Курвиметр. Прибор с забавным названием.

Мне нравятся всякие измерители, особенно необычные и которые я не держал еще в руках. Курвиметр — одна из вещей о которых слышал, знаю, но не держал. Не устоял, заказал.

Курви́метр (от лат. curvus «изогнутый» + др.-греч. μέτρον «мера») — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на топографических картах, планах и чертежах.

Упаковка в стиле дорого-богато, белая коробка, черная вставка, пакетик который не шуршит и всё такое.

Ну и мануал

Сам приборчик изготовлен из алюминия или сплава, приятно тяжелый и приятный на ощупь. Диаметр 53мм, толщина 15мм, вес 43г. Измерительное колёсико «резиновое» наощупь.

Управление осуществляется тремя кнопками. Правая осуществляет переход по сохраненным измеренным значениям. А запоминаются они все и всегда. Левая переключает режимы, и их тут аж пять, ну и средняя — вкл/выкл долгим нажатием, сброс последнего результата измерений коротким, а очень долгое нажатие из выключенного состояния вызывает меню настроек. Там настраивается время свечения экрана, единицы измерения, точность, можно отключить пищалку.

Чуть не забыл. Тут феерический экран. У него идеальная контрастность и идеальные углы обзора. Он не инвертируется и читаем с любой стороны под любым углом. Я такое только у оледов встречал, пожалуй. Очень, очень приятно удивился.

Режимы. Их тут, как я уже писал, пять.

Стандартный обозначается символами — и используется когда вся измеряемая линия доступна. Если с какой-то стороны есть стеночка — нужно выбрать соответствующий символ: |__ если стеночка слева, __| если справа, и |__| если с двух сторон. например — на дне ящика нужно выбрать последний режим.

Пятый режим — расчет диаметра по длине окружности. Правда диаметр почему-то обозначается правильной картинкой, но буквой R, что немного обескураживает.

Точность вполне на уровне, миллиметр вполне реально поймать на ровной плоской поверхности

По нюансам. Результаты всех измерений суммируются и высвечиваются в верхней строчке мелким шрифтом. При этом результат последнего измерения обнуляется через 30 секунд. Необходимость такого обнуления от меня ускользает, но видимо основная аудитория девайса — секретные агенты, которым никак нельзя палиться.

Резюмируя. Приятный гаджет, который нужен мягко говоря не всем. Но качество очень высокое, экран шикарный, в руки взять приятно, и если кому-то оно нужно — то вот будет радовать и глаз и руку. В картографии его использовать, конечно не получится — маловата точность, да и масштаб для прямого пересчёта задать нельзя

Товар для обзора куплен за свои вопреки п.18
  • 08 апреля 2023, 09:43
Бангуду нужно что-то делать с ценами. Придумывать дополнительные акции/викторины/купоны. Иначе они потеряют бОльшую часть покупателей из России.
На Озоне продают этот курвиметр и цена скромнее.
  • kven
  • 08 апреля 2023, 09:50
а они еще не потеряли? сам два года как ничего там не покупал.
Вероятно, виноваты не они. Возможно, виноват курс доллара. Я не про ту цифру, которую рисует ЦБ, пытаясь сдерживать стремительный рост, вливая триллионы рублей. Я про реальный курс, который, как мне кажется, сейчас на уровне 180-250р за бакс. Я не смотрю на цену нефти, газа, металлов. Я делаю свой вывод относительно некоторых не очень массовых потребительских товаров. Например, раньше на Али роутер микротик в три раза дешевле, при этом рекомендуемая цена на сайте производителя неизменна. Ладно, товар импортный. Возьмём продукцию Meanwell, чисто китайский бренд. И он тоже поднялся в цене в 3-4 раза, а некоторые позиции вообще в 5 раз. При этом в течении нескольких лет в том числе и в ковидные времена цена была не только низкой но и стабильной. А весь этот ширпотрёп типа BME280, BME680, DS18B20 вообще копейки стоил. Недавно искал модуль MCP23017 — знатно офигел, одна штука 900р и доставка 160р, при том, что раньше пять штук за три сотки брал.
А на цены бытовой техники посмотрите, автомобилей…
Всё это говорит, что реальный курс доллара в разы больше, чем нам приподносят. Так что торговые площадки не при делах. Может где-то дешевле, но это не на долго. По первой заметил, что продукция MeanWell стала дешевле в дорогом Чип и Дип, чем на Али, но это быстро поправили.
  • 08 апреля 2023, 20:43
Для меня, с приходом Озона в мой город, наоборот продукцию Meanwell подешевела и стала доступной.
К слову про Meanwell — вчера получил БП Meanwell RPS-60-12 за 560руб.
А скиньте ссылку, 5А мне нужен на 12В
  • 10 апреля 2023, 17:30
А их уже разобрали (Meanwell по 560руб). Я в личку нескольким людям скидывал, кого знаю и кому это интересно (тема БП). У продавца было несколько БП.
  • kven
  • 08 апреля 2023, 21:21
сравнивают бэнг и алишку, на обоих бакс, при чем тут курс вообще
  • Opacha
  • 09 апреля 2023, 08:42
Так у вас же АлиЭкспресс не настоящий, вы ж смотрите на потемкинскую витрину от мейл групп или кого там. Откуда вам знать какой на нем курс доллара ))

Мне вот из Украины бенггуд как и раньше, показывает цены процентов на 10-20 дороже Али, а по акциям дешевле. Не в разы.
  • Utopian
  • 08 апреля 2023, 09:53
Специфический девайс…
Шикарный экран выгорит, как произошло с аналогичным экраном моего анализатора воздуха Honeywell HAQ.
А как курвиметр…
С ностальгией вспоминаю занятия 30 летней давности по тактике с подполковником, у которого был златоустовский КУ-А, еще со знаком качества.
Сомневаюсь что экран курвиметра будет работать 24/7, как экран анализатора воздуха. В режиме включил — измерил — выключил он проработает очень долго.
Шикарный экран выгорит
ЖКИ выгорит? как это?
  • Utopian
  • 08 апреля 2023, 11:31
Вот так у меня выгорел подобный экран анализатора
Беда OLED-экранов. Желательно сразу после покупки уменьшить яркость в настройках, если есть такая возможность.
так с оледом понятно. тут-то ЖКИ банальный. чему там выгорать?
А, вы про обзор. Да, в этом случае деградации подвержен только LED подсветки, а не отдельные пиксели/сегменты.
  • 08 апреля 2023, 18:19
лет 20 назад был у меня сидюковый плеер с жк экранчиком с голубой подсветкой. за полгода свечения кардинально яркость упала. нынче впрочем с диодами стало лучше.
это точно ЖКИ, а не олед?
минусатор, можешь показать и рассказать теорию и практику того как выгорает ЖКИ? можно на примере телефона, например. или телевизора. или калькулятора. или сетевого вольтметра, которых у меня 4 штуки уже по лет 5-10 торчат в розетках и работают 24/7. а то мож я не знаю чего.
Соль на рану. До сих пор лежит ни разу не пользованый
  • Ivan374
  • 08 апреля 2023, 13:30
В детстве в канцелярских магазинах засматривался на него, всегда хотел иметь. Но стоил он по тем временам прилично, а я так и не придумал, зачем он мне нужен. Поэтому до сих пор живу без курвиметра :)
я тоже не придумал, но смог себя пересилить ;)
Там внутри куча шестеренок, как в часах, вот и стоит дорого. Купил в Москве СССР, так с тех пор ни одной курвы им и не измерил.
  • islera
  • 08 апреля 2023, 15:35
Так уже ни разу не актуально — большинство бумажные карты, на которых эти кривые расстояния нужно было мерить только в кино видят.
Есть еще предложение китайцам к выпуску обновлённых устаревших и никому уже не нужных вещей — в нагреваемые на огне утюги встроить измеритель температуры, только обязательно с блютусом!
всё становится лучше с блютусом! ©теория большого взрыва ;)
Лучше WiFi встроить. Можно будет проверять дистанционно забыли выключить или нет…
  • bakinec
  • 10 апреля 2023, 19:03
Вот у этой классической модели, узел измерительного колёсика, ИМХО, более продумано сделан, чем у обозреваемого — можно более чётко, выставить в начало измеряемой дистанции. У обозреваемого в угоду дизайну, всё скруглено и спрятано, хоть и светится указатель, но как-то не то, на мой взгляд.
Был у меня такой, в детстве, в военторге нашем купил. Не помню уже сколько стоил, но кажется не каких-то заоблачных денег. 2-3 рубля, что ли? Дядька мой был в гостях и выпросил у меня. Не знаю зачем он ему понадобился, но он рукодельник знатный, может какие-то мысли были насчёт. Но я уже второй так и не купил, о чём и сожалею. Хотя в нынешней жизни, и не знаю чтобы с ним делал. Но в руках было приятно подержать и сделан был аккуратно
Я в 90-х таким пользовался — измерял километраж на картах, для расчёта стоимости доставки (грузовой транспорт).
  • 08 апреля 2023, 10:42
Товар для обзора куплен за свои вопреки п.18
Только за это уже плюс...)
на самом деле разницы никакой. большинству обзорщиков пофиг как достался товар, и большинство напишут о товаре как есть. это у комментаторов тут от п18 бомбит постоянно непонятно почему.
  • rubanok
  • 08 апреля 2023, 18:38
Ой, вот только не надо! Есть тут восемнадцатипунктовики, которые про всякую дрянь такое эссе пишут, о сложных муках выбора, о том, как им всю жизнь не хватало для полного счастья какой-то дряни, потом об этой дряни напишут, что жизнь стала веселее и волосы стали расти лучше. Не надо за большинство обзорщиков так топить. Знаем. Всё и всех читаем.
так я не про обзорщиков, я про хейтеров в основном. п18 как красная тряпка…
  • 09 апреля 2023, 17:09
это они еще не все подозревают о природе нынешних «скидок» ;)
там поди клейма не ставить просто некуда.
а скидки модераторы проверяют, и неправильные не пропускают, так что тут не прикопаться.
  • 09 апреля 2023, 19:03
это не отменяет их первоисточника.
а что не так с первоисточником? я (и не только я, вот и ТС тоже) и сам иногда нахожу интересные предложения, правда не особо стремлюсь их публиковать — ведро овна всё равно получу, даже если это было выгодно…
  • 10 апреля 2023, 14:28
действительно, что не так с оплаченной рекламой? наверное только то, что это никак явно не помечено.
если предложение выгодное (а невыгодные отсеют модераторы) — чем вы недовольны?
  • 10 апреля 2023, 15:57
конечно, это же не коррупция, это лоббирование! ;)
короче, ответа нет…
  • 12 апреля 2023, 13:48
во, прекрасная иллюстрация попалась:
mySKU.me/blog/discounts/95574.html
формально — да, с этим шильдиком оно видимо дешевле стало.
а фактически это см. выше кратного оверпрайса. проверенная!
насчет большинства сомневаюсь. Конкретно вам верю :)
  • 09 апреля 2023, 08:48
Не судите всех по себе.) Очень я сомневаюсь, что обзорщик, получивший что то даром, тем более если оно стоит не пару баксов, будет объективен и беспристрастен во всем. А то ведь могут больше и не прислать...)
я могу судить хоть по себе, хоть по кому угодно — местная публика в большинстве своём п18 воспринимает ВСЕГДА в штыки, независимо от содержания обзора и его правдивости.
а обзорщики местных, опять же в большинстве своём, не расхваливают то что не понравилось, независимо от способа приобретения. то есть если товар фигня, но п18 — ну будет обзор нейтральный, не более. так чтоб прям хвалили фигню — крайне редко бывает
  • 09 апреля 2023, 14:44
то есть если товар фигня, но п18 — ну будет обзор нейтральный, не более
Это вы сказали, не я.) То есть косвенно согласились с моим тезисом что п.18 принуждает/вынуждает некоторых правду если не извращать, то сглаживать ее однозначность, превращая в обзоре никчемный товар в терпимый. Впрочем, мы спорим разве что о точках зрения, которые разумеется у всех разные. Главное что правила сайта заставляют обозначать этот пункт. Что для многих уже служит своеобразным светофором...)
выводы каждый делает сам. товар который я совершенно искренне считаю вполне подходящим для моих целей большинство здешних диванных теоретиков смешают с дерьмищем, даже не удосужившись толком почитать обзор.

а по поводу п.18 (который, кстати, существует по-моему только на этом сайте) — очень плохо что правила вынуждают это делать, хотя бы потому что этот «светофор» у этих самых «многих» работает мягко говоря некорректно, и больше напоминает забрало, которое внезапно падает при виде упоминания о п18 и дальше начинается малопонятный и часто ничем не подкрепленный поток претензий к товару, автору, администрации т.д.

собственно, даже тут увидев упоминание о п18 — начали $рач
  • 10 апреля 2023, 08:38
Если судить по публикуемым сообщениям, то это больше бомбит авторов рекламных обзоров.
смотри кто выполз из спячки.
  • 10 апреля 2023, 16:45
Переход на личные оскорбления полностью соответствует Вашему моральному облику и уровню умственного развития.
к сожалению, в своре с Вами мне приходится опускаться до Вашего уровня, что тут поделаешь. хотя я прекрасно понимаю, что у Вас на вашем уровне сильно больше опыта, и шансов у меня нет

впрочем, где там оскорбление — мне хотелось бы всё же узнать
Странная форма для курвиметра. Это точно удобно?
Что не так с очевидной и классической формой курвиметра?

Примерно в 2006-8гг покупал новый (не ссср) механический (емнип производства златоустов) в магазине, ценник был довольно гуманный, думаю и сейчас механический курвиметр купить нет проблемы.
  • PVG
  • 08 апреля 2023, 12:21
С ностальгией вспоминаю занятия 30 летней давности...
Ага, я тоже, 45 лет назад впервые о таком приборе услышал в школе на занятиях по НВП (для молодёжи — начальная военная подготовка). Реакция класса на название была довольно «весёлая», а вот реакция военрука на нашу реакцию ...!!!, ну в общем, мать-перемать (курс читался только для пацанов).
  • mike888
  • 08 апреля 2023, 12:53
Творение манагеров безруких, цифирки конечно удобнее, но формфактор сводит на нет всё. Можно конечно напечатать корпус, но за что тогда деньги платить. Механическим вполне можно пользоваться, а как этим непонятно, неудобно. С прошлого века механический жив и здоров.
что неудобно-то?
Корпус закрывает вид на измерительное колёсико, так что не видно, куда им ведёшь. Посмотрите выше фотографии старых механических курвиметров, что бы было понятнее.
  • lump
  • 08 апреля 2023, 13:23
Ещё можно было вроде как механическими часами расстояния измерять. Выщёлкиваешь заводную головку. Ставишь время на 12:00 и исходя из масштаба карты проезжаешь пару квадратов, дабы соотнести сколько накрутило с масштабом. Хотя сам не пользовался. Привычно было линейкой на компасе кусочками намерять, а потом все сложить и перевести
Про механические часы это типа как сейчас модно «лафхак». Кто пробовал — понимает убогость этого метода. Лучше уж линейкой.
  • mzr910
  • 08 апреля 2023, 15:43
o kurwa!
А какая цель приобретения?
Туристы, геологи, разведчики пользуются для расчетов длины маршрутов знаю, а обычный человек?
Тем более у советского для этого маленькое вынесённое колесико, чтобы смотреть где ведёшь
  • 08 апреля 2023, 18:14
Измерительное колёсико
Тупые обезьяны… Сделать из оптического сенсора от мышки, в форм-факторе фломастера — сами ни в жизнь не догадаются?
  • islera
  • 08 апреля 2023, 19:51
Ничего вы не понимаете — это же корпус и концепция супермодного современного дизайнера! Ему за это стопятьсот лямов отвалили как за гениальнейшее творение, даже больше чем за белые яйки мтс, а потом откажутся от механиечского колёсика — ещё стопятьсот лямов дадут!
Сенсор перекроет обзор измеряемой линии, в отличии от тонкого колеса.
  • 08 апреля 2023, 22:18
перекроет обзор измеряемой линии, в отличии от тонкого колеса.
В обозреваемом курвиметре линию надёжно перекрывает корпус «прибора».
А что касается оптического сенсора — матрица меньше миллиметра, оптическую часть сделать меньше чем линза в мышке не трудно. Главное — линзу делать из стекла, а не пластика, иначе быстро затрётся, станет матовой и перестанет работать.
Вся сложность — в компоновке матрицы и мозгов. В мышках всё в одной микросхеме, лежащей в плоскости рабочей поверхности, для курвиметра надо в торец переносить.
Хотя можно линзами и призмами решить эту проблему. Или оптоволокном.
Не спорю, габариты сенсора с подсветкой можно значительно уменьшить или использовать световод и запустить массовое производство. Другой вопрос — какова будет погрешность и нафига это вообще нужно массовому потребителю, когда карты в электронном виде :)
  • 09 апреля 2023, 16:07
нафига это вообще нужно массовому потребителю, когда карты в электронном виде
Не все карты есть в электронном виде.
Не на всех электронных можно измерить путь по любой кривой.
Ну и раз их производят — значит кто-то покупает, не все же только ради фана или написания обзора.
  • Alaket
  • 09 апреля 2023, 09:23
А вот это действительно крутая идея! А если к такому девайсу ещё блютуз сделали бы, чтобы он на телефон передавал в специальную программу и сохранял отмеченную линию как трек (с ручным внесением координат), то цены бы ему не было!
а не проще по электронной карте это всё сделать?
  • 09 апреля 2023, 16:05
а не проще по электронной карте это всё сделать?
Если по электронной карте это проще сделать — зачем Вы купили обозреваемый товар, который хуже даже древнего механического?
если почитать обзор, а там очень мало текста, то можно внезапно увидеть что там есть и ответ зачем я его купил, и утверждение что для картографии он не подходит
  • 10 апреля 2023, 08:35
можно внезапно увидеть что там есть и ответ зачем я его купил
«Просто захотелось»?
Ну да, ошибку дизайнеров можно купить «потому что просто захотелось», а более совершенный и точный вариант — «по электронной карте это проще сделать». Ваша логика понятна.
Покупал год назад эту штуковину. Колесо неудобное, диаметр велик, проскльзывает, засаливается, пятно контакта непомерно большое, грубо очень меряет. Тяжело вращается, нужно давить. Только по стенам возюкать с таким датчиком. Стирается краска с корпуса мгновенно. Ну и еще — зачах он… То есть он-то не зачах, а вот с оптопары считывает чушь, штатная разборка для чистки не предусмотрена, все на клею, только ломать.
Точно не футбольный фанат :-)
Зашел посмотреть будет ли этот коммент!