АКБ рации BAOFENG UV-5R умер , посмотрим что внутри и может оживим .

Рации BAOFENG UV-5R поистине народные, используют их все кому не лень, при небольшой цене, отличаются надежностью, размерами и неплохим покрытием. Для бытового применения в самый раз.  Но вот продолжительность работы стала падать, ну буквально стало хватать на полчаса- час в режиме приема .

Видимо акб подумал я и точно, он не заряжался больше 7.6 V, хотя в полностью заряженном состоянии, две банки лития должны показывать 8.4 V. Покупать новые или попытаться реанимировать. Попытка не пытка, новые я всегда куплю. Вскрываем.

Батарея там такая, китовый аккумулятор (1800 mAh) — реально ~1600 mAh когда новый, измерено Imax B6

Имеет на корпусе две группы контактов, для питания устройства

и для зарядки в стакане

Контакт Т не используется .

Разборка не сложная, ну как обычные склеенные корпуса, простучать, потом разделять.Стоит отметить, что сами банки приклеены к пластику двухсторонним скотчем, так что не нужно делать резких движений при поднимании крышки, нужно долго и потихоньку тянуть, ожидая пока отклеится скотч (весьма крепкий, кстати).

Внутри, две банки лития соединенных последовательно и плата защиты. Балансировки нет, и в этом вся причина, как оказалось. Банки не вздуты .

Схема включения

Контроллер, предположительно является аналогом S-8252
 Сборка из двух N-канальных полевых транзисторов. Заявленный максимальный длительный ток при температуре 70 градусов — 5 Ампер

Краткое описание назначения элементов, установленных на плате.

1. Контроллер, измеряет напряжение на аккумуляторах, управляет полевыми транзисторами.
2. Защитный резистор. Защищает контроллер от выхода из строя в режиме заряда. Токового шунта на плате нет, в этом качестве используется измерение падения на сборке транзисторов.
3. Сборка полевых транзисторов. Собственно подключают и отключают нагрузку или зарядное от батареи.
4,5. Защитные цепи измерительной цепи верхней и нижней батареи сборки. Конденсатор защищает от всплесков напряжения.

Вот здесь многоуважаемый kirichобозревал плату такого типа
Естественно никакого балансира .

Измеряем напряжение на банках, 3.5V и 4.1V, ну понятно, балансира нет, одна банка заряжается до конца, ток падает, зарядка отключается.
Дозарядим, банки по отдельности до номинала, используя плату для зарядки лития. Ну тк одна заряжена, заряжаем только вторую.

Уравниваем напряжение на банках. Собираем. АКБ стал нормально заряжаться, держать нагрузку.  Я так понимаю, беда этих АКБ разбалансировка элементов и хотя до деградации еще далеко, приходится менять. Так что такой не хитрый способ ручной балансировки имеет право на жизнь и продлит срок эксплуатации акб. Сколько так проработает не понятно, пока держится 10 циклов.  Хотел поставить балансир, но места в корпусе очень мало, не лезет .

Всем спасибо за внимания .

надо было вывести контактную площадку наружу, что бы еще раз не разбирать потом
Да сразу как то не подумал, при следующей разборке сделаю, тем более и контакт свободный есть.
  • Yurivp
  • 13 апреля 2023, 09:58
И на нее в рацию балансер.
нее в рацию балансер
да, там места много в блоке питания. в стакане в смысле
Сдается мне что пассивный балансир на 2 банки вполне себе может разместиться в батарее.
  • 13 апреля 2023, 09:48
Аналогично со временем «сдох» штатный акк к UV-5R, купил новый, а старый разобрал.
Одна банка 1 вольт, вторая 1.6.
Отпаял, погонял на Литокале-500 — вполне живые банки, ёмкость около 1400.
Матерился по поводу не выведенного среднего контакта, с ним бы можно было балансировать заряд без разборки. Тупые обезьяны сэкономили 5 см провода…
почему сэкономили, если они его не используют?
  • 13 апреля 2023, 10:00
Контакт то на корпусе есть, откуда-то они его слизали, в первоисточнике он же наверняка использовался.
На моем экземпляре средний контакт обозначен буквой «T». Полагаю, в оригинале он предназначен для контроля температуры батареи.
Ну да термодатчик там должен быть, чтоб зарядку отключать.
  • jeepeg
  • 13 апреля 2023, 11:50
Это на никеле делают. Возможно оттуда он и остался
  • nochkin
  • 14 апреля 2023, 05:40
Не встречал термодатчиков на никеле, а вот на литии как раз почти всегда есть.
  • jeepeg
  • 14 апреля 2023, 05:59
То, что вы не встречали, не значит что их нет. Один из признаков окончания заряда на никеле — нагрев. Этим иногда и пользуются. На литии тоже не везде, например как здесь
  • nochkin
  • 14 апреля 2023, 16:42
Конечно, не значит. Но сам факт того, что я их встречал на литии означает, что они там есть.
На литии нагрев используется для защиты от перегрева, а не как индикатор заряда. И это достаточно важный фактор для системы защиты.
  • 14 апреля 2023, 09:18
Термодатчик внизу в центре под бумажным скотчем.
  • 13 апреля 2023, 12:40
«Первоисточника» не существует.
Дизайн UV-3R китайцы скопировали с Yaesu VX-3R, а вот UV-5R полностью «своя» разработка.
  • VadM
  • 13 апреля 2023, 12:44
А Kenwood TK-UVF8?
кстати кенвуд один в один. Или это тот же баофенг для них делает?
  • 13 апреля 2023, 16:12
«Для них» это для кого? Нет у кенвуда такой модели. Это из той же оперы, что и Nokla на две симки с телевизором
так а фото откуда, если нет?
  • 14 апреля 2023, 01:19
Покажите мне на сайте Кенвуда или любого дилера в США/Европе эту модель.
я понятия не имею, есть ли на сайте кенвуд все модели, выпускает ли кенвуд что-то для каких-то локальных рынков, делает ли баофенг uv5r для кенвуда с их наклейкой исключительно для восточного рынка или это вообще левак. Я просто узнаю, что это по ссылке продают www.kenwood-radio.su/kenwood/raciya_lyubitelskaya/kenwood_tk-uvf8.htm
  • 14 апреля 2023, 14:15
Здесь пишут, что это баофенг с другим шильдиком. Никакого отношения к Кенвуду он не имеет. Так что «это вообще левак».
Такие станции называют «китаенвуд» – внутри китайская начинка нижнего(сильно нижнего) ценового сегмента, снаружи в плане корпуса/шильдика может быть что угодно. Хоть Kenwood, хоть Icom, хоть Motorola – которая вообще радиолюбительские радиостанции не производит.
Зачем китайцу писать на корпусе Baofeng или Linton, если можно написать Kenwood или Icom и продать дороже?
ну значит левак :)
  • 13 апреля 2023, 12:52
а вот UV-5R полностью «своя» разработка.
Зачем же они на корпус средний контакт лепят? Экономить — так экономить.
контакт то на корпусе есть
я думаю это универсальный корпус для разных батарей
  • Reverse
  • 16 апреля 2023, 06:05
Они не сэкономили, они создали себе поле для торговли аккумуляторами. Запрограммированная неисправность — тренд нашего времени. Не выгодно делать надёжные вещи в обществе потребления.
  • DeCodeR
  • 13 апреля 2023, 09:51
Возможно имеет смысл поменять (доработать) плату внутреннего контроллера?
угу. с тайпС, повышайкой и балансировкой в дополнение к установленной защите.
  • ABATAPA
  • 13 апреля 2023, 11:08
Уже есть в UV-5R Plus
Здравствуйте, можете ссылку дать.
Впихнул 2S балансир, теперь заряжаются обе батареи без проблем — sl.aliexpress.ru/p?key=yO7Ewf4
По ширине плата не влазила, распилил её на две половинки по 1S, восстановил перемычками поврежденные печатные проводники и бутербродом разместил на дне корпуса под батареей.
  • Ramiro
  • 13 апреля 2023, 10:23
Можно сылку на платку?
В исходном сообщении есть ссылка https://aliexpress.ru/item/item/1005004891811240.html Если по какой-то причине не открывается, можно воспользоваться на алиэкспресс поиском по картинке либо ключевым словам «2S balancer».
А как оно себя проявляет при длительном хранении — разряда через эту плату нет?
Ток потребления и саморазряда не замерял. Естественно, что какое-то потребление должно быть. Если не ошибаюсь, балансир выполнен на микросхеме HY2213-BB3A, согласно документации datasheet.lcsc.com/szlcsc/HYCON-Tech-HY2213-BB3A_C113632.pdf, максимальный потребляемый ток 3,5 мкА. Это очень мало, гораздо меньше тока саморазряда аккумуляторов.
это хорошо. У меня в шуруповерте на 18V балансир высаживает батарею за пол-года
  • 13 апреля 2023, 17:09
похоже один элемент не исправен отсюда и проблемы
разряди батарею и замерить что показывают по элементно
оно так с самого начала было. Думаю неудачный бмс
  • 13 апреля 2023, 17:07
синии не работают(не подключают резисторы) если напряжение ниже 4.1в
бутербродом разместил на дне корпуса под батареей
имхо логичнее сделать в стакане. и контакт вывести наружу от средней точки
Можно и так. Мне не хотелось заниматься ещё и модернизацией стакана.
ну у меня несколько батарей. Если в стакане, нужен только один бмс
ну у меня несколько батарей. Если в стакане, нужен только один бмс
если нету нескольких стаканов…
есть. только нафига мне на тумбочке несколько стаканов?
Когда работал на вахте, у меня в дежурке был с десяток стаканов. На полсотни рацеек.

Стаканы дохли чаще чем батарейки в рациях.

В итоге сбацал себе «инженерный» стакан со всем шиком, но балансиры и защиту впендюривал в сами АКБ — они меняются как перчатки, не уследишь что где, проще сделать сразу по-уму.
Стаканы дохли чаще чем батарейки в рациях.
Ну стандартная зарядка у них мягко говоря неочень. и сам питальник, и плата в стакане. Как и сама задумка их.
Говорят что в новой версии чуть улуДшили, но я еще не встречал вживую.
Ваше решение наверно оптимально получается. Минимальные переделки.
Минимальные? То есть передать стакан и доработать все батареи третим выводом это меньше, чем доработать только батареи. Кстати, самое сложное, аккуратно вскрыть батарею.
Ну вообще-да. Особенно учитывая необходимость доработки каждой платы балансировки для установку в аккум.
Порой общие обстоятельства таки приводят к тому, что проще (на деле — безхлопотнее) переделать парк батареек. Чуть выше рассказал про свой случай.
я про Ваше решение DigitalMr, если Вы не поняли. Оно мне нравится больше чем переделка стакана.
  • 13 апреля 2023, 18:57
В стакане больше свободного места.
  • IN19
  • 13 апреля 2023, 10:16
Если уж плата балансира внутрь не помещается, я бы ее снаружи прилепил. Или еще лучше — вывел бы наружу маленький разъем, чтоб заряжать каким-нибудь iMAX
  • harm
  • 13 апреля 2023, 10:55
аналогичная ситуация с китайскими акками для зеркальных фотоаппаратов.
  • Pash_
  • 13 апреля 2023, 14:08
  • harm
  • 13 апреля 2023, 14:15
да не за что :)
я пробовал поменял 2 18500 на 2 18650. рабочий вариант если привыкнуть что торчат :)
ну и контакт закрытия крышки надо замыкать.
только по-моему у современных 18500 уже не ставят.
Интересно, а если наоборот воткнуть одну банку и повышайку до 7.4? Еще и место останется для USB зарядника…
потеряется совместимость с зарядками.
емкость батареи существенно уменьшится.
повышайка должна обеспечивать необходимый ток при удовлетворительном собственном шуме.
  • Sieger
  • 13 апреля 2023, 12:52
Емкость в мАч не суммируется при последовательном соединении. Т.е. если китайцы не врут, там должны быть 2 банки по 1800 мАч последовательно. Если поставим одну банку + повышайку, её емкость должна быть как минимум, в 2 раза больше. Ну ещё скидку на КПД повышайки.
Почему емкость уменьшится? фактический объем останется прежнем
И закономерно возникнет вопрос. Откуда же взялось тогда лишнее место для повышайки? )))
  • sledur
  • 13 апреля 2023, 12:24
Можно вклеить разъем в корпус и заряжать с балансировкой внешней схемой.
  • 13 апреля 2023, 12:52
Для ручной балансировки вклеил 6-пин розетки (BMS с балансировкой есть, но не справляется, т.к. банки уже старые).
  • 13 апреля 2023, 17:10
опасная штука… близко контакты случайно можно КЗ устроить
  • ploop
  • 13 апреля 2023, 18:05
Да и вообще открытые контакты на такого рода инструменте нельзя оставлять. Не зря изначально они всегда в корпусе в снаряжённом состоянии. Так как при работе может попасть металлическая стружка, проволока, да что угодною…
  • 13 апреля 2023, 18:22
Контакты полностью закрыты.
  • 13 апреля 2023, 16:47
Заменил на такую батарею, емкость зависит от твоего желания и финансов. Сделал друзьям, все довольны.
  • 13 апреля 2023, 18:58
DDD-принтер или на Али есть готовое?
  • 14 апреля 2023, 01:49
DDD-принтер и немного своими руками, www.thingiverse.com/thing:3523791
  • victorz
  • 14 апреля 2023, 09:05
надо ставить «на поток» и продавать на Авито))
  • 14 апреля 2023, 10:07
Спрос не сильно большой. Мотивируют, что аккумуляторы дорогие и зарядное нужно другое.
  • 14 апреля 2023, 10:18
Мотивируют, что аккумуляторы дорогие и зарядное нужно другое.
Встречный аргумент — в поход можно взять несколько 18650 «рассыпухой» и ставить их по ситуации туда где нужнее, в фонарики, павербанк, рацию. Можно просто из фонариков в рацию переставить, если это станет важнее. Т.е. более гибкое использование ресурсов, по сравнению с «каждому девайсу свой уникальный аккумулятор».
  • 14 апреля 2023, 10:46
Все верно. Друзья обратились, я им сделал. Больше желающих не нашлось. Печать модели 3 часа, расход филамента 11 метров, цена 50 рублей. Контакты от держателя батарей https://aliexpress.ru/item/item/1005001861065786.html Все затраты составят рублей 200. Ну и руки приложить. Там еще проставка по зажим клипсы т.к. корпус толще родной батареи. Есть вопросы, пишите, отвечу. Все материалы выложил, дерзайте.
p.s. На Али есть корпуса пустые под батарейки АА и ААА.
  • kskd
  • 14 апреля 2023, 10:42
кто-нибудь батарею у UV-82 разбирал?
там такая же ситуация и можно доработать балансиром?
В UV-82 так же стоит 2 батареи подключенные последовательно и можно подключить балансир.
Иногда внутренний мир «расширенной» батареи для Baofeng UV-5R вызывает удивление и выражение в виде ненормативной лексики:
Расчленёнка, двачленёнка...
Гайка для весу вместо песочка?? ;))
  • qzsev
  • 15 апреля 2023, 10:11
Гайка — для магнитного крепежа. ;)
  • SemSem
  • 15 апреля 2023, 09:10
Это «усиленная» батарея…
Там еще схемотехника поражает — 2 бескорпусных аккумулятора без схемы защиты к которым приделаны защиты похоже, что от батареек для сотовых телефонов.
  • Nailer
  • 15 апреля 2023, 20:25
Видео по балансировке батареи BAOFENG UV-5R без разборки. Как вариант.
  • Herz
  • 16 апреля 2023, 14:15