3д принтер Anet ET4

Всем привет!

Обзор на достаточно новую модель 3д принтера от Anet. Данный принтер уже изначально имеет датчики автоуровня и окончания филамента, функцию возобновления печати после обрыва питания, закаленное стекло на столе, а также симпатичный внешний вид.
Сборка принтера занимает около 10 минут. Вообщем-то променял я свой Ender…

Таможенный лимит в Беларуси всего 22 Евро, а принтер уж очень хочется… Решено было использовать проверенного посредника «Почтипочта». За доставку пришлось дополнительно заплатить $25.

Характеристики принтера:
размеры: 440 x 340 x 480 мм
область печати: 220*220*250 мм
мощность: 200Вт (БП на 240Вт)
нагрев сопла: до 250 градусов
нагрев стола: до 100 градусов
хотенд: MK8
диаметр сопла: 0,4 мм
сенсорный экран 2.8"

Принтер пришел в увесистой коробке средних размеров. Упаковано все просто отлично.
На первом этаже нас встречает верхняя часть принтера со всем навесным.
Верхняя часть практически собрана, останется лишь установить каретку с нагревательным блоком и натянуть ремень.

Комплектация принтера:
— 10 метров белого PLA пластика;
— 3 шестигранника и 1 ключ в качестве инструмента для сборки;
— набор винтов;
— карта памяти и картридер;
— запасной предохранитель;
— запасное сопло 0.4мм;
— подключаемый датчик калибровки;
— кабель питания;
— несколько стяжек;
— ремень оси X;
— крепеж для катушки с филаментом;
— инструкция и прочая макулатура (ссылка на электронную версию в конце обзора).

В данном принтере производитель решил упростить сборку конечному пользователю и сделал промежуточную распределительную плату. К данной плате подключаются: датчик филамента, двигатели оси X и экструдера, концевик оси Z, вентиляторы обдува хотэнда и печатаемой модели, а также нагревательный элемент и термистор хотэнда. Затем распределительная и управляющая платы соединятся между собой с помощью большого шлейфа.

Крепление оси Z с помощью жесткой муфты.

В принтере присутствует датчик окончания филамента. Достаточно спорный момент, кто-то считает его полезным, кто-то категорически против его установки. В любом случае, если не нравится — всегда можно его убрать и поставить перемычку на контактах.
Также слегка доработан механизм подачи пластика, а именно отлиты направляющие для печати гибкими пластиками. Использовал Watson, трудностей в печати не заметил.

Натяжение ремня оси X сделано достаточно просто. Необходимо открутить 4 винта, оттянуть двигатель влево и зафиксировать.

Блок печатающей головки. Под черной заглушкой — контакты для подключения датчика автоуровня.

Для охлаждения модели используется небольшая турбинка с напечатанным обдувом. Обдув посредственный и требует доработки. В планах напечатать совершенно новый. Если не устроит — заменить турбинку на 1-2 улитки. Хотэнд MK8.

Далее ютится в коробке нижняя часть принтера.

На оси Y широкий профиль 20*40. На передней панели сенсорный экран.

На левой грани расположились разъемы питания принтера и USB B, а также слот для карт памяти.

Присутствует наклейка с характеристиками принтера. Слева от наклейки отверстие для шлейфа.

На правой грани лишь вентилятор обдува платы.

С обратной стороны

Принтер стоит на 4х резиновых ножках.

Блок электроники.

По маркировке платы видно, что она разрабатывалась именно под данную модель принтера. Стоит 32-х битный микроконтроллер STM32F407. Драйвера в данной версии достаточно шумные a4988 (на оф. сайте есть версия с TMC2208, но цена кусается). На плате присутствует дополнительный предохранитель. Также установлен драйвер со всей обвязкой для второй оси Z. По всей видимости, производитель предусмотрел возможность апгрейда принтера и установки дополнительной оси Z.

Блок питания Cheng Liang 24V С мощностью 240W. Нагрев стола до 100 градусов за 6.5 минут.

Натяжение ремня оси Y происходит также легко, как и оси X. Нужно открутить 4 винта, оттянуть двигатель и тем самым натянуть ремень, а затем все это дело зафиксировать.

Разъем стола надежно припаян. На протяжении теста в 2 недели ничего не отпаялось. Также установлены усиленные пружины и компактные зажимы стола.

Фото с подключенными разъемами и установленным шлейфом.

! Важно. Перед печатью обязательно перепроверить затяжку всех винтов и отрегулировать эксцентрики для плавного хода по профилю.

Сборка и настройка принтера занимает всего 15-20 минут.

Перед печатью необходимо сделать калибровку стола. Это можно сделать как в ручную, так и автоматически. Я решил проверить автоматическую калибровку. Для этого устанавливаем комплектный датчик на сопло и подключаем 2 контакта.
! Важно. Температура сопла должна быть меньше 50 градусов.

Затем выполняем следующие действия: Prepare -> Level -> Auto -> соглашаемся.
Калибровка занимает около 5 минут. Затем следует выставить z-offset и нажать Ok (подбирается опытным путем с помощью листа бумаги). У меня он получился — 0,3. После можно приступать к печати.

Все меню в одной картинке. В моей версии принтера уже установлена прошивка v1.0.9

Результаты печати
Тестовый кубик, полупрозрачный коралловый PLA от BF, скорость печати 60мм/с.
Есть небольшие огрехи печати, грешу на слегка неровный вал оси Z.

Кораблик, полупрозрачный коралловый PLA от BF, скорость печати 60мм/с. Также небольшие огрехи печати, есть провисание мостов из-за недостаточного обдува.

Ваза сложной формы, спиральная печать (режим вазы, в 1 стенку), гибкий пластик — Watson (SBS).
Изначально скорость печати была 60мм/с, затем уменьшил во время печати до 80% для более высокого качества. Также во время печати заменил цвет. На высоких скоростях видны дефекты печати, после снижения скорости их практически не стало.

Очередная ваза, спиральная печать (режим вазы, в 1 стенку), пластик — PLA, скорость печати — 60мм/с.
Есть огрехи из-за оси Z, но в целом качество достойное. Отличная глянцевая поверхность дна благодаря использованию стекла на столе.

Слайсил все модели в Cura 4.2.1

Инструкция по сборке

Инструкция по настройке

Видео по сборке принтера от производителя:

Мое видео распаковки и первой печати:

Промо видео по сборке принтера на заводе

Выводы:
В целом принтер получился достойным. Используется надежная и проверенная временем конструкция. Присутствует широкий профиль по оси Y. Принтер собирается быстро и просто. Также есть автокалибровка и датчик окончания филамента. Неплохая печать сразу из коробки. Несомненно, плюсов достаточно много, но есть и минусы. Среди них стоит отметить: недостаточный обдув модели, шумные драйвера а4988 без возможности их замены, закрытая прошивка. Также мне попался принтер с немного погнутым валом оси Z.
Почему нет видео процесса печати?
Снимал для инсты, поэтому вертикальное видео.
Печать кораблика.
  • 01 октября 2019, 12:44
привет! купил вот такой принтер, что скажете, что посоветуете? это мой первый 3Д принтер. www.alibaba.com/product-detail/2019-high-precision-diy-kossel-delta_60701302392.html?spm=a2700.7724838.2017115.14.31465907aiFRFn много ли с ним будет гемороя при сборке и настройке?
Весьма рискованно брать дельту в качестве первого 3д принтера. Для новичка я бы рекомендовал Ender 3. Там все уже вдоль и поперек изучено, есть множество вариантов доработок и большое сообщество пользователей.
  • 01 октября 2019, 12:57
значит будем сами на грабли наступать и учиться. чувствую, что придется еще и колхозить. хотя продавец сказал что надо только собрать и откалибровать. хотя им верить себя не уважать.
ну их обычно и берут чтобы колхозить) Ну и иногда фигурки да крючки печатать.
  • 01 октября 2019, 13:26
да я то брал его не для фигурок и всякой фурнитуры. хотел начать работать. у нас еще пока эта отрасль совсем мало занята, пока не поздно надо тоже начинать))). рассчитываю может быть с января-февраля, начать потихоньку работать. в большинстве шестеренки ну и тому подобное. может не большие корпуса еще.
  • 01 октября 2019, 19:59
ну их обычно и берут чтобы колхозить) Ну и иногда фигурки да крючки печатать.
раньше так было, как и с дрыгостолами, вспомните классику А8 — абсолютно все владельцы его допиливали, потом появился А6, у которого большинства проблем уже не было. Так и с дельтами. На ошибках учатся и современные модели не уступят по качеству сборки и печати образцу из обзора )
  • 01 октября 2019, 19:56
Да ничего не рискованно, 2019 год на дворе, а некоторые люди продолжают бояться дельт. Сам пользуюсь Anet A4, писал пару обзоров в муське. Вот сегодня стер пыль со стекла и запустил печать двух настенных креплений наушников.
  • 20 октября 2019, 09:49
Верхние и нижние панели — акрил? Ттогда сразу задумайтесь, как сменить их на металлические, либо добавить в конструкцию алюминиевого профиля.
Да, прошло уже 19 дней — как успехи в печати?
  • 01 октября 2019, 19:57
Весьма рискованно брать дельту в качестве первого 3д принтера.
«Дрыгостол» наше всё? )
Давно уже дельты превзошли дрыгалки по качеству печати и удобству сборки/настройки )
Ну тут смотря какой еще бюджет. Если до 200$, то выбор очевиден.
  • 01 октября 2019, 21:35
Ну тут смотря какой еще бюджет. Если до 200$, то выбор очевиден.
Эмм, дельту А4 так же покупал за $199.99 )
  • 01 октября 2019, 13:29
  • Lithe
  • 01 октября 2019, 13:58
С удовольствием. Какое отношение ваш комментарий имеет к этому обзору? Никакого! Вы купили совершенно другое изделие. Хотите его обсудить? Напишите обзор, задайте вопросы. Уверен, что знающие люди ответят на них. А здесь обсуждают совсем другой принтер. Зачем путать людей?! Как то так.
Красавчик. Плюс
  • antory
  • 01 октября 2019, 19:26
Вопрос задан правильный, но не туда. Вам теперь дорога на 3dtoday или на 3deshnik. Там можно и не задавая вопросов найти способ лечения своего геморроя. Так-же могу порекомендовать Дмитрия Соркина — www.youtube.com/channel/UCRb241PllW0OA8uVoj-ySfw
Он очень профессионально разжевывает все типичные проблемы с настройкой и печатью.
  • Soorin
  • 01 октября 2019, 13:53
Не особо. Если правильно всё сделать изначально. Может быть, с настройкой плоскости стола.
  • Bald
  • 01 октября 2019, 14:31
Верх и низ из акрила что ли? Я бы не стал. А Вы подумайте ещё
Если так нравится дельта то уж лучше тогда Flsun QQ-S. У него хоть корявенький autolevel есть. После которого легко донастроить уровень в ручном режиме с бумагой.
У Flsun QQ-S достаточно большие проблемы с геометрий напечатанных изделий.
А где почитать про это? Заранее спасибо.
Сегодня как раз Алекс Корвин выпустил ролик по этому поводу.
Я конечно не профессионал по дельтам, но похоже на так называемую линзу — стандартная болезнь всех дельт. У flsun есть меню для исправления кривизны этой линзы.
Линза? Смеешься? Это совсем не линза. Это не равные углы у столбов и расстояния от центра видимо тоже не равны.
вот сегодня напечатал на своем Flsun QQ-S. Правда я его допиливал. Сильно в конструкцию не лезу, чтоб не испортить внешний вид, не люблю колхоз-upgrade. Скорость печати 80мм/с, внешних стенок 40мм/с, перемещение 200мм/с

Так везет не всем. У кого-то действительно ровно пробиты отверстия. Читал отзывы что на столе вроде ровно, а как подходит к верху зоны печати, уводит. А у кого-то вообще сборная солянка.
ну мне тоже не повезло — если б все было ОК я бы не полез его переделывать. поставил новые ремни GT2с армированием из углеволокна. Штатные очень тонкие и быстро растягиваются. как только их поменял ушли все проблемы с автоматической калибровкой. она действительно стала автоматической. до этого приходилось еще вручную корректировать автомат. поменял латуно-графитовые втулки на LM8UU. Во время печати грохот стоит как от ведра с болтами, но коэффициент трения упал с 0.2, до 0.002. Разница в 100 раз!!! Голова стала ездить бодрее. и самое главное — тяги. из 6 только 2 были 280мм. еще две были 280.5мм, одна 281мм и последняя 285!!! но китайцы молодцы собрали так что хрен заметишь. выяснилось после замены ремня, когда голова стала криво стоять. и убрал резисторы на 10КОм с 13 ног драйверов — ушел пропуск шагов.

странно. имхо главная проблема Flsun QQ-S — это хлипкие валы на 8мм. их больше всего по физике должно «отгибать» на середине, а не верхней зоне. в скобки взял тк лично отгиба не видел — голова очень легкая, тупо не хватает сил и ускорения отогнуть 8мм. что видел так это сдвиги слоев и все остальные прелести если не докрутить винты удерживающие валы в пластиковых стаканах.
И именно по этому самая дешевая/качественная дельта из коробки это Anycubic Linear Plus.
aliexpress.com/item/32837703226.html
12800 из РФ — 196 баксов.
На профиле вполне легко проконтролировать равность длин, лишнее обточить даже на коленке. На не больших скоростях напечатать 6 укосин с зингверза и в путь. Дальше чутка поднакопить денежек и у тех же бигтритечей выцепить сразу комплект skr 1.3 (простую) и 2209 драйвера в количестве 4 штук, прошить смузваре, распечатать переходник под микрик под автоуровень и радовать всем прелестям печати без особого гемора.
  • 01 октября 2019, 22:17
И зачем такой автолевел нужен? )
Если собирать стол нормально, один раз ручками откалибровать по листу хватит надолго, я вот как раз откалибровал, так и не лез больше. Сбиваться нечему — стол неподвижный, концевики сверху прикручены )
И тут так же. Один раз авто, подкорректировал листом и забыл.
  • dsprts
  • 03 октября 2019, 10:22
в любом случае начало печати лучше визуально контролировать и по первым слоям будет видно. прямо при печати подкрутить можно
прямо при печати подкрутить можно
это да, дельта так не умеет
  • Ju99ler
  • 02 октября 2019, 08:13
привет! купил вот такой принтер, что скажете, что посоветуете?
На 3dtoday.ru не раз обсуждали этот принтер, там и обзор есть на него.
хм. в плане конструкции чот я не вижу разительных улучшений по сравнению с эндером. рама по сути та же, только корпусом закрыта, смотрится аккуратнее. ну экран сенсорный, датчик уровня, стекло — он вроде как не хуже эндера, но неужели прям лучше?
Не хуже, да и не сказал бы что прям так лучше. Есть приятный бонус в виде автокалибровки, сенсорного экрана и более симпатичного корпуса. Ender был продан несколько месяцев назад и захотелось чего-то новенького)
Вообще хочется дельту на рельсах, она и смотрится эффектнее, но цена кусается…
  • dent
  • 02 октября 2019, 00:46
Еще нагревательный элемент не обдувается вентилятором.
А в итоге то, чем он лучше Ендера?
ИМХО комплектация и более современная электроника. ну и внешне поопрятнее смотрится, не требует «из коробки» печати каких-то крышечек. пожалуй, при равной стоимости есть смысл взять этот, а не эндер.
Уж лучше тогда было anycubic i3 mega взять.
  • 01 октября 2019, 15:12
Чем? Принтеров много и уследить за всеми моделями невозможно, если не фанат.
Самое очевидное: нормальная жёсткая рама и возможность менять драйверы за копейки, ультрабаза, отличная поддержка.
  • 01 октября 2019, 15:31
А ссылку можно? Интересно, а какая зарплата у проектировщика и обслуживающего персонала на этот аппарат, по совместительству?
aliexpress.com/item/32844481738.html
211 баксов с доставкой из России, в комплекте кило PLA. Собрать сможет домохозяйка.
  • Aahz
  • 01 октября 2019, 16:36
211 баксов с доставкой из России
По ссылке цена 350.
вы похоже смотрите ссылку где + 5 кг пластика. кстати про аникубик. в комплекте при любых условиях идет 1 кг. И подозреваю, что + 1кг — это будет 2 кг в комплекте.
Хз, что вы смотрите, по ссылке максимальная цена 266 за принтер и 5 катушек пластика
подозреваю, что он не из России. в Беларусь цены тоже «несколько отличаются»
  • Aahz
  • 02 октября 2019, 11:04
Да. Похоже, алиэкспресс уже позволяет выставлять разные цены для разных стран :(
давно уже
  • lohness
  • 02 октября 2019, 11:44
за 211 про кило не сказано
с кило пишет 226

а если не спешить и доставка из китая то вообще 162
Кило пластика уже в коробке с принтером, он не учитывается. А вы видели цену доставки из Китая?
насчет пластика — там мутно. может быть и второй килограмм приложат, а может это просто развод такой для тех кто читать не умеет ;)
Ну, если только продавец сам вытащит пластик из коробки. По ссылке магазин производителя, они этим точно заниматься не будут. Кстати в комплекте идёт катушка PLA+, а дополнительно обычный PLA, цвета везде рандомные.
  • lohness
  • 02 октября 2019, 19:02
уууууу
мама миа!

жадины :)
  • nitro
  • 08 октября 2019, 16:04
У меня доставка из России невозможна, из Китая 11000. Отчего так?
Возможно с регионом вашего проживания связано. Можете по этому поводу с продавцом связаться, глядишь и отправит.
  • nemoi13
  • 01 октября 2019, 14:50
А я как раз продал свой Anet A8 и выбираю новый принтер.
Хочется конечно не дрыгостол. Но там ценник высокий. Поэтому скорее всего буду брать снова дрыгостол но с более жесткой рамой чем у акрилового А8.
Возьмите а8 плюс. Вещь!
  • 01 октября 2019, 15:15
Можно ссылку? Хотелось бы ссылку на продавца у которого можно купить.
Я брал тут. aliexpress.com/item/32948275148.html
Так как доставка из россии была.

Собрал, Абы как откалибровал и пустил на печать. Из коробки напечатал стакан с медведем если интересно, могу фотки приложить.
  • 01 октября 2019, 17:08
Можно ссылку? Хотелось бы ссылку на продавца у которого можно купить.
shop.anet3d.com/collections/fdm-3d-printer/products/anet-a8-plus
Я как раз долизываю свой многострадальный обзор, надеюсь на неделе вывалить. Там купон дали.
  • 01 октября 2019, 17:33
С интересом почитаем. Если можно, в обзоре, укажите плюсы и минусы перед другими принтерами. Специализированные форумы это хорошо, но много лишнего и расшифровки сокращений нет.
  • 01 октября 2019, 19:57
Я стараюсь писать только то, что сам знаю. Так что как этот принтер ведет себя в руках новичка — расскажу. А сравнить с тем, что сам знаю только по обзорам — не смогу.
  • Zhenya88
  • 01 октября 2019, 22:04
Тут на сайте уже два обзора есть (в т.ч. мой).
Действительно хороший принтер, но дальнейший его апдейт практически невозможен (прошивка с расширенными возможностями просто не влезет в плату).
из недочетов: плохой натяжитель по Х-оси и глупое заводское расположение блока питания.
В остальном работает, как часы и радует.
Кстати, купон 1943TR4DJPE9 еще работает и сбрасывает цену почти собранного принтера до 212$
есть и дешевые
  • nemoi13
  • 01 октября 2019, 15:26
есть и дешевые…

всёравно выходит больше 300$
в Россию доставка бесплатная, дальше можно почтипочту посмотреть — думаю доставка выйдет дешевле 75 баксов…
если почитать отзывы, то без бубна не разобраться.
  • 01 октября 2019, 17:10
Единственный на Anet a8 plus у меня проблемой стал экструдер — пришлось развинтить и собрать по уму, чтоб отверстия совпали. Та же проблема упоминается в отзывах ещё три раза на 60+ отзывов. Других не упоминали.
минус не мой, но, там то что по ссылке про бубен в каждом отзыве и погуглил, тоже не советуют брать как первый принтер, а особенно тем, кто бубен не умеет держать.
так я его и не советовал как первый, я советовал его как недорогой недрыгостол.
Мне заслали на обзор a8 plus, но победить диагональную кривизну стола пока не могу…
  • 01 октября 2019, 22:29
Не исключено, что мне просто повезло. Ну или что, как начинающий 3d -шник я ее просто пока не заметил :)
Там сложно не заметить, если есть такая проблема.
Мне вот не удается выровнять стол по всей поверхности. Пробовал даже пружины усиленные ставить, не помогло.
  • 02 октября 2019, 00:35
Значит вам повезло меньше. Я первый раз в жизни выравнивал. Сделал по факту три круга. Сначала влоб, в одном месте не хватило, потом нашел крайние положения, выставил углы по высоте примерно посередине диапазона регулировки, прошел круг регулировки а потом ещё один для проверки
  • 02 октября 2019, 13:18
Диагональная кривизна — это как?
Если смотреть по картинке, то для нормальной калибровки в моем случае требуется максимально поджать 1 и 3, полностью ослабить 2-4. К тому же в месте 2 и 4 требуется еще на 2-3мм приподнять стол и только тогда будет ровно. Пробовал в местах 2 и 4 ставить усиленные пружины и более длинные винты, но это тоже не помогает. Стол приобретает вид дуги и движется по направляющим с трудом. Не знаю как решить проблему. Направляющие стола поменял, они ровные. Площадка стола также идеально ровная.

• 02 октября 2019, 18:21
Это он со стеклом так в трубочку сворачивается??? Чудны дела твои, Господи…
судя по отзывам, те кто пошел за бубном — просто не разобрались, да. потому что среди отзывов в стиле «я и то и это, и прошил 8 раз, а оказалось концевик до стола не достает» есть и такие что «печатает сразу после сборки и настройки». то есть я делаю вывод что он просто сложнее эндера в сборке (что логично), и не все асиливают. что тоже логично.

хотя и не исключено что он прям капитально сложный в сборке, настолько что ну его нафиг совсем.
Работу драйверов а4988 можно улучшить если вместо резистора (обычно на 10КОм) между землёй и 13 ногой RSOC впаять перемычки. Подробности тут.
Качество совсем не достойное. Постоянное повторяющееся смещение по одной из осей. Никчемный автоуровень (хотя переделать на тот же микрик не так и сложно), который к слову кроме как на дельте то и не упал ни где. 2020 профиль на оси X, хотя его кровь из носу надо на 2040 профиле было делать. Один винт оси Z. Ну и остальные детские болезни всех этих принтеров.
Да как знакомство с 3д принтерами пойдет, но все равно печать из коробки очень и очень посредственная. Скорости более или менее приемлемые будут 40мм/с, возможно придется крутить в меньшую сторону ускорения. Ну и первым делом что-то колдовать с осью Z. А ну и не совсем удобное регулирование колес по оси Y. Я бы все таки смотрел в сторону креалити дрыгостола. И комьюнити там приличное и плюшек по доработке готовых просто килограммами.
  • 02 октября 2019, 13:11
шумные драйвера а4988 без возможности их замены
В принципе, если руки из плеч, а4988 вполне себе перепаивается на ТМС2208 — на ютубе даже есть несколько видеогайдов на эту тему.

Вопрос: ось Z не клинит, не перекашивает в работе? А то, какое-то странное решение с ее приводом…
  • kn_dima
  • 02 октября 2019, 13:21
Там на примерах печати всё видно :)
  • ganzubas
  • 03 октября 2019, 19:51
Прошу сразу тапками не кидаться. Выбираю свой первый 3D принтер. Выбираю между данной моделью (Анет ET4), кубиком (ANYCUBIC Mega-S) и Эндером (Creality3D Ender — 3 pro). По цене они не сильно отличаются. Подскажите какую модель лучше взять (менять в дальнейшем не планирую) Печатать буду с дочкой всякие безделушки, корпуса для электронных самоделок, мелочевку для хозяйства…
  • kn_dima
  • 04 октября 2019, 13:21
Mega-S
Он на валах (что бы тут ни говорили, а ролики довольно быстро изнашиваются)
Двойная ось Z, а не кособокая, как на двух других.
Экструдер — титан, не нужно будет менять, если захочется печатать не только PLA
плата на ATmega2560 (не 32 бита, конечно, но и не обрезок на ATmega1284 как в Ender)
сменные драйверы движков (в Ender в случае чего придётся менять плату целиком)
  • ganzubas
  • 04 октября 2019, 19:40
Спасибо. Коротко и по делу.
  • OttoFix
  • 12 декабря 2019, 07:23
Добрый день.
Можете рассказать, как настроить этот принтер Anet ET4 в программе Cura.
Это мой первый 3D принтер, нужно получить gcode для печати, но как правильно его добавить пока не соображу.
Доброй ночи. Поздно заметил комментарий, уже разобрались?
  • OttoFix
  • 18 декабря 2019, 12:35
Да, почти разобрался.
Я работаю в linux, сейчас добавляю ET4 в Cura 4.4, чтоб можно было его просто выбрать из списка (создаю файлы конфигурации .json).
Если не трудно можете и свои настройки написать.
Я ставил область печати 220*220*250. Остальные параметры по умолчанию.
Ну а параметры для пластика нужно подбирать индивидуально.
Ни в коем случае не покупайте это говно!
Купил 2 шт, мучаюсь уже неделю, нормально печатать не хотят.
Хотя у меня не первый принтер, берите Ender 3 Pro не тратьте время и силы на это .,…
Если вы не можете нормально настроить принтер, это не значит что он говно)
у меня он нормально работает
  • BRO36
  • 27 апреля 2020, 21:10
Объясните пожалуйста поподробнее про калибровку. Почему поставили смещение по Z, не понимаю сути этого. Что дает автокалибровка? Она определяет расстояние от концевика до плоскости стола в разных его точках? Принтер знает на каком расстоянии расположена плоскость стола и ее не горизонтальность, зачем смещение 0,3?
Потому как шлейф датчика имеет тоже некую толщину, вот вам и смещение.