Бюджетный SATA SSD Digma Run S9 512ГБ

В ассортименте Ситилинк не так давно появилась линейка SSD накопители Digma серии Run S9.

Основные характеристики
Время наработки на отказ: 1500000 ч
Потребляемая мощность: 1.8 Вт
Потребляемая мощность в режиме ожидания: 0.5 Вт
Гарантия: 36 мес.
По описанию какая-то классика для бюджетников. Так как мне нужно было заменить HDD в старом ноутбуке (2011 года), то выбор пал на него.

Упаковка
Накопители поставляются в белых картонных коробочках с прозрачным окном на лицевой стороне. Указана модель, объем накопителя и присутствуют пиктограммы, раскрывающие ключевые особенности:

С обратной стороны приводятся технические характеристики. Здесь же расположена наклейка с серийным номером изделия.

Модель Run S9 собрана в черном пластиковом корпусе толщиной 7 мм.

Резьба для крепления имеется как с боков, так и снизу корпуса. На наклейке указан серийный номер и код модели.

Так как на корпусе нет защитной наклейки, открыл его, чтобы посмотреть на плату диска:

Внутри обнаружился (как написано) контроллер Silicon Motion SM2259XT:

и пятое поколение флэш-памяти Micron 176L(B47R) — 3D NAND:

Sталкивался с такой комбинацией в SSD KingSpec и можно сказать, то связка SM225xXT+TLC пару лет назад считалась самой бюджетной. Основная проблема подобных устройств SM – вся запись всегда исключительно через SLC-кэш, как правило «распаханный» на все ячейки.

Тестирование
Тестовая система:

Техническую информацию о накопителе нам покажет утилита CrystalDiskInfo.

Следует обратить внимание: на накопителе термодатчики не установлены и температура, не отражает реальную картину!

Для демонстрации скорости чтения и записи использовал ATTO Disk Benchmark, CrystalDiskMark, TxBENCH и AIDA:

Как вы видете, практически идентичные показатели скорости.

В ускоренном SLC-режиме диск записывает около 36% а далее мы видим реальную скорость TLC памяти, просадка значительная, около 63 МБ/с. что Это довольно скромный показатель,.
Тесты скорости выполнялись на пустом накопителе.

Тесты с AS SSD Benchmark проводились на диске, который был заполнен примерно на 60%.

Что сказать в заключение?
Digma Run S9 типичный бюджетный SSD. Пару лет назад такие конфигурации считались дном SSD-строения, но с тех пор производители на месте не сидели, а занимались дноуглубительными работами так что это далеко уже не худший случай. Каких то чудес от него ждать не стоит. Многие недостатки рассмотренных накопителей нивелируются их ценой. Чтобы стало заметно лучше, уже в другой класс и за другие деньги. А это на данный момент вполне вменяемый базовый уровень и недорого. К тому же, как уже писал, я купил его для ноутбука 2011 года выпуска.
Если же ограничиться именно бюджетными моделями, то Digma Run S9 выглядит нормально. Даже получше многих.
Плюсы:
-Приемлемая, конкурентоспособная стоимость;
-Использование TLC-памяти;
-Комфортные температуры под нагрузкой
-Скорости соответствуют заявленным
Минусы:
-Отсутствие датчика температуры

Полезная информация, nа сайте: digma.ru/support/download/
можно проверить поддержку:

Спасибо за внимание и надеюсь кому-то этот обзор поможет в выборе диска.
Пытался найти бюджетный… О чем тема непонятно.
Бюджетные тока на Алике, но гарантия «пустая»...!!!
  • 20 июня 2022, 23:27
3600 за 500 Гб, куда уж бюджетнее-то? Да и по нынешним временам это не деньги, пару раз в магазин сходить, чисто на унитаз поработать :)

Был настроен скептически, однако ссдюк оказался вполне неплох. Чисто как под файлопомойку взять можно, именно для замены тарахтелки с моторчиком.

Себе 970 Evo Plus 1Tb вот заказал, nvme это вообще ракета после Sata. Ну это я так, хвастаюсь :) Готов на 2 ядра 4 потока и 8 Гб ОЗУ пересесть, видеокарту на встройку сменить, но от nvme уже не отвыкну. Это другой уровень.
я бы добавил 500руб и взял A-data SU750 с TWB 400Tb
Можно 100 накинуть и взять локально www.dns-shop.ru/product/f9a79939306c3332/480-gb-25-sata-nakopitel-team-group-cx1-t253x5480g0c101/

На али есть самсунги оемные за 4,2к 500гб https://aliexpress.ru/item/item/4000356321015.html
  • 21 июня 2022, 13:18
После A-data SU650 как-то не очень они мне. Закончился SLC кэш (копировал бэкап с большой флэшки на SSD) и привет тормоза. У 860 EVO (тоже SATA 2.5"), к примеру, скорость падает, но система не впадает в кому. С A-DATA впадает (когда SSD один в системе). Кликаешь браузер — и спустя каких-то жалких 20 секунд он запускается. И такое ощущение что процессор на VIA C3 заменили.

С PCI-E Samsung'ом такого и близко не было. Повторюсь — согласен на гиперпень со встроенной видеокартой и 8 Гб ОЗУ, но SSD (хотя бы системный и для критичных к скорости приложений) просто обязан быть хорошим.

Вот сабж пойдет под фильмы и музыку и нетребовательный софт :) Нет, это не расточительство, это норма для компьютера 2022 года. HDD пусть в системах видеонаблюдения и бэкапа останутся. А дома им делать нечего. Тарахтелки. Патефоны. Извините, у меня поломана психика вибрациями WD Black 750Gb и треском Quantum Fireball LCT20 10.2 Gb.
пользовал SU630 и 800, с подобным не сталкивался. какой был размер файла? До этого тестировал Patriot Burst P210, там заметное падение скорости было после 10гиг (но система в штопор не впадала)
  • 21 июня 2022, 13:25
Где-то 50000 файлов общим объемом 140 Гб.
надо будет поэкспериментировать…
  • 21 июня 2022, 08:10
Это понятно но я написал, диск купил для нот бука которому 11 лет.
В моем компьютере тоже Самсунг ево плюс 250 Гб и HDD Toshiba от 1тб.
Для чего покупаешь SSD от 1тб. Если сломается, с SSD трудно спасти что то а с HDD можно.
Потому мне достаточно 250 Гб, для ОС и работы а для хранения HDD плюс НАС и облако.
Но в конкретном случае, старый нот бук ограниченной на SATA III.
Думал убрать CD и добавить салазки и HDD но клиент не хотел.
  • 21 июня 2022, 09:50
Бюджетнее здесь 512 за 2300р, но насколько он хорош я не знаю, не покупал, ну и без гарантии.
  • 21 июня 2022, 13:32
Покупал. Память QLC, контроллер лотерея, нет гарантии?
Но этот который купил два года работает.
  • 21 июня 2022, 12:14
SSD для файлопомойки это по богатому, а 500гб для файлопомойки это ниочём.
  • 21 июня 2022, 12:26
ну, например, для фильмов/сериалов, которые скачиваешь смотришь и стираешь. если накроется то и не жалко
  • 21 июня 2022, 12:29
Ну да, а они по 100Гб бывает оказываются.
15 сезонов (~370 серий) Скорой помощи (ER) занимают порядка 175гиг
  • 21 июня 2022, 13:23
Ну это старый, в низком разрешении сериал, а сейчас на рутрекере вон «пацаны» второй сезон 41 гигабайт в FHD, 97 в UHD. А там 8 серий.
в 1995 году не было ни HD, ни FHD, ни 4K ))
  • 21 июня 2022, 14:47
ух… залипали с женой раньше от этого сериала, потом еще наши сняли с Охлабыстиным что-то похожее, а вот, не так давно, посмотрели одну серию ER и долго не могли понять, как нам это раньше нравилось ))))) или повзрослели, или постарели ))))
я пересматриваю сейчас, по-моему, очень даже смотрится… даже спустя 20+ лет
  • Skylab
  • 20 июня 2022, 20:44
Почему SSD диск работает в режиме SATA 2.0? (SATA300 вместо SATA600)

Видимо поэтому:
Так как мне нужно было заменить HDD в старом ноутбуке (2011 года)
Ноут старый, видимо не умеет сата3. Отсюда вообще смысла нет было ставить ссд на сата2.
  • 20 июня 2022, 21:34
Если бы диск работал как SATA II как би получил скорость больше от 300МБ/с?
  • rotten
  • 20 июня 2022, 20:56
я как слышу слово (Digma )-так аж зубы сводит! все что было этой фирмы-накрывалось еще до окончания гарантии!
  • 20 июня 2022, 21:38
Сколько денег только и музыки.
  • 21 июня 2022, 01:27
К деньгам это не совсем так. После рождения нового бренда:
первая стадия: после выхода на рынок хорошее качество за минимум денег, часто в убыток
вторая стадия: ширпотреб с хорошим соотношением цена/качество
третья стадия: руби деньги. Пофиг на качество, ценники можно ставить от фонаря, иногда вплотную к брендам, если товар горячий.
четвертая стадия: новый бренд.
У всех крупных сетевых ритейлов(от электроники до продуктов) по куче таких псевдо марок. Чаще всего в каждом ценовом сегменте своя марка, которая соседствует с маркой магазина и «отбирает» у нее покупателей. Ну вот клавиатуры и мыши ОКлик дороже, чем Дексп. Одна контора, одно производство, один процент брака. Но покупатель на стадии выбора отсеивает самые дорогие и самые дешевые… и вот они мы. То-же говно, но чуть дороже))))
  • 21 июня 2022, 09:45
Может бить но в конкретном случае этот диск в этом ценовом сегменте не плохой. Что будет после, можно только угадать.
Два года назад заказал бюджетник с Али, XrayDisk, в которому:

То есть он ниже не может, а работает уже два года?
  • 21 июня 2022, 16:52
Давайте сравним два диска, флагманский и бюджетный. Я купил оба, Samsung для меня и XRay для друга (ремонт старого нот бука).

Оба куплены в 2020 году:

А теперь посмотрите, что говорит CrystalDiskInfo:

Как это объяснить?
Они издеваются что ли??? Или это из разряда — «а мы вас сразу предупреждали»?
  • GIPER
  • 21 июня 2022, 07:17
Есть мнение, что Дигма-подобных производителей надо запретить на законодательном уровне. Так же как казино например. Потому что это оно и есть — мечешь деньги в надежде на счастье задёшево, а получается как всегда.
  • 21 июня 2022, 01:06
Дигма это как Дексп. Если вкратце. Только Дексп это локальный бренд ДНС(там и другие есть), а Дигма это бренд Ситилинка(Мерлиона), а еще там Starwind, Sinbo, Sunwind, Oklick, Buro, Silwerhof. А еще они сетями «дружат» и торгуют брендами друг друга. В итоге все названия, которые «на слуху» и не относятся к глобальным игрокам вроде Сони, Самсунга и тд. это «бизнес по-русски». С соответствующим качеством.И на репутацию бренда им плевать) Перестанут брать? — Выпустим Сигму, вместо Дигмы. Полгодика поторгуем по нормальному соотношению цена/качество, а потом по накатанной.
дигма была еще очень задолго до появления ситилинка. как и престижио и прочий хлам.
  • 21 июня 2022, 12:10
Ситилинк это розничный ритейлер Мерлиона, как и Позитроника. А Мерлиону 30 лет скоро исполнится.
DIGMA на рынке с 2005 года
Ситилинк — с 2008 года
при этом дигма довольно активно зашла на рынок по всей стране, а ситилинк долго пыжился в европейской части страны (например, до Иркутска добрались всего 3 года назад).
Так всё просто — находят в Китае самый дешманский дешман, заказывают в упаковке бренда сразу, тут продают по цене эконом класса. Все счастливы и довольны.

Другое дело, что прогресс на месте не стоит, и откровенный мусор уже просто так не продашь — надо чтоб оно еще и поработало немного.

Для взбодрения старой печатной машинки — вполне себе гуманный прайс, учитывая дефициты полупроводников и прочие печали.
  • GIPER
  • 21 июня 2022, 07:32
В этом то и беда. Прогресс в отрасли производства идёт именно в направлении дна. Если раньше можно было не глядя купить планку оперативки или винчестер, и оные работали по десять лет, то сегодня даже именитые производители клепают натуральные лотерейные билетики. Фартанёт — будет работать лет пять. Не фартанёт — через год поёдешь в сервис, деньги выбивать.

Моя первая WD жила с 1995-го по 2007-й год. Причём перестал я им пользоваться не по причине поломки, а потому что объём его стал совсем уж смешным. А так, уверен что он еще столько же отработал бы. Современные WD или SG если три года без приключений отработают — считай повезло.
  • 21 июня 2022, 09:09
Могу согласоваться с вами но, одно но.
Написал что в внутри контроллер SM2259XT, бюджеттная классика, но чип памяти Micron 3D TLC пятого поколения. Это не так плохо как память QLC?
В обзоре написал в описании то что на сайте Ситилинк пишет. Это классическая комбинация для диска такого уровня. Давать больше денег на нот бук из 2011 года думаю не имеет смысла.
Если бы старый HDD был в лучшем здоровье, а уже давно пишет тревога и тормозит, его бы не меняли.
Но пришлось.
  • MEZON
  • 21 июня 2022, 10:33
А у меня ровно наоборот — например, читалка 15 лет проработала пока экран не деградировал.
  • vismyk
  • 21 июня 2022, 16:02
Не всем конфетам одинаково везёт. © ;)
Не фанат Digma, но так уж получилось, что у меня были последовательно 3 модели медиа-плееров под этой маркой. Гарантию все пережили. Про судьбу самого первого не знаю, т.к. у меня его выкупил знакомый и употребил на каком-то объекте как промышленное решение. ;) Но, по крайней мере, претензий не было. Второй до сих пор (лет 12 уже) работает у отца, а третий (может на год меньше) — у меня. ИЧСХ, относительно современная ведроид-приставка на S905X3 сливает 10+летней Дигме при просмотре фильмов как по сочности картинки, так и по постоянным косякам с рассинхронизацией звука и картинки… >8-E~
Могли бы и гайку внутри приклеить — для солидности веса.
Валяется у меня ноут на запчасти — Digma 10C301, там как раз штатно 2 куска железа интегрированы для веса :)
Да-да, я так кому-то emachines ремонтировал, там под клавиатурой натурально мешочек с песком. Чтоб экран не перевешивал и ноут не заваливался.
SSD из разряда «лучше бы и не существовало»
Как системный диск ускоритель не годится потому Silicon Motion SM2259XT это DRAM-less контролер и скорость показывает пока диск не заполнится на треть, потом он будет сравним с HDD.
Греется этот контролер как печка это видно по дискам Crucial BX500, которые в отличии от хитросделанных китайских товарищей, не отключают датчик контроля температуры.
При этом он одноядерный и четырехканальный (китайцы которые экономят на чипах памяти зачастую не могут реализовать даже 4 канала этого контролера) тормоз он еще тот.
Как быстрое хранилище данных то-же использовать не получится, вероятно из-за частых переписываний связанных с SLC кешированием заменяющим отсутствующую оперативную память служат такие диски от полугода до двух лет.
Нормальных прошивок под него никто не разрабатывает ведь весь смысл SM2259XT это пробить дно в плане экономии при производстве.
А если еще и функция TRIM окажется отключена, то уже через несколько дней вы захотите вернуть систему обратно на HDD.
  • 22 июня 2022, 18:50
Большинство пользователей не столкнется с загруженным кешем SLC, и вот почему:
Чтобы заполнить кэш-память SLC устройства, в нее необходимо записать большой объем данных с другого SSD.
Большинство пользователей используют в своих компьютерах только один SSD, поэтому запись больших объемов данных происходит редко.
При загрузке данных с Интернета пропускная способность канала в 100 Мбит/с не позволит переполнить кэш SLC.
Когда вы устанавливаете и распаковываете игры на диск, больше задействованы процессор и оперативная память, а сама запись на диск идет нелинейно.
При загрузке данных с HDD, который в несколько раз медленнее SSD, кэш SLC в большинстве случаев не успеет заполниться для снижения скорости записи
Просмотр HD-видео также не повлияет на скорость, несмотря на кеширование в браузере.
Кэш SLC может отображать разные значения на разных тестах и ​​в разных условиях. Все зависит от того, как диск используется в данный момент. Поэтому лучше всего проводить все тесты на новеньком чистом твердотельном накопителе, не используя его как систему. При установке операционной системы на SSD операции чтения и записи происходят даже в состоянии покоя, поэтому результат будет не совсем точным.
Смелое заявление. Откуда вы взяли данные, что ЛЮБОЙ ssd будет успевать отрабатывать очистку ячеек памяти при указанных нагрузках? И при чём тут вообще просмотр видео, если оно не вызывает записи на диск?

P.S. Понял, всё просто скопипащено отсюда — club.dns-shop.ru/blog/t-101-ssd-nakopiteli/38228-osobennosti-rabotyi-ssd-chto-takoe-slc-kesh-i-kak-on-vliyaet-na-sk