Яркий и недорогой наключный фонарик Olight i3e EOS

После покупки фонарика Nitecore Tube, я на практике убедился насколько это нужная и практичная вещь наключник. Время шло, захотелось чего-нибудь поярче и я купил Nitecore TIP. Отличный фонарик, но связка ключей с ним становится довольно объемной. Хотелось попробовать более компактное решение.
Не так давно была распродажа с раздачей купонов в 2$ в фирменном магазине Olight и не смог пройти мимо.
Приобретением очень доволен. Я получил брендовый фонарик с теплым светом и яркостью 90 люмен всего за 6$. (купоны за монетки есть и до сих пор)

Во время распродажи, я не очень сообразил насчет купона за монетки, а воспользовался обычным. Дело в том, что черный фонарик был ощутимо дешевле, и я взял его. Потом выяснилось, что можно было приобрести купоном за монетки цветную версию даже немного дешевле.
В итоге получилась такая цена.

В описании была ошибка – у фонарика обещалось наличие трех режимов. Но в самом деле в наличии только один. Можно было открыть диспут и отсудить часть денег, но это сложно доказать, и я не стал мелочиться.
ТХ фонарика со страницы продавца.
Specifications (ANSI/NEMA FL1-2009 Standards):
Impact Resistance:1.2 m
Head Diameter: 0.55 in
Length: 2.38 in
Battery Type: AAA

Основные особенности описаны на этой картинке.

Заказ был отправлен почтой Сингапура с полноценным отслеживанием.
Примерно через 20 дней я получил очень симпатичную коробочку.
Снаружи белая суперобложка.

Сама коробка в виде пластикового кейса со скруглёнными углами. Вид весьма презентабельный.

Внутри в поролоновом ложементе разместились фонарик и комплектная фирменная батарейка.
Из-за проблем с доставкой, продавец поместил батарейку внутрь фонарика.

На фото, бархатистая поверхность ложемента выглядит очень пыльной, но на самом деле все не так грустно.
Еще в коробке лежала карточка. Тут нужно упомянуть, что батарейка в комплекте не алкалиновая, а литий-железная. И производитель про это все время напоминает.
В одной стороны карточки указаны основные характеристики фонарика.

С другой, продолжительность работы от разных источников питания. Из графика следует, что с алкалиновой батарейкой фонарик проработает примерно 1 час, а с литиево-железной почти 2 часа.

Цепочка с карабином — это самая неудачная часть комплекта.

Во-первых, карабин несуразно большой по сравнению с размерами фонарика.
Во-вторых, на практике проявил себя не лучшим образом. В первый же день после получения фонарика я пошел прогуляться и просто так прицепил карабин на шлевку джинсов. Несмотря на большой размер карабина отцепить обратно оказалось непростой задачей. После этого я повесил фонарик на связку ключей. Буквально через 10 мин. я достал связку из кармана и маленький карабинчик со стороны фонарика сам отцепился.
Так что – ненадежно и неудобно.
Давайте сразу сравню фонарик с имеющимися у меня наключниками.
Порадовало, что он оказался гораздо короче другого фонарика на ААА батарейке — Darkvim SK-C30.
И по длине оказался практически равен компактным наключникам от Nitecore.

Чтобы цепочка не мешалась, отцепил ее от фонарика.
Наконец-то начнем знакомиться с предметом обзора))))
Выглядит фонарик просто и минималистично. Качество изготовления отличное, косяков никаких замечено не было. Корпус алюминиевый, покрыт анодированием.

Длина корпуса 60.5 мм. Диаметр 14 мм.
Так как включается он поворотом головы, то спереди есть накатка для уверенного хвата.

На хвосте есть выступ с отверстием для металлического полукольца, поэтому на хвосте фонарик стоять не может.

Давайте посмотрим, что у фонарика внутри.

Резьба щедро смазана. Имеется резиновое уплотнительное кольцо.

Стенки тушки довольно толстые. В конце отсека для батарейки видна металлическая пружина желтого цвета.

Давайте посмотрим на голову.

Если присмотреться, то становится видно, что фонарик снабжен TIR-линзой.

Впервые в моей практике, внутри головы имеются удобные отверстия, позволяющие разобрать фонарик с помощью пинцета.

Резьба идет практически внутри всего корпуса головы.

Вот так выглядит пластиковая TIR-линза.

Пилюля пластиковая, поэтому возможности теплоотвода ограничены.

Так как используется TIR линза, то рефлектор отсутствует.

Вот так выглядит электронная плата с контактом.

Перейдем к самому главному вопросу – как светит фонарь.
Для наключника светит очень ярко. Оттенок света теплый.
Хотспот выражен слабо. Яркость плавно падает от центра к краям светового пятна, на фото переход получился более резкий.

Посветил в потолок. Тут уже более наглядно видно, что засветка достаточно равномерная.

Перейдем к сравнениям.
У меня нет второй свежей ААА батарейки. Чтобы поставить с фонариком Darkvim в равные условия установил в оба свежезаряженные Ni-Mh аккумуляторы.
На всех фото далее Olight слева.
Darkvim на его фоне кажется очень синюшным, и сильно заметна разница в засветке у TIR линзы по сравнению с фонариком с обычным рефлектором.

Теперь сравним с Nitecore Tube. Тоже заметна разница в оттенке. Если светить «под ноги», то удобство использования у фонариков практически одинаковое. Но на расстоянии более 3 метров, свет Тубика становится почти незаметным.

У Nitecore TIP я в основном пользуюсь средним режимом. Мне хватает для большинства повседневных задач. Сейчас уточнил, и с удивлением узнал, что это режим всего в 35 люмен. А так кажется, что намного ярче.
С этим режимом и сравню. Тут уже оттенок света практически не отличается. Но конечно 90 люмен у Олайта выглядят намного ярче.

Перейдём к практическому применению.
Я отправился в подвал.
Кладовку открыть можно без проблем.

Под ноги посветить тоже.

Коридор длиной метров 20 фонарик тоже освещает до конца.

Теперь протестируем на открытой местности.
Под ноги.

Куст в трех метрах от меня.

Дорожка длиной 10 метров тоже освещена полностью.

В общем, понравилось мне как фонарик светит. Яркости, для задач наключника, хватает с избытком. Включатся он хотя и голововерчением, но вполне адекватно. Не так, как например Wuben E346.
Захотелось начать пользоваться фонариком, но смущало, что я не знаю насколько хватит заряда батарейки. Я в замерах тока и последующих расчетах не силен, а комплектную батарейку жалко усаживать. И тут до меня дошло, что можно попробовать усадить Ni-Mh аккумулятор. Напряжение у него поменьше, чем у алкалиновой батарейки, но на глаз разница в яркости почти незаметна. Включил фонарик и стал ждать. Через 10 мин. корпус прогрелся до середины тушки. Температура комфортная для удержания и выше не поднималась. Проработал фонарик целый час, и то не отключился, а просто яркость заметно упала под конец. Я не стал дожидаться полного отключения.
Длительность работы в 1 час на Ni-Mh аккумуляторе Enesuper емкостью 900 mAh меня вполне устраивает. У меня еще есть PKCell 1000 mAh. А если озаботиться, то можно и еще большей емкости приобрести.
После всех этих испытаний было решено поместить фонарик на ключи. Размеры связки вернулись к нормальному компактному виду. Весит фонарик с батарейкой и нормальным карабинчиком ровно 17 г.
Удобство использования фонарика еще только предстоит оценить в полной мере. Но мне кажется, я в нем не разочаруюсь.
Всегда любил маленькие фонарики на одной батарейке.
Я так понимаю, можно использовать литиевый 10440 аккумулятор.
Там правда емкости небольшие.
  • 15 августа 2017, 10:04
Я так понимаю
Откуда?
  • fatjoe
  • 15 августа 2017, 11:29
я так пониаю что увидел первичку комплектную )

за обзор спасибо
  • Alaket
  • 15 августа 2017, 15:20
Комплектная батарейка 1,5 вольта, хоть и литиевая.
  • Tosha
  • 15 августа 2017, 10:29
нельзя
  • silinol
  • 15 августа 2017, 08:51
10440 3.7V с этим фонарем кто-нибудь использовал? На англоязычном форуме вычитал инфу, что используют: фонарь светит ярче, греется в меру, но не говорят как долго он проработал (в смысле поломки).
  • 15 августа 2017, 10:02
10440 3.7V с этим фонарем кто-нибудь использовал?
А что по этому поводу говорится в инструкции, о применимости подобной химии?
греется в меру, но не говорят как долго он проработал (в смысле поломки).
Т.е. фоток разбора недостаточно, чтоб понять, что теплоотвод отсутствует от слова совсем? И греется он умеренно потому, что теплоотвода нет.
А с учётом того, что спроектировать термоинтерфейс Люксеона мог только голландский наркоман в критическом угаре, поломка сможет случится весьма скоро.
  • probus
  • 19 августа 2017, 10:55
Свой не разбирал. Но греется капитально, весь.
Супкр-эксперт Qwertus, ты как всегда самый умный и ты действительно везде…
ты как всегда самый умный
Продолжай, лесть мне приятна )))
и ты действительно везде…
Ляяя, ну ты реально упоролся!
У меня на этом ресурсе
давай, отметься под каждым из них — найди себе занятие на каникулы ))))
  • exe
  • 15 августа 2017, 11:10
если поставить драйвер с термоконтроллем, с макс режимом 200-300ма (больше и не нужно) тогда можно будет и литий пихать, а в таком виде это будет бомба замедленного действия
  • nemoi13
  • 15 августа 2017, 08:59
Обзор неплохой.
Фонарик интересный.
Но скажите, зачем вам столько наключников?
  • 15 августа 2017, 09:41
Я в поисках идеала
  • Greedy70
  • 15 августа 2017, 09:08
эх, а я купил такой за 8 баксов, вчера отправили(((
  • mrmerak
  • 15 августа 2017, 09:12
Это самый лучший наключник из всех что я перепродовал. Есть еще серебристая версия на 120лм.
А в связке с виксом — это вообще «маст хев». Автору — лайк!
  • Ohus
  • 15 августа 2017, 09:16
Спецкупон работает а заказы от 15.00 $.
У самого продавца купоны 3$ от 12.00 $.

Так что если брать, то сразу 2 и не черных.
  • Greedy70
  • 15 августа 2017, 09:34
во-во… тоже попробовал. и не понял как автор получил такую цену на 1 фонарик
  • 15 августа 2017, 09:40
В приложении, в разделе Переносное освещение дают за монетки купон 2 от 2.01
если брать несколько фонариков, то с вашими купонами еще дешевле выйдет
  • wolfus
  • 17 августа 2017, 21:53
Не понял, как его получить. Можно подробнее?
  • 18 августа 2017, 19:20
Зарабатываете монетки каждый день заходя в нужный раздел в приложении
Потом заходите в нужный раздел показанный на скриншоте и берете купон
А ели в личных ощущениях кто больше понравился сабж или Darkvim SK-C30?
  • 15 августа 2017, 09:54
Сабж понравился намного больше.
1. Дарквим несуразно длинный из-за такого рефлектора, непонятно зачем производитель пытался сделать наключный дальнобой.
2. Включается сабж гораздо четче.
3. Ну и теплый оттенок света лично для меня приятнее.
Неделю назад метался в выборе между Olight i3E EOS, Astrolux A01, Lumintop worm, Rofis ER3A и Trustfire mini 06. В результате все таки заказал Olight.
Почему именно его?
Я вот сам наключник подыскиваю. В теме о распродаже Lumintop расхваливали Worm, на данный момент к нему и присматриваюсь. Но вообще чем друг от друга отличаются? А то свет вроде выдают примерно одинаково яркий, все маленькие, лёгкие… теряюсь в стремлении выбрать лучший.
Lumintop — холодный свет, длина на 10 мм больше и, как я понял, нет памяти режимов, а на поворотном включении это зло. Astrolux A01 сейчас тоже везде без памяти режимов продают да и крупнее он. Rofis ER3A по сравнению с Olight чуть длиннее и чуть ярче, и то и то нафиг не сдалось. Trustfire просто клон Olight-а, причем не дешевле. В принципе есть наключники и получше но и дороже.Например Manker E01 (Astrolux A01 был его полный клон, теперь клон без памяти режимов), Fenix E01, Jetbeam E01R. Может кто еще здесь какие подскажет.
  • 15 августа 2017, 10:30
Почти все эти фонари разные, у сабжа говорят, вообще режимов нет, но самое ужасное нет охлаждения. Я разбирал феникс 05 — там всё продумано, правда и стоит он сильно дороже.
А вот Lumintop Worm, если верить этому обзору, не имеет проблем с охлаждением:
Пока я тестировал время работы на максимальном режиме, одновременно проверял и нагрев. Собственно, его не было. Фонарик был еле-тёплым даже спустя полчаса.
И ещё в нём есть прикольное люминесцентное колечко ^_^
  • 15 августа 2017, 10:49
Эх… надо брать червя :)
кстати я так и не понял как у него режимы переключаются, просто циклически или он каждый раз включается на максимум и нужно быстро крутить чтобы переключать режимы?
Чтобы включить фонарь нужно просто закрутить голову до упора — включится максимальный. Чтобы перейти в средний режим голову нужно немного открутить, после чего сразу же вернуть в прежнее положение — будет средний. Для минимального режима нужно сделать это же. После минимальной яркости фонарь вернётся в максимальный режим, то есть в начало группы.
Память последнего режима, к сожалению, никак не реализована. Выключил фонарь на максимальном — при следующем включении, т.е. повороте головы обратно, включится не максимальный, а средний режим.
Vladsseven написал на этот фонарик неплохой обзор, на самом деле.
ну при таком подходе поворотник вполне имеет право на жизнь. Вот если бы обычный цикл, как в дешевках, то задолбешься.
  • anddmi
  • 15 августа 2017, 11:59
Там при первом включении включается средний режим, автор не разобрался.
насчет Рофиса — то что ярче, это вам не надо, а многим будет полезно, что длинне, это не нужно. Но у Рофиса голова без накатки — вот это мне очень не понравилось.
Rofis не плох как по мне, но вы забыли еще про jet beam j m.
  • 15 августа 2017, 10:11
Я тоже купил этот фонарик с монетками (чёрт, уже 5-й наключник, флэшеголизм неизлечим), он в пути.
В вашем обзоре меня сильно смущает охлаждение, мало того что пилюля, так еще и на пластике, это просто ужасно, диод деградирует быстро. С режимами конечно лажа, мне кажется что доказать можно просто сняв видео, и выложить на youtube для диспута.
  • 15 августа 2017, 10:17
мало того что пилюля,
Где вы пилюлю разглядели? Была бы пилюля, охлаждение было бы лучше
  • 15 августа 2017, 10:31
Да, вы правы, то что там и пилюлей назвать нельзя :(
  • 15 августа 2017, 10:36
А как назвать тогда правильно?
  • 15 августа 2017, 10:39
А как назвать тогда правильно?
Правильно — светомодуль.
  • 15 августа 2017, 11:35
Что-то, ни разу такое слово в обзорах фонариков на ресурсе не видел
  • 15 августа 2017, 12:01
на ресурсе
В этом всё дело.
Если уж тут повсеместно умудряются путать цветовые температуры, то что говорить о вникании в детали и нюансы. Ведь подавляющее число, процентов 90, обзоров по п.18 не предусматривают копание в технических подробностях.
А ещё в том, что конструкция такого типа встречается довольно редко — пальцев одной руки должно хватить для перечисления.
  • 15 августа 2017, 10:29
Я сразу знал, что там один режим
Это просто ошибка продавца в описании
  • 15 августа 2017, 22:53
Сдается мне, в Олайте не выпустили бы в продажу продукцию, которая быстро дохнет и продукция предварительно оттестирована при таких режимах и длительности работы, которых в реальной эксплуатации и близко не будет. Кстати, у светодиода Cree рабочая температура светодиода — +150С и вряд ли он в этом фонаре нагревается при 85лм хотя бы до +120С.
  • wolfus
  • 17 августа 2017, 21:57
Как вы его за монетки берете?
  • 17 августа 2017, 22:21
Там в списке «обмен не купоны» должен быть раздел, что то вроде «Внешнее освещение» — вот там и ищите фонари.
  • e_chip
  • 15 августа 2017, 10:13
А на «пилюле» пластиковая часть отделяется от всего остального без поломки? Может попробовать отлить из алюминия аналогичную деталь, улучшив тем самым теплоотвод?
  • 15 августа 2017, 10:28
я не рискну это проверять
Многие уже купили этот фонарик, может кто-то более рукастый и попробует
  • exe
  • 15 августа 2017, 10:31
скорее выточить, а вообще проще уж сразу нормальный наключник взять, чем связываться с литьем алюминия :)
  • LexaLM
  • 15 августа 2017, 10:50
Олайтовцы то в целом не дураки, чтобы Г делалать. Может вы рано панику наводите?
  • 15 августа 2017, 11:06
Но вы же видели обзор, там человек показал что охлаждения нет, а учитывая что при этом всём корпус фонаря таки прогревался, то дело совсем плохо.
Предположу, что разработчики не рассчитывали что наключник должен долго светить, максимум минуту.
  • 15 августа 2017, 11:37
Я, кстати, больше пары минут за раз пользоваться и не планирую.
Лично для меня, такой контруктив не трагедия.
  • 15 августа 2017, 12:00
я брал в том месяце черный. продавец отправил(до швейцарии и обратно. наверно с батарейками проблема)
теперь попросил сделать повторный заказ за 0,1 бакс. Я взял фиолетовый. Только что оплатил)
  • Volhv
  • 15 августа 2017, 12:58
Интересный обзор!
Может, кто то сможет подсказать недорогой (до 500-700р) наключник с кнопкой, а не поворотом башки?
  • 15 августа 2017, 13:36
Nitecore Tube )))
  • 15 августа 2017, 13:44
и без всяких купонов)
gearbest.com/led-flashlights/pp_109949.html?wid=21
  • Volhv
  • 15 августа 2017, 14:59
Хммм… а если уточнить, что на батарейке? АА или ААА? Разрядилась заменил и не мучаешься с зарядкой. Да, и желательно цилиндр, а не плоский, как тюбик)
Thorfire PF03, Lumintop Tool
Lumintop tool?
  • abramov1
  • 15 августа 2017, 13:13
Хороший фонарик.
Не всем и нужно несколько режимов. У меня почти такой же года два-три. Феникс 05. Как выставлен на одном режиме так и пользуюсь. Наверное за все время пару раз переключал на другой режим.
По моему мнению отличный выбор.
Такой обзор, хорошо бы в начале января. Кинул в закладки, надо будет 23-го февраля, друзей, еще не имеющих нормальных фонарей осчастливить ;)
  • 15 августа 2017, 14:07
Раздача купонов, к тому времени, может и закончиться
  • denM
  • 15 августа 2017, 18:10
Есть несколько генерации i3OS, у меня есть первая и вторая.
Первая: действительно в коробочке с бархатом фонарег+батарейка, пилюля сделана (выглядит) по другому.

У первой есть несколько режимов, оптика без линзы.

Вторая: покупал как-то только вышла — зелёного и синего цвету, но у меня была без коробки, в остальном выглядит как в обзоре.
Что у первой, что у второй генерации покрытие довольно быстро (примерно за 1,5-2мес) облетело на связке с ключами.
  • 15 августа 2017, 22:32
Цепочка с карабином действительно неудачная. Но там еще и треугольная скоба слабовата. А прям за нее повесил фонарик на кольцо ключей и в результате скоба в кармане разжалась, фонарик отцепился и при вынимании ключей незаметно выпал и укатился. Я уже попрощался с фонариком, но через пару дней при уборке, внезапно нашел — повезло, что он дома выпал. А вот вариант крепления у ТС — оукейный. Промежуточное колечко не дает скобе встать на излом и разжаться в кармане.
  • Evlampy
  • 16 августа 2017, 00:29
Мелкий карабин там слабоват, у меня тоже сам отстегивался. Поэтому к рюкзаку не буду цеплять, пусть на ключах дальше и висит. Но в отстальном отличный девайс — даже не поДсветить, а вполне себе посветить :) Хотспот вполне комфортный и никакой «синевы»
  • standov
  • 24 августа 2017, 02:43
Доставка в Украину 105$ )) я вот прямо даже и не знаю )
  • 25 августа 2017, 18:45
это такие европейские ценности!