Поварской нож O'Kitchen из Фикс-Прайса. После покупки доработать напильником

Нож выглядел на витрине довольно неплохо: клинок с профилем «тройной клин» и моей любимой длиной для «универсала» в 15 см. Чудес в удержании заточки, я от него сразу не ждал, поэтому купил больше из исследовательского интереса.  В общем, нож оказался довольно удобным, но для полного комфорта при использовании требуется доработка.

В магазине Фикс-Прайс у дома, нож я видел мельком всего один раз и потом он исчез. Специально пошел в магазин в соседнем районе. Там нож оказался в наличии, по той же самой цене, что и раньше — 1800 тенге (в РФ по курсу он сейчас стоит в районе 1300). Что при нынешнем курсе тенге к рублю не очень гуманно. На ВБ можно Tramontina Profissional Master 24620/086 за 2 650 тенге купить. Что будет намного более рациональным расходованием средств.

Нож запакован в блистер с хлипкой картонной подложкой. Пока донёс до дома в сумке, он порвался.

Место производства ножа меня не удивило.

Пропорции у ножа приятные. На первый взгляд кажется удобным.

Общая длина ножа 265 мм.

Длина клинка 150 мм, ширина 38 мм, толщина в обухе 1.9 мм.

Спуски от обуха. Сведение 0.5 мм.

Я бы не сказал, что у металла присутствует финишная обработка поверхности. Риски на спусках очень грубые, края обуха никак не сглажены.

На больстере заметен дефект металла, не могу сказать, что это точно такое.

У пяты клинка тоже очень резкие края. Стыковка больстера с пластиковой частью рукояти выполнена неаккуратно.

Длина рукояти 115 мм. Судя по прикладыванию магнита, хвостовик проходит через всю рукоять.

Форма рукояти в общем удобна для удержания в руке.

Если бы не эти острые углы на торце.

Весит нож 96 г.

Вот так выглядит в сравнении с моими ежедневными универсалами G.Sakai KU PETITE VG-1  и IKEA ÄNDLIG

Как видно, клинки схожи по длине, а вот рукоять у японца немного короче, а у шведа ощутимо больше.

Так как я привык с небольшой рукояти у G.Sakai, то и у этого ножа рукоять устраивает всем, кроме своей угловатости.

Нож из коробки прилично заточен, бреет предплечье и режет газет на весу.

Естественно, острым кухонником нет никаких проблем порезать хлеб и колбасу.

Поэтому сразу возьмемся за более плотные продукты.

Не сказать, что это самая лучшая нарезка лука в моей жизни, но вполне неплохо.

Теперь морковь.

И теперь я могу точно сказать – грубые риски на спусках клинка мешают ножу входить в плотные продукты. А острые грани обуха и рукояти неприятно давят на руки при работе.

Попробуем все это дело исправить. Надо снять фаски на обухе и пяте клинка, закруглить торец рукояти. И немного отполировать клинок, но не «в зеркало», а то к нему будут липнуть продукты. И лучше это делать именно в такой последовательности, а то я сначала полирнул клинок дремелем. Потом начал снимать фаски наждачкой и опять поцарапал спуски, затем снова полирнул и в итоге несколько перестарался.   Как тут писали в комментах: «рукожоп, которому и так сойдет».

Вот что получилось.

Следы от рисок остались, но спуски теперь гладкие.

На обухе немного сняты фаски.

Пята клинка тоже сглажена.

Пластик на рукояти обтачивается очень легко. Я убрал все острые углы, не очень красиво получилось, но «и так сойдет»))))

Попробуем порезать яблоки.

Основанием клинка можно вырезать сердцевины.

Теперь нет такого сопротивления при вхождении клиника в продукты.

Но появились некоторые проблемы с налипанием продуктов на клинок((( Полировать надо было несколько меньше, оставив более выраженные  риски. По-хорошему, при наличии гриндера, лучше сделать не полировку, а мелкий поперечный сатин.

Рукоять в руке теперь удерживается довольно удобно.

После снятия всех острых углов, нож приятно держать в руках.

Кстати, нержавеющая сталь на клинке не очень хорошо удерживает заточку. Что, собственно, и ожидалось у бюджетного ножа.

Могу ли я рекомендовать данный нож к покупке? Если у вас нет достойных альтернатив за эту цену, то в принципе, да. Удобный размер для большинства работ на кухне, классический профиль клинка «тройной клин» – этот нож намного удобнее большинства дешевых вариантов. У нас в оффлайне, среди бюджетных ножей, очень редко попадаются варианты со спусками от обуха. Но по большому счету, лучше добавить до нормальной Трамонтины, если есть возможность купить: и пользоваться будет удобнее без всяких доводок, и прослужит дольше.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• Ariva
  • 09 апреля 2023, 09:51
это была фотосессия ножа или ....?
  • 09 апреля 2023, 10:34
Или что?
  • rustamt
  • 10 апреля 2023, 17:31
этот ваш диалог напоминает мне один мем :)
тыц
  • 10 апреля 2023, 18:20
Тут другой случай. Комментатор, судя по всему, не читал обзор. Быстро просмотрев фотки, не увидел напильника.
Я попросил уточнить суть претензий, но он убежал удобрять другие поля…
5 человек одобрили такое поведение
Но по большому счету, лучше добавить до нормальной Трамонтины
Сильно, очень сильно и «глубокомысленно» после «детального исследования» ножа за 250 р.…
  • 09 апреля 2023, 10:33
В моем городе в оффлайне Трамонтин не видел. Так что для тех, кто любит предварительно повертеть в руках, это не совсем вариант.
У вас в городе нет Галамарта?
  • 10 апреля 2023, 11:10
А где вообще в Казахстане есть Галамарт?
Нет так нет. Не считаю изучение профайла обязательным занятием. Да и география Галамарта мне неведома.
  • 10 апреля 2023, 12:11
Не считаю изучение профайла обязательным занятием.
А чтение теста обзора тоже никому не нужно? Цены в тенге, я просто так упоминал…
  • 10 апреля 2023, 18:53
  • 10 апреля 2023, 19:11
Как минимум, анонимные россияне из Перми, должны
Я живу не в Африке, наши страны входят в Таможенный союз, ОДКБ и так далее
У нас в городе есть Галамарт, но там плохо с Трамонтинами. Они, правда есть в других местах, но не в Галамартах.
  • 09 апреля 2023, 10:02
Ни хрена себе у вас рука. Смотрю на фото ножа в руке, нож игрушечный. Проматываю в описание — нет, вполне нормальные 15см…
  • 09 апреля 2023, 10:32
Ширина ладони 95 мм. Размер перчаток XL. Просто большая, но не огромная.
  • GIPER
  • 10 апреля 2023, 08:20
Ни хрена себе у вас рука. Смотрю на фото ножа в руке, нож игрушечный.
Вот и я об этом же подумал, смотря на последнюю фотку. Нож у него видите ли без сопротивления входит в яблоко. Да с такими ручищами, даже канализационный люк в бетонную стену, будет входить «без сопротивления» )
толщина в обухе 1.9 мм
Опять топор. Что мешает китайцам делать нормальное 1.5мм полотно, как у Викса? Хреновая сталь? Руки из афедрона?
  • 09 апреля 2023, 10:37
Японец G.Sakai в обухе 2 мм. И при этом режет очень хорошо. Вот только у него односторонняя заточка…
Что мешает китайцам делать нормальное 1.5мм полотно, как у Викса?
Вы невнимательно читали. У режика тройной клин. 1,9 мм — максимальная толщина. Да и вообще, Виксы — такое себе, не эталон качества среди кухонников, особенно в дешёвых линейках.
  • 09 апреля 2023, 15:28
Что мешает китайцам делать нормальное 1.5мм полотно, как у Викса?
Как бы я ни любил лёгкие и тонкие ножики, но надо признать, что 1,5мм полотно у шефа это НЕ норма, жёсткости у такого ножа сильно недостаёт.
1.9 топор? А 3.5 на многих японцах с односторонней заточкой))) хотя я такие стамески тоже не люблю.
Толщина скорее ближе к японским, чем к более толстым европейским.
  • mike888
  • 09 апреля 2023, 10:49
Регулярно в гиперах акции по продаже ножей неплохих за их фишки. Основное материал, остальное допилить можно.
А про набор ножей от Gipfel, что скажете? Подарили как-то, но долго лежал невостребованным и вот руки дошли. Впечатление двойственное — с одной стороны «дареному коню»..., а с другой ножики заточку совсем не держат. Правда и знаток ножей из меня никакой и точу я их «ласточкиным хвостом» из хозмага
  • mike888
  • 09 апреля 2023, 11:28
Гипфель это дорогая китайчатина которая у нас раскручена. В основном барахло.
а с другой ножики заточку совсем не держат
точу я их «ласточкиным хвостом» из хозмага
Вот и причина и следствие. Да, ножики среднего уровня. Сталь как у типичных «европейцев», т.е. сравнительно мягкая, но раз нормально заточить на камне, раз-два в неделю поправить мусатом и они долго не будут требовать заточки. А если мусат будет керамическим, который одновременно с правкой затачивает, то сроки новой заточки будут отодвинуты на месяцы.
  • val_sav
  • 09 апреля 2023, 16:41
Не понимаю почему. У них как правило неплохая заводская заточка которая садится за месяц в лучшем случае. Как керамический мусат поможет мягкой стали?
Как керамический мусат поможет мягкой стали?
Замечательно поможет.
  • 09 апреля 2023, 18:32
Керамический мусат восстанавливает заточку, всегда ваш, Капитан Очевидность.

Разумеется, он не может это делать бесконечно и постепенно «зализывает» режущую кромку формируя линзу, так что рано или поздно всё же придётся точить снова на камне.
  • acn4msr
  • 09 апреля 2023, 19:06
Подскажите, как металл с керамики убираете? В теме про надфили был совет про чистку аллмазного покрытия от алюминия с помощью «Крота». Тут не сработает?
  • 09 апреля 2023, 19:19
Мусат не грызёт ножи так сильно как камень, так что я просто отправляю его в посудомойку время от времени. На нём всё равно впрочем хватает следов от ножей. Но работать он работает.
  • acn4msr
  • 09 апреля 2023, 19:56
Спасибо, понятно. Просто был белый, стал серый, думал забивается, хотя эффект, вроде есть.
  • Alexs88
  • 10 апреля 2023, 03:33
Я убираю остатки металла с керамики мусата и алмазных бланков обычной канцелярской стиральной резинкой. Самый эффективный способ.
  • HaZe
  • 10 апреля 2023, 08:22
По опыту со спайдерковским триэнглом, отмывается это пемолюксом. Ни посудомойка, ни зубной порошок со щеткой так не отмывают. На абразивные свойства керамики это однозначно влияет.
У меня есть пластилиновые ножи уже лет 15. Никогда их не точил и надобности нет. При этом они очень острые — все гости в восторге. Что я делаю не так?
  • 10 апреля 2023, 16:03
Что я делаю не так?
Вы ими не пользуетесь?
Ежедневно.
  • qzsev
  • 11 апреля 2023, 01:03
Что я делаю не так?
У вас пластилин не той системы.
они очень острые — все гости в восторге
Вы гости режете? ☺
Если на русском не справляетесь — можете на английском.
  • Zardek
  • 09 апреля 2023, 14:04
Для мягких ножей(типа тех же трамонтин) проще использовать керамические точилки типа икеевского аспекта или скаранде. И точить их раз в неделю-две по графику или по нужде.
Или там совсем мягко?
Гипфел, цептер и т.д кастрюльная нержавейка.
  • striker
  • 09 апреля 2023, 18:16
и точу я их «ласточкиным хвостом»
беги!!!
  • liger22
  • 09 апреля 2023, 18:35
Gipfel по качеству — ниже нижне-приемлемого. В «начале пути» лет 15 назад кто-то подарил набор из 3-х ножей. На них пытался учиться затачивать хорошо ножи. Только перейдя к заточке ножей приличней понял, почему так долго не получалась элементарная заточка. ОЧЕНЬ низкое качество стали при «хорошем продажном» внешнем виде. Даже как начальные ножи — Не брать, и не пытаться из них что-то «выжать». Заточить самой грубой ножеточкой и торжественно вручить (подарить) коиу-либо на сторону.
  • alksnis
  • 09 апреля 2023, 21:01
Gipfel по качеству — ниже нижне-приемлемого. Можно попрвлю — полная помойка
И чем они плохи?
  • alksnis
  • 10 апреля 2023, 21:47
Всем, хороши, предмет похожий на нож, если из упаковки тропического дерева не вынимать
Если не знаете чем и не можете ответить — нечего и начинать было…
Брехня
Наверное не «нож длиной 15 см», а клинок 15 см.
Сейчас неплохих ножей действительно огроменное количество по демпинговым ценам. Ножи Ройал Кухен, по недавней акции в Магнитах, оказались преотличного качества, я аж оч.сильно впечатлён.
  • 09 апреля 2023, 11:46
Где написано про нож длиной 15 см?
Есть у меня нож из магнита. Ну такое… у него сведение в 0,75-очень много, тем более для 12тисантиметрового мелкого кухонника. А вот такой же по сути нож из пятерочки имеет вполне приемлимое сведение в 0,4. Сталь на обоих мягкая, какая нибудь 4xr13(врят ли лучше). Но это и не принципиально за 99рублей. А вот геометрию(сведение) не поправить к сожалению. В отличии от режущих руку накладок на рукояти(как у автора).
А вот геометрию(сведение) не поправить к сожалению.
Затачивайте, можно чем-то грубым под углом 5-7 градусов на сторону. Потом под нормальный угол. Резать будет гораздо лучше. Раз в полгода-год, надо будет обновлять заточку под малым углом.
5-7 градусов на сторону? Хренассе… это как? Это гмммм… типа пересвести вручную на камне? Не, спасибо :)
Это гмммм… типа пересвести вручную на камне?
Пересвести — это сделать заново спуски. Трудоемко, особенно без гриндера. А вот сделать тонкие спуски — минуты работы, есно надо грубый абразив брать.
А, понял. Видел такое, делают на ножах ООО ПП Кизляр(с их «фирменным» сведением в 1мм:). Вы имеете ввиду — поднять подводы, а потом ещё раз заточить? Не, не вариант! Да, резать будет чуть лучше. Но ненамного. Не стоит возится, поверьте. Да и внешний вид… с поводом чуть ли не в полсантиметра… да ещё и ступенчатым… некрасиво это бро!
Да и внешний вид… с поводом чуть ли не в полсантиметра…
Где то так будет. В зависимости от сведения и угла заточки ширина подвода будет разная.
Да, резать будет чуть лучше. Но ненамного
Главное — править будет намного легче и быстрее.
Ну такое… к таким трудовым подвигам я не готов:). Вручную превращать нож со спусками от обуха в нож со спусками в 1/5? И главное, зачем? Я же писал об акционных дешёвых ножах за 1,5 бакса. И о том, что они бывают и вполне приличные и откровенные «ломики». Ломики для кухни, с моей точки зрения просто неприемлимы. Для них тупо нет работы. А исправлять их вручную нецелесообразно(особенно когда в ближайшем галамарте лежит банальнейшая трамонтина динамик (даже не про мастер) с нормальным сведением в базе). А ваш способ много лет назад обсуждался у Николая в заточном разделе на Ганзе. Вывод был сделан однозначный-не стоит так делать. Лучше даже супер бюджетные ножи сразу брать с правильной геометрией. Благо они тоже есть в свободном доступе и за копейки.
А исправлять их вручную нецелесообразно
Выкинуть? Да ну. Лучше довести до ума, и если самому не нравится, подарить кому-то из окружения. У слегка повернутых на ножах, где режущего количество в избытке и все равно покупаются новые, даже плохие ножики обычно «на голову выше» тех, которые использует подавляющее большинство людей.
Лучше даже супер бюджетные ножи сразу брать с правильной геометрией
Хм… О правильной геометрии можно много копий сломать. Для примера, лучшие овощные ножи в СССР получались из стальной линейки. Сталь так себе, геометрия у проката сами понимаете какая, но, и сейчас многие ножи «умоет».
Тройной клин, сведение до 0,3 хотя бы, и сталь твердостью от 54-56 HRC для универсала будет уже с ценником от 25-30 баксов. Не совсем копейки.
-Не, зачем выкидывать? Я обычно раздаю на работе :).
-Ножами из стальной линейки не пользовался. Не могу ничего сказать.
— А если тройной клин убрать? :) Ведь со сведением до 0,3 он таки будет работать вполне прилично? А, во кстати вспомнил-tramontina carbon… вот и рез за копейки. Баксов 5 за универсал дюймов на 6-7. Дешевле наверное не знаю вариантов.
  • Alexs88
  • 10 апреля 2023, 03:39
На распродаже в Ленте Vivo шеф 200мм чуть меньше 10 баксов
Vivo шеф 200мм чуть меньше 10 баксов
Условие тройного клина пропущено, не факт что даже спуски от обуха. Дешёвые ножи имеют спуски где-то от середины клинка. Тоже самое к предлагаемой выше траме карбоновой, только она ещё и ржавеет, да и металлом пованивает.
А он точно не заржавеет?
  • 09 апреля 2023, 16:13
Нож из кастрюльной нержавейки?
А он точно из неё?
  • 09 апреля 2023, 16:27
Точно, я им пользуюсь на кухне каждый день около трех недель.
я им пользуюсь на кухне каждый день
Сочувствую Вам, а если учесть
сталь на клинке не очень хорошо удерживает заточку
за что Вы так себя мучаете…
  • forevo
  • 09 апреля 2023, 13:51
Везде обман, в фильме «украсть небоскреб » крадут тачку золотую.
А тут даже напильник не показали.
Ташимуто не чмошники, а ножи по -хорошему поганые.
Если интересно, то это место сопряжения полотна со втулкой плохо обработали. Это не цельный элемент)))
Наличие товара в магазинах «Фмкс-прайс» можно посмотреть на их сайте, чтобы зря не ходить.
  • 10 апреля 2023, 12:09
Спасибо за совет. Сейчас глянул — в ближайшем магазине сейчас нож в наличии. А на деле, все время не видно было…