Строительный карандаш

1. Цена: 153.88 Р
  2. Перейти в магазин

В строительстве есть инструмент без которого невозможно обойтись. Это разметочный (он же плотницкий, он же строительный, он же конструкционный...) карандаш.
Можно пользоваться обычным карандашом для рисования на бумаге, но он быстро тупится.
Для строительных работ придуман специальный строительный карандаш.

Он отличается размером, формой оболочки и толщиной грифеля.
Обычно овальный, реже прямоугольный, чтоб не скатывался под стол или на землю.
Толстый грифель позволяет реже затачивать такой карандаш.
О заточке.
Я затачиваю так:

Вот хороший мастер класс по заточке строительного карандаша.

Но речь у нас пойдет про механический карандаш.
На загнивающем западе их выпускает большое количество компаний и моделей их не счесть.
Нам сегодня доступнее китайские изделия. Об одном таком и пойдет речь.

Я купил два карандаша и набор разноцветных грифелей.

В обоих были заряжены черные грифеля. В одном я заменил грифель на красный.
С цветом корпуса карандаша я промахнулся. Нужно было брать разных цветов.

Кто в оригинале автор этого карандаша понять не невозможно. Его производят под разными марками, наверное все те же китайцы, и за разную цену продают по всему миру.

Цена брендованных карандашей на амазоне и ебае около 9 долларов.

Ну нам то все равно что написано на корпусе. Поэтому берем нонейм.
Я брал при цене за доллар по 65 Р.

Российский рубль после последовательного снижения к основным валютам в течение трех месяцев подошел к пределу своего ценового ослабления, исчерпав импульс.
На 11 апреля 2023 года эти товары стоят 208 и 291 рубль, соответственно.
На этом закончим с политэкономией, поскольку такая аналитика грозит сроками соизмеримыми со сроками за убийство и перейдем к техническому рассмотрению инструмента.

Длина карандаша составляет 145 мм.
Длина металлического носика составляет 43 мм

Диаметр носика равен 5 мм

Карандаш состоит из трех частей тела карандаша, колпачка и точилки.

Грифели поставляются в очень качественной пластиковой коробочке.
Я взял трех цветов: черный, красный и желтый.
Диаметр грифеля составляет 2,8 мм, длина 120 мм.

Твердость не известна, но по ощущениям от H до HB

На ржавой рельсе

Покупкой доволен. Рекомендую.
  • kven
  • 12 апреля 2023, 23:00
в Леруа видел белые разметочные стержни с овальным сечением, но к чему они никто не смог ответить.
может тут кто знает?
  • 12 апреля 2023, 23:01
Так вот же он — на первых двух фото. Это плотницкий карандаш. Очень хороший.
Сорри. Невнимательно прочитал
404…
  • 14 апреля 2023, 11:00
Потыкайте в ссылку. Сайт Леруа мерлен тупит
  • 12 апреля 2023, 23:02
Аааа!!! Вот чего мне не хватало все эти годы! Я уже задолбался терять деревянные карандажи в опилках и стружке и находить их через пару дней разваленными вдоль от осадков!!!
  • A6pukoc
  • 13 апреля 2023, 00:56
А что конкретно в этом помешает его терять?
Ну да через пару дней он не развалится вдоль от осадков, он просто поржавеет. Там стальная пружинка внутри, она не из нержавейки скорее всего. Так что итог по сути тот же будет, хотя формально и иной.
  • firebie
  • 13 апреля 2023, 16:53
Проверил магнитом — нержавейка
  • Totka
  • 13 апреля 2023, 07:28
Поздравляю! Теперь будете терять эти по 2 бакса. Потом купите магнитный браслет (осторожно со страшилками про намагничивание эритроцитов в крови) или магнитную насадку на строительный пояс. Сразу поймете, чего в жизни не хватало, как приобретете американский брендовый строительный пояс (китайские не катят, сплошная мелочь и узкие).
  • nemoi13
  • 13 апреля 2023, 07:58
У меня второй год пояс от Matrix. Модель Matrix 90240. Вот такой:
Три кармана больших, поддерживающая накладка, петля для молотка металлическая. Очень удобный, и брал недорого, около 1000-1200 рублей.
Сейчас даже для простых работ на даче его таскаю, под мелочевку. Ну и при строительстве вообще очень нужная штука.
И хоть это и не супербренд, но у меня он прям хорошо держится.
Увидел первый раз этот пояс у монтажников натяжных потолков. У них он вообще жестко нагрузкам подвергается, и тоже держится хорошо.
Возьмите тонкий (грифель около 1 мм) автоматический, будет всегда «острый» и линии тонкие для точных работ.
Хотя да, не для всего подходит.
  • 12 апреля 2023, 23:04
У меня есть старый ламповый желтый пластиковый кохинор под толстый стержень, но валять его по верстаку мне жалко. Хотя на нем стальная клипса =)
  • 12 апреля 2023, 23:05
Совет плохой. Грифель ломается, быстро стирается.
  • 12 апреля 2023, 23:09
Вообще для сырой, например, строительной доски, которая еще и от уличного хранения потемнела, у меня есть огрызок химкарандаша.
А по ржавой профтрубе на удивление хорошо работает восковый мелок.
Возьмите тонкий (грифель около 1 мм) автоматический,
на стройку? механический?

пс в период самой бурной стройки (продолжительностью лет 10) отжал у детей не одну пачку огрызков серых, натыкано по всем карманам, сумкам и ящикам и прочим укромным местам)
на обозреваемый поглядывал, но как-то и не купил почему-то, хотя вещь точно полезная
Да, обычно требуются штрихи, а длинная линия.
Я вот у икеи кучу карандашиков брал. Много в разных местах было и все точить надо :)
я натачиваю штук 10 сразу
  • fokcuk
  • 13 апреля 2023, 03:01
Точу так — детская точилка в руке, карандаш в дрели. Куча заточеных карандашей за минуты
у детей точилка типа мясорубки…
быстро точит, но может ломать грифель иногда
  • fokcuk
  • 13 апреля 2023, 10:29
Думал купить, чтобы сами точили, но попробовал тем, что есть. Штук 30 заточил и ещё хотелось =) решил, что сам буду точить
  • Wers
  • 14 апреля 2023, 11:46
Точилку в дрель — карандаш в руке, скорость заточки увеличится в разы :)
Но как ее закрепить?
  • 14 апреля 2023, 11:59
А я все всегда с двух сторон.
По поводу оригинала- китайцы копируют карандаш от sola
А так- строительные карандаши механические делают еще фирмы pica (их знаменитая серия карандашей pica dry), lyra (у них тоже карандаш зовется dry), sola с которой срисовали китайцы карандаш, markal (Markal Trades Marker Dry 96260 — он же под брендом wurth продается) и т.д.
  • 12 апреля 2023, 23:11
У них составляющие части не ржавеют?
Часто бывает так, что реально упадет в траву или в опилках зароется, а начнешь убирать и не заметишь…
По соле не знаю. По идее из нержи должно быть сделано. У меня вообще другой карандаш (держитесь прочнее за стулья:))). Но свой карандаш я так и не проверял на то- будет ржаветь или нет. Хотя вроде у людей пиковские карандаши не ржавеют
  • Kooonst
  • 15 апреля 2023, 01:25
Эрих краузееее! Эрих краузеее!!!
Тьфуты!!!
Фистулллл! Фистуллллл! Фистуллл!!!
А че кепку рядом не положил???
Пролюбил чтоли???
)))))))
Всё тебе покажи))) Ты же видел кепку мою, вот и хватит тебе)))) И так слишком много фестула на фотке для одной фотки)))
  • 12 апреля 2023, 23:17
Я вам пяток таких приведу.
Раз:
Два:
Три:
Ну китайцы те еще любители срисовывать вещи с брендов))) Поэтому я вполне могу утверждать что китайцы эти карандаши срисовывали с брендовой солы))) А цанговые карандаши в обычном корпусе- это походу срисовка то ли с немецкого штедлера, то ли со старого ротринга сделанного на самом деле кохинором))) Уже точно не помню.
Мне больше нравится Sola tlm2, у него есть черная снимающаяся часть, которая идет по верху стальной тонкой трубки. Для обычной работы использовать удобнее так, особенно в перчатках. А при необходимости точной разметки в труднодоступном месте — черная часть снимается. Еще есть точилка.
Для него ещё чехол продается:
имею оригинал в виде Pica dry с оригинальными же стержнями и этого китайца. Самая большая разница между ними ИМХО — в стержнях. У Pica есть стержни, которые пишут практически на любых поверхностях, по ощущениям пишут как-то мягче (не знаю насколько это критично для строительного карандаша, но просто приятно) и линию лучше видно, не крошатся и не так сильно ломаются как у китайца. Ну и в мелочах Pica конечно приятнее — начиная от удобного колпачка и заканчивая точилкой. Но цена… даже не хочу смотреть сколько она там сейчас стоит (свою брал за бугром с пачками стержней за копейки)… Так что берите китайца))
  • 12 апреля 2023, 23:25
Ну Pica есть Pica. Тут нечего сравнивать.
А у них стержни одинаковые по размеру? Тоже смотрел на Pica, взял в итоге китайца с прицелом взять стержни от Pica, но не знаю, подойдут или нет.
Да, в пике, лире, соле, маркале и т.д стержни 2.8 мм диаметром, а у китайцев тоже судя по обзору тоже 2.8 мм диаметр стержней (ну раз уж с солы срисовывали, то и диаметр стержней умудрились правильно срисовать)))
  • darek
  • 13 апреля 2023, 00:47
Если взяли китайца, то какой смысл переплачивать за стержни Pica, они 0,9 мм бывают и 2,8 мм, как у этих, в обзоре.
  • 13 апреля 2023, 03:52
Одно время загорелся взять подобный. А потом подумал, что обычный автоматический с грифелем 0.9 даже удобнее будет. Точить не надо. Расходка везде есть. Единственное что — не смог найти мягких цветных стержней. А светлых (жёлтый, белый) вообще не нашёл. В итоге для досок хорошо, а по металлу — темновато получается.
P.S. Вот в чем обозреваемый точно удобнее- разметка через отверстия > 5мм
  • mgenri
  • 13 апреля 2023, 04:18
Есть такой же… Выбешивает постоянно выпадающий колпачок. Банально в кармане штанов может сам вывалиться. Уже начинал думать, как бы его закрепить, но купил аналогичный карандаш с точилкой в колпачке — проблем с выпадением колпачка нет.
  • yualeks
  • 13 апреля 2023, 08:16
Фломастер за 30 рублей из строительного магазина, и видно хорошо и выкинуть не жалко.
Стало ясно, чего мне не хватало все эти годы на даче!
Полез подбирать себе карандаш, но нашел совсем другой и заказал попробовать.
www.vseinstrumenti.ru/product/karandashi-always-sharp-2-shtuki-8-zapasnyh-grifelej-swanson-m00008049-901292/#reviews
  • 13 апреля 2023, 13:06
Расскажете про впечатения?
  • Um-ka
  • 13 апреля 2023, 08:36
А вот с циркулем в комплекте. www.ozon.ru/product/stroitelnyy-tsirkul-dlya-mehanicheskogo-karandasha-779065926
  • lump
  • 13 апреля 2023, 08:50
Увидел желтую линию на рельсе и понял — надо брать! Обычно на металле при разметке или не фига не видно — или не фига не пишит)
  • zaichih
  • 13 апреля 2023, 09:46
Пользую при отделке квартир обычный деревянный карандашь, твердостью 6H или 8H. Точу редко.
Подскажите, пожалуйста, диаметр грифеля?
  • 13 апреля 2023, 10:37
2.8
У меня есть подарочный цанговый карандаш, у него грифель 3,1, нигде не могу найти
  • 13 апреля 2023, 10:31
Хороший карандаш, но иногда бывает толстым и тогда спасает маркер.
  • 13 апреля 2023, 10:38
О как! что бывает! А вот маркер подобный где и какой лучше брать?
  • 13 апреля 2023, 11:03
  • ksan
  • 13 апреля 2023, 20:49
Маркеры уже обсуждали здесь на сайте вот в этом обзоре: mySKU.me/blog/aliexpress/88716.html
Там много всего интересного в комментах! В том числе и по карандашам.
Есть китайские, а есть брендовые у эддинга и вроде у uni. Впрочем да, стоит почитать комментарии к обзору, ссылку на который прикрепили чуть ниже.
  • lump
  • 13 апреля 2023, 12:13
скажите, этот маркер «традиционный», или там лак с шариком и его трясти нужно перед использованием? В отзывах на али пишут что белый очень легко стирается. Интересует работа по металлу и пластику ( у меня черный ПНД)
Вообще спасибо огромное за фото. Как то мимо меня прошли такие маркеры, использовал гелевые стержни цвета «металлик». Но они дорогие и в офлайне их сложно купить. Маркеры сразу для пробы заказал на али.
  • 13 апреля 2023, 18:08
Трясти не надо, рисует везде. Он из серии несмываемых.
с полиэтилена в любом случае будет стираться. потому что это свойство полиэтилена (он химически очень нейтральный и «жирный», на нем закрепиться тяжело)

лак и краска (как раз речь про другие типы маркеров с шариком, которые надо трясти) тоже отлетит с него на ура, т.к. не может проникнуть в его структуру никак.

но скорее всего лак/краска будет посильнее держаться, чем традиционный маркер. т.е. условный маркер можно стереть пальцем, а вот слой краски/лака можно будет сковырнуть ногтем.

т.е. для постоянной маркировки ни то, ни другое не подходит.
  • 13 апреля 2023, 13:10
Маркер хорошая весч. Но поскольку строительство у меня не работа, а больше хобби, пользуешься ими от случая к случаю. Они высыхают. Карандашь подолговечнее.

Кстати, кто знает, что в маркер капнуть нужно, чтоб он обновился?
  • HacoH
  • 13 апреля 2023, 13:58
Я в подсохший маркер добавляю спирт.
  • 13 апреля 2023, 18:10
Пользуюсь этими маркерами точно так же как и вы, уже второй год полёт нормальный.
  • Glabus
  • 15 апреля 2023, 11:32
Хороший карандаш, но иногда бывает толстым
А грифель выдвинуть подлиннее?
Такой брал «порисовать» на бумаге. Не распробовал. Забыл про него. Теперь уж знаю, что отнесу в гараж.
  • aka
  • 13 апреля 2023, 21:16
Карандаш строительный, а линии на дощечках. Прошу линии на бетоне, кирпиче, пеноблоке. И как быстро стирается грифель? Леруашные HB, как на первой фотке, хочется заново точить после пары метров линии на бетоне.
  • 14 апреля 2023, 11:03
Стесняюсь спросить: Вы бетон штангенциркулем размечаете? Вам зачем линия на бетоне?
  • 14 апреля 2023, 12:01
И я размечаю. Точнее намечаю линии подрозетников, штроб, места сверления дюбелей и т.п.
  • 14 апреля 2023, 14:55
Ну так бы сразу и написали.
Завтра фото для разметки порозетников сделаю.
  • 14 апреля 2023, 23:18
Это не я писал, я просто присоединился к вышенаписавшему оратору.
Отличная вещь!
Многое слышал, но грифелЯ впервые)))
Обращаю внимание, что как говорил Савва про штихели — «штихель штихелю рознь»

Для работы с металлом идеально использовать не карандаш, а чертилку, т.е. тот самый штихель. Максимально тонкая линия, подтачивать не надо (правда это я про себя говорю). Купил в своё время во всеинструменты. Рекомендую. А карандашик наверно тоже прикуплю. Люблю всякие штуки строительные.
  • 14 апреля 2023, 23:21
Из клапана)))
  • ksan
  • 15 апреля 2023, 12:11
Позанудствую ))) ИМХО: Штихель это резец, с немецкого так и переводится. То есть, некий аналог стамески в столярке, но только по металлу. Чертилка это просто заостренный пруток, аналог гвоздя ))
  • Chik510
  • 15 апреля 2023, 12:20
Вы не правы. Чертилка — это разметочный инструмент. А штихель — режущий.
Хотя, микроскопом, говорят, гвозди забивать все таки можно. Так и штихелем разметку делать. А вот чертилкой гравировку — вряд ли. Так же, как и в молоток рассматривать мелкие предметы.
  • Glabus
  • 15 апреля 2023, 11:14
Как вам удалось так неровно обломить рельс?
  • 16 апреля 2023, 16:16
Ацетиленовым резаком
  • MIK
  • 15 апреля 2023, 11:16
Вот хороший мастер класс по заточке строительного карандаша
11 минут

Вспомнилось видео на 4 часа «Как создать папку»
  • 16 апреля 2023, 16:17
Да, меня тоже выбешивают бессмысленные советы. Но мне показалось, все таки оно полезное.