Обзор угольных карандашей Marie's (Charcoal Pencil), Soft, 12 штук. Примеры нарисованных картинок.

• Цена: $8.49 за 12 карандашей

Здравствуйте! Сегодняшний обзор посвящен материалу для рисования, а именно — угольным карандашам. Это не редкость, не экзотический материал, но рисуют им не все как минимум потому что угольные карандаши во многом схожи на обычные. Как раз не считая большей склонности к растушевке и уже другим, менее значимым параметрам. То есть, по факту можно рисовать мягким обычным карандашом и даже не захотеть пробовать угольный. Так в чем же смысл, спросите вы? Ну, скажу только то, что каждый материал имеет право на жизнь. Рисунки угольными карандашами могут иметь свою специфику, которую могут увидеть и понять даже далекие от рисования люди. Примеры в обзоре, может быть, будут именно такими, показательным и, я думаю, интересными. Если я вас заинтересовал — приглашаю в обзоре.

Конечно же, обзор на 12 карандашей не может быть очень большим. Текст будет разделен на две части — сначала фото карандашей, а потом фотографии того, что с помощью них получилось нарисовать.

Характеристик, которые принято добавлять в начало обзоров, тут никаких нет. Единственной характеристикой карандашей может быть их жесткость, которая в моем варианте — Soft, то есть — мягкие. Уголь бывает ещё жестким и нейтральным, но так как мне, как и всем моим знакомым, нравятся мягкие 5B+ обычные карандаши, выбор был очевиден. Тем более, это положительно сказывается на растушевке.

Перед началом осмотра я бы ещё обратил внимание на количество — в упаковке находится 12 карандашей и все они Soft.
Лично я, несмотря на все описания, надеялся на то, что внутри будет 12 разных моделей, по 4 на каждую твердость, но, видимо, это так не работает. А 12 угольных карандашей много даже несмотря на то, что этот материал довольно быстро уходит. Так что можно и, наверное, нужно, несколько штук отдать друзьям.

А теперь перейдем к упаковке.
Карандаши бренда Marie's, а это не откровенный ноунейм. И в нашей рознице можно найти товары их производства. Карандаши идут в простой картонной коробке с китайскими иероглифами.
По всему периметру упаковки есть какие-то замечания, но все ключевые, такие как модель, количество или мягкость — мы уже знаем. Так что для нас ничего уже интереса не представляет.
Обзор будет в «live» формате, а это значит, что — открываем :)
Да и в принципе, многое основное я уже сказал, а потому сейчас будет больше фото, чем текста.
Все 12 штук:
Карандаши не заточены:
Все скопом:
Как видно, в плане стержня никакого видимого брака нет.

Теперь посмотрим на них от А до Я (заточенный — это уже опробованный):
На каждой грани есть информация. Модель:
Что-то на китайском (скорее всего бренд и название карандашей):
Ещё что-то на китайском (скорее всего мягкость):
Бренд и название карандашей:
Мягкость:
А теперь и что-то на китайском вместе с брендом:
Затачивать данные карандаши нужно не до упора, потому что материал сухой и будет легко крошиться. Тем более Soft.
Степень заточки косвенно показана на упаковке:
Диаметр грифеля (примерный):
Диаметр самого карандаша:
Длина карандаша (около 17см):
Ещё несколько фотографий кончика:
В сравнении с простым и цветным карандашом:
Если резюмировать, то качество хорошее. Есть огрехи в надписях, кое-где они неточные, где-то через чур вдавленные в корпус. На фото можно заметить. Но в остальном — все 12 карандашей одинаковые и одинаково приятны, причем как внешне, так и на ощупь.

***

Будем пробовать на практике. Выше были видны какие-то пробные наброски:
Попробовать попробовали, теперь перейдём к полноценкам.

Как и было сказано в начале обзора, угольные карандаши хорошо поддаются растушевке. Это значит, что с помощью спец. растушки или просто пальца/бумаги, линию можно растереть придавая тем самым глубину/другой эффект.

Именно этим хорошие угольные карандаши и должны хвататься.

Теперь примеры:
Второй пример:
(в обзоре не все работы одного автора).

Ну, а на этом можно и заканчивать. Больше говорить не о чем.

***

Выводы.

Тут всё просто. Если хочется попробовать — покупаете один в ближайшем магазине и, собственно, пробуете. Понравится, — можно смотреть на более взрослые варианты или на целые комплекты, как этот.

Обозреваемый набор от хорошего бренда, который хорошо себя зарекомендовал, а среди художественных материалов это имеет значение не меньше, чем в любом ином случае.

Может быть 12 штук и много, но если вы уверены в том, что выбранная жесткость вам подходит, то при активном использовании и 12 штук могут быстро уйти.

С купоном BGSAT1116 можно получить доп. скидку в 10%. Можно сэкономить чуть меньше, чем доллар (хотя бы сбить доставку).

Всем спасибо за внимание.

• 16 ноября 2020, 23:50
А какое сопротивление у грифеля на длине примерно 10мм?
  • KryOGen
  • 17 ноября 2020, 00:04
Художник пошел искать/одолжить у соседа мультиметр. :)
  • qzsev
  • 17 ноября 2020, 01:35
Художник пошел искать/одолжить у соседа мультиметр.
Скорее — спросить «а что такое — сопротивление»? :)
  • Bald
  • 17 ноября 2020, 09:09
Сопротивление бывает разное
  • figvam
  • 17 ноября 2020, 00:12
Вы ещё разборку забыли предложить…
  • tirarex
  • 17 ноября 2020, 08:32
Схему перерисовать, пульсации замерить, п18 не отработан 100%
  • katran
  • 17 ноября 2020, 18:22
замерить допуски отклонения грифеля от центр
  • nsn
  • 17 ноября 2020, 00:24
И поддерживает ли быструю зарядку? ))
и в комп можно ли выгрузить то что им рисовал?
расчитывается по формуле силы и напряжения грифеля
  • 17 ноября 2020, 12:54
блин чо вы ржоте?!
я же серьезно спросил!

Автор, можешь померить сопротивление грифиля?
не если он не из графита а из глины то и не надо.
не из графита… угольный он. древесный уголь
  • 18 ноября 2020, 12:40
ну тоже интересно — какое сопротивление.
  • vitgo
  • 17 ноября 2020, 00:10
Есть такое мнение — растушевку применяют те кто не научился штриховать.
Это мнение, и, по-моему мнению, как человека имеющего отношение к рисованию, далёкое от действительности.
  • F_M_J
  • 18 ноября 2020, 08:02
Как человек с художественным образованием могу сказать, что это заблуждение.
  • Hector
  • 17 ноября 2020, 00:30
Карандаши со зловещим черным, толстым грифелем и, как следствие, жизнеутверждающие мрачные рисунки…
почему-то в обзоре ожидал увидеть угольки для рисования и портреты девушек написанные по типу как это делают уличные мастера-художники.
про девушек сразу не подумал, но одобряю, желательно не портреты.
а вот то, что рисунков будет больше — заходил за этим.
плюс поставил, не знал что такие бывают
утверждаете что нет брака но даже беглым взглядом видно как криво установлены стержни. Центровки никакой нет, стоят как попало. Может я не шарю в рисовании и карандашах но из запасов дочери все такие кривульки улетели в мусорку. Их точилкой невозможно нормально затачивать. Либо обламывается в процессе заточки либо чуть позже при эксплуатации.
Да, у одного стержень и правда не очень ровный, но пользоваться вполне можно — он очень толстый. У остальных отклонение минимальное. И диаметр спасает в том числе.
  • KryOGen
  • 17 ноября 2020, 09:34
Если точить ножом, то на центровку стержня можно не обращать внимание.
p.s. Краски «Ладога»? Перевёрнутая таблица цветов, которая одновременно и палитра, похожа на Ладогу.
Невская палитра, Сонет :)
Профи не пользуются точилками: нож или лезвие бритвы

Смещение толстого грифеля у многих топовых брендов не брак сборки, а особенность обработки дощечки заготовки. Дословно это крайняя часть как горбыль при пилке бревна. Она тоньше, вот и получается толстый и тонкий.
  • T-1000
  • 17 ноября 2020, 00:43
Глубокомысленно изрекаю:
Да… это вам не КохИнорр! :)
  • Utopian
  • 17 ноября 2020, 01:09
«Я достал карандаши, краски я достал» © ХЗ

А рисунки понравились. Книгу с такими рисунками купил когда-то.
а мне так навеяло
«но если есть в кармане пачка сигарет» ©
  • mfiless
  • 17 ноября 2020, 09:14
Ставите на смартфон ПО и переводите. Например вот с экрана монитора:

Спасибо! Действительно хороший вариант
  • boro40
  • 17 ноября 2020, 10:07
Такое впечатление -каждый карандаш строгали вручную! Достаточно зайти на… увидете огромное предложение и более привлекательной цене!
  • sskmy
  • 17 ноября 2020, 10:23
ага, поражает смещение грифеля! Такое еще и делают, еще и покупают!
  • knst
  • 17 ноября 2020, 10:54
помню в школе и карандаши разные пробовал, бумагу разную, а всё равно по рисованию 2.
может быть этими что нибудь получилось бы?
  • Ser_Go
  • 17 ноября 2020, 18:02
… а вы, друзья, как не садитесь,
все ж в музыканты не годитесь! ©
  • knst
  • 17 ноября 2020, 18:20
По пению тоже было 2. Несмотря на то, стоя старался и орал громче всех. До сих пор не понимаю, что училке надо было.
  • Jachick
  • 17 ноября 2020, 20:42
Учители только и горазды что бы показывать свое доминирование над учениками.
К сожалению единицы учителейт- которые действительно учат и их интересно слушать.
Ещё что-то на китайском (скорее всего мягкость):

)))))
  • Eeyore
  • 19 ноября 2020, 18:54
Приостановите перевод пока не поздно!
Нарисованное ластиком можно стереть?
Получится хуже, чем карандаш. И резинка нужна твердая. Но, в принципе, можно.
  • SIBIR
  • 21 ноября 2020, 17:28
Faber-Castell набор столько стит.
Есть дешевле…