Японский кухонный нож G.Sakai. Модель KU PETITE VG-1 STEEL 150 mm

• Цена: $50.20 (¥5,390)

У меня есть бюджетный японский петти 120 мм и нож Cold Steel K7 180 мм со стали VG-1. Сталь неплохая, мне нравится, поэтому решил приобрести нож в европейском стиле с клинком 150 мм от известной японской фирмы G.Sakai.
Впечатления вполне ожидаемые: качество изготовления на высоте, продукты нож режет очень хорошо.
Есть только два неоднозначных момента — односторонняя заточка и рукоятка небольшого размера.
Подробности в обзоре.

У фирмы G.Sakai есть официальный сайт. Вот страничка обозреваемого ножа www.gsi-japan.com/shop/html/products/detail.php?product_id=49
В ассортименте есть такой же петти, но с клинком 120 мм.
На Ebay такой нож не нашел. На японском Амазоне стоит ощутимо дешевле, чем в официальном магазине. Заказывал через посредника.
В почтовой коробке еще ехала аниме фигурка, поэтому она была довольно большого размера. Сама коробка с ножом была дополнительно обернута в пару слоев пупырки.
Размеры коробки 287 x 60.5 x 23.5 мм.

Наклейка с названием изготовлена из необычной волокнистой бумаги.

Нижняя сторона коробки почти пуста.

На торце указаны сталь и длина клинка.

Снимаем верхнюю крышку.
Клинок прикрывает накладка из гофрокартона.

Рукоятка обернута в пакетик. Клинок прикрыт чехлом из пленки. Во время транспортировки ничего не должно поцарапаться.

Достаем нож.
Определенно красив.

Общая длина 256 мм.

Длина клинка 152 мм, длина заточенной части 150 мм. Ширина клинка 20 мм, толщина в обухе 2 мм.
Клинок очень острый.

Спуски от обуха. Обработка поверхности металла поперечное сатинирование.
Сведение 0.2 мм.

Лого напечатано очень четко. На моих фото получается слегка размытым, а на фото в магазине вообще выглядело смазанным. Но это не так.

У ножа есть необычная для европейских ножей особенность – односторонняя заточка. Из-за того, что клинок не толстый, в глаза это не бросается.
С этой стороны есть подвод.

А с этой почти нет.

Я читал отзыв про этот нож, там владелец жаловался на острый угол клинка в районе пятки. Я лично режу на доске и никогда не испытывал неудобств с этой особенностью. Но люди режущие продукты на весу, могут порезаться.
Впрочем, если посмотреть в макро, заточка не доходит до самого угла клинка.

Поверхность подводов относительно блестящая. Похоже, что после гриндера, еще немного довели на полировальном круге.

Теперь, посмотрим с другой стороны.
Пятка.

Видно, что имеется микроподвод, вероятно оставшийся после удаления заусенца.

Смотрим вдоль обуха. Клинок прямой. На поверхности обуха есть несколько мелких углублений.
Немного странно увидеть такое, но многие производители не заморачиваются с обухами. Взять хотя бы продукцию Mora.

Из-за того, что клинок тонкий, я не сразу заметил это. Профиль клинка, как это часто бывает у японских ножей с односторонней заточкой, несимметричный. Сторона без подвода перпендикулярна плоскости обуха. А сторона с подводом расположена под углом. В сечении получается прямоугольный треугольник.

Как у многих ранее встречавшихся кухонных ножей, больстер оставляет единое целое с клинком. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что к нему приварен в хвостовик с деревянными накладками. То есть шов немного заметен. Если бы шлифовка была более аккуратной, то можно было подумать, что клинок и рукоятка выточены из единого куска металла.

Сам больстер изготовлен очень хорошо.

Давайте ознакомимся с рукояткой.
Она весьма компактных размеров. Длина 104.7 мм, толщина 13.6 мм, ширина в середине 20 мм.

Сверху немного заметен шов соединения хвостовика с больстером.

Накладки изготовлены из черного эбенового дерева.

Не могу сказать, обработано ли чем-то дерево. Но по крайней мере, не покрыто глянцевым лаком, поэтому поверхность не скользкая.
Заклепки, судя по всему, сделаны из алюминия. Подогнаны в один уровень с поверхностью дерева.

Весит нож 84 г.

Нож неплохо сбалансирован, точка равновесия находится на краю больстера.

Если брать обычным хватом, то рукоять для моей большой ладони коротковата. А поварским хватом, мне кажется, удерживать его не получится.

Давайте попробуем порезать какие-нибудь продукты на кухне.
У бородинского хлеба нередко бывает твердая корочка, поэтому многие ножи с трудом начинают рез.

Здесь же никаких проблем нет. Ломтики любой толщины отрезаются легко и непринуждённо.

Теперь кусочек мягкого сала. Кто резал, тот знает какая это морока.

Нож легко справляется с этой задачей.

Можно перекусить остреньким.

Проверим остроту ножа на луке. Легко получаются полупрозрачные ломтики.

Теперь покрошим овощи при готовке плова с курицей.
Сначала режем две большие морковки (на фото только половинка одной из них).

Готово. Резать очень удобно. Толщина ножа оптимальная, его и не клинит в плотных продуктах, и он не гнется при нагрузках.

Режем еще одну половинку и потом целую морковку и закидываем в казан.

Теперь порежем большую луковицу.

Разрезаем на 4 части.

Далее шинкуем на «четвертькольца». Нож режет очень легко, работать удобно.

Готово.

Отправляем в казан к морковке.

Перемешиваем и тушим на растительном масле.

Позже добавляем курицу, рис и специи.
Плов готов.

Конечно, найдутся знатоки, которые скажут, что это каша с курицей, а не настоящий плов. Но мне без разницы как это называется, главное, что получилось вкусно.

На десерт приготовим еще одно блюдо с рисом. Тыквенную запеканку.
Вообще-то, я тыкву большую часть жизни терпеть не мог. Не нравится ее специфический запах. А тут на даче к нам от соседей переползла необычная тыква. Любит виться по деревьям, плоды нередко на ветках висят, например, в этом году на сирени. Ну и мякоть пахнет приятно, а не как обычно.
Берем среднего размера тыковку.

Режем пополам.

Вычищаем семечки ложкой. И нарезаем на толстые ломти. Данным ножом нарезать подобные продукты очень удобно, он не гнется как дешевый тонкий нож, но и не застревает как крепкий нож с толстым клинком.

Готово.

Пока разделываемся с тыквой, у нас отдельно варится рис. Получившемся ломти очищаем, натираем на крупной на терке и затем тушим с молоком.
В результате у нас получается две каши — рисовая и тыквенная. Смешиваем, добавляем яйца и запекаем 30-40 мин.
Вот такая получилась запеканка.

Если добавить немного яблочного варенья, то получается еще вкуснее.

Давайте подводить итог. Нужно понимать, что для этой фирмы, это одна из начальных бюджетных моделей. Поэтому премиальной «вылизанности» ждать не стоит. На обухе есть огрехи, на рукоятке немного недошлифовано, но в остальном придраться не к чему.
А вот конструктивные особенности модели подойдут не каждому. Меня маленькая рукоятка не смущает, уже привык на ноже K7. Односторонняя заточка и асимметричный клинок, при такой небольшой толщине в обухе практически не влияют на рез. Точить и править тоже будет не сложнее обычного.
В общем мне нож понравился. Режет очень хорошо, соотношение длины и толщины клинка подобрано оптимально.
Большинство домохозяек не умеют пользоваться шеф-ножами, и для них размеры клинка 120-150 мм являются самыми подходящими для универсальных ножей.
У меня на кухне в основном готовит мама, и раньше, чаще всего использовался петти 120 мм. Теперь, скорее всего, его место займет обозреваемый нож.

Товары я покупал за свои деньги, но посредник предоставил скидку на доставку, поэтому я укажу П.18 и немного расскажу о посреднике.
Посредник при покупке из Японии
Покупал через zenmarket.jp
Товар можно найти на самих сайтах, таких как Ракутен или японский Амазон и добавить ссылку или на самом сайте есть адаптированный магазин с наполнением товарами с этих площадок на русском языке.
Далее все просто. Пополняем счет на сайте в йенах. Оплачиваем товар. Ждем его прибытие на склад и оформляем посылку.
Чтобы продемонстрировать данные о стоимости доставки, вот скрин моего заказа.

Для новорегов есть бонус, код CDC1B78F
Введя данный код, пользователи смогут получить 350 иен на баланс в подарок.

Мне посылка пришла обычной почтой. По Японии идет всего 1-2 дня, а дальше уже зависит от нашей почты.
На этом все
Спасибо за внимание.

Всегда спросить хотел — ножи нормально таможня пропускает? Что в декларации написано?

За обзор +, спасибо.
  • 27 ноября 2017, 08:52
У меня ни разу не задерживали, но на всякий случай заранее спросил у посредника. Бывает, что почта напрямик нормально возит, а посредники боятся связываться с ножами.
В декларации написано – «Кухонный нож»
Kitchen knife.
Спасибо, попробую.
Такие нюансы не всегда техподдержка знает.
Ну вообще-то я за $50 именно этого бы и ожидал. :) Но это только в том случае, если покупать «за свои».
  • dark256
  • 27 ноября 2017, 09:05
Нож уже не интересен — хочу подробностей рецептов! :)
Присоединяюсь
  • 27 ноября 2017, 12:10
запеканку делали по этому рецепту 101zapekanka.ru/zapekanka-iz-tykvy-s-risom.html
уже не первый раз
а плов готовим самым обычным образом
  • 27 ноября 2017, 12:12
Ложка я так понимаю, из предыдущего обзора?)))
  • 27 ноября 2017, 13:50
Черная ложка из прошлого обзора
Не облезла, выглядит как новая
  • dark256
  • 27 ноября 2017, 21:21
аригато! :)
  • she
  • 27 ноября 2017, 10:08
Сколько он будет стоить с доставкой?
  • 27 ноября 2017, 12:21
у меня была сборная посылка, да и еще и в Казахстан
Вот примерно для России
на кухне, в удовольствие, трудится вся серия К от Cold Steel.
замечательные ножы
Нельзя такое постить утром. Проснуться не успел, а уже проголодался после таких фоток. За обзор большой плюс!
Отличный обзор. Готовить и фотографировать надо ещё постараться))
А про посредника уточните пожалуйста несколько моментов. С ракутена шлют и так нам и вроде даже немного дешевле — 3200йен за 1кг ЕМСом, что очень быстро. А вот с японским амазоном — это выход)
Чем шлёт посредник? И я так понял можно у разных продавцов купить и посредник вышлет одной посылкой?
Да и в случае утери посылки, кто-то возместит потери? Я на ракутене только палкой плачу например.
  • 27 ноября 2017, 12:14
У посредника много способов доставки на выбор
У меня в Казахстан было мелкий пакет, мелкая посылка, EMS и еще парочка.
Я выбрал «мелкую посылку».
В Россию, насколько я знаю, способов гораздо больше.
Да, можно делать сборные посылки.
В случае утери, мне кажется, должен отвечать посредник. Он же отправитель груза.
Спасибо за ответ и наводку, надо будет попробовать.
  • 27 ноября 2017, 11:51
неплохой нож для вспомогательных работ, сам имею петти яповский ручной работы — очень доволен. Кашу с рисом))) я бы им готовить не стал, а вот салат себе любимому в одно лицо сделать — самое оно…
за обзор бесспорный +
Дешевый нож, Все его достоинства, судя по обзору.Трамонтина гораздо дешевле и лучше чем этот безродный японский нож.
  • 27 ноября 2017, 12:15
безродный? 0_O
  • 27 ноября 2017, 14:04
Имею так же и трамонтину, это все таки разные ножи, и тот и другой по своему хорош.
  • nemoi13
  • 27 ноября 2017, 12:14
За рецепт запеканки отдельное спасибо.
Угостили тыквой, лежит с сентября в кладовке. Не знаем чего из нее готовить.
  • 27 ноября 2017, 12:21
в манты хорошо добавлять
  • 27 ноября 2017, 13:52
фууу, манты еще портить…
  • 27 ноября 2017, 13:56
В Казахстане это традиционный рецепт
Если тыква без запаха, то отлично получается
  • 27 ноября 2017, 14:05
Да ладно, прожив с 76 по 86 в Казахстане ни разу с тыквой не ел…
  • Werdan
  • 27 ноября 2017, 13:20
Являюсь обладателем очень похожего Tojiro DP 150mm из VG-10 в обкладках.На вид отличается только обычной двусторонней заточкой. Сейчас он правда подорожал до 4к йен, я брал пол года назад за 3. Нож конечно хороший, но острота сходит довольно быстро. Недели через 2 постоянного использования, помидорки он резал заметно хуже чем керамическая kyocera. А вот вернуть в исходное состояние, как по мне, не просто. Так что резать такой нож будет так, как вы сможете его наточить. Да и нежный он. Уже после хребтов скумбрии остаются сильные замины РК.
  • prom77
  • 27 ноября 2017, 13:26
Плюсанул за замечательный обзор ножа впрочем как и всегда!
Подскажите чем точите свои ножи?
  • 27 ноября 2017, 13:55
Несмотря на то, что в наличии есть много больших водных камней, чаще всего немного подтачиваю на маленьком брусочке 3000/10000 из рубина и агата
До капитальной переточки дело почти не доходит
  • Bober
  • 27 ноября 2017, 19:56
По Вашей наводке взял белую полировальную пасту и что складники, что кухонные на ней правлю. Очень нравится, большое Вам спасибо!
  • 27 ноября 2017, 20:11
Строго говоря, это не правка, а доводка. Хотя если намазать на твердую дощечку…
Но рад, что вам нравится)))
  • Bober
  • 27 ноября 2017, 20:58
Намазал на старый пояс из канваса. А так да, пояс на твердой основе.
Складник Инрон с Фасттеча после алмаза и рубина — начинала выкрашиваться РК ближе к ручке, просто так через неделю после заточки, а после пасты — месяц лежит без вопросов.
  • CKYHC
  • 27 ноября 2017, 22:44
Японский нож, с геометрией европейского шефа, да ещё 150мм длиной.
я думал меня трудно удивить.