Оперативная память DDR2 2GB 800mhz

Всем привет!
Недавно понадобилась планка памяти ddr2 на 2 gb — поставить в старый компьютер.
Посмотрел цены на новые — больше тысячи рублей!
— Ничего себе — подумал я, — за старье косарь отдавать!
Поэтому полез на али и заказал на пробу дешевой ddr2 памяти. Это нормальная память, не only AMD, как раньше это было.
Если будет работать нормально — закажу еще, в наших краях все еще распространены компы на 775 сокете (и am2/+), в которых по 2 гб озу, что конечно ничтожно мало на сегодня.

Кстати, на момент покупки она была дешевле 400 р
Итак, посылка получена и вскрыта, внутри 3 планки оперативной памяти. Были еще коробки, их не вижу смысла фотографировать.
Настоящий ли это Kingston — не знаю, главное, что бы работало)

Чипы памяти

Установил в плату gigabyte ga-965gm-s2 и pentium DC e2140, разом все 3 шт. Включил — система загрузилась, все работает.
Работает на 800mhz, судя по aida64

Посмотрим на SPD планок. 2009-2010 года выпуска. Тайминки 6-6-6-18

Cpu-z

Проверим на скорости и задержку бенчмарками Aida64
Чтение из памяти — 5625мб/с

Запись в память — 3654мб/с

Копирование в памяти — 4114мб/с

Задержки — 109,8nc

Семичасовой тест memtest прошел успешно — ошибок нет

Обычная ddr2 память со стандартными таймингами, главное дешево и работает.

Эх, начался 2022 год, уже ddr5 память выпускается, а я со старьем на DDR2 ковыряюсь)).
Но что поделаешь — не хотят обновлять компьютеры, наверно и так все устраивает, поэтому будем ремонтировать то, что приносят)

Спасибо за внимание!
  • 14 января 2022, 23:10
В октябре на ибее выиграл аукцион 4 модуля ддр2 по 2гб за $3.27
В октябре на ибее выиграл аукцион 4 модуля ддр2 по 2гб за $3.27
А доставка во сколько обошлась? Так-то ддр2 и на своих торговых площадках можно найти дешевле, но вот когда к цене доставку прибавляешь, с Алика дешевле выходит. ХЗ, что за ценообразование, когда посылка в соседний населенный пункт раза в два, а то и больше стоит, чем доставка за несколько тысяч км из Китая.
  • 15 января 2022, 00:01
Вот похожий лот у того продавана у которого я покупал, бесплатная доставка.
бесплатная доставка.
ссылка
Для РФ уже нет. Свой лот бесплатно доставили?
  • 15 января 2022, 00:27
В Украину бесплатно. Там бесплатно кроме Bolivia, Brazil, Russian Federation, France, Germany, Italy, United Kingdom, Nigeria, Hong Kong, Macau, Taiwan, Canada, China
если есть возможность даром сделать небольшие запасы этого железа, то пусть будет.
очень много промышленных решений, софт на которые никто уже не будет переписывать, а эксплуатировать надо
  • 14 января 2022, 23:30
Какой-нибудь станок, который подключен в самодельную югославскую (утрированно) плату, к которой кто-то писал драйверы для какой-нибудь win embedded начала двухтысячных. И вот в таком случае, даже если софт и заведется (во что я не особо верю), то ни драйверы в современных ОС, ни какой-нибудь еще сопутствующий софт из еще более дремучих времен скорее всего работать не будут. Еще и часто такое вот делают и пишут так, что есть куча хардкода под конкретную железку.

Да, нехорошо. Да, за такое нужно бить по рукам. Но и от именитых производителей промышленные вещи часто делаются и делались именно в таком виде. И из-за какого-то станка с ценой танка нельзя поменять старенький дешевый компьютер на каком-нибудь хорошо если 478 сокете именно из-за вот этой совместимости конкретно с его железом и ос.
  • 14 января 2022, 23:58
А в чем проблема крутить старый софт на новом железе? Вы сталкивались с несовместимостью? Из-за чего?
Вот реальный пример. Специфический промышлкнный станок, к которому плата управления в исполнении ISA. Этакий краевой слот, вставляемый в материнку, кто не застал те времена.
Пока станок работает, его никто заменять чем-то новым не собирается. Это не рационально.
Ну и какие варианты? Так и работает под виндой98. Ни драйверов, ни управляющего железа к станку новее нет и не будет. И, не поверите, всё довольно стабильно и устойчиво работает.
это еще потому что железо тех времен, когда не было директивы зеленых Lead Free. поэтому никаких отвалов шаров, есть запас по надёжности элементов.
  • kopa
  • 15 января 2022, 04:29
не только отвалов но и роста усов
Сталкивались с этим в начале века, и где то откопали директиву о том, что в ответственных узлах допустима пайка обычными оловянно-свинцовыми припоями для долговечности соединений. Не знаю действует ли сейчас, но мы паяем.
а до директивы чем паяли?
Конечно тем же.

Сейчас только паял.
  • ender11
  • 15 января 2022, 14:55
красивое. говорят, припой с Cu паяет лучше, чем припой с Ag, не было возможности сравнить?
С Cu не пробовал, а с серебром потому, что в документации на СМД компоненты было написано, что они облужены припоем с серебром, и паять их лучше тоже припоем с серебром, для надежности.
  • 15 января 2022, 22:35
Говорят что кур доят.
Медь не повышает смачиваемости припоя как серебро.

Медь добавляют в чистое олово для исключения эффекта оловянной чумы и повышения сродства с медными проводами.Такой припой используют в сантехнике для пайки медных труб питьевой воды, где свинец не рекомендуется к использованию.
  • 15 января 2022, 22:38
До сих пор пайка в военной, авиационной и космической технике только оловянно-свинцовыми припоями.А ещё в медицинских приборах и системах кондиционирования важных для жизни.
про «усы» не стал говорить, очень многие даже понять не могут, о чем речь
  • 15 января 2022, 09:19
можно подумать, что чем-то отличается от VESA, AGP, PCI и прочих
Мм. Простите великодушно, а в чём смысл вашей реплики? Спор ради спора?
ISA принципиально отличается от AGP и PCI тем, что она может быть не PnP. И программно было возможно работать на физическом уровне адресами, данными и DMA на шине ISA. Что в ядре NT4 было прибито чуть более, чем полностью, и, что логично, ISA прекратила своё широкое существование четверть века назад вместе с веткой Win95-98, реалмод был блокирован уже в WinME, хотя оно тоже всё ещё Win9x.

А то, что вы назвали VESA, правильнее было бы назвать VLB, и это была не принципиально другая шина, а лишь расширение шины ISA. Со всеми вытекающими…
Приведённая мною цитата вполне конкретно показывает, на какую часть сообщения я отвечал. Но если не понятно, то уточняю — зачем делать акцентирование на «кто не застал те времена», если у ISA нет никаких принципиальных конструктивных отличий от других разъёмов — все последующие были точно такими же дорожками на печатной плате, менялся только шаг и количество. А PnP они или нет к этому вопросу уже не имеет никакого отношения, как и являются ли они надстройками на первоначальной 8-битной ISA, как 16-битная ISA, VESA или EISA.
У ISA именно принципиальные различия с последующими шинами. У неё на ножки непосредственно выводятся линии адреса, и линии данных процессора. Ставишь буфера и подцепляй к ним любую периферию. Например я цеплял 32 шт. 155РУ7, была такая микросхема ОЗУ на 1 килобит, и с офигенной скоростью 30 МГц, закачивал по 32 каналам данные, аж 4 кбайта. Причем данные скачивал пользуясь простой программкой на Бейсике. Все на PCI такого не сделаешь.
И в третий раз — конструктив разъёма точно такой же, как назвал автор «краевой слот», так зачем на этом акцентировать внимание? Типа я супер-стар, я ISA застал? Ну я тоже застал, у меня с тех пор на память валяется GUS Max — рука не поднялась продать за бесценок. А про логику работы я ничего не писал, чтобы мне зачем-то её объяснять.
А Вам пишут о том, что ISA, VESA или EISA и прочие ушли практически одновременно. А взамен пришли всякие PCI подобные, не пригодные для простейших периферийных схем.
Просто я не программист, а электронщик, и на ISA я мог не заморачиваться драйверами и прочей тряхомудею, для изготовления своих конструкций. Без всяких USB и прочего.
Вот это то мне и не понятно — я про форму, мне про содержание. И ладно бы, если бы просто для поддержания разговора, так ведь спорят и зачем-то пытаются что-то объяснить, что я итак знаю и ничего против не имею.
P.S. AGP ушла заметно позже VESA. Она как раз на замену ей и была придумана.
А EISA раньше всех, она вообще особого распространения не получила.
  • 15 января 2022, 12:17
Теоретически, есть адаптеры, pci-express и usb.
  • 15 января 2022, 12:44
Это вы про что?
Описываемая ISA-плата управления выдаёт кучу собственных специфических сигналов и напряжений для станка и что-то от станка принимает по собственному протоколу.
О каких адаптерах вы говорите?
  • 15 января 2022, 13:51
USB-ISA. PCI-Express — ISA.
  • ender11
  • 15 января 2022, 14:59
могу ошибаться, но, кмк, usb-isa адаптеры использовались только для телефонных модемов. т.е. со стороны usb там cdc, со стороны isa — адресация конкретного порта. с мультикартой тоже будет работать (с одним портом), а вот видяху завести — нет.
  • 15 января 2022, 15:42
PCI-Express — ISA
Такое теоретически возможно, если изначально ISA-карта была PnP.
Но народ ещё помнит ISA-звуковые карты и всякие контроллеры портов, в которых джамперами устанавливались адреса и IRQ. Такое nonPnP-оборудование не заведётся по шине PCI, скорее всего, вообще никак. поскольку оно разрабатывалось под софт в реалмоде (ДОС, Win3x, Win95-98). У меня самого где-то в тумбочке валяется звуковая карточка Ямаха с SNR 96 дБ., если за столько лет ничего не перепутал. И куда её? :)
И даже если каким-то магическим образом через немыслимые переходники совпадут адреса и прерывания, где искать драйвера под 64-битные системы? :)
Нет, такие переходники очень нишевые, под чётко определённые железки.
  • mmn
  • 15 января 2022, 00:53
Попробуйте что-нибудь напечатать на рабочем принтере HP выпуска начала нулевых на win 10 x64.
  • mfiless
  • 15 января 2022, 09:13
HP LJ 1200 выпуск март 2001 года, чтобы завести в Win7 x64 нужен бубен нехилых размеров, но ставится стабильно.
  • 15 января 2022, 12:05
С бубном устанавливается, но работает)))
Я наверно, тот еще консерватор)))
У меня на стационаре, на 7-64 установлен по USB HP LJ 5L, а еще с бука, по сети, прекрасно работает. Используется для лут'a.
  • 15 января 2022, 18:48
по USB HP LJ 5L
На самом принтере только LPT разьем, какой переходник используете для подключения по USB?
  • 15 января 2022, 19:04
Брал давно в никсах, подобие ниже приведенного, но на нем нет от слова вообще, никаких меток.

• 15 января 2022, 19:19
А в системе как определяется СH341или PL203?
  • 15 января 2022, 20:08
Не знаю какой по маркировке установлен чип.
В ветке — «Контроллеры USB» стоит строка «Поддержка USB принтера» По ИД оборудования это -> «USB-Parallel Bridge. Device or core chip manufacturer is Prolific Technology Inc»
PS. USB\VID_067B&PID_2305
  • 15 января 2022, 20:11
Если Prolific то по идее PL203. Спасибо за информацию.
  • 15 января 2022, 22:42
Есть такой переходник на АЛИ без проблем работает даже с матричным принтером Эпсон ЛХ-300 и Роботрон.
Один выгоревший НР 1220, где остался только LPT тоже работает.
  • Aostspb
  • 17 января 2022, 11:18
Тоже имеется такой переходник: не работает с win-принтерами…
Тоже такой взял по ошибке, а надо с другим разьёмом.
Но плохо то, что дохнут эти переходники. Уже второй заказал.
  • 15 января 2022, 12:14
в чем же бубен? имею такой, никаких проблем с универсальными дровами HP.
Если это не winпринтер, а что-то, умеющее PCL5, то прекрасно печатает через HP Uniprint. Да и некоторые винпринтеры тоже.
  • 15 января 2022, 22:41
Без бубнов у меня HP LJ 1200 работает на разных машинах в 10х64 и в 7х32. ЧЯДНТ?
  • timeon
  • 15 января 2022, 11:34
Аналогично, когда надо, что-то отсканировать на сканере HP, достаю старый ноут с полки с Win XP. Под десяткой HP утилита не работает.
HP ScanJet 3770, отличный сканер для своих лет, нашел на складе (на списание) из-за несовместимости с 7-й (офф. драйвера только под XP). С бубном завел, пользуюсь.
  • 15 января 2022, 12:18
VueScan?
хорошая прога, на всем известном сайте,
было дело что только ею и спасался
  • 15 января 2022, 12:14
Поищите HP Universal Print Driver. LJ 1300 на работе крутится без проблем. 1020 крутится без проблем, к нему есть родной драйвер на win7 x64.
недавно просили ноут взамен сломавшегося подыскать. Главное условие, чтобы Фортран определенной версии работал.
так вот это целый квест был, потому как студия в итоге вроде запустилась под 64 бит десяткой, но вот компилятор постоянно сыпал ошибками и не компилировал.
32 бит не ставится на новые ноуты, потому что на уровне уефи блокировка установки 32 бит систем любых. С виртуалками свои присесты были.
Так и пришлось плясать с бубном создавая виртуалку ХР 32 бит. потому как проброс усб3 в виртуалку вызывал ступор, а флешки и внешние диски нужны.
Короче, новое железо и современная ось это всегда геморрой со старым софтом и периферией
  • 15 января 2022, 12:19
Если нужен «фортран определенной версии», то у программиста таки кривые руки.
ну да. Ведь старое оборудование прекрасно сможет переварить скомпилированный код в новой иде. В старой оси есть все библиотеки, которые необходимы для работы.
Но сейчас тенденция все менять на новое, потому что старое уже не модно.
Сразу видно, что Вы не делали серьезных проектов, где перейти на другую платформу разработки не один год работы и много финансовых затрат. Это не касается небольшого магазинчика или автосервиса. Речь про промышленные предприятия
  • 15 января 2022, 13:59
Не делал.

Но вы описываете ситуацию вида «все всеми изначально сделано через жопу». Или «заказчик жадный, не хочет платить за новую версию SDK». Бывает, не спорю :)
ситуация, когда разработка была много лет назад теми средствами, которые были на тот момент.
Сопровождение ведется.
Новая разработка несоизмеримо дороже, чем найти старую технику за копейки и продолжать эксплуатацию оборудования.
Потому что простой оборудования это колоссальные потери для предприятия.
это не сайт перевести на новый движок
  • reaper
  • 16 января 2022, 15:17
А с этим товарищем спорить бесполезно: у него sdk это очередной JavaScript фреймворк… А не производственная линия за много денег которой рулит софта под MS DOS- у меня был случай когда мы:
1. очень нежно сняли побайтовую копию диска
1. купили пачку совместимого железа (пока ещё его можно купить)
3. наделали клонов управляющего компа
Это вам не жабаскрипт обновлять через докер: шаг влево, шаг вправо и завод попадает на много денег и то в зелёных бумажках …
Скорее всего к разведёнке.
разница в 3 раза довольно существенная цифра)
Что ж вы врете то — на авитах она по китай прайсу лежит, а если не выложена то надо просить прода залезть на антресоль персонально. Даже полез посмотреть 350 — 400 р за планку 2 — 800 в наличии коробка прямо списком на весь экран объявы идут. Старье с рук уже нередко дешевле по месту чем то же у китов
На разборе тоже дешёвые.
это у вас, у нас в городе нет предложений. Есть только в соседнем, за 100 км. Надо либо ехать попутно, либо почтой, а ей не все отправляют
вам нужны еще планки по 1 и 2 ггб? лежат без дела, за пересыл забирайте
ок, напишу если надо будет
  • 15 января 2022, 12:16
на авито есть доставка, сейчас она вообще 49 рублей стоит для тех, кто ранее не заказывал ничего.
  • zhentos
  • 16 января 2022, 00:42
Имхо это цены, за которые никто и не берет. У меня вот валяется 6 кингстонов по 2гб, пробовал их выставить за 300 руб шт, никто не позвонил/написал. В общем это уже мусор
Ну почему, много лет перепродаю именно такую память, по 500 у меня берут. Да, появляются демперы, которые распродаются за неделю/две и опять берут у меня.
  • zhentos
  • 16 января 2022, 21:22
Не знаю, может какие-нибудь заводы, древние производства рядом?)
  • iDDD
  • 14 января 2022, 23:44
первый шаг к резиновой женщине!
Вы цены на резиновых женщин видели воообще??
Дешевле живую завести и менять по мере надобности.
Чтобы ее «завести» вложиться надо тоже нехило, а потоу же думаешь, что раз столько вложил в эту, какой смысл новую то брать, да и вложения уже никак не отбить, резиновую хоть можно на Авито выставить
  • iDDD
  • 15 января 2022, 00:09
Чтобы ее «завести» вложиться надо тоже нехило
Северокореянки предлагаются от 80к на теневых форумах.
Можно взять кредит, если доходы не позволяют.
  • 15 января 2022, 22:48
В США жена с Азии с гарантией и возвратом в солидных агентствах 10 000 долларов.Возможен возврат с возвратом средств в течении полугода.
  • 15 января 2022, 22:53
Точно с гарантией? Фирмы солидные? Исходя из каких законов работают на рынке? В других странах загнивающего запада работают?
  • 15 января 2022, 23:41
Точно, с гарантией.Писал один блогер как он вернул жену-ему вернули 10 000.Дорого, зато с гарантией.Без гарантии и возврата лет 5 назад можно было взять за 3-5 тыс долларов.Законы США -учите.Как вариант совкам евреям давно известно -фиктивная женитьба для получения статуса на проживание в США.Много женщин из бывшего СССР уехало в США по такой схеме и сейчас едут.
«Саня из Флориды» делал по этой теме выпуск на ютубе.
В Европе не знаю, но про жён из Азии тоже слышал.
  • 15 января 2022, 23:48
Какой именно закон? Рабовладение слышал там вроде отменили? С фиктивным браком-мошенечество, можно срок заработать.На основе какого закона США можно купить жену с гарантией?
  • 16 января 2022, 00:07
Гуглите своднические, посреднические конторы.
Что первый раз в первый класс никогда не слышали?
Вчера родились?
  • 16 января 2022, 00:36
Вы с брачными агенствами не путаете? За своднечество или штраф или загремите.Вчера родились?
  • 16 января 2022, 00:38
Ой напугали наши еврейские конторы в США.Уже сто лет как гремят и налогов не платят.Точно вчера родились.
  • 16 января 2022, 00:43
Я антисемит из ку-клукс-клана.
Так речь вроде шла про уважаемые конторы?
  • 15 января 2022, 00:21
Ну тогда к б/у резиновой женщине.Экономить, так экономить.
главное чтобы не refurbished))))
а то будет как в детской песенке)))

Небо лучистое,
Облако чистое.
На именины к щенку
Шёл и насвистывал...
  • 15 января 2022, 23:51
Ежик резиновый
С дырочкой в правом боку
  • 14 января 2022, 23:27
Настоящий ли это Kingston — не знаю
А чего же ненастоящий-то? Настоящий, только старый. И по фото, и по данным cpu-z.
На али подобной древней электроники навалом. Недавно ради интереса заказал там мобильный i7 аж первого поколения, чтобы чуток ускорить старый ноут, сменив в нем аналогичный i3. На 1000 руб дешевле, чем у барыг на Авито. Все заработало. Нужно просто отзывы на товар просмотреть. Если у кого-то не заработало что-то, то обязательно напишут.
  • 15 января 2022, 09:07
А чего же ненастоящий-то? Настоящий, только старый.
Ага, с одинаковым серийным номером на всех планках :)
  • 15 января 2022, 11:10

Даже ошибки на наклейках есть.
кстати да, я не заметил
плюс за наблюдательность)))

для настроения выходного дня
— Пахнет котом, — подумал Штирлиц.
— Зачем он нюхает мою лапу? — подумал кот.
Серийники в CPU-Z у фирменной оригинальной должны отличаться.
У меня 2 компа таких стоят. 1 на видеонаблюдения на даче и на 1 жена работает. Поставил в 775 сокет xeon e5450 и 4 планки памяти с Али по 2гб. Отлично работает уже года два.
  • 14 января 2022, 23:41
Хорошая идея, но Xeon e5450 слишком специфический проц для домашнего компа. Хотя у него и конский кеш, но частота низкая.
Еще недавно валялся у меня комп на 775 сокете, купил туда тоже ради прикола максимальный core2duo E8600
a.aliexpress.com/_9RZYng
В принципе с SSD и 8 гб ОЗУ стала норм машинка))
Ну у меня все отлично работает, никаких проблем, видеонаблюдение работают 24/7 с нагрузкой большой и на проц и на память.
  • 14 января 2022, 23:52
Просто этот Xeon серверный проц, для socket 771. Должен быть с проточками для установки в 775, либо с переходником. Для обычного пользователя проще взять core2duo.
  • nsn
  • 15 января 2022, 00:25
Xeon'ы уже с проточками, под установку в 775 продаются (на кой они ещё нужны?) Главное, чтобы мат. плата их поддерживала; не для всех есть соответствующие BIOS'ы.
  • 15 января 2022, 03:10
Добавить микрокоды в любой биос тех времён, это 5-10 минут.
не в любой, к сожалению.
Точнее, добавить можно в любой, но не всегда после этого работает.
  • 17 января 2022, 11:21
Я запускал их даже на матерях в которых делители не подходили. Частота получалась чуть выше или ниже. Всё зависит от чипсета.
  • kopa
  • 15 января 2022, 04:39
частота вполне приемлемая, аналогичную машину собрал) была материнка хорошая асус с 4мя слотами и видюха норм, ддр2гб х 4 и e5450 с прошивкой биоса, и комп покоя не видит)
На какой операционке? Семёрка? Десятка?
под десяткой отлично бегает.
Кэш, кстати, во многих задачах важнее частоты… Проходили…
  • 15 января 2022, 22:52
Ерунду пишите.
5450 гонятся.
4 ядра, а не 2 как в Коре 2 Дуо.
В смысле низкая частота? У Е5450 3ггц штатная с 1333мгц фсб. Частенько гонится до предела 45нм — 3.5-3.7ггц, удачные экземпляры и 4ггц берут.
По цене xeon лучше, да и производительности тоже лучше
  • 14 января 2022, 23:56
Ну как бы да, он четырехъядерный, против двухъядерного, соответственно быстрее в multi core, но не в 2 раза.
Вы сравните их в single core, там c2d будет быстрее за счет частоты. 3.33 против 3.0.
При нормально охлаждении этот Xeon спокойно берёт 3.5 ГГц.
  • 15 января 2022, 03:11
3.8 спокойно. 4.1-4.2 если заморочится тоже брало большинство екземпляров.
  • vikvik
  • 15 января 2022, 04:27
Точно. У меня на материнке асус. такой был в разгоне 3.5 по всем ядрам, причем с боксовым медно-алюминиевым радиатором. Потом продал связку
  • 15 января 2022, 20:06
У меня S9 помнится больше 8000 попугаев выдавал, не знаю уместно ли сравнивать андроид и виндовс.
  • lexx2
  • 15 января 2022, 00:42
Да, Вы правы и довольно много компьютеров стоят в маленьких магазинчиках
и им не нужен крутой комп, нужен надежный и чтоб 1С тянул
  • 15 января 2022, 03:13
Ну древню на ддр2 сложно считать надёжной. То кондеры вспухнут, то мост в отвал, то БП отрыгнул. Лотерея.
«Не бита, не крашена… честно, честно...» ©
Тип памяти «Река-Море».
Морем завезённая и в реке отмытая.
Строительным феном отпаяна, перепаяная и проданная под видом фирменной.
Вариант.
Просто снятая со всякого старья. Перепаивать такое уже нет смысла — цена слишком низкая, б/у навалом, а работа дороже станет.
  • 15 января 2022, 11:10
Наклейки новые — одинаковые серийники, ошибки в надписях
  • jh7
  • 15 января 2022, 04:41
я вот эту покупал
чуть дешевле
  • kiv69
  • 15 января 2022, 04:47
Так на али можно купить и плашки DDR2 на 4 гига (32 чипа)
Только интелы такую память не переваривают
А вот на какой-нибудь матери AM2+ да с 6-ядерным феномом само то. Те самые заветные 16 гигабайт, которые в 2022 должны быть в любом мало-мальски приличном компе.
Батенька, все они переваривают. Чипсет нормальный ищите.Например p35 легко видит 16 гег
на ам2(+)/3(+) можно брать дешовую амд-онли.
а 4гб ддр2 — это для всяких P/Q3x/4x.
  • mfiless
  • 15 января 2022, 05:24
На Али несколько раз покупал б/у память. Проблем никогда не было.
  • aik
  • 15 января 2022, 06:14
Я таких модулей уже минимум полсотни брал и ещё буду.
На некоторых материнках капризничают, но, в целом, работоспособные.
И всяко дешевле, чем в магазине брать.
  • VJet
  • 15 января 2022, 07:14
Хватит разврата, закопайте уже стюардессу!
P5K легко встают 4 по 4.
>> Но что поделаешь — не хотят обновлять компьютеры, наверно и так все устраивает
Блин, это что ж за контора такая, где компы на e2140 15-летние :(((
ну это на работе стоял за з/ч, а так у людей дома core2Duo стоят)
  • klop
  • 15 января 2022, 10:01
Что-то ну очень медленные у вас планки, судя по тестам. У меня на паре компов стоят DDR2 китайского самосбора, так у них вдвое скорость выше. Тайминги такие-же 6-6-6-18, частота 800. Но у меня память AMD only, и везде по 16 гиг (4 планки по 4 gb). Такое впечатление, что частота у вас не 800. Посмотрите в Аиде реальную частоту и тайминги на вкладке РАЗГОН.
  • 15 января 2022, 11:11
Подделка потому что — одинаковые серийники, ошибка на наклейках
я на Авито 2*2Гб отдал за 200 рублей.
  • xr0m
  • 15 января 2022, 10:46
6 баксов за ЭТО?
1) на авите предпоследний раз за 250р брал
2) в конце года взял 2 пака по 10 плашек — 1400р обошлись с кешбеками и тп и тд вообще 140 р за штуку
пс — не барыга. просто есть 3 компа, в которых надо напихать 4 плашки по 2 гб, оставшиеся 8 про запас пусть лежат
За 586 руб две плашки по 2 Гб на Али. Тоже подумываю. Я потом вот куда и кому этот комп?
А есть ещё 391 р за 2х2 Гб 800-ые. Но что-то побаиваюсь дармовщины.
  • IN19
  • 15 января 2022, 12:12
Китайцы организовали перевыпуск памяти на выпаянных со старых компов чипах памяти. Есть, конечно, на Али и просто старые планки памяти. Но в последние 2-3 года пересылка из Китая съедает весь бонус. Пять лет назад я заказывал память DDR2 на Али. А сейчас уже трижды подумаю.
На Авито вполне можно взять дешевле, или вообще готовый комплект материнка-память-проц на 775. В том числе и с Зионами. Я брал два таких, работают без проблем. И можно Win7 поставить — не должен хвост собакой махать.
  • 15 января 2022, 22:55
Зачем их перепаивать вместо того чтобы продавать?
Только если с битых планок и собирать рабочие.И много битых?
  • IN19
  • 16 января 2022, 09:43
Вероятно, разбирают старые серверы. Там памяти много. И Зеоны тоже оттуда берутся.
Насчет битых — не знаю. Мне приходили работающие. Но статистика никакая — заказывал всего 4 планки по 2 Гб, да и то было несколько лет назад.
Вот смотрю на Авито, дороже раза в два.
  • 15 января 2022, 12:26
вообще не понимаю какой смысл такое старье тянуть с али, да еще и обзоры делать.
Если заказал, значит мне нужно. Ну что за глупые вопросы. А вот судя по рейтингу — обзор полезен
  • spax
  • 15 января 2022, 14:23
Я такие выкидываю, если нахожу.
  • 15 января 2022, 15:31
А что ноутбучная память DDR2 4Gb стоит на Али как чугунный мост. На Авито предложений не нашел.
А DDR3 как 2 чугунных… А проц 4-х головый на QM77 за 5-6 не хотите?
  • 15 января 2022, 18:03
Не, не хочу. В двух ноутах DDR3 и процы успел поменять полтора года назад на максимум что поддерживают. Комплект DDR3 2х4 Gb в Ситилинк тогда покупал за 2 тыс., она и сейчас так стоит.
Это не максимум, DDR3 2*8ГБ можно было воткнуть, она до сих пор >2 т.р. стоит за штуку даже б/у.
А вот почему у неё частота включилась 799 МГц, если проц поддерживает только 667 и контроллер памяти в нём (2-е поколение интела)?

История одного апгрейда с i3 на i7:
www.userbenchmark.com/UserRun/49129392
www.userbenchmark.com/UserRun/49558580
ещё круче было бы там допаять 4-ую фазу питания к трём (место для деталей есть) и поставить 55 Вт камень, но это сложно.
  • 16 января 2022, 20:04
поставить 55 Вт камень
И менять охлаждение
по сравнению с предложением здесь, а не на Али, оттуда покупается 2 по цене одного здесь
Только это кот в мешке.
Покупал два комплекта. один работал отлично на HP Pavilion dv5. Второй пришлось давить по частотам и класть радиаторы, иначе под нагрузкой часто вываливались в синяк на Samsung, модель ноута не помню.
На Dell Inspiron 1525 4ГБ не завелись.
Сейчас первый комплект трудится на Acer Aspire 732 кажется…
так что не факт что заработает, а если заработает, то не факт, что устойчиво. Но Профит ощутим
  • 15 января 2022, 18:11
3,5 тысячи за планку DDR2 4Gb sodimm, а надо две. Обойдусь, для выполняемых задач хватит 4Gb.
  • 15 января 2022, 22:30
Коллеги а чем объясняется такая высокая стоимость DDR2 4Gb sodimm?
Именно sodimm т.е. для ноутбуков и именно 4Gb?
ИМХО цены оверпрайс для старой памяти.
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1311&_nkw=ddr2+sodimm+4gb&_sacat=0
  • 15 января 2022, 22:55
По той же причине, что и дореволюционные самовары дорогие.
  • 15 января 2022, 23:07
Хм…
Почему же тогда еще древней память sodimDDR1 стоит «копейки»?
  • 15 января 2022, 23:21
Камни Мезозойской эры то же ничего не стоят.У них нет статуса коллекционной вещи.
А самоваров мало, но их кто то коллекционирует, кому то в интерьер, худо-бедно спрос есть.
  • 15 января 2022, 23:38
Ну не знаю. ИМХО, как то не корректно проводить сравнение ценообразование винтажного латунного самовара и бытового ширпотреба выпущенного триллионными тиражами.
  • 15 января 2022, 23:44
Самовар тоже был когда то ширпотребом, это сейчас он винтажный.А sodimDDR2 мало наверно у кого остался, а спрос возможно есть.
  • 15 января 2022, 23:47
Самовар тогда делали вручную.Это художественное произведение ручного труда.И их осталось мало.Цена закономерна.
На ДДР 2 по прежнему есть спрос они востребованны в ПК и станках.
ДДР-1 никому не нужны.
С другой стороны ещё более древняя память на 32-64-128 Мб до сих пор используется в старых популярных и НАДЁЖНЫХ лазерных принтерах и имеют большой спрос-цена выше чем на ДДР-2 в 2-3 раза на планку (15 долларов за 64Мб) не зависимо от ёмкости.
  • 16 января 2022, 00:42
Это аллегория была про самовары, когдато они были обычной утилитарной вещью.А так да дефецит на который есть спрос.Через лет 5 никому не нужен будет, а через 70 раритет в коллекцию.
  • 15 января 2022, 23:37
Спрос определяет цену.
  • 15 января 2022, 23:39
Возможно…
Коллеги а чем объясняется такая высокая стоимость DDR2 4Gb sodimm?
Мало ее, даже обычной. 2 Гб и меньше — валом.
  • 15 января 2022, 23:53
Ну так о том и речь, спрос -есть предложений мало
4гб ддр2 димм кроме специальной под АМД вообще не видел.
содимм сам пользовался. у нас одна планка стоит как две с Али.
сыграл в лотерею, работала норм. сейчас отдал знакомому в старый ноут на кор2дуо
а 4 гб — 1200 вообще можно в коллекцию брать
выпускалось очень много мамок с двумя слотами памяти, и если туда засунуть восьмерку то вы получите вполне адекватное пека, да если ещё на кварде, то много где лучше отказаться от современных заморочек с booguard. А вот мамок с четырьмя слотами было куда меньше.