Пружинные защёлки для шкафов

1. Цена: 592,94 руб. за 10 шт.
  2. Перейти в магазин

Когда мы заказывали мебель на кухню, то выбрали для всех шкафов петли с доводчиками, оставив лишь пару маловостребованных с обычными петлями. Как говорится, к хорошему быстро привыкаешь, и вот эти пару дверец хоть и редко, но хлопали у нас со страшной силой, так как придерживать их при закрытии мы уже разучились. Я покупал к ним похожие петли с доводчиками, но то ли мне так везло, то ли в магазинах типа «Мебель сам» они все дрянного качества, но хватало их не надолго. Увидев этот вариант защёлок, решил попробовать взять их на замену.

Работают они по принципу: нажал — открыл, плюс амортизируют захлопывание дверцы

Поставляются защелки в бумажном пакете, внутри которого сверток, перетянутый парой резинок. Всего 10 защелок, каждая в индивидуальном пакете плюс комплект саморезов для монтажа

На пакете нарисованы установочные размеры изделия в нескольких проекциях

Внутри пакета защелка в транспортировочной пленке, монтажная планка, короткий саморез с широкой плоской шляпкой и какая-то пластиковая бобышка с резьбой

Защелка имеет пластиковый корпус с металлическим кожухом сверху. При нажатии из корпуса выдвигается толкатель

Внутри стоит металлическая пружина. Качество изготовления деталей очень средненькое

На торце толкателя имеется магнитный наконечник

Монтажная планка пластиковая. Она имеет 5 отверстий под саморезы и две защелки по краям для фиксации толкателя

Кожух тонкий, но металлический

Сначала монтируется планка на стенку шкафа, а потом к ней прищелкивается толкатель

Шток толкателя имеет резьбу для компенсации неверно выбранного расстояния от 1 до 4 мм

Посмотрев на инсталляционную картинку, я приступил к монтажу

Подопытным будет шкафчик под аквариумом, в котором хранятся всякие сыпучие продукты и собачий корм. Вот так хлопает дверца на простых петлях

Отмерил от края 6 мм и наметил места под саморезы. Несмотря на то, что инструкция предписывает крепить планку 4 саморезами, в комплекте их только 20, т.е. по 2 на одну планку. Думаю и этого будет достаточно

Установил защелку, попробовал — не достает дверца до толкателя в сложенном положении и не отщелкивает пружину. Выкрутил шток на полную — бесполезно, всё равно не достаёт

Как они так пишут инструкции? Переделал монтаж вплотную к краю

Попробовал — вот теперь то что надо! Дверца достает до толкателя и открывается по нажатию. Такого стука, что был уже нет

Теперь можно смонтировать саморез с плоской шляпкой, чтобы он магнитился к толкателю и ликвидировал отскок двери. Как наметить нужное место на дверце? В голову ничего кроме зубной пасты мне не пришло. Мажу ей шток и смотрю, где будет ответное пятно на дверце

Туда и ввинчиваю саморез. Проверяю соосность — все точно

Но значительного эффекта это не дало. Дверца все также амортизирует с паразитными колебаниями, но уже чуть меньшей амплитуды

Что могу сказать в итоге? Свою функцию защелка выполняет. Дверца открывается и закрывается по нажатию. Если бы все дверцы были такие же, то наверное быстро бы привык и было бы удобно. А так постоянно о ней забываешь и открываешь, как обычную дверцу за ручку. Конструкция защелки всё же хлипковата. На такую небольшую дверцу её силёнок хватит, а если брать высокий шкаф над рабочей зоной, то там придется ставить две, а то и три таких защелки на одну дверцу. Насколько её хватит, пока не могу сказать, в отзывах пишут, что защелка один-в-один, как икеевская, а о тех хорошие отзывы. Время покажет.

• 28 марта 2023, 15:18
Потому что петли неправильные у вас) Под толкатели петли идут без пружин.
  • 28 марта 2023, 15:21
  • 28 марта 2023, 15:25
Ну как без пружин если он у вас захлопавается?
  • 28 марта 2023, 15:27
кто он?
  • 28 марта 2023, 15:28
Она, дверца, описка вышла, сори)
  • 28 марта 2023, 15:30
рукой все захлопывается
  • 28 марта 2023, 15:34
Посмотрите здесь, все поймете, как раз ваша ситуация. На видео колхозинг конечно, не как инструкция к действию, но это дело добровольное) У вас сейчас стоят именно такие петли, с пружинами (не путайте с доводчиками) а вам нужны без.
:) ИМХО, как раз человеку нужны были бы петли с доводчиком. Ручка же на дверце есть. Так что эти описанные в топике китайские выкидоны тут действительно не к месту.
  • 28 марта 2023, 15:49
Ну да, или петли с доводчиками)
  • 28 марта 2023, 15:22
Оно так и есть — если не придерживать, сам толкатель как демпфер колебания даёт.
  • 28 марта 2023, 15:35
Ничего он не дает, петли нужно ставить правильные
  • 28 марта 2023, 15:22
Вот что с ними делать, когда ящик или крышка большие и одной штуки мало? Поставил две — постоянно одна не защелкивается, если не ровно по центру нажимать.
  • 02 апреля 2023, 00:21
Надо посмотреть какие бывают типы петель и зачем применяют толкатель и с какими типами петель их используют. 2 на одну дверь ставить нет смысла… петли нужны либо без пружинные либо обратного открывания и то в особых случаях колхозинга
  • 03 апреля 2023, 08:49
Там проблема в неудобстве (только 1 угол, ящики) или недостатке силы (крышки полок). У нас, например, крышку 50х40 один толкатель отклоняет… Ну, наверное, сантиметровая щель образуется. Этого мало для комфортного хвата. Два толкателя дают щель в 3 см, но тогда уже начинается — нажмешь не по центру — один закроется, второй — нет.
P.S. Толкатели шли изначально (не колхозинг). Результат не совсем устроил, сборщики посоветовали ставить по 2.
  • qwe11
  • 28 марта 2023, 15:23
Да, что то не так с петлями. Обзору +
  • harm
  • 28 марта 2023, 15:25
рыбок жалко, даже безродных гупёшек :)

надо было брать обычные демпферы, выглядят точно так же.
есть вообще встраиваемые
leroymerlin.ru/product/dempfer-vreznoy-9-mm-plastik-cvet-seryy-12596841
Ого, как за 19 дней цена подскочила. По обзору за 9 марта заказал десяток. Сегодня получил. 207 рублей было
брал гидравлику здесь. по 2 петли на дверцу. полгода — довольны. https://aliexpress.com/item/item/1005004036884988.html
как обычную дверцу за ручку
удалить к чертям! )
  • dark256
  • 28 марта 2023, 15:59
Странное. Открыть дверцу в три приёма. Закрыть тоже.
Не наблюдаю какого-то цимеса.
Я понимаю — с доводчиком… Открываешь как обычно, закрываешь без хлопка и далее она сама мееееедленно закрывается… А это какое-то… странное…
  • 28 марта 2023, 16:45
Ручек нет. Чистый фасад.
Очень сомневаюсь, что чистый. Через год бы, на него посмотреть :)))
  • sav1812
  • 02 апреля 2023, 03:02
Ну, если у вас крепкие нервы… ;) :))
  • Totka
  • 28 марта 2023, 17:50
Тоже подумал, что какой-то даунгрейд вышел. Я бы после незакрытой дверцы ногой бы зарядил со всей силы, какого черта она не закрылась.
одно замечание, лучше было монтировать максимально вверх, не так в глаза бросаться будет да и нажимаете вы в верхней части дверки
  • 28 марта 2023, 16:24
Не подумал
  • qzsev
  • 28 марта 2023, 16:30
лучше было монтировать максимально вверх
Вообще — на верхней плоскости («потолке») шкафчика.
да, ближе к завесам можно было бы регулировать степень(угол) открытия дверки при отпружинивании
А доставка из РФ это всегда курьерами? Они на почту могут присылать? А то эти курьеры уже достали
  • 28 марта 2023, 17:37
Я на почте получал
  • GDragon
  • 29 марта 2023, 01:13
Проблема в том что убогий интерфейс русского алиэкспресса сделанный мейл.ру, не позволяет выбирать тип доставки при пакетном заказе.
Так что хочешь выбрать на почту/постамат/курьером — заказывай по отдельности.
тут даже при одиночном ничего не выбрать. Из-за этих курьеров, доставка из РФ для меня стала хуже чем из Китая
У вас же обычные дверные петли? Не пробовали DTC поставить, например, с доводчиком? На Озоне на них вроде неплохие отзывы. (О Blum или Hettich не говорю.)
Эм… Вы же двери все равно руками за ручку открываете дальше, почему нельзя сразу за ручку схатиться и открыть?
Только усложнили закрывание и немного уменьшили шум. С шумом лучше бы демфер мебельный справился.
Сабж — механизм «Push-to-Open» или «Tip-On», т.е. предназначен для фасадов БЕЗ ручек. Т.е. дверца открывается от нажатия, нажатием и закрывается. Вам нужен именно «демпфер дверной», есть вариант похожий на ваш, но начинка и принцип действия другой. А лучший вариант — качественные петли и никаких танцев с бубнами не надо.
  • GDragon
  • 28 марта 2023, 21:28
Тоже купил этот комплект, как раз на муське мелькало объявление :)
В целом весьма приличные толкатели.
Пластиковая бобышка — дюбель.
Наметить место под ответную часть проще всего примагнитив саморез к толкателю и стукнув дверцей, где будет след от острия — туда и вкручивать.
  • ARMOR
  • 28 марта 2023, 22:24
Ну и дрочь. Даже самые дешевые петли с доводчиком в разы лучше этого барахла. А если нет денег даже на них, то опять же, стоит задуматься о более рациональной трате своего времени.
Собственно буквально неделю назад закупался, 60р за штуку.
Эти дешевые петли с доводчиком закрывают дверь, если ее открыть неполностью, открываются шире чем нужно и со временем (через месяц где-то) начинают мерзко скрипеть.
Простые же boyard не скрипят без смазки уже очень долгое время при ежедневном использовании.
Мне такое не подошло, пусть уж лучше будет стук чем это все.
причём тут петли с доводчиками? У них разные функции. Тут не функция доводки обозреваются )))
  • Naevus
  • 29 марта 2023, 07:00
если у него уже стоят петли которые его устраивают — есть доводчики на саму петлю. Поставил такие на всю мебель лет 10 назад (тогда они стоили 90руб/шт) Усилие закрытия регулируется.
А обозреваемые совсем для другого нужны (как тут уже почти каждый написал) — для фасадов без ручек. Мне на шкаф было жалко фасады сверлить (ручки «дизайнером» были «предусмотрены» для установки по центру горизонтальной планки. Уроды блин) — поставил такие как у автора. Работают лет 5 уже.
  • CMYK
  • 30 марта 2023, 07:41
mojno primer dovodchika na petlyu.
  • vasya11
  • 28 марта 2023, 23:00
У вас же дверца с ручкой, так зачем нужны tip-on для ваших дверей?
Стандартные петли с доводчиком BOYARD.
Закрыл с душой и она сама аккуратно дошла, закрывшись!
Насколько её хватит, пока не могу сказать
похожая только узкая (судя по фото внутри они одинаковые) проработала около 1,5 лет на самой часто открываемой дверце, потом перестала фиксироваться. разобрал — похоже стёрся пластик, заменил на такую же :)
Пуши они называются у мебельщиков. У меня стоят на некоторых шкафах «Толкатель мебельный Push to open, врезной»
Какие-то очень странные действия. Ставить tip-on(push-to-open) чтобы фасады не хлопали это что новое.
Правильным было бы установить петли с доводчиком, они оптом стоят 30р. в розницу ну может рублей 50-60 и забыть.
Если был выбран путь без замены петель, то ставится демпфер, есть те кто ставится у петли, есть те что у ручки. Так же различаются либо установкой в просверленное отверстие в торце боковины, или же на накладном держателе. У blum'а это например артикул 970.1002 и держатель на прямой планке 970.1201. Но они есть самых разных фирм и производителей, по цене сильно дешевле.

То что вы приобрели, ставится на фасады без ручек, и с петлёй без пружины или с обратной пружиной.
  • 02 апреля 2023, 10:26
Такие толкатели выпускаются и под брендом Боярд. У нас в РФ распространены и сайт свой есть с ценами, торгуют можно сказать все