти деятели не стесняются даже внаглую, в глаза обманывать клиентов, которые верят, допустим, в то, что покупают провод 20 AWG (потому что 20 AWG написанно крупным шрифтом!), но которым лень перевести указанный тут же диаметр в сечение, и по табличке проверить, а сколько же здесь этого самого AWG))
с проводами проще, можно померять сопротивление и выдрючить кетайца, а если специально вместо awg28 заказать скажем awg24 — так ещё и получишь то что хотел изначально, только со скидкой :)
  • 18 января 2019, 02:26
Я же специально картинку разместил. Берем любой провод, который там расписан, допустим, 20AWG. В скобках продавец указывает параметры:
21 нитка «супер-чистой бескислородной меди» с диаметром 0,14 Если пересчитать это в сечение, получится 0,3234 мм². Смотрим соответствие этого сечения по стандарту AWG — это 22AWG.
А 20AWG — это уже 0,519 мм²
Но никто же не считает! А верит картинке — 20AWG
То есть обман начинается уже с описания провода)
Кстати, об этом уже писали на муське, вот тут
  • fds2002
  • 16 января 2019, 23:08
а кто что скажет о такой крупной киевской конторе, как «имрад»?

из того, что я там покупал, всё как минимум было рабочее, но всё покупалось недешево и с конскими запасами
  • bm7134
  • 17 января 2019, 00:15
Слева купленный Aliexpress, справа — как должен выглядеть оригинал
Я тоже IRF3205 вскрывал с Алика там всегда хлам. Еще ни разу не попадались нормальные. На Али также очень много подделок оптопар и LM35 еще мне попадались поддельные IR2110. Такие транзисторы как IRF3205,1405,1407, 740 и много других полевых транзисторов можно проверить с помощью народного транзистор тестера и по емкости перехода можно судить о площади кристалла. У меня был однажды забавный случай я ремонтировал инвертор с правильной синусоидой а там во втором каскаде установлены FGH40N60
ну и конечно мне понадобилось заменить 4 шт. решили сэкономить и заказали на Алике когда транзисторы пришли я их внешне проверил
выглядели они как родные. После установки и запуска инвертора чуда не произошло устройство не заработало а транзисторы грелись как печка. После долгих разбирательств оказалось что это вообще другие транзисторы. Для принятия такого вердикта мне понадобилось.
1 Я сравнил кристаллы родного и своего, оказалось родной кристалл имеет большую площадь.
2 Помог народный транзистор тестер все транзисторы которые ко мне пришли имели напряжение открытия 3,2-3,4V, а у родных оно было 4,6V или больше 5V так как тестер отказался их измерять и показывал только диод.
Еще был случай когда знакомый заказал транзисторы на строчную розвертку так как их не где небыло. Когда транзисторы пришли мы конечно один вскрыли и сравнили с оригиналом сгоревшим как всегда подделка, сделав фото написали продавцу на что продавец ответил мол если хотите оригинал то цена за 1шт будет как за 10шт, а десяток стоил в около 7$
  • ybxtuj
  • 17 января 2019, 05:49
мне только ирфз44 и лр8726 нормальные попались с сотню у которых напруга открытия и внутренне сопротивление соответствует даташиту

скопилась уже целая гора ирлз44 у которые начинают закрываться при 3,2-3,8в!!! хотя должны открываться при 1-2в ну и про сопротивление молчу — всё никак не могут мне нормальные привезти )
и серия ирлм это забей болт сопротивление канала в 8 раз выше чем должно быть хотя напруга затвора соответствует открытию
ну и ещё куча всяких не прошедших дашит
  • PICachu
  • 17 января 2019, 07:09
Получал достаточно много поддельных полевиков. Сразу открываю диспут с причиной «Контрафакт», особенно, если на транзисторе логотипы ST, Vishay и пр. Как правило — моментальный возврат денег.
  • khv
  • 17 января 2019, 08:52
Так где все же покупать? Есть ли проверенные источники? неделю назад получил 10шт диодов Шоттки, все были дохлые.
в соседнем топе по TDA предложили «Терраэлектроника, Mouser, Farnell, DigiKey». Но будет не бюджетно, да.
Коллеги, в статье описана проблема с заниженной мощностью поддельных комплектующих.
Если взять типовую схему по замене TDA в дешевых китайских магнитолах, какие проблемы могут возникнуть с китайскими TDA? Они будут менее мощными, или мы получить не такой «качественный» звук, который получили бы на оригинальных комплектующих? Всё же TDA достаточно дороги, если покупать их у официалов, хотелось бы понимать, за что доплачиваю.
  • 17 января 2019, 10:00
От полностью нерабочей пустой болванки до меньшей мощности и худшего качества (в сравнении с оригиналом). То есть, заказывая вроде бы как TDA7560 от ST Вы можете получить в ее корпусе какой-нибудь китайский аналог TDA7388, который будет даже менее мощным и худшим по качеству, чем оригинальная 7388, не говоря о 7560.
Спасибо. Значит официалы, с не бюджетным ценником. А счастье было так близко )
  • dna
  • 17 января 2019, 11:12
тоже недавно брал ключи на Январь 7.2- 10шт-все не рабочие! 5 звёзд, все дела, заказы, отзывы.
Люто-бешенно плюсую! Поэтому все затариваются формозой!
  • 17 января 2019, 13:41
Кто-нибудь находил на Али не фейковые быстрые операционные усилители ADxxx?
  • 17 января 2019, 22:04
Покупал пару раз AD823AR с интервалом в один год — обе партии по 20 шт хорошие, проверены на стенде по разным параметрам. Ещё покупал AD8512AR и AD8512BR — первые соответствуют, вторые перемаркировка каких-то других, похожих на TL082, но с током потребления в 10 раз меньше. Также прислали оригинальные LM833, наверное потому, что где-то долго пролежали. У них есть срок хранения, чтобы гарантировать качество пайки на линии. Они паялись с трудом, но выглядели великолепно, придраться не к чему.
Случаи несоответствия маркировки типу ОУ, который сделан реально на кристалле — частые. Пустышки не встречались ни разу. Полевые транзисторы недавно прислали с нужной маркировкой, но внутри самые разные: Р-каналные, N-канальные, диоды Шоттки и т.д. — всего 6 разновидностей в 10 штуках :).
Ещё раз десять заказывал TL082 и всегда присылали LM358 внутри — они определяются однозначно и ни разу не было TL082 :)
что же придёт вместо LM358 ?))
  • 17 января 2019, 23:18
Не знаю, такого добра много встречается на платах. Один раз заказывал LM258 — прислали отличные ОУ с брендом Made in China, микрошрифтом на донышке… Есть у них такая категория микросхем с отличными параметрами, но на порядок дешевле фирменных оригинальных. У некоторых продавцов на Али. встречал таблицу с ценами в трёх категориях.Третья самая дешёвая, где всякий мусор часто попадается.
Я заказывал как-то сотню LM358 за три доллара — пришла куча (в прямом смысле), там штук 200. По параметрам соответствуют обычным LM358, медленные как положено ) Что это на самом деле, сказать сложно, но вроде работают.
А можно ссылочку на 823-е?
  • 18 января 2019, 09:51
Этот магазин часто ругают за качество товара, но я думаю, что имеет значение загадочная фраза:
«чип импортированы из продажи-HYDD2» Вот ссылка:
aliexpress.com/item/AD823-AD823AR-AD823ARZ-series-AD-chip-imported-from-selling-HYDD2/32687510018.html
Скоро должен получить от другого продавца, он высылает ассорти с разной маркировкой, как-будто собирает остатки. Интересно будет проверить — могут попасться оригиналы или их отбраковка по параметрам вблизи допустимых значений.
  • vigos
  • 17 января 2019, 22:44
Купил не давно, рассчитана на 5 ампер. При подключении выше 0.5 А сгорает.
  • 17 января 2019, 23:45
Этот кристалл должен был стоять в корпусе SOT23 :))))
  • 18 января 2019, 13:01
Сегодня поковырялся в своих запасах, нашел несколько полевиков, в том числе и IRF4905 (правда, в корпусе D2Pack). А вчера еще закинул в димексид несколько микросхем, в том числе стабилизатор 7805 в корпусе TO-220. Все — оригинальные, приобретены у официального дистрибьютора производителей.
Димексид за почти сутки практически не оказал влияния на корпуса, поэтому решил сошлифовать их на фрезере. 7805 и 3707 раскололись в тисках, так что их фото более варварские :))
Выкладываю фото кристаллов оригинальных комплектующих из того, что нашел у себя :)
Как получу оригинальные IRF1407 — тоже разломаю и выложу :)

L7805 в корпусе TO-220 от ST:

Фото кристалла, масштаб: 1 клетка = 0.2 мм, размер кристалла 1.3х1.6 мм, площадь 2.08 кв.мм:

IRFR3707 в корпусе D-Pack:

Фото кристалла, масштаб: 1 клетка = 0.2 мм, размер кристалла 1.25х2.4 мм, площадь 3,0 кв.мм:

IRF1010 в корпусе D2Pack:

Фото кристалла, масштаб: 1 клетка = 0.2 мм, размер кристалла 4.4х3.2 мм, площадь 14.08 кв.мм:

IRF4905S в корпусе D2Pack:

Фото кристалла, масштаб: 1 клетка = 0.3 мм, размер кристалла 6х4.5 мм, площадь 27 кв.мм:

Вот :)
27 кв. мм ну чуть чуть побольше.
  • 18 января 2019, 13:42
Раз в… дцать :)