Обзор SSD накопителя XrayDisk на 120ГБ - дёшево но очень медленно

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о дешёвом, но крайне тормозном твёрдотельном SATA накопителе, встречающеся на али под маркой XrayDisk.
В моём случае, накопитель был куплен в древний, почти полностью разукомплектованный ноутбук DELL D630, который я изредка применяю для решения своих задач (так как это не основной мой компьютер), и объёма 120ГБ мне в целом достаточно.
Накопитель успешно отработал год, и за это время на него было записано чуть более 1ТБ данных.

Всё бы ничего, но скорость данного SSD оказалась очень печальной, даже по меркам TLC памяти и дешёвого контроллера. Я изначально вообще думал что там возможно QLC память, но нет, тормозная, перемаркированная TLC память Hynix.
Давайте посмотрим скорости и заглянем внутрь.

Накопитель не чем не примечателен среди кучи не известных китайских брендов, но на просторах Руси котируется среди этого г… на изобилия, как наиболее надёжный и безпроблемный, если так конечно можно говорить о данном классе SSD, но зато и продаётся по цене нескольких обедов в обычной столовой, и его себе может позволить даже молодой пользователь ПК, или же «экономист» вроде меня)).
В целом, когда нет важных данных, и больших объёмов работы с ними (особенно где важна скорость), или юзер и так переустанавливает ОС раз в месяц после её забивания всяким мусором и вируснёй из-за чего она ели ворочается (есть такие), то это вполне годное решение.

Выглядит мой экземпляр так:

Ближе к делу. Давайте тогда уж сразу разберём героя обзора.

Разборка

Корпус у нас на защёлках, и конечно же пластиковый. Плата внутри по сути то же на защёлках, винты вкрутить пожадничали, слишком дорого (ведь их 4 надо!)

В целом не плохо, обычная плата на дешманском популярном контроллере SMI 2258XT. Контроллер естественно работает без отдельной микросхемы DRAM, которая используется в виде буфера служебных данных.

Ещё раз скажу, что перед нами не самый лучший контроллер, но из-за слабой Flash памяти, он показывает более худшие результаты, по сравнению с тем на что он способен.

Маркировка памяти нам не о чём не скажет, так как это перемаркировка, поэтому даже перепечатывать её не буду.

Что бы выяснить что это за память, воспользуемся отечественной утилитой smi_flash_id.

Как видим, это 72 слойная 3D TLC память производства Hynix, ёмкостью чипа 512Гб, что в сумме даёт нам 1024Мб, оно же 128ГБ, но часть памяти скрыта для корректной работы накопителя, и юзеру доступно 114463МБ, а после форматирования и того меньше.

Такая память судя по данным в интернете, выпускается компанией с конца 16 года, и в теории, по ней уже полно отбраковки, и судя по всему, в данном случае китайцы именно шлифанули и заново набили маркировку на отбраковку, иначе зачем портить родную, на не пойми что.

Ладно хоть чипы одинаковые стоят, а не разные, б/у из смартфонов)). Хотя я не удивляюсь если сейчас и запасы отбраковки уже иссякли, и сейчас уже ставят бу память с помоек (жёстко звучит, но по факту это так и есть, и зелёные не рады повторному использованию мусора, так как новый SSD по идее так же быстро в него превратится).

Теперь глянем что у нас по данным SMART. Кстати, китайские производители не скрывают объём записи, а тот же Kingstone A400 (такой же тормозной, из новых партий, старые были нормальными, в разы лучше даже при меньшем в разы объёме) в смарте не отображает данную информацию.

Записан теробайт данных, память пока жива, но вот её скорость работы крайне низкая, и даже опускается до примерно 10-12МБ/c (!), при записи большого файла, и держится очень долго.

Тесты

Рассмотрим данные CristalDiskMark один раз проверив SSD на гиговом файле (а именно такой у него судя по всему выделен объём под статический SLC кэш), ну а дальше пощады не будет (правда при записи объёма более чем 2ГБ уже можно уснуть пока только он пишет тестовый файл).
Тест на ноутбуке с SATA 2:

В системнике с тем же объёмом занятого пространства:

Кто то возразит что диск сильно заполнен, да это так, но SLC кэш здесь не динамический это раз, и свободный объём хоть и не велик, но ощутимо выше размера тестового файла.
Далее, я установил данный накопитель уже в системник, так же с SATA 2, убрав с него разделы (их было два так он был системный) и создав заново, предварительно считав посекторно данные в образ, через бесплатную утилиту HDD Raw Copy1.10 (Portable).
Получились такие данные:

Тут так же всё печально, как по скорости линейной записи большого блока, так и по операциям с 4К блоками, ответственными за производительность всей системы в целом, если на накопителе стоит ОС или какой то софт.

Чем больше скорости по 4К, тем по сути бодрее SSD, линейная скорость это не то, ведь не каждую секунду копируешь гигабайты туда-сюда, при обычной эксплуатации SSD в домашних условиях.
Да и обычно у тех накопителей где с 4К рандомом всё хорошо, с линейной скоростью так же нет никаких проблем, иначе быть не может, разве что только скорость будет чуть ниже чем у другого накопителя, у которого при этом могут быть проблемы со скорость 4К блоков, при рандомном чтении/записи.

Конечно и в этом случае SSD будет тяжко, ведь по логике хорошо бы сделать Secure Erase (но особо нечем), или просто записать пару десятков гигов файлов, и потом удалить их, при включенном Trim, это конечно уже читерство, облегчающее работу контроллера с тормозной памятью (ведь он расчищает её до теста, по команде от ОС, а не во время), но с другой стороны обычно это так и работает, но не сработало здесь при примерно 13ГБ свободного места, что говорит о том что память как не крути тормозная.

Записал я ~20 гигов, потом удалил их, выждал 20 минут чтобы SSD отработал по TRIM и запустил тест.
Во время записи вообще можно было уснуть, скорость была 8-12МБ/c, при чём я писал минут 30-35 и она не прыгала.

Видео пруф:

Как видим, лучше не стало, это бесполезно.

Далее, я взял утилиту HDDLLF.4.40, перезаписал нулями весь SSD, выждал 15 минут, и опять провёл тест.
Так то программа для HDD, но я думаю не помешает перетряхнуть всю память в SSD, хуже не будет.
Кстати, средняя скорость в программе составила 16МБ/c! жесть как она есть.

И вот результаты теста после её прогона:

Запись файлов с HDD на SSD на видео, как видно, скорость «устаканилась» на отметке около 50МБ/с, это ощутимо больше чем было, но крайне плохо для SSD, даже дешёвого, основанного на TLC памяти.

А в Cristal Disk Mark ничего и не изменилось по сути, и на запись даже ниже скорость.

Выводы

Если вам дороги ваши данные и время, не покупайте такие SSD.
В целом, их можно использовать под медленную файл помойку (ведь скорости записи как у дешёвой USB флэшки, разве то только ресурс на запись, минимум на порядок больше, и на 4К блоках он быстрее, хотя по меркам SSD крайне медлителен), и для каких то тестовых целей, в том числе как сменную флэшку, при наличии соответствующего переходника или бокса.
В понятиях флеш-памяти стёрто — это FF а не нули. Так что забивайте единицами, а не нулями.
  • 22 июля 2022, 00:27
В моем случае зануление вернуло скорость оригинальной флешке samsung на 256гб. Использовал sdelete. Скорее всего современным прошивкам все равно ff или 00.
Также делал для ssd, которые подключены через usb+sata переходник, в связи с отсутствием возможности trim и сборщика мусора в прошивке.
Спорить не стану.
Просто если контроллер SSD видит весь блок как FF — он его стирать не станет в состояние FF.
А если он не FF то будет — а это лишний цикл записи на флеш.
Потому ноли сработают, но добавят износа.
  • 22 июля 2022, 03:53
абсолютно без разницы, ssd, которые писали данные во флеш без наложения маски, кончились еще в нулевых (например так делали ранние вариации ssd на indilinx barefoot с 50нм сунговым флешем, он же с 34нм интелмикроном — уже нет).
а вот ssd, которые совсем не пишут во флеш именно принятые по интерфейсу только нули, но не единицы, встречаются как раз чаще (фисоны s5, s8, e7, e19, а вот s9, s11, e13 — и единицы тоже), но контроллерам от smi это все равно пофиг.

так что «стерто» — это trim или se. да и то не факт, что физическое стриание происходит прям сразу.
А сколько выдают в тестах обычные hdd с магнитной записью.
  • WTL
  • 22 июля 2022, 01:11
Заполненный наполовину примерно столько (WD10EFRX, дефрагментация проведена), Sata 3. На пустом было примерно в 2 раза больше.
что-то мало совсем
  • 22 июля 2022, 04:01
для хвоста мелкого 5тысячника — нормально.
  • 22 июля 2022, 18:31
У меня почему-то большое отличие в Q8T8.
Чуть ближе к середине 320гб 2,5", ось 21H2
Древний ноут, не уверен, что может NCQ.
  • 22 июля 2022, 19:48
последовательные 4k — это вообще очень странная тема. кто-то в настройках поковырялся, не обратив внимания что это не рандом? умолчательно там другое.
смотря какие, линейная скорость может и до 180-250 доходить… в начале пластины

это я когда-то 2х дисковую корзину на USB 3.0 тестировал, на сате эти диски (какие-то HGST 4Тб) были быстрее, но картинок нет
если я правильно понял — дешман из обзора в 2 раза быстрее обычног hdd с магнитной записью.
  • Z2K
  • 22 июля 2022, 07:36
в 2 раза быстрее
— в 8-12 на блоке 4К в реальной работе.
именно, но все почему-то смотрят на линейную скорость
  • 22 июля 2022, 09:47
у нас народ любит большие цифры).
потому что это красиво.

ну а по теме — нормальный ssd для тех кто сидит на обычном hdd и хочет попробовать твердотельные накопители или вдохнуть немного жизни в древнюю сборку. остальным конечно, лучше пройти мимо.
  • 22 июля 2022, 16:42
полностью согласен. Но с другой строны если кто то будет пробовать свой первый ссд, и допустим скинет все данные посекторно Туда (ос и все нажитое за долгие годы) а он потом у него крякнет, будет обидно.
  • 22 июля 2022, 09:49
ну ссд априори будет быстрее хдд при работе с 4к блоками, разве что хдд может попасться ос встроенным flash буфером, или за программным кэшированием с помощью intel optane например стоять, тогда в ряде тестов он даже сможет наказать этот ссд).
Надо в названии ещё было добавить "… и крайне ненадёжно".
У меня такой (только на 240 Гб,) сдох ровно через полгода без видимых причин на включенной машине, просто взял и пропал из списка оборудования, так до сих пор и не нашелся (((
  • 22 июля 2022, 09:47
ну там из выводов и так ясно что да, раз память левая по сути, ничего хорошего ждать не надо. И медленный он такой не из-за того что компоненты тормозные, что то не так с памятью.
  • 22 июля 2022, 04:00
судя по скорбным результатам записи — в тестовых системах не работает trim, возможно стоит разобраться с драйверами sata (например поставить стандартные от ms).
ну и отдельно все эти результаты ограничены sata300, иначе бы он читался побыстрее.
  • 22 июля 2022, 09:59
возможно, но даже без поддержки трима, это не отменяет тот факт что при чтении 4к он очень медленный (но тут вопрос больше к контроллеру да) и при записи большого объёма данных всёравно скорости должны были быть гораздо выше, а не топтаться в районе 10МБ/с, даже такой контроллер при использовании нормальной памяти в силах производить очистку на лету, в более быстром режиме.
да нет, на sata2 типичная картина чтения 4к блоков. надо было тестировать на sata3 с ahci.
  • 22 июля 2022, 12:55
так я про это ничего и не говорю, только вот больше 29-25 мб этот ссд и на сата 3 не даст, если вы внимательно посмотрите скрины, то поймёте что при размере тестового файла в 4 и более гигов по 4 к то же всё печально, и тут уже упирается не в интерфейс всё.
я вижу только тестирование на sata2
  • 22 июля 2022, 21:56
ну для записи-то это немного пофиг. вот чтение приросло бы немного (учитывая, что конфиг флеша 2хканальный — до 500 все равно не дотянет, но 400+ вполне).
  • 22 июля 2022, 13:58
4k — это больше вопрос к древнему ноуту с энергосберегайками и низкочастотным процом и без поддержки ncq, если говорить про qd32. если его хотя бы в фоне загрузить — уже будет лучше.
вот зависимость от обьема — это к ssd, ибо безбуферник.
но на деле это фигня — и так достаточно, а вот задержки записи в отсутствие трим могут быть вполне заметны, ибо пока диск занят записью, читать он тоже ничего не может.
брал такой диск на терабайт, скорости очень даже ничего. Что то у вас неправильно.
Да много таких якобы SSD на Китайской площадке, что я могу сказать наверное все же экономия нужна, но не в таких устройствах. Куплено было вначале 2 устройства и разочарование по скоростям через 6-8 месяцев. Скупой платит ДВАЖДЫ, Господа.
  • iraa
  • 22 июля 2022, 08:43
То есть, надо один покупать?
Лучше вместо двух таких SSD, купить 1 но ценой как 2 таких.
  • 22 июля 2022, 12:55
будет сравнительный тест с бу самсунгом с таобао)
Конечно Самсунг даже Б\У шикарный SSD. Доверяю))))
  • 22 июля 2022, 13:59
от покупки такой же бюджетчины в оффлайне с гарантией — «разочарование по скоростям» никак не изменится.
  • 22 июля 2022, 08:49
еще один «переоткрыватель» TLC который судит о диске по «средним» скоростям
вот у меня например есть Xray (тоже 120, но синего цвета, контроллер Phison PS3111)
так для него HDtune показывает скорость 500 MB/s чтения и для записи по всему объему диска
как будто и нет волшебного буфера :) покупайте, диск круче любых самсунгов! (нет)
тем не менее он довольно шустрый, работает уже довольно долго, но в компе который включают раз в неделю
система в бэкапе, если диск полетит я вообще инфы не потеряю
вот зачем мне в таком случае покупать чето задорого в местном магазе

• 22 июля 2022, 09:51
какой я первооткрыватель то? я пишу про конкретную реализацию, а реализация фиговая, даже по меркам памяти TLC, не может он быть таким тормозным. Ну так я и не спорю что у таких накопителей есть применение, просто оно ограниченное, и лично я ОС ставить бы на такой не стал.

Какие то у вас не понятные результаты вышли по записи, так не бывает у TLC памяти, даже топовый Самсунг не вытянул бы 100+ гигов записать на 500МБ/с скорости, не говоря уж о каком то фигне на пфизоне.

а с ssd в том числе и с серверными, стоимость несколько миллионов я работал уже 6 лет назад, тогда ещё балом правила MLC память, и уже были SSD на TLC памяти.
  • 22 июля 2022, 18:47
Может прошивка не особо? NCQ/AHCI не пашет или что-то там…
Трупик на таком контроллере с первой попавшейся прошивкой нормально бегал, пережил тесты, полную перезапись + многочасовое чтение «по кругу». Потом использовался в основном в SCL режиме для тестовых систем.
Модель не скажу, т.к. корпус был давно выкинут, но если интересно, забью на 90%, затем прогоню тесты.
  • 22 июля 2022, 19:51
да просто s11 нули (и не только) во флеш не пишет — это про первый скриншот. хотя если выставить самый быстрый тест в настройках — то будет записаны какие-то проценты обьема, и запросто в кеш влезет.
ну а второй — там аж 500мег обьема протестировано, всяко в кеш влазит.
  • 23 июля 2022, 01:56
это я уже наученный — во всех тестах ставлю все на максимум
  • 23 июля 2022, 01:55
вот неплохо было бы и на этом диске изначально прогнать полнодисковую запись (думаю в aida) и был бы замечательный график падения скорости после буфера, пару гигабайт для буфера это все таки странно. у меня что то большое сомнение что trim проходит, и запись диска нулями его не заменяет, потому что это тоже запись, в таблице ssd эти сектора помечены как занятые.
Вот диск отсюда, но 256 GB:
  • 22 июля 2022, 16:44
по 4 к всёравно хило, но жить можно в целом. Если забить его процентов на 70 то будет сильно хуже уже.
  • Leon17
  • 22 июля 2022, 20:08
Далее, я установил данный накопитель уже в системник, так же с SATA 2
может всё-таки установите диск в SATA 3 и тогда протестируйте его?
  • 23 июля 2022, 00:01
будут выше скорости да, но запись слабое место этого ссд, особенно когда он сильно забит.
  • Lithe
  • 22 июля 2022, 23:19
У меня 3 таких (этой конторы) диска в разных компьютерах. Стоят уже года два. Скорости нормальные.
Сдается мне автор взял какой то брак и сделал на его основе кучу выводов!
  • 23 июля 2022, 00:00
просто вы не гоняли его по полной. забейте его на 80-85%, проведите тест, много нового узнаете.
  • Lithe
  • 23 июля 2022, 12:21
Зачем мне гонять его по полной? Он просто стоит в компьютере в качестве системного диска. Занято там примерно половина. Скорость замерил, нормальная. Я что то неправильно делаю?
  • 23 июля 2022, 00:10
по просьбам трудящихся sata 3 контроллер 88SE9125 (немного тормоз, верхние последовательные скорости уперлись в его потолок 390/170 что сильно меньше sata3, но какой есть из свободных, по рандому он норм вытянул)
на 1ом скрине ссд после 100% трима (забит на 98% — файлы удалены- сработал трим), на втором — опять забит по полной, затем удалено чуть чуть файлов-отработал трим и запущен тесть, причём всего 4ГБ (и всё печально). вероятно причина в том что нет отдельной микрухи буфера, и медленной памяти по меркам TLC (совокупность).

если просто копировать на ранее очищенный тримом ссд большой файл

плюс ещё тот факт что slc кэш выделяется тут динамически всё-таки, и его размер поямопропорционален свободному мессту, играет роль.
  • 23 июля 2022, 10:55
Для сравнения самсунг 860EVO, но на 250ГБ и 512МБ кэш, которому в целом пофиг был трим или нет.
На скрине таких сасунгов два одинаковых, слева системный сильно забитый, подключен к более быстрому наботному контроллеру sata 3, второй тот что пришёл с тао, и подключен к порту от 88SE9125
  • 23 июля 2022, 16:35
кстати xraydisk на текущий момент в объеме 1tb стоят заметно дешевле kingspec, goldenfir но похоже это штучная акция
  • 23 июля 2022, 17:01
у них часто бывает. когда они ьолькотщашли на Али пару лет назад, вообще очень дёшево было, но быстро кончались ссд. По идее, теробайтиник норм вариант под файлпомойку, если не забивать его до упора.
у nvme кингспека(или кингдиана, путаю их) кстати тоже память сейчас какой то ноунэйм, скорее всего тоже отбраковка, а до этого я брал пару лет назад ссд на 256, и он живой до сих пор и весьма бодр, там микроновская память.
Вообще, имхо, под что то важное и где важна скорость, имеет смысл брать только нвме накопители на нормально памяти, под помойку можно и сата, на перебитой памяти.
  • 25 июля 2022, 08:46
это совсем разные люди :)
кингспек это похоже весьма массовый производитель, может конечно есть много-много отбраковки… но по мне так он просто с QLC «экономит»
кингдиан же из себя делает вид таки «догрого-бохато», по краней мере одна эксклюзивная модель у них есть (внешник на разработанной плате) может у них и отбраковка но стоит как приличный.
На Али с некокоторого времени продаются usb флешки и SSD ёмкостью более 1 Тб и стоимостью около 1000 -2000 реблей и даже дешевле. Среди огромного чмсла восторженных отзывов попадаются объективные. В частности, внутри sata SSD обнаруживают sd карточки вместо микросхем, а флешки гибнут в день первого использования. Например, вот эта флешка https://aliexpress.ru/item/item/1005004190018161.html Читаем восхищённые отзывы (276 рублей всего)
https://aliexpress.ru/item/item/1005003888520785.html — а тут даже 4ТБ за 726 р.
  • 23 июля 2022, 20:48
там щас много такого хлама — «внешние ssd» до 16тер из хаба с 4рмя липовыми флешками, тоже в корпусе аля agestar sub201 внутри microsd в картоводе через переходничек на typeC.
или там 2.5" sata — закос под wd green/blue/red в терабайт, внутри похоже 120ки на рилтечных контроллерах с липовым обьемом.
А у вас не такой вариант диска?
www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/52/07