Передовой внешний аккумулятор Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000mAh

Конкуренция на рынке внешних аккумуляторов очень большая, но компания Xiaomi не ослабевает хватку, выпуская новые модели. Mi Power Bank Pro (PLM01ZM) — это первый внешний аккумулятор от Xiaomi с поддержкой Qualcomm Quick Charge 2.0 на выходе и на входе. Он уже продаётся в Китае, а на днях должны начаться продажи в Европе. И у него есть, чем порадовать потребителей: компактные размеры, поддержка QC 2.0 до 12 В, 85% заряда за 2 часа 15 минут, сумасшедшие 23 Вт на выходе, порт USB Type-C, самое высокое количество запасаемой энергии среди устройств с заявленной ёмкостью около 10000 мА·ч.

Содержание

Технические характеристики

Официально заявленные технические характеристики:

Комплектация

Внешний аккумулятор поставляется в стандартной для Xiaomi упаковке.

На упаковке присутствуют технические характеристики, секретный код под стираемым защитным слоем для проверки подлинности продукта.

Внутри: внешний аккумулятор, кабель USB A <> micro-USB, переходник micro-USB > USB Type-C, краткое руководство пользователя. Кабель длиной 30 см.

Внешний аккумулятор, как и некоторые современные смартфоны и планшеты, оснащён портом USB Type-C. Но, т.к. владельцев устройств с портом micro-USB на порядок больше, Xiaomi положила в комплект кабель micro-USB и переходник USB Type-C.

Если у вас есть устройства с портом Apple Lightning, и вы не хотите носить два кабеля, то прозапас можете приобрести себе переходник Lightning > USB Type-C. Есть разные модели. Я встречал за 1,83$.

Внешний вид

Дизайн устройства узнаваем. Все черты внешних аккумуляторов Xiaomi. Только цветовой оттенок более тёмный.

Измеренный размер 128,8 x 75 x 12,9 мм. Вес 217 г.

Основная часть корпуса выполнена из анодированного алюминия. Накладки на торцах пластиковые. На нижнем торце традиционно указаны технические характеристики.

На верхнем торце находится: функциональная кнопка, индикатор заряда аккумулятора, порт USB Type-C, порт USB A.

На всякий случай напомню назначение функциональной кнопки. При кратковременном нажатии:

• Отображение уровня заряда индикаторами.
  • Принудительная активация устройства, подача напряжения (если устройство находится в режиме ожидания).
  • Перезапуск контроллера внешнего аккумулятора (если устройство работает).
  • Сброс некоторых режимов защиты (например, устройство ушло в защиту от превышения силы тока).
  • Включение / Отключение гаджетов Xiaomi, например, фонарика или вентилятора — определяются они по контактам Data

В этой модели появилась новая функция. При двойном нажатии на кнопку внешний аккумулятор активируется и не уходит в режим ожидания ровно 2 часа. Этот режим предназначен для зарядки устройств с малым потреблением тока (чтобы аккумулятор не переключился в режим ожидания, посчитав, что нагрузки нет).

Внешне устройство напоминает модель Mi Power Bank 5000mAh, только немного толще (9,9 мм против 12,9 мм):

Инструменты для тестирования

Для тестирования я буду использовать:

• Зарядное устройство Tronsmart с поддержкой QC 2.0
  • Тестер и нагрузку ZKE EBD-USB (поддерживает QC 2.0/3.0) с компьютерным управлением
  • USB-тестер JUWEI J7-t с поддержкой высоких напряжений, переключатель режимов QC
  • iPad mini (для проверки «умной» зарядки)
  • Мультиметр, пирометр и прочие мелочи

Защита

Заявлено много функций защиты (вообще, защита всех внешних аккумуляторов Xiaomi на высшем уровне): превышение входного напряжения, изменение полярности на входе, превышение силы тока на выходе, превышение напряжения на выходе, короткое замыкание на выходе, перезаряд и переразряд аккумулятора, превышение температуры аккумулятора.

При срабатывании защиты Mi Power Bank Pro отключается. В рабочее состояние возвращается одним из трёх способов (способ зависит от типа сработанной защиты). Первый — аккумулятора самостоятельно вернётся в рабочее состояние. Например, если сработает защита от превышения температуры. Второй — нажмите кнопку на внешнем аккумуляторе. Например, если превысить допустимую силу тока. Трети — подключите внешний аккумулятор к зарядному устройству. Например, если произошло короткое замыкание на выходе.

Я проверил четыре вида защиты. Защита от перегрузок — устройство отключилось (подробнее вы прочтёте в разделе «Нагрузка»). Короткое замыкание на выходе — устройство отключилось. Превышение входящего напряжения — подал на вход 20 Вольт, устройство отключилось. Подул на датчик температуры строительным феном — устройство отключилось.

Зарядка внешнего аккумулятора

Mi Power Bank Pro поддерживает технологию Qualcomm Quick Charge 2.0 на входе и может заряжаться с напряжением 5 В, 9 В и 12 В. Упор будем делать только на 12 В.

Важное замечание по поводу порта USB Type-C. Этот порт предназначен только для зарядки самого внешнего аккумулятора, т.е. может выступать только в роли UFP (Upstream Facing Port, «устройство»). Поддержки профилей USB Power Delivery тоже нет. Забегая вперёд, скажу, что внутри нет никакого специального отдельного контроллера для порта USB Type-C, т.е. это просто физический коннектор и не более.

Все внешние аккумуляторы Xiaomi поддерживают сквозную зарядку. Вы можете одновременно заряжать устройства от внешнего аккумулятора и сам внешний аккумулятор. Mi Power Bank Pro не является исключением. И здесь она реализована отлично. Многие внешние аккумуляторы из тех, что поддерживают QC 2.0 и сквозную зарядку, сбрасывают напряжение до 5 В и на входе, и на выходе при активации сквозной зарядки. Mi Power Bank Pro не сбрасывает напряжение QC. Если на входе у вас 5 В, то на выходе полноценно работают режимы QC до 12 В. Если на входе у вас 12 В, то на выходе опять полноценно работают режимы QC до 12 В. Т.е. коммутация идёт через преобразователи.

График заряда выглядит следующим образом (красный — сила тока, синий — напряжение):

График мощности (IxU):

Первые пару секунд Mi Power Bank Pro «общается» с ЗУ, ЗУ переключается на 12 В. Затем внешний аккумулятор начинает потреблять сумасшедшие 19,5 — 21 Вт (при 12,25 В). Это очень высокая мощность. Так продолжается 2 часа 15 минут, за это время внешний аккумулятор заряжается где-то до 85%. Это очень быстро. Далее контроллер заряда переходит в режим CV, постепенно снижается сила тока, и полный заряд (оставшиеся 15%) достигается ещё за 1 час 9 минут. Полное время заряда 3 часа 24 минуты.

Обратите внимание на кривую силы тока. Она не ровная, а дёрганная. Это особенность алгоритма контроллера заряда в некоторых моделях Xiaomi. Точно объяснить смысл такого поведение не смогу, но, скорее всего, контроллер заряда с определённой периодичностью отслеживает точку максимальной мощности (MPPT — maximum power point tracking).

Во время зарядки самая высокая температура зафиксирована около порта USB Type-C — 55 ºC (у меня в комнате были открыты окна, так что температура может быть и выше).

Нагрузка

Mi Power Bank Pro активируется автоматически, если к нему подключить нагрузку.

Это первый внешний аккумулятор от Xiaomi, где реализована поддержка Qualcomm Quick Charge 2.0 на выходе.

В режиме 5 В без нагрузки напряжение составляет 5,15 В. С ростом нагрузки напряжение плавно падает. Пиковая сила тока 2,4 А при напряжении 4,93 В. Выходная мощность 11,83 Вт. При дальнейшем повышении нагрузки срабатывает защита.

В режиме 9 В без нагрузки напряжение составляет 9,1 В. С ростом нагрузки напряжение плавно падает. Пиковая сила тока 2,4 А при напряжении 8,63 В. Выходная мощность 20,71 Вт. При дальнейшем повышении нагрузки срабатывает защита.

В режиме 12 В без нагрузки напряжение составляет 11,95 В. С ростом нагрузки напряжение плавно падает до 11,31 В, сила тока при этом составляет 2 А, мощность 22,62 Вт. При дальнейшем увеличении нагрузки напряжение резко падает. Пиковая сила тока 2,3 А при напряжении 9,94 В. Выходная мощность 22,86 Вт. При дальнейшем повышении нагрузки срабатывает защита.

С нагрузкой Mi Power Bank Pro справляется идеально, демонстрируя характеристики, которые выше заявленных. Максимальная выходная мощность составляет сумасшедшие 23 Вт, что для бытового внешнего аккумулятора является очень высоким значением. Это самый высокий показатель, который я встречал.

«Умная» зарядка

Забегая вперёд, скажу, что на выходе установлен контроллер эмуляции разных ЗУ («умная» зарядка) FP6601. Он же отвечает за поддержку Qualcomm Quick Charge 2.0 на выходе.

Режим эмуляции ЗУ от Apple работает с ключом D+ 2,8 В, D- 2,8 В. Т.е. максимальный ток для устройств от Apple 2,4 А. Подключение iPad mini не вызвало никаких проблем, он потреблял ток 1,74 А, вместо максимального 2 А. Это связано с тем, что устройства от Apple не любят просадку напряжения ниже 5 В и ограничивают силу тока потребления.

Измерение запасаемой энергии (ёмкости)

Номинальная ёмкость внутреннего аккумулятора по заявлению производителя составляет 10180 мА·ч при 3,85 В или более понятные 39,19 Вт·ч. Это выше, чем у одноклассников. Конечно, учитывая потери при преобразовании, запасаемая энергия будет ниже.

Замеры будем проводить в трёх режимах: 5 В / 1 А, 5 В / 2 А, 9 В / 2 А или 12 В / 1,5 А. Для оценки достаточно двух самых распространённых режимов при 5 В и одного 18 Вт QC 2.0. Чтобы потери были максимальные, буду использовать 12 В в последнем режиме.

Разряд током 1 А с напряжением 5 В

Mi Power Bank Pro разрядился за 7 часов 31 минуту. Максимальная температура корпуса внешнего аккумулятора была на 2 °C выше окружающей среды, т.е. нагрева фактически не было. При среднем напряжении 5,06 В запасаемый заряд составил 7513 мА·ч (106% от заявленного). Запасаемая энергия составила 37,99 Вт·ч — 97% от заявленной внутреннего аккумулятора.

Разряд током 2 А с напряжением 5 В

Mi Power Bank Pro разрядился за 3 часа 46 минуту. Максимальная температура корпуса внешнего аккумулятора была 39 °C. При среднем напряжении 4,97 В запасаемый заряд составил 7535 мА·ч. Запасаемая энергия составила 37,47 Вт·ч — 96% от заявленной внутреннего аккумулятора.

Разряд током 1,5 А с напряжением 12 В

Mi Power Bank Pro разрядился за 2 часа 2 минуты. Максимальная температура корпуса внешнего аккумулятора была 45 °C. При среднем напряжении 11,53 В запасаемый заряд составил 3051 мА·ч. Запасаемая энергия составила 35,18 Вт·ч, — 90% от заявленной внутреннего аккумулятора.

Можно констатировать, Mi Power Bank Pro — рекордсмен. Во-первых, запасаемая энергия падает незначительно при увеличении силы тока и напряжения. Во-вторых, даже при разряде током 1,5 А с напряжением 12 В запасаемая энергия составила 35,18 Вт·ч, что выше, чем у подавляющего числа одноклассников (например: ZMI Smart HB810 5 В / 2 А — 32,64, Meizu M10 9В / 2А — 31.41, Romoss Polymos 10s 12 В / 1,5 А — 32,33).

Разбор устройства

Разбирается внешний аккумулятор просто. Отклеиваем пластиковые накладки на торцах.

Откручиваем 2 винта на нижнем торце.

Можно извлекать внутренности.

Чтобы разобрать дальше, нужно открутить два винта на плате. Аккуратнее извлекайте аккумулятор, он приклеен двусторонней лентой к металлической подложке.

Внутри установлен сдвоенный аккумулятор Lishen SP48581 02SH-C со средним напряжением 3,85 В. При полном заряде напряжение составляет 4,4 В, при полном разряде 3 В. Аккумулятор современный. Именно благодаря ему Mi Power Bank Pro имеет преимущество в запасаемой энергии перед одноклассниками. Обычно, подобные аккумуляторы используются в топовых продуктах, например, Samsung использует их в серии Galaxy, а в 2017 году планирует использовать аккумуляторы с максимальным напряжением 4,5 В.

К батареям подведён датчик температуры.

В электронной схеме используются самая передовая связка: контроллер заряда Texas Instruments BQ25895 и повышающий преобразователь Texas Instruments TPS61088. Управляет всем контроллер ABOV 1204UB 1546N.

За эмуляцию ЗУ и управлением QC 2.0 на выходе отвечает современный контроллер FR2CAK, он же FP6601 (но в корпусе SOT-23). Он вместе с дросселями находится на обратной стороне.

Компоненты самые современные.

Заключение

До этого момента я пользовался отличным внешним аккумулятором ZMI Smart (HB810). Но теперь его место займёт Mi Power Bank Pro 10000mAh. Новый внешний аккумулятор от Xiaomi превосходен во всём. Конечно, в минусы, если придираться, с очень большой натяжкой можно записать отсутствие контроллера для управления USB Type-C портом (работа в двух направлениях, поддержка профилей USB PD и пр.). Перечислю сильные и слабые стороны продукта.

• Отличное качество материалов, изготовления и современные компоненты.
  • Качественная реализация сквозной зарядки.
  • Поддержка Qualcomm Quick Charge 2.0 на выходе и на входе с напряжением до 12 В
  • Очень быстрая зарядка самого внешнего аккумулятора (85% за 2 часа 15 минут)
  • Максимальная мощность 23 Вт на выходе
  • Самая высокая реальная ёмкость среди одноклассников

• Порт USB Type-C является только физическим коннектором без контроллера и предназначен только для зарядки самого внешнего аккумулятора

• Motto
  • 23 апреля 2016, 21:09
  • 23 апреля 2016, 21:14
В смысле? У меня кучка обзоров внешних аккумуляторов с поддержкой QC на разных ресурсах (можете почитать, если хотите). Все обзоры я пишу, как есть, независимо от того, предоставлен товар компанией или нет. Из-за этого, например, Geekbuying со мной не сотрудничает.

Что вам не понравилось в обзоре? Всё детально. Внешний аккумулятор действительно передовой — всё подтверждено тестами.
Он прочитал весь обзор и сделал свои выводы за 3 минуты. Что с него взять :)
  • 23 апреля 2016, 21:55
Может он соберётся с духом и попробует все же прочитать обзор, а не только выводы. Возможно, изменит своё мнение. Но, учитывая, что кроме комментариев он ничего не пишет, сомневаюсь…
  • emtec92
  • 23 апреля 2016, 22:31
Есть такие люди, которые только и живут тем, что заходят и строя из себя сильно важных экспертов пишут комменты такого рода, при том, что ни одного обзора не написали и не знают, сколько на это уходит времени)))
Мне Ваш обзор очень понравился! Сразу видно, что долго работали!!!
Много ли кинокритиков сняли фильмов? однако имеют право критиковать
  • 23 апреля 2016, 23:17
Была бы критика… А так это был просто язвительный комментарий, непонятно чем продиктованный, даже не читая обзор.
  • sir0ta
  • 24 апреля 2016, 09:45
В таком варианте на вкус и цвет все фломастеры разные. Хотя высказать свое мнение может каждый. А вот сделать что-то на что кто-то будет высказывать мнение… у кого-то не хватает терпения, у кого-то боязнь критики, а у кого-то просто руки из жопы и хорошо что если к этому не добавляется упертость и твердолобие.
  • SIBIR
  • 21 июля 2016, 17:53
Не путайте духовное с материальным…
  • G99999
  • 23 апреля 2016, 21:19
Теперь надо писать- УМБ!;)
  • ewavr
  • 23 апреля 2016, 21:24
23 ватта при КПД >90% — это хорошо. Но цена не для всех, а для тех, кому действительно нужны эти ватты.
  • 23 апреля 2016, 21:27
Бюджетных (дешевле 20$ с доставкой в Россию) внешних аккумуляторов с поддержкой QC 2.0 до 12 В на выходе и на входе, к сожалению, пока никто не предлагает. А без этого функционала моделей масса на любой кошелёк.
Хороший обзор, но кто сказал что никто не предлагает альтернативу намного доступнее?

Как раз позавчера заказал почти за 20 баксов Orico Q1 с QC2.0 на входе и выходе. Посмотрим, насколько он хорош.
  • 23 апреля 2016, 21:46
Можете почитать об этом внешним аккумуляторе в моём обзоре — это три популярных брата-близнеца BlitzWolf BW-P1, Aukey PB-T1, Orico Q1. Там тоже всё с замерами, деталями и разбором.

Он большой, на вход только 9 В и долгая зарядка, нет поддержки «умной зарядки» и защиты от превышения температуры, требуется ручная активация. Положил его на полку после обзора (т.к. в пользовании есть Apple устройства).
не клон ли zenpower?

уж очень похож.
  • 23 апреля 2016, 21:56
Возможно. Кроме трёх перечисленных, я знаю ещё 2 китайских бренда, под которыми выходит эта модель. Просто фабрика, которые их делает, отгружает их кому угодно.
  • 23 апреля 2016, 22:06
usb тестер у вас фиговенький, видно только под прямым углом. Может брак у меня, но больше ампера при любом потребителе так и не вытянул. Который с олед дисплеем полностью доволен.
  • 23 апреля 2016, 22:09
USB тестер хороший, измеряет всё и вся, углы обзора для меня вторичны. Мой экспресс-обзор можете прочитать здесь же: Экспресс-обзор USB тестера JUWEI J7-t (USB Security Tester)
  • 23 апреля 2016, 22:35
Так это совсем другой, я про обзор блитцвульфа. По фото можно было и понять о чем речь.
  • 23 апреля 2016, 22:40
На вашем фото нет никакого внешнего аккумулятора. Вы написали: «usb тестер у вас фиговенький, видно только под прямым углом». Я написал, что хороший, и привёл обоснование в виде обзора. Что вы имели в виду, это только вам известно.
  • 23 апреля 2016, 22:45
Я ответил на ваш комментарий а не обзор, в нем вы дали ссылку на обзор другой банки, на что я и ответил что там у вас тестер фиговенький.
PS И хорошо что сменили тестер.
  • 23 апреля 2016, 22:49
Я не телепат, к сожалению. Опять же и этот USB хороший. Вот вам для подтверждения мой обзор здесь же (со всеми замерами): Новый тестер с расширенным диапазоном измерения до 24 В и 4 А за небольшую стоимость. А заменил я его, потому что мне нужен был тестер, которые измеряет напряжение на контактах D+, D-, и потому что он у меня сгорел от длительной нагрузки 10 А.

Если обратите внимание, то эти тестеры в обзоре внешних аккумуляторов вторичны. Все основные замеры делаются с помощью EBD-USB.
Хороший обзор, понравился +

Неплохой ПЗРК ツ, жаль пока USB-C разъём не сильно распространён.

Муськовчане!
Оценивайте обзор, а не товар!
Про товар в комментах своё мнение высказывайте.

А вообще, было бы неплохо, ещё третью кнопку сделать «товар (не)понравился». Т.е.:

Планирую купить | Обзор понравился | Товар понравился
  • sir0ta
  • 24 апреля 2016, 09:47
товар понравился — есть кнопка — планирую купить.
  • liza
  • 23 апреля 2016, 22:53
если бы там был контролёр что бы изменилось?
  • 23 апреля 2016, 22:59
Конечно. Как минимум, можно было бы использовать его на выход и на вход. Как максимум, для него была бы увеличена сила тока до 3А при 5 В (полезно для смартфонов типа Nexus 5X, 6P), чтобы он стал «настоящим» USB Type-C, и добавлена поддержка USB PD Profile 2 (полезно для зарядки ноутбуков типа Apple Macbook и Google Pixel 2).
  • Rascal
  • 23 апреля 2016, 23:13
Личная просьба — измеряйте в ампер*часах заряд, а в ватт*часах энергию. Если все начнут в обзорах указывать именно энергию, а не как все привыкли из-за маркетологов, может со временем и люди путать перестанут.
Не то чтобы у Вас что-то не так, просто нужно как-то заставлять людей привыкать что заряд это не показатель запасаемой энергии.
  • 23 апреля 2016, 23:26
У меня в обзоре есть и запасаемый заряд в мА·ч, и запасаемая энергия в Вт·ч. Запасаемая энергия является понятной и универсальной характеристикой, я её использую в роли основной. Если нужен именно запасаемый заряд, то эти данные я тоже привожу в обзоре.

Вот выдержки из обзора.

Разряд током 1 А с напряжением 5 В. Среднее напряжение: 5,06 В. Запасаемый заряд: 7513 мА·ч. Запасаемая энергия составила 37,99 Вт·ч.

Разряд током 2 А с напряжением 5 В. Среднее напряжение: 4,97 В. Запасаемый заряд: 7535 мА·ч. Запасаемая энергия составила 37,47 Вт·ч.

Разряд током 1,5 А с напряжением 12 В. Среднее напряжение: 11,53 В. Запасаемый заряд: 3051 мА·ч. Запасаемая энергия составила 35,18 Вт·ч.
  • 23 апреля 2016, 23:37
Только тут скорее, «отдаваемая». А «запасаемая» будет, это если мерить ток-напряжение на самом аккумуляторе
  • 23 апреля 2016, 23:39
Не вижу принципиально разницы.
  • 23 апреля 2016, 23:46
Разница будет в КПД преобразователя)
  • 23 апреля 2016, 23:54
Да, это я понимаю. С другой стороны под «запасаемой» можно иметь ввиду (и именно эта суть фигурирует в обзоре) энергию внешнего аккумулятора целиком (включая внутреннюю батарею и преобразователь, как единое целое).
  • probus
  • 24 апреля 2016, 00:10
Данные по втч ведь неточные, используете усредненное напряжение.
  • 24 апреля 2016, 00:17
С чего вы это взяли? Ведь по графикам можно сделать вывод, как происходит подсчёт. Данные точные, интегрирование мгновенной мощности с помощью ПО для EBD-USB. Простая формула E = q · U тут не используется.
  • probus
  • 24 апреля 2016, 00:34
Да-да, на графике теперь заметил! Звиняйте)
  • 23 апреля 2016, 23:27
Заряд в кулонах вообще измеряют
  • 23 апреля 2016, 23:31
Можно и в кулонах. 1 Кл = 1/3600 А·ч. Разница лишь в том, что исторически сложилось, запасаемый заряд аккумуляторов измерять в А·ч.
  • 23 апреля 2016, 23:36
Согласен, но батареи бывают с разной химией, соответственно, с разными минимальным и максимальным рабочими напряжениями и вообще нелинейной характеристикой разряда. Так что в данном случае, энергия будет более корректно отображать количественную характеристику
  • 23 апреля 2016, 23:25
Хороший, качественный обзор. Я бы в минусы еще добавил само наличие USB-C разъема как такового — не пришло его время еще. Да и лишний переходник придется использовать.
Ну а цена то вторично. — если учесть что QC2.0, как и USB-C — это пока в большей степени фича последних моделей флагманов — то по сравнению с ними не так уж и дорого. Ну и зарядка тоже стоит чуть дороже обычных.
Но, лично для себя смысла не вижу. ПБ использую только в поездках. Для зарядки телефона — просто их рядом положить. Даже при 5В, ~2A — больше двух часов не потребуется. А заряжать — ночью. Там уже все равно — 2 часа или 8.
  • 23 апреля 2016, 23:37
Для этого и существует рынок. Есть несколько топовых моделей на той же связке Texas Instruments BQ25895 и Texas Instruments TPS61088 с QC 2.0 и портом micro-USB. Есть сотни моделей вообще без особенностей, с любым уровнем качества и любой ценой. Потребитель может выбирать под свои требования.

Модель Xiaomi Mi Power Bank Pro специально сделана для тех, у кого есть смартфон с USB Type-C (у многих производителей уже есть смартфоны с этим портом) с поддержкой QC 2.0. Но она же может использоваться и с любыми другими устройствами через переходник. Так что наличие порта USB Type-C не может являться минусом просто по сути этого продукта.
  • yalexey
  • 24 апреля 2016, 00:02
Я наоборот считаю, что USB-C нужно во всё пихать, как делал Intel с USB. Тогда он быстро подешевеет.
  • 24 апреля 2016, 00:48
Частично соглашусь, потому что законодатели моды все же тут смартфоны и планшеты)
Главное чтобы не было как с USB3 — он очень долгое время был сырой и бесполезный, а иногда даже вредный. Да и сейчас он нужен, в основном, только для многогигабайтных флешек и внешних SSD винтов, которые с развитием скорости интернета тоже уходят на второй план.
Особенно впечатляет сравнение с пятитысячником. Надо брать.

Второй всё же, кажется. Первый был то ли 15000, то ли 20000.
  • 24 апреля 2016, 00:19
Нет. Есть модель Xiaomi Mi Power Bank 20000mAh (YDDYP01). У неё поддержка QC 2.0 только на входе. На выходе только 5 В. У Xiaomi Mi Power Bank 16000mAh нет поддержки QC 2.0 вообще.
Именно, что первый с QC 2.0 на выходе. Если не помните, то напомню. 20000 имеет QC 2.0 только на входе, дабы сутки не заряжался.
P.S.
Меня всегда радуют комментарии: Вы не правы, я точно не помню, но кажется так. Что мешает залезть в гугл и найти пруф или вообще ничего не писать? «Иногда лучше жевать...» (Ц)
Переадресую пожелание почаще жевать вам. Где я написал, что автор прямо так неправ? Я специально осторожно выразил сомнение в собственной памяти, разве что без вопросительного знака. Нет, вы прочитали по-своему и возмутились.
Иногда лучше вообще остановиться. Лучше — до черты, после которой правила сайта будут нарушены.
Ну наконец то начали использовать плоский литий, а то все кругляк гнали огромных размеров!

Характеристики нереально впечатлили! За обзор спасибо!
Опачки… А ничего, что Филипс выпустил своей первый повербанк на липольке и было это в далёком 2009 году? Стоил бешено, ёмкость никакая по нынешним временам, отдаваемый ток 500 мА. Собственно про повербанки тогда толком еще никто ничего не знал.
Очень иньересует воппрс, будет ли работать быстрая зарядка от этого повербанка в устройствах самсунг, или сработает какой нибудь из датчиков защиты и будет заряжать обычными 5v2a. У самсунгов же своя «fast сharge», а не qc 2.0. У QC 2.0 9V 2A, а у самсунга 9V 1.67A
  • 24 апреля 2016, 08:30
Будет. Samsung использует Qualcomm Quck Charge 2.0/3.0, просто называет Fast Charge. Сила тока будет такой, какая нужна для смартфона.
А вот есть у меня зарядка для nexus 5x. Она 5В, 3А. Как будет заряжаться ею павербанк?
  • 24 апреля 2016, 09:09
Максимальный ток будет в районе 2 А (т.е. мощность около 10 Вт). Для эффективной (быстрой) зарядки конкретного внешнего аккумулятора нужна поддержка QC 2.0.
  • 24 апреля 2016, 12:37
Для тех, кто ищет вообще самый технологичный внешний аккумулятор, компания LeEco (бывшая LeTV) на днях начала продавать Le Mobile Power 13400mAh Type-C Edition. Написал об заметку со всеми подробностями. Он не такой компактный, но характеристики пока вне конкуренции. И порт USB Type-C с отдельным контроллером. Уже продаётся в Китае за 199¥.

Отличный вариант. Но вижу недостаток — один выход, против двух у обычного LeTV 13400.
Сам загорелся Asus ZenPower Pro, а может Ultra. Заметки прочитал по диагонали, но вроде они сами не знают как назвать.
Раз
Два

Понравилась версия на 10050, как раз на замену «просто» 10050.
  • 24 апреля 2016, 13:08
У него два выхода (USB A, USB Type-C). USB Type-C работает и на выход, и на вход.

На 10050 мА·ч с двумя портами — это модель ABTU010, ASUS ZenPower Pro. QC 2.0 на входе не поддерживается. В остальном серия ZenPower отличная.

С двумя портами присмотритесь к Romoss Polymos 10s (PB10s), может будет интересен. Именно с буковой s на конце. Он сделан топовой связке Texas Instruments BQ25895 и TPS61088 (как и Xiaomi Pro). Поддерживается технология Qualcomm Quick Charge 2.0 до 12 В и на выход, и на вход.

Цена бывает очень вкусная.
  • 03 июня 2016, 15:47
По Вашей ссылке именно без буквы s ??????
  • 04 июня 2016, 14:49
с буквой s может быть это:
А цена еще более вкусная…
  • 09 июня 2016, 23:13
На фотографиях и по описанию там именно модель polymos 10s.
  • 10 июня 2016, 08:01
Спасибо за инфу по самому дивайсу, нашел у другого прода, послал письмо, тот мамой клялся, что S, жду…
Вот почитаешь такой шикарный обзор и сразу хочется купить…
  • 24 апреля 2016, 23:00
Спасибо. Продукт действительно качественный, о таких писать легко.
Кто захочет покупать —
на EB цена $29.58: http://everbuying.net/product1158110.html
плюс скидка за поинты,
плюс скидка -$0.59 и отсутствие платного трека на мобильной версии: http://everbuying.net/product1158110.html
(с галочкой Insurance надо поиграться)

Цена на картинке — этот я применил 200 поинтов (скидка -$4)

• mafnaa
  • 25 апреля 2016, 10:16
1. Не Эппл единый ориентируется по напряжению. По-моему, подавляющее большинство устройств так себя ведёт.
2. Касательно просадки, вот iPad Air берёт 2А (вместо 2.4А), тоже с повербанки:

А вот те же лица, но с полным потреблением, снято полгода назад:

Больший ток даже с оргинального яблочного 12W БП не берёт.
  • 25 апреля 2016, 10:46
Устройства ведут себя индивидуально, зависимо от заданного алгоритма. Какие-то спокойно допускают просадку до какого-то порога, какие-то не любят. Например, Galaxy S5 при той же ситуации спокойно брал 2 А при просадке ниже 5 В.

iPad Air больше 2,4 А и не возьмёт, это максимальный порог, независимый от ЗУ.
  • mafnaa
  • 25 апреля 2016, 11:26
Я замечал, что Самсунги при определении зарядки с родной кодировкой Samsung 2A (1.2V/1.2V) чувствуют себя свободнее, чем на стандартной DCP-шной. Впрочем, подробно не изучал, не на чем. Мой Nexus 10 (самсунговский) не берёт больше 1.5А ни при каких условиях, родной БП именно что Samsung 2A.

От двухамперной 10W зарядки (на самом деле 2.1А) Air берёт 2.04 (в пике). От 2.4А 12W зарядки — максимально зафиксирован 2.34А.
Приветствую, Ссылкой на переходник Lightning > USB Type-C не поделитесь?
  • 21 мая 2016, 01:14
  • derial
  • 23 мая 2016, 10:19
а я заказал по себестоимости vk.com/wall-89594420_3267
  • 03 июня 2016, 15:17
Интересно, а не коснулась ли и этого варианта сяоми ухудшение качественных характеристик
продуктов этой фирмы?
  • Rizjiy
  • 04 августа 2016, 11:16
Поделитесь знаниями, как заставить этого зверя выдавать 12В? есть планшет с круглым штекером, короткое нажатие на клавишу меняет напряжение с 4,5 на 1,5 под нагрузкой — это все что я смог )
  • Jocks
  • 20 августа 2016, 05:54
Подскажите, пожалуйста. Зарядка по всем параметрам оригинальная (хотя весит чуть больше: 236,7 гр, а цифры по измеренной ёмкости и отдаваемой энергии чуть меньше, но не принципиально), но алгоритм заряда совсем другой. Тестера с построением графика у меня нет, но по наблюдениям 12V/1,5А она «ест» менее продолжительное время, потом ток проседает до стабильных 0.5А и так до конца зарядки. В результате вместо указанных в тесте 3,5 часа на полную зарядку уходит примерно часов 8, что совсем не радует. Зарядка Blitzwolf QC2.0 (может в ней дело?). Формально претензий к продавцу нет т.к. тест оригинальности банк прошёл и ёмкость соответствует указанной в спецификации, но я брал его именно из-за поддержки быстрой зарядки, которая по факту получается совсем не быстрая. :(
  • Merc1975
  • 09 сентября 2016, 00:02
Хороший обзор, у самого аналогичный, но потолще и покороче на 10 400 мА. У меня два вопроса. 1. Какой внешний аккумулятор имеет самое короткое время собственного заряда? Мне нужна быстрая зарядка, это главный критерий. В идеале 90% за 30-40 минут. Есть ли такие? 3. Как обеспечить максимальную зарядку таким шустрым аккумуляторам при зарядке от бортовой сети автомобиля, т.е. от прикуриватель. Вероятно нужна специальная мощная зарядка для прикуривателя, которая смогла бы дать такое напряжение и ток. Какие есть модели? Что можете посоветовать?
  • 05 октября 2017, 22:13
Потянет одновременную зарядку?:

Смарт Huawei Honor 7: аккум 3100ма/ч
Колонка: Flip 3 аккум: 3000ма/ч
Наушники E45BT: 610 ма/ч
Плеер Fiio XI II: 1800ма/ч

ну или хотя чего-то 3-х из этих устройств или 2-ух одновременно.?

И чем кардинально отличается от Power Bank 2?
  • 06 октября 2017, 20:04
отвечу сам себе, купил короче на 10000.
Получил вчера эту банку, не хочет зараза заряжаться от QC 2.0 (зарядка от Mi4)тупо моргают сразу все лампочки
  • 02 ноября 2018, 15:12
оброго времени.

В чём может быть причина моргания сразу всех 4 светодиодов?
При зарядке горит 3 светодиода, 4 моргает. Заряжал ЗУ от Honor 7 практически всегда. Использовал для зарядки планшета, смартфона, наушников синезубых и колонки синезубой.
Чёрный доктор показывает в данный момент ток при заряде от ЗУ от Honora 7 — 0,36А, вольтаж — 5,2Вольта.
При подключении например наушников — заряд идёт, но моргают сразу все 4 светодиода.не один, аналогично — другие устройства тоже заряжает.

Визуально повербанк чуть чуть «потолстел».

Куда копать? в чём может быть причина?
  • Terr
  • 25 ноября 2018, 18:29
при сквозной зарядке данная модель прерывает зарядку подключенного устройства если пропадает питание?