Power Bank Tomo T4 – разочарование за четырнадцать долларов

Поскольку это мой первый обзор на данной площадке, сначала я хотел назвать его «Power bank, который не смог», но вовремя одумался. Устройство куплено за мои собственные деньги, поэтому в обзоре будет немного фотографий и много технических подробностей, режимов работы и всяких разных чисел. Если вам это по душе – добро пожаловать под кат.

Немного истории

Как-то так вышло, что внешние аккумуляторы (или Power Bank’и) я долгое время обходил стороной. Видел много разных моделей у друзей и знакомых, но сам потребности в таком не испытывал. И вот однажды вечером у нас в электросети случилась авария, и электричество отключили на всю ночь. А как назло на следующий день по работе был очень нужен телефон, но зарядить его дома оказалось просто нечем – ноутбук тоже оказался разряженным. Тогда я вышел из положения взяв в машине автомобильную зарядку и просто подсоединив к ней 3 аккумулятора 18650 (запасной комплект для фонарика) – такая конструкция прекрасно зарядила телефон за 3 часа. Но этот случай заставил меня задуматься, что было бы неплохо все же иметь устройство аварийного заряда телефона. Тогда я стал изучать рынок предложений китайских производителей, и вот тут-то мне на глаза и попался «герой» обзора. Идея вставлять в него обычные аккумуляторы 18650 (которые у меня имеются в небольшом количестве) показалась мне удивительно удачной, ведь в случае чего их можно даже вытащить из фонарика и пустить оставшуюся энергию «на дело». Или наоборот – если в фонарике аккумуляторы вдруг разрядятся, можно поменять их местами и поставить power bank на зарядку. Сказано – сделано, и спустя приблизительно месяц этот чудо-девайс красовался у меня на столе.

К сожалению, фоток ни распаковки, ни коробки, ни комплектации я не сделал – т.к. изначально вообще не планировал писать обзор, хотел просто стать счастливым пользователем устройства (а сейчас устройство уже разобрано). Но могу сказать, что устройство внешне полностью соответствует фотографиям на Али, качество сборки – очень хорошее. Корпус в руках сразу создает ощущение прочного, не гнется и не скрипит (забегая вперед, скажу, чтобы разобрать его без повреждений потребовалось немало усилий). В комплекте поставки сам power bank, небольшая инструкция и очень короткий micro-USB кабель белого цвета (power bank я заказывал черного цвета). Все это было уложено в небольшую коробку и замотано парой слоев «пупырки». Дошло все без повреждений, только легкие помятости на углах коробки.

Первый взгляд

(фотография продавца)

Рассмотрим само устройство. На передней панели находится ЖК-дисплей с подсветкой, отображающий режим работы устройства, приблизительный заряд аккумуляторов и ток нагрузки.
(фотография продавца)

На задней панели находятся два входа – micro-USB и iPhonoразъем (lightning), два выхода USB 1 А и 2 А и кнопка включения. Два входа позволяют заряжать устройство как обычной зарядкой, так и зарядкой от iPhone, а два выхода – одновременно заряжать два устройства от power bank’а (тут надо отменить, что суммарный ток зарядки двух устройств не может превышать 2.1 А).
(фотография продавца)

На этом самое хорошее в покупке заканчивается и начинается медленное разочарование. Установив в устройство аккумуляторы, я обнаружил, что даже в выключенном состоянии оно слегка «пищит». Не сказать, что это как-либо мешает, т.к. услышать писк можно только в тишине и непосредственной близости от устройства, но я сразу почуял неладное – раз пищит, значит, повышающий преобразователь всегда работает и устройство разряжает аккумуляторы даже в выключенном состоянии. Измерение тока покоя подтвердило мои опасения – выключенный power bank потребляет около 3.5 мА. Как быстро это может разрядить аккумуляторы будет подробно рассмотрено далее, а пока было принято решение разобрать устройство и посмотреть, что же там у нас внутри.

А внутри у нас очень качественно собранная плата с небольшими следами ручной пайки и остатками флюса лишь на контактах. Все детали стоят ровно, нареканий к сборке нет никаких. Впрочем, смотрите сами:

Рассмотрим основные узлы. Отрицательные контакты аккумуляторов соединены вместе и подключены к общему проводу устройства. Положительные контакты (через резисторы 0 Ом, выполняющие роль предохранителей) подключены к схеме балансировки и защиты от обратного включения (каждый аккумулятор к своему каналу), выполненной на P-канальной транзисторной сборке FDS4953 и операционном усилителе LM393. Выходы схемы балансировки соединены вместе и через полупроводниковый предохранитель polyfuse поступают на выходной преобразователь G5177C и на питание микроконтроллера PIC16F1933 (через линейный стабилизатор 2.8 В XC6206P282MR, маркировка 54FK). Заряд аккумуляторов осуществляется 4-мя TP4055 (маркировка 55B2), каждый канал заряжается своей микросхемой.

Схема балансировки показана на следующем рисунке:

Блок состоит из P-канального полевого транзистора, включенного в обратную сторону (для того, чтобы защитный диод не проводил ток при неверном подключении аккумулятора) и операционного усилителя, старающегося поддерживать падение напряжения на ключе в 9/200 входного. Т.е. около 0.17 В при напряжении аккумулятора 3.8 В. За счет этого и обеспечивается балансировка – если напряжение на каком-либо аккумуляторе ниже, чем на остальных, он будет отключен от схемы до тех пор, пока остальные не разрядятся до его уровня. Также со входного делителя напряжения берет свои показания о заряде аккумулятора микроконтроллер.

Изначально я думал, что писк выключенного power bank’а происходит из-за того, что у него остается работать повышающий преобразователь. Так нет, я ошибался – выходной преобразователь включается на небольшой интервал приблизительно раз в 4с, затем выключается. Вот график выходного напряжения в выключенном состоянии:

Тогда за счет чего же пищит устройство? Я был очень удивлен, обнаружив, что это возбуждается тот самый блок балансировки аккумуляторов! На выходе операционного усилителя в выключенном состоянии можно наблюдать вот такой вот сигнал частотой около 7 КГц:

Что это, плохое схемное решение или наводки от микроконтроллера? Я склоняюсь к первому варианту. Теперь рассмотрим детальное функционирование устройства в каждом режиме.

Зарядка

Зарядка осуществляется независимо для каждого канала и выполнена на известных микросхемах TP4055 в корпусе SOT-23-5. По схеме использован резистор Rprog = 2K, подключенный к микроконтроллеру, что должно давать управляемый заряд током 400 мА. По факту ток сильно зависит от напряжения на аккумуляторе. Я получил вот такие значения:

Напряжение при этом замерялось непосредственно на самом аккумуляторе. Сначала я предположил, что, возможно, падение тока с увеличением напряжения вызвано сопротивлением соединительных дорожек от микросхемы до аккумулятора, но нет, при таких токах на них падает только 0.01В. Потом я заглянул в даташит микросхемы еще раз и обратил внимание на график заряда – начиная примерно с 4.1 В TP4055 плавно снижает зарядный ток. Из графика также можно вычислить время полного заряда аккумулятора емкостью 600 мАч током 400 мА – оно составляет 1.8 часа или 1 час 48 минут, что очень похоже на правду.

Таким образом, полная зарядка аккумулятора на 3.5 Ач в Tomo T4 займет 10.5 часов. А за 8 часов можно зарядить аккумулятор емкостью 2.6 Ач. При этом, конечно, можно заряжать 4 аккумулятора сразу, но тогда надо быть готовым, что ток потребления от USB-источника может подняться до 1.8 А (т.к. TP4055 линейный стабилизатор, выходной ток у него равняется входному). В действительности же максимальный измеренный мной потребляемый ток составил 1.6 А, при этом напряжение на достаточно коротком кабеле просело от 5.0 В на выходе источника до 4.3В на входе устройства. Возможно, мой кабель имеет не очень толстое сечение и на кабеле получше эта просадка будет меньше, и Tomo T4 сможет потребить расчетные 1.8 А, будем считать так.
Какие выводы можно из этого сделать? С одной стороны, ток 1.8 А – это практически предел стандартного зарядного порта USB2.0, поэтому в случае 4-х полностью разряженных аккумуляторов Tomo T4 выжимает из порта все, что можно. С другой стороны, если вставить в зарядное устройство только один аккумулятор, никаких дополнительных преимуществ в виде ускоренной его зарядки вы не получите – заряжать его по-прежнему придется 8-10 часов.

Режим Power Bank

Выходных USB-порта у устройства два. Верхний обеспечивает ток до 2 А и «ориентирован» на iPhone (на data-выводах порта создаются определенные напряжение с помощью резисторов), нижний обеспечивает ток до 1 А и ориентирован на обычные USB-устройства (data-выводы порта соединены между собой). При этом в описании power bank’а сказано, что суммарный выходной ток двух портов не может превышать 2.1 А. Удивляет то, что производитель ориентировал более мощный порт на iPhone, а не на обычные устройства, которых (в совокупности) значительно больше.

Что внутри: преобразователь напряжения до 5 В выполнен на микросхеме G5177C, которая может обеспечивать выходной ток до 3А (обычное значение – 2.1 А), т.е. вполне соответствует заявленным характеристикам устройства.
Проверим. Для этого заменим аккумулятор лабораторным источником напряжения 4.2 В. Нижний порт:

При дальнейшем увеличении выходного тока устройство отключается. КПД для самого сложного режима составляет 82.9%. Верхний порт:

Как видим, максимальный выходной ток вполне соответствует заявленным характеристикам. КПД в этом самом сложном режиме составляет 70.3%. Нагрев микросхемы преобразователя и выходного дросселя умеренный – в разобранном состоянии можно держать на них палец, т.е. температура около 55 градусов. В собранном состоянии температура будет определенно больше, но до критических значений подняться не сможет.

Однако, по мере прогрева схемы при работе в таком режиме выключение прибора начинает происходить раньше – уже через несколько минут он может выдавать только 2 А, а при 2.1 А начинает выключаться. С чем это связано – возможно, прогретый polyfuse увеличивает свое сопротивление.

Следует отметить, что погрешность встроенного амперметра составляет до 6% на нижнем порте и до 3% на верхнем – весьма большие значения, но не редкость для всяких USB-тестеров. Также 5 вольт на выходе прилично проседает под нагрузкой – до примерно 4.8 вольт в наиболее мощных режимах. Измерения показали, что при токе нагрузки 1 А на верхнем порте преобразователь выдает 5.12 В, примерно по 60 мВ падает на каждом контакте USB разъема, 50 мВ на резисторе контроля тока и 30 мВ на выходном ключе. Пульсации выходного напряжения при этом составляют около 80 мВ:

Преобразователь работает на частоте 500 КГц (график снят с вывода индуктивности, подключенного к микросхеме преобразователя):

Что касается входного напряжения, то его падение таково (питание от одного аккумулятора 4.2 В, выходной ток 2 А):

Итого, паразитное падение напряжения на элементах схемы и конструкции при выходной нагрузке 2 А и питании от одного аккумулятора составляет аж 1 вольт! Это весьма много. Как видим, основные причины такого высокого падения напряжения – это высокое сопротивление пружины отрицательного контакта и большое падение на схеме балансировки. На третьем месте идет полупроводниковый предохранитель.

Однако при установке в устройство 4-х аккумуляторов на первое место выйдет падение напряжения на схеме балансировки, т.к. падение напряжения на пружинном контакте снизится в 4 раза (из-за снижения тока через него). На втором месте будет полупроводниковый предохранитель, т.к. суммарный ток через него не зависит от количества аккумуляторов.

Проведем тест на минимальное рабочее напряжение. При выходном токе в 1 А и питании от одного аккумулятора отключение произойдет при его напряжении ниже 3.39 В. Это весьма прискорбно, т.к. 1 А – вполне себе реально встречающийся при зарядке устройств ток, а 3.39 вольта – далеко не полный разряд литий-ионного аккумулятора (только примерно 65-70% его емкости при токе разряда 2 А). При выходном токе 500 мА отключение произойдет при напряжении 3.2 вольта, что несколько лучше (около 85% емкости аккумулятора), но тоже далеко не отлично. Более детальный анализ показал, что микроконтроллер определяет аккумулятор как «разряженный» при напряжении на нем 3.1 В (85-95% емкости аккумулятора), а более раннее выключение устройства вызвано паразитным падением напряжения на элементах схемы и конструкции за счет протекающего через них при работе тока. Сам же выходной преобразователь сохраняет свою работоспособность и при более низком напряжении (по даташиту – до 2.5 В).

Таким образом, при использовании 4-х аккумуляторов есть шанс разрядить их до 3.17 В (т.е. около 93%) при выходном токе 1 А.

Потребление power bank без нагрузки составляет 13 мА при включенном экране и около 3.5 мА в «спящем режиме», при этом оно не зависит от количества подключенных аккумуляторов. Таким образом, если использовать аккумуляторы емкости 2600 мАч, полный их разряд произойдет за 1-4 месяцев без использования устройства (в зависимости от количества аккумуляторов, чем больше аккумуляторов, тем дольше может устройство лежать без дела).

Выводы

Устройство стильно выглядит и качественно собрано. Использован хороший повышающий преобразователь с приличным запасом по мощности и рабочей температуре. Можно одновременно заряжать устройство и пользоваться им как зарядкой для других устройств. Однако, устройство плохо показывает себя при работе с одним аккумулятором (медленная зарядка и невозможность полного использования энергии аккумулятора при разряде) и более-менее нормально при работе с 4-мя аккумуляторами (адекватная скорость зарядки от USB-порта, возможность использовать почти всю энергию аккумуляторов при разряде).

Также устройство не предназначено для длительного хранения аккумуляторов, они в нем достаточно быстро разряжаются. Это, скорее всего, не окажется проблемой, если вам нужен power bank на каждый день, но может стать полной причиной отказа от данного устройства, если power bank вам нужен в редких внезапно возникающих ситуациях, и он должен быть всегда готов к работе. К сожалению, у меня именно такие требования, поэтому я принял решение доработать устройство под себя.

Доработка

Изучив изложенные недостатки устройства, было принято решение его доработать. Что предполагается сделать:

1. Припаять параллельно пружинам отрицательного контакта батарей медный провод для снижения их сопротивления.
2. Удалить блок балансировки нагрузки батарей и защиты от их обратного включения, соединить все 4 канала параллельно.
3. Удалить polyfuse. Роль защитных предохранителей продолжат играть резисторы сопротивлением 0 Ом.
4. Изменить сопротивление резисторного делителя, чтобы напряжение разряда аккумуляторов для контроллера было 2.8 В.
5. Добавить в устройство выключатель, обеспечивающий полное его обесточивание в нерабочем режиме.
6. Cделать защиту от вставки аккумуляторов в обратной полярности на диоде Шоттки, подключенном параллельно входу устройства.

Таким образом, будет достигнуто:

1. За счет соединения каналов параллельно ток (и скорость) зарядки одного аккумулятора вырастет в 4 раза, что позволит использовать возможности USB-порта полнее независимо от количества аккумуляторов.
2. За счет снижения сопротивления элементов схемы и конструкции будет снижено паразитное падение напряжения при работе устройства, что позволит повысить КПД и более полно использовать энергию аккумуляторов при разряде.
3. Устройство не будет издавать паразитных звуков и разряжать аккумуляторы в выключенном режиме.

При этом придется пожертвовать:

1. Отдельными каналами заряда и разряда. Аккумуляторы в устройстве будут теперь соединены параллельно, поэтому при одновременной вставке заряженных и разряженных аккумуляторов первые будут заряжать вторые. На практике это не особо большой недостаток, т.к. параллельное соединение литий-ионных аккумуляторов применяется абсолютно повсеместно без каких-либо дополнительных балансирующих элементов.
2. Защита от обратной полярности теперь будет «одноразовой» — при неверной вставке аккумулятора через защитный диод будет протекать большой ток, который приведет к выходу из строя одного из резисторов сопротивлением 0 Ом.

Доработку планирую выполнить в недалеком будущем, а пока хочу услышать мнение читателей по этому вопросу. Возможно, существуют какие-то другие более интересные технические решения данной проблемы. Спасибо за внимание :)
  • 26 декабря 2017, 00:11
Автор получил заряд бодрости и это прекрасно, что может быть лучше бытового рукоприкладства (DIY), остальным рекомендуется к покупке Xiaomi по скидке :)
  • 26 декабря 2017, 00:12
остальным рекомендуется к покупке Xiaomi по скидке :)
Любопытно, можно ссылку на аналог от сяоми?
  • 26 декабря 2017, 00:48
Ссылку не апрувят админы, но в рассылке в телеграм по 11-12 проскакивают варианты на 10000mah от Xiaomi.
  • 26 декабря 2017, 00:50
Со съемными аккумуляторами? Просто меня интересует именно такой вариант, понравился.
  • 26 декабря 2017, 00:56
Липо, на мой взгляд это более удобно, со съемными получаются очень большие и тяжелые.
  • 26 декабря 2017, 00:58
Дело скорее «на вкус и цвет». А если точнее, то одно другому не мешает. Мне понравилась сама концепция ПБ где можно устанавливать разные аккумуляторы и заменять их хоть на ходу.
И мне тоже. Можно иметь одно устройство и, например, два комплекта аккумуляторов. Или даже три, и брать их с собой в поездку (поход) по мере необходимости.
  • vpol
  • 26 декабря 2017, 07:53
Цены потихоньку падают, уже проще готовых повербанков купить.
  • YAD13
  • 27 декабря 2017, 08:46
Qdion одним словом и небудет разочерований за 14$
  • 26 декабря 2017, 01:07
Так если бы это еще хорошо работало, а то автор ругается на косяки. А насчет менять, так можно несколько штук банков на липо купить, будет дешевле, легче и компактней.
  • 26 декабря 2017, 01:09
После того, как я свой аналог этого устройства доработал, доволен и регулярно пользуюсь.
  • Ramonak
  • 26 декабря 2017, 09:40
Доработки опубликованы?
Можно ссылочку?
Доработки пока только описаны (в конце статьи). Сделать планирую чуть позже.
Опубликовал доработку.
  • allex
  • 26 декабря 2017, 17:41
У автора довольно специфический вариант использования. Основные претензии:
1. Плохо работает с одним аккумулятором.
2. Разряд при долгом хранении.
Претензий к регулярному использованию с 4 аккумуляторами нет!
От себя добавлю:
1. Есть версия двух аккумуляторов, а может и для одного, хотя смысла в этом не вижу.
2. При длительном хранениии аккумуляторы можно достать без использования инструмента.
  • 26 декабря 2017, 18:14
Это да. Причем, т.к. обычно не знаешь когда ПБ будет востребован в след. раз (на следующий день или через пару месяцев), доставать приходится с завидной регулярностью).
Кстати, насчет хранения. Томо-юзеры придумали весьма элегантный способ. Вынуть-повернуть на 180 град.-вставить-задвинуть крышку. Срабатывает защита от переполюсовки. И комплект всегда с собой (в коробке), и разряда через плату нет. :)
Правда, наиболее ленивые колхозят вкл/выкл…
  • 26 декабря 2017, 18:19
Подсунуть между контактами лист бумаги/плёнки же! Отодвинул крышку чутка, выдернул изолятор — пользуйся!
  • 26 декабря 2017, 20:05
Подсунуть между контактами лист
Угу, особенно удобно подсовывать, когда все 4 банки вставлены…
  • 26 декабря 2017, 20:26
Сначала поставить листик, а затем вставлять банки не позволяет религия?
  • 26 декабря 2017, 20:35
Так что, их все равно вынимать надо?
А потом карячится с листиком?))
  • 26 декабря 2017, 22:09
Чего корячится?

Берете один раз какой-нибудь ненужный пластиковый блистер, вырезаете по форме изолятор (не забываем про язычок, что бы легче было вытащить) — и телемаркет! Язычок потом загибается под 90 градусов и заправляется под крышку. Можно сделать из плотной бумаги или картона. Или силиконового листа.

Я себе в своём Soshine на 4 банки именно так и сделал. Будет в руках = сделаю фотку.
А Soshine и Tomo разве не один завод делает? Я где-то инфу встречала, когда выбирала себе такое устройство.
В итоге купила на 2 акка Томо. Писка не слышу. Но при том, что у него емкость 2500+3000 получается, но телефон он заряжает наполовину, причем, одна банка сливается полностью, а вторая еще на 60-70% полная. На какой бы из двух выходов я на зарядку не ставила — ситуация одинакова.
Короче, одно радует, что не купила большое и дорогое, а двушку. Как резерв для освещения лампами Сяоми пригодится, а как устройство для питания планшета и телефона можно найти получше.
Но я все еще в поисках такой штуки — уж очень удобно, что можно вытаскивать акки и экран удобен
  • 30 декабря 2017, 16:38
Ну да. Soshine насколько я знаю — это брендированный Tomo.

Странно. Не замечал таких проблем со своей двушкой. Может какой-то дефект в вашем экземпляре?
У меня вчера и новый замечен был — при отключенных кабелях, выключенном ПБ, — временами самопроизвольно загорается экран, загружается ПБ, потом сам гаснет. За час я такое пару раз наблюдала. Не выдержала и после пары часов вытащила батареи.
Самое смешное, что пользуюсь 3 недели и с одними и теми же акками. И такая штука впервые.
а вторая еще на 60-70% полна
А как определяете? Если по показаниям самого ПБ — то он может и ерунду показывать.
А я закончил с переделкой своего Томо. Получил на выходе устройство, которым можно пользоваться (разряжает аккумуляторы до 2.7В, паразитное падение на всех цепях 0.1 В, ток саморазряда — 2 мкА). Собираюсь сделать отдельную статью на эту тему, т.к. материал в комментариях не поместится.
Хм, весьма интересный способ :)
На счет использования полностью согласен — я представляю себе ПБ как черный ящик, который лежит где-то там на полке день, неделю, месяц или даже пол года, а потом в нужный момент берется оттуда и используется по назначению.
  • 26 декабря 2017, 22:06
Тогда только банки на Енелупах. ИМХО у всех остальных такая система использования чревата тем, что через пол-года банка будет как минимум полупустой.
ссылочкой не поделитесь?
Возможно, тоже куплю себе недорогой закрытый power bank и никогда не буду заглядывать внутрь :) Тут же хотелось 2 в одном…
  • DrBOBAH
  • 26 декабря 2017, 01:04
Вы о повербанке? Так это устройство по моему позиционируется как интели-зарядка, а уж потом повербанк. Я лично так понял (по описаниям магазинов).
у сяоми только повербанки.
  • x893
  • 26 декабря 2017, 00:23
Не удержался — купил Mi Power 10000 за 12 у.е. на жирбесте.
  • c2d
  • 26 декабря 2017, 00:36
Судя по количеству акций на них, имеет место прямо массовое неУдержание.
Ps. Я вот тоже… Дважды -)
  • Pash80
  • 26 декабря 2017, 02:15
А я один только, оказалось что на барахолке их продают дешевле чем из Китая…
  • qedro
  • 29 декабря 2017, 00:59
А мне жирбест около 50 посылок не отправил. Спорю в пэйпале. Жалко не оплачивал палкой. Это я так месяц посидел на канале телеграмв с акциями. Хватал товар по 1 центу, и так по мелочи товары с хорошей скидкой на подарки. В итоге отправили около 10 посылок и перестали. Так что отписался от канала и понял почему так не любят гербест
Думала вы в Украине. У меня еще середина и начало ноября как дошли до нашей таможни так и сгинули там. Много — штук 15. Я не представляю как открыть споры, если треки есть и видно, что они до Украины добрались еще в конце ноября — начале декабря. А как доказать, что они не пришли?
Тем более, что пачка пришла предыдущая — тоже на таможне у нас лежали больше месяца. Хотя от Gamiss, RoseGal, GD, Али приходят без вопросов.
Теперь стараюсь добирать какой-то фигней, лишь бы через Новую почту поехало. Потому что лучше взять на эти деньги какую-то нужную или не сильно вещь, чем платить эти же деньги за трек
у меня было что-то такое с отдельными посылками из банггуда, потом оказалось что они просто дальше доставлялись мист-экспрессом например, а поскольку номер телефона в адресе был не совсем корректный, то они позвонили и оставили на складе лежать пока я им не позвонил и не уточнил.
так что может быть и такая засада.
  • 26 декабря 2017, 00:35
Сначала я предположил, что, возможно, падение тока с увеличением напряжения вызвано...
CC/CV

А может не надо?)
CC/CV
Да, но я ожидал, что примерно до 4.2 В ток заряда сильно падать не будет. Здесь не так.
А может не надо?)
1600 мА — вполне безопасный ток заряда для современных li-ion. Для 3500 мАч это даже меньше 1/2 С.
  • 26 декабря 2017, 00:44
Не заметил в обзоре, ток измерялся до зарядного или после?
Непосредственно в разрыве цепи аккумулятора. При этом напряжение измерялось вторым тестером до амперметра (чтобы исключить падение на нем).
  • 26 декабря 2017, 00:48
Я раньше не особо интересовался на каком моменте эти микрухи начинают снижать ток, но тоже замечал, что делают это раньше, чем при 4.2. Допускаю что при повышении напряжения питания она может вести себя по другому.
  • 26 декабря 2017, 01:05
Судя по тестам датчанина ( www.lygte-info.dk/info/indexBatteriesAndChargers%20UK.html ), далеко не все ЗУ и до 4.10V доходят без снижения тока. А тут ведь в первую очередь повербанк.

Плюс продолжительность фаз CC и CV наверняка и от качества (внутреннего сопротивления) батарей зависит…
  • YAD13
  • 27 декабря 2017, 08:49
Вы забыли что 4055 рассчитана для зарядки дешевых планшетов и игрушек…
  • 26 декабря 2017, 00:36
А если холостой писк и разрядку убрать просто врезав кнопарь в общий минус аккумов? Иначе зачем платить деньги за отрезаемый функционал? Он ведь вместе с индикацией на дисплее пропадет.
Сомнительной переделка кажется. ИМХО ценность такого банка в первую очередь в портативной качественной зарядке 18650 для других устройств. А функция повербанка это просто приятный бонус. Кому нужна именно банка — лучше уж брать с плоским аккумом.
Это отчасти решило бы проблему, но сделать это очень сложно. Отрицательные контакты очень плотно запаяны в схему — придется резать кучу дорожек и соединять проводами. Да и малогабаритный выключатель на 3А найти тоже непросто (я думаю использовать электронный ключ).
  • 26 декабря 2017, 00:48
Если сложно добраться до минуса — значит с другой стороны легко до плюса )))
До плюса легко. Но их 4 :) Поэтому и хочу объединить в один и потом уже коммутировать ключом.
Нет, это, прежде всего, повербанк. Зарядка там как опция просто
  • 28 декабря 2017, 14:33
для меня очень важная опция, юзаю повер по назначению и в фонариках налобных время от времени очень удобно, когда легко вынимаются акб
  • 26 декабря 2017, 00:39
Можно поинтересоваться, как получены такие результаты?
Из графиков разряда аккумуляторов Panasonic 3500 mAh.
  • 26 декабря 2017, 01:31
3500 mAh за 100% берете?))

Полученные проценты занижены. График (2A снизу, естественно):

По вашему графику получается 73%, да, чуть больше. Но я смотрел на panasonic, последнее время часто встречаю информацию, что sanyo GA чуть получше.
  • 26 декабря 2017, 01:57
А я буду реалистом и за 100% возьму емкость на 3V (~3.12 Ah для 2А, ~3.20 Ah для 0.5A). Тогда:

2.38/3.12 = 76%
3.03/3.20 = 95%
В принципе, G5177C работоспособен до 2.5 В, так что разрядить им аккум до 2.8 В особых проблем нет.
Но даже пусть и 76%. Это потеря четверти емкости. На новых топовых аккумуляторах и при выходном токе 1А. Со временем внутреннее сопротивление аккумулятора начнет расти, напряжение под нагрузкой падать, и процент используемой емкости — тоже. А сколько существует устройств, которые потребляют больше 1А? А вот при 2А на выходе этот ПБ вырубается (от одного аккумулятора) уже чуть ли не от 4 В, я даже тест не стал приводить, постеснялся.
  • Davinci
  • 26 декабря 2017, 00:40
А есть доработать схему и поставить переключатель, чтобы можно было переключать на параллельное использование? Еще если нужны дешевые емкие акумы, то тут был обзор покупки б/у батарей по 1дол с таобао
Тут дело не в самом факте параллельного использования (они и так используются параллельно), как в исключении из схемы элементов, на которых падает напряжение. Можно попробовать поискать счетверенный переключатель, но, мне кажется, проще выкинуть эти элементы вообще.
  • 26 декабря 2017, 00:54
Извините, а что вообще отключает кнопка питания? Просто непонятно почему в нерабочем режиме устройство остается запитано.
А по сути, ничего. Микроконтроллер всегда остается под напряжением, операционные усилители — тоже. Даже выходной преобразователь, но он иногда отключается программно.
  • 26 декабря 2017, 00:56
Извините, а что вообще отключает кнопка питания?
Не отключает, а принудительно включает, так как некоторые устройства могут не «разбудить» ПБ сами.
Обладаю 2-мя такими коробками предыдущей версии. Тоже шибко расстроен их бестолковостью, как PB.
Жажду увидеть фотографии или схемы предполагаемых переделок для большего понимания, как доработать эти агрегаты до более функционального состояния. Спасибо.
Когда приму решение, сколько функционала вырезать — обязательно опубликую :) пока еще в раздумьях.
  • VlaoMao
  • 26 декабря 2017, 08:19
Аналогично, подкупала как раз универсальность
А что не так? У меня он есть. Прекрасный пб
Опубликовал доработку.
  • mike888
  • 26 декабря 2017, 01:12
Года полтора назад покупал на али долларов за 5 корпус на 6шт 18650 с платой повербанка, как раз смотрел на ТОМО, но жаба внесла коррективы, поскольку особой надобности в девайсе у меня нет и вобщем то брал в подарок, а аккумов из ноутов лежит кучка. Измерений не проводил, не успел, но пока искал, находил и продавцов с массой вариантов плат повербанков для DIY.
Этот подкупил внешней красотой, минимальными дополнительными размерами относительно самих аккумуляторов, ЖК-экраном. Если бы знал все это до покупки, не взял бы, т.к. сейчас придется вырезать треть схемы )
  • 26 декабря 2017, 01:19
Вот я тоже переделывал, правда это клон. Работает отлично.

4 больших черных элемента тут — это диоды Шоттки?
  • 26 декабря 2017, 01:25
Да, в обзоре я писал какие именно.
Посмотрел. И экран, и схемотехника очень похожи на мое, только в вашем стоят диоды, а тут применили решение на полевых транзисторах и операционниках. На самом деле, сложно сказать, что лучше — диоды на 0.15В скорее всего дороже, а тут вроде изначально падает по 0.17 В. Но применяемые тут Р-канальные сборки имеют сопротивление 70-90 мОм, и при токе 3.4А на них падает уже 0.3 В (без участия операционника). Была мысль сменить сборки на Si4931DY (сопротивление 20 мОм), и подкорректировать схему, чтобы, скажем, операционник поддерживал 0.06 В, а не 0.17 В. Но вопрос полного выключения устройства это не решит.
Что касается выходного напряжения — то я обнаружил, что больше всего (120 мВ) падает на самом разъеме, на выходном ключе и токоизмерительном резисторе падает только 80 мВ.
  • 26 декабря 2017, 12:44
Здравствуйте!
Купил себе точно такой же. Заряжает батареи хорошо, но как пауэрбэнк — вообще никакой. (
Заряжает телефон примерно минут 5-10-ть, а после, когда отключается индикация, зарядка телефона автоматически отключается. (((

Я не рукаст в электротехнике, но может вы сможете мне что-то посоветовать — как мне его допилить… или все-таки отправить его в утиль?

Благодарю.
  • 26 декабря 2017, 01:16
А вообще отрезать минусовые пружины от платы, закрепить их термоклеем и матюками на корпусе, а к плате через дополнительный выключатель… Не вариант?
Опять же сложно. И что в итоге получим — на балансировщиках будет так же падать 0.2 — 0.3 В, на polyfuse и резисторах 0 Ом — 0.2 В, на модифицированных пружинах, допустим, 0.1 В и на выключателе еще 0.1 В, т.е. всего 0.7 — 0.8 В. Единственное, коммутировать минус можно N-канальным транзистором, а его проще найти с маленьким сопротивлением канала, чем Р.
Если же вырезать все эти элементы, можно попробовать добиться 0.1 на пружинах, 0.1 на резисторе и плюсовом контакте, 0.1 на выключателе, что даст 0.3 — 0.4, т.е. в два раза меньше.
  • vanya4na
  • 26 декабря 2017, 01:29
Уже месяц засматриваюсь на такой, спасибо что отговорили от покупки… Но где б теперь найти нормальный(кпд повыше, разряд до 2,5-3в, выход ампера на 2 без просадки ниже 5в) ПБ с аналогичным функционалом…
Это скорее фантастика. Ни разу не встречал годного повербанка со сменными банками. На заре повербанкостроения были, но тогда и требования были ниже, потому прокатывало. Сейчас проще готовый купить и перевести на сменные банки, когда родные сдохнут.
Ну ещё можно QIDIAN посмотреть, наверняка на муське обзоры есть. Но у меня лично не было, так что гарантировать ничего не могу.
  • smirta
  • 26 декабря 2017, 05:27
Посмотрите этот Seven Electric QD186-VAX, покупал здесь- lacrosse-nn.ru, правда давно в 2015 году.
soshine e3s

А можно в заголовок название обозреваемого товара добавить?
Так есть же — Tomo T4 оно называется.
  • VG1544
  • 26 декабря 2017, 02:31
Здравствуйте, а что можете сказать по этим повербанкам, они будет точно такие же или это касается только этого повербанка на 4 аккума?
на 2 аккума
на 3 аккума
планирую использовать для подзарядки смартфона, думаю взять на 3 аккума и постоянно использовать 2, а если понадобится добавить 3-ий.
Будет ли такой же эффект как в вашем, если будет не все места под аккумы задействованы?
По этим — по каким?
На самом деле, не держа в руках и не проводя обзоры сказать что-либо сложно. У моего, например, на Али рейтинг почти 5 звезд. А по факту устройство на троечку. Тут только проверять самому или смотреть качественный обзор.
Но в любом случае, чем больше установите аккумуляторов, тем меньше будет ток через каждый из них, тем больший процент их емкости удастся использовать.
  • VG1544
  • 26 декабря 2017, 02:48
У меня есть 2 защищенных аккумулятора sanyo ёмкость вроде бы 2600 мАч, вот и думаю подойдут ли, для работы в 3-ёч баночном повербанке. Может сразу ссылки не загрузились, сейчас они есть, по крайне мере я их вижу. На повербанки привёл ссылку на гирбесте. Или если ссылки не работают, название вот такие,
на 2 банки TOMO M2 DIY 2 x 18650
на 3 банки TOMO M3 3 x 18650
Аккумуляторы, конечно, подойдут. Но я бы сейчас смотрел на других производителей. Ниже пишут, что Soshine E3S будет получше, может быть имеет смысл поискать обзор его.
Увидел модели. Конечно, не тестируя говорить нельзя, но если это тот же производитель, велика вероятность, что им применяются те же схемные решения.
  • 26 декабря 2017, 12:33
планирую использовать для подзарядки смартфона
Забейте на эти Томы. Это как стрижка свиней — Много визгу, шерсти мало.) Прикольный экранчик — это да. Но на этом все прелести заканчиваются.
У меня в свое время были Томо 8-4 (2 шт. — старая и новая ревизии), Томо на 2 банки (по Вашей ссылке). Старый Томо 8-4 уже года полтора валяется без дела, остальные раздарил.

Если 18650 уже куплены и их надо куда-то пхнуть, то вот — гляньте один из оптимальнейших вар. на 2 акк. Я его купил не случайно — до того неск. раз встречал в И-нете очень благостные отзывы о модельке.
Если 18650 еще нет, то лучше (имхо) что-то типа Xiaomi Mi Power Bank 2 10000 mah — тонкий, удобный. Тут регулярно выкладывают ссылки на распродажи. Крайний раз я брал на Жирбесте за ~950 р. с доставкой.
Посмотрел ваш обзор. Возникли мысли купить парочку таких, как у вас, а этот подарить кому-нибудь, пока не доработал в нем ничего :)
А как у вашего с потреблением в выключенном режиме?
  • 26 декабря 2017, 23:02
HP-37C показывает 93.5 мкА (перемерял раз 20-30).
В инструкции HP-37C написано, что погрешность в этом диапазоне ±(1.2% of rdg + 2 digits). Т.е. в переводе на человеческий где-то ±1.5 мкА.
  • 26 декабря 2017, 23:15
94мкА=0.094mA — это же офигенное значение, конечно идеально 20мкА
  • 26 декабря 2017, 23:23
Все познается в сравнении.)
Сабжевый Томо в том же режиме потребляет 3.5 мА = 3500 мкА. Почти в 40 раз больше.
Это весьма хороший показатель! Один аккумулятор на 2.6 Ач разрядится за 3 года… Надо взять)
  • 27 декабря 2017, 13:35
вставил 1 акк в порт ТОМОса и замерил ток
20mA режим подсветки индикатора режим ON
6-8mA режим OFF зарядное спит
и потекли слезы
  • 26 декабря 2017, 22:46
Поддерживаю. Отличный повербанк. Использую в походах постоянно.
  • 26 декабря 2017, 23:47
Это Вы про ноунейм за 4 бакса или Сяоми ПБ 2?
  • 27 декабря 2017, 02:05
Конечно, не сяоми. В походах беру основной повербанк на 2 или 4 банки, запасной на 1 банку и сами банки. Неразборные зарядки не использую.
Недавно пришла зарядочка на 4 банки, которая выдает неплохие результаты: ток до 2,5А, мощность 12Вт. Напряжение значительно не просаживается. Индикатор заряда работает относительно верно. Заряжается током до 1,9А.
aliexpress.com/item/HAWEEL-DIY-4x18650-Battery-Portable-10000mAh-Power-Bank-Box-Shell-with-2xUSB-Output-Display-for-iPhone/32824214284.html
  • 27 декабря 2017, 10:16
Сходил по ссылке — на картинках выглядит симпатишно.)
Может — небольшой обзор? Не?
Заодно (в процессе сбора материала и его систематизации) узнаете много нового...;)
  • 28 декабря 2017, 01:26
гуманитарии мы)
Опять же, а ток потребления в выключенном состоянии?
  • 28 декабря 2017, 01:26
выше ответил)
А я вот в отпуск взял. Мега удобно. В дороге разрядил полностью, старые аки вытянул, вставил новые. С обычным так не получится
Это название модели вроде? Я имел ввиду функциональное название, например, «пылесос», «увлажнитель» и тп.
Понял вас. Добавил.
  • allex
  • 26 декабря 2017, 17:49
Они есть и под другими именами. У Soshine точно, какой-то ещё не помню.
Купите Lii-100/202/402 и радуйтесь. Зачем покупать это гуано за $14???
  • 26 декабря 2017, 01:52
Купите Lii-100/202/402 и радуйтесь.
У меня есть, не радует :)
MC-3000? Он радует, даже за свои деньги.
А чё? Спасибо.
Купите Lii-100/202/402 и радуйтесь
Причем тут зарядка к повербанку?
  • RusL
  • 26 декабря 2017, 02:27
Неплохой (относительно) ПБ. Конкурент ему Soshine E3S, о котором многие отзываются получше.
  • 26 декабря 2017, 06:46
Да, решение странное. LM393 — это компаратор и в данном случае генерация неизбежна. Больше интересует, какой именно элемент пищит? Предположу, что это пружинки :)
  • prom77
  • 26 декабря 2017, 08:17
Мне чето кажется что обзор коробки запоздал года на 3, лучше б за эти деньги сразу взяли банку на 10к и сразу пользовались без доделок/переделок, алишние 18650 держали для фонарей.
Может и запоздал, но они же продаются и сейчас — хочется поделиться с людьми своим опытом, возможно кому-то это поможет.
  • CLX
  • 26 декабря 2017, 09:08
Параллельно?
Да, в обратной полярности. Тогда вставка аккмулятора другой стороной вызовет перегорание резистора 0 Ом, но не выход из строя устройства в целом.
Тогда вставка аккмулятора другой стороной вызовет перегорание резистора 0 Ом
Оригинальное решение)
  • 28 декабря 2017, 16:39
чет тоже не понял
  • firej
  • 26 декабря 2017, 11:54
у меня почти такой же — TOMO M4, так этот еще и отключается периодически,… видимо при нагреве.
  • 26 декабря 2017, 12:16
тоже такой купил, для долгого храннеия проще вытаскивать акки) для повседневного юза думаю на пружины припаять доп проводники и забить на моддинг
  • 26 декабря 2017, 12:43
По теме: можно разогнать зарядный ток в каждом канале до 800мА.
И для инфы схема Tomo_V8-4 (чертил не я).

А вообще был в наличии такой аппарат полгода, с оригинальными Panasonic на 3600 мАч.
Romoss GT-1 и Xiaomi PB 2 выиграли по размеру и удельной емкости.
За схему спасибо, хотя в моем элементов больше (на входе стоит еще пара микросхем, не разбирался зачем).
Я планирую просто объединить каналы параллельно — это даст максимальный зарядный ток в 1600 мА, что почти предел USB. Можно увеличить до 2 А, если снизить резисторы Rprog до 1.6 КОм. Больше 500 мА нельзя по даташиту на TP4055, да больше и не надо — 2 А предел USB.
  • 27 декабря 2017, 06:14
У меня есть пара зарядок с токами 3А :)
А вариант каскадного включения мощного транзистора на выход ТР?
Зачем? Проще использовать другие микросхемы, например TP4056 (1 А).
  • 28 декабря 2017, 04:12
Благословляю :)
  • 26 декабря 2017, 13:15
Здравствуйте!

Благодарю.
  • 26 декабря 2017, 13:41
Зачем так сразу в утиль?
Оставьте как ЗУ для 18650.
А чё — четырехканальное, со всяко-разными защитами + экранчик светит красивым зеленым (на многих действует успокаивающе).
  • servolk
  • 26 декабря 2017, 15:34
Могут быть дохлые аккумуляторы в пауэрбанке или их недостаточный заряд. Проверьте на них напряжение после заряда и после 5 минут работы.
  • 26 декабря 2017, 16:02
Проверьте ваши 18650. Вполне возможно, что они — слегка дохленькие. Особенно, если это излюбленные в ноутбучных аккумах элементы.
  • 26 декабря 2017, 23:34
Аккумуляторы действительно ноутбучные, долго лежавшие без дела. Под них брал ТОМО 4.
Чтоб быть совсем уж уверенным, подскажите: если я возьму другие аккумы — Sanio, например — то можно быть ожидать, что ТОМО будет заряжать телефон?
  • 26 декабря 2017, 23:57
Ожидать — да, можно. Скорее всего — будет. У меня, по крайней мере, Soshine (аналог какой-то из версий Tomo на 4 батарейки) от Sanyo работает нормально. Вопрос еще в телефоне — он тоже может быть капризным. Попробуйте зарядить другой аппарат. Попробуйте поменять кабель на заведомо хороший.

Лучше всего померить внутреннее сопротивление банок. Для этого подходят как продвинутые зарядки (Opus, LitoKala 500), так и хоббийные зарядки типа iMax. Поспрашивайте у друзей, знакомых — замеры на 5 минут делов.

Опус и Ко — конечно, показометры, но качественно они покажут состояние аккумов: то ли совсем дрова, то ли можно еще побарахтаться.

Я вангую (из ноута, долго лежали без дела ака глубокий разряд, плюс симптомы) — то, скорее всего, «совсем дрова».
  • 27 декабря 2017, 00:09
Ответ исчерпывающий. Благодарю.
  • 27 декабря 2017, 00:11
… И все дают разброс плюс-минус 100%.))
Засчет хр.новости контактов.
А еще показывают х.з. что за счет явления поляризации...)
  • 27 декабря 2017, 00:31
Я же написал — «показометры». Но качественно оценить аккумы можно. Если кажут 10-20-50 — еще можно побарахтаться. А если счёт идёт на сотни — то уже понятно, что в морг.

Для большей точности — можно измерить несколько раз в разных слотах, сбрасывая по питанию прибор между измерениями. А затем усреднить результаты. Общую картину понять будет можно.

Но, обычно, если сразу высветило несколько сотен — то уже всё сразу ясно. Не жилец.
  • 27 декабря 2017, 00:37
Ну, если так — то да.)

Некоторые ЗУ сразу дают ошибку по слоту. Без указания причин…
Ну, или, «не видят» АКБ.
  • 27 декабря 2017, 00:04
если я возьму другие аккумы — Sanio
У китайцев на Али? Самые дешевые розовые? Там более 50% — левак.
Но работать будут.

можно быть ожидать, что ТОМО будет заряжать телефон?
Ну, если телефону понравится шнур, которым подсоедините… В противном случае может сбросить на 0.4-0.5А.

Под них брал ТОМО 4.
Зря.
Вы бы не тратили бы (бессмысленно) дополнительные деньги на четыре18650, купили бы какой-нить адекватный неразборный ПБ 10 А*ч на очередной распродаже…
  • 27 декабря 2017, 00:34
Зря вы так. Во-первых — у банков со сменными банками есть своя ниша. Во-вторых — до этого поста об этих зарядках вполне неплохие отзывы. Да и этот, в целом — тоже неплохой. Даже у Датчанина — хорошие отзывы, ЕМНИП

Вообще — нет хороших товаров. Есть только недостаточно обозратые
  • 27 декабря 2017, 00:49
Датчанин — чудесный человек.
Но он обозрел — и поставил на полку.
А я с этими Томами промумукался около 2х лет.
То не то, это не это… Шли бы они в сад.
Но это полнейшее имхо, на основании личного опыта.
Никому ничего не навязываю.
Каждый самурай должен пройти путь испытаний самостоятельно!;)
  • 27 декабря 2017, 01:33
У меня два сошайна — брендированный Tomo. На две банки и на четыре. Я, конечно, их не очень часто юзаю — но никаких особых проблем с ними не отметил, кроме саморазряда. Как решить проблему с саморазрядом — я для себя придумал.

Но это — всего лишь моё личное ИМХО против вашего. Выборки у обоих единичные — так что никаких выводов ИМХО сделать нельзя.
  • 27 декабря 2017, 09:46
Все верно.
Как всегда — истина где-то рядом.)
Присоединяюсь, если аккумы имеют большое внутреннее сопротивление, то напряжение на них быстро просядет до значения, когда этот ПБ решит, что они разряжены. Хотя на самом деле, в них еще есть энергия.
  • servolk
  • 26 декабря 2017, 15:40
Что это, плохое схемное решение
Переделайте на компаратор с зоной нечувствительности (гистерезисом).
  • 26 декабря 2017, 16:59
Надо же, а я думал, что Т4 идет для Андроид устройств.
У меня ТОМО М4 (покупал чуть меньше, чем за $9), пришлось перепаять резисторы для Эппл на резисторы для своего Андроида. Насчет документации возможно ошибка, у моего примерно такая же схема, но максимальный ток 3 А до отключения нагрузки.

Но у меня тоже пищал, наши электронщики сильно удивляются, что там может пищать… Писк я победил просто, запаял кучу емкостей в пропущенных местах, до повышающего и после еще одну небольшую. Теперь писк можно услышать только если ночью в тишине приложить плату к уху, в корпусе неслышно. Ну и писка нет при зарядке устройств.

Единственный писк, который остался — при включении подсветки дисплея без нагрузки.

У меня на выходе напряжение имеет частоту преобразования, кажется, 400 кГц, а не 500. При этом сигнал еще промодулирован 100 кГц гармоникой. Откуда такое, я так и не понял. :) Но четко видно, как импульсы повышающего образуют еще и «синусоиду» 100 кГц. Насчет 400 или 500 кГц не уверен, давно измерял.

У схемотехники есть большой минус. Канал 1 А измеряется через шунт 0.1 Ом, а канала 2 А через 0.05 Ом. Шунты стоят на минусе. В итоге там десятые доли вольта теряются при большом токе. У меня есть идея врезать шунт 0.05 еще и на плюс, но будет ли такое работать, не знаю. Т.е. с выхода повышающего идет шунт, а потом уже делитель опорного напряжения и выход на нагрузку. Теоретически, чем больше ток, тем больше падение на шунте, тем выше преобразователь должен давать напряжение, чтобы на делители и нагрузке было требуемое напряжение. Но это ламерский подход к делу. Более простой вариант — на делителе выставить напряжение где-нибудь 5.35 В на выходе.

Также еще не анализировал, до какого напряжения идет разряд у меня, тоже в планах постараться снизить порог отключения батареи.

Ну и kirich в своем обзоре писал про «подстройку» шунтов измерения тока для повышения точности измерения контроллером повербанка. Тоже в планах.

А выключатель питания делать не собираюсь, т.к. банк используется на крайний случай, сами батареи используются и в других местах. Если нужен, то вставил и взял с собой. :) На отпуск, например, самое то. В самолете два устройства позволил продержать рабочими весь полет (примерно 7.5 часов работы девайсов в течение 9-часового полета). Увы, емкость не максимально отдает, но для периодического использования с 18650 вполне подходит, хотя и далеко от желаемого идеала, к сожалению.
  • 26 декабря 2017, 18:23
фото дай куда коондёры паял) полезно будет всем)
  • 26 декабря 2017, 20:10
Так и тут видны пустые места. С23, С24, С25. Еще и С26-С27 здесь по ощущениям меньше, чем должны быть. Писк снижается при установке первых.

А еще я большой танталовый припаял, где точка 5.1V. :) Но больше для снижения пульсаций. Единственно, не снял форму сигнала после установки. Делал впопыхах перед отпуском из того, что снял со старых плат.
максимальный ток 3 А до отключения нагрузки.
Мой выключается при 2.1, как и написано.
но будет ли такое работать, не знаю.
Не будет. Ведь преобразователь будет поддерживать те же самые 5.1 В после шунта, откуда вы будете питать нагрузку. Т.е. получите ровно то же самое. Действительно, проще чуть поменять параметры делителя, чтобы изначально на выходе было 5.2 — 5.3 В.

На счет самих шунтов — у меня замер на 1 А показал, что 120 мВ падает на самом USB разъеме и 80 на шунте и ключе. Т.е. на разъеме даже больше, чем на шунте. Но, возможно, я неудачно вставил штекер. Или сам штекер не самый лучший.
  • 26 декабря 2017, 22:10
> Я пробовал конденсатор на 1000 мкФ — писк действительно пропал, но осциллограф показал, что возбуждение просто перешло на более низкую частоту )

Ну, вам шашечки или ехать?
  • 26 декабря 2017, 22:20
писк мешает был подобный повер, но у моего ТОМОса другой вид и вроде не пищит, может доработали. на передней панели усби входы разнесены а не друг на друге
  • 26 декабря 2017, 22:48
При токе 2 А на шунте 0.05 падает 0.1 В. Соответственно, на выходе должно получится 5.1 вместо 5.0 с новым шунтом. У меня после разъема при большом токе примерно 4.89 В. По юсб тестеру. Нормально с длинным кабелем не всегда удается запустить режим большого тока, телефон свпливается в заряд 1 А. Та же зарядка самсунг повышает напряжение при большом токе, при 2 А у нее на выходе 5.3-5.35 В. Вот примерно тот же эффект хочу получить. Хотя бы на 0.1-0.2 В, чтобы телефон не считал, что напряжение слишком падает. Да и просто интересно, как поведет себя с шунтом. Но довести напругу до 5.2-5.25 тоже собираюсь.

У меня шунтов два, потому, видимо, и контроль тока иной. На мощном порту до 2.3 А точно выдает. На слабом 1.5 А. А вместе примерно на 3.2 А отрубаются. У модели М4 два отдельно припаянных юсб порта со своим контролем.

PS: надо найти контур самовозбуждения. :) У меня получилось, что пищат ОУ. К ним что-то прислонить — писк затихает. Я больших кондеров не пробовал, но частота писка особо не поменялась. Только громкость. Поставил что-то типа 22 мкФ + керамику в районе 1 мкФ, что под рукой было.
Если не сложно, нарисуйте схемку, как вы планируете этот новый шунт подключить.
Заряжал его аналог соншайн в машине в походе, сгорела с дикой вонью, хорошо хоть не машина :))
Давайте от себя добавлю, как владелец томо. Во-первых — есть две версии томо — старая — без индикации тока и напряжения и новая — с индикацией. Старая версия надежная, плохих отзывов мало
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22875&page=64
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=31666
К новой много плохих отзывов — прежде всего — выгорает преобразователь при длительной зарядке большим током. Есть тема на фонаревке и полная принципиальная схема старой зарядки. Из других отличий
В старом при любом токе и любом количестве аккумуляторов отключение конкретного аккумулятора происходит при 3v (под нагрузкой). Я это замерял сам. С аккума на проц через делитель идут данные о напряжении. Поэтому не важно какой там ток
3.5мА он потребляет не постоянно, а периодическими импульсами. Хотя вы это сами дальше пишете. Полный разряд аккумов будет где-то через пол-года. Народ нашел выход — между аккумами и плюсовыми выводами ставят тонкую полоску из пластика
  • 27 декабря 2017, 23:09
3.5мА постоянно жрет у меня и
8мА импульсы
знал бы раньше не стал бы брать, есть что выбрать получше
знал бы раньше не стал бы брать
старый томо очень неплох, если у вас много 18650. разряжаться он будет долго, не критично. и аналогов на сменных 18650 и раздельных каналах я не знаю
  • 28 декабря 2017, 10:52
soshine e3s выше по коментам обзорчик, внушает вроде
Здесь все сделано так же — с аккума идет делитель на вход контроллера. Но отключает контроллер зарядку при напряжении на аккуме 3.1 В. А за счет того, что большое сопротивление дополнительных элементов, через которые идет ток (например, пружины отрицательных контактов), то на аккуме физически напряжение оказывает выше, чем 3.1, а контроллер думает, что там уже 3.1. Плюс, раз меньше напряжения доходит до выходного преобразователя, ему приходится потреблять больший ток для обеспечения такой же мощности. Т.е. еще усугублять ситуацию.
Мой потребляет 3 мА постоянно, а импульсами — до 6. Но в среднем это получается около 3.5 мА.
понятно. ну хз. я замерял на 1А нагрузки. отключалось ровно при 3V
  • denM
  • 30 декабря 2017, 22:26
Имхо разряд за 4 мес. это не так уж и быстро.
Вот если бы за 1 мес. тогда да, а тут раз в 4 мес. и подзарядить можно.
Это если вы часто пользуетесь. А если редко — забудете вытащить аккумулятор, вспомните через пол года, а он разряжен в ноль. Именно в ноль, не просто до 3 В, т.к. схема в Томо не отключается от аккумулятора никогда, продолжает «сосать» ток.
  • 31 декабря 2017, 12:15
проверяли что сосет ток при 3 и ниже вольт?
По пунктам:
1. 4 цепочки по 66 кОм, около 0.2 мА.
2. 2 операционных усилителя, около 1 мА, может чуть больше. По даташиту работают до 2В, значит потреблять будут и при более низком напряжении.
3. 4 резистора по 47 кОм в цепях затвора, 0.25 мА.
4. За счет возбуждения схемы защиты есть динамические потери.
5. Микроконтроллер. При 2.5 В он еще работает, при каком напряжении перестанет потреблять — не проверял. Ток потребления — около 1.5 мА.
Хороший обзор. Доработка понятна — чтобы хоть как-то оно нормально было. Но в общем одновременно с сильно разным напряжением теперь батарейки лучше не вставлять т.к. пока они между собой побалансируются токи будут выше 1С.
А если примерно одинаково заряженные в параллель включать, то нормально конечно.