SSD накопитель KingDian S370 на 512Гб

Очередной тест китайских SSD.
На этот раз ко мне на обзор попал SSD накопитель KingDian S370 с объемом памяти 512Гб.

Данный накопитель имеет формат 2.5" и построен на контроллере Yeestor YS9082HC с QLC памятью от Intel.

Характеристики
Наименование: KingDian S370
Тип: 2.5" SSD
Объём: 512 ГБ
Скорость чтения: 562 МБ/с
Скорость записи: 490 МБ/с
Гарантия: 3 года

Комплект поставки
Бюджетный SSD в минималистичной комплектации. Накопитель уложен в блистер. Макулатуры совсем нет.

Внешний вид накопителя. Обычный пластиковый корпус, ничего примечательного.

Разборка
Две части корпуса надежно держатся на защелках.

Более детально рассмотрим плату. Данный SSD построен на контроллере Yeestor YS9082HC и имеет две банки памяти 29F02T2AMC0HI от Intel.

Тесты

CrystalDiskInfo 8.9.0
Почему 0%? Что-то непонятно…

А так вот определяется в системе. Похоже от KingDian тут только корпус и коробка…

flash_id от Вадима Очкина
Используется QLC память от Intel.

CrystalDiskMark 8.0.0
Скорости неплохие, но немного не дотягивают до заявленных в характеристиках.

AS SSD Benchmark

ATTO Disk Benchmark

H2testw
Можно наглядно увидеть изменение скоростей при записи.

AIDA64
Тест линейного чтения и записи.
Скорость чтения неплохая для бюджетника, график ровный на всем участке памяти.
После 25% скорость записи существенно падает.

Копирование файла в 69Гб.
Стабильная скорость записи.

Купон на скидку: BGN748RU

Вывод
В целом достаточно типичные результаты тестов для бюджетных дисков. На мой взгляд покупка SSD в Китае имеет смысл только при очень хороших скидках.

• 0lympy
  • 13 мая 2021, 20:31
С такой ценой действительно абсолютно никакого смысла. Специально посмотреть в локальном магазе аналогичные под брендом Team или Patriot (примерно с теми же заявленными характеристиками) даже на пару баксов дешевле, с настоящей гарантией 3 года.
Ёпт, так это же «киллер ссд», а вы про гарантию…
  • CTAHOK
  • 13 мая 2021, 22:01
посмотреть в локальном магазе
там ситуация не лучше, впрочем, как и с HDD. Цены поползли наверх.
вчера купил самс 860 эво на 500 за 4500р.
Смотрю по украинским интернет магазинами- цены на 500гб и меньше не поменялись за последние пару месяцев.
  • u3712
  • 13 мая 2021, 20:37
с QLC памятью от Intel.

Скорость записи: 490 МБ/с
Смешно.
  • DDMZ
  • 13 мая 2021, 22:18
еще смешнее Yeestor — эта что ваабще? откуда вылезли?
Стабильность этих контроллеров под бооольшим вопросом, я бы не рискнул.
Я SMI то не особо доверяю, а тут вообще непонятно что, новинка от непонятно кого.
ну не особо — тут особо никто не «вылезет» — все контроллеры так или иначе перемаркированные phison/jmicron/smi…
  • 14 мая 2021, 02:49
не, это свое.
хотя возможно оно совместимо с по контактам с sm2258xt, но не более того.
всякие usb/sd контроллеры они делают больше 10 лет.
да, погуглил… SiliconGo…
после QLC можно перестать читать. Все параметры будут ожидаемы, если сознательно не рукожопили, а именно начало быстрое, потом провал в единицы процентов от начальной. Ресурс такой же — никакой. В общем, если по акции тысячи за 3 взять — как внешний диск например ок, который не жалко. Ни подо что другое оно не годится. И главное — это однозначно не системный диск!
Про QLC поддерживаю.
TBW сто пудов не заявлен ибо слёзы
  • 0lympy
  • 14 мая 2021, 15:24
Сейчас практически все что есть в продаже, за исключением «старых запасов» QLC. Даже то что называют MLC некторые производители. Так что это вовсе не приговор. SLC-кэш и его уплотнение реализуется ооочень по-разному, поэтому падение скорости и его «восстановление» со временем очень сильно зависит от реализации контроллера.

Пару месяцев назад брал себе ССДшку от а-дата, при заполнении на 50% при типичном использовании отдает скорости сопоставимые с изначальными и в тыкву не превращается. При выборе опирался на вот это неплохое сравнение со множеством графиков.
  • uweroy
  • 13 мая 2021, 21:28
По поводу KingDian я уже говорил, что во все компы и ноуты в офисе установил SSD этой фирмы, правда преимущественно 256Gb и 128Gb и ни один из них не прожил и года.
Я данный диск поставил в ноут, но пользуюсь им очень редко и лишь для диагностики авто.
Не знаю кто минусует Ваш коммент.
Ибо Вы честно написали
пользуюсь им очень редко
Всё честно, да и п.18 как бы…
  • DrDok
  • 14 мая 2021, 07:09
Все зависит от партии первый на микроне сдох через год, продован заменил по запросу без проблем, второй пашет уже третий год. Правда контроллер уже другой силикон, еще пару дисков от него трудятся на ура года 4.
  • Bald
  • 14 мая 2021, 08:14
А у меня лет 5 стоит. Каждый день включен. Но больше не возьму. Запугали на муске
5 лет назад возможно был TLC или что получше
для ссд «включен» не влияет на износ, вообще никак. Только запись. Так что можно иметь «нулёвый» ссд через 5 лет и убитый по ресурсу через месяц.
Это для хдд роляло, потому что мотор, подшипники, всё двигается…
  • Qurdi
  • 14 мая 2021, 09:30
Ну фиг знает, 3 диска несколько лет в использовании, и ничего плохого сказать не могу — вполне себе работают и функции свои выполняют.
  • Kraus
  • 14 мая 2021, 11:45
Понять не могу почему у меня в ноуте и в стационарном ПК они уже 3 года живут себе отлично в качестве системных
потому что не QLC.

4,5 часа ждать окончания теста. Плюс вам уже за терпеливость. А скорость в ~25 Мбит/с после исчерпания SLC кеша — это просто БОЛЬ.
  • AlZa
  • 14 мая 2021, 05:50
Здесь всё-же MB/s, что равно Мбайт/с.
Верно, мегабайты. Про мегабиты я по привычке написал. Хоть в 8 раз и быстрее, но это всё равно БОЛЬ.
Я так понимаю из этого графика, что здесь динамический SLC кэш во весь размер?
Да, 100% QLC памяти может работать в SLC режиме, если диск пустой. По мере заполнения диска размер кеша будет уменьшаться.
Ну хотя бы так. Хотя всё равно дикое, адовое гомно.
  • bars17
  • 13 мая 2021, 22:01
Нормальный обзор, совершенно не означает, что продукт! данного обзора достоин нашего внимания… Что интересно, что сам автор не возражает, и согласен с этим! Увы, и цена и характеристики ..«ненормальные»… Да-с!
Ну что сказать… Все как обычно…
  • Paolo
  • 13 мая 2021, 22:44
Про стюардессу ещё никто не написал?
  • qwe11
  • 13 мая 2021, 22:49
Такой же с Интел на 240Гб уже больше года исправно работает 24/7 в домашнем медиасервере. Не глючит, не теряет, не проблемный. Доволен.
mlc еще делают?
  • Redan
  • 14 мая 2021, 06:30
Иногда попадаются, но редкость. Из двух десятков SSD 1 на MLC памяти попался, причем MLLSSE или как то так, от этой конторы
У MLC цена КОСМОС
Сравните, SSD одного производителя, одного объёма, но в одном TLC, в другом MLC
TLC
MLC
А ещё есть SLC.
Но надо учитывать, что в slc ресурс ячейки около 100к записей, у mlc 5-10к
mlc теперь «элитные» диски стали ))
  • kopa
  • 14 мая 2021, 14:50
ну так подложка кремния у чипа в 2 раза больше (на том же объеме с тем же тех процессом) и естественно будет дороже
  • 14 мая 2021, 15:16
уж если сравнивать — то 370 и 230, в них нынче хоть контроллер одинаковый.
220 нынче давно уж на всяком безбуфером делают.
вероятно, CDI показывает не процент здоровья, а износ накопителя, с «выдачей показаний» накосячили.
Всё прозаичнее — диск вместо реальных данных отдаёт в SMART одну лажу.
  • 14 мая 2021, 11:42
ни разу. смарт у ys908x вполне неплох по набору показателей.
но вообще смарт у ata — штука ничем не стандартизированная. и в каком месте брать вожделенную жизневую попугаину у конкретной модели — вопрос сильно неоднозначный.
тут, очевидно, raw значение #A9 (по мотивам smi'ных контроллеров) для этой цели не подходит. но cdi по каким-то своим критериям (набору атрибутов?) решил, что это похоже на диск на smi.
Я не про ys908x вообще, а про реализацию SMART в прошивке данного конкретного экземпляра SSD. Вон температура опять залочена на 40°, состояние у нового диска — 0%. После этого я бы не доверял и другим параметрам.
  • 14 мая 2021, 13:50
еще раз — смарт у этого контроллера вполне адекватен.
фиксация температуры — так это специально сделано. либо потому что датчика нет, либо, если он встроенный, что б «страусов не пугать» — пример воплей про bx500 тут весьма показателен. у smi например он есть. у s11 нет. тут не помню или не знаю.
а уж абстрактное «здоровье» — это отсебятина смартосмотрелок. авторам которым лишь бы какую-то цифру сюда притянуть. вот здесь притянули не ту, ту надо смотреть в другом атрибуте смарта.
у меня 2 вх500, что с ними не так?
  • 14 мая 2021, 14:02
некоторым пользователям там мерещился «перегрев» и «троттлинг».
  • 15 мая 2021, 01:31
Большие циферки температур показывает, во многом вина пластикового корпуса. На самом деле температуры не критические, но рядовые пользователи боятся. Именно поэтому китайцы в прошивках температуру фиксируют, хотя сам датчик там есть. Я пару дисков прошивал, датчик при прошивке включал и он начинал работать.
Ещё раз — я не ставлю под сомнение наличие и адекватность смарт у контроллеров этой компании, а только у данного экземпляра диска, доработанного производителем под свои нужды, и его трактовку софтом — в данном случае CrystalDiskInfo, который может вообще не подозревает о существовании данного контроллера. Хотя другие параметры, типа числа включений, наработки часов, записанных-считанных данных он интерпретировал похоже корректно.
  • 14 мая 2021, 17:06
так причем тут смарт? вопросы к его трактовки в шапке у cdi и не более того. они нужны исключительно для большего удобства.
смарт — он ниже.
Хорошо, пусть будет так, и именно CDI неверно трактует некоторые параметры. Я это назвал лажей, т.к. с другими контроллерами у неё больше взаимопонимания, может и с этим потом научат работать точнее.
короче говоря — диск отдает смарт на хост. CDM считывает смарт, В ЛЮБОМ случае как просто таблицу данных. После чего, анализируя ее пытается угадать, где ж тут значение собственно которое можно как «здоровье» показать юзеру. Угадал — хорошо, не угадал — видим тут. И это не вопрос к диску, контроллеру, или производителю чего-либо, а лишь в том, что CDI данные не правильно интерпретировал. А все потому, что у каждого контроллера +- порядок представления свой, какие-то CDI знает, какие-то нет. Если погуглить этот контроллер(да, включить серое вещество и поинтересоваться, а не просто разглагольствовать), находим что CDI на всех дисках с этим контроллером пишет вот так же — а значит, банально, он не понимает что как интерпретировать. Или вообще что-то левое выдает, или же можно понимать 0% как 0% износа, но это надо еще смотреть со временем.
  • sdfpro
  • 14 мая 2021, 00:10
китайский подвальный контроллер, и память qlc(хорошо если не отбраковка) зажигательная смесь. брал пару месяцев назад Кингстон a400, так он на запись чуть быстрее флэшки, скорсть падает до 35 метров, если писать более 5 гигов, это трэш полнейший, видать тоже пихнули qlc, с парой каналов.
там 5 гиг, а тут 25% (от 500 гиг это 125 гиг, уже очень прилично). Так что единственный плюс кингстона перед такими китайцами это настоящая гарантия.
При этом у меня А400 на 120 гиг уже год стоит под своп, чувствует себя хорошо. Но там скорее всего mlc.
таки да… если б у меня 500Гб ссд после 5ти гиг записи скатывался до 35Мб/с, то срал бы я на ту гарантию, смысл от нее? Мучиться, зато с гарантией. Гарантированно мучиться.
  • 15 мая 2021, 01:34
А400 сверхбюджетная серия, туда пихают разные контроллеры и память, но не MLC память, это точно. Бывает TLC и QLC.
вообще, mlc — не панацея. Кроме того вот часто думает человек «тут mlc» но это не так. Вообще, при нынешних дисках с записью в 500-400Мб/с, mlc такой скорости не дает. Основная масса MLC, когда их только и делали, а TLC еще не было — давала примерно 200Мб/с на запись на младших дисках(120Гб), не больше. Нынешние скорости — заслуга именно SLC кеширования в дисках, при том что и саму TLC/QLC делают уже чтобы она была относительно быстрой, а уж в SLC режиме — она быстра. Ведь те же 35Мб/с это не скорость самой памяти, в это время диск сразу и читает, и дважды пишет. Была б возможность просто писать весь диск в TLC, с постоянной скоростью и без кеширования(как с MLC) — ну, было б, скажем, 200-150Мб/с на постоянку. Но так не выгодно, ибо конкуренция, вон, у соседей же под 400Мб/с на запись, и большинство клиентов при покупке не волнует, что это первые 5-25% объема диска. Да и справедливости ради, обычному пользователю с, например, 500Гб ssd как-то и не особо грозит переполнение буфера кеша.
Среднестатистический пользователь имеет привычку кидать на диск всякий хлам и никогда его не удалять, а среднестатистическая Винда со своими обновлениями, логами и темпами ему в этом активно помогает. Так что забитый ССД с мизерным размером кеша — вполне часто встречающееся явление. Как раз на прошлой неделе пользователь принёс ноут с жалобой, что он стал сильно тупить. ССД был забит на 90+%. Удалил сотню гиг мусора и машинка ожила. Плюс юзер пообещал перенести с рабочего стола папку с фоточками и видосиками из своих поездок на внешний диск.
справедливости ради, ссд забитый что с кешированием, что без кеширования скоростью скорее всего блистать не будет.
  • 18 мая 2021, 13:34
mlc бывала сильно разная в смысле скорости записи. самые быстрые варианты последних планарных тп от сунга и тошибы (15-16-14нм) писались в обьеме 120гиг мег эдак 600-700. в то же время последняя массовая mlc от интельмикрона (L06B) — мег 200, и ее уже обогнала современная tlc. а ее планарные предшественники — так и вовсе ближе к 150.

у тошибы например встречался родственный по техпроцессу флеш в исполнении с 1/2/4plane. с более-менее пропорциональным разбросом скорости.
Ну вот в Sun F40 одиночный диск где-то до 200Мб/с «жмет»
  • 18 мая 2021, 16:37
ну всякое бывает.
Интересно, в каком смысле современная тлц? Везде ж кеширование используется, это о скорости с учётом заполнения кеша, или о самой скорости тлц? Сли второе, то где его вообще посмотреть можно?
  • 18 мая 2021, 16:36
далеко не везде. в корпоративщине как правило нет. модели, где в некоторых условиях прямая запись, тоже встречаются — те же sn500/520/530/550 например.
например 120ка sn500 пишется ~220мег после кеша.
  • userpc
  • 14 мая 2021, 00:11
Картинка на контроллере напоминает жриц любви с пониженной социальной ответственностью :)
Надёжность этого чюда :) китайской инновационной инженерии будет на уровне :)
И недорого! :)
Окромя самсов 860 есть что-то дельное на рынке под сата?
  • 14 мая 2021, 01:31
860 EVO да 870 EVO, ничего другого для себя бы не брал в качестве системного.
  • AlZa
  • 14 мая 2021, 05:52
Smartbuy старых серий были очень хороши, и по надёжности в целом.
Хотя они их конечно и не производили сами, но цена/качество было отменное.
  • Redan
  • 14 мая 2021, 06:32
Сейчас уже и не скажу… Сам потихоньку переполз на самсы 860 и старые интелы, которые выкупаю с барахолок при случае.
Все у кого гарантия 5 лет — MX500, Intel 545s, WD Blue3D/Sandist Ultra 3D, Transcend 230/370, Kingston KC600, Seagate Barracuda и т.д.
Ещё сюда затесалось несколько с трехлетней — Team 5Lite 3D/Vulcan/T-Force, Plextor M8VC, GIGABYTE UD Pro, GOODRAM IRDM, LEVEN JS500/600
И кстати наверное всё.
Smartbuy Impact забыл.
Пользуюсь дисками Kingspec — стоят в компах, ноутбуках и ни единного разрыва. Работают годами
Работают годами
Возможно в них еще TLC
  • Kozma
  • 14 мая 2021, 11:54
KingDian S280 240Gb

«не попал» при подключении? Ну так не подключай при поданном питании, если не видишь куда тыкаешь ) Всё-равно в итоге пришлось выключать
Или это про китайский переходник, который явно изнутри горел? Так тут диск не виноват.
  • kopa
  • 14 мая 2021, 14:52
а что есть переходники которые не сделаны в китае?)
  • DSxxx
  • 15 мая 2021, 13:22
тонкий юмор )
  • basket
  • 14 мая 2021, 12:36
Это не обязательно из за качества разъёма на ssd. У меня похожая проблема была на Silicon Power Slim S55. После замены шлейфа и зачистки контактов пашет уже два года без проблем. Китайские однобаксовые шлейфы, сделанные из непонятных материалов, приводят к такому результату гораздо чаще.
  • Kozma
  • 14 мая 2021, 13:12
«Это не обязательно из за качества разъёма на ssd»
После трёх месяцев эксплуатации в качестве системного диска.
Разъёмы, видимо, были качественные, сколько могли держали кз на плате SSD.
Обратите внимание на оплавление группы контактов +5в на плате.
Замыкание по питанию ИМЕННО на плате контроллера привело к такому результату.
Это переходник. Мне в свое время переходник подпалил ocz vertex 120. С такими же симптомами. Благо повезло сдать тот оцз(впрочем мне его не заменили а вернули деньги, эх хороший был диск)
  • AndryL
  • 14 мая 2021, 22:11
4т.р. на досках 860-870 EVO новые.
Смысл велосипед изобретать…
MLС, TLC…
Посмотрите серверные диски, с гарант. ресурсом под 15PB и не теряющие в скорости записи, да же под непрерывными потоками, они давно на TLC.
Просто резервную область большую, ну и алгоритмы соотв.
Да, и тот mlc и tlc, это мягко говоря не то, что сейчас(техпроцесс, многослойность, контроллеры и т.д).
Хотите нечто такое (что бы душу грело, типа меганадежно), ищите остатки на eMLC типа s37xx. Нужно бюджетно, но для реально интенсивной записи, что нить типа s4610 (Sxxxx), самсы. серии DC SMxxx
Просто домой, что бы в скорости не проседали (не знаю, может какой нить видеомонтаж с высоки разрешением), то что
нить из остатков 850-860 Pro под SATA, ну и 960-970 Pro под m.2
Просто домашний комп, 99% при среднестатистическом использовании хватит хорошего брендового на QLC. Как ресурс да же его, еще детям останется, так и скорости пока он работает в пределах динамической памяти равны более дорогим собратьям на TLC/
ЭХХХ спортились ссд — и все при том и с китая и у нас бюджетники =( AS SSD Benchmark теперь по 700 в лучшем случае выдает — лишь у самсунга он выдает больше 1000 и то из-за хитрости с оперативкой. А раньше 5 лет назад тыкали в ссд бюджетные кеш DRAM в итоге они по 1к почти каждый выдавали а лучшие из них по 1200-1300 выдавали — эхх были времена.
Чтоб вы понимали вот той же фирмы уровне по ниже ССД мой S80- на скрине видно что с 2016го года он в компе.