Толщиномер лакокрасочного покрытия (ЛКП).

В связи с необходимостью проверки автомобиля на наличие крашенных и шпаклеванных кузовных частей был приобретен данный девайс, проведена калибровка и проба на живых и не очень деталях кузова. Прошу под кат.

Посылка была в пути 22 дня, доставлена курьером Мист-Експресс.
Данный прибор представляет собой портативный толщиномер покрытий для быстрого, точного и неразрушающего измерения толщины немагнитных покрытий (таких, как краски и пленки) на металлических подложках.
Диапазон измерения 0 ~ 1.80mm / 0 -71,0 мил

Разрешение 0,01мм / 1mil
Погрешность измерения ± 0. 03mm
Мин. диаметр подложки 50 мм
Мин. толщина подложки 0. 5мм
Источник питания 2 * 1.5V батарейки ААА ( не в комплекте)
Диапазон рабочих температур 0 — 40 ° C
Рабочий диапазон влажности 10 — 95% относительной влажности
Габаритные размеры 61,98 * 30,57 * 104.99mm
Вес 63. 98г (без батарей)
В комплекте шесть юстировочных пленок: 0,04-0,06; 0.09-0.11; 0.22-0.28; 0,45-0,55; 0,90-1,05 и 1,90-2,00 (мм)
ФУНКЦИИ

Измерение толщины поверхностных покрытий на металлических подложках
Одноразовое измерение, непрерывное измерение и дифференциальное измерение
Калибровка нулевой точки, калибровка по 2 точкам и базовая калибровка
Метрические и имперские единицы измерения факультативного
Автоматическое отключение.

Пакет пупырки и упаковка выброшены, толщиномер поставляется в «замшевом» мешочке на завязках:

Содержимое мешка:

Калибровочные пластины

Инструкция на русском языке:

Ссылка на pdf на Я.Диске: yadi.sk/i/ERgmYx9L3HGRVa

Аппарат измеряет толщину ЛКП на металлических поверхностях (железо и алюминий), имеются калибровочные пластины для калибровки на различных кузовах (отображено в видео): оцинкованное железо и алюминий. ВАЖНО! Для измерения требуемого типа кузова необходимо каждый раз проводить калибровку на образце, соответствующем типу кузова.

Внешний вид устройства:

Кнопки среднего размера, в меру упругие, включение/выключение, установка в «0», выбор режима измерения и единиц измерения.

Питается от двух батареек формата ААА

Экран без подсветки, не инвертируется, но угол неудобный.

Сенсор толщиномера, выполняет измерение при умеренном касании им объекта, при измерении звучит одиночный сигнал зуммера.

Символы экрана при первом включении:

Режим одиночного измерения (одно измерение за одно прикосновение) в мм:

Смена единицы измерения на 1/1000 дюйма (mil):

Режим постоянного измерения толщины ЛКП (множественые измерения при постоянном прикосновении сенсора):

Режим дифференцированного измерения (показывает разность в измеряемых толщинах:

Видео распаковки, калибровки и тестирование на автомобиле с разными по состоянию кузовными деталями:

Вывод: Судя по образцам — устройство не врет, но в реальном применении есть вопросы и нюансы. В одном и том же месте, толщиномер может показать кардинально разные показания (возможно из-за отсутствия опыта в измерении). Таким образом результаты измерения могут носить исключительно сравнительный характер, и на точность не претендуют, имхо.
Этот толщиномер перед измерением необходимо каждый раз калибровать. Калибровка часто слетает.
Вещь для разовых покупок авто нормальная, сойдёт.
Давно думал сделать рекламное видео с таким толщиномером — после ремонта найти место удара не возможно. Так что если машина отремонтирована грамотно, место удара очень сложно найти, а может и не реально.
Вещь для разовых покупок авто нормальная, сойдёт.
Для разовых покупок лучше взять хороший прибор в аренду, а не думать показывает правильно или нет.
Ну или купить, за 70-80 долларов есть хорошие приборы, которые не нуждаются в постоянных калибровках.
А смысл с арендами и добавками? Осмотрел машину, понравилась, 20 секунд на калибровку. И другу можно дать поносить, потеряет, не так жалко.
Место удара после ремонта и покраски найти можно 100 %, если не по толщине краски то по ее шагрени уж точно. Смотреть надо зорче.
Привыкли вы к плохим сервисам )
Из-за шагрени можно потерять клиента.
Не я, а перекупы )
Перекупы вообще ленивые пошли, машины разворовывают и ничего в них не вкладывают. Отдал им помойку (дачная машина) с хорошей резиной зима/лето, полный фарш, всё в идеале, но сильно старая. Рыночная «висячая» цена 650тыс.р., может год висеть. Отдал за 550, очень быстро подошла очередь на машину. Висит в продаже за 600 уже 5 месяцев, но с фиговой резиной, без камеры, без музыки, без порогов и дугих ништяков…
  • Slymas
  • 23 апреля 2017, 21:41
Хороший маляр лучше всякого прибора определяет что красилось, а что нет.
Плюс нужно смотреть болты, под резинками, а также на герметик. Только так можно определить состояние кузова.
Также еще прибор не покажет состояние бамперов, а там могут быть килограммы шпатлевки.
  • bobster
  • 23 апреля 2017, 21:58
Бампер расходный материал особенно в миллионниках
  • Almaz69
  • 23 апреля 2017, 22:02
Бампер давно расходный материал.
PS: уже написали))
согласен, он только как определитель шпатлевки и «грубоватого» ремонта. На новой машине у меня он показывает 0.76, т.е. 76мкм, как то маловато, в реальности толщина должна быть в районе 100мкм вроде как, +\- 10мкм в зависимости от марки
0.76 это не 760 случайно?
76мкм должно быть 0.076
  • 24 апреля 2017, 04:36
там и 40 норма, только некоторые красят капоты 60-80.
а остальные производители удешевляют производство и толщина ЛКП стремится к 0.
скоро будет 10-20 микрон нормой.
.076 показывает? или 0.76?
если последнее то ваша новая машина крашенная. причём сильно. скорее всего цвет был другой.
Таким толщиномером может быть и не удастся найти место удара. Но хороший толщиномер, типа QNix 4500, находит все со 100% вероятностью. Как бы хорошо не красилась деталь, но воссоздать параметры идентичные заводским невозможно.
  • trovix
  • 24 апреля 2017, 14:49
Кто вам это сказал?
Хороший маляр все вам воссоздает
www.drive2.ru/c/2435203/

Но иногда хорошо что хороших мало :))
  • 23 апреля 2017, 21:26
Прочитав название фирмы, сразу же вспомнил, что Малая Арнаутская всегда славилась своими технологиями)))
Таки да
  • OXOTA
  • 23 апреля 2017, 21:49
«Толщиномер лакокрасочного покрытия ЛКП» это как двигатель внутреннего сгорания ДВС.
Забыл взять в скобки. *Исправлено
  • Xenos
  • 24 апреля 2017, 04:39
Достойный прибор для АвтоВАЗа (Автомобильный Волжский Автомобильный Завод) :)
  • 23 апреля 2017, 21:50
Может в каких-то деревнях и попадаются целочки, но в Москве любая машина будет бита и крашена :-)
  • 23 апреля 2017, 23:32
Вопрос осторожности, и конечно, везения. Но бывают, по себе сужу.
  • 23 апреля 2017, 23:45
2 дня как купил машину. Смотрел немало. Крашенные все
  • 24 апреля 2017, 00:33
У нас вторичка неадекватная чуть более чем полностью. Да и продают часто по причине косяков. Цена при этом такая, что проще новое что-то взять. Особенно когда речь идет о машинах до 1.5 миллионов
  • 24 апреля 2017, 04:41
ну мне обе двери об столб… царапины — заполировывать нечего — надо шпаклевать и красить.
покрашу — найдутся умники которые скажут — о да тут вся сторона битая. ни фото ни видео их не убедят.
бампер мне каждую неделю кто-то пытается оторвать,
толщина ЛКП не основной показатель. можно за год убить так. что ещё через год развалится.
2 ошибки — померять «краску», и на подъёмник.
ни там ни там не знают обычно что смотреть.
утопленники, пробеги сумашедшие. и народ свято верит что в машине за серьёзные деньги продаваны не могут поменять накладки на педали или руль.
а в дорогих машинах нормальные перекупы меняют и молдинги и резинки проёмов и стёкол…
По поводу перекупов, мб я ошибаюсь, но разве нельзя выявить перекупа по документам на автомобиль? Насколько я понимаю перекуп никогда не вписывается в ПТС, а ДКП оформляется от лица предыдущего реального собственника по копии паспорта у «пригретых» нотариусов. Думаю первым делом надо спрашивать паспорт и ПТС у человека. Если там разные люди, то разворачиваться и уезжать. Ну за исключением разных бытовых ситуаций, скажем если вам показывает автомобиль близкий родственник владельца, скажем жена, но при оформлении ДКП сам владелец присутствует.
  • 25 апреля 2017, 10:30
в разных странах по разному.
мне некода заниматься продажей машины.
я хочу получить сумму, нанимаю человека, не со стороны обычно, который занимается продажей машины, он приводит автомобиль в адекватное по его мнению состояние и продаёт.
рынки б/у отличаются существенно. в некоторых странах перекупы официально живут и процветают.
  • skif31
  • 24 апреля 2017, 07:43
Ну да. Москвичи ездить не умеют
  • 24 апреля 2017, 10:37
Москвичи умеют. Понаехавшие — нет :-)))))
  • Jingls
  • 23 апреля 2017, 21:54
Масло масляное)))
  • KAPATE
  • 23 апреля 2017, 22:08
Недавно получил такой же прибор. Откалибровал на стальном квадратике, как положено. Пошёл мерить лкп на авто, а он везде нули показывает :( Вернулся к квадратику — там показывает правильно.
  • 23 апреля 2017, 23:33
Бывает алюминий и пластик на некоторых деталях.
  • KAPATE
  • 24 апреля 2017, 08:03
Нет, ни алюминия ни пластика нет.
  • VJet
  • 23 апреля 2017, 22:33
где-то на просторах интернета видел инфу, что такой толщиномер, если его в режиме для алюминия откалибровать на пластике, то он будет и на пластике работать. это правда?!
Нет. Это противоречит законам физики :)
  • 23 апреля 2017, 22:45
интересно… а мозгов не хватило разработчикам цифры на экране не в перевернутом виде показывать? Я уж молчу про наклон экрана и угол обзора убогого ЖКИ.
ага… интересно что они еще внутрь запихали ???
  • Flexus
  • 24 апреля 2017, 08:42
Как раз положение значений на экране они правильно сделали. В авто не все детали вертикально расположены.
  • 24 апреля 2017, 11:13
ну так-то да… проверить не перекрашивался ли капот, или крыша — это ОООчень важно!
Какой-то очень грустный вид у него.
Этот прибор, так поиграться и не более. Да и закос у него сделан под прибор от Макса Шелкова. Вот тока оригинал стоит от 50 тыр.
  • 24 апреля 2017, 00:34
За углом вообще за 100 тыр можно купить.
Россиюшка с колен поднялась, китайцы воруют приборы у россиянских видеоблоггеров
  • alde
  • 24 апреля 2017, 18:05
У меня аж монитор засалоточил )
Я один вижу унылое лицо на первой картинке?
Был такой девайс. Довольно сомнительное устройство. После калибровки на разных стальных поверхностях в упор не видит толщину краски автомобиля. Показывает 0 ) может потому что автомобиль серебристый… При этом на стальном ящике значения показывает. В одном и том же месте одни и те же. К покупке не рекомендую. Себе буду искать прибор в ценовой категории 60-80 $
  • aspok
  • 24 апреля 2017, 07:37
На данный момент не маловажная характеристика для таких приборов это способность или неспособность мерить на алюминии. Тут я понимаю — мимо.
измеряет на алюминии. есть пластина алюминия для калибровки, но нет кузова алюминиевого. Надо найти ауди, потыкать)
  • Kirux0
  • 24 апреля 2017, 08:12
Измеряет на алюминии, пишу как владелец ауди и такого приборчика. Вообще в отличие от множества теоретиков из каментов я прибором доволен на все сто, проверил им множество машин и безошибочно определял крашеные детали. Даже делал следственный эксперимент, проверял машину приятеля, где онткаждый крашеный элемент знает. Я ему говорил что красилось, а он подтверждал. При этом с момента покупки ничего не калибровал, работает из коробки.
  • aspok
  • 24 апреля 2017, 08:28
Тогда об этом стоило бы упомянуть в обзоре.
Добавил в текстовую часть. В видеообзоре этот вопрос изучен.
  • skif31
  • 24 апреля 2017, 07:44
Конечно. Основной парк машин с алюминиевым корпусом
  • 24 апреля 2017, 08:25
я тут как то смотрел видео на ютубе какого то перекупа. так вот он рассказывал про какой то дешевый толщиномер и типа говорит годная вещь. бородатый такой перекуп
Брать или не брать. Обзор и тест бюджетного толщиномера
Секреты ПЕРЕКУПА
  • 24 апреля 2017, 08:26
Digital Thickness Gauge Coating Meter Car Thickness Meter Russian Manual EM2271 all-sun ship from EasternEurope warehouse
  • rexen
  • 24 апреля 2017, 10:11
А ещё бывают простенькие механические — пружинка с магнитиком. Чем толще краска, тем магниту, отрываемому пружинкой, тяжелее удержаться. Показометр тот ещё, но дешевле сабжа.
  • 24 апреля 2017, 10:30
безмен приколхозить
  • 24 апреля 2017, 11:15
ага, на стекловолоконном или титановом кузове измерять — в самый раз!
  • 24 апреля 2017, 12:19
на стекловолоконном наверно и так хватает слоя эпоксидки. единственное что можно подкладывать под деталь метал пластину чтобы общую толщину видеть. магнитная восприимчивость титана очень слаба
  • Kirux0
  • 24 апреля 2017, 12:35
Рассматривал их покупку, но по цене они стоят также или даже дороже чем прибор в обзоре, а возможности их гораздо слабее (только магнитные металлы, наглядность хуже, сложнее сравнивать показания).
  • kskd
  • 24 апреля 2017, 13:17
Формой корпуса похож на достаточно известные Quanix 4200 / 4500, но на этом сходство заканчивается.
  • FEDykz
  • 24 апреля 2017, 14:06
Проще купить более точный толщиномер российской разработки «автолактест». Гарнитура к телефону подключается, а на телефоне приложение. Мерит точно и удобный, батарейки не нужны, плюс от температуры автокалибруется.
  • olegel
  • 24 апреля 2017, 17:11
Пользовался таким, легко определить если машина перекрашена поверх, или покрашены отдельные места, находит толстую шпаклевку.
Особенно прикольно когда видеть лицо продавца, когда прибор показывает L, т.е. до металла больше 1.5мм! Ну и главное — просто наличие его очень дисциплинирует продавцов :)
  • Jet84
  • 24 апреля 2017, 17:38
Имею такой прибор во владении с прошлого года.
Промерял соула жены нашел крашеное пятно на крыле.
Все остальное норма.
По калибровке куча видео в инете.
Ездил на девственно целых и на битых/крашеных авто с ненарушенной геометрией кузова, разницы не заметил))) Что я делаю не так?
Есть очень отличный ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ прибор, в Чебоксарах делают — Автолактест АЛТ-1М называется. Купил и очень доволен, показывает точно, работает с андроид и яблоком. Стоит копейки, все-таки умеют наши парни хорошие вещи делать
  • Jonn
  • 12 июня 2017, 17:37
Ну да, умееют вот только алюминий невидит! Балайка, ни чем не лучше этого да еще к смарту цеплять.