Кейс для M.2 NVMe SSD накопителей ORICO 20gbps

В последнее время стал задумываться над увеличением обьема ссд накопителя вставленного в материнскую плату. Но тогда пришлось бы девать куда-то старый твердотельник, а тут у знакомого фотографа подглядел мелкий внешний жесткий диск. Он хранит там рабочие проекты и прямо там же проводит обработку/монтаж. Хоть на стационарном компе, хоть на ноуте. Оказалось, что это как раз M.2 NVMe в специальном кейсе.

Я до жути захотел себе такую штуку, т.к. получалось одним выстрелом убить двух зайцев. По поводу чехла написал нескольким китайцам и бренд Orico согласился выслать мне свою продукцию.

Про этот девайс сегодня и поговорим.

По традиции начинаю с упаковки.

Тут простая коробка без выпендрежа.
На обратной стороне указаны характеристики, а также варианты исполнения. У меня в сером анодировании.
Внутри коробки в ложементе находится герой данного обзора и аксессуары.

Кроме самого чехла в комплект входит провод и что-то типа радиатора.
Под ложементом — макулатура, термопрокладка, две резиновые блямбы/защелки. Даже удивительно неплохую отвертку положили. Впрочем при учете цены в 3к она могла бы быть с алюминиевым корпусом))
Ладно, вернемся к нашим баранам.

Сам кейс изготовлен из алюминия и покрыт довольно рыхлым матовым анодированием. Габартиные размеры — 115х40х15мм.
На одной из граней (давайте считать ее верхней). Выфрезерованы пазы декоративного радиатора. Почему он декоративный расскажу далее.

На боковой грани расположен логотип.
А на переднем торце разъем порта type-c. Рядом с ним отверстие для индикаторного светодиода и пиктограмма скорости. Дескать он тянет 20 Гбит/с.
На нижней грани у нас крышка закрывающаяся на винтик. Я конечно не спец, на такой вариант мне нравится лучше, чем сдвигающиеся крышки т.к. можно нормально разместить теплопроводящую прокладку и затянуть винтом.
Под крышкой видно плату, которая в свою очередь крепится к корпусу также винтами.

Поддерживаются ссд типоразмера с 2230 по 2280.
Вот почему радиатор чисто декоративный. Он находится со стороны платы. Вдобавок она не прижимается к нему, а крепится к стойкам. В итоге теплоотвод на корпус с этой стороны почти не осуществляется.
Вид на другую сторону платы.
Теперь давайте вкорячим туда диск. У меня был дешманский xray.

К нему в комплекте также шла термопрокладка. Я ее схоронил, вот теперь пригодилась. Причем она прилично толще, чем у Орико.
В результате решил использовать более толстую прокладку под дополнительный радиатор, который был в комплекте у кейса.
И не прогадал. Он отлично и плотно сел за заподлицо с платкой.
Ну и все это безобразие в сборе.
Накинул крышку. А она гремит. Т.е. контакта с радиатором нет. Непорядок. Наклеил на радиатор вторую прокладку и крышка закрылась плотно. Вот теперь можно рассчитывать, хоть на какую то теплопередачу на корпус.

Потом я подумал, что может логичнее будет перевернуть плату, чтобы твердотельник был к верхней стороне корпуса, на котором выфрезерованы ребра. Но в таком случае светодиод откажется с другой стороны от отверстия.
Что еще? Провод. Тут он type-c на type-c.
При этом сразу с переходником на type-a. На мой вкус провод жестковат.
Воткнул в юсб. Диск определился.

Теперь к замерам скорости. К сожалению у меня нет usb 3.2 поэтому только смог выжать 10Гбит/с. С usb type-c также работает без проблем

Вот показания.
В процессе работы корпус довольно быстро разогрелся до 38 градусов и так на этой температуре и остался. т.е. в целом идея с кучей прокладок оказалась не лишена смысла.

Что можно сказать по итогу. Кейсик конечно модный-красивый, но решение с теплоотводом сомнительное. Да и габариты могли бы быть поменьше. Зато эксплуатация пока нравится. Вполне удобно хранить рабочие проекты обзоров, а после завершения скидывать их уже на обычный жесткий диск. Теперь думаю прикупить pci-e плату расширения с максимальной скоростью. А еще круто было бы иметь камеру, которая смогла бы сразу писать на этот ссд или накамерный монитор с функцией рекордера.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

• dark256
  • 03 апреля 2023, 16:43
Кейс для SD и microSD :)))
  • stump
  • 03 апреля 2023, 17:02
Кажется рисунок с торцом (Type-C) дублирован ( вместо боковой с логотипом, как следует из текста)
спасибо, поправил
Да они совсем ох… берегов не видят
  • Totka
  • 03 апреля 2023, 20:14
Наверное, не дают контакта на плату из-за ударов или статики, например. Итак любой ссд имеет режим тротлинга, он не сгорит никогда. Поэтому плевать, скорость в тесте будет отличной, ну а что она вне теста при активном использовании упадет, то уже не их проблемы.

Ну и пофиг тогда на разводил, ngff стоит 4 бакса, nvme 9210 7, 9210b (оба формата) 9-10 разные.

Если уж и покупать что-то дороже, так это 2242+кейс. За диск будет переплата конечно, но зато уже ближе к флешке. Меньше уже не надо в длину, все равно же толщина и ширина будут большими, 2242 оптимал. Надо еще поискать супермягкий силиконовый провод usb, который будет работать. Или наоборот жесткий кабель с амортизацией от рычага, взять круглый какой-то, например который в ЭКГ (электрокардиограмма) используют для колхозной замены штатных, которые помехи дают и график хуже с ними. Хз как они будут передавать данные на больших скоростях.
А что там справа беленькое такое в 2-х экземплярах? Неужто для вентиляторов?
П.С. Лирическое отступление меркнет перед п.18…
два двухпиновых разъема. Зачем они нужны — хз
Напряжение, если не трудно, при подключённом озвучьте. На выводах.
Спасибо… Теперь ясно.
  • Mez
  • 03 апреля 2023, 18:28
Добрый день.А Вы можете замерять расстояние от верхней кромки ССД до т.н.декоротивного радиатора(изнутри) если его перевернуть?, и посмотрите пож.есть ли возможность просверлить аккуратно отверстие для светодиода....,-спасибо.
оно короче никак нормально не ложиться. Есть плату перевернуться, то изменится положение относительно стоек. Что при установленном на ссд радиаторе, что без оного остается зазор.

В принципе можно и отверстие просверлить, и проставки придумать, но в изделии больше чем за 3к это перебор, как по мне

• cerga
  • 03 апреля 2023, 19:29
3500 рублей, да я диск на терабайт за 2651 покупал, правильно выше писали «совсем ох…»
да, у меня ссд почти в два раза дешевле этого кейса
  • penzet
  • 03 апреля 2023, 19:41
Поэтому и скорость такая маленькая
я думал из-за портов. При установки в материнскую плану он три гигабайта в секунду выдавал или что-то типа того если правильно помню.
  • vlo
  • 03 апреля 2023, 22:04
судя по ейному снимку — около 2 на чтение и порядка 1-1.5 на запись.
так что нет, не «поэтому».
Я постеснялся. Уж очень скромный…
  • Abismal
  • 03 апреля 2023, 20:07
сделали бы они его в 2 раза тоньше и «крышка» стала бы «радиатором»… и перфорацию на «боковых» гранях…

а так «красивое» с тонким намеком на перегрев…
и металлоемкость раза бы в два снизилась
  • usb350
  • 03 апреля 2023, 20:11
3500… Однако…
я себе такой купил
ссылка на амазон ADATA EC700G Aluminum USB 3 Gen 2 Type-C M.2 2280/2242/2230 PCIe/NVMe/SATA SSD
бомбовская штука! кушает все м2 ссд-шки, хорошие скоростя, корпус=радиатор, ну и весёлая подсветка))
На мой вкус провод жестковат.
Это норм, ить там 20 Gbps.
Мягше есть такие: https://aliexpress.ru/item/item/1005003781125271.html
Но они мягкие по одной оси :)
  • RatsM
  • 04 апреля 2023, 02:29
О контроллер не Realtek. Это хорошо. У меня два разных бокса от Orico 10Gb на одном контроллере. В итоге один бокс сдох. Перепрошивка не получается. Второй иногда глючит. Вчера, например, после того как вставил его в Андроид ТВ он перестал диск видеть. В итоге диск и в винде перестал отображать. Вставил диск в pcie переходник. Несколько раз перезагрузил комп — появился. Проверил. Все нормально. Поставил обратно в бокс — работает. Что это было не знаю. Ещё бывает иногда отваливается. Приходится перетыкать. Для работы вообще не вариант. Если что у меня несколько ссд. Пробовал с разными. Ах да, за не рабочий деньги не вернули
  • boll069
  • 04 апреля 2023, 14:46
Бредовое поделие, за безумные деньги.
Нормальное поделие за безумные деньги.
Хрень какая-то. Огромный корпус не понятно зачем, куча воздуха ненужного внутри, теплоотвода нет, плата из категории «купили на соседнем заводе за писку риса пару контейнеров»…
Очень сильно так себе поделие.
  • Nuts_
  • 05 апреля 2023, 11:59
под лейблом JEYI похожие коробочки
деньги берут за пресловутые 20 Гбит/с порты которые встречаются сейчас чрезвычайно редко, даже на 10 Гбит/с и то у обзорщиков не находится
порекомендовал бы https://aliexpress.ru/item/item/1005003905655785.html в два раза дешевле, но у нее крышка на магнитах любители охлаждать SSD будут негодуе :)
  • airwalk
  • 05 апреля 2023, 16:27
насчет редко — не согласен. с ними идут все Интел материнки серии Z, начиная с z590. А в z790 еще и внутренний порт 2x2. (когда уже usb4 в серию-то пустят!!)
  • Nuts_
  • 05 апреля 2023, 23:54
и у многих такие материнки?
я вот здесь как обзор не читаю «извините у меня только usb 3.0»
ми народу захотят тратиться на z590 когда у них компу 1-2-10 b и он работает и устраивает
  • airwalk
  • 05 апреля 2023, 16:25
о чем обзор-то? о продукте, отличительная черта которого подержка 20гбпс? Но тестов с этой скоростью в итоге нет. И, самое главное, ничего не сказано про нагрев. А греется asm2364 весьма знатно! А если еще внутрь воткнуть что-нибудь типа netac nv7000, то и руки обжечь можно! При том, что более скоростные адаптеры под thunderbolt абсолютнео холодные. Так что сей чип и все поделки на нем — это какие-то костыли…
  • Boing
  • 07 апреля 2023, 20:25
Орики под м.2 с виду сделаны симпатично.
НО
1. Не нравится, что за счет аммортизации ссд резинкой вместо винта теряется его нормальный контакт в разъеме. У меня было такое, что пимпка сдвинулась и ссд не определялся.
2. Большое, типа металлическое, но не металлическое. Со всеми вытекающими для охлаждения. Так использовать место отвратительно-это уметь надо. И митолла нет.
И это все за не малые, для таких кейсов, деньги…
В итоге первые такие девайсы на rtl9210 китайские и с миталлическим корпусом самыми выигрышными и остаются…
Раньше Орико делал паршивые usb 3.0 хабы на чипе VIA, а теперь такие же док-станции type-c и usb3 nvme m.2 кейсы… Фейспалм…