Самодельный термостат/инкубатор для бактерий и не только…

Последнее время заинтереcовался домашней микробиологий. В рамках тестирования всевозможных походных фильтров, да и в общем для расширения кругозора.

Проще всегда увидеть бактерии, когда их много. А в пробах их как-раз очень мало, поэтому бактерии приходится размножать. Для того, чтобы размножиться микробам, как и всем нормальным существам нужны хорошие условия. В частности, чтобы была еда и тепло.

И если за еду отвечают всевозможные питательные среды, то для тепла нужен инкубатор. Вот как раз такой инкубатор мы и будем сегодня делать.

Здравомыслящий человек может спросить — почему не пойдет просто комнатная температура? Все таки в природе эти бактерии выживают как-то. Отвечаю — вполне подойдет. Но термостат позволяет ускорить процесс на порядок.

Вот кстати пример колоний выросших за двое-трое суток. Из инкубатора такой результат получается за 12-24ч.

Да, кстати обратите внимание на разнообразные колонии в чашке петри. Их видно невооруженным глазом. Т.е. даже микроскоп не нужен.
Я как раз проводил эксперимент с УФ обеззараживателем. Взял две одинаковые чашки. Одинаково их загрязнил, но одну облучил УФ, а вторую оставил, как есть. В контрольной чашке завелось всякое. А облученная осталась чистой.

Следовательно — данный облучатель вполне рабочий. Хотя, на мой взгляд, с микроскопом гораздо интереснее.
Ну и это мы отвлеклись.

Итак в качестве корпуса нашего инкубатора выступит пятилитровый пенопластовый короб за 500р с озона. Он сам по себе неплохо держит тепло, а следовательно прогрев будет равномернее, да и экономичнее.
Чем будем греть? Я использовал греющий кабель для теплого пола. Купил за 300р десять метров.
Он изготовлен из каких-то угольных волокон. Сопротивление — 33 Ом/м.

Я прикинул, что мне нужна мощность ватт в 30-40, чтобы можно было питать наш биореактор от повербанок и не особо мощных юсб зарядок.
По формуле сопротивления посчитаем R =U2/P

Напряжение у нас — 12в, мощность — пусть 35вт. Тогда потребуется сопротивление в 4.1 Ом. При учете того, что кабель 33 Ом/метр нам понадобится всего 12см кабеля. Но сам он будет очень дико греться.

В результате остановился на четырех отрезках по пол метра соединенных параллельно. Общее сопротивление в районе 4 Ом с копейками. А итоговая мощность как раз какая нужна. Если не напутал нигде. Впрочем ПБ будет отдавать и того меньше.
Для управления я использовал терморегулятор W3230, обошелся он мне в 450р на радиорынке.
Работает от 12в, от этого напряжения работает и нагрузка. Схема подключения.
В корпусе просто прорезал паз под терморегулятор и вывел все провода внутрь. Благо пенопласт режется очень хорошо. Но всякий случай проложил фольгой.
Теперь испытания. Самым оптимальным вариантом оказалось использование ПБ. В таком случае потребляемая мощность в районе 20 Вт.
При этом кабель нагревается не сильно и внутри термобокса температура подрастает плавно.
А вот если воткнуть мощный сетевой блок питания, то нагрев на мой взгляд слишком быстрый.
И после срабатывания реле идет довольно сильный «перебег» по температуре.
Впрочем все оказалось не так страшно. Для того, чтобы избежать резких скачков температуры я отделил камеру, где будут чашки петри от греющего провода распечатанной полочкой.
И для теста положил в одну из чашек температурный логгер inkbird. И даже не смотря на перебег по температуре, внутри устаканивается температура даже несколько ниже заданного.
Результатом я доволен. Особенно если учесть сколько стоят промышленные решения. Единственное — я бы предпочел чтобы терморегулятор был на твердотельном реле или мосфете. А то довольно громко щелкает.

Ну и конечно всегда можно это безобразие усложнить — добавить микроконтроллер, pid регулятор, настройку времени работы и т.п., но мне пока сойдет и так.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
Сойдёт и так — аплодисменты
  • GDN
  • 13 апреля 2023, 15:13
Это можно допилить при желании ;-)
  • 13 апреля 2023, 15:18
Вот блин. А у меня в холодильнике всё само растёт… Зарождается FreezGPT…
в холодильнике медленно слишком
  • 13 апреля 2023, 16:15
ЗАТО там можно вырастить всех персонажей из «Обитель Зла», включая саму Милу Йовович!
:))))
мне она больше в пятом элементе понравилась
А мне Брюс.
тогда уж Олдман.
  • 14 апреля 2023, 09:32
На днях печатал череп. Как раз этот фильм вспоминал :)
  • Skylab
  • 13 апреля 2023, 15:22
Вот так и появился COVID-19… ))
эх жалко в простой микроскоп вирусу нельзя рассмотреть
  • 13 апреля 2023, 17:29
В 2013 году самым крупным из известных вирусов считался Pandoravirus размерами 1 × 0,5 мкм, однако в 2014 году из многолетней мерзлоты из Сибири был описан Pithovirus, достигающий 1,5 мкм в длину и 0,5 мкм в диаметре.
здоровенные… где бы их взять еще…
эболавирус тоже не маленький, но худенький правда, 1х0.01мкм
  • leonbk
  • 13 апреля 2023, 16:49
Экий Вы темнота, телевизор наверное совсем не смотрите, нужно было просто заглянуть под ободок унитаза)))))
  • SIG
  • 13 апреля 2023, 17:57
Или на клавиатуру компьютера :)
  • Alaket
  • 14 апреля 2023, 17:53
Клавиатуру не трогайте, там запас на чёрный день!
  • jeepeg
  • 13 апреля 2023, 17:07
Под пенопластовой крышкой было бы хорошо сделать ещё стеклянную, как на лабораторных термостатах. Можно будет наблюдать процесс открывая пенопластовую и не сильно влияя на среду внутри бокса
ооо, спасибо за идею. Даже не подумал о таком
  • Totka
  • 13 апреля 2023, 18:26
Еще можете за стеклом поставить камеру с объективом короткофокусным на побольше градусов обзора. И стерильно будет, и картинка буквально за кусочек света отраженного, маленький светодиод даже на потолок. Но надо брать форматы без сжатия, так как любая ip камера картинку даже в статике даст не очень, там куча алгоритмов для сглаживания и их так просто на 0 не поставишь, ну а они рисуют артефакты, цвета портят, ну хотя правда если выдержку поднять (не только фпс уменьшить, именно выдержку), то не важно. Но лучше SDI цифровой формат использовать, такой модуль (кстати далеко не лучший, у него пропорция кривая, сразу меньше света съест, а режимы выше fullhd бесполезны, т.к. переходники на них в 3-4 раза дороже, но зато проц новый стоит), переходник sdi-hdmi и любой дисплей, можно и телефонный или планшетный с дополнительным переходником mipi/edp на hdmi. Конечно, можно взять и ahd камеру и сразу ahd дисплей (есть несколько штук с таким входом, очень убогие и дороже телефонного будет), но хорошую камеру можно в любой момент снять, поставить в фотоувеличитель и иметь микроскоп для пайки с низкой задержкой (даже с 2 переходниками будет в разы ниже, чем любой ip или usb).
у меня в отдаленных планах есть установка гопрохи на просвет. Чтобы таймлапс роста колоний снимала
  • 13 апреля 2023, 17:30
В следующем обзоре будет про строительство тюрьмы для подопытных китайцев?
  • m1171
  • 14 апреля 2023, 13:32
следующий обзор выйдет на ТАСС, про ликвидацию вражеской ячейки, коварно разрабатывавшей биооружие в обычной квартире, с фоточками этого же инкубатора.
Последнее время заинтереcовался домашней микробиологий
Помнится в каком-то авиамодельном кружке пионеры построили действующую модель Ту-144 в натуральную величину…
ну а что… не боги горшки обжигают
  • 14 апреля 2023, 01:27
Неправда. МиГ-21 в натуральную величину ещё возможно.
  • mike888
  • 13 апреля 2023, 20:02
Когда делал термоящик на балкон, то взял плитку, уложил туда греющий кабель и залил плиточным клеем, получился элемент нагревающихся практически равномерно.
На контейнер вместо крышки лучше сделать стеклопакет, потерь меньше.
  • m1171
  • 14 апреля 2023, 13:33
о, я такое для цыплят хотел замутить, чтобы не мерзли.
  • mike888
  • 14 апреля 2023, 15:30
Удобнее брать мат для теплого пола, цена не сильно отличается, а продается везде и шнур уложенный на сетку равномерно, а не как получится. Цыплятам явно надо место. Раньше лампы инфракрасные для цыплят пользовали
  • Scify
  • 13 апреля 2023, 20:12
забыл на пол года в теплой комнате емкость с едой — вот где бактерии, теперь летают мелкие жуки, все пытаюсь избавиться
совет на миллион долларов прямо «хочешь провести эксперимент — жди пологда»
забыл на пол года в теплой комнате емкость с едой
у нас это сейчас быль. на днях вернулась родственница, изучала в холодильнике целый таз чудного мира грибов и плесени
Она в курсе «за незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение или продажу редких грибов… 4 года»
По формуле сопротивления посчитаем R =U2/P
Из того, как написана формула, не каждый поймет, что это U в квадрате. ))
форматирование в редакторе слетело. Вроде поправил
  • alex323
  • 13 апреля 2023, 21:42
И после срабатывания реле идет довольно сильный «перебег» по температуре.
Логично. С двухпозиционным регулятором всегда будут колебания температуры туда-сюда. Надо ПИД регулятор использовать.
Кстати, сильный выбег говорит о том, что мощность нагревателя надо бы уменьшить.
главное, что внутри чашек температура стабильная
Да, Алекс прав. Выкусить бы один-два отрезка из четырех.
  • and361
  • 14 апреля 2023, 02:46
Rex 100 чуть дороже, но он ПИД и с твердотельным реле. Совсем другой уровень регулирования
  • ber3
  • 14 апреля 2023, 13:15
«САДЯСЬ на сиденье унитаза вы боитесь увидеть там вирусы и бактерии… теперь представьте себе — ЧТО ВИДЯТ ОНИ!!!» © :))
А некоторые кишечные вааще ничего не видят, пока сидят внутри нас :)