Фонарик Nitecore TUBE - малыш спустя 5 лет

• Цена: ~$10 (покупал за 3.99$)

Мини-обзор о мини-фонарике купленном за мини-цену. В одной далёкой-далёкой галактике было много купонов и скидок, но при этом всегда находились желающие сказать что геарбест не торт. И вот он давно уже не торт, а некоторые покупки радуют до сих пор и владельцев и земноводных питомцев. Если Ваши олдскулы свело, то плиз под кат.

Пролог

Такой цены сейчас не бывает да и доставка там платная, поэтому на алишке можно найти этот же фонарик за около 9$, при этом обращайте внимание, что копии/подделки никто не отменял. Также из полезностей — если очень скучно, то можно разобрать и промазать силиконом чтобы добавить водонепроницаемости (мой экземпляр выжил и без этого).

Характеристики

Обратите внимание: на заглавном и на фото упаковки — подделки.

Фонарик приходит в фирменном блистере, на оригинале (и упаковке и фонарике) обязательно должны быть надписи Nitecore, например, сверху слева эта надпись отсутствует и на фонарике также. Ещё один признак подделки это красненький диод при зарядке, у оригинала яркий, синий (ниже есть фото). Также у подделки другое управление и чуть более синюшний свет (но это не точно, копии же должны были шагнуть вперёд).

На выбор бывают разные цвета, при покупке выбрал синий (возможно тогда под купон других не было)

Режимы: одно краткое нажатие кнопки это Low режим, двойное нажатие High. Также можно сразу перейти в High длительным удержанием. Есть плавная регулировка яркости удержанием кнопки из Low режима (вообще никогда не пользовался). Также можно перевести в режим блокировки если при выключении подержать кнопку 5 секунд (фонарик один раз моргнёт). Выход из блокировки такой же — подержать кнопку 5 секунд.

Время работы: 1 час (high), 48 часов (low).
Дистанция освещения 24 метра (учитывайте что максимально 45 Лм, минимально 1 Лм).
Защита от воды IP65.
Также заявлена ударопрочность при падении до 1,5м, на самом деле думаю его можно кидать хоть с 9-этажки.
Угол луча 100 градусов.
Встроенный аккумулятор 100мАч, зарядка током 80мА через разъём микро USB.

Вес (без кольца) 9г

Размер 56 х 20 х 9 мм

сопоставим с флешкой или средним ключом

Разборка

Так как я не знал что фонарик можно случайно поставить на блокировку, то в один прекрасный день он отказался включаться привычным нажатием, разобрал, думал что умер акк или где-то окислился провод.

просто выкручиваем 4 шурупа

заодно протёр всё спиртом, хотя фонарик не особо маркий

на аккумуляторе никаких маркировок

кнопка и лампочка видно что повидали жизни

плата если честно выглядит слегка стрёмной, но всё целое

заглушка от такого длительного пользования также не износилась, входит плотно, не выпадает

вычитал в интернете о возможных причинах «не включения» фонарика, длительным удержанием кнопки разблокировал, поставил на зарядку

Выводы

Вещь из разряда «фирменная», но кто не в теме — не оценит. Знакомые не видят разницы между этим фонариком и похожим за 1$ в переходе метро или на том же али, замена батареек-таблеток никого не парит. Лично для меня это просто мелкая удобная штуковина, есть не просит, купил и пользуйся. За 4$ все кто набрал когда-то на гирбесте — приветствую в клубе олдскульных шопоголиков)))

Подсветить вечером под ноги обычно беру какой-нибудь фонарик типа конвоя, но он не всегда в кармане, а вот этот «брелок» часто выручает вечером попадать в замочную скважину (гифка просто для примера).

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

==========
Пусть луна нам светит ярко обгоняем иномарку ©
Наверно всё-таки не Hight, а High?
опечатки и несущественные ошибки всё-таки лучше в личку.
в любом случае благодарю, исправил.
  • 25 июня 2022, 08:45
опечатки и несущественные ошибки всё-таки лучше в личку.
Это одно из глупых правил.
Ну черканет он в личку. А что за это комментатору будет? Оно ему надо?
Здесь хоть +3 и чуть-чуть добавилось в карму.
вот сейчас наглядный пример: стартовый комментарий начинает потихоньку порождать целую ветку обсуждения очепятки (которая не мешает правильно понять «что имелось в виду» даже без исправления)…
имхо, более полезно обсуждать особенности девайса
пс один плюс от меня, но только потому что человек не часто пишет, для завсегдателей реакция обычно обратная.
  • 25 июня 2022, 11:47
На самом деле, в данном случае — это благо для обзора, в смысле повышения его рейтинга.
Это тонкий момент, не все его понимают.
имхо, более полезно обсуждать особенности девайса
А, ну если так… Хотя в основном заходят потрындеть абы о чем. Но лично я не считаю это чем-то плохим или предосудительным
если обсуждение опечаток это благо… ну ок.
правила видел? там написано что обсуждение правописания в личке. какое благо? публично мордой в грязь автора макнуть?
  • 25 июня 2022, 22:39
правила видел?
видел. и чё?
какое благо? публично мордой в грязь автора макнуть?
ваван — какая грязь? С дубу опять рухнул?
Если я говорю, что сие во благо обзору, а значит (как следствие) и автору — оно так и есть.
не вижу в этом блага автора, а нарушение правил вижу. я считаю что публичное обсуждение автора и его обзора не приемлемо и солидарен в этом с администрацией.
  • 25 июня 2022, 23:25
Вот откуда вы такие беретесь, ваваны?
Элементарная замена: Hight → High
это «публичное обсуждение автора и его обзора»?
оттуда же, откуда и все люди.
да, обсуждение ошибок есть нарушение правил:
«7) MYSKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка. Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.»
  • 25 июня 2022, 23:53
да, обсуждение ошибок есть нарушение правил:
Это не «обсуждение ошибок», а поправка в обзор, которую сделал комментатор с целью улучшить качество данного обзора.
Лично я в такой ситуации:
1) Отвечаю: «Спасибо, поправил»
2) Плюсую коммент с замечанием
3) Не развожу никаких соплей по поводу бестолковых моментов в недавно поправленных абы как Правилах.
Еще вопросы есть?
Это как отрицательное всплытие, да. Не обсуждение, а поправка. Логика вышла из обсуждения.
У моего за те же ~5 лет один раз отвалилась пайка провода аккумулятора к плате, и дважды он окирпичивался после глубокой разрядки(часто сам включается в кармане). Приходилось разбирать, и заряжать аккумулятор напрямую.
также думал что умер акк или где-то отвалился контакт)
пс когда-то давно так телефон XT912Maxx (неразборной) пришлось слегка разобрать и заряжать напрямую чтобы ожил
Было 2 Nitrcore tube. 1 из 2 подох.
Светодиод горит при зарядке, заряд не идёт.
А что там нужно кликать?
скорее всего провод отвалился от платы
  • 24 июня 2022, 19:21
После глубокой разрядки ему какое-то время нужно полежать с воткнутым проводом. Там совсем микроамперы потребление, но напряжение на АКБ постепенно растет и защита сбрасывается.
Это собственно со многими аккумуляторными устройствами так, от наушников до телефонов.
не всегда это работает. у меня за сутки лежания на зарядке фонарь не оживило.
у одного из трех фонарей тоже отлетела пайка.
в итоге, примерно года за 2-3 эксплуатации сдохли все.
  • IGeras
  • 26 июня 2022, 22:20
Не повезло вам. У меня за 2-3 года из трех ни один не умер. Только на одном (зеленом) пластик в местах приложения силы (где кольцо) стал разваливаться. Благо была умершая подделка, просто кишочки перекинул. Вот подделка прожила месяца 2-3, была куплена ради интереса, хотелось сравнить с оригиналом.
насчет копий вопросов нет. дешевые компоненты, низкое качество производства.
но и оригинал тоже особой надежностью не отличается.
один из моих фонарей «сдох» практически в руках, как раньше с дискетами происходило.
вот он только что работал и на ровном месте перестал.
две недели я пытался его вернуть, но ничего не помогло.
помню когда отчёты в налоговую были на дискетах, то никогда одну не носили для сдачи, всегда нужно было иметь копию (чтоб два раза не бегать и в очереди не стоять)
Иногда аккумулятор нужно «подтолкнуть» — дать ему напрямую чуточку зарядиться минуя защиту, для этого подходит зарядка или другой аккумулятор через резистор ± на килоом.
  • EjikXP
  • 24 июня 2022, 18:37

Чтото не идёт в магазин
заменил на алишную, видимо старая неактуальна
ещё лучше смотрите по поиску на али Nitecore TUBE
  • 24 июня 2022, 19:36
Мне этот малыш так понравился соотношением размер/яркость, что в олдскульные времена всей родне его на ключи прицепил. Если связка не как у трудовика в школе, то даже мелкие на ААА(Fenix E05, Tank007 e09) выбиваются из стройных рядов ключей, а вот Туб там как родной. А лучший фонарь какой — тот, что всегда под рукой.
В прошлом году даже еще один в запас прикупил случайно в ситилинке, он там был дешевле, чем на Али и точно оригинал. Хотя в современных реалиях мне в нем Type-C уже хочется.
Не видел не раз как у трудовика, зато запомнилось как ключи израильтяне носят))трудовик наверное отдыхает))
  • 24 июня 2022, 19:37
Самый лучший фонарик — тот, который всегда с собой)
Зафотал прямо сейчас своего мини-помощника, всегда выручает!
В свое время накупил, рассовал по всем карманам, себе, домашним, на работу.
Легкий, удобный, яркий — ни дать ни взять — бестселлер получился у Найткор'а.
  • DainB
  • 26 июня 2022, 11:23
Вы знаете что еще у вас всегда с собой? Телефон, в котором, внезапно, тоже есть фонарик. Так зачем вам два?
а ты попробуй залезть в электрощиток с фонариком и что-то сделать. в зубах телефон будешь держать?
Если приходится в щиток лазить по работе, то в рабочей сумке лежит налобник, если дома, то тоже есть налобник. Подсветить замок в темноте достаточно фонарика в смартфоне. Телефон или наключник в зубах не держал уже лет 15 как.
да-да, у меня таких любителей налобников на старой работе было пруд пруди, только пользовались постоянно моим тубиком почему-то. особенно удобно подсвечивать телефоном когда по нему нужно что-то рассказывать.
Подсвечивать и разговаривать по громкой связи вообще не проблема.
  • Proton
  • 26 июня 2022, 14:06
То есть вы держа фонарик в зубах умудряетесь при этом разговаривать по телефону и ковыряться в щитке? Я даже представить это не смог. Я для работы использую фонарик на магнитах (крючке) с поворотным COB элементом, и свет не сравнимо лучше и время использования. А чтоб сработавшие пакетники в щитке найти достаточно фонаря в телефоне.
Причем в зубах фонарик со связкой ключей. )))
кто мешает фонарик снимать с ключей?
да иногда и не такое приходится вытворять. говоря о щитке все почему-то представляют квартирный щиток, а не промышленный. а еще щитки оборудования бывают у самого пола и приходится лежа это все делать. налобник в таком положениии слетает, большой фонарь может не поместиться. тюбик — единственное спасение. хотя Sofirn SP40 как стационарный весьма хорош, но не всегда удобен.
Вполне представляю. И на полу в позе зю и за навесным потолком и еще всяко разно приходилось, но приобрести наключник для такой работы в голову даже не приходит.
так он не для этой работы, а вообще. просто прижился в кармане. второй на ключах.
Не знаю где как в Канаде в электрошиток может лазить только электрик с лицензией, фонариком тут не раз не пользовался, везде все нормально и на улице и подьезде, единственный раз когда пришлось купить фонарик это в Белоруссий в Могилеве когда к своей будущей жене ездил))Вот там да в подьезде хоть глаз выколи.
Был фирменный. Сдох через год. Купил их GITD. На мой взгляд — более оптимален для наключника.
  • 24 июня 2022, 20:08
Сдох через год
99.9% что жив, курилка.
Это у него даже уже не баг, а фича во языцех, такскать — иногда ни с того ни с сего умело прикидывается дохляком, что та напуганная овца)
Не миновала напасть и меня — парочка-тройка из коллекции типа сдохли.
И воскресли — один разобрал-собрал — заработал.
Второй/третий после нескольких месяцев забвения нашел, поставил на заряд — тоже заработали.
Нет, дохнет светодиод. Вот тут лечение.
«The page is temporarily unavailable»
а где светодиод брать? 2 меня из 3 фонарей 2 издохло :(
Странно, у меня все открывается.

Заказал обычные дешмаские 5мм ultra bright — 100 штук за $2. Подключил к лабораторнику и снял ВАХ. Более-менее начинает светить при 17mA/3V. Можно немножко прокачать световой поток если подать 30mA/3.14V. Больше 40mA не нагружал — ярче светить перестало. В общем впаял в клон и решил проверить догадку. Подключил амперметр и начал собирать челюсть с пола — 100mA на максимальном режиме!!! Отставил так, посмотрим сколько дешман проживет.
а, ну через прокси открылось. ну суть там именно в светодиоде, я тоже поставил дешманский какой-то. светит отвратительно.
Такие светодиоды на 0.75 Ватт
a.aliexpress.com/_vlUZwI
Но у меня через месяц один сгорел. Припаял ограничительный резистор (СМД) на 2 Ома. У меня фонарь — не оригинал.
идея хорошая, но угол очень большой. будет освещать все кроме того что надо. я 0.2вт ставил, но резистор менял. там 100 или 150ма тока было — это много…
а какой резистор меняли?
а там их в обвязке светодиода всего один :) если мне не изменяет память, в катоде что-то около 4,7 Ом. Я там по месту уже подбирал под свой светодиод
кстати, вроде как вот эти светодиоды ставили в оригинале. только фирма походу уже того, как и сайт
  • quazzi
  • 24 июня 2022, 19:52
45 люменов это, наверное только в замочную скважину светить.
Давным — давно, когда Алиэкспреса еще и в помине небыло, купил на радиорынке самый яркий белый светодиод, 3 плоские батарейки и кнопку. Корпус сделал из магнитофонной кассеты. Отпилил боковины с винтами и склеил их между собой. Получился миниатюрный, меньше обозреваемого, разборный фонарик. Люменов в нем, наверное, вообще небыло, но темные времена помог пережить.
Гораздо больше, чем просто для замочной скважины. Вполне нормально освещает дорогу перед собой, комнату средних размеров. В 2016 году закупился ими, не в Гирбесте, правда. На Бангуде. Четыре штуки купил, два так точно в рабочем состоянии, мой и жены. У сына он висит на другой связке ключей, не той которой он пользуется, но говорит, что вроде работает. Ещё у сестры жены, там я не знаю состояние. Один раз заглючил фонарик сына. Разобрал, внешних признаков неисправности не нашел, собрал, заработал
учитывая, что аккумулятор в нем до сих пор жив, не так сильно вы им и пользуетесь. у меня тоже валяется Thrunite Ti первой ревизии еще с 2011 года. за 11 лет один раз менял батарейку. брал за те же деньги, что и вы (акция, да), но фонарь в сто раз более надежный из-за алюминиевого корпуса :)
  • 24 июня 2022, 20:18
в сто раз более надежный из-за алюминиевого корпуса :)
Здесь тюбик улыбнулсо)
а сколько нужно минут подсветить замок? даже не помню на сколько хватает заряда
Брал копию на алике. По свету был не плох, но сдох светодиод через неделю, он там в запредельный режим загнан. Заменил на обычный белый. Но суть не в этом. Мне он совершенно не зашел по сути. Висит на связке в качестве брелка в итоге. Единственный фонарь, который мне реально полезен оказался это конвой 2с+. Хотя были и навороченные всякие. Что до замочных скважен, то мой подъезд это реальный гадюшник с разрисованными стенами и эффектом погружения в девяностые, тем не менее свет там всегда есть.
  • mapa3m
  • 24 июня 2022, 20:42
Проверил по архиву треков, моему тоже 5 лет и тоже с Гербеста. Один раз ремонтировался — лопнула пайка на ножке светодиода, а в остальном работает, радует своим наличием в нужный момент.
Удивительное совпадение. Вчера жена принесла такой же со словами: сдох аккумулятор. Несколько лет ему. Возможно реплика. Я даже поискал на али аккум, бакса за 3 можно купить и ждать полгода… А тут увидел этот обзор, решил разобрать. Просто почему-то оторвался минусовой провод с платы. Припаял, собрал, все работает.
Видимо, все же реплика — я так и не смог разобраться с логикой работы. Работает довольно удобно: нажал — светит, отпустил — выключается. Двойным кликом почти всегда получается сделать фиксацию. Иногда же получается включить режим low вместе с фиксацией.
  • 24 июня 2022, 21:19
Из выключенного состояния:
Нажал и держишь — светит на максимуме пока держишь.
Двойной клик — включается на максимум
Одинарный клик — включается на минимум
Двойной клик и удерживаешь на втором нажатии — переход в режим ступенчатой регулировки яркости от минимума к максимуму, пока не отпустишь.

Двойной клик считается, если пауза между кликами чуть меньше секунды.

Есть оригиналы V1(старый 45лм) и V2(55лм и режим блокировки).
V2: для блокировки нажать и удерживать кнопку более 3 сек из включенного состояния(до однократной вспышки). Для разблокирования нажать и удерживать кнопку более 3 сек из выключенного состояния. Или подключить к зарядному устройству.
  • 24 июня 2022, 21:49
У старого тоже есть блокировка, только она не выключается при зарядке. Я подозреваю, что большой процент «умерших тюбиков» — всего лишь заблокированные тюбики. И вероятней всего, у обновлённой версии производитель реализовал функцию отключения блокировки с помощью зарядки именно исходя из этих соображений, что многие пользователи просто не знают о блокировке и способе её отключения. Не включился — ага, батарейка села — заряжаем — ой, не включается — ну, значит, какашка ваш тюбик. А разблокировка на зарядке эту проблему как раз решает.
  • 24 июня 2022, 22:08
Возможно есть еще третья промежуточная версия, но мне она не попадалась. Старые у меня совсем старые — 2015 года. В них блокировки нет. Из включенного максимального, если зажать кнопку, то просто выключается, сколько кнопку не держи. Из включенного минимального, если зажать кнопку, то переходит в режим регулировки яркости до отпускания, если зажать повторно, после регулировки, просто выключается.
  • 24 июня 2022, 23:53
Что было совсем давно, в 2015, я не знаю, но в январе 2017 продавались с блокировкой. Блокировка включается как из минимума, так и из максимума. Из минимума регулировка включается только если сразу после включения зажать кнопку, а если выждать несколько секунд, то зажатие кнопки сначала выключает свет, а потом включает блокировку. Я несколько раз обнаруживал фонарик заблокированным, видимо, в кармане накликивается блокировка.
Акумы на али о-о-о, это надо очень разбираться в сортах разного чтобы выбрать реально рабочий вариант.
  • koscl
  • 24 июня 2022, 21:23
Ну не знаю. Так себе впечатления. Были глюки с выключением. Довольно быстро отвалился провод от аккумулятора. При раскручивании корпуса выбрал не ту отвертку и моментально болты слизались — фиг выкрутишь. Потом корпус пополам и в мусор.

Вот такой купил, в сто раз лучше и дешевле:

а ссылочку?
На Али ищите "jetbeam mini one sc". Как у предыдущего комментатора он получился «дешевле» — ХЗ
  • 25 июня 2022, 17:59
Наверное zyabra123 купил копию на на подделку от Джетбима, вот и получилось дешевле. Племянники дядюшки Ляо все подделывают, что стоит больше 10 центов)
Можно взять клон от того же Nightcore — GITD
  • DII
  • 24 июня 2022, 21:46
Взял на ключи простенький SKILHUNT E3A, как и предполагал — однорежимник самое то. Вкл/выкл, для наключника больше и не нужно и яркости как раз достаточно. А для других задач — другие фонари.
10 баксов за светодиод с аккумулятором в игрушечном пластиковом корпусе?! Кто в теме, что с ним не так в нем особенного?
  • 24 июня 2022, 22:26
особенного?
Светодиод — хороший (не индикаторный),
аккумулятор — приличный,

игрушечном пластиковом корпусе
корпус — поликарбонат, вон выше есть видос, где фонарь без проблем переживает наезд колеса джипа.
А почему не самосвала?
  • Qurdi
  • 25 июня 2022, 07:57
Что под рукой было, тем и наехали.
  • 25 июня 2022, 09:46
Не думаю. Вот мы в детстве как-то находили трамваи, чтобы испытать ими прочность пятачков…
а мы товарные составы, из 3 копеек получались монеты побольше)))
Мажеры. У нас были только гвозди.
бутылки от пива ситра сдавали) на конфеты хватало)
А у нас и гвоздей не было. Крышечки от пива собирали :))
а по каким параметрам светодиод не индикаторный?
  • Scify
  • 25 июня 2022, 07:08
брал за 350, очень слабый, пойдет родителям на ключах таскать
  • ewavr
  • 25 июня 2022, 07:42
Носил на веревочке на шее, меньше чем через месяц отвалилось крепление (треснул пластик). В другом светодиод сгорел. Третий пока жив. Все оригиналы. А вообще очень полезная вещь.
выручает вечером попадать в замочную скважину
Для этого лампы/светильники существуют с датчиком движения и освещенности, очень удобно.
Будете смеяться — их нет! Раньше было полно светильников именно для подсветки замочных скважин, а сейчас только одна модель на 2 АА и 4 индикаторных светодиода. Большая и не слишком удачная.
  • AndryL
  • 25 июня 2022, 14:03
У меня штук 7 купленных лет…… ять назад на распродаже в Геаре. так и провалялись)))
Тут стал тыркать, 3 работает, 4 нет.
Но все ожили после зарядки.
И да, две версии были. С блокировкой и первые без.
И те и те, отлично самопроизвольно включаются в кармане от статики)))
Хороший фонарик. Сначала жаба задушила и взяли китайский клон, но он издох через пару месяцев (светдиод всегда мигает). Взял оригинал, уже полтора года служит отлично.
  • 25 июня 2022, 18:02
Мне тюбик не зашел как то. В том же Гире взял на распродаже ТIP, вот он до сих радует.
  • Skylab
  • 25 июня 2022, 18:20
Просьба. Можете показать как выглядит TIP?
  • 25 июня 2022, 19:46
Вот он-

Выглядит так… ))

ужас. для наключника алюминиевый корпус — это зло. как хорошо что вместо типа я взял астролюкс к1. у него корпус из нержавейки и уже лет 5 он выглядит примерно одинаково :)
  • fazerr
  • 25 июня 2022, 21:29
Черный Tube висит на ключах с 2015 года.
В 2021 отломился кусок корпуса сзади — там, где крепится скоба для кольца. Никаких сверхнагрузок не было, отломился по непонятной причине, вылечил заливкой эпоксидной смолы.
2022 — отломился уголок корпуса рядом со светодиодом. Обошелся суперклеем.

Сейчас взял бы вместо Tube что-нибудь поярче и в металлическом корпусе, тот же TIP SE очень хорош.
  • Zoolog
  • 25 июня 2022, 21:55
Сейчас взял бы вместо Tube что-нибудь поярче и в металлическом корпусе
Я давно на TINI перешел. Пообтерся, но работает без всяких проблем
Он хотяб лучше мобильника светит?
  • Zoolog
  • 26 июня 2022, 20:16
Примерно так же
Но гораздо лучше помещается в кармане
P.S. я про TUBE
Понятно. Смысла вообще нет для людей, кто носит мобилу всегда
  • IGeras
  • 26 июня 2022, 22:31
У кого мобила есть не нужны: фонарик, часы, плеер, рация… Что то там еще.
p.s. Это был сарказм.
Хотя иногда бывают моменты, когда подстветить надо в местах, куда мобилу сувать не хочется, ну или мобила не пролезает. Как-то течь искал с трубе, которую под гипсуху зашили какие-то узбеки. Мало того, что руку то еле просунешь, так ещё и вода хлещет
  • ivba
  • 27 июня 2022, 22:17
Купил много, много лет прошло, большинство сдохло или около того :(
У меня почему-то дохнут кнопки, в смысле то сам включается-выключается, то нажатия не срабатывают
что-то попадает. я свою вылечил полосканием в спирте