Кухонный нож HUIWILL DMS116M-04A

• Цена: 1810 руб. (примерно $27,4)

Почитав неплохой обзор про нож от этого бренда, я тоже решил обзавестись подобным. Магазин Умка не смог отказать))))
Больше всего меня в том обзоре впечатлили комментарии. Там писали про положительный опыт от длительного использования на кухне и про настоящие обкладки из дамаска на клинке у ножа.

Вот такое описание имеется на странице товара.
HUIWILL DMS116M-04A — элегантный нож «Шеф-повара», подойдет как для профессиональной, так и для любительской кухни. Длина лезвия 6 дюймов (150 мм), толщина 2.3 мм. Этот превосходно сбалансированный нож выполнен из японской легированной кобальтом и молибденом высокоуглеродистой коррозионностойкой дамасской стали VG10.
Размеры: 260*26 мм.
Вес: 359 г.
Магазин предложил мне еще ознакомиться с сантоку Huiwill из стали AUS-8, я не стал отказываться.
Оба ножа отправили из Китая в Казахстан авиапочтой Гонконга. И это очень хорошо, так как посылки наземной почтой Китая собрались на границе в большой затор и многие не двигаются уже больше месяца. В итоге, получил свои ножи меньше, чем через 3 недели. Жителям РФ повезло еще больше. Посылки отправляют со склада в Москве. И, например, сейчас не будет перерыва с отправкой из-за Китайского Нового года.
Нож упакован в наружную черновую коробку из гофрокартона.

Внутри нее находится чистовая брендированная коробка.

Верхняя крышка фиксируется магнитами. Внутри ложемент из вспененной резины. Причем зачем-то еще в коробке лежал кусочек вырубки под клинок.
В общем, упаковка достойная. Дарить нож людям без суеверий не стыдно.

Да и сам нож выглядит презентабельно. Весь такой блестящий и гладенький.

Общая длина ножа 259 мм.

С другой стороны ножа, я специально выбрал фото с отражением, чтобы лучше было видно рельефный узор на клинке.

Вид сверху и снизу.

Длина клинка 142 мм, длина РК 150 мм (так получается из-за скошенного больстера). Ширина 26,4 мм, толщина в обухе 2 мм.
Ширина подводов уменьшается от пятки к середине клинка. Уровень заточки очень неплохой, нож не цепляет агрессивно материал, но уверенно бреет предплечье.

Вот так выглядит надпись на клинке.

Судя по описанию в магазине, да и по расположению, надпись Japan относится к стали клинка.
На другой стороне нет никаких надписей.
Спуски у ножа формально от обуха, но они не плоские, как это обычно бывает. Голомень идет перпендикулярно обуху примерно до нижней части надписи. И только ниже начинают сходиться спуски. Получается они в ½ от ширины клинка, просто переход был зашлифован. Такая геометрия положительно сказывается на прочности клинка, но не самым лучшим образом на резе. А что важнее для кухонного ножа?
Сведение 0,3 мм у пятки, и 0,1 мм в середине РК. Очень неплохо, но из-за большого угла схождения спусков нож не кажется отличным резаком.

Давайте рассмотрим клинок в макро. Надпись, похоже, сделана лазерной гравировкой (я не специалист, могу ошибаться).

Вот довольно гладкие подводы. Заточка производилась на относительно мелких абразивах.

Рисунок на клинке выглядит блестящим и рельефным. И настоящего дамаска после травления проявляются слои разных цветов — светлые и темно-серые, то есть здесь вид, скажем так – не канонический. Но в комментариях к прошлому обзору отписывались, что у поломанного клинка была хорошо заметна слоистость, то есть ламинирование настоящее, а не имитация. Есть ли смысл делать обкладки из обычной нержавейки и на них просто имитировать узор?
Я не знаю. Наверняка, в случае с дамасскими сталями, я ничего не утверждаю.
Но узор в макро выглядит следующим образом.

Смотрим вдоль лезвия, клинок прямой.

Смотрим вдоль обуха – чуть-чуть уходит вправо. (что-то у всех китайских ножей так в последнее время, я уже сомневаюсь в собственных глазах))).

Угол на пятке без всякой защиты. Я им никогда не резался, но некоторые люди умудряются (((
Больстер стальной и выглядит единым целым с клинком.

Вообще конструкция ножа воспринимается как цельностальная (фуллтанг), но возможно, хвостовик все-таки приварен, только швы хорошо обработаны.
Накладки на рукояти изготовлены из полированного стеклотекстолита G-10.
Длина рукояти 106 мм, ширина в середине 21 мм, толщина 18,5 мм.

Накладки составляют с хвостовиком как бы единое целое, никаких щелей нет.

Навершие у рукояти из полированной стали. Украшено гравировкой с фирменным знаком.

Уровень обработки поверхности рукояти очень неплохой. Все гладко и симметрично.

Посредине рукоять украшена мозаичными пинами с трубками из желтого металла. Утверждать, что пины сквозные, не возьмусь.
Вот так выглядят в макро. Участок посередине полупрозрачный.

Стальные втулки (заклепки) отполированы неидеально, но с расстояния смотрятся неплохо.

Нож рассмотрели. Перейдем к практической части.
Весит 126 г.

Рукоять удобная для моих больших ладоней. Но это личное, у меня много кухонников с короткими рукоятями, привык уже.

Пришло время чего-нибудь порезать. Начнем с обычных хлеба и колбасы.
Купил с утра еще теплую буханочку. С хрустящей коркой нож справляется так себе. Но в среднем нарезает нормально.

С колбасой традиционно нет проблем.

Попробую нож при реальной готовке.
Берем пару морковок.

Мои выводы о спусках и их схождении получили практическое обоснование.
Клинок неслабо клинит при нарезке моркови вдоль.

Теперь пара луковиц.

При разрезании пополам приходится прилагать значительные усилия.
На полукольца нарезается уже более-менее нормально.

Пока что, впечатления – это нож для сильных людей.
Рисовая каша с морковкой и курицей готова!

Что-то маловато тестов.
Купил яблоко.

Приготовился к хардкору.

И оказался прав. Нож яблоко колет, с характерными усилиями и хрустом.
А вот режет на ломтики вполне нормально.

Неожиданно нашел в холодильнике завалявшийся сморщенный помидор.

Кожица срезается без проблем.

Да и на ломтики можно без проблем порезать, не выпуская сок.

Получается это нож для мягких продуктов. Острый, довольно удобный. Но из-за толщины клинка и большого угла схождения спусков в плотных продуктах клинок ощутимо клинит. Если вы привыкли сильно давить на нож, то не заметите разницы.
Я же разбаловался японскими ножами с относительно тонкими клинками.
Небольшое сравнительное фото.
Сантоку Huiwill, сабж, G.Sakai KU Petite VG-1 Steel 150 mm, японский бюджетник SEKI JAPAN 802-338

Обратите внимание. За G.Sakai я специально никак не ухаживаю и клинок из VG-1 постепенно покрылся пятнышками питинговой коррозии (кто бы подсказал способ бережной очистки).
После нарезки яблока и помидора я не стал промывать и вытирать клинок сабжа. Просто положил на подоконник. На следующий день проверил – нет ни малейших следов коррозии.
Давайте подводить итог. Нож сделан аккуратно, мелкие косяки можно найти, лишь рассматривая с лупой. Дизайн вполне неплох, подарить не стыдно.
Огорчает только излишняя ломовитость, делающая утверждение «элегантный нож «Шеф-повара», подойдет как для профессиональной, так и для любительской кухни», не соответствующим действительности. Если бы производитель сделал клинок чуть тоньше или шире, уменьшив угол схождения спусков, то получился бы отличный кухонный резак. А так, это совсем не универсальный нож для мягких продуктов и силовых работ.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• 24 января 2019, 08:42
  • 24 января 2019, 08:48
не люблю эту примету
приходится все ножи самому покупать (или брать на обзор)
а так в обзоре написано
Дарить нож людям без суеверий не стыдно.
епт, а вы креститесь, когда гром гремит? А вот ежели черный кот перейдет дорогу, то беда. И не дай бог зеркало разбить. Приметник.
Не надо шутить с приметами. Я как-то давно зеркало разбил, а потом мне лицо разбили.
  • emil_en
  • 24 января 2019, 10:19
Лицо Вам разбили те, кому Вы разбили зеркало?
Батя…
  • PSVik
  • 24 января 2019, 11:31
Ну с батей да, есть такая «примета», накосячишь — получи леща.
  • Hecz
  • 24 января 2019, 10:34
Del
  • nemoi13
  • 24 января 2019, 11:43
Самая плохая примета-когда черный кот пустым ведром зеркало разобьет.
проходя под лестницей и следом сыпя соль
во время вашего ДР на которое он подарит вам нож
японцы дарят нож вместе с монетой, монету надо отдать обратно.
Где ж столько денег взять, чтобы им монету обратно отправить.
Легко преодолевается, одариваемый даёт дарителю малую толику денег и всё…
  • SIBIR
  • 24 января 2019, 13:58
Это жмоты такую примету придумали. Хороший Нож отличный подарок!
  • 24 января 2019, 16:02
Конечно придумали, как например примета, что нельзя дарить зажигалку, только зажигалки появились совсем недавно, а все эти приметы из женских журналов с гороскопами. В древности получить оружие в дар было честью, например наградной кортик.
  • 24 января 2019, 16:07
Отличная идея! Буду теперь не дарить ножи, а награждать ими!
Ножи не дарят, примета плохая.
Почему? Что должно случиться?
  • 24 января 2019, 14:44
А чего минусить-то, нормально написал, так минусов накидали… Плохого ничего не сказал…
  • Vairon
  • 24 января 2019, 17:47
Минусами, думаю, выражено отношение многих не к стилю написания и грамматике, а к суевериям в целом. Я бы тоже не постеснялся подарить нож, и уже делал это. Если человека это беспокоит — пусть даст мне символический червонец в обратку и спит спокойно, не беспокоит — и «спасибом» перетопчусь.
Я ножи продаю за один рубль. Я атеист, в бога и в приметы не верю. Но многие очень достойные люди верят, причем некоторые ухитряются и в бога и в приметы верить одновременно, что ересь… Так что положено ножи не дарить- не нам это и менять.
  • Vairon
  • 24 января 2019, 19:37
Так что положено ножи не дарить- не нам это и менять.
Ну почему же? Лично я, скажем, на дареный нож просто отвечаю «спасибо» и тоже самое легко принимаю в ответ на такой подарок, относясь к ножам и топорам лишь как предметам без всяких предрассудков. Я для себя уже всё изменил, остальные — по желанию ).
Я для себя уже всё изменил, остальные — по желанию
Так и я о том же. Я ведь не знаю, измененный ли одариваемый или «read only». И по большому счету мне на это наплевать. Другие критерии. Поэтому просто продаю. За один рубль.
  • 24 января 2019, 21:34
Ну можно по человечески написать, вы же написали, а то тихим сапом минусят, мне честно говоря пофигу на минусы я обзоры не пишу, хотя и много покупаю, а читать и так могу, с минусами, а вообше, рейтинг коментов, это бред.
  • 25 января 2019, 08:53
а читать и так могу, с минусами
Минусы за комментарии ни на что не влияют. Иногда просто недоумение вызывают «за что?».
Я ваш комментарий никак не оценивал.
  • dima810
  • 24 января 2019, 08:45
Спасибо! Весьма обстоятельно.
  • 24 января 2019, 08:49
что именно? однотипные фото или вес?
  • 24 января 2019, 08:47
за 600 руб тефали в океях и лентах периодически продаются, смысл тащить китайчатинку за 40 долларов?
  • 24 января 2019, 08:49
А tefal делает хорошие ножи?
  • 24 января 2019, 08:54
А нож из обзора хороший?)))
  • 24 января 2019, 09:02
не очень
как и тефаль
получается, меняем шило на мыло лишь бы не Китай?
может посоветуете хороший шеф-нож для домашнего использования? Это такой, которым удобно мясо резать, кости куриные рубить и всё такое.
  • 24 января 2019, 09:50
У меня пока для мяса старый советский из углеродки. Поэтому не посоветую
  • 24 января 2019, 10:07
Tramontina Century оптимальная цена кач-во, сам на так называемых закупках брал, коих сейчас много по стране, дешевле выходит
честно говоря я в закупках пока не участвовал. ткните носом хотябы в одну? Вы про закупки в контакте?

В инете этот нож примерно 3500 стоит. Как у Вас впечатления от него?
  • 24 января 2019, 14:44
Они в каждом городе свои, я с Красноярска 24-ok.ru/ так что искать надо для своего города.

Это где вы его за 3500 нашли? :) Даже серии прошеф дешевле trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-prochef/tramontina-prochef-shef-nozh-kovanyj-8-24161-008

у меня такой: trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-century-24011-008 хорошая сталь, качественно сделан, стоит своих денег
Спасибо за информацию! Да я видимо «удачно» ткнул в результаты Яндекса и попал сюда www.maxidom.ru/catalog/nozhi-kukhonnye/12010811254/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMDMxNjE1MDs2MTU1MTQyMDk0O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=97413842590791718&utm_source=Yandex.Direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=Dynamic_DSA_Moskva&utm_content=6155142094&utm_term=KW:|ST:search|S:none|AP:no|PT:premium|P:4|DT:desktop|RI:213|RN:%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0|CI:30316150|GI:2954674444|PI:376380|AI:6155142094
  • 24 января 2019, 15:32
ну и ценник, тут подешевле:
trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-century
  • lakoros
  • 24 января 2019, 16:17
Я тут брал tramontina24.ru/products/10645928 чуть дешевле.
  • 24 января 2019, 19:37
Подпишусь за трамонтина сенчари. Самая классная серия и незадорого.
  • PSVik
  • 24 января 2019, 11:33
#1 и #3 — одинаковые ссылки на дорогой нож, но в целом всё равно спасибо за наводку, кому надо сам найдёт дальше.
  • Omega
  • 24 января 2019, 21:42
Второй полная вигня! Закачивается быстро, тупится еще быстрее, причем используется чисто на кухне. Не рекомендую.
  • 24 января 2019, 10:17
удобно мясо резать, кости куриные рубить
Это два ножа. Принципиально. Один тонкий легкий, второй толстый тяжелый (тяпка или топорик). Причем два ножа по 1000-1500руб будут лучше — удобнее и дольше острыми, чем одни нож за 3500руб. Исключение- на охоте-рыбалке, там лимитирует вес и размер, а на кухне-то зачем универсальный?
  • 24 января 2019, 11:56
не путайте обвалку и нарезку мяса — это разные действия. Обвалку, действительно лучше делать тонким, гибким и легким ножом, а вот резать мясо хоть кубиками, хоть полосками, хоть пластами — лучше большим и широким…
я имел ввиду нарезку курицы, когда нужно кости разделить. мне удобно большим ножом это делать. или кусок свинины килограмма на полтора на стейки нарезать. Тут тоже просится здоровый ножик.
  • 24 января 2019, 12:03
вот то что я указал — именно для этого
Тут тоже просится здоровый ножик.
Вы выдумываете свои названия и считаете, что они все объясняют. Это не так. Здоровый- это сколько длина-ширина-толщина в Вашем понимании?
  • lorhen
  • 24 января 2019, 21:29
Когда нужно курице кости разделить по суставам, это кулинарные ножницы, фикспрайс, 55р. Никакой нож рядом не лежал
  • 24 января 2019, 23:36
Товарисч захотел не разделывать курицу, а рубить. Брутальненько так, чтобы брызги по стенам, наверное. А Вы ему такое…
  • Megazur
  • 24 января 2019, 12:00
Прямо вот пролностью Универсального ножа для всего не существует, ну или, по крайней мере, каждый считает таковым разные ножи.
По соотношению цена качества лучшие ножи ИМХО — трамонтина профешенел мастер.
trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/professional-master
не такие красивые как серия сенчери, однако это ровно таже сталь Krupp 1.4110 что и в серии сенчери, при втрое меньшей цене :) Чисто профи ножи, используеш пока не надоест, не жалея, ломаться там нечему
Плюсую, лучшие ножи из тех что я пробовал, на кухне набор из 4 таких ножей уже 5 год трудится, ни одного замечания. Покупались в пятерочке за смешные деньги.
  • 24 января 2019, 19:38
У меня есть и то и другое, но century нравится значительно больше )
  • 24 января 2019, 23:01
Если бы не их конское сведение…
Если бы не неудобные под пресловутый «поварской хват» рукояти…
  • k2s
  • 26 января 2019, 11:34
В свое время делал выбор между проф мастер и сентури, т.к. покупал, можно сказать на всю жизнь, на цену особо не обращал внимания. А когда в сети попались на глаза фотки «сломанного» проф мастера (клинок выпал из рукояти, т.к. входит в ручку, если мне не изменяет память где то на 1/3, при этом рукоять была целая), выбор был очевиден.
мясо резать, кости куриные рубить
Это будет 2 ножа. Реально ножом бывает либо удобно резать либо удобно рубить. Либо он якобы предназначен и для того и для того, но делает он всё это весьма хреново посредственно.
  • Amid77
шеф — 24011/010, для костей — 24014/006
  • rotten
  • 24 января 2019, 18:02
ну-кости рублю таким-могу рекомендовать-

aliexpress.com/item/Free-Shipping-GTJ-Forged-Stainless-Steel-Kitchen-Chop-Bone-Knife-Chef-Multifunctional-Cutting-Meat-Vegetable-Slicing/32619579215.html

насчет (всего такого)-там другие уже ножи)
  • 24 января 2019, 09:46
вам нужно определиться с понятием «хороший нож». я не парюсь когда мясо режу старым полусточенным советским ножиком.
в моей классификации тефаль это норм ножики.
Я к этому ножу тоже как-то не проникся любовью, но говорить, что тефаль нормальный нож — это сильно. Но когда окромясь редьки ничего слаще не едал, это понятно, но хотя бы трамонтину бразильскую возьмите для начала и мусат к ним, увидите, что такое хоть и недорогой, но качественный нож.
  • 24 января 2019, 09:42
это вы мне говорите, человеку у которого в парке десятка 2 ножей всех распространенных сталей от 420hc и до порошков, точилок, керамомусаты и полный набор бралильцев Гусева?))))))))))))))))
нет, это я говорю тому чуваку, который тут советует тефаль) странно слышать, чтобы человек, советующий тефаль, обладал широким парком хороших ножей и умел бы за ними ухаживать.
У меня тоже довольно много ножей и было и есть, трамонтина сенчури сейчас уехала на дачу, но до сих пор оставляет приятные ощущения от работы.
Ну а я перешел на кухонники из м390 и отдельно топор опять же трамонтиновский, шоб не жалко. Ну и точу в основном эльбором.
  • 24 января 2019, 13:24
Не редьки, моркови же!
тефаль за 600 рублей будет качественным ровно на 600 руб минус 300 руб за услуги мракетологов.
  • 24 января 2019, 09:43
а вот нет. обычный норм нож вроде пресловутой трамонтины сентюри. ессно это цены по акциям.
за 600 руб тефали
Тефаль делает, как бы помягче сказать… В общем совсем негодные ножи, рублей за 60-100 их еще можно купить. А так, обозреваемый гораздо лучше. Еще учитывайте, что у него цена завышена из-за красивых обкладок. Если важен функционал, будет в два раза дешевле из одного слоя стали.
  • 25 января 2019, 12:59
смысл тащить китайчатинку за 40 долларов?
сколько-сколько?
  • riplex
  • 24 января 2019, 08:59
Насчет «Дарить людям» продукцию подобной марки есть сомнения.
  • 24 января 2019, 09:04
не думали о русскоязычных, когда сочиняли название
  • kalebas
  • 24 января 2019, 09:10
в английском есть понятие Goodwill, а тут получается, воля не очень добрая ))
  • Bober
  • 25 января 2019, 02:30
Goodwill — это серия магазов, торгующая добром, которое жертвуют люди. По крайней мере, в США. Иногда проскальзывают интересные позиции…
  • 24 января 2019, 09:08
За 35$ можно взять Tramontina Century, а не это УГ, которое вначале выглядело как-то так:

• 24 января 2019, 09:27
судя по хвостовику, это фото другого ножа
  • 24 января 2019, 09:53
Да не. Похоже что один и тот же. Другой вопрос, почему He1ix считает, что Tramontina Century производится по какой то иной технологии.
  • 24 января 2019, 10:22
Видео по Discovery показывали с завода в Бразилии. Заготовку разогревают по центру и сжимают в том месте где утолщение больстера. Да и за 11 лет пользования затачивал 1 раз. За свои деньги то что нужно.
Да и за 11 лет пользования затачивал 1 раз.
И сколько он у вас при этом на полке пролежал? Лет так 10 и 9 месяцев? Трама мягкая, приблизительно килограмм 20-30 продуктов, и надо точить, ибо правкой уже остроты не вернуть.
  • 24 января 2019, 12:25
На базаре мясо не разделываю конечно, но других ножей дома нет, отвез на дачу.
Пользуемся ежедневно. Универсальным в основном. Шефом редко. Обвалочным рыбу разделываю 2-3 раза в месяц.
  • k2s
  • 26 января 2019, 11:49
От пользователя еще много зависит, у меня жена не парится, бросает нож как попало, с чем попало, приходится мусатом раз в 2 недели пройтись и он становится как новый.
Да и за 11 лет пользования затачивал 1 раз
остальные разы точил сосед?))
  • 24 января 2019, 12:25
Ага, по имени «Мусат».
ну хоть не Махмуд… хотя.
У меня в сейфе есть охотничьи ножи, которые я за 20 лет ни разу не точил.
Уже столько времени прошло а они до сих пор выглядят как новые, только пыль смахнуть надо)
  • 24 января 2019, 13:19
Tramontina Century производится по какой то иной технологии.

как-то так. но больстер там не приваривают.
  • 24 января 2019, 16:07
ээээээ… Я на картинке вижу заготовку, вырубленую из листовой стали, на которую наварен больстер. Теоретически этот вариант выглядит надежнее. Сильно сомневаюсь, что разницу можно заметить на кухонном ноже.
  • 24 января 2019, 16:27
Да не наварен. Заготовку нагревают докрасна по центру, потом робот сжимает ее с узких торцов к центру. Я пока видос не увидел тоже не мог понять…

вот тут с 46-й секунды, Золинген, правда… По трамонтине не нешел
  • 24 января 2019, 16:28
О как… интересно. Спасибо за информацию.
Но опять же, сильно сомневаюсь, что на кухонном ноже можно заметить разницу.
  • 24 января 2019, 16:36
Пока он на кафель не упадет… Видал такой Bergoff, как раз в том месте где больстер приварен и заполирован.
вот как тут:
  • 25 января 2019, 09:04
тут, судя по фото, был хвостовик-пруток приваренный точечно в клинку.
так любят россиийкие «мастера» делать
что-то у вас все фото и видео про «как бы похожее, но не то», зато сабж сходу УГ обозвали
  • 28 января 2019, 13:05
Чо? Заточка на гриндере руками?
Даже не роботом?
ХЛАМ! Этот ваш золинген.
  • 31 января 2019, 11:20
Списиалист минус поставил?
Школьник любитель ножиков?
Что я увидел в Рекламе Золингена?
Сидят сто мужиков немцев и в ручную с ошибкой ± несколько градусов, так как фиксатора угла лезвия на гриндерах нет, затачивают ВСУХУЮ на наждачной скоростной шкурке РК.На гриндерах.

То есть просто портят РК.
При такой скорости реза зерном корунда на сухую развивается температура в точке реза свыше 1000 С.
А как затачивают проф инструмент в промышленности? Автоматами и роботами несколькими алмазными скоростными дисками с разной зернистостью и обязательно с СОЖ!!! С высокой точностью выдерживая углы и РЕЖИМЫ заточки.
А что мы видим тут? После роботизированного производства посадили немцев, чтобы дать им работу, и дурят лохов типа ручная работа.
Ха-ха-ха… после такой заводской заточки ножи надо ПЕРЕТАЧИВАТЬ!

Вы слышали где нибудь что новые заводские резцы или сверла для ЧПУ надо сразу перетачивать???? Или что у них углы заточки гуляют или что их на гриндерах в ручную точат?
  • 24 января 2019, 10:08
Tramontina Century даже дешевле будет, а кач-во явно в разы выше
  • ded1971
  • 24 января 2019, 09:13
Ребят, как ножом с таким названием резать продукты?
этим ножом надо отрезать первые 3 буквы от названия)
  • Alex_74
  • 24 января 2019, 09:17
А название зачетное!
Хорошую вещь х у и виллом не назовут!
  • rnd0
  • 24 января 2019, 11:26
При этом глагол!
Судя по форме и ширине клинка нож больше предназначен для работы с мясом — обвалке и прочее. Вот с этой позиции его бы надо протестировать.
  • 24 января 2019, 09:52
Я покупаю филе говядины. Могу на днях порезать…
А вот обвалку испытать не получится.
  • 24 января 2019, 13:21
И не надо обвалку испытывать. Нож не обвалочный ни разу.
  • 25 января 2019, 09:08
вчера порезал замороженное мясо коту. Нож очень неплохо справляется с небольшими кусочками.
Нож не обвалочный ни разу.
Я знаю. У меня дома запасы советских ножей со знаменитого в свое время Семипалатинского мясокомбината. Профессиональный обвалочный есть в наличии
Спасибо за обзор, ещё раз убедился, что лучше куплю трамонтину в хозмаге, чем этот хуйвиль.
  • bacs2
  • 24 января 2019, 10:36
Ну, не знаю… я три года назад брал в Технопоинте похожие ножи «Сакура» — так очень даже хорошего качества, большим ножом даже кости рубил(свиные рёбра). Да и цена вполне адекватная, упаковка такая же, только под 3 ножа, и куча бумаги типа сертификатов…

Интересно этот нож имеет какое-нибудь отношение к некогда японской Supre, которая ныне принадлежит калининградским дельцам, толкающим под этим брендом самый дешманский шлак.
  • 24 января 2019, 19:41
Супра в своё время купил какой-то посудный бренд и толкает посуду. Посуда очень хорошая, у меня есть кастрюля и что-то ещё, не помню )
  • 24 января 2019, 09:50
O! А у меня тоже есть такой сантоку Huiwill. Сведен в такою фольгу, что тупо помялся, на рк смотришь, а она волной.
самый лучший нож какой есть у меня это швейцарский, типа такой www.victorinoxshop.ru/collection/nozhi-s-plastikovoy-rukoyatkoy/product/nozh-victorinox-razdelochnyy-6806320b
только мой родом из 90х годов, тонкий, крепкий, лёгкий просто супер, что я с ним только не делал, цена не космос.
потом были разные в основном все красивые, тяжёлые и плохо режущие (толстые).
ещё один супер нож есть это киосера керамика, просто огонь, но культура пользования керамикой у домочадцев (да и у меня) хромает,
а после скола уже никто не может так же заточить как было, нужно оборудование как для огранки алмазов, все эти точилщики фуфел, отдавал на заточку вроде в фирму, но совсем не то. положил его в надежде появления нормальных алмазных точильщиков в нашем городе.
  • 24 января 2019, 10:18
положил его в надежде появления нормальных алмазных точильщиков в нашем городе.
были же обзоры электроточилок Taidea, которые и керамику точат
только есть ли резон из-за одного ножа покупать…
скажите это ему youtu.be/sos3aiCCzIU?t=330 что он зря мучается с заточкой
тайдею купил бы, бац и готово

я говорю же, так как было изначально никто наточить не может, может где-нибудь в Москве и есть мастерская могущая не хуже этого японца наточить но сомневаюсь в адекватности ценника за такую услугу.
мне точили вроде специалисты и вроде ровно и красиво, но по факту не то, совсем. никакого кайфа, нож изначально острее бритвы. и нужно оборудование по типу огранки алмазов.
но сомневаюсь в адекватности ценника за такую услугу
Правильно сомневаетесь. Хорошая заточка- дорогое удовольствие. Ее себестоимость сама по себе высокая. И плюс эксклюзивность услуги.
но если пользоваться аккуратно его точить не надо никогда, моим ножом 5 лет всё резали и куриные кости и на тарелках и на металле и свиные кости и в посудомойке мыли с контактом с металлом, пока не отломили кончик вбив его в замороженную рыбу он резал отлично все 5 лет. а если резать только мягкое и на доске он 20 лет не затупится. но я понял что аккуратности пользования добиться у меня дома невозможно и я не стал покупать новый.
  • 24 января 2019, 10:50
у меня то ж есть ножи от принтера, ой, куосеры :) керамические… но как по мне — они острые, но дюже лёгкие… а Я не могу лёгким ножом орудовать, получается как в рекламе, когда показываю «плохой»\«обычный» нож — шатается во все стороны и, естественно, не режет…
У меня тоже есть несколько Виксов из этой серии, по резу нравятся даже больше чем немецкие Звилинги стоящие в 3 раза дороже.
  • 24 января 2019, 10:46
не вводи в заблуждение народ:
1. VG-10 — это обычная (в плане не дамасская сталь) легированная высокоуглеродистая нержавейка. Да, она придумывалась для ножей. Если верить этим вашим инетам, то всю сталь, а так же заготовки, а то и сами ножи делаю у япошек (при условии честной VG-10: а то состав то известен..)
2. она (сталь), если правильно помню, порошковая, а не куячная :)
3. рекомендую, хотя бы на вики, ознакомится — что такое дамасская сталь
4. японцы давно поняли, что можно наделать щёчки из гавносталей (узоры под дамаскую сталь), обложить посредственный нож и толкать её за ужасно дорого тем, кто верит в убер (как в вундерваффе) их ноже\мечей и т.п.
отличить от таких поделок легко — кол-во слоёв не чётное.

З.Ы. обладаю множеством различных ножей; кованных (обычная пластина и дамасск), прессованных, отлитых, штампованных… наши, сам ковал (да, там ещё тот нож:) ), японские, немецкие, испанские (для хамона), пендосские… есть даже кетайская штамповка — обычно выдаю тем, что пытается хорошим ножом не по деревянной доске возюкать.
папа заразил этим :)
З.Ы.Ы. не хвастовства ради описал; а показать, что в вопросе данном разбираюсь.
  • 24 января 2019, 11:02
отличить от таких поделок легко — кол-во слоёв не чётное.
На русский можно перевести, у кого как? У подделок или у настоящих?
  • 24 января 2019, 12:20
«от» лишнее :)
т.е. поделка (подделка) под домасск содержит нечётное кол-во слоёв.
это особенность производства — допустим, взяли 5 пластин; в процессе ковки вы их складываете, т.е. всегда будет чётное кол-во;
а у подделок — левая щёчка чётное кол-во, правая щёчка чётное кол-во и, так называемое «core» (один слой). Если чётное+чётное+не чётное = нечётное
т.е. поделка (подделка) под домасск
Вы путаете подделки и обкладки. Дамаск — в массе весьма посредственная сталь, но обладающая красивым рисунком. Поэтому из настоящего дамаска делают обкладки, выполняющие декоративную функцию. А в центр ставят качественную сталь, которая, собственно и будет резать.
  • 24 января 2019, 13:38
давайте не будем подменять термины: дамасская сталь, что-то (может и хорошего качества) под дамасскую сталь.
Так вот, это — закос, поделка (подделка) под дамасскую сталь.

Дамасская сталь — хорошая сталь; да, на танк её не водрузить, но как меча\сабли\ножа — хорошая. как раз из-за своих слоёв имеет кучу преимуществ.

у меня есть знакомые кузнецы, поэтому выше писал, что ковал сам…

хоть ви-ки почитайте, а
Дамасская сталь — хорошая сталь;
С чего бы ей быть хорошей? Разнороднве пласты металла, соответственно толком термичку хорошую не сделать, где-то перекал, где-то недокал. Внутренние напряжения опять же.
Хотя, конечно смотря с чем сравнивать. Если с жестью от консервной банки — дамаск хорош. Но уже против той же VG10 сильно плох.
  • 24 января 2019, 16:42
Красота — единственное преимущество. И понты ещё, как без них-то.
Ломкое, ржавучее, хрензаточишь по уму, самотрескивающееся на морозе, выкрашивающееся. Это преимущества?
  • Dwarfi
  • 24 января 2019, 15:20
А ламинат..., не…
Типа, простую сталь для лезвия, заламинировать декоративными дамасскими пластинками, для красоты.
На производстве, на поток, это поставить очень даже не сложно. И экономично получится, расход минимальный.
При такой технологии можно наварить сколько годно слоев, для красоты.
  • 24 января 2019, 15:31
чуть ранее ответил.
кратко — идут подмена понятий: декоративную называют как дамасская сталь. Я против подмены понятий маркетологами.
потому как захочешь найти правильную (по технологии сделанную), а не сможешь, т.к. высеры маркетолагами всё завалено.
декоративную называют как дамасская сталь
Ой приколист. Дамаск сейчас и есть, в основном декоративная сталь. Из за его плохих характеристик, он просто не пригоден для изготовления чего-то серьезного.
  • 24 января 2019, 16:50
Как правило — да. Но есть исключения. Знаю одно Damasteel. Но из-за цены — ножи не для поля.
  • 24 января 2019, 12:58
1. Истинно дамасские клинки, выкованные вручную 101-летними сенсеями-девственниками при полной луне из 100млн слоев. Режут рельсу вдоль и рубят пух налету. В заточке не нуждаются. У них строго четное.
2. Рабочие ножи. Сердечник из ножевой стали. Декоративные обкладки из нескольких слоев нержавейки. У них строго нечетное.
  • 24 января 2019, 13:40
дамасск не в японии появился…
если уж говорим о дамасской стали — пусть делаю её по канону, а если разговор декоративный дамасск — то путь так и пишут; и не в водят в заблуждение.
VG-10 — это обычная .......
Подпишусь под каждым словом.
>>2. она (сталь), если правильно помню, порошковая, а не куячная :)

обычная сталь. Не порошок.
  • 24 января 2019, 13:40
у них проката нет, прессованный порошок.
del
Ан нет, ошибся я однако.
ссылочку киньте
То, что вы упоминаете ещё и сантоку в начале обзора — несколько путает.
Потом смотришь на все фотографии с мыслью «Но это же скорее гюйто»!
Эх ножеманы. Купил в хозтоварах набор ножей с деревянной подставкой за 600р, мне хватает. Раз в год наточить не проблема чем 10 раз переплатить
Дамасская сталь за такие деньги? Не смешите. Лучше купить без этих разводов.
Дамасская сталь за такие деньги?
Дамаск- это не конкретная сталь. Это технология. М-мм, как вареное или жареное мясо. Хорошие исходники- получили вкусняшку. Плохие- получили красивую корочку.
Я понимаю, что дамаск это не моносталь, а своего рода слоеный пирог из нескольких видов стали, сваренный ковкой. Процесс очень длительный и трудоемкий. И цена ну никак не 35 уе. Поэтому за эти деньги лучше искать нож без «псевдодамасских» украшательств.
Процесс очень длительный и трудоемкий.
Кто это вам сказал? Собираем пакет из «г… на и палок», на мехмолот и спустя полчасика у вас куча заготовок из дамаска.
И цена ну никак не 35 уе.
Маркетинг учитывайте и доп. операции, по сборке и обработке пакета из будущего лезвия и его обкладок. И да, если нужен результат, дамаск лишний.
  • 24 января 2019, 13:41
ну… не полчасика… пару часов и проф.
  • 24 января 2019, 16:13
Я на али(тот что алибаба, а не экспресс) находил готовые листы VG10 в обкладках. Думаю там даже не про пол-часа речь. Там за пол-часа на прокатном стане его хрен знает сколько делают.
>>Процесс очень длительный и трудоемкий.
Да ланна… Промышленный дамаск стОит копейки.
  • Phisik
  • 24 января 2019, 12:09
Помогите советом, кто знает. Периодически возникает желание купить авторский набор ножей на кухню. Чтобы прокованные, сбалансированные, не ржавели, легко резали/шинковали и т.п. Посоветуйте мастера или мастерскую, где можно хорошие ножи купить. Поскольку ножи для работы, то еще хочется чтобы ценник был не 150тр за 3 ножа.
  • 24 января 2019, 12:30
просите на обзор)))))))))))))))))))))
Периодически возникает желание купить авторский набор ножей на кухню
Поскольку ножи для работы, то еще хочется чтобы ценник был не 150тр за 3 ножа.
Это взаимоисключающие желания. Смотрите в какую то одну из двух сторон.
  • 24 января 2019, 13:48
вот тут japanesechefsknife.com/ — от не дорого, до очень дорого; от безымянных до именитых… брал там и именитые марки и не очень. слали ЕМС (могут в РФ не присылать, была такая инфа — из-за вопроса по Курилам)
mygoodknife.com/ru/ — тут ножи
и тут whitemountainknives.com/
  • SIBIR
  • 24 января 2019, 14:11
Ой-ой! Так штоле «Если вы, русские не отдадите нам Курилы, то фиг вам, а не ножички !»?
  • Phisik
  • 24 января 2019, 20:28
Я, если честно, думал взять что-то типа такого или такого . Как то мне китайские фискари/самуры не нравятся внутренне.
Из всех ножей второй снизу — мини шеф как-то визуально ближе.

за свои деньги не стал бы рисковать и заказывать у китайцев.
Как ниже написали при любой непонятной ситуации надо брать трамонтину, тефаль, фискарс
Я взял цвиллинг. В принципе норм, особенно не жалеем их, моются в посудомойке. Править приходится регулярно. К остроте уже все привыкли )
Самое большое волнение сколько выдержит накладки на рукоять.
  • Jaster
  • 24 января 2019, 14:17
Много лет (больше пятнадцати точно) пользуюсь на кухне Фискарсом шефом 6,5".
Чего только не перепробовал за это время, но всегда возвращаюсь к нему.
Видимо это для меня самый оптимальный развес и размер клинка.
Еще раз доказывает, что на вкус и цвет…
  • joindoo
  • 24 января 2019, 15:27
— «из дамасской стали VG10 » Пацаны ВАЩЕ ребята… =)
  • 24 января 2019, 16:06
Спасибо, Zoolog. Жаль тут узбекские пчаки не обозревают, хотелось бы узнать, есть ли хорошие фирмы их выпускающие или все самоделки из непонятной стали, хочу прикупить себе узбекский кухонник, руки давно чешутся, а какой выбрать, вопрос.
Смотря для чего. Настоящий и должен быть из непонятно какой стали, в каком-то сарае сделанный. А так, любой нож пробовать надо. Скопятся первые десятки, всяко заведутся любимчики. А что-то и выкинется-продастся-раздарится.
  • 24 января 2019, 18:58
Понятно, не поставили ещё на поток, но бывает и самодельные ножи не хуже покупных, если из хорошей стали сделаны.
Понятно, не поставили ещё на поток
Да почему же, поставили. Их лепят все кому не лень. Довольно модный нож стал, япы уже людям поднадоели, китайские толком не пошли, европейцы и так нормально трудятся, замены не просят. Надо же как-то продажи делать. Другое дело — что нет аутентичности. Геометрия близка, но сталь не та, об ложку уже не поправить. Не факт что оно хуже, но…
модный нож стал

Как пользователь такого ножа (как положено, «из непонятно какой стали, в каком-то сарае сделанный») могу сказать что на кухне он вполне удобен.
Геометрия близка, но сталь не та
В основном за геометрию он мне и понравился
самодельные ножи не хуже покупных, если из хорошей стали сделаны.
Что значит «хорошая сталь»? Одним юзерам важно чтобы минимальный уход, другим- чтобы легко точилось, третьим- чтобы долго не тупилось, четвертым- чтобы гвоздь перерубал.
  • 24 января 2019, 23:39
Хорошая это, не непонятно из чего сделана.
  • 25 января 2019, 09:20
пчаки часто делают из ШХ15
Из 65х13 в последнее время не реже.
  • 25 января 2019, 11:19
несколько помню, как классика шла кованная 65Г
  • 26 января 2019, 08:52
в Бухаре на рынке в башнях сесть пара мастерских где пчаки на виду делают. на вид из говна и палок)))) самые что нинаесть аутентичные.

изза углеродки они резучие, отсюда и недостаток — ржа.
ручка тонкая не для тяжелой работы, заморозку уже не порезать. женский это нож, морковку строгать имхо
кто бы подсказал способ бережной очистки
Свои ножи этой фирмы из китайской AUS-8 (как ваш сантоку на фото) после мойки слегка шлифую меламиновой губкой. Движений десять вдоль с каждой стороны достаточно, чтобы не появлялись рыжики и побежалость.
  • 24 января 2019, 19:43
  • CyJLTaH
  • 24 января 2019, 20:51
Обзор у Зоолога, как всегда, на плюс.
По ножу:
1. Не надо спорить. VG-10 — хорошая сталь. Чуть твёрже AUS-8, но мягче D2. Хорошая нержавейка с большим содержанием кобальта и молибдена. Изготавливается и продаётся в полосах единственным производителем. Потому и дорогая.
Полосы стали реально очень тонкие и для изготовления целого клинка просто непригодны. Поэтому фирмы-производители ножей пошли на хитрость — делают обкладки из более толстых слоёв мягкой нержавейки. На рабочие свойства ножа качество обкладок почти не влияет. Сварной дамаск или рисованный — нож будет резать одинаково. Ну конечно, иметь сварной дамаск вроде для самого себя приятнее.
2. Нож по форме универсальный. Больше под женскую руку. Ну или под привыкшую мужскую.
3. Для меня дороговат. Мне пока нравятся серия Мехико от Бёрнер. Тоже кованая сталь, удобная рукоять.
Это и есть нож универсал. Он же «дамский угодник», т.к. женщины обычно этим ножом делают все — режут хлеб, разделывают рыбу и мясо, чистят картошку, шинкуют капусту. Проф. повара обычно им не пользуются. Их учат все делать двумя ножами, шефом и овощным. Может кроме случаев, когда у повара какая-то четкая специализация, типа сашими, там свои спецовые ножи.
  • 25 января 2019, 11:07
ты шеф-повар?
потому как мои наблюдения — они пользуются многими ножами (шеф, филейный, для хлеба, овощной, для малюсков и т.п.) и не дешёвыми;
  • 25 января 2019, 11:06
1. про самы вг10 вопросов нет, есть к «кованная»…
Я об этом и писал — что производят сами япошки, хотя есть описанный состав, что может намекать, что могут производит любой, у кого есть соответствующее оборудование (а у них, япошек, проката давно нет — место много занимает, потому прессуют порошок)
1а. бяда в том, что маркетологи впаривают, а обзорщики повторяют — «это настоящий дамасск!!», когда он декоративный.
2. по моим наблюдениям — типа овощного ножа можно сказать, что он «женский», потому как больше размером пользуются они (женщины) с неохотой… хз.
3. ну тут ничего не могу посоветовать :) ибо фломастеры у всех рахные…
ну, можно, ещё: «может пора начать зарабатывать больше».
  • 26 января 2019, 08:53
вы дамаск с ламинатом не путаете?
О, впервые вижу китайский дамаск с пластиковой ручкой, значит, пригоден для мытья в посудомойке!
ЗЫ. Чтоб 2 раза не вставать — tramontina — всегда дрянь, а по параметру цена/качество — полное ужастие. Зачем tramontina, когда рядом есть Fiskars и Аrcos?
Зачем tramontina, когда рядом есть Fiskars и Аrcos?
А где купить Fiskars и Аrcos? Fiskars есть в озоне, производитель — Китай. Это нормально?
Что значит, где купить? Буквально, практически в каждом «продуктовом» магазине, ассортимент разнится, конечно (в Призме Фискарса много, например, в сети Х5 перекос в сторону Аркоса, в Метро рядышком висят, там ещё неплохие китайские ножи под брендом Horeca есть). Трамонтина какая-то…
А где купить Fiskars и Аrcos?
Не ведитесь на тролля. Когда чел заявляет что-то типа
Даже не уточняя о продуктах из какого сегмента идет разговор, можно ведь и премиум с бюджеткой сравнивать.То в таком случае имеем два основных варианта: или он вообще ничего не понимает в предмете обсуждения, или зарабатывает на рекламе чего-то постя по разным ресурсам. Это не только ножей касается, других вещей тоже.
А аргументы в защиту своей позиции вы привести постеснялись почему-то. Вы на трамонтину работаете и кидаетесь какашками во всех, кто против?
  • 28 января 2019, 13:42
а какая конкретно трамонтина не нравится?
Никакая не нравится, из всего того десятка, что у меня есть — они лежат на балконе, в коробке, выкинуть жалко. В каждом из них что-то да не так — слишком тонкий, слишком ломовитый, ручка неудобная, «не режет», после каждого килограмма мяса — точить, картошку чистить — пальцы больно, яблоко резать — кончик гнётся, замороженное мясо — тут и до травматизма недалеко, и т.д. Хреновые ножи, нечеловеческие, и недёшево, притом, по сравнению с «голимым кетаем», к которому претензий быть не может, по причине низкого ценника, тем не менее, пара китайских ножей, буквально, за 30 рублей, у меня живут — не супер, но годятся. А вот аркосов у меня всего три, но им 25, блин, лет, и нареканий не имею — ибо тот «молибден-ванадий», что используется в аркосах, совсем не тот молибден-ванадий, что в трамонтинах.
  • 28 января 2019, 17:10
фото в личку скинь, мож прикуплю чего из серии Century
Немножечко недопонял, какую именно фотку Ваше Сиятельство хочет от меня получить. Ваша Светлость хочет фотку той кучки ножей трамонтина, которая валяется на холодном балконе, или же отличных ножей аркос? В первом случае прошу извинить — я за этим хламом специально на мороз не полезу. Также недопонял, каким образом мои фотки могли бы повлиять на Ваше решение о покупке чего-либо — все картинки есть на сайтах.
И, простите, но… ведь серия Сентури, она же даже дороже серии катаных ножей от аркос, и сопоставимо стоит с коваными — так зачем же это издевательство по-над собою?
  • 29 января 2019, 14:08
Ну так Ваше превосходительство изволило-с обосра%-с все трамантины без разбора. А меня как раз Century очень возбуждает. Кстати, откель 25 лет назад, т.е. 1994 году, при уровне з/п <100$ удалось подешёвке отхватить такое чюдо?
Почему вы думаете, что «по дешёвке», почему вы говорите про сто долларов зарплаты — в упор такого не помню? Помню, что ножи из города Золинген себе не покупал, «дороговато» было, их на подарки было принято брать, а вот аркос — ну, нормально.
Нравится трамонтина — так я разве отговариваю? Удивляюсь просто.
  • 30 января 2019, 08:36
Для общего развития: sdelanounas.ru/blogs/47153/
Развивайтесь по этим писулькам самостоятельно, ни у меня, ни у кого ещё из моих знакомых НИКОГДА не было ни «зарплаты», ни дохода, близкого к сотне долларов. Как там по деревням и весям в стране-россии, я знать не знаю, и знать не хочу.
Но речь же о ножике, не?
Хотите, сфоткаю Линдер за 450 евро? Ему тоже больше 20 лет.
  • 30 января 2019, 20:44
Ой, ну куда уж нам нищебродам-замкадышам… Зато у меня член 30см. Сфоткать не предлагаю. Завидуй молча.
куда уж нам нищебродам-замкадышам
Подчёркиваю: вы это сами написали, притом без всякого внешнего побуждения. Крик души.
Зато у меня член 30см
Аргумент отличный. Только вот я, традиционно, готов спорить на тысячу долларов, что вы, эээ, пошутили. Принимаете пари?
Завидуй молча
Я бы, во-первых, попросил вас обойтись без фамильярностей, а во-вторых, заметил бы, что тут не завидовать, а сочувствовать впору. Вот когда вы целую-настоящую трамонтину себе купите… Вот тогда я аж задохнусь от зависти, и поэтому буду существовать молча! Трамонтина, приди-снизойди!
Взял в руки свой любимый ножичек — колбаски отпилить… А ведь больше 25 лет я его юзаю каждый день, и без разговоров, типа, «нож не для твёрдых продуктов» и тд — и мягкое и жёсткое, и замороженное и морковку и капустку и хлебушек, час как из хлебопечки, и сломать его сил не хватит у всей семьи зараз… Пришлось сфоткать. Точу, кстати, роликовой точилкой — сначала был фискарс, сейчас тайдеа.

• 31 января 2019, 11:25
Нож роликовой точилкой?
Ха-ха-ха-ха…
Не пишите больше такого идиотизма.Спалились.
Роликовыми только малограмотные ээээ «женщины» на кухне пользуются, потому что на мусат и камешек ума и знаний не хватает.
Да, Мастер. Нож — роликовой точилкой. У вас, кстати, была в пользовании роликовая точилка?
  • 02 февраля 2019, 16:08
Нож за 450 евро тож роликовой точилкой? Ну-ну.
Я не стану утверждать, что вы никогда не держали в руках роликовую точилку, зато я определённо могу сказать, что ножей за 450 евро вы и в глаза не видели. Поэтому разговаривать о таких вещах с вами бессмысленно.
  • 06 февраля 2019, 13:41
Ну куда нам, я и евро то больше сотки не то что не держал в руках, так не видал никогда. Просто любпытно, под какой угол роликовая точилка но точит? И чем она лучше брусков, например Gatco с камнями разной зернистости?