XrayDisk 256гб после менее трех лет перестал работать

В ноябре 2020 года купил на Али этот диск для замены HDD на старом ноутбуке Asus К53.
Краткий обзор этого диска можете увидеть здесь.
Ноутбук от моего друга, и последний раз, когда я видел его, около полугода назад, техсостояние было 94%.
Несколько дней назад он мне позвонил и сказал, что ноутбук не работает.

Не удается загрузить ОС. BIOS не видит диск.
Диск проверял и на моем компьютере и такая же ситуация, не видит диск.
Вскрыл диск, визуально посмотреть, нет ли физических изменений (возможно, что-то сгорело, отпаялось и т.д.).
Так как визуально все было ок, оставалось только попробовать прошить контроллер.
Скачал программу: SM2259XT_N28A_PKGS1129A_FWS1120A0_HT20200222 но программа не видела диск. Замкнул две точки тестового режима и программа распознала диск:
В левом верхнем углу нажал «Parameter» (1), затем «Edit config» (2) и в окне под номером 3 как пароль дважды нажмите на TAB.
Откроются настройки в которым выбрал дла «Flash select» вариант «Auto» (1), затем «Model name» написал название диска (2), под номером (3) можно сохранить оригинальный серийный номер (который я забыл сохранить), под номером (4) оригинальная емкость диска и на конце, сохранить всё, номер (5).
Нажав на «Теst», в левом верхнем углу, возвращаемся на начальную страницу программы, где следует нажать на «Start (Space key):
Начнется прошивка, и надо подождать, пока оно закончится, примерно через минут два.
После завершения перепрошивки необходимо отформатировать диск, так как теперь он абсолютно чистый, как с завода. Итак, все данные о количестве подключений, часах работы, хост чтений, хост записей сбрасывается на ноль.
Я запустил «Управление дисками», чтобы отформатировать диск.
и, к моему удивлению, на диске было написано, что он 320гб (298,09ГБ) а не 256гб?
для сравнения со старым тестом:
Проверил диск еще с парой других программ:
Решил проверить скорост. Провел несколько тестов, чтобы получить более точную среднюю скоростОриентировочно скорость чтения около 500-510МБ/с что значительно быстрее, чем первый тест двух лет назад на том же ноутбуке:
Тест AIDA два года назад на 238,5ГБ:
За исключением того, что я вернул этот диск в жизнь с новой прошивкой, он стал намного быстрее и активировал дополнительные 64Гб от общей встроенной памяти.
Я сравнил тесты, с программой Вадима Очкина двухлетней давности и сейчас:
Сколько проработает этот диск, никто не знает, да это и не важно. Ноутбук имеет встроенный HDD-диск для хранения данных а этот диск рабочий.

Этот обзор написал как информацию о том, что если и вы прошьете какой-нибудь дешевый диск, имеющий встроенные микросхемы памяти большей емкости, чем указано на диске, может и вам случится изменение ёмкости диска?
Для китайских бюджетных дисков все возможно.

P.S. Скриншоты теста диска сделал после перепрошивки. Не планировал делать обзор, пока не увидел, что емкость диска увеличилась.
а диск заполняли до отказа? мне кажется могут быть ошибки записи, и как следствие потери данных.
Сдается мне это не спроста, а зарезервированное место было для восполнения поврежденных областей. Сейчас же диск использует всё пространство и поврежденные области заменить будет нечем, то есть в системе периодически будут выскакивать ошибки, до полного краха. Ну это я так вижу.
  • 16 апреля 2023, 11:01
именно так! память отбраковка от отбраковки ))) теперь с увеличением рабочей области диск навернется гораздо раньше…
  • 16 апреля 2023, 11:38
Сколько память отбракована можно только угадать. То что точно и можно увидеть, на самой плате микросхемы большего объема чем диск использует.
Тоже, xrey не делает диски объема 320 или 360гб. Можно и это причина почему использовали только 256гб?
Думал, просто попробовать получить больше, как эксперимент но потом подумал, зачем?
Установил ОС, все работает и теперь мне интересует сколько будет работать.
Угадать не хочется. Написал в обзоре, диск рабочий а для хранения данных есть HDD.
  • dinogen
  • 16 апреля 2023, 11:46
Память QLC — лучше объем делать меньше при большей физической ёмкости, говорят быстрее будет при заполнении диска данными.
  • 16 апреля 2023, 12:00
если записывать большие файлы, то это ее не спасет.
  • 16 апреля 2023, 12:01
Когда покупал этот диск, другу сказал, сколько денег только и музыки. От дешёвого китайца не надо ожидать много. Но, потому что ему он был нужен для старого ноутбука и только для ОС, его устраивал такой диск.
Его деньги, его желание. Я только это «выполнил».
  • 16 апреля 2023, 15:37
зачем гадать, мптул от smi выводит эту инфу в отчете после успешной процедуры. в смысле — заводские правой кнопкой мыша по диску в табличке на главной закладке.
  • 16 апреля 2023, 11:59
насчёт отбраковки похоже что так, ибо у майкрона у самих есть суб бренд куда отбраковку сливают. мусор видимо выкинули, а китайцы его подобрали и лазером затерли следы, хотя мб это сам майкрон. Есть конечно производители кто сам кристаллы пакует, типа Кингстона, но тут явно не этот случай.
  • 16 апреля 2023, 12:08
Китайские «бренды» пользуют память которая не прошла контроль качества или уже технологически старая, думаю, вместо 176 слоев 64.
В этом экземпляре видно что бракованные микросхемы потому что большой разница от объема микросхемы и объема диска.
  • 16 апреля 2023, 12:16
я бы поспорил что они ставят «устаревшую» память. С большим кол-вом слоев память дешевле, и сложнее, и отбраковки там больше.
ЧЕртят полосы сами производители на чипах под выброс, а чертЯт те, кто эту память тырит и паяет диски.
  • 16 апреля 2023, 15:31
так они как раньше все использовались, так и теперь. делали просто с запасом под стандартный обьем в расчете на отбраковку с повышенным количеством дефектов.
раньше из-за этого он не навернется, ибо навернулся он наверняка не из-за отбраковки дефектов с превышением допустимого количества, а просто что-то нужное забылось и не прочиталось.
вот из-за того, что износ нынче повыше чем был исходно — да, может и раньше.
  • 16 апреля 2023, 15:52
когда я вижу такую затертую перезатертую ( даже и маркировкой это назвать язык не поворачивается ) память первое желание запустить этим диском в ведро )))

частенько там столько косяков выплывает…

Хотел поинтересоваться! прошивка использует для кеширования эти резервные ячейки или просто тупо их резервирует?
  • 16 апреля 2023, 16:17
тут хоть вся одинаковая — значит отбраковка, а не беу. впрочем байки про беу распространены куда больше, чем сами ссд с ней.

да любой современный ssd использует весь пул блоков. под все свои нужды. 58/9xt — и под кеш все, и прочее тоже.
  • 16 апреля 2023, 17:36
Значит при такой обрезке падение скорости обозреваемого заполненного накопителя будет не таким позорным )))

недавно собрал флешку на 256гигабайт — пока кеш достаточный скорости замечательные 100на100, а последние заполненные гигабайты падает аж до 8(( при чем полосками ( по мере освобождения кеша )
А «лишние» 60 гигов случаем не те самые резервные запасы памяти для замены ячеек умирающих в процессе эксплуатации? А то крайне не похоже не то что на Китай, а вообще ни на кого- уменьшать реальный объем памяти.
  • 16 апреля 2023, 09:59
они должны быть отрезаны от ёмкости микросхем памяти, тут ёмкость 2048Гбит.
  • 16 апреля 2023, 15:32
откуда 2048? видно же в отчете, что тут три терабитных кристалла.
  • 16 апреля 2023, 19:35
да. промаргал третью микросхему на обороте, ориентировался на две… и на скрине отчёта не заметил что каналов три…
  • 16 апреля 2023, 09:56
а вы попробуйте туда все 300 гигов запульнуть, врятли получится, если микросхем две по 1024Гбит, ибо это 256ГБ. Видимо вы аналог Китайской флэшки на 1ТБ сделали).
По поводу Xray Disk, есть у меня М540 модель, был здесь на обзоре он не так давно у меня ссылка. Там через 10 месяцев стёк заряд, хотя память TLC, и папка где лежали видосики пока ещё читается, но стала читаться через 10 месяцев с момента записи(как раз когда писал обзор на mysku заливал фалы после него), со скоростью 8МБ/с Макс+-2МБ/с, и скоро вообще похоже не прочитается, или прочитается с искажениями. Если считать её в новое место на этом же SSD, ребутнуть бук, и уже читать свеже записаную папку то скорость в сотни МБ, как и должно быть. Контроллер SMI2258 ни как на стекания заряда не реагирует, и не борется с ним.
У вас тут QLC, это 2 в 4 степени вариантов заряда(TLC 2в3), да ещё и память отбраковка похоже, я бы на этом ссд только фильмы с торрента хранил(особенно после сбоя), и то не очень хорошие).

Вот недавно снял видео по этому поводу:
  • 16 апреля 2023, 11:40
Думал сделать то что вы написали но потом подумал, а зачем мне это нужно. Просто не хотел тратить время на это. От этого диска не ожидаю чуда. Просто хочу увидеть сколько будет так работать?
  • fv86
  • 16 апреля 2023, 11:55
Хотя-бы предупредите друга, что когда диск заполнится (точнее когда на него будет записано примерно 256Гб) все данные опять будут потеряны.
Или раньше.
  • 16 апреля 2023, 12:06
друг если использует китайский безбуферник на очень тормозном контроллере и qlc памяти в качестве системного, парень с очень крепкими нервами, либо не забивает его более чем на 50% и таскает файлы туда сюда не более 1ГБ.
  • 16 апреля 2023, 12:11
Уже написал, диск оперативной, только для ОС. Второй диск, HDD, хранилище.
И теперь, когда перестал работать ничего не потерял.
  • 16 апреля 2023, 12:15
переустановка и настройка ПО часто занимает достатоно много времени. Но если там пару прог да Ос, тогда норм.
  • 16 апреля 2023, 15:57
нет! там действительно 320г памяти. другой вопрос какого качества эта память.
  • vanenzo
  • 16 апреля 2023, 09:57
у меня бу-шная клавиатура и английская М (наша Ь) иногда плозо прокликивается)))
что у тс не знаю, читать особо не мешает
  • 16 апреля 2023, 12:21
А вы наверное работаете как лектор?
Как понять что из обзора о диске вы занимаетесь с правописом?
Не знаю сколько уже раз писал, я не Русский и из того происходят ошибки.
На моём родном языке, один голос одна буква или, фонетско письмо. Один фонет одна графена.
  • vanenzo
  • 16 апреля 2023, 12:29
А вы наверное работаете как лектор?
Угадали, только не по русскому и вообще на английском языке.
Это шутка была, о пропавшем мягком знаке, не принимайте близко к сердцу.
  • Ivan374
  • 16 апреля 2023, 13:52
Да бог с ним, с русским языком. Если он для Вас не родной, то вполне простительно — читать не мешает. А вот чего действительно обзору не хватает, так это пояснений. Тема затронута интересная, но получилась лишь краткая пошаговая инструкция: иди туда, нажми то… А зачем, каков смысл описанных действий, почему из всех вариантов выбираем конкретный? Почему вообще диск умер, а перепрошивка может вернуть его к жизни? Если все эти и многие другие вопросы раскрыть, обзор получится куда интереснее!
  • 16 апреля 2023, 14:18
С программой от vlo увидел что на диске память от micron. На сайте: www.usbdev.ru/files/smi/sm2259xtmptool/ скачал и попробовал несколько программа с этим контролем и micron памяти. Эта версия подошла.
Почему диск умер могу только угадать
  • 16 апреля 2023, 19:37
как я понимаю, пострадала служебная информация, которая так же хранится на ssd, в тех же микросхемах, и вроде как в нескольких копиях, в slc режиме.
Болгарин?
  • percom
  • 16 апреля 2023, 21:30
Что с Болгарима?
  • 16 апреля 2023, 10:07
я когда мертвую флэшку Adata чинил тормозную, так же спец утилитами от производителя контроллера(примерно выглядит как в этом обзоре, ещё час наверное искал подходящую), тыкал что то там на угад, она с 32ГБ стала 16ГБ по итогу, но работает, лень было нести по гарантии её, решил оставить под образы ОС, когда нужно ставиться с флэшки. Но запись на нее как была тормозной и очень нестабильной, так естественно и осталась. Кстати, умерла она после не интенсивной эксплуатации, ибо при скорости записи в районе 6МБ/с, исписать даже её относительно небольшие 32ГБ оч сложно и долго. Железка там ещё с разъёма USB начила отлетать(пассатижи пришлось применять, больше с Adata дел иметь не хочу. и вижу что их SSD NVMe тоже не отличаются высоким качеством, судя по отзывам, а моделей там тьма у них.

ещё кстати вспомнилось мне как менял китайский ssd С Алика по гарантии году в 2017, отправив его обратно в Китай, скорее всего вернули тот же, но так как он на 60 гигов, я его потом забросил особо эксплуатировать, надо проверить живы ли там данные спустя годы.
  • poulch
  • 16 апреля 2023, 10:25
для 320 диск должен сообщать 312.5G если я правильно посчитал. а тут много битых и он не дотягивает. поэтому обрезали на 256. Вернее даже так — есть 120 128 240 256 360 и 480, 512 итп. тут рабочих секторов хватило на округление до 256 в линейке китайцев… а так это 360 наверное должен был быть.
  • 16 апреля 2023, 11:50
Да, если сравниваете децимальную и бинарную аритметику.
Но в практике это всегда меньше.
Диск после перепрошивки и температуру о себе правдивую начал сообщать
  • 16 апреля 2023, 11:08
прошивка позволяет несколько вариантов отображения температуры
— просто фиксированную цифру
— реальную температуру с возможностью коррекции + или — частенько производители используют первый вариант чтобы не пугать пользователей )
  • Tiranx
  • 16 апреля 2023, 15:17
В моем случае, когда китайский ССД прошил, та же история приключилась. Температуру стал показывать, видимо датчик включил, при прошивке. Там настроек много, видимо по умолчанию было включение датчика. В моем случае еще и получилось 100ГБ вместо 120ГБ, которые были до его выхода из строя. Вышел из строя спустя пару дней эксплуатации, китаец выслал ССД на замену, так что ничего не проиграл Ждал только пока прошивка с поддержкой памяти появится, больше года. ССД брал просто на побаловаться, так что ничего важного не потерял. Замененный китайцем ССД продал, обьяснив что это китаец и сколько проработает, никому неведомо. Прошитый ССД до сих пор работает(больше 2 лет уже), использую как флешку его иногда.
  • diz
  • 16 апреля 2023, 10:40
Кучу тестов сделал, а тест на объем памяти — нет. От радости что ль, что диск ожил и памяти добавилось?
  • 16 апреля 2023, 11:55
Как не сделал? Когда форматировал диск получил ёмкость. Кроме этого, на тесте AIDA кроме скорости пишет и сколько времени прошло тна чтение диска.
Мне это было достаточно.
  • diz
  • 16 апреля 2023, 12:00
Где логи H2testw на реальный объем памяти? А нет их, значит не сделал
  • 16 апреля 2023, 12:42
Да не сделал, ни считал нужным.
Думал, из этого что приложил достаточно что бы поняли что и из чего получилось.
Также, на диск уже установил ОС и не хотелось ещё тратить времени на все.
  • feel737
  • 16 апреля 2023, 15:11
Жаль, можно же было сделать. Неужели неинтересно? Если надумаете, добавьте в обзор, пожалуйста.
Да не сделал, ни считал нужным
а какой тогда смысл обзора? Ну увеличили обьем, а дальше? Какой он реальный? Сколько битой памяти?
H2testw — в вашем случае — это самая нужная программа, которую надо было запустить первой.
  • 16 апреля 2023, 10:54
Ключ на виндовс уберите на 2,3 фото, люди разные бывают.
  • 16 апреля 2023, 11:05
Ключ на Home Basic? Даром такого не надо. Если и ставить, то Enterprise или Ultimate.
более того, тот кто проверит ключ ему наклейку подавай, а если на фирме, то и накладную/чек
пс но лучше затереть
  • 16 апреля 2023, 13:38
А смысл? На том же Авито полно объявлений с фотками этих наклеек.
Вин 7 оем хоме басик?
Даже с приплатой никому не нужны уже :-)
  • 16 апреля 2023, 11:34
Знаете, кто громче всех кричит «пожар»? Правильно, кто его и развел.
У меня есть ноут с такой же наклейкой — но там давным-давно далеко не хоум стоит :-)
  • 16 апреля 2023, 12:02
Да я ведь не против. Сам понимаю не актуальность. Просто в «моем понимании» распространение личного моветон. Может «хозяин» асуса против был?
  • 16 апреля 2023, 13:37
Если уж взялся организовывать Мелкософту недополученную прибыль — делай это по полной.
  • 16 апреля 2023, 12:45
Ключ на Win7 Home Basic. Кому он ещё нужен?
Мне не нужен.
  • 16 апреля 2023, 15:35
а какая разница? там все равно slic в биосе, который сам никуда не денется.
этих ключей в инете…
  • Skylab
  • 16 апреля 2023, 11:13
Не удается загрузить ОС. BIOS не видит диск.
Диск проверял и на моем компьютере и такая же ситуация, не видит диск.
1. Вначале нужно проверить пайку контактов SATA на плате.
2. Осмотреть чипы на «отвал». Не помешало бы и прогреть феном.
3. Проверить раздел Boot и Partition Table. Не исключено, что был программный сбой.

А уж потом перепрошивать SSD…
  • 16 апреля 2023, 11:47
Все это проверил и это написал. Также, диск проверил и на моем компьютере.
  • 16 апреля 2023, 11:27
а я на всех своих ссд специально оставляю кусок не размеченным 10-20%, пусть контроллер использует как кэш/резерв, дольше прослужит. ну и заполнять под завязку не следует.
  • 17 апреля 2023, 09:16
пусть контроллер использует как кэш/резерв
Любой контроллер догадается что этот подарок — для него?
  • 17 апреля 2023, 09:28
по идее любой, но это не точно. с самсунгами и круциалами работало точно.
были тесты на каком-то ресурсе, там отрезали кусок вручную и с помощью утилиты производителя — результат был одинаковый.
  • 17 апреля 2023, 10:16
Спсб, буду знать, когда сдохнет системный SSD и буду его менять на новый — отжалею 20% контроллеру на его нужды.
  • 17 апреля 2023, 10:24
вот по теме навскидку
  • 17 апреля 2023, 13:21
не. контроллеру совершенно пофиг, пустое это место в пределах раздела, или за пределами (покуда трим работает, конечно). разница только в том, насколько сложно пользователю будет его заполнить.
  • Totka
  • 16 апреля 2023, 11:28
Так данные же потеряны. Смысл от такого восстановления? Как будто есть в мире человек, кто захочет рисковать новыми данными и сабжем будет пользоваться. Разве что для продажи лоху какому-то, но это такое себе.

Ну и все равно 99%, что придется форматировать назад на разметку именно старого объема памяти. Остальная часть не пройдет тест запись-чтение, будут нули идти.

Но впрочем диск можно использовать для игр, которые конфиг и сейвы держат на диске C. Сломается диск и просто ставишь новую игру, сделав бэкап конфига, а скорость будет может быть и неплохая. Так что ремонт удался в таком случае, к тому же записи будет туда мало, 1 раз в месяц что-то записать на 50Гб и все, а чтения будет много.
  • 16 апреля 2023, 12:04
есть такие люди). они не сколько не горют присвоим данным, когда накопитель заменят им по гарантии, даже очень рады. Игрушки и винда будет ими установлена в тот же вечер.
  • 16 апреля 2023, 12:10
просто эти люди регулярно обновляют бэкап
  • 16 апреля 2023, 12:13
однозначно)
  • mike888
  • 16 апреля 2023, 11:32
Вобще то ssd не заточены на хранение и при долгом бездействии могут потерять инфу, так что только под систему, поскольку она расходник
  • 16 апреля 2023, 12:04
стекание заряда имеет место быть.
А так многое от качества памяти, многоурровневости ячейки, и её износа зависит.
Я тут вчера решил посмотреть почём сейчас продают мой SSD Patriot P300 на 256ГБ, хочу продать его и купить на тер. Пробег у моего больше 10ТБ по записи. Так так наверное штук 60 отзывов на днс, что ссд умер чуть ли не сразу после включения, или после записи пару терабайт судя по всему. У кого то умирал сразу после 100мб записи. И видимо это все кто купил его уже в 22 году, я свой брал в 21. И как я понял тогда цену на него поставили очень низкую, народ бросился брать… Только вот память там видимо поставили самую паршивую и тем самым сбили цену, тоже какую то отбраковку, авось прокатит, но не прокатило. Сейчас цена выше, и отзывов новых гневных меньше. Поэтому не каждый ссд доживёт даже до стекания заряда, скорее помрет из-за паршивой памяти быстрее. Но справедливости ради, про 2тб винты с черепичной записью, много аналогичных отзывов.
  • stasv
  • 17 апреля 2023, 07:21
Замкнул две точки тестового режима
какие?
  • percom
  • 17 апреля 2023, 07:39
На фото видно.
Автору нужны неожиданные приключения на ровном месте за счет экономии 2000 рублей? Ну, каждому свое.
Хотелось бы продолжение этой истории с диском. Создайте еще раз новый обзор с ссылкой на этот, когда что-то ещё случится.
Читал что до половины ёмкости SSD используется для ремапа. То есть как на HDD сбойные сектора переназначаются в специальную скрытую область (обращение идёт к дорожке и секторам, а фактически запись и чтение происходит с другой дорожки и кластера, собственно, из-за большого количества переназначенных секторов и происходит тарахтение умирающего диска), так и в SSD. Скорее всего это был не приятный бонус, а лишение SSD возможности нормально хранить данные. Когда появятся сбойные области, некуда будет переносить данные. Не забываем, что обычно чтение остаётся, а возможность записывать пропадает.
  • 18 апреля 2023, 03:25
ерунда, у типичного ssd запас процентов 20, на все про все, никакой половины там нет в принципе.
и никакого именно ремапа там тоже нет, блоки просто исключаются из обращения. но в целом если такой процесс активно пошел — диску уже пора на покой, так что сколько там излишков не важно.

в данном случае основная причины — флеш с повышенным количеством дефектов, которого на номинальный ряд обьемов просто не хватает.
Я не сказал половина, написал «до половины». Зависит от производителя и того, насколько он дорожит репутацией. Обычно пользователи забивают SSD под завязку, хотя рекомендуется до 50%. Именно по этой причине они за пользователя решают, что ему лучше, и более хорошие SSD по этой же причине дороже.
Ремап и отключения блоков в случае с SSD практически одно и то же. Пользователь об этом не знает ни на HDD, ни в SSD. Для него до какого-то момента диск кажется хорошим.
  • 19 апреля 2023, 17:06
Обычно пользователи забивают SSD под завязку, хотя рекомендуется до 50%.
кем рекомендуется и зачем?

бытовуха — нет. там типичны два ряда обьемов, которые с ценой никак не связаны. никаких сверхзапасов там нет. ну вот кроме утилизации отбраковки по обьему, как в предмете обзора. но это точно не из заботы.

Ремап и отключения блоков в случае с SSD практически одно и то же.
ну как «одно» — первого там просто нет, во всяком случае в процессе эксплуатации. и смысл у них разный.
Теперь понимаете откуда столько китайских ssd («новый, включал 3 раза для проверки») на авито\олх?
  • 18 апреля 2023, 15:00
Нет только китайских. И остальные можно обнулить. Нет все но многие можно и такие, которое работали на майнинге, обнуливают и потом на Авито продают.