Разметочные маркеры с длинным стержнем

• Цена: от $1.6

Представляю вниманию очень короткий обзор на маркеры с длинным стержнем для разметки в глубоких сквозных отверстиях.

Каждый, кто делал что-либо своими руками, хоть раз оказывался в ситуации когда нужно нанести разметку через сквозное отверстие, однако оно слишком глубокое чтобы туда достали обычные маркер или карандаш. И каждый выкручивался из этой ситуации как мог, подыскивая вместо маркера иголку и царапая ею или затачивая карандаш побольше.

И вот недавно недра AliExpress внезапно подкинули мне преинтереснейшую вещь — перманентные маркеры с длинным стержнем, облачённым в стальную трубочку чтобы он не гнулся. Бывают трёх цветов: чёрный, синий, красный. Приезжают в цветастых фирменных пакетиках:

Порадовало наличие на пакетах даты выпуска, она совсем свежая (сентябрь 2021). Оба маркера «мокрые» и прекрасно рисуют. Длина стержня — 20 мм, диаметр — 2 мм, ширина линии — около 1 мм.

Запах — типичный спиртовый, как у всех перманентных маркеров. Проверять краску на бумаге, дереве, стекле и металле посчитал слишком скучным, там никаких проблем нет и быть не может. Попробуем сразу хардкор — рисовать по бутылке от минералки, на PET-пластике далеко не все маркеры держатся:

Краска высохла секунд через десять. Пальцем не стирается вообще, отлично держится. Водой тоже не смывается. Легко и начисто удаляется изопропиловым спиртом.

Будучи оставленным открытым, стержень подсыхает примерно за минуту и писать перестаёт. Восстановить его удаётся закрытием колпачка и энергичной тряской.

Что ещё добавить — не знаю, мне маркеры очень понравились, они точно найдут себе применение.

На этом всё, благодарю за внимание! Вопросы и конструктивная критика — приветствуются.
Прикольная вещь, думаю надо прикупить.
  • 31 октября 2021, 12:16
Ставлю плюс!
Однозначно нужная вещь в хозяйстве.
Сколько раз выручило бы.
  • 31 октября 2021, 12:23
Сколько раз выручило бы
Да, это вещь из тех, о существовании которых даже не догадываешься, а потом не знаешь как же без них раньше обходился?
  • ABATAPA
  • 31 октября 2021, 12:33
как же без них раньше обходился
Стержень от ручки — для одних поверхностей.
Зубочистка с каплей краски (лака, смазки, зубной пасты...) — для любых.
  • DIMAace
  • 31 октября 2021, 12:39
Так и в туалете можно обходиться газетой, а не туалетной бумагой. Так рассуждая можно далеко дойти.
  • ABATAPA
  • 31 октября 2021, 12:47
Вопрос был «как же без них раньше обходился», ответ был дан на него.
Без бумаги тоже когда-то обходились.
Речь не о том, что это не нужно, а о том, как «обойтись без этого».
  • NordWind
  • 31 октября 2021, 16:09
Белого самого нужного в разметке, не предлагают. по этому вариант с зубочисткой, вполне рабочий.
  • 31 октября 2021, 12:38
Точно)))
  • Siroc-co
  • 31 октября 2021, 21:12
вещь из тех, о существовании которых даже не догадываешься
Я вот для себя недавно стреляльный спрей маркер открыл…

• 31 октября 2021, 23:35
ого
прикольная штука
пойду читать про него
типо заправили чернила в пулевиризатор
В оффлайне есть брендовый аналог такого маркера- называется edding 8850

Так же существуют классные механические карандаши с длинным металлическим носиком: pica dry, lira dry, markal не помню с каким названием, sola

Плюс еще из необычного- маркеры marxman стреляющие краской в отверстия
  • 31 октября 2021, 12:27
В оффлайне есть брендовый аналог такого маркера- называется edding 8850
Это хорошо. Жаль только, что ни разу ни в одном оффлайн магазине я таких маркеров не видел вообще никогда в жизни. То ли они настолько редкие и экзотические, то ли моментально раскупаются, то ли про них попросту никто не знает.
Да вот в том же максидоме висят в открытую
www.maxidom.ru/catalog/markery-dlya-remonta-mebeli/1000952364/

Правда ценник выше у эддинга, чем у китайца
  • 31 октября 2021, 12:34
Да вот в том же максидоме висят в открытую
Никогда там не был, вообще ни разу. Буду знать, спасибо.
В радиомагазинах тоже висят- что в чиде, что в том же мэке
marketmec.ru/Goods_List_Item.cmd?Item_ID=143861
www.chipdip.ru/product/edding-8850

Правда ценник…
  • Buzzard
  • 31 октября 2021, 15:42
И в Комусе есть и чутка дешевле
Зависит от города где дешевле, а где дороже))) А по комусу- в екб походу он исчез как розничный магазин. По крайней мере на их сайте екб не числится в списке городов с оффлайн магазинами. Хотя раньше был их оффлайн магазин.
В Екате он давно уже только в инете — сам страдаю.
Спасибо за наводку! 191 руб., но это же немецкий маркер.
  • cofein
  • 31 октября 2021, 17:57
ага, только цена выше в пару раз чем обычные.

У меня на работе есть эти «немецкие», брал в онлайне по скидкам, при большей цене — лучше укрывистость, то есть они словно «сразу» высыхают и на очень скользких поверхностях не скатываются в тонкую линию.
В остальном разнице не заметил.
Ах да, ещё и сам корпус железный и перезаправлять можно спокойно.
Вижу постоянно и часто себе эдинги беру
Вот кстати жутко плюсую за Edding 8850, причем он в отличие от китаских устойчив к засыханию (Дети частенько хватают его у меня чтобы начертить что-то и забывают закрыть).

Кстати в Комусе он слегка дешевле, да и магазином у Комуса сильно больше.
Edding 8850 в Комусе
  • ksan
  • 31 октября 2021, 14:31
Дешевле в каком городе? В нерезиновой? У нас на болотцах (в СПб) Комус просит за него 227 рублей.
  • shai27
  • 31 октября 2021, 14:52
Да и пусть, мне его на три года хватило, хватило бы и больше, наверное, но я его про… тратил.
  • sav1812
  • 31 октября 2021, 16:22
Тил?.. Или хал??.. ;) :))
  • Maksus
  • 31 октября 2021, 13:25
Спасибо за инфу о Pica-dry. Не знал о его существовании, куплю обязательно.
На ютубе нашёл довольно подробный обзор
  • Tarakann
  • 31 октября 2021, 14:50
Уххх, ничего себе цены ))) PICA на Ozone стоит 1400 руб!))
  • Maksus
  • 31 октября 2021, 14:58
А 10 грифелей почти тысячу. Согласен, недешево…
  • GROM7777
  • 31 октября 2021, 15:17
  • Onegin45
  • 31 октября 2021, 20:46
Прикольная штука. Заказал.
Китайцы смотрю срисовали карандаш фирмы Sola

С другой стороны хорошо что начали появлятся дешевые альтернативы таких карандашей.
  • iklopik
  • 21 ноября 2021, 06:25
Pica Dry, Pica Big Dry- шикарнейшие вещи. Удобно безумно. После них ничего не хочется. Есть цветные стержни, разной твёрдости, по разным материалам. Минуса два.
1) В офлайне нет.
2) Цены.
87,72 руб. -40% | Маркеры с длинной головкой для деревообработки, многофункциональные маркеры с глубоким отверстием, AUG889
a.aliexpress.com/_A42sFX
нашел немного дешевле
  • 31 октября 2021, 12:44
  • var
  • 31 октября 2021, 13:01
Это не извращение, а работа)
Допустим квадратный и прямоугольный профиль, п-образный профиль, часто используются в различных шкафах
Это часто попадается на монтаже ЛВС, видео, различных щитов
  • CBF1000
  • 31 октября 2021, 13:06
Сразу что на ум пришло.
Доска + бетонная стена в которую надо вогнать дюбель для крепления этой доски (в доске отверстия есесно уже есть).
  • 31 октября 2021, 15:15
Если в доске есть отверстие, то можно сразу сверлить перфоратором.
  • FiL_In
  • 31 октября 2021, 17:54
Зачем мне в доске отверстие 6-8мм?
  • 31 октября 2021, 20:04
Мне проще засверлить доску, через нее просверлить в стене буром отверстие и забить дюбель-гвоздь. Хотя да, ситуации бывают разные.
  • 31 октября 2021, 13:49
Что это за устройства такие, что нужно так извращаться?
Привёл пример здесь, чуть ниже в комментах.
  • DVANru
  • 31 октября 2021, 13:38
  • 31 октября 2021, 13:48
Попытался представить пример использования и не смог!
Представим, что вы купили в IKEA вот такую полку с вот такими креплениями:

Прошу пояснить, каким именно образом вы собираетесь разметить отверстия на стене и в самой полке? Именно для упрощения и облегчения разметки в подобных случаях и пригодятся маркеры из обзора.
  • 31 октября 2021, 13:54
Нужно видеть обратную сторону кронштейна…
  • 31 октября 2021, 13:57
Нужно видеть обратную сторону кронштейна…
И что же именно вы ожидаете там увидеть, что вдруг сможет резко упростить разметку?
  • 31 октября 2021, 14:05
А измерить линейкой межосевое и перенести на стену никак?
Как вы собрались позиционировать маркер точно посредине отверстия и перпендикулярно стене?
Блин, так для этого ничего покупать не надо, а так не интересно
  • Antaeus
  • 01 ноября 2021, 09:26
но карандашом быстрее же
  • 01 ноября 2021, 17:17
Что быстрее? Автор обзора куда-то отвалился, либо это его стиль -закидывать вопросами, но на чужие вопросы не отвечать…
  • 01 ноября 2021, 17:50
Автор обзора куда-то отвалился
У автора обзора сегодня закончился отпуск. Поэтому отвечать на вопросы он теперь может в свободное от работы время, а не сразу же после их появления.
  • 01 ноября 2021, 17:47
измерить линейкой межосевое и перенести на стену никак?
Представьте себе — нет, никак! Просто потому, что креплений два. Одно крепление перенесли — ОК, что дальше? Как второе перенести? Нужно либо длинный уровень брать, либо нить натягивать, либо лазерный нивелир ставить — вам ведь наверное нужна всё-таки горизонтальная полка, а не наклонная?

позиционировать маркер точно посредине отверстия
Зачем? Обвести маркером по периметру, прижимая стержень к стенкам отверстия. Просверлить стену по центру полученной окружности.

перпендикулярно стене
Рисунок отверстия плоский. Сверлить действительно лучше перпендикулярно, да. Но рисовать перпендикулярно? Зачем? Чтобы избежать погрешности в несколько десятых миллиметра?
  • 01 ноября 2021, 18:00
У вас привязка постоянно к полке, как будто полка-центр мироздания. Вместо уровней и нивелиров можно к потолку или плинтусу привязаться… Если конечно помещение в прямоугольной системе координат строилось, а не тяп-ляп…
  • 01 ноября 2021, 19:48
У вас привязка постоянно к полке, как будто полка-центр мироздания
Предложение предварительно ровнять стены чтобы получить возможность рисовать на них координатную сетку для удобной разметки — это прекрасно, но по трудозатратам несколько превосходит изначальную задачу о навешивании полки, не находите?

Если конечно помещение в прямоугольной системе координат строилось
На сайте IKEA не заявлено что эта полка пригодна к монтажу только в особым образом подготовленных помещениях. Придётся вычеркнуть её из списка покупок — моё помещение этим требованиям не соответствует, в нём нет ни единого прямого угла и плоской стены, как и в практически всех «самостройных» кирпичных домах 70-х годов.
  • 02 ноября 2021, 09:00
Ну вот с этого и надо было начинать обзор, а то спецмаркеры, нивелиры, теодолиты… Полку в таком кривом помещении вешать -хотелось бы посмотреть на этот цирк с конями…
  • 02 ноября 2021, 14:49
хотелось бы посмотреть на этот цирк с конями
При использовании маркеров смотреть не на что:
— берём полку, кладём на стол;
— прикладываем оба крепежа, маркером отмечаем на полке отверстия, засверливаем, прикручиваем;
— берём уровень, прикладываем полку к стене, ровняем по уровню в горизонталь;
— маркером отмечаем на стене отверстия, засверливаем, прикручиваем;
  • Ser_Go
  • 02 ноября 2021, 15:29
Давненько один из знакомых плитку на кухне сам клеил… Про уровень и отвес как минимум хотя бы слышал, но сделал по своему.
Базовую линии размечал, отмерив одинаковое расстояние от потолка. Плитка, к его удивлению, никак не желала ложиться ровными рядами…
я бы приклеил малярный скотч сзади, разметил на нем, и переклеил на стену.
зы длинноносый маркер заказал с месяц назад, жду
  • 31 октября 2021, 14:03
я бы приклеил малярный скотч сзади, разметил на нем, и переклеил на стену
Вот как раз исключению подобного костылирования эти маркеры и помогают.
  • rikitiki
  • 31 октября 2021, 14:35
Не очень то этим маркёром отметки на бетонном заборе сделаешь, если потребуется шкафчик или розетку установить, или унитаз на цементном полу разметить… Да и высыхают они быстро. Проще к забору или полу малярную ленту по отверстиям приклеить, а после, приложив закрепляемый предмет, хоть гвоздём размечай. Главное, чтобы лента с сырой цементной поверхности не отклеилась
  • bazker
  • 01 ноября 2021, 09:06
Карпентеры не часто работают по унитазам
Я шилом размечаю.
  • 31 октября 2021, 14:10
Я шилом размечаю
Шилом, гвоздём, шурупом, иголкой, проволочкой, зубочисткой, скрепкой, стержнем ручки, сверлом; разметить на малярной ленте и перенести; обрисовать силуэт на бумаге и перенести; намазать стену краской и прижать крепёж; прожечь через отверстия лазером — кто назовёт остальные «бесконечность минус десять» способов костылирования от безысходности по причине отсутствия нужного инструмента? Я раньше тоже так делал. Теперь немедленно прекратил. Потому что всё это хотя и более изобретательно, и весело, и есть куда приложить инженерную смекалку, но медленно, неудобно и непрактично.
В верхнее отверстие маркер всяко не достанет, но это мелочи, главное за обзор спасибо! Я и не знал про подобное, поеду куплю в максидоме.
Будем честными — это тоже костыль) Вы точно по центру отверстия таким маркером не отметите. Просто это более удобный костыль
Вся суть здесь: «Твердый плотничный карандаш с 7 стержнями, встроенная точилка, механический карандаш с глубоким отверстием, деревообрабатывающий маркер, маркировочный инструмент»
  • ksan
  • 31 октября 2021, 14:40
Недавно крепил брус 50-ку. Сначала насверлил в нём отверстия, а затем гвоздями вставленным в эти отверстия и молотком — переносил дальше разметку на бетонную стену для сверления перфоратором под дюбели.
Имхо, всякие фломастеры и карандаши на такой толщине не помощники (
  • Herz
  • 07 ноября 2021, 12:46
Я шилом размечаю.
Керамику и стекло тоже?
  • Herz
  • 07 ноября 2021, 15:00
Оно, канешно, весчь стоящая… Я бы взял.
Но как таким наметить точку, например, через отверстие 3 мм в мало-мальски толстом предмете?
Мне такое часто приходится. Так что по рекомендации автора маркер заказал — точно пригодится.
Я же не спорю, с оказией буду в Максидоме, обязательно куплю себе. Вещь действительно удобная.
  • dev26
  • 31 октября 2021, 14:11
Сверлом.

Да, edding 8850 у меня всегда к кармане во время ремонта и прочих работ по дому.
  • cofein
  • 31 октября 2021, 17:59
кстати, мы очень тонко затачиваем карандаш, что бы начало было длинным и входило в отверстие.
Но чуть что — он ломается, по этому в обычное время он хранится где-то далеко, что бы не ломался.

Но маркер который всегда под рукой и не ломается чуть что — явно лучше.
  • Zolg
  • 31 октября 2021, 18:31
Элементарно. Комплектным шурупом слегка кернишь стену, затем для удобства карандашом рисуешь крестик с центром в слегка заметной накерненой точке.

Это в общем случае.
  • 02 ноября 2021, 00:43
Шило — куда?
  • popov_
  • 31 октября 2021, 15:41
Заказал бы тоже, но… Я не настолько часто нуждаюсь в подобной специфичной разметке насколько скоро он высохнет. У маркеров такой себе длительный срок жизни. Даже без использования.
  • 31 октября 2021, 15:50
Да. Особенно после частого использования на штукатурке, побелке и прочих пыльных поверхностях маркер перестает писать.
У эддингов со сроком жизни вполне себе нормально- у меня эддинговские маркеры различные в среднем пару-тройку лет живут без особых проблем.
  • jonatan
  • 31 октября 2021, 16:22
Если стержень распушится, то его можно заточить на наждаке? В этом его преимущество?
  • Antaeus
  • 31 октября 2021, 16:47
Лучше плотницкий механический карандаш. Не сохнет, можно поставить грифель разного цвета. Основной минус — не на всех поверхностях можно им поставить отметку, легко решается наклеенным на поверхность куском малярного скотча.
  • ChinaFar
  • 31 октября 2021, 17:57
Заправить такой маркер можно?
  • 01 ноября 2021, 17:51
Заправить такой маркер можно?
Визуально конструкция разборки не предполагает.
  • Marble
  • 31 октября 2021, 21:23
Еще есть такие — столярный карандаш со сменными стержнями.
  • 01 ноября 2021, 18:17
столярный карандаш со сменными стержнями
По лично моему мнению карандаши проигрывают маркерам во всём:
— их нужно регулярно затачивать, причём ещё сперва найти, чем;
— грифель легко крошится и ломается;
— одни материалы (стекло, пластик) невозможно разметить вообще никак, частицы графита к ним не прилипают;
— другие (алюминий, титан) размечаются плохо (тускло, не видно), частично решается подбором цвета;
— третьи (пено-полиэтилен/полистерол) грифель просто рвёт и/или царапает, нужно подбирать графит помягче;
— отметка легко стирается и/или размазывается;
Преимущество карандаша всего одно — он «вечный», не умеет высыхать. Что в современных условиях развитой торговли и доставки — такое себе преимущество…
  • Marble
  • 01 ноября 2021, 18:35
Маркер удобнее, согласен — я себе заказал по вашей наводке). Там выше видео в комментах привели — в цветных используется грифель, который прекрасно чертит и по стеклу/керамике, и по металлам.
Главное преимущество карандаша — он не сдохнет/высохнет неожиданно в самый неподходящий момент. И убитый об абразивные поверхности кончик маркера не восстановишь так же легко как выдвижной стержень. В идеале надо иметь и то, и другое)
Кстати, вчера решил проверить свои разные грифеля для pica dry на стекле (чет ни разу пикой не приходилось на стекле чертить)- даже обычные грифеля нормально по стеклу рисуют (хотя и не сильно видно), а про цветные даже промолчу- видно очень хорошо.
  • MrSAV
  • 31 октября 2021, 21:47
Для доски дюймовки (и толще) обозреваемый не помощник.
  • 31 октября 2021, 23:03
«Для доски дюймовки» как раз упоминаемый этажом выше Вашего комента и ранее столярный (плотничный) карандаш — длина тонкой части 45мм, хотя может у вас «дюйм толще», мы ж ими не мерялись…
Я два года назад в соседнем магазине канцтоваров такой купил. Выбор от 0.5 до 3мм. Стоит 30р.
так у него гулькин нос, а не как у Буратино
  • 02 ноября 2021, 00:15
Вот тут нос «журавельный». И «любителей дюймовых досок» устроит — 30мм тонкая часть. Ну и к вопросу «заправки» — там и чернила продаются.
спасибо, пригодиться:)
Не могу найти белого цвета с длинным носом.
в ашане взял парочку перманентных ( китайский толстый и тонкий- фирму забыл), спустя пол года понадобился -подписать консервацию
,, так вот оба отказались писать на простой железной крышке( (((((( ппц
Писать по PET пластику это не хардкор! )) Жесточайший хардкор — это делать разметку по запылённой поверхности. )