Низковольтные газоразрядные ультрафиолетовые лампы

Однажды в детстве мне попалась в руки неоновая лампа. Обычная миниатюрная советская лампа с маленьким резьбовым цоколем как у ламп накаливания вроде МН3.5-0.26, которые повсеместно тогда использовались в фонариках. Подключив её к такой же обычной советской «квадратной» батарейке на 4.5 В я с досадой отметил, что лампа не работает. Такая неудача чуть было не отправила лампочку в мусорное ведро как неисправную, однако кто-то из старших вовремя подсказал, что лампа эта «газоразрядная» и ей просто надо больше напряжения. Хорошо, подумал я и подключил вторую квадратную батарейку последовательно – и … ничего не изменилось, лампа так и не загорелась. Но тут уже было все ясно – просто напряжения надо еще больше. А где взять еще больше напряжения, если все квадратные батарейки дома закончились? Конечно же, в розетке! Недолго думая, я взял сетевой кабель от какого-то старого прибора и соединил его с патроном от фонарика (хорошо, хоть не руками держал), куда вставил эту упрямую лампочку, после чего смело воткнул вилку в розетку…

[пропустить предысторию]

Но тут что-то пошло не так – вместо красивого оранжевого свечения произошел небольшой взрыв, и мне надолго запретили экспериментировать с электричеством. Назначение и практическую пользу этой странной лампы я тогда так и не понял, но прочно усвоил для себя одно: газовый разряд – это определенно что-то высоковольтное. Дальше были лампы дневного света, дроссели, стартеры, умножители, но все они лишь подтверждали вывод, полученный из того печального опыта. И, наверное, я бы так и продолжал считать и сегодня, если бы недавно не встретил на Али этот необычный лот.

А началось все с того, что наткнулся я вдруг на свои старые запасы ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием. Если кто не знает – можно сказать, что это первые версии «флешек», то есть микросхем, с одной стороны способных хранить информацию без подачи питания, а с другой – с возможностью эту информацию перезаписать. Сохраняется информация в таких микросхемах с помощью зарядов на изолированных затворах МОП-транзисторов, поэтому для записи применяется повышенное напряжение программирования (обычно 12.5 В, но бывали микросхемы, требующие больше), а для стирания – облучение кристалла УФ-излучением. УФ-излучение ионизирует оксид кремния, выполняющий роль диэлектрика, и заряд с изолированного затвора стекает, переводя микросхему в «исходное» стертое состояние. Для беспрепятственного доступа УФ-излучения к кристаллу, в керамическом корпусе микросхемы ПЗУ непосредственно над кристаллом делается окошко из кварцевого стекла, дарящее микросхемам тот самый неповторимый особенный вид. Англоязычное название данных микросхем – EPROM, то есть, Erasable Programmable Read Only Memory. Внешне выглядят они так:

На фото микросхемы M27C512 в корпусе DIP-28 от производителя ST с временем доступа 100 и 150 нс, позволяющие сохранить 512 КБит информации в формате 64Кх8. Поскольку микросхемы имели 8-битную организацию, они были очень популярны в 80-90-е годы и использовались повсеместно в различных 8-битных компьютерах того времени. Например, в очень известном клоне ZX-Spectrum Pentagon-128, разработанном отечественными специалистами, использовалось точно такое ПЗУ, как на фото. Хоть по современным меркам 64 КБ – очень мало, эти микросхемы все еще можно свободно и дешево купить на Али. Причем, поскольку в таких заказах всегда приходят б/у микросхемы, выпущенные в 90-е годы, можно твердо говорить, что это оригиналы. Также их можно купить и в обычных магазинах (интересно, что продается тут, вряд ли же б/у).

Но вернемся к теме обзора. Итак, чтобы программировать такие микросхемы нужен «высоковольтный» параллельный программатор, например, TL866-II Plus, который у меня был, а чтобы стирать – какой-либо УФ-излучатель. Производитель в документации утверждает, что стирание микросхемы начинается при облучении кристалла излучением с длиной волны 400 нм и меньше, но оптимально облучать ультрафиолетом с длиной волны 254 нм (забегая вперед, скажу, что именно такое излучение дает ртутная газоразрядная лампа).

Поскольку, в первый момент под рукой ртутной лампы не оказалось, я решил попробовать стереть ПЗУ «народным» фонариком Convoy S2+ с УФ-светодиодом Nichia, излучающим на длине волны около 365 нм:

И это действительно получилось! При установке фонарика непосредственно на окошко ПЗУ, стирание микросхемы произошло где-то за 25 минут. То есть, в крайней ситуации, если нет ничего другого, это тоже вполне рабочий метод. Аналогично можно использовать достаточно распространенные «черные» ртутные газоразрядные лампы «Black light», часто встречающиеся в ночных клубах и барах, т.к. они дают такое же излучение 365 нм (пары ртути излучают на этой длине волны, а для защиты от более жесткого УФ и видимого света в таких лампах применяется стекло Вуда). Также эти лампы хорошо знакомы и радиолюбителям, изготавливающим дома печатные платы по методу фоторезиста или использующим паяльные маски, т.к. для облучения заготовки здесь требуется то же самое УФ-излучение.

Но ждать 25 минут для каждой микросхемы – достаточно долго, поэтому после удачного опыта с фонариком я решил поискать какой-нибудь другой источник УФ-излучения. Самый простой вариант – купить на Али готовый УФ-стиратель, однако в отзывах жалуются на плохое качество сборки, да и стоит он почти $14 – если необходимо стирать одну микросхему в месяц, проще будет обойтись фонариком.

Но тут вдруг я вспомнил, что у меня в гараже где-то валяется советская УФ-лампа ДРБ-8, вытащенная когда-то давно из кухонной вытяжки. На вид она похожа на стандартную люминесцентную лампу с цоколем Т5 мощностью 8W и длиной 30 см, только вместо обычного стекла с нанесенным изнутри люминофором, стекло данной лампы кварцевое. Кварцевое стекло пропускает весь спектр излучения паров ртути, включая 254 и 185 нм. 254 нм – это именно то, что мне нужно, а вот 185 нм, кроме всего прочего, вызывает образование озона из кислорода воздуха, а так как озон – газ весьма ядовитый, включать такую лампу следует только в хорошо проветриваемых помещениях.

Опуская сложности процесса восстановления старого дроссельного «драйвера» для этой лампы, скажу, что с её помощью стереть микросхему ПЗУ при размещении «вплотную» удалось всего за 45 секунд! Вот это, конечно, отличный результат. Однако, получившуюся «стиралку» (фото ниже) вряд ли можно назвать удобной – длинная лампа, с которой надо обращаться очень аккуратно (внутри-то ртуть), относительно большой дроссель, сильный запах озона в процессе работы, все это поспособствовало продолжению поиска на Али более удобного решения.

И решениие было найдено в виде обозреваемых ламп. Изначально, увидев лот, я очень усомнился, каким образом лампа с обычной нитью накала внутри и заявленным рабочим напряжением в 10 В может генерировать настоящее УФ-излучение, ведь тут нужен газовый разряд, а он возникает, как мы хорошо помним, только при высоких напряжениях. Однако среди отзывов был положительный с комментарием «при включении запахло озоном, значит, лампа работает», благодаря которому я и сделал заказ двух таких ламп, благо цена в $1.59 (на момент покупки) за штуку позволяла поэкспериментировать.

Доставка заняла всего 2.5 недели, правда, тут могла на руку сыграть консолидация посылок Cainiao, недавно введенная Aliexpress – для небольших заказов с доставкой «эконом», похоже, консолидация действительно дает преимущество, т.к. их собирают вместе и отправляют получившийся пакет более быстрым способом. В общем, через 2.5 недели я получил достаточно объемный пакетик, где в пяти (не меньше) слоях «пупырки» были закручены две вот такие небольшие коробочки:

В которых оказались вот такие лампы:

Не смотря на то, что у продавца на странице лампы промаркированы, ни на колбе, ни на цоколе пришедших ламп никаких маркировок нет вообще. Будем считать, что их рабочие параметры соответствуют заявленным (10 В 3 Вт). Если посмотреть внимательно на саму лампу, можно внутри увидеть обычную нить накала, частично покрытую по краям каким-то белым веществом, непонятную пластину в середине и очень маленькие шарики металла внутри колбы. Так, значит, лампа все-таки ртутная! Внешне длина лампы — около 55 мм вместе с цоколем:

Как же работают эти странные лампы? Откуда там УФ излучение? Давайте подадим на нее питание. По описанию продавца лампа работает от 10 В, потребляет 300 мА и имеет мощность 3 Вт. Выставляем на лабораторном БП эти значения и подключаем лампу (патрона под Е17 у меня не оказалось, поэтому «используем то, что под рукою и не ищем себе другое»). Лампа начинает потреблять ток порядка 0.15 А и … как в том старом детском опыте с неонкой, ничего не происходит. Хотя нет, происходит – нить накала лампы еле видно раскаляется докрасна, но больше ничего.

В этот момент у меня появилось сомнение, может быть, я не так подключил лампу и для разжигания дуги необходим какой-то высоковольтный импульс? Но куда его подать, у лампы-то только два вывода, которые соединены внутри спиралью с достаточно малым сопротивлением. Следующей была мысль об ионизации электромагнитным полем, но я вовремя одумался, перед тем как отнести лампу в микроволновку. «Давай просто повысим напряжение» — в итоге решил я и стал плавно вращать ручку БП.

И… о, чудо, где-то на 13.5 В я увидел, как на вершине одного из контактов лампы вдруг появилось УФ-свечение, а еще через секунду (напряжение в этот момент было около 14.5 В, т.к. я инстинктивно продолжал медленно крутить ручку БП) в лампе вдруг образовался газовый пробой и она засветилась настоящим ультрафиолетом (в комнате мгновенно запахло озоном, так что о спектре излучения даже и думать не пришлось)!

В итоге было выяснено, что для уверенного розжига необходимо на БП выставить 15 В 300 мА, после чего подключить лампу. Процесс «запуска» показан на следующей анимации:

Как работает данная лампа – после подачи исходного напряжения питания (15 В) через нить накала начинает протекать ток, нить накала начинает нагреваться. От этого нагреваются пары ртути, содержащиеся в колбе, и в определенный момент их проводимость повышается настолько, что 15 В уже хватает для полноценного газового пробоя между вершинами электродов. Возможно, белое покрытие по краям электродов – это специальное вещество, обладающее повышенной эмиссией электронов, которое и способствует пробою при таком низком напряжении, ведь, если вспомнить, катоды радиоламп тоже были покрыты похожим по цвету веществом, повышающим эмиссию.

В момент пробоя ток в цепи резко возрастает и БП переходит в режим CC, выходное напряжение при этом несколько падает. Я зафиксировал напряжение порядка 12 В при токе 300 мА на обеих лампах, что дает мощность 3.6 Вт, то есть даже несколько больше, чем обещал продавец.

Следует иметь в виду, что если не ограничить ток через лампу после пробоя, при напряжении 15 В он может возрасти значительно выше рабочего тока в 300 мА (я кратковременно повышал до 700 мА), что приведет, конечно, к более яркому свечению лампы, но также и к перегреву краев нити накала лампы, которые начинают ярко светиться. В отзывах к товару человек подключал такую лампу напрямую в сеть 220 В через конденсатор небольшой емкости (4.7 мкФ, кажется), возможно для кого-то такой вариант окажется самым оптимальным.

Ну что же, теперь, когда мы убедились, что лампа работает, попробуем стереть им наше ПЗУ. При непосредственном контакте микросхемы М27С512 с колбой лампы, полное и уверенное стирание происходит за 90 секунд, то есть за полторы минуты. Очень даже неплохо для такого простого и недорогого источника УФ излучения. Скорее всего, теперь при необходимости я буду стирать микросхемы именно этой лампой, осталось только патрон Е17 найти и как-то всю конструкцию оформить хотя бы в некое подобие корпуса.

Итог: лампа работает как положено, можно брать. Открытым остается только вопрос с ресурсом.

Для обзора в качестве дополнительной категории указываю «сделано руками», т.к. данная УФ-лампа, думаю, заинтересует в основном радиолюбителей, собирающих что-то на старых ПЗУ с УФ-стиранием (хоть и в описании товара у продавца она позиционируется как бактерицидная). Заранее прошу прощения у тех, кто считает, что раздел «уже не торт», может быть для вас будет полезной хотя бы информация о существовании таких ламп.

P.S.

• vprok
  • 19 ноября 2019, 22:23
Дезинфекцию можно сделать в холодильнике. Или нет?
  • first
  • 19 ноября 2019, 22:25
Конечно, Автор же сказал — запахло озоном.
Именно озон и является лучшим дезинфектором.
Вспомните бактерицидные лампы в больницах!
Но озон одновременно сильно ядовит, портит краски и пластики. Поэтому сейчас для дезинфекции делают лампы со стеклом, прозрачным для диапазона 240-280nm, там озон почти не образуется. А дезинфекция идет за счет разрушения белков и ДНК вирусов, бактерий и пр. живности коротковолновым UV.
  • 19 ноября 2019, 22:37
Такие лампочки, как в обзоре, оказывается, существуют как с генерацией озона, так и без него (вероятно, состав стекла различается). Ну, что лучше — тот еще вопрос. Для стерилизации холодильника, пожалуй, лучше с озоном. UV все равно не проникнет везде, а там, где проникнет — тоже портит пластик. А озона — ну сколько его там? Всяко меньше, чем в озонаторе на барьерном разряде…
Да, спецовое стекло увиолевое, оно как раз разработано для отсечки ниже 200nm. Озон в районе 180nm активно образуется.
  • Djovani
  • 20 ноября 2019, 00:07
Я холодос кварцевал 250 ватной лампой. Правда произошла одна неприятность… я обычно включаю на 10 минут, а тут забыл будильник установить и открыл интернет… Вспомнил я об этом мероприятии когда запахло через коридор… через час )))
С пластиком всё норм, но от температуры он немного деформировался на дверке. Не критично.
  • Corvair
  • 20 ноября 2019, 05:35
Можно наверное даже встроить кварц в холодос, на манер лабораторного ламинарного шкафа :).
  • vprok
  • 20 ноября 2019, 09:27
В интернет на пару минут :)
Начало анекдотов можно осовременить:

— Возвращается, неожиданно, муж из интернета…
Сижу в интернете и тут запахло жареной картошкой.
Ну и что?
Но я её варить вообще-то поставил.
В больницах дрт-240*3шт либо дрт-400*3шт либо дрт-1200*3шт

А тут всего 3W. Одной дрт-240 для холодильника вполне хватит.
Можно, они на странице продавца именно так и позиционируются (там на фото холодильник). Но надо иметь в виду, что жесткий УФ разрушает многие виды пластика.
  • Tolan
  • 20 ноября 2019, 18:34
Для холодильника неплохо работает уже два года вот такая штука:
озонатор для холодильника
  • Vmedic
  • 19 ноября 2019, 22:25
Интересно, а фоторезист им можно засвечивать?
  • first
  • 19 ноября 2019, 22:27
Мне кажется мощность мала.
Только если целую «грядку» лепить.
скорее длина волны не та. для фоторезиста отлично подходят лампы для ногтей из фикспрайса.
  • kvasnov
  • 19 ноября 2019, 22:38
По длине волны да, по принципу освещения нет. Для засветки нужен перпендикулярный УФ, для ногтей наоборот окружающий.
Ну ты наверняка это и так знаешь )
лампы из фикспрайса — они как раз плоские на 6 диодов. самое то. да, хотелось бы чтобы угол свечения светодиодов был поуже, а самих их побольше, но и так при нормальном шаблоне за максимум минуту получается отличный рисунок
Наверное, можно, но зачем? Там и «обычных» 365 нм (из лампы Вуда) хватает за глаза — при облучении с расстояния в 15 см КЛЛ мощностью 30 Вт достаточно и 45 секунд для двухгодовалого просроченного Ordyl 350.
  • Bald
  • 20 ноября 2019, 00:21
У меня китайский старый фоторезист засвечивается за 10 секунд кучкой уф светодиодов тоже китайских за копейки
  • stdm
  • 20 ноября 2019, 02:38
Когда я начинал делать фоторезистом платы то первое время зажимал плату и фотошаблон между двумя слоями прозрачного пластика от коробок компакт дисков (ну не было под рукой ничего другого прозрачного). Время экспозиции измерялось секундами, чуть передержишь — пересвет. Потом купил специально для этой цели настоящее оргстекло, исходя из того что оно толще, прочнее и меньше деформируется при зажатии платы, после чего с той же лампой и с тем же фоторезистом время экспозиции увеличилось до минут. Это я к тому что дело может быть не только в источнике УФ.
  • Bald
  • 20 ноября 2019, 05:51
Может. У меня стекло от сканера
а у меня просто стекло толщиной 3мм ;) 45с от ногтевой лампы…
Засвет фотополимера, женские акриловые ногти, некоторым растениям уф желателен (кактусы для колючек, укроп для вкуса).
Не думаю, что хорошая идея засвечивать такой лампой лак для ногтей. Коже может не понравится регулярная, длительная обработка такой лампой.
У меня для этих целей тырят мой фонарик, как в обзоре, на nichia. Ногти аж закипают от скорости полимеризации
  • Slovac
  • 19 ноября 2019, 22:30
Котейка загрустил что то.
  • IEI
  • 19 ноября 2019, 22:35
Запахло озоном и котейка вспомнил молодость. Когда освещение было никакое и никто с УФ фонариком не выслеживал куда он «сходил подумать по маленькому».
  • BOBKAQ
  • 19 ноября 2019, 22:31
Опасная игрушка
в нашем мире опасные игрушки на каждом шагу.
Именно такой штукой и стирали ПЗУ в молодости, т.к. проще всего было «достать» из соседнего фонаря вместе с дросселем (примечание: это плохо, не надо так делать).

У меня дома над столом стоял плафон — для черчения в старших классах включалась целая ДРЛ-250, для стирания ПЗУ — без внешнего стекла.
  • 19 ноября 2019, 23:50
Увидел родимые 27С512 — ностальжи!!!
У меня на таких в Орионе-256 два РАМ-диска было собрано
Мы их и наши 573 серии стирали битой ДРЛ-80 с парой 40-ваттных дросселей впараллель в буфере. С таймером и вентилятором охлаждения. А потом эта чудо-установка у меня сначала аквариум озонировала, а потомкомнату кварцевала, когда сын родился. О таких маленьких УФ-лампах и мечтать не приходилось. Медицинские было не достать, только с уличного фонаря, только хардкор!
  • 20 ноября 2019, 00:25
RAM-диск на PROM? Хм…
ROM-диск, скорее всего. Припоминаю, у меня на спектруме тоже был, вроде на 64 КБ на одной такой микросхеме и ВВ55А. Я туда поместил наиболее часто используемое ПО — в моем случае это был ассемблер, дисковый монитор и, может быть, что-то еще. Загрузку зашил в штатную ПЗУ, выполнялась выходом в 128 Basic и набором USR <какой-то-адрес>. Было удобно, особенно с дисковым монитором — можно было в любой момент запустить не перетыкая диски.

Позже, правда, подключил дисковод на 3.5 дюйма от IBM, поставил туда единственную дискету и использовал вместо «винта». Тогда уже все служебное ПО перешло на него, а ROM-диск преобразовал в четырехканальную восьмибитную звуковую карту (добавив еще один ВВ55А и четыре ЦАПа).
  • 20 ноября 2019, 05:36
Это были времена, когда программы загружались с магнитофона. В Орионе разработчики сделали возможность подключения РАМ-диска с предварительно записанным софтом для ускорения загрузки и запуска программ. Для него даже простенький трассировщик печатных плат был.

Упс… Все же это был не РАМ, а РОМ-диск.
  • 20 ноября 2019, 14:00
Угу, раз PROM, то все ж ROM…
  • 20 ноября 2019, 09:09
Специалист! Полиэтиленовый кулёк нужно не подкладывать не под лампу, а в него класть лампу.

Мы, правда, разбивали колбы у этих ламп в бумажных мешках из под сахара. В те древние времена полиэтиленовые мешки были в дефиците. Поэтому их использовали многократно. Их мыли с мылом, а затем сушили затем чтобы повторно использовать. О-о, времена были! Сказать кому — не поверят!

Прошло уже… 35 лет. Сейчас посчитал, аж вздрогнул. А мне тогда сейчас — сколько? Когда жизнь-то успела просвистеть? Блин, а я и не заметил :( Э-эх!

Дак я это к чему — гарантия, если мне не изменяет память на хранение информации в К573РФ2 была вроде как 50 лет. Да, было б интересно проверить — целостность информации. Можно сказать, срок уже подходит… Пора бы. А по тем временам казалось — недостижимо. Столько много времени. А оно, вон оно как — хоп, и 35 лет как не бывало! Чудеса.
Всё-же самое яркое воспоминание у меня это разбивание кинескопов :)
  • 20 ноября 2019, 10:23
хранение информации в К573РФ2 была вроде как 50 лет
Всего 12 лет
  • 20 ноября 2019, 10:36
Спасибо за уточнение!

Ваш ответ сподвиг-таки меня пояндексить.
Да, за давностью лет, я действительно перепутал года и сотни часов, перепутал времена во включенном и выключенном состояниях.

Время хранения в обесточенном состоянии у К573РФ2/5 не менее 100000 часов, во включённом — не менее 50000 часов. 100 тыс. часов — это как раз 12 лет.

Забавно отметить, что тогда (в начале-средине 80-х) заявленные 12 лет казались чем-то таким огромным. Таким же огромным, как сейчас мне кажутся (по ощущениям величины куска времен) 50 лет. Мдя…
  • resana
  • 20 ноября 2019, 13:18
Почему-то музыкальный звонок на этой м/c у меня уже 20 лет играет.
  • 20 ноября 2019, 13:34
Сделано в СССР ®

В те времена ещё не умели управлять качеством. Получалось либо очень надежное, либо армянские электролиты и тягачи Колхида. Это нынче подавляющее большинство товаров делают так, что по истечение гарантийного срока товар приходит в негодность. Это даже имеет свой термин — пожизненная гарантия. Только, вот, мало кто задается вопросом — а сколько это составляет времени в днях. Ответ примерно такой — пожизненная гарантия ничего общего не имеет с продолжительностью жизни потребителя. Пожизненная гарантия — это срок до выпуска следующей модели и снятия этой с производственных линий. Иначе говоря — несколько месяцев. А то некоторые думаю — «Пожизненная?! О-о! Это точно — на мой век хватит!»
100К часов — это минимальное время, которое должно гарантироваться для любой микросхемы из партии. В то время экземпляры могли сильно отличаться, поэтому ваша может и еще 10 лет проработает.
нашел в гараже аон, включил все заработало. 24 года пролежал.
А мой звонок с 573РФ2 стал забывать данные через 28 лет работы 24*7 :))
  • 20 ноября 2019, 13:00
Мы, правда, разбивали колбы у этих ламп в бумажных мешках из под сахара.
Удобнее было завернуть в газету и аккуратно придавить (до хлопка) входной дверью: газеты и двери — тогда были в достаточном количестве… :)
  • 20 ноября 2019, 13:37
Это у вас газеты и двери были в достаточном количестве. А у нас, газеты использовались чтобы подтирать кое-что. И выписывались порой исключительно как раз для этих целей. Ибо читать там было особо нечего. Разве-что программу телевидения на следующую неделю…
  • 20 ноября 2019, 14:22
А у нас, газеты использовались чтобы подтирать кое-что.
Ну и кто же вы после этого? :)

И выписывались порой исключительно как раз для этих целей.
У нас даже в школе газеты выписывались по разнарядке и явно больше, чем требовалось для удовлетворения естественных потребностей. До сих пор на даче пачки старых газет периодически выношу и сжигаю в бочке…
Печку разжигайте… В доме или бане…
После использования?
  • 20 ноября 2019, 14:51
Мы, правда, разбивали колбы у этих ламп в бумажных мешках из под сахара.
А я свою тупо раздавил в тисках.
  • at_om
  • 19 ноября 2019, 22:32
Лампу покупать не буду. но прочитал с удовольствием.
  • 19 ноября 2019, 22:34
Открытым остается только вопрос с ресурсом
Обещают 6000 часов. Неплохо.

Вообще любопытное изделие, я даже не подозревал, что газоразрядная лампа может запуститься от столь низкого напряжения…
… я даже не подозревал, что газоразрядная лампа может запуститься от столь низкого напряжения…
Я-до этого обзора(-за что и плюсую!) тоже не подозревал!
Почему?-а вот тоже купился на данные, что привёл китаец в предложении!(...-на 220в..3 вт..).
И, даже не посмотрел надпись на лампе(при получении!), где уже чёрным по белому было 10 в\3 вт!!(-а ведь можно было «вчинить иск» за непотребство!).
Каюсь, «не горело»..и, не проверил, но-поверил:( И, сидел, ждал патроны на 17.(-которые так и не подвезли, посему наступление не состоялось!...;-)...).
Сии патроны на 17, кстати, весьма редки в предложениях..-у двоих заказывал, и оба случая-конкретный облом!-пусть, и вернули денежки, но мне-то патроны нужны, а не тугрики… :(
Оно, конечно, можно и «на коленке»… но, хотелось «фабричного», хотя и ценник негуманный.
Может, есть полезные идеи\предложения, коллеги?..
  • kvasnov
  • 19 ноября 2019, 22:36
В дезинфекторах для обуви такие же лампочки стоят
Это в хороших, наверное. В «обычных» стоят УФ светодиоды на 395 нм (даже не 365), которые, естественно, никаких микробов не убивают.
  • vadik
  • 20 ноября 2019, 21:41
Например вот Только цена великовата, обычно по 20$ можно найти…
  • loltuz
  • 19 ноября 2019, 22:44
Даже не по подозревал что существует нечто подобное, да еще и за столь скоромную цену. Плюсую :)
  • 19 ноября 2019, 22:48
Здорово, конечно. Такие бы лампочки лет двадцать-тридцать назад, цены бы им не было. А сейчас, в век флэш-памяти…
Лежит целая коробка новеньких К573РФ5. И выкинуть жалко, и никуда уже не применишь. Когда-то ДРБ-8 подобные стирал.
Согласен) У меня тоже остались ПЗУ разной емкости с тех времен, но даже большие 27400 (40 выводов и всего 512 КБ) меньше, чем малюсенькая 8-выводная SPI-флешка 25Q64 на 8 МБ.
  • 19 ноября 2019, 23:18
Тридцать лет назад было роскошное изделие — косметический прибор «Фотон» (он у меня и сейчас лежит, исправный). Для стирания самое то. Кроме UV-стираемой памяти некоторое время были популярны и микроконтроллеры с окном, поскольку с электрическим стиранием появились гораздо позже. Ну а теперь да, это уже история. РФ5 — это, конечно, уже на выброс (сколько-то золота там есть, можно сдать), так-то они хламом были и хламом остались. У меня с полсотни 27-й серии разного объема, их несколько жальче…
Фотон — легенда стирания ПЗУ того времени :) Правда, достать было очень тяжело, насколько я помню. Ну и, слышал, что обязательно надо было ножки у стираемого ПЗУ закоротить, т.к. в Фотоне стоял автогенератор на лампе, который генерировал определенную частоту, вызывающую ионизацию паров ртути.
  • 19 ноября 2019, 23:38
Частота (40.68 MHz) была выбрана из соображений удобства, из номиналов выделенных ISM-частот (с равным успехом можно и 27.12). Для микросхемы наличие поля в индукторе не опасно, поскольку там была еще и соединенная с металлизированным корпусом металлическая защитная сетка. Но да, при UV-стирании рекомендовалось закорачивать ножки (вне зависимости от способа получения UV).

Одно время «Фотоны» лежали свободно, когда народ понял их удобство, стал скупать, а массового производства не было, так что изделие стало довольно дефицитным в магазинах. Но было на блошиных рынках и в комиссионных магазинах. По мере издыхания 1П24Б народ еще придумывал полупроводниковые альтернативы. У меня где-то даже коробка этих лампочек была, досталась по случаю…
  • 20 ноября 2019, 06:31
Советовали класть на металлическую линейку, чтобы замкнуть все выводы
На фольгу.
  • pesp
  • 20 ноября 2019, 08:56
ну почему же не применишь? Тактовый генератор, счетчик и с данных снимаем разные эффекты для елочных гирлянд. В моей молодости это было наверное самым писком гирляндостроения :-)
Это Вам не РТ4 программировать (одноразовые, прожигаемые, если память не изменяет), одна ошибка — и се, можно в мусорку.
Эх, а сейчас проще esp+адресуемые светодиоды. Вот уж никто не думал, что гирлянды будут когда-то с WiFi
  • 20 ноября 2019, 09:25
ага, было такое. Их потом, после программирования рекомендовалось отжигать — выдерживать сколько-то времени при температуре что-то градусов около 100. Не помню, давно это было. Помню только, что мороки с ними было больше, но зато корпус не в пример РФ-кам маленький. Я тогда в них записывал знакогенератор для 16-ричныз чисел чтобы отображать их (числа) на 7-сегментных светодиодах. Ну, индицировать шину адреса и шину данные у КР580ИК80…
Да, я помню, кто-то в радиокружок принес такой на РФ5 (2Кх8). В нем было целых 8 каналов, несколько программ и воспринималось это как что-то нереально «крутое». Сейчас проще взять atmega328/stm32 если не нужен wifi или ESP, если нужен и сделать все там.
Да класс. Хоть и не надо но куплю. Так дёшево, компактно и мощно (для своего размера) УФ еще никто не продавал.
С озоном или без возьмешь?
Не знал про этот нюанс, обсуждение про стекло пошло уже после заказа. Хотелось бы без озона — пожить по дольше хочется. Но похоже придет с ним. ebay.com/itm/202692078451

Тут недавно чинили старый игровой автомат, там как раз УФ EPROM стояла. На работе откопал древний стиратель. После 30 минут все рано одна ячейка не стерлась.
  • zavhoz
  • 19 ноября 2019, 23:11
я все понимаю, трудное детство (как и у меня впрочем)…
но нахрена это коту было рассказывать, у него теперь психологическая травма на всю осташуюся жизнь(по глазам вижу)…
Возможно, УФ-лампы напомнили коту ветклинику, где производилось дефабержирование, вот он и взгрустнул? ) Утверждать не могу, своего кота пока еще нет, этого встретил около дома и он мне сразу понравился.
  • vvmel
  • 19 ноября 2019, 23:32
В свое время по заводу с таким чумаданом таскался.
и стиралка пзушек там была встроенная.
  • 19 ноября 2019, 23:42
У нас на работе был подобный, но посимпатичнее, ГДР-овский. Для РФ2/РФ5.
Жесть. Там случайно второго дипломата с батарейки не было в комплекте?
  • 20 ноября 2019, 21:54
За каким лешим? :)
Оно от сети питается.
  • MPaul
  • 20 ноября 2019, 06:59
О, у меня тоже такой чумодан когда-то был. Куда делся даже и не помню.
  • 20 ноября 2019, 08:41
с таким чумаданом таскался
У меня и сейчас такой есть :)
  • Esculap
  • 20 ноября 2019, 00:03
ПЗУ M27C512 стояли в 90-х в системах управления двигателем Motronic на BMW. Перед прошивкой искали, чем бы стереть.
Спасибо! не знал, что они такие компактные бывают! а можете провести пару опытов с флюоресценцией? например, банкноты разные, следы жира на кухне, флуоресценцию разных пластиков и прочие «стандартные» вещи для проверки УФ. Как раз ищу компактный источник для фото.
  • 20 ноября 2019, 08:42
Для таких дел нужны лампы с фильтром для устранения видимого света
  • Djovani
  • 20 ноября 2019, 00:11
А зачем они в 2019ом году?!
Кстати, такие и электрически стираемые были (где-то валяются в коробочках)…
Да, серия 29C, когда появились в середине 90-х, на них сразу перешел.
По сути, если только для ностальгии) Ну, может какой проект на Z80 сделать (но, опять же, для ностальгии).

Да, есть EEPROM W27C512, точно такие же по выводам, но с электрическим стиранием.
  • Dimon_
  • 20 ноября 2019, 00:17
Нда. E17 — так себе стандарт для бытового применения; очевидно, либо что-то колхозить придётся, либо на Али закупать.
И с запуском, подозреваю, надо городить схему, что ли, какую… Типа стабилизатора тока.
С лабораторным БП ведь не набегаешься, если эту лампу в законченную конструкцию собирать.
  • 20 ноября 2019, 00:22
Рекомендуют через балластный конденсатор прямо в сеть. E17 — ну да, не самый популярный (где-то у меня была неонка под него, если не путаю). На ali вроде как есть E27->E17 (по аналогии с E27->E14), но они почти в цену лампочки, да и здоровы. Проще и быстрее хвосты припаять…
Спасибо за ссылку, закажу парочку как раз)

Как подключить, зависит от исходного источника напряжения. Для стабилизированного DC (например, 24 В) можно собрать регулятор на одном транзисторе и трех резисторах, для нестабилизированного — еще понадобится стабилитрон. Все равно, деталей надо немного.

Также можно использовать обычный импульсный СС драйвер на 300 мА для питания светодиодов, выдающий на холостом ходу 15 — 20 В.

Ну, или просто подключить в розетку через неполярный конденсатор емкостью около 4 мкФ. Такой должен как раз примерно 300 мА обеспечить.
Как вариант можно использовать старые зарядные для телефонов — те которые выдавали 5 вольт при токе около 700мА. Если в цепи оптрона убрать стабилитрон, то на выходе будет около 20 вольт, а при нагрузке в 300мА как раз просядет до 12 вольт.
  • 20 ноября 2019, 08:44
В большинстве случаев произойдёт бабах
Конечно произойдет, там flyback, повышение выходного напряжения автоматом повысит обратное на ключе до уровня выше допустимого.
Если боятся этого, то можно просто заменить стабилитрон с 4.7 на, скажем так, вольт на 15.
Будет хороший поджиг, после напруга просядет до 12 вольт.
  • 20 ноября 2019, 16:54
Можно, но преобразователь всё равно будет работать не в нормальном режиме, с повышенной амплитудой импульсов на коллекторе

Что тут может бабахнуть?
13003 и так под максимальным напряжением будет без нагрузки. Само собой разумеется выходной конденсатор меняем на более высоковольтный.
У меня с такой переделкой 5 ламп уже два года работают. Подключал сборки светодиодов 4х17 на алюминиевой основе.
Вы, очевидно, не знаете принципов работы flyback. Я когда-то писал небольшую статейку, ознакомьтесь, если интересно.
  • 22 ноября 2019, 12:43
Китайцы при расчёте трансформатора забыли прочитать вашу довольно неплохую статью и сильно завысили количество витков вторички. Поэтому оно иногда работает в разгоне по напряжению :)
  • Vadim2S
  • 20 ноября 2019, 06:26
К сожалению, все это разом решает прибор автономности. С таким же успехом можно и ранее показанную трубку применять. Хотя бы 3х18650.
  • 20 ноября 2019, 06:32
Можно хоть от одного 18650 питать. Поставить повышающий преобразователь и вперед.
Автономности можно добиться с помощью 4x18650 + транзистор + два резистора + стабилитрон. Но тут, наверное, проще будет УФ-лампу Т5 на 8W от нескольких аккумуляторов через блокинг-генератор запитать (я раньше даже такие готовые светильники встречал).

Все от задачи зависит — мне лампочки понравились тем, что маленькие, недорогие и для редкого стирания одной-двух микросхем — самое то. Если вам для чего-то еще, наверное, вам лучше другие типы ламп рассмотреть.
Стабилизатор тока собирается на LM317 и одном резисторе.
… либо на Али закупать...
Спасибо, попробую у этого взять(-бог троицу любит!)… ;-)
  • oleg333
  • 20 ноября 2019, 00:18
Автор так и не открыл главного секрета — куда применяет данные микрухи!
А то жаба не дает выбросить, а глаза мозолят.
  • 20 ноября 2019, 00:24
Теперь уж, наверное, только в музей. Хотя (чем черт не шутит) — вдруг где-нибудь в NASA закончатся запасы? Вот тут-то мы и озолотимся! ;)
Да, по сути, практически уже никуда =) Если даже и нужна ПЗУ такого формата, практичней будет использовать EEPROM такого же форм-фактора W27C512.

Мне понадобилось прошить 27512 для старого АОНа «Русь» на Z80, просто чтобы показать товарищу, что это такое ) А так, есть мысли что-нибудь на Z80 собрать, может даже Pentagon-128, если время позволит.

Ну а лампочки положу рядом с микросхемами, если вдруг когда-нибудь понадобится стереть, сразу будет чем)
  • kven
  • 20 ноября 2019, 08:48
они же красивые!
особенно 27C1024 в керамике.
… они же красивые!.. особенно 27C1024 в керамике.
Дык, чай, и золотишком политы, аки зефир шоколадом!...;-)
  • 20 ноября 2019, 09:13
Вроде в таких микросхемах хранилась прошивка контроллера инжектора БОШ 1.5.4 в ВАЗ 21102.
Я покупал «одноразовые» (не стираемые), заливал туда прошивку R29 с чиптюнера и «стиралку иммобилайзера». На R29 ездил, вторая не пригодилась.
Читал, что одноразовые были сделаны точно по такому же принципу, только для экономии у них был пластиковых корпус без окна, соответственно, стирать их было невозможно. Поэтому, предлагались варианты удалить часть корпуса кислотой и стирать УФ, или стирать рентгеновским излучением. Не знаю, правда, это рабочие варианты или чья-то шутка.
  • 20 ноября 2019, 14:30
Не шутка. Народ пытался РФ в пластиковом корпусе стирать после снятия пластика над кристаллом каким-то растворителем. Правда потом они недолго работали — траверсы обрывались (это те провода, которыми кристалл на рамку разварен).
  • 20 ноября 2019, 00:45
Автору спасибо. Не знал, что существуют такие низковольтные и довольно мощные газоразрядные ртутные лампы. Для них можно найти множество применений. Для себя сразу вижу два:
1. заменить в УФ-сушилке обуви светодиоды 365 нм
2. поставить в кондиционер для обеззараживания. Там стоит один или пара СД на 380 нм — просто рекламная профанация.
  • bretin
  • 20 ноября 2019, 20:50
ООО-кондишен это целый рассадник микробов: тепло влажно и пыли /органика/ полно. Очистить довольно сложно т.к. все гнездится в районе отвода конденсата
  • 21 ноября 2019, 10:27
Ну, эта проблема легко решаема: просто после ежемесячной чистки фильтров (мою) и теплообменников (пылесошу) от пыли нужно промыть ребра теплообменника 40-50% спиртом с помощью распылителя для цветов. Для моего достаточно 150 мл. Смыв автоматически стекает через конденсатоотвод. Можно, конечно, использовать и дезинфицирующие средства. Я, например, использовал Алюминол и средство для бассейна Дезавид-басс.
А лампочка нужна для дезинфекции выходных фильтров, задерживающих пыль и грязь. Тем более, в некоторых кондеях используют самоочищающиеся бактерицидные фильтры с оксидом титана Для них как раз хороший УФ нужен.
  • vadik
  • 20 ноября 2019, 21:44
1. заменить в УФ-сушилке обуви светодиоды 365 нм
Есть уже готовый продукт
  • 21 ноября 2019, 10:33
Это для тех, у кого светодиодного еще нет. Да и ручками что-то сделать — удовольствие получить. К тому же, светодиодный сделан гораздо симпатичнее ☺.
  • 21 ноября 2019, 21:11
Но «выхпоп» у светодиодного — совсем никакой. $5 за единицу, при 10 mW @ 295 нм — как-то несерьезно… Так что если делать — или на таких лампочках, или барьерный разряд.
Интересное чтиво на ночь, у папы в мастерской было несколько таких ламп, собирали клоны спектрума «Ленинград». Себе кстати взял медицинскую лампу для обеззараживания в осенний и зимний сезон.
  • Corvair
  • 20 ноября 2019, 05:41
А прикиньте, не было бы до сих пор электрически стираемых флешек и была бы только УФПЗУ, в том числе в USB накопителях. Наверное, в каждом системнике стояла бы УФ стиралка для пзушек, скорее всего в 5,25" отсеке — запихал флешку в камеру окошком к лампе, нажал кнопку, зажёгся ультрафиолет, пошёл таймер :).
  • 20 ноября 2019, 06:28
Эти лампы сейчас актуальны. При ремонте материнских плат применяют лак который застывает при облучении УФ. Для этого применяли, за не имением лампу ДРЛ 125 вт с разбитой колбой и установленной в корпус из стеклотекстолита вместе с гасящим конденсатором. Первоначальное применение тоже было для стирания микросхем, но иногда обеззараживал воздух в комнате. Это было в далекие 90-е годы.
  • 20 ноября 2019, 06:36
Нашел описание на другом сайте.
Применение: широко используется в холодильниках, микроволновых печах, сушильных стеллажах, сушилках и других приборах.
Базовый тип: E17
• Сила тока: 300mA
Эффективный диапазон стерилизации: 1 м3
Освещение UVC: 450 мкм/см2
aliexpress.com/item/32869424800.html
Ага, 17 В очень похоже на правду, т.к. у меня начинают запускаться где-то от 14 или 14.5 В, 17 — это для уверенного запуска. Однако, надо понимать, что потом напряжение падает и надо стабилизировать ток на уровне 300 мА.
  • magic12
  • 20 ноября 2019, 07:34
а мы в те времена К573РФ5 стирали на кухне: положил в вытяжку, включил свет, выпил кофейку — микросхема стерта. Приятное с полезным :-)
  • vpol
  • 20 ноября 2019, 08:23
Не пойму, зачем в вытяжки такие лампы ставились?
  • magic12
  • 20 ноября 2019, 08:45
Не пойму, зачем в вытяжки такие лампы ставились?

для дезинфекции наверно
  • 20 ноября 2019, 09:08
У нас была «вытяжка», которая гоняла воздух по-кругу, т.е. не в вент.канал в стене, а обратно в кухню. В ней был угольный фильтр и такая УФ трубка.
Ультрафиолет разрушает сложные молекулы, в том числе и ароматические.
Судя по всему, это было типовое решение в СССР, т.к. у нас была точно такая же. Именно из нее была вытащена та самая ДРБ-8, которая на фото в обзоре.
  • 20 ноября 2019, 13:54
Я тоже хотел вытащить, но поленился. Да и не нужна она мне была (тогда).
А сейчас купил готовую с патроном Е27, 20 ватт, погреб «просвечивал».
  • 20 ноября 2019, 14:06
Точно так. Это была не «вытяжка» как таковая, а именно кухонный фильтр. Кстати, в некоторых современных поездах метро над фальшпотолком можно углядеть кварцевую лампу, для тех же целей.
  • kven
  • 20 ноября 2019, 08:46
глаза только берегите!
помню, у меня неделю болели, после экспериментов с ультрафиолетом, хоть старался на нее не смотреть, а все равно хватило.
  • tysem
  • 20 ноября 2019, 09:05
Эксперимент с неонкой и 220 вольт тоже проводил в детстве. Сразу видно где ноль, где фаза
Хехе, если в детстве не мерял Цэ-шкой сколько ампер в розетке, то и как-бы детства не было :)
  • tysem
  • 20 ноября 2019, 09:26
Зато потом знаешь как цешка устроена
Да, жженый шунт запомнился на всю жизнь. Хорошо, что была вторая цешка.
Потом, для меня стало открытием, что прибор для замера сколько ампер в розетке таки существует и назывался «измеритель тока короткого замыкания». Знакомый электрик подарил на детали, внутри был симмистор дисковый и много 561-й кмоп логики…
В моем ц4324 выгорело 2 шунта. :-)
  • trekker
  • 20 ноября 2019, 10:13
Автомобильным амперметром…
Спасибо за обзор. Отлично написан, читается на одном дыхании!
  • figvam
  • 20 ноября 2019, 09:14
Купил пару-тройку лет назад на Али ультрафиолетовую сушку-дезинфектор для обуви, там как раз две такие лампы.

edit: искать «shoe uv sterilizer», там цена конечно другая, зато сразу с БП и без колхоза. Кстати, светодиодные УФ «стерилизаторы» не брать, это развод.
Озоновая или безозоновая версия ламп?
  • figvam
  • 20 ноября 2019, 09:30
У меня озоновая, но это было три года назад, лот протух уже. Какие сейчас продаются, не в курсе, но их много.
  • n432s
  • 20 ноября 2019, 09:21
После этой консолидации концы в воду, треки зашли на склад консолидации и пропали, через 2,5 месяца открыл диспут. Пока кормят обещаниями каждые 3 дня. Совершенно лишний этап, который лишь только усугубил имеющийся геморрой у почтовых служб.
Абсолютно согласен, если речь идет о дорогих посылках, у которых изначально была доставка уровня Aliexpress Standard Shipping, с собственным полноценным трек-номером. Такие от консолидации только теряют время на складе и повышают шансы быть потеряны в составе консолидированной посылки.

А вот для мелких, видимо, как повезет. Мне повезло и 6 мелких посылок (из которых парочка вообще была без международного трек-номера) объединили в одну, дали ей полноценный трек, после чего такая посылка дошла за 2.5 недели. Без трека посылки с Али идут обычно под два месяца, а с упрощенным треком — 4-5 недель. Но я согласен, что в случае потери одного пакеты вы теряете сразу все посылки.

А на счет трек номеров — при отслеживании по трек-номеру на сайте cainiao, он автоматически указывает трек-номер консолидированной посылки, поэтому можно заранее проверить все номера, понять какие были консолидированы и куда, и затем уже следить только за результирующим новым трек-номером.
Мне эта лампа нафиг не нужна, но обзор прочитал с большим интересом, спасибо. Написано очень хорошо, не часто встретишь.
  • 20 ноября 2019, 09:30
а меня давно гложет мысль поставить, что нибудь генерирующее озон после вентилятора отопителя в автомобиле.
как думаете, такая лампа (или парочка) подойдет (не зацикливаясь о вредности озона)?
Лучше уж просто заносить раз в пару месяцев озонатор с керамической пластинкой с таймером. Так чтобы озон напустился и разложился без присутствия человека.
Для автомобиля есть ионизаторы в прикуриватель. Озоном воняет. Запах табачного дыма убивает очень быстро. Но постоянно его гонять я бы не советовал.
  • 20 ноября 2019, 10:06
я хочу дезинфецировать именно тракт отопления.
К вредности озона отношусь примерно так, как и ко вредности алкоголя.

выйдет ли лампа на рабочий режим при 14в?
Очень зря
  • 20 ноября 2019, 18:59
Очень зря
Да, кстати,
в чем имено выражается вредность озона, для организма человекоф?
Мне вот, наоборот, нравится запах озона, дышится свежо, как после грозы в деревне)
  • 21 ноября 2019, 14:57
воспаление слизистых на поверхности бронхов и альвеол. Это я вам как астматик и владелец озонатора докладываю.

За «запах озона» вы принимаете побочный продукт — оксид азота, который при разряде вырабатывается за компанию. Он крайне токсичен, именно с его значениями мухлевал Фольксваген, пока его не поймали на «дизельгейте».
  • 20 ноября 2019, 13:30
хочу дезинфецировать именно тракт отопления.
В приличных моделях есть кнопка, закольцовывающая тракт на циркуляцию внутри салона.
  • 20 ноября 2019, 14:09
Лучше относитесь как к вредности синильной кислоты (ПДК одного порядка). А учитывая возможные последствия — и того осторожнее. В микродозах особой опасности нет, но если запах ощущается — это уже достаточно много.
  • 20 ноября 2019, 19:09
учитывая возможные последствия
Какие последствия ждут несчастного?
Я не говорю о каких-нибудь промышленных дозах; но вот ощущаемый запах от, например, искрового высоковольтного разряда, или свежий воздух, насыщенный озоном после хорошей грозы, прямо люблю подышать)
Все загадочно пишут о вредности и последствиях, но никто не написал собственно физику вредного воздействия озона на организм.
Молекула обычного кислорода состоит из двух атомов и имеет формулу О₂. То есть, атомы хоть немного, но связаны друг с другом, поэтому такая молекула достаточно устойчива и, чтобы кислород вступил хоть в какое-то соединение, сначала данную связь надо разрушить.

Молекула озона состоит из трех атомов кислорода, её формула — О₃, и она значительно менее устойчива. Она очень легко разлагается на «обычный» кислород О₂ и атомарный кислород О. Молекула последнего состоит лишь из одного ничем не связанного атома и, поэтому, очень активна, то есть легко вступает в соединения. Вот этот атомарный кислород и окисляет все, что ему попадается (ну, почти), разрушая оригинальные молекулы веществ. Этим он и опасен.
  • 20 ноября 2019, 20:19
Что атомарный кислород сильнейший окислитель — это я знаю.
Мне интересна физика неблагоприятного воздействия O³ на организм человека. Что страдает?
  • 20 ноября 2019, 20:23
Легкие в первую очередь. Но вообще действие канцерогенное и мутагенное.
  • 20 ноября 2019, 20:49
Ну вон, ниже пишут, доза синильной кислоты, от которой уже можно двинуть кони — ~4 частицы (молекулы) на миллион. И рядом опасная доза озона — около 5 ppm (частиц на миллион).
Неужели озон практически сопоставим с синильной кислотой — сильнейшим ядом, подавляющим дыхательную и сердечно-сосудистую системы человека?
  • 20 ноября 2019, 21:02
ppm — это не «молекулы на миллион», это миллионные доли как таковые. ПДК HCN — 0.3 мг на кубометр (глянул старый справочник, может, сейчас и иначе), но летальная доза этак порядка 200 мг на взрослое рыло (а, ну да, это и есть примерно те же самые 4 ppm, близко к тому).

Ну, а про озон — если интересно, то в вики на странице внизу много ссылок. Я так понимаю, что токсичность достаточно мало изучена. Но про его канцерогенность и мутагенность было известно давно.
  • 21 ноября 2019, 14:59
Лёгкие. Я астматик, чувствую последствия, если тщательно не проветрить машину или комнату — просто на раз. Обструкция лёгких и одышка наступают мгновенно, будто в курилку или под выхлоп Камаза занесло.
Иптить колотить о_О:
а если вкорячить несколько таких лампочек в воздухан двигателя в авто, для генерации озона — будет ли приход (у двигателя, не у меня) как после грозы? Какие там концентрации в обеих случаях, ведь авто заметно веселее едет даже когда запаха озона после дождя и неощутить
  • 20 ноября 2019, 15:05
Полулетальная доза:
Этанол — 10 300 ppm (миллионных долей)
Синильная кислота — 3,7 ppm
Озон — 4,8 ppm
  • 20 ноября 2019, 16:26
есть статистика о количестве смертей от озона?
  • 20 ноября 2019, 17:44
Статистики смертей от цианидов тоже нет в свободном доступе. Но Вы ведь не станете есть цианистый калий?

PS. Вот статистика смертей от этанола точно есть. Но многих это не останавливает.
Включил как то озонатор на кухне с таймером. Таймер залип (механический) и озонатор фигачил почти сутки. Я уезжал на это время. Запах озона уловил ещё в лифте, в квартире дышать было нечем, проветривал минут 30. А главное — вся резина на кухне превратилась в желе, из деревянной мебели выступил лак. Короче в машине на долго я бы не включал — резина/пластик могут сильно пострадать.
  • 21 ноября 2019, 10:53
вся резина на кухне превратилась в желе, из деревянной мебели выступил лак.
Сдается мне, что Вы сильно преувеличиваете. Иначе все суицидники травились бы озоном, а не кухонным газом
Да нет, не преувеличил. Кухонный газ доступнее.
  • 21 ноября 2019, 21:08
«Кухонный газ», он же метан — не токсичен. Т.е. вообще не токсичен. Есть данные о слабом наркотическом воздействии, ПДК 7 гр на куб. Когда-то давным-давно травились светильным газом (CO). Озоном же быстро травануться весьма затруднительно. А подорвать здоровье можно и менее мучительным способом…
  • 21 ноября 2019, 14:54
не стоит, озон ядовит. Я отшибаю запахи в салоне разовой обработкой — закинул керамический озонатор в машину утром, в обеденный перерыв прихожу на парковку и выключаю, открываю окна и люк. Вечером можно ехать, хотя в горле немного першит.

Дышать озоном (и оксидом азота) категорически не стоит.
  • vaso
  • 20 ноября 2019, 12:11
А нет-ли там в цоколе преобразователя высоковольтного? Как-то не верится, что от такого низкого напряжения зажигается лампа.
Нет, там нить накала, если подать напряжение чуть меньше (10 В, например), она чуть светится, но пробоя не происходит. Мне тоже не верилось, пока лично это дело на столе не увидел.
Наличие нити накала можно проверить мультиметром в режиме измерения сопротивления постоянному току. А раз уж у автора имеется ЛБП, то и ВАХ построить можно.
ВАХ в первом приближении (то есть, «на глазок») вполне соответствует таковой у лампы накаливания.
  • 20 ноября 2019, 20:27
У лампы накаливания спираль после нагрева увеличивает свое сопротивление, тоесть после разогрева лампы ток падает.
А тут у вас после пробоя ток наоборот возрос и уперся в выставленное ограничение ЛБП.
Так пробой закорачивает цепь питания нити накала. Замерил, сопротивление холодной нити — 17.3 Ом.
Я бы добавил плазма, те разогретый газ, закорачивает цепь
  • lohness
  • 20 ноября 2019, 12:22
УФ фонарики на светодиодах совсем «никакие»
а вот если на такой лампе залудить фонарь — получится ли как в полицейских сериалах (чтобы все пятна с расстояния в метр-два светились)?

пожалуй за такую денежку стоит про запас пару лампочек иметь в хозяйстве
Конвой на nichia с дополнительно установленным стеклом Вуда — очень даже хорошо светит, и в темноте все пятна как раз отлично видны с расстояния. Я бы даже сказал, не стоит с ним заходить ночью на кухню неподготовленному зрителю — можно увидеть такое… )

Дело тут в том, что nichia генерирует УФ на длине волны около 365 нм — это именно то, что дают лампы Вуда (черного цвета) и то, что эффективно вызывает флуоресценцию. Если же взять фонарик на «обычных» УФ светодиодах, у них длина волны больше, около 390 или даже 395 нм, вот они действительно «никакие». Этот конвой покупался по акции на gearbest (кажется) за $20, то есть в два раза дороже, чем акционная цена «обычного» конвоя на 6-ти стабилизаторах (2.1 А).

И да, чтобы эффект был лучше, в фонарик надо обязательно ставить стекло Вуда (изначально там простое) — оно эффективно задерживает видимый спектр излучения. Покупается отдельно.
  • NikVar
  • 20 ноября 2019, 17:24
А вот здесь cxem.net/medic/medic41.php моё изделие. Правда, мощность большая, и легко можно удвоить.
  • shurale
  • 20 ноября 2019, 18:39
Отличная перепись олдов в чатике.
А я думал, тут только малолетние купонные кроители бабла.
  • vozlab
  • 20 ноября 2019, 19:27
Сжёг такую в прошлом году, подав 220В, как в описании продавца. На цоколе была только надпись 3 Вт. Совсем не подумав, выкинул просто в мусорку, а там, оказывается, ртуть. Теперь мучаюсь угрызениями совести. Берегите природу.
Главное, что вы об этом задумались и, значит, больше никогда такой или любой другой ртутной лампы не выбросите. Плюс, возможно, расскажете кому-то еще, чтобы другие тоже не выбрасывали.
  • 20 ноября 2019, 20:31
Запуск лампы в режиме УФ-излучения красиво выглядит!
Как будто в пробирке зажглась маленькая Сверхновая)
  • bretin
  • 20 ноября 2019, 20:32
Автор-наш человек из тех времен когда мы познавали мир техники. Спасибо за познавательный труд. Еще одно применение УФ лампы-при заболеваниях на коже их сразу видно в уф свете на фоне здоровых участков.