Миниатюрный наключный фонарик Nitecore TINI CREE XP - G2 S3

Мне в обычной жизни нередко нужен наключник. Полтора года ходил с Nitecore Tube, но со временем мне стало не хватать его яркости. Заменил на Nitecore TIP, но он оказался великоват для ключей. И вот наконец-то появился маленький и яркий TINI.

Я так воодушевился после обзора от fatjoe, что купил фонарик, не дожидаясь особых скидок.
Стоил он тогда аж 29$. Хорошо, что у меня накопились пойнты и удалось хорошо сбить цену.
Доказательства покупки.

Получил фонарик в середине сентября, и с того времени он всегда на моей связке ключей.
Так зачем мне нужен фонарик? Часто вижу в комментах, что на улице же сухо и светло даже ночью. Ага… Может в каком-нибудь Рио-де-Жанейро, где все ходят в белых штанах)))
Дорога рядом с моим домом.

Вид из окна ночью.

И это только улица, а ведь есть еще подвал и дача.
Ладно, хватит лирики. Начнем знакомиться с фонариком.
Приехал в коробке традиционной для Nitecore цветовой гаммы.

Содержимое коробки.

Гарантийная карточка.

Инструкция.

Есть на великом и могучем.

Еще в комплекте есть слишком большой для наключника карабинчик с заводным кольцом.

А вот и сам фонарик. Когда я покупал, в наличии был только серебристый. Но сейчас я сам доволен, что попался такой цвет.
Фонарик действительно миниатюрный. Размеры 40 x 25 x15 мм.

На задней части торчит половинка заводного кольца.

Корпус сделан из алюминия, со вставками из пластмассы с серебристым покрытием.

Сбоку находится разъем Micro USB для зарядки фонарика.

В отличие от TIP, производители догадались прикрыть его резиновой заглушкой.

Корпус собран на винтах, у моего экземпляра ничего не люфтит и не болтается.

Свет рассеивает TIP- линза с внутренним диаметром 9,9 мм.

Так как фонарик легко разбирается, посмотрим, что у него внутри. Обратите внимание, серьезной резиновой прокладки нет. Так что заявленный в описании дайвинг, это явная шутка.
С одной стороны, расположена плата управления.

С другой аккумулятор и поверх него гибкий шлейф, контактирующий с корпусом через термопасту.

Дальше без надобности я лезть не стал.
Вот так выглядит плата поближе.

Вот так крышка корпуса и кнопки с обратной стороны.

Несколько фото в макро.
Видно так называемый холдер. Служит для правильного центрирования линзы относительно светодиода.

Еще какие-то детали )))

Пайка местами так себе.

Контакты кнопок.

Собрал фонарик обратно и устроил эрзац тест на емкость аккмулятора.
Сначала разрядил фонарик. При полном разряде он не включается, а кнопки мигают синим цветом.
Поставил на зарядку.

Через 70 мин, тестер перестал показывать потребляемую силу тока, но кнопки все равно мигали, демонстрируя, что процесс зарядки идет.

Еще через 20 мин. мигать перестали, на тестере было значение 298 mAh.
Решил проверить насколько хватает заряда в максимальном режиме.
Через час фонарик отключился. Нагрев корпуса был умеренный.
Теперь посмотрим, как фонарик светит. Фотографировал смартфоном с автонастройкой, поэтому более-менее информативны сравнительные фото.
Минимальный режим кажется очень тусклым, но для передвижения в темноте достаточен.

Средний режим комфортен для большинства работ вблизи.
Кстати, никакого ШИМ мерцания в младших режимах замечено не было.

Максимальный режим.

Ну и наконец TURBO. Чтобы фонарик работал в этом режиме нужно удерживать кнопку, через 30 сек. фонарик выключается. И вот тут он ощутимо и быстро нагревается. После повторной активации этого режима, корпус уже отчетливо горячий.

Перейдем к сравнениям.
Сначала самое очевидное. С наключником Nitecore TIP CREE XP-G2 S3 6500K.
Тут сразу стоит упомянуть, что характер светораспределения у фонариков разный. У Nitecore TINI стоит TIR-линза, а у Nitecore TIP установлен рефлектор.
На всех фотосравнениях ниже сабж слева.
Минимальный режим.

Средний.

Максимум. Разница в яркости почти незаметна.

TURBO. Вот тут TIP вырвался вперед.

В общем, для меня разница в яркости этих фонариков невелика. Зато TINI значительно меньше размером и гораздо больше подходит на роль наключника.
Следующее сравнение. Далее буду сравнивать на максимальном режиме.
В прошлое 11,11 удалось урвать парочку Nitecore TIP на Ничии за 7$ за штуку. И честно говоря, я не в восторге от яркости и оттенка света.

Теперь сравню с популярным ранее наключником Tank007 E09.
Сразу видно, кто тусклее и синее.

А вот с Olight i3e EOS практически паритет.

Ну и пара сравнений с Convoy S2+.
Когда Конвой на среднем, сабж еще пытается с ним тягаться.

Но при сравнении Max-Max шансов у TINI нет.

Попробуем теперь проверить фонарик в реальных условиях.
Отправляемся в подвал.
Среднего режима с запасом хватает, чтобы открыть кладовку.

Теперь светим под ноги.
Минимальный.

Средний.

Теперь вдоль коридора.
С минимальным режимом не видно ни зги.

Со средним уже можно ходить.

На максимальном, можно сказать уже полный комфорт.

И с TURBO светло как днем.

Впечатлившись испытаниями в подвале я отправился на улицу.
С минимальным режимом еле видно что-то под ногами.

Даже белую кошку в четырех метрах сложно рассмотреть.

Включаем средний режим, другое дело.

Светим на землю, ну на метров 5-6 хватает.

Переключаемся на максимум. Хватает чуть дальше.

Хотя и в метрах 40 что-то видно.

Ну и светим Turbo вдаль. Худо-бедно видно трансформаторную будку в 40 метрах от меня.

В общем, я хорошо прочувствовал разницу в освещении фонариком помещения и улицы. С наключником тут не разбежишься.
Хотя вблизи на старших режимах можно неплохо засветить.

В процессе работы у фонарика немного подсвечиваются кнопки.

В итоге, я могу сказать, что как светит фонарик мне нравится. А вот реализация управления не очень. Еще в новых TIP меня бесил так называемый «дневной режим», когда фонарик выключается через 30 сек. после включения. Причем, я думал отказаться от него нельзя (спасибо комментаторам этого обзора, помогли). У TINI мы можем выбрать «дневной режим» или «режим постоянного свечения». Я конечно выбрал «постоянное свечение», но после того как я увидел пару раз светящийся карман своих джинсов, и быстро разрядившийся фонарик, вынуждено перешел на «дневной режим». Странно, почему так получается, ведь чтобы включить фонарик, надо держать нижнюю кнопку секунды 4.
Так что, переключение режимов меня не радует.
Вот так фонарик выглядит в сравнении с другими наключниками.
Самый маленький и один из самых ярких.

При этом весит он всего ничего.

Благодаря этому, несмотря на недостатки управления, он прочно обосновался на моей связке ключей.

И висит на ней уже два месяца. И чего он за это время только не делал, вплоть до освещения погреба.

В комментариях к последним акциям на TINI поднимался вопрос долговечности покрытия корпуса фонарика.
На первый взгляд, он казался мне почти новым. Сегодня сделал фото поближе.
Оказалось, у него немного обтерлась серебристая краска с пластиковых вставок. С этой стороны на корпусе пара маленьких темных точек.

С этой длинная, но неглубокая царапина.

Исходя из этой тенденции, мне кажется, реально потрепанным фонарик будет выглядеть не меньше, чем через год.
Обзор я собирался написать еще в октябре, но на TINI почти всегда была установлена высокая цена. И вот наконец, она упала до более-менее вменяемой. Поэтому я и поторопился с обзором, пока действует скидка.
Судя по таймеру, завтра уже закончится. Так что, если нравится этот фонарик, надо думать о приобретении уже сейчас. 11,11 уже прошло, новых падений цен ждать не стоит.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Bald
  • 15 ноября 2018, 19:29
Главный плюс наключного фонарика (у авиомобилиста) — можно батарейку переставить в брелок сигнализации в трудный момент
за 15 убитых енотов футляр под запасную батарейку такое себе…
ДОРОГО!
За футляр который может светить, вполне нормально.
  • koscl
  • 15 ноября 2018, 20:32
У вас до сих пор натуральный обмен — фонарик меняют на мертвых животных?
  • rexen
  • 15 ноября 2018, 21:45
Зачем вы так грубо про американских президентов?
  • Elk
  • 16 ноября 2018, 06:05
Ну, подавляющее большинство американских президентов на данный момент действительно мертвы. Ну а что животные… Ну, давайте назовем их политкорректно, например, млекопитающими )
  • Bald
  • 15 ноября 2018, 22:00
Ну так я и не про это изделие. Это как раз и не пригодится в ситуации с севшей батарейкой в брелоке. А за 5-7 енотов вполне хороший чехол с функцией фонарика можно купить
  • SIBIR
  • 16 ноября 2018, 16:34
У аиамобилиста !?!? ВСЁ! Ничо не хочу, хочу авиамобиль!!!
Вроде уже была тема пару дней назад… Или я ошибаюсь…
  • 15 ноября 2018, 19:52
была скидка
обзор был один и про медную версию
Ок…
Возможно, это только моя прихоть, но было бы неплохо, сравнивать наключные фонарики не только с полноценными фонарями, а еще и со встроенной led вспышкой телефона, чтобы понимать разницу и преимущество (если оно так) фонарика.
  • fatjoe
  • 15 ноября 2018, 19:41
ну так телефоны-то разные.
у меня в mi8se неожиданно приятный и яркий нейтральный свет.
в других тусклее и холодный. нет эталонного света.
Так и полноценные фонари разные, но с ними то считаются…
Достаточно сделать фото сравнения яркости и радиус освещения, указав модель телефона.
ну и как он снимает?
  • Kento
  • 15 ноября 2018, 19:39
Еще в новых TIP меня бесил так называемый «дневной режим», когда фонарик выключается через 30 сек. после включения. Причем, и отказаться от него было нельзя. У TINI мы можем выбрать «дневной режим» или «режим постоянного свечения».
И в TIP можно: жмем и удерживаем обе кнопки, пока СИД не начнет мигать. Одно мигание — «дневной режим», 2 мигания — режим постоянного свечения.
  • 15 ноября 2018, 19:42
Это у версии 2017 года, а у 2016 как автор описал
  • Kento
  • 15 ноября 2018, 19:44
Это у версии 2017 года, а у 2016 как автор описал
Автор описал версию 2017, которую он брал год назад.
  • 15 ноября 2018, 19:59
Хм. Ну не буду спорить. Помню только что при долгом одновременном нажатии обеих кнопок у более старой версии блокировка кнопок включается, а не меняется режим.
  • 15 ноября 2018, 20:02
у более старой версии блокировка кнопок включается
У моего более старого красного TIP так
  • 15 ноября 2018, 20:11
вот его фото меня и смутило… тоже был такой красно-синий
  • 15 ноября 2018, 23:06
Вот именно. У старой версии было два режима: режим блокировки и режим постоянного свечения. У новой версии тоже два режима: вместо режима блокировки «дневной режим» (те самые 30 секунд) и режим постоянного свечения. Если у автора старая версия, то 30-секундного режима у него нет. Если у автора новая версия, то от 30-секундного режима можно отказаться зажатием обеих кнопок. Таким образом, автор в любом случае заблуждается, говоря о недостатке TIP в виде неотключаемого дневного режима.
  • DMA
  • 15 ноября 2018, 22:14
У первой версии 2016 года включался полный лок на включение, у новой версии появился дневной режим вместо этого. Т.е. можно зажимом двух кнопок выбирать режим постоянного свечения либо свечения в течение 30 секунд. Так-же, если в дневном режиме фонарик погас через 30 секунд, он перейдёт в постоянный режим, если его успеть включить в течение 3 секунд. После выключения фонарик снова будет в дневном режиме. Блин, вот что реально меня поразило при распаковке новой версии TIP полтора года назад — так это его подробная, но при этом достаточно краткая РУССКОЯЗЫЧНАЯ инструкция. Видимо, только я её и заметил ;)
  • 15 ноября 2018, 22:24
Ха-ха. Отвыкли с этими китайцами читать инструкции)
  • 15 ноября 2018, 19:58
Попробовал, получилось
Спасибо
Как-то я пропустил это место в инструкции
За 16 баксов можно купить провод, светодиодные лампочки и провести нормальное освещение и в погреб и на улицу, а не ходить с этим чудом как со свечкой подсвечивать картоху)
  • 15 ноября 2018, 19:54
за 16 баксов освещение на улице не устроить…
а с картошкой времено так получилось
выкопали, приехали, а света нет ((
  • RFan
  • 15 ноября 2018, 21:13
И сотовые все дома позабыли...)
  • 16 ноября 2018, 06:57
Кстати, так и купил свой первый современный фонарик. Когда осознал, что хожу по подвалу с мобильником за 200$ в качестве фонарика.
Сейчас у меня смартфоны подороже, так что — нет уж, спасибо.
  • RFan
  • 16 ноября 2018, 07:36
А калькулятор тоже купили? А то ведь он тоже, получается, за $200 ))
  • 16 ноября 2018, 07:58
Конечно
да, про фотоаппарат еще забыли, про музыкальную аппаратуру, компьютер и все, что вам так удачно заменяет телефон
  • tupoi13
  • 15 ноября 2018, 20:04
Еще какие-то детали )))

Это целый микропроцессор

а с картошкой времено так получилось
выкопали, приехали, а света нет ((
Хуже когда выкопали, приехали, а картошки-то нет…
  • 15 ноября 2018, 23:08
Это целый микропроцессор
Нет, это целый микроконтроллер.
  • tupoi13
  • 15 ноября 2018, 23:46
Спасибо КЭП!
С другой аккумулятор, контактирующий с корпусом через термопасту.
Это не аккумулятор контактирует с корпусом через термопасту, а гибкий шлейф контактирует с корпусо через термопасту и прижимается аккумулятором. Через этот шлейф, а, точнее, через его металлизацию и идет теплоотвод с диода на корпус. Найткор, как всегда в Наключнике (!) за 30 баксов (!) экономит на спичках. Конечно, заказать гибкую плату в полтора раза большей площади будет чутка дороже, но зато выйгрыш на штамповке боковых крышек вместо CNC-фрезировки куда больше.
А благодаря активной маркетинговой политике и позиционированию как «премиум бренд» — «хомячки схавают». Чему тут удивляться после продаж одного 5мм светодиода за 15 баксов со старта?
Подождем — увидим. Возможно, через некоторое время цена этого чуда и упадет до законных 5-10 баксов…
  • 15 ноября 2018, 20:11
Вот TIP уже давно продается.
Стоит ли он сейчас 5-10 баксов?
А приведите пример похожих фонариков от других брендов с такой ценой.
Спасибо за обзор!

В формате TIP — Astrolux K1, стальной корпус, дополнительно УФ и красный свет, 15-16 долларов.
XP-G3 _ 350LM
Nichia 219C _ 300LM

Заметно, что один бок прогревается сильнее? Теплоотвод ведь на одну сторону.
  • 15 ноября 2018, 21:07
Речь про подобные фонарики за 5-10 баксов
Прогревается сторона с надисью Nitecore Tini, довольно равномерно
Del
Del
Покажите аналог за 5-10 баксов.
  • bretin
  • 15 ноября 2018, 20:07
15 USD за ЭТО? Не лихо ли?
  • koscl
  • 15 ноября 2018, 20:35
При зарплате в 2000$ вполне недорого. А… вы про развивающиеся страны…
  • 15 ноября 2018, 20:38
а вы бы сколько дали за фонарик с «целым микропроцессором»?
  • rexen
  • 15 ноября 2018, 21:50
Сам по себе микропроцессор не стоит почти ничего. Фонарики ценят не за производительность «мозгов», а за некоторые другие потребительские качества.
  • AFCrio
  • 15 ноября 2018, 22:46
Учитывая, что STM32 (72 MHz 32-bit ARM) стоит 1$, его цена в фонарике незначительна.
  • nsn
  • 15 ноября 2018, 20:12
Дорога рядом с моим домом.
Да вам там не фонарики, а МЧС нужно вызывать, чтобы перевезли на другую сторону. )) А у них свои фонарики есть.
  • Nobeus
  • 15 ноября 2018, 20:32
Спасибо большое за обзор! Тоже умиляет экстерьер TINI, я уже ждун :)
В Вашем подвальном коридоре можно хоррор квесты проводить ))
  • 15 ноября 2018, 20:40
В Вашем подвальном коридоре можно хоррор квесты проводить ))
ну да, страшноватый у нас подвал
Линза всё-таки не TIP, а TIR — total internal reflection :)
Пардон, там похоже всё-таки есть рефлектор.
  • Rokko
  • 15 ноября 2018, 21:48
  • 16 ноября 2018, 07:00
а на днях он $51 стоил)))
Таким бесплатно предложи, они все равно будут ныть, что дорого)
Добрый вечер. Вопрос не по сабжу, но для знатоков фонарей. Катаюсь часто по лесу в теплое время года. Очень удивился, насколько полезны светоотражающие полоски на одежде редких бегунов и прочих прогуливающихся. Еще больше удивился, когда чуть не наехал на «одинокого странника» в наушниках и камуфляже. Увидел буквально за пару метров. Загорелся идеей о маячке на рюкзак. Посмотрел на GLO-TOOB от ЯЛ и Fenix CL05. Ну и собственно вопрос, может кто-то знает сносный красный маячок на мизинчике за меньшую цену, чем 15-20 баксов?
  • dm_rn4
  • 16 ноября 2018, 08:19
Нет такого. Я озадачился вопросом бортовых огней на ПВХ лодку. Единственным решением оказалось повесь Glo-TOOB со всех сторон.
Самый дешевый, но стремный вариант это «яйца» (ссылка первая попавшаяся), но они на двух 2032.
Другой — любой наключник, типа такого, и к нему красный диффузор (хотя почему именно красный?), типа такого, но нужного диаметра (или самому наколхозить из какого-нибудь колпачка)
  • denM
  • 15 ноября 2018, 21:52
А чем не устраивает наключник Olight i3s EO ?:

mySKU.me/blog/aliexpress/54615.html

вы же кстати его и обозревали по ссылке выше — 1 год назад.

Фотки из подвала — один в один как были в обзоре по ссылке выше.
  • 16 ноября 2018, 07:03
Olight i3s EO я таскал как раз до этого. Примерно год.
Захотелось фонарик ярче, с управлением кнопками и наличием нескольких режимов.
  • spoook
  • 15 ноября 2018, 22:14
1000 р за такую фигулину явно дорого, хотя если есть такой подвал поневоле будешь запасаться таким количеством

• denM
  • 15 ноября 2018, 22:53
имхо, можно было времянку кинуть или с переноской ходить., где-то ризетка должна быть.
  • nsk1979
  • 16 ноября 2018, 13:51
«Боковой вспомогательный отражатель TIR линзы.»
На фото это не вспомогательный отражатель TIR линзы, а так называемый холдер. Служит для правильного центрирования линзы относительно светодиода.
  • 16 ноября 2018, 14:42
Мир не без умных людей)))
Внес поправки в обзор.
Держите плюсик
  • 16 ноября 2018, 17:26
Хороший фонарь, но я заказал Трастфаер с высоким режимом 100Лм за 10 долл.
  • 18 ноября 2018, 10:09
А на сдачу — часы и ножик? ))
  • 18 ноября 2018, 11:22
Ножик тоже в районе 10$, часы кастом
  • 18 ноября 2018, 18:04
Я это к тому, что тогда фонарик лучше фотать на фоне ключа с эмблемой Мерседес, БМВ или вроде того. А то фонарик за десятку, ножик за десятку, часики за десятку. Несерьёзно.
  • 18 ноября 2018, 18:31
Так фоткайте свое, мне и так норм
  • 18 ноября 2018, 18:55
Да не, мне дешёвые понты ни к чему.
  • 18 ноября 2018, 19:45
Так не навязывайте мне свои ценности
  • iG0Lka
  • 20 января 2019, 05:29
Вот как бы сделать так что он включался не 2-3 секунды а сразу!
Долгое включение основной бесючий недостаток!