Обзор роутера Tenda AC10 5ГГц WIFI WAN 1Гбит

Старый добрый xiaomi router 3 на прошивке Падавана начал потихоньку сдавать. 5ГГц диапазон отваливался, логи сыпали ошибками. Взял на обзор замену в виде 5ГГц роутера Tenda AC10 с монструозным дизайном и неизвестной в плане функциональных возможностей админкой. Об этом и другом подробнее под катом.

Технические характеристики
Характеристики:

1. Brand: Tenda
2. Model: AC10
3. Interface: 3*LAN,1*WAN+DC Port
4. Transmission Rate: 1167Mbps
5. Speed of Ethernet Port: 1000Mbps
6. WiFi Network Frequency: 2.4GHz,5GHz
7. Network Protocols: IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n
8. Wireless Standard: Wireless AC

4. Supports Beamforming technology to enhance the signal
5. Specially designed for 200M+ optical fiber users

Packing List:

1 x Wireless Router
1 x Power Adapter(US plug, a free plug adapter will send according to your country)
1 x Chinese User Manual

Роутер шел долго, в посылке было два товара, второго не было на складе, потом заказ разделили и прислали только роутер. Посылка в фирменном пакете Banggood, что не спасло его от почтового футбола. К счастью содержимое не пострадало,
Полиграфия на коробке нам радостно сообщает о возможностях данного девайса, все на китайском, по картинкам можно догадаться, что за функции он поддерживает и насколько крутой получился у них девайс)

Внутри коробки все аскетично:
Роутер, блок питания, патч-корд и инструкция на китайском, что сразу делает ее совершенно бесполезной

Блок питания 9В 850мА с китайской вилкой, хотя в характеристиках указано 12В.

Разъем стандартный 5,5 мм 2,1 мм что чуть не подвигло воткнуть в него БП от старого роутера на 12В для простоты, но вовремя остановился. Не думаю, чтобы он сгорел, но, тем не менее, на это стоит обратить внимание.
Внешне он, конечно, понравится любителям игр и техноманам. Острые грани, космический дизайн, синие индикаторы, расположение антенн, все говорит о том, что роутер будет привлекать внимание на столе.

Такое количество антенн обусловлено тем, что роутер работает в двух диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц и поддерживает технологию MIMO, что позволяет увеличить скорость передачи данных по воздуху. Реклама говорит, что максимальная скорость передачи по wifi 1167Мбит/с, но маркетинг лукавит это сумма максимальных скоростей диапазонов 5ГГц АС (867Мбит/с) и 2,4Ггц N (300Мбит/с)
В реальных условиях мне с лимитом 100 Мбит/с на моем провайдере скоростей хватает, в других условиях проверить не удалось, хотя WAN поддерживает скорость 1Гбит/с.

Разбирается роутер за минуту, путем вывинчивания двух саморезов и отщелкивания пары защелок между половинками.

Внутри скромных размеров плата с разъемами Lan/Wan, гигабитным контроллером свитчем RTL8367RB, беспроводным контроллером ABGN/AC RTL8812BRH и процессором под радиатором, опознать который мне не удалось ввиду несъемной конструкции радиатора, он распаян на плате.

4 светодиода отделены поролоном для предотвращения паразитной засветки не своих световодов, которые разместились на крышке устройства.

Антенны распаяны, снять/заменить будет проблематично, никакими экранами не пахнет, хотя разметка имеется.

Собираем в обратном порядке. Подключаем к сети, включаем питание, ждем загрузки.
DHCP выдает автоматом ip адрес в диапазоне 192.168.0.1-254, заходим на адрес роутера и первый запуск сопровождается визардом по настройке инета, все в нескольких шагах скринами не подкрепил.

Далее представлен WEB -интерфейс роутера в скринах с комментариями, прошу под спойлер, если интересно:
1. Окно для ввода пароля, первое что встречает пользователя после настройки. Для забывчивых есть подсказка по восстановлению пароля — сброс настроек (8 секунд держать Reset)

2. Первая вкладка с статусом подключения к интернету, количеством устройств, текущей скоростью канала, информацией об основных настройках подключения.

3. Режимы работы роутера, которые делятся на собственно роутер, WISP, репитер и точка доступа. В зависимости от выбранной конфигурации меняется тип подключения к интернету ниже во вкладке:

4.Настройки WIFI. Представлены для каждого диапазона отдельно, с раздельными SSID и паролем, диапазоном, шириной и номером канала. Есть две интересные функции, это один SSID для двух диапазонов и девайс сам будет выбирать в каком диапазоне будет эффективнее отдавать интернет и Beam forming, который не имеет настроек, просто вкл/выкл. Сомневаюсь в ее эффективности но в теории данная функция должна вычислять в каком направлении нужно эффективнее отдавать сигнал WIFI и формирует в ту сторону своеобразный «луч» сигнала.
Есть возможность включения гостевой сети с ограничением по времени и скорости подключения. Для каждого из диапазонов.
Есть возможность подключения через ввод WPS пин кода, Рекомендую отключить.

5. Контроль доступа в интернет для каждого подключенного устройства и ограничение скорости. Возможно сделать метку для своих устройств.

6. Родительский контроль. Можно назначить время работы для выбранных устройств и настроить черный/белый список сайтов, которые можно посещать с данных устройств.

7. Ночной режим. Служит для включения или отключения в заданное время синих ярких индикаторов на роутере. Можно перманентно отключить. Полезная фича.

8. Продвинутые настройки. Возможность фильтрации по MAС адресу. Включение индивидуальных настроек IP телевидения для заданного LAN порта или для всех. привязка ip адресов по mac (DHCP резервирование) Проброс портов, DDNS, DMZ зона, UPNP режим, встроенный фаерволл. Настроек не имеют. Можно включить/отключить.

8. Администрирование. изменение пароля входа, размер MTU, смена mac роутера, выбор скорости WAN порта от 10 до 1000 мбит. ip адрес роутера и диапазон адресов для DHCP. Можно изменить временной пояс. сделать резервную копию настроек и обновить программное обеспечение. На данный момент прошивка самая свежая.

Есть две настройки для удаленного доступа к WEB интерфейсу извне и настройки автоматической перезагрузки устройства.

Кроме настройки по WEB интерфейсу роутер поддерживает настройку через приложение на телефоне и показывает в нем различную статистическую информацию. Некоторые функции из приложения отсутствуют в WEB интерфейсе. Например, интересной показалась идея с диагностикой скорости подключения и аудитом безопасности устройства и сети.
Скриншоты из приложения и комментарии представлены под спойлером
Скачать приложение можно с помощью QR кода.

1. Внешний вид приложения

2.Страница подключенных устройств, каждое можно ограничить по скорости и переименовать. При появлении устройства в сети может прилететь уведомление. Даже если Вы не в сети роутера. Удобно знать, когда родственники появляются дома:).

3. Отдельным пунктом стоит работа с USB накопителями, коих в данном устройстве нет. Пропускаем.

4. Инструменты. Много пунктов, почти все дублируются с WEB интерфейсом.

Скриншоты идут по очереди.

Есть интересные приложения по оптимизации WIFI сети, быстрой настройке гостевой сети и проверке безопасности роутера. Выглядит внушительно, возможно и помогает.

Скриншоты замера скорости в сети роутера раскрывают потенциал провайдера, но не раскрывают потенциал устройства.

для 2,4ГГц сети

для 5ГГц сети

Выводы.
Хороший двухдиапазонный роутер для повседневных задач с космическим дизайном, простыми настройками, в то же время некоторыми нетривиальными функциями и хорошей производительностью. Для моего парка устройств (а это около 20 проводных и беспроводных девайсов) он подходит с легкостью, не виснет, провалов нет. Сяоми роутер 3 на этом моменте затыкался, и этот пришел к нему на замену.
Задавайте вопросы в комментариях, отвечу.
UPD. Разобрал антенну

Вскрытие антенны очень хотелось бы посмотреть.
дополнил пост, вскрыл
  • 23 сентября 2019, 20:00
Тоже пора роутер менять.
  • 23 сентября 2019, 20:00
Сяоми роутер 3 на этом моменте затыкался, и этот пришел к нему на замену.

ИМХО: Только Сяоми можно было прошить и решить вопрос, а это гуано на риалтеке, можно только в мусорку выкинуть.
  • 23 сентября 2019, 20:04
тем не менее он работает. для моих условий лучше чем ми роутер 3. чем я и поделился.
гуано на риалтеке
Нда?
Вы, конечно, не снизойдёте до объяснений, не так ли?
  • 23 сентября 2019, 22:55
Отсутствие прошивок, а даже если когда-нибудь и появится сторонняя прошивка, то проприетарный софт зарубит на корню возможности решения многих проблем в сторонних прошивках. Всё это способствует не воспринимать этот роутер сколько-нибудь серьезно.

Однако, возможно что для тех, кому вообще не важно что там у него «моргает лампочками», лишь бы был вайфай — возможно сгодится.
Отсутствие прошивок
Уточните, пожалуйста, я недопонял, производители железяк на «риалтеке» не снабжают свои дивайсы микропрограммным обеспечением?
  • 23 сентября 2019, 23:12
«производители железок на риалтеке» используют проприетарный софт в своих поделках, как следствие, энтузиасты не могут получить доступ ко многим командам ядра, что делает ковыряние этих поделок достаточно геморройным занятием и результат крайне мутным, так как приходится нагружать проц задачами, которые можно решить на уровне бриджа. Поэтому в 99 случаев из 100 никто даже не пытается пилить сторонний софт под них. А учитывая не очень большую популярность этих роутеров — никто и не возьмется за этот «Сизифов труд».
в своих поделках
А что такое «не поделки»? Zydas, может быть?
ковыряние этих поделок
А, вот в чём дело — поковыряться специалистам производитель грамотно мешает. А зачем, простите, в готовом продукте «ковыряться», производитель и не декларировал платформу для экспериментов. Не?
А учитывая не очень большую популярность этих роутеров
Ну, так… полмира их юзает, не очень популярен Реалтек, конечно…
  • 23 сентября 2019, 23:47
Слушайте, я же не спорю с тем, что на любой товар на рынке найдётся свой покупатель. Лично мне этот товар не подходит, как видимо и тому человеку, который оставил первый коммент в этой ветке. Он правда позволил себе несколько экспрессивный эпитет, сравнив сей продукт с «гуаном», а вы высказали желание узнать причину его негативного суждения, на что я проходя мимо, решил ответить в силу своих знаний и представлений о роутерном оборудовании.

Я не претендую на истину, у вас может быть своя правда и мнение — можете пользоваться чем угодно, лишь бы вас все устраивало на 100% :)
Вот именно. Причём, это бормотание, как вы могли бы заметить, никакими аргументами не подкрепляется, и это также объяснимо — все выпады, начиная с «нет прошивок», легко разбиваются о сухую клиническую практику.
Меня ещё очень порадовали речи рядышком про «дохнет сяоми — прошей, и всех делов» (так и встаёт перед глазами плакат военного времени, тыкающий пальцем в лицо «Ты! Ты прошил фирмварь от Олега?!» Как перепрошивка может оживить посохшие электролиты — не объясняется :) Кроме этого, как вы, очевидно знаете, на рынке есть целый ряд роутеров, которые годами работают на родной заводской прошивке, не глючат и делают всё, что заявил производитель. Зачем чёта там шить в штатно работающий дивайс? «Раскрыть потенциал»? Какой? Получить пару лишних страниц с малопонятными полями, при этом лишиться гарантии и поиграть в рулетку со стабильностью? Да, если Реалтек это активно элиминирует, то ещё один плюс им за это.
Так что, тема про «риалтек — гуано» не раскрыта, и не будет раскрыта.
Кстати, вспомнил :))) А Медиатек, любимый всеми Медиатек, тот самый, который «видим — проходим мимо», он как, тоже «гуано», или лучше Реалтека? Интересно просто о загогулинах разума :)
Спрашивали? Отвечаем. Да раскрыть потенциал — у меня например OpenWrt и на ней реализован бесшовный WiFI на 3 роутера, Wireguard тонель до сервера в Германии на который настроены маршруты для ограниченных в РФ ресурсов и обновляются ежедневно. Можно это сделать на стандартной железке для масс маркета не за овер 100500 денег?
Да вы меня просто наповал сразили, срезали под корень.
Вот на чём у нас в офисе работает бесшовный вай-фай и который год не требует внимания. Никто там ничего не шил, не заливал, не колдовал, умных речей не говорил, сделали по инструкции :)
В офисе бесшовный вайфай работает на железках в 3-5 раз дороже чем сяаоми. Есть всегда выбор: побаловаться; и взять проф решение; надо ли говорить, что второе в 10 раз дороже выйдет? Конечно для офиса я всегда возьму второе.
Мы о чём говорим-то? Я — о штатном использовании стандартного оборудования строго по назначению, с соответствующими гарантиями, а вы про «авось», может, взлетит, а может и нет, во всяком случае, набортному чипсету не поровну увеличение нагрузки, или вы знаете чуть больше, чем разработчики железа, ваш скилл круче, и вы, в отличие от тупого производителя, умеете за три копейки сделать всё и сразу. С чем вас и поздравляю, а также ещё раз констатирую, что вы поставили меня на место.
  • 24 сентября 2019, 13:03
Справедливости ради, все микроты из коробки могут все что вы описали со стоковой прошивкой. Но OpenWrt, это хороший вариант в случае если уже куплено железо, а в RouterOS разбираться и вникать не хочется.
Ну да, сначала купим, потом почитаем про то, что купили.
  • 24 сентября 2019, 13:12
Слушайте, ну почему именно по этому пути идет ваша мысль? Почему не представить, что у человека есть роутер, и вдруг появилась задача, которую стоковая прошивка решить не в состоянии, но роутер можно перешить на альтернативную прошивку, которая решит эту задачу.

Вы что будете делать? Пойдете покупать новый роутер за N денег, или попробуете решить все програмно залив в роутер новый софт?

Если вы скажете, что пойдете и купите новый роутер — честь вам и хвала у вас либо много денег, либо вы не готовы копаться с новым софтом (и у вас много денег). Но не оставляйте альтернативные пути тем людям, которые не готовы выкидывать в мусорку свои устройства и открывать кошелек для покупки нового при любом подобном случае.
Почему не представить
Я призываю вас не играть в глухие телефончики, а называть вещи своими именами. Итак
стоковая прошивка решить не в состоянии
Не потому что разработчик глупый, а потому что он сознательно сделал так, как сделал. принято считать, что он сделал так затем, чтобы нацепив другую прошивку на это же железо, продавать его дороже, ака «модель старше», однако, список дивайсов, 100% совпадающих железом ограничивается, дай бог, дюжиной, и все они родом из времён Царя Гороха. Тем не менее, поток специалистов, алкающих «сделать из дешёвого длинка кинетик» всё ширится, форумы разбухают страницами описания мест, где разложены грабли, все радостно по ним топчутся.
роутер можно перешить на альтернативную прошивку, которая решит эту задачу
Это называется «использовать оборудование не по назначению». Со всеми вытекающими. Кстати, вы когда-нибудь видели, чтобы производитель оборудования к своей прошивке выкладывал и дисклеймер «Используйте на свой страх и риск»? Интересно, почему?
Так вот, начиная эксплуатацию оборудования нештатно, юзер сразу лишается уверенности в надёжности своей системы (да-да, не лгите себе), и даже если пресловутая «задача» решается, он понимает, что это происходит за счёт чего-то — ресурсы тришкиного кафтана строго ограничены :)
Я пойду и куплю, а мотивация — скупой платит дважды, в чём я не перестаю убеждаться. Я куплю, даже если мне будет дорого, но за эти деньги я покупаю готовое, рабочее решение, и если оно не оправдает моих надежд, я верну его по гарантии. Я покупаю уверенность.
Вы в пылу полемического задора не забыли, с чего мы начали? А начали мы именно с «мусорки», против которой я первый и запротестовал, вот, пожалуйста, я напомню, мне не трудно, я уже привык повторять по нескольку раз
а это гуано на риалтеке, можно только в мусорку выкинуть
Я смотрю, это мнение очень одобряется, взгляните сами выше :)
Ну и насчёт альтернативы. Как я могу её кому-то не оставлять? У меня что, есть механизмы ограничения ваших свобод? Или я пропагандировал что-то? Перешивайте москвич в опель, а жигули в фиат, пожалуйста, только не надо радостно вещать, что этот экшн хоть кого-то от чего-то «спас» — глючному железу программно помочь не удаётся никогда.
  • 24 сентября 2019, 14:39
Я выше привел не умозрительное заключение, а вполне реальную ситуацию, с которой я столкнулся лично, когда мне потребовалось на Асусе RT16 поднять vlan на wan-порту. Прошивка OperWRT полностью решила мою потребность и моя задача была решена. Я правда всеравно через какое-то время пересел на решения от микротика, но в тот момент я решил свою проблему небольшим «танцем с бубном» и мне не потребовалось сразу же бежать и покупать новый роутер.

А удалось мне это сделать потому как у меня был Асус, достаточно популярной на тот момент модели, и на него были прошивки, энтузиасты писали свои решения для этой модели. А для обозреваемого роутера никто ничего писать не будет ибо он не столь популярен на рынке. Именно это я и имел в виду, когда говорил о непопулярности сабжа.

Покупать сабж можно и он будет работать, но на мой взгляд, наверное лучше купить что-то из более популярных вендеров, вдруг появятся какие-то задачи в будущем, которые потребуют нетривиальных решений. Если же покупатель на 100% уверен что ему хватит стока на все его задачи — то можно брать смело. Будет работать (возможно даже что стабильно, но это неточно)
когда мне потребовалось на Асусе RT16 поднять vlan на wan-порту
Ну мы же договорились называть вещи своими именами — вам потребовалось поднять vlan на wan, и у вас был не предназначенный для этого Асус. Так?
Поскольку вы ничего не теряли, то взяли и попробовали альтернативную микропрограмму, у вас получилось, ничего не сломалось, хотя никакой уверенности в стабильности результата у вас не было. Тоже верно?
Но при первой возможности вы избавились от временного решения и перешли на штатные аппаратные средства, специально под задачу заточенные. Правильно?
И вы так сделали потому, что сознательно или неосознанно на 100% не доверяли имеющейся машинке. Да? :)))
А, вот вы о чём. Ну, в этом смысле да, массовый роутер — больше ковырятелей, а то я решил, что вы микросхемы от Реалтек назвали непопулярными.
Покупать сабж можно и он будет работать
Знаете, я бы с вами не согласился. Сабж покупать, при наличии в офлайне аналогов, да ещё и дешевле, не слишком умная идея. И это ещё мягко сказано, через мои руки прошли тонны китайскогого хлама, и к ассортименту Али и банггудов у меня стойкое раздражение, а ещё я стал ценить работу байеров российских торговых сетей, которые для нас плющат китайцев по цене и пинают их за качество, в результате — есть что купить, и среди этого есть хорошие вещи. Со временем до пипла это дойдёт, и тогда китайцам на Али останется либо умереть, либо опустить цены втрое. Я думаю, похороны китайских помоек не за горами.
  • 24 сентября 2019, 17:32
Правильно?
Да нет, неправильно. Просто спустя некоторое время, я уперся в проблему не очень мощного процессора Асуса, который не справлялся с прокачкой ipsec-трафика внутри туннеля и уже меняя роутер на новый учел свои предпочтения и взял тот, который справлялся сразу из стока с моими задачами.

Я не оголтелый сторонник пихать ВРТ-решения везде куда только можно, но вместе с тем, не вижу в ОпенВРТ ничего плохого и понимаю, что иногда сторонние прошивки жизненно необходимы. Но если есть возможность, то лучше конечно если есть решение от производителя. Однако это обычно связано с денежными вложениями, на что не все готовы.
Таким образом, не мнимая, а вполне себе реальная проблема настигла вас, вы ведь с самого начала не думали, что производитель поставил в дивайс процессор с запасом, чтобы те, кто понимает, раскрыли его потенциал на полную? Вот о чём и речь, именно об этом — там нечего раскрывать, всё выжато досуха, ну, включили фичу, вот она, формально есть, на практике — то есть, то нет :) Разрабы вот тоже потестили режим, поняли, что стабильной работы не будет — и отключили программно, вернее, не включили :) А тут уже радостные самоделкины!
лучше конечно если есть решение от производителя
ВотЪ. Можно ж было сразу? :)
Меня в этой связи очень и очень веселят прошивальщики смартфонов на 4пда: они хапают по предзаказу что-то, оно сырое, обновлений прошивки нет, коммьюнити ищет решения, выковыривает что-то откуда-то, компилирует, стряпает, русифицирует, кастомизирует, франкенштейна лепят, заливают всем миром, тестят, живут этим, тут пофиксили, здесь вылезло :) Потом кому-то из новорегов прилетает обновление по воздуху, которое разом решает все траблы, а крутые кулхацкеры ещё полгода решают, как откатиться на стоковую прошивку, убрать рут и обновиться по-человечески — ОТА и рут, как известно, не дружат :)))
  • 24 сентября 2019, 18:25
Не, вилан на ван-порту работал замечательно, просто мощности роутера мне перестало хватать для других задач.

лучше конечно если есть решение от производителя

ВотЪ. Можно ж было сразу? :)
Отчего ж? Сразу и было сказано (не мной правда): что обозреваемый роутер «гуано», видимо потому что ни в стоке, ни на сторонних прошивках никакого расширенного функционала в нем нет и не будет.
обозреваемый роутар «гуано»
Тьфу…
  • 24 сентября 2019, 18:31
Вы на IXBT посмотрите например у роутеров Asus, сколько человек сидит на прошивке не от производителя и будете удивлены — более 50%.

Пример для AC68U

Так что вы, со своим подходом, по статистике, попадаете в меньшую часть пользователей, пользующихся стоковой прошивкой.
  • 25 сентября 2019, 15:06
Ну а чего бы и не пользоваться стоком если все устраивает человека и никаких иных проблем и задач перед ним не стоит, кроме как получение интернета через вайфай и провод. Ну а если ему не хватает стока, то он уже ставит левую прошивку. И таких людей не много, было бы странно если бы такие были все поголовно.

Вот роутер 3020H китайчёнок, все брали под перепрошивку, он мало у кого в стоке остался так как изначально его в основном покупали энтузиасты, а Асус берут все кому не лень и «домохозяек» обычно большинство — им точно не до того какая прошивка внутри стоит.
Много юзал устройств на стоковых прошивках, даже обновления не проверял — незачем, пара роутеров была с китайскими прошивками, и даже на это было пофиг — раз настроил и на годы забыл. Так или иначе, устройства приходится регулярно менять, интегрально дешевле купить новый, чем тратить время на подбор нового БП взамен уставшего и перепайку комплекта электролитов, всё равно новое всегда лучше старого.
  • 28 сентября 2019, 21:38
чем тратить время на подбор нового БП
А чо там подбирать. Напряжение знаешь, трёхамперный блок заказал с самыми лучшими отзывами, и сойдёт. Лучше покупать не в корпусе-вилке, а в железном кожухе в дырочку, такие лучше охлаждаются. У меня WL-500GP до сих пор работает, уже с четвёртым БП. Жалко, только 5Ghz нету.
Я бы и гроша ломаного не поставил за достоверность этих данных, поговорил о целевой группе, но в данном случае это неважно: инфа говорит только о том, что программисты Асус стряпают хреновое ПО. Больше ни о чём это не говорит.
Но да, верно, я попадаю в меньшинство — я, в отличие от большинства, обучаемый — я не покупаю продукцию асус.
А что вы тогда делаете на форуме, где обозревают потребительские товары? С вашим уровнем и самообучаемостью тут делать нечего. Вам на профильные форумы Cisco, Huawei и пр.

Вы напоминаете мне «Три дня я гналась за Вами — да! — чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!» :)
А что вы тогда делаете на форуме, где обозревают потребительские товары?
Проиграл спор, выполняю программу.
С вашим уровнем и самообучаемостью тут делать нечего
Можно, я как то сам, без вас, определюсь, где мне место?
Вы напоминаете мне
А мне поровну.
  • 29 сентября 2019, 09:13
инфа говорит только о том, что программисты Асус стряпают хреновое ПО
Нормальное ПО. У меня 500GP на стоковом ПО 10 лет уже пашет. Но мне не нужно больше, и лениво ковыряться с паршивками, а то бы накатил чего-то прогрессивного.
Это всего лишь одна из точек зрения, имхо вы слишком сгустили краски.
У кого-то это хобби, у кого-то — возможно, образ жизни…
Справедливости ради, у меня был микротик и я сменил его именно из-за wireguard и желания писать нормальные линуксовые скрипты вместо скриптов routerOS, которые реально надо изучать.
  • 24 сентября 2019, 13:30
Имеете право :) Я просто написал ответ на ваш вопрос:

• 25 сентября 2019, 00:55
а в чём принципиальность использования именно Wireguard, а не Openvpn?
Нагрузка на ЦП, скорость, простота настройки
  • 26 сентября 2019, 04:04
повторю вопрос: принципиальность в чём? не смог разобраться с опенвпн?
Нежелание пользовать технологии древних?
Принципиально не хочу загруженный под сотку роутер, который непременно начнет лагать и зависнет, вот неожиданность то.
  • 24 сентября 2019, 00:25
То-то святой Сяоми все драйверы в Open source отдал — все драйверы для этих недоразумений пилятся сообществом а эти кролики в ушанках разве что палки в колеса вставляют…
Кроликам конечно пофиг, к тому же они также ограничены лицензионным соглашением и ничего никому дать конечно же не могут. С кроликами один плюс — популярность. Благодаря популярности можно расчитывать на поддержку платформы сообществом, а также плюсом является тот момент, что платформа также схожа с другими популярными платформами.
А теперь объясни мне зачем рядовому пользователю хотя бы факт того что кто-то где-то ковыряет какую-то прошивку?
У меня есть куча знакомых у кого стоит дешевый dlink или еще чего и они даже ни разу не обновляли прошивку. Их и так устраивает. У гнать на разработчика за то что он решил вещью разработанной за свои денежки не поделиться… такое себе.
  • 24 сентября 2019, 10:26
вот как бы и да
только еще бывают ситуации когда тот же dlink не выполняет заявленных функций или глючит а этот самый dlink не думает ничего исправлять, а то и вообще выпускает другую модель под таким же названием.
вот тогда у рядовых пользователей начинаются слезки а то и истерики
Это дела давно прошедших дней, когда не было ни яндекс-маркета, ни сайтов обзоров железа, и дивайсы приходилось покупать вслепую, наугад, на свой риск, и потом долго переписываться с производителем (так 10 лет назад я познакомился с отличными парнями из ТП Тренднет). Сегодня, когда перед покупкой можно выяснить всё — ну, зачем покупать глючное?
  • russur
  • 24 сентября 2019, 21:03
Рядовой пользователь идёт в магазин и покупает новую железку за тыщу рублей…
На что прошить? Он и так на падаване
  • Yurissum
  • 24 сентября 2019, 05:53
Старый добрый xiaomi router 3 на прошивке Падавана начал потихоньку сдавать.
Как такое может быть? Почему молчит секта Сяомистов?
  • 24 сентября 2019, 08:30
Для начала надо заменить БП на качественный, возможно, в самом роутере перепаять 1-2 конденсатора. 90% проблем — в них.
  • led178
  • 24 сентября 2019, 08:47
Мой Asus WL-500gP 2006 года передаёт привет «старому» сяоми. Четвёртый комплект конденсаторов и третий блок питания.
А сколько электричества он сожрал и выплюнул в виде тепла за эти годы — ууух!
  • katran
  • 24 сентября 2019, 20:25
сколько?
а зарядка для телефона? а БП приставки\пк\тв ??
Человече… Вы б хоть поинтересовались потреблением того Броадкома, сделанного по 40 нм технологии, который применён в указанном роутере…
  • 28 сентября 2019, 21:44
Да не больно-то он и греется. Я думаю экономии за год хватит на пару раз заварить чайничек.
  • 24 сентября 2019, 09:06
Мой Asus RT-N56U 2011года никому привет не передает, а что в них кондеры обязательно надо менять или это от модели зависит?
Есть роутеры, в которых электролитов нет совсем. Но в БП они всё равно имеются.
  • Morokon
  • 24 сентября 2019, 14:26
мой принтер «HP 1200» 2001 года помахал рукой твоему ASUS: «держись бро, молодежь слабенькая пошла»
и сплюнул в сторону пробормотав через печку: «135681 страниц отпечатано»
  • led178
  • 25 сентября 2019, 23:12
Пффф. 6P 96го и 106 тысяч. (но.ука медленныыый)
Меня скорее убило определение «старый» к железке, которая в моём понимании еще из детства не вышла (3 года всего).
  • 24 сентября 2019, 09:00
я уже менял блоки питания в принципе. и пересобирал падавана. отваливается 5ГГц. вот он есть, а вот его нет. потом через минуту опять есть. в логах пусто. разве что время постоянно синхронизировал с диким отставанием в 86000 секунд. по 2.4 диапазону скорость была в районе 2-3мбит. там вообще печально. провод шел нормально.
  • 24 сентября 2019, 11:21
А сколько лет роутеру и на каком году глюки полезли?

Мой mi mini под падаваном уже почти 5 лет всем только радует, никаких проблем и в 5ГГц.
Вначале прошивку к нему раз в пару месяцев пересобирал, а в последний год просто забыл и забил на это)
  • 24 сентября 2019, 14:35
ну может лет 5 тоже. Когда они появились и начали шиться под падаван, тогда и купил
  • 25 сентября 2019, 10:43
ну может лет 5 тоже. Когда они появились
Какие 5 лет? Xiaomi Mi-router 3 появился в продаже весной 2016-го, это было 3.5 года назад.

Вот и удивляюсь, что в нём могло деградировать за столь короткое время…
  • 25 сентября 2019, 11:21
ок, пускай 3,5 я не спорю. Вы думаете этого недостаточно для деградации устройства? БП менял разные от 1 до 2А
  • 25 сентября 2019, 11:26
этого недостаточно для деградации устройства?
Там деградировать может разве что eMMC/NAND.
Которую, впрочем, вполне несложно самостоятельно заменить на SPI-Flash.
  • SilentF
  • 24 сентября 2019, 09:41
Судя по первому абзацу обзора, он уже на падаванской прошивке. ХЗ, что там за ошибки в лог сыпятся, но если там железо умирает, то смысла перешивать уже нет.
  • motokot
  • 24 сентября 2019, 21:48
С сяоми не всё так просто. Готовых прошивок не нашел, а дистрибутив компилируется только под линуксом.
У меня линукс наотрез отказывается стартовать на виртуалке, ругается на виртуализацю процессора. На работе тоже не вышло, уж не помню, почему, но прошивка не собиралась.
Вот и сижу с гючным сяомишным роутером, на древней прошивке 3.4.3.9-094, который при малейшей серьезной нагрузке в диапазоне 5 ГГц мгновенно уходит в ребут. Хотя, мож, конечно, проблема не софтовая, надо попробовать БП помощнее ему поставить.
  • 23 сентября 2019, 20:03
Поглядываю на этот TP-LINK Archer C7
  • 23 сентября 2019, 20:47
Лучше поглядеть в сторону нового Keenetic Giga.
  • 23 сентября 2019, 21:16
Отзывы хорошие, но жаба душит.По скоростям середнячок.
Взять Xiaomi R3P и перешить его в Keenetic Ultra
там добрая половина плюшек не работает. на выходе — лютый «франкенштейн».
DIR-320 перешитый в кинетик это песня, а вот то, что Вы предлагаете — не очень.
Да но 320 такой себе по производительности. Лично мне не понравилось. На open/dd-wrt песня.
Во первых, не каждый. Когда пишите про D-link, пишите обязательно ревизию. К примеру Dir-620 посмотрите сколько у него ревизий
Ого! прямо _обязательно_?)))

во-первых: человек, который захочет это сделать наверняка изучит вопрос, ибо… даже если роутер не той ревизии то он тупо этого не сможет сделать)))

во-вторых: если у него все работает на родной прошивке он даже задумываться об этом не будет.
suum cuique, как говорится :)

в-третьих: изучите разницу в словах пишЕте/пишИте, пригодится.

в-четвертых: Вы не написали ничего «во-вторых»…

ну и прошить Xiaomi R3P в кинетик та еще задача) хотя не написано про паяльник и прочее)))
дело не всегда в производительности.
я, например, шил их в кинетик для приоритетов каналов.
ну и для моих задач мастхэв было не получать на wan никаких ip, только РРРоЕ, причем не дефолтным гейтвеем, а транспортом для шифрованного РРТР. 10мбит в таком режиме потолок для него, но хватает для моих задач.
ну и резерв через 3ж/4ж свисток, родная прошивка не знала многих модемов совсем.
и все это в обычной веб-морде, а не в терминале, что тоже немаловажно на удаленных объектах, где нет «специально обученного человека»
  • 24 сентября 2019, 11:35
что значит по скоростям середнячок? имею такой, все отлично
  • 24 сентября 2019, 14:13
Верю. Только там еще столько запаса по скоростям. Правда куда этот запас девать, у меня только телефон на 5Ггц
Кинетик не плох, очень, но ценник…
Смотря какой кинетик.
Возьмем к примеру 4G их две ревизии. Первая УГ полная, а вот вторая имеет Usb 3.0 на борту и работает без танцев с бубном.
  • 24 сентября 2019, 10:01
Вроде специально уточнил, последний Кинектик Гига. Зачем словоблудием заниматься и вспоминать какие-то древние зуксели 4G.
  • 24 сентября 2019, 08:34
Ничем не лучше. Несколько лет «сидел» на Archer C7 с OpenWRT и модифицированной родной прошивкой (два и сейчас работают — на работе и у друзей), и если мне довелось бы выбирать между Keenetic и C7 — я снова взял бы C7.

Сейчас у меня Netgear Nighthawk X6 R8000 (сейчас б/у можно купить за 4000-5000, очень рекомендую) и Nighthawk X8 R8500 (увы, под DD-WRT).
  • 24 сентября 2019, 09:09
Кинетик не просто лучше а на порядок лучше, тут даже спорить бессмысленно.
И умирает тоже внезапно…
  • 24 сентября 2019, 09:57
Только сочинительством не надо заниматься. На любой технический ресурс зайдите, где не домохозяйки тусуются. Если отбросить микротики, то вторыми по популярности идут кинектики
  • 23 сентября 2019, 20:57
Я взял на али с 6 антеннами, китайская версия типа… на OpenWrt TP-Link Archer C7 v2… работает уже год… пока устраивает, был глюк с wifi картой на Dell, почему то скорость соединения была маленькая, проблему решить не смог, купил другую карточку, а там если сравнивать с старым TP-Link N750 TL-WDR4300, то этот даже лучше пробивает стены на 2.4GHz…
  • 23 сентября 2019, 21:17
Видел. Китайская версия или английская?
  • 24 сентября 2019, 00:08
Вот такой TL-WDR7500 6 атнет, то есть китаец, антены не сьёмные для некоторых может быть минус, прошивка OpenWrt Chaos Calmer 15.05.1 / LuCI 15.05-149 Английский язык
  • dimkin
  • 24 сентября 2019, 07:46
видимо dell не умеет mimo 3x3. надо просто правильную карточку. Увы — само всё быстро не станет.
  • tirarex
  • 23 сентября 2019, 21:02
Вообще если есть желание купить настроить и забыть то смотрите в сторону микротиков? Например Mikrotik RBD52G-5HacD2HnD-TC.
У меня его младшая модель со 100мбит портами.
В целом только 2 претензии за 2 год использования.
1 — нет портов под внешние антенны, а встроенная за мнолитной стеной теряет пару палок связи.
2 — 100мбит порты.
В остальном это лучшая железка. После настройки которые многие чуть ли не самой сложной в роутерах называют, а на деле просто ввода данных для ppoe и нового пароля для wifi в панели qick set ( минуты 3 ушло на настройку), я просто забыл про роутер.
Аптаймы месяцами, и перезагрузки только для обновления прошивки либо из за отключения света. Никаких багов лагов, вообще ничего нет.

it just works
  • 23 сентября 2019, 21:13
У меня на работе стоит.Не заглядываю. Квартира большая без внешних антенн может не пробить
Аналогично я могу сказать про сяоми 3С китайской версии. Работает безотказно уже второй год. Минус большой, что лан портов всего два. Больше плохого не могу сказать.
Микротик рулит, жаль что «доминошные» обозначения не являются светодиодами, было бы прикольно.
А вот настроек там туёва хуча, но для простого пользователя и дефолтных хватает.
  • Redan
  • 24 сентября 2019, 00:12
Согласен, микротик — прекрасен. Юзаю их 941 модель и 750ую, Обе — один раз настроил и забыл, работают стабильно, запитаны от UPS, У 750ого аптайм почти год без перезагрузки. Но — сложные в настройке… Обычный обыватель боюсь не осилит.
Я бы смотрел в сторону асусов, Zyxel, ибо Keenetic Giga II дома трудится с 2014 года. Пережил смену четырех компов и трех провайдеров, плюс работал год торрентокачалкой и домашним файлообменником. Вещь замечательная, и я когда покупал его — жалел, на тот момент он стоит у нас почти 100 долларов. Сейчас понимаю что за него это адекватные деньги, тем более что работает до сих пор и не вызывает никаких нареканий. Поставл ему одну внешнюю антенну от d link — покрывает дом в 100 кв.м с бетонными стенами нормальной толщины, да еще хватает что бы ловился вайфай во дворе. Более бюджетно — можно купить ASUS недорогой, перешить в OpenWrt или dd-wrt, и наслаждатся. Просидел на асусе пару лет — не могу сказать о нем ничего плохого.
  • Ruza
  • 24 сентября 2019, 07:17
Mikrotik уже решил проблему трансляции iptv в WiFi? То я помню что запилить udpxy им что то мешало.
lantorg.com/article/nastrojka-iptv-na-mikrotik
Но тут проблема — пустить мультикас с wifi… если пяток клиентов, то канал просто ляжет.
  • 24 сентября 2019, 10:07
Так речь идёт о udpxy, т. е. не о мультикасте до каждого, а уникасте.
понял. тогда хз.
  • 24 сентября 2019, 12:16
asus перепрошивать на openwrt при наличии падавана :) :) :)
могут быть конечно резоны, но меня прям позабавило сие
  • 24 сентября 2019, 17:52
А меня позабавило Ваше утверждение.
У падавана есть регулярные обновления? Возможна установка пакетов без танцев с установкой Entware? Базируется не на древнем референсном дырявом ядре (и софте), а на актуальном 4.14.x и свежих версиях программ? Возможна настройка OpenVPN, IPSec, Wireguard, любого DDNS на выбор через web-интерфейс?
Там можно легко поставить или собрать любой нужный модуль ядра?

То, что Вам лично ничего из этого не нужно — не значит, что это не нужно другим.
  • 24 сентября 2019, 00:16
Ну попался мне микротик… я бы сказал, что после той настройки, туда просто не хочется больше лезть, настройка каждого самого простого требует мануала, взять даже фаервол, целый талмут… купил раньше TP-LINK Archer C7 тоже проблем нет, лезу только поиграться настройками ради прикола, раньше был другой tp-link, да он зависал постоянно…
Вот только неделю назад ставил клиентам микротик. Сброс на заводские, стартовый визард, все. Чутка ужесточил правила файервола и все. Конечно сложнее текущих визардов в том же кинетике или длинке и прочим, но не сказать что проблемы.
  • non7top
  • 24 сентября 2019, 01:44
Этим сейчас никого не удивишь. А вот 100мбит в 2020году уже странно, я еще в 2010 брал tplink 1043 и даже там был гигабит. Но для нетребовательного домашнего использования пойдет. Хотя для такого случая лучше пойдет бесплатная от провайдера.
  • 24 сентября 2019, 08:01
Вот ему замену и ищу.
  • Ruza
  • 24 сентября 2019, 07:24
Не стоит забывать про роутер. Хоть иногда заглядывать надо. Может он уже и не Ваш как бы… :)
Это микротик-то? Вы переоцениваете школотронов-кулхацкеров… :-)) А те, кто способен — уже поумнели и такой ерундой не занимаются… :-)))
  • zkolja
  • 24 сентября 2019, 11:20
ну, тогда, и Я линейку подготовлю и начну расстёгивать…
у меня самый первый зюхел кинетик лайт, ему больше 10 лет, работает до сих пор, перегружал, когда перевозил на другую квартиру. нагрузка ему: принтер, 2 телефона, 2 ноута (это по вифи), 2 компа и файловая помойка (по проводам) — всем всего хватает (т.е. и мульты по ноуту, и сетевая игруля, и торренты на скачку\отдачу без ограничения).

У меня провайлер до 50 Мбит. согласен, 100 уже не потянет, но т.к. у меня такой скорости нет — то зухель кинетик лайт идеальная железка. :)
  • Alexli
  • 23 сентября 2019, 20:04
9v — это минус. Сейчас почти все оборудование 12v работает, понижайку или еще одну розетку выделять.
Хотелось бы увидеть просадку 5ГГц АС при копирование между компьютерами.
Чтение 4K REMUX. Про 867Мбит/с громко сказано, а на практике одна теория.
  • 23 сентября 2019, 20:05
пока из 5ГГц устройств только планшеты и телефоны на apple. между ними копирование сделать не получится полноценно. Будет возможность, найде сетевухи с 5ГГЦ и добавлю в обзор. Есть еще две ТВ приставки. Как между ними устроить копирование?)
  • Alexli
  • 23 сентября 2019, 20:12
Если на них есть USB 3, то вполне можно потестировать с внешним накопителем.
  • 23 сентября 2019, 20:29
Если тянуть по торренту из интернета, то я все равно упрусь в 100 мбит. а между собой как их заставить что-либо качать?
  • grum77
  • 23 сентября 2019, 21:56
iperf для яблок нету что ли?
Есть и 5в и 9в и 12в и 15в и 24в… У азуса — вообще 19в. Так что вы зря так голословно: Сейчас почти все оборудование 12v работает,
Вот афтар удивится, если запитает сабж от 5 В БП — 99% за то, что он будет нормально работать.
  • 24 сентября 2019, 09:11
кстати, Асус, что на 19В, спокойно работает от 12
Он хреновато работает. Вы просто под нагрузкой не проверяли. А так — да, лампочки светятся, вебка открывается.
  • 24 сентября 2019, 09:42
хм, второй год работает без нареканий, харды к нему не подключаю (н66).
Тут главное не запитать то, что работает на 5-ти вольтах от 9-ти вольтового БП. У тплинков такая засада есть, блоки питания свичей 1-в-1 как у зухеля, который на 5в, а тплинк — на 9в. :-)))
У меня есть вообще лютая штука: Совершенно обыденного вида сетевое ЗУ/БП с одной стандартной USB-розеткой-выходом. Вот только 6В на выходе, о чём мелко-мелко написано на боку :)
  • 24 сентября 2019, 12:26
это еще что, читал недавно что в каком то девайсе 12В на микро usb засунули.
  • ns3230
  • 25 сентября 2019, 03:08
На самом деле, 6 — еще не страшно) Многие устройства, типа смартфонов, переварят и не заметят подвоха. Вот если бы 12…
Многие годы у меня в столе валялся новенький смарт Uhans — он поработал немного и однажды дальше экрана загрузки не захотел ходить, так я его и не смог вылечить. Однажды я взял его в руки, подумал примерно, как вы и подключил, теперь это полный кирпич, совсем мёртвый :)
Так что я бы не порекомендовал…
  • zkolja
  • 24 сентября 2019, 11:15
а там, похоже, на преобразователь в цепи питания…
  • BOBKAQ
  • 23 сентября 2019, 20:06
Вот про это фото можно подробнее?
  • 23 сентября 2019, 20:08
не удалось сфокусироваться на штырьке, который припаян к плате. Но снять радиатор из-за него не получилось. на фото сверху радиатор внизу процессор. слева серый штырь.
  • Asterix
  • 23 сентября 2019, 20:11
Хотелось такой, почитал про танцы с бубном на 4pda, купил d link 853. И не пожалел ни разу :)
  • dens17
  • 23 сентября 2019, 20:12
Этот Tenda AC10 в России (Днс) с гарантией 3 года, стОит меньше (2800руб.), чем на Бангуде.
Про БП 9V, можно уточнить из обзоров, отзывов и описания в наших обычных магазинах. Но у Tenda, часто 9V обычное дело.
  • 23 сентября 2019, 20:28
Ну 9В меня не пугает, просто обратил внимание на этот момент. Обзор же не цены, обзор товара. Интересующийся человек сделает для себя выводы и найдет хороший вариант по цене всегда.
  • 24 сентября 2019, 08:28
У кинетиков тоже 9в же
  • Kant69
  • 23 сентября 2019, 20:18

29.99$ совсем не пахнет, 2800 — цена Ситилинка
  • 23 сентября 2019, 20:26
В тот момент когда брал товар на обзор, цена была 29,99
  • 24 сентября 2019, 06:44
Где такой график можно посмотреть?
  • Goga59
  • 24 сентября 2019, 07:11
Расширения (дополнения) для браузера Alitools или AliUp
  • 24 сентября 2019, 07:15
расширение в браузере от летишопс
Больше вам скажу :) Есть такой дивайс, называется Totolink A810R, он вообще 1400 рублей в офлайне стоит…
  • 23 сентября 2019, 20:53
За обзор спасибо, сам адепт Mikrotik и на работе и дома, но, китайцы, безусловные боги маркетинга — «5. Specially designed for 200M+ optical fiber users».
  • elrick
  • 23 сентября 2019, 20:54
  • 24 сентября 2019, 00:30
Ну и куда качать будем? На USB HDD с убогой скоростью? И отдавать с него же? Да купите или соберите себе NAS и дайте роутеру заниматься тем чем ему положено заниматься…
  • 24 сентября 2019, 08:05
Согласен.NAS4FEE и NAS готов
  • 24 сентября 2019, 08:30
Да зачем этот нас нужен, смотрите онлайн и все, не морочте себе голову
  • 24 сентября 2019, 09:15
Например семейные фото хранить
  • 24 сентября 2019, 08:19
Я конечно не занимаюсь благотворительностью вроде раздач торрентов, но когда у меня был R3G, убогими его USB скорости назвать было нельзя.
Торренты качал стабильно на 100 Мбит(лимит канала). Запись чтение по самбе 35/110 Мбайт.
Роутер должен роутить, у него задача такая, а торренты качать должен nas/файловый сервер. Так-то и миксером кухонным можно отверстие просверлить, если сверло в него заколхозить…
Если бы так все рассуждали, то до сих пор по телефону только бы звонили ))
Не стоит мешать всё в кучу — есть простые роутеры, в которых, к как в обычных звонилках, реализован только базовый функционал. Есть топовые роутеры, функционал которых расширен для получения в домашних условиях и торренто-качалки, и файло-помойки из коробки.
Уверен, что лет через 5 — название «роутер» отойдёт на задний план, и в ходу будут коробочки под названием media-smart-home-box, в задачи которого будет входить не только примитивный роутинг, но и задачи умного дома с медиа функционалом.
Уже сейчас это всё реализуется умельцами не из коробки. Но, придёт время, когда это будет уже далеко не уделом гиков.
  • 24 сентября 2019, 14:52
Это на самом деле не такой уж и простой вопрос. Лично я согласен с тем, что каждое устройство должно заниматься своим делом в сети и вешать на не особо навороченный процессор роутера еще и задачи по скачиванию файлов, их раздачи в сети и т.д. это в целом не очень умное решение, так как маршрутизация все же требует достаточно большого количества ресурсов, особенно если работают правила фильтрации, квотирования и поднятие туннелей. Особенно если клиентов больше 1 человека. Те кто превращают роутеры в «полный фарш» расплачиваются стабильностью и глюками с зависонами. Нужно ли это на массовом рынке — хз, я не маркетолог. Уж если бы приперло и нужно бы было все повесить на 1 железку, то нужен полноценный сервер (более-менее мощный медиакомп) на который навесить функции роутера. Но это моё мнение и мой взгляд на этот вопрос.
Я очень рад, что вы разделяете мою точку зрения :)
торренто-качалки
А для чего это?
  • 64eu64
  • 24 сентября 2019, 19:14
Будете смеяться, но когда я давненько покупал Zyxel Keenetic Giga II, то он приблизительно так и позиционировался:
«Интернет-центр для выделенной линии Gigabit Ethernet, с точкой доступа Wi-Fi 802.11n 300 Мбит/с, коммутатором Gigabit Ethernet и многофункциональным 2-портовым хостом USB».
А когда я ему докупил «USB-свисток» от zyxel-я же, то он еще и базой IP телефонии стал вдобавок.
А еще я на него повесил камеру и теперь могу наблюдать что делается дома из любой точки.
p.s. кинетик только на 2,4ГГц посему, пару лет назад, был докуплен дешманский Tenda AC6 для 5 ГГц.
Как-то так.
А по телефону только и звонят. То, что вы называете «телефоном» на самом деле — КПК/PDA — который расшифровывается как Personal Digital Assistant — Персональный Электронный Помощник / КПК — карманный персональный компьютер. У которого, да, дополнительно есть функция для совершения звонков.

Так вот мощный сервер вполне может быть и роутером и торренто-качалкой и видео-на-телевизор-раздавалкой, но если речь идет о конкретно устройстве-роутере, то у него очень узкий круг задач под которые он заточен. Это не касаясь деталей, что аппаратное обеспечение роутера оптимизировано под маршрутизацию и коммутацию, а не для взаимодействия с ФС и обработкой множественных входящих/исходящих соединений. То, что он это может не значит, что он будет это делать хорошо и это не повлияет на его основную функцию.

Впрочем, каждый сам решает.
А по телефону только и звонят.
Да, очень многие, я в их числе. А суп я ем ложкой.
  • 23 сентября 2019, 21:02
На Aliexpress круче модель AC11 за 30$.
aliexpress.com/item/32948429268.html
  • 23 сентября 2019, 21:19
Круче циферкой на 1 больше?
По железу одно и то же.
  • 23 сентября 2019, 21:30
Из ПДА.ру
«Отличается от AC10 повышенной мощностью передачи WiFi и пятью антеннами.
AC11, отличается AC10 набором контроллеров LAN. В AC11 стоят D20601 G + DG3602 G + D20601 G. А в AC10 стоят DG3602 G + DG3602 G.»
  • Horizont
  • 23 сентября 2019, 21:28
Открыл, хоть муська и мешала. Цена у меня 56,94$. А где за 30?
  • 23 сентября 2019, 21:37
Не знвю почему, но сейчас и у меня цена 56$, но у другого продовца тоже за 30$.
aliexpress.com/item/33027491431.html,searchweb201602_8,searchweb201603_52
  • FPS4Less
  • 23 сентября 2019, 21:31
с Tenda нужно смотреть для какого рынка модель, они называются одинаково, выглядят почти одинаково, но в китайских в 2 раза хуже и дешевле начинка, чем в магазинах, я так чуть не купил пару месяцев назад увидев вкусную цену на али
  • dskinder
  • 23 сентября 2019, 23:05
Похоже на разводку наших торгашей
  • mzr910
  • 23 сентября 2019, 21:24
что за мозги то стоят, памяти сколько?
  • bender
  • 23 сентября 2019, 21:25
Есть возможность через приложение, удаленно управлять разрешениями по доступу к wifi?
  • 24 сентября 2019, 07:22
Через приложение есть возможность управлять функциями роутера. но в приложении нет управления по wifi. есть ограничение скорости текущим пользователям и просто вкл выкл wifi или по расписанию.
  • utugov
  • 23 сентября 2019, 21:45
Чем не угодил Ubiquiti? Кроет два этажа в доме как, сами знаете кто.
  • 24 сентября 2019, 08:32
Цены у них не совсем демократичные, а железо норм
  • 24 сентября 2019, 10:17
Может сразу Циску поставить и не заморачиваться?
  • utugov
  • 24 сентября 2019, 13:46
каждому свое. Я себе Unifi поставил 2 штуки. Получил отличное покрытие где мне нужно. один раз настроил и забыл. 3тий год работают.
  • 24 сентября 2019, 13:53
Поддержку, дома тарелка висит UniFi PRO как точка доступа, трафиком рулит Микротик. Повесил год назад при ремонте, настроил контроллер, прошивки прилетают, работает.
  • 24 сентября 2019, 13:54
Циска вариант, если они у вас на работе списываются или за недорого есть возможность взять. А так, utugov прав — цена/качество/дружественность интерфейса у UBNT великолепны.
  • 24 сентября 2019, 14:06
Для большого дома если их закладывать на этапе ремонта, неплохой вариант, когда спецы приедут, провода раскидают, все подключат и настроят. А для обычной квартиры это все излишество и геморрой, по неоправданной цене.
  • st_gera
  • 23 сентября 2019, 21:49
OpenWrt/LEDE встанет?
  • pashcka
  • 23 сентября 2019, 22:21
Прошу понять и простить… но ето о нем речь?:

Сеть фокстрот, зачем такое заказывать через инет?
Нашел ответ в пункте 18.
  • russur
  • 23 сентября 2019, 23:25
Не о нём, у Вас ас6 слева.
  • Pash_
  • 23 сентября 2019, 22:31
Вот такой никто не пробовал?..
Подмывает купить…
1200M Wireless Gigabit Router OpenWrt USB 3.0 512M multiple Print HDD Samba Ftp
  • tornadox
  • 24 сентября 2019, 02:00
клон ZBT-WG2626
  • brainfog
  • 25 сентября 2019, 00:11
Есть такой, на openwrt прошитым трудится. Аналог сяоми r3g, кроме памяти, флеша, и количества портов.
Для нормальной работы вафли требуется поколдовать с EEPROM разделом, на 4pda инфа есть
Еще нужен замер скорости по проводу
  • 23 сентября 2019, 23:13
почему на 2.4 даун 30 мегабит, а на 5 вдвое больше?
  • AFCrio
  • 23 сентября 2019, 23:48
Наверно потому, что на 2.4 в человейниках сотни точек, на 5 эфир чище.
Типично, в эфире человейника видно не более десятка соседских роутеров, а если подойти к окну — то ещё столько же, из них почти все — с исчезающе малым уровнем сигнала.
Покажите, пожалуйста, скриншот, на котором видно «сотни точек», активных.
Там и этого десятка много. Мне лень вынимать из телефона скрин, там 13 точек 2,4ГГц. При этом на уровне -60 семь, две из них мои, остальные слабее. Соседская через несущую ж/б стену 40см светит даже лучше моей из коридора и моей на лоджии. До первой метров 6, но от потолка и чуть ниже точки перекрыта той же стеной, а вторая на стене сбоку от кона в 2,5м от точки замера.
Первую вынес из радиомешка ближе на метр к себе, вторую убрал (не нужна, когда первая хорошо светит). Хоть как-то стабильнее стало.
  • 24 сентября 2019, 05:37
Потому как телефоны не поддерживают, обычно, ни ширину канала 40, ни MIMO, и скорость подключения их к беспроводной сети составляет 65-72 Мбит/с (если память не изменяет). Соответственно максимум передачи составляет чуть больше половины канала.

А на 5ГГц тот же самый телефон подключается на скоростях вдвое выше.
  • 24 сентября 2019, 09:02
современные все это поддерживают, потому и интересно почему так мало вышло. может у автора вообще tkip шифрование.
  • 24 сентября 2019, 09:56
Насколько современные? Скриншоты с айфона же, причем вроде далеко не последнего. И прям вот все…

Бюджетный самсунг двух лет от роду, например, не умеет больше 72Мбит на 2.4.
  • 24 сентября 2019, 10:14
не знаю, у меня еще не было таких, чтобы не могли.
древний Samsung note-2 может Wi-Fi 802.11a/b/g/n 2.4 и 5, правда он в верхнем сегменте был, как и айфон впрочем.

думаю, что тут дело не в смартфоне. автору надо поставить принудительно N-only, WPA2, AES и попробовать.
  • 24 сентября 2019, 12:41
У меня предыдущий флагман был в свое время, lg g2, у него была одна антенна и канал 20 МГц на 2.4. Хотя стандарту было уже сколько лет. Если нажать на подключенную сеть, видна скорость подключения. A/b/g/n не значит, что до 300 Мбит на n. 72 Мбит это тоже n.
  • 24 сентября 2019, 16:28
Note2, кстати, тоже не умеет больше 75 Мбит на 2.4ГГц, антенна одна у него.
  • 24 сентября 2019, 16:54
да, попробовал сейчас, тоже 30 мегабит на 2.4
  • 24 сентября 2019, 10:32
Там дело реально в шуме на 2.4ГГц. Притащил на работу подключил к рабочей сети. два скрина на 2,4ГГц и на 5ГГц. Подрос на 2.4 Телефон iPhone XRВ округе ни одного роутера.
Все как-то подзабыли давнюю, и признанную в американском суде, исотрию, суть которой сводилась к тому, что беспроводные сети, реализованные на чипах Броадком, падали и глючили, если пересекались с сетями, работающие на чипах Атерос. Так что надо ещё посмотреть, а не портят ли людям эфир эти самые многочисленные дивайсы от лидера рынка Qualcomm…
  • 24 сентября 2019, 12:43
Подросло несильно. Вы посмотрите скорость подключения к сети, как минимум в роутере обычно есть список клиентов и их скорости.
  • 24 сентября 2019, 13:05
все равно маловато.
  • SL-SPB
  • 24 сентября 2019, 00:02
некоторыми нетривиальными функциями
Какими?
  • 24 сентября 2019, 00:32
Например забиванием производителем на поддержку этого девайса…
  • SL-SPB
  • 24 сентября 2019, 14:11
Это как раз очень распространенный функционал.
  • AFCrio
  • 24 сентября 2019, 00:31
А если еженедельно обновляется, то явно не из-за высокого качества или стабильности.
Роутер это прежде всего стабильность, а это значит должна быть качественная прошивка. Сомневаюсь что она будет обновляться на данном девайсе. Дизайн кстати страшный этого изделия
  • 24 сентября 2019, 00:33
Кстати — а рубашка на роутере явно «великовата», плата разве что не болтается в средине…
  • SilentF
  • 24 сентября 2019, 09:49
И это замечательно- не будет проблем с охлаждением.
  • G99999
  • 24 сентября 2019, 01:27

Сколько же ненужной воды.
  • 24 сентября 2019, 01:31
Еще и дважды и жирным шрифтом. :(
  • 24 сентября 2019, 01:30
А с сяоми в чем проблема?
В китайском софте. Корявого падавана на древнем ядре не предлагать.
  • uran108
  • 24 сентября 2019, 04:39
немного не по теме вопрос:

есть роутер Asus-Ac66u на стоке, есть HTPC в него воткнут по USB3 asus ac56, также есть ПК с PCIe TPlink WDN4800 (atheros AR938x), соединены по 5Гц.

Вопрос: сейчас скорость копирования с компьютера на НТРС около 7Мегабайт в сек., что как-то маловато, где здесь узкое место?

при чем в настройках беспроводной сети ПК показывает что соединен на 450Мбит, в НТРС на 650Мбит
  • dimkin
  • 24 сентября 2019, 07:53
скорее всего в usb- он там не usb2
в одном из устройств?
почему бы ntpc не подрубить через ethernet?
В марте на ибее была акция на новые Linksys WRT32x по 52$. Поддержка ддврт, опенврт. Дуалбут. Вес посылки 2 кг. Установил опенврт. Вайфай ловит в жб доме через 3 стены на расстояние 200 метров от него.
  • AlexxM
  • 24 сентября 2019, 09:43
линксис тоже такое себе. дома есть двухдиапазонник от них, модель не помню. ну гавно гавном. ни wrt ничего не помогает. постоянные отвалы сетей и адские тормоза при повышенной нагрузке. в итоге поставил его как wi-fi точку доступа для сетевого принтера (сеть дотянуть до него геморойно), и то раз в месяц-два надо ребутать.
  • 24 сентября 2019, 10:05
У них была довольно неудачная линейка. Вроде из серии Е.

У меня есть старый, на нем еще надпись Циско. Постепенно стал глючить, но избирательно, в упор не подключает айпад и все. А с остальными девайсами до сих пор работает. Я даже не вспомню, сколько ему лет, у мамы до сих пор трудится.

А у себя дома wrt1900ac первой версии. 4.5 года без проблем.

У коллеги старый Асус, который из первых в корпусе с имитацией граней бриллианта, тоже не помню, сколько ему лет, без проблем живет, и бп никто не менял. К вопросу о том, что асусы требуют замен бп.

А вот Кинетик, например, первый Гига, проработал около года, с тех пор глючит. Подвисает на несколько минут, потом плюнет ошибку в лог, перезагрузит ядро прошивки и дальше пойдет. То несколько дней без сбоев, то каждые 5 минут. Ни прошивки, ни бп, ни электролиты внутри не помогли.
  • 24 сентября 2019, 10:13
Странно судить о фирме лишь по одному роутору который глючит у вас дома. У всех фирм есть как удачные модели, так и не очень. Мой линксис несколько лет отработал без глюков и зависаний пока не сменил его на более новый. Текущий Асус тоже работает без сбоев много лет, хотя у Асусов хватает моделей на которые есть куча негатива.
  • bullet
  • 24 сентября 2019, 10:13
Может от рук зависит? У меня линксис стабильно работает уже год на родной прошивке, до этого также работали нетгиры, да даже у родственников длинк когда то давно настроил, так они его за 4 года даже не трогали ни разу.
У меня с марта работает на опенврт без единой проблемы
А тесты кабеля возможно провести?
Интересны реальные скорости и потери пакетов.
  • 24 сентября 2019, 10:35
Есть методика?
Подключаем к одному порту устройство по кабелю, к другому другое устройство. И тестим передачу пакетов, файлов, заменяем скорость передачи. Как бэ и все.
  • 24 сентября 2019, 17:54
Там же все через коммутатор будет идти, какой в этом смысл?
  • benomx
  • 24 сентября 2019, 11:04
Стоит у меня безымянный роутер лет 10 назад купленый и работает без нареканий со своей родной прошивкой, из минусов нет 5ггц (хотя мне и не надо, нету ничего, что с ним работает), ну и в усб кроме 3г свистка ничего не воткнуть, а хотелось бы принтер, родные антенны гуано, заменил на тплинки, ах да, еще и dexp smartbox с ним не работает ))), знаю что можно другую прошивку накатить, но не дружу с паяльником от слова совсем. А вот что лучше сабж или зюксель кенетик аир? А еще лучше было бы если подсказали бы хороший роутер с принт сервером, а то сейчас горожу сеть с двумя роутерами, на второй принт сервер пытаюсь накатить.
  • 24 сентября 2019, 11:56
Вторым для принтсервера юзаю NEXX wt3020 на падаване… эхххх… жалко, таких уже не делают :)

выше писали — ebay.com/itm/202366502172 :)
  • 24 сентября 2019, 12:49
Флешку перепаивали?
  • 24 сентября 2019, 13:20
Ничего не перепаивал (если вы про nexx). Для чего?
  • Unsur
  • 24 сентября 2019, 14:08
Риалтек с закрытыми исходниками… дальше все.
  • Amorfius
  • 24 сентября 2019, 19:29
Мес 3 назад был куплен ...AC11. все норм работает… Дальность дикая и цена такая же
  • 24 сентября 2019, 19:51
Видите ли, я позволю себе коментарий по поводу дальности. Думаю тут уместна будет аналогия с маяком: Люди находящиеся на корабле увидят свет от маяка километров за 40 и радостно размахивая руками начнут светить в его сторону фонариками и зажигалками. Как думаете, на маяке за 40 километров увидят сигналы фонариков с корабля?

Эта аналогия наглядно показывает, что врубать мощность роутера на максимум бессмысленно, ведь клиенты вайфая не обладают сильными антеннами и просто не смогут ответить на его сигнал. А вот «засветка» от подобной сверхновы в условиях многоквартирного дома пагубно скажется на эфире — будут страдать окружающие вас точки ибо их сигналы ухудшатся. Кроме того не рекомендуется так делать и по медицинским показателям ибо лишний постоянный мощный источник излучения не вполне уместен в условиях компактного проживания людей.

В общем я бы не рекомендовал — сие бессмысленно.
  • Amorfius
  • 24 сентября 2019, 20:30
Ситуации бывают разные. И если у вас есть друг… ))) И у него есть такой же агрегат возникает много интересных возможностей ...))
И далее на счёт дома… я живу в частном секторе где ловятся всего 2 сети. Моя и соседа… Естественно они на разных полосах… и дальность тут уже имеет положительный эффект ибо я отойдя на 70 метров к соседу… свободно пользуюсь своим вайфаем… без нареканий…
На счёт многоквартирном да… мне жаль людей живущих там и видал что там ловится по 30+ сетей разом что вносит пипец в зону вайфая… жить в бетонных многоквартирных не рекомендую…
  • 25 сентября 2019, 01:38
«жить в бетонных многоквартирных не рекомендую… » — ну спасибо, кэп
мне жаль людей живущих там
Хоть кто-то о нас думает, мелочь, а приятно!
  • 25 сентября 2019, 12:59
Это Вы сейчас 3kota назвали мелочью?
Это вы сейчас что к чему?
  • 25 сентября 2019, 19:59
Попытка юмора.
Видимо неудачная.
  • 25 сентября 2019, 19:59
Минус не я поставил. Не знаю кто.
Можете и вы поставить — меня это не трогает, ну вот ровно нисколько :)
  • RomaL
  • 25 сентября 2019, 08:42
В целом аналогия с маяком верная, решение должно быть комплексным — если увеличили мощность, то для получения положительного результата должны позаботиться и о улучшении своей (на технические характеристики фонариков на корабле мы повлиять не можем) приёмной части (поставить оптические бинокли на маяке, вести одновременное наблюдение из разных точек).
Возможности приемной части роутера с несколькими антеннами несколько выше возможностей мобильных клиентов, в которых имеется только одна встроенная антенна (да и та частично экранируется конструктивными элементами смартфона). Рассмотрим примеры:
1. Простой роутер со стандартной мощностью передаёт сигнал — смартфон лежит так что на пути сигнала оказывается например аккумулятор, что приводит к ослаблению сигнала, плюс накладывается интерференция волн, в результате уровень сигнала низкий, смартфон его не видит — связи нет.
2. Простой роутер с повышенной мощностью передаёт сигнал. Уровень сигнала по приёму повысился, смартфон его увидел, отвечает со стандартной мощностью. Далее то же самое -аккумулятор частично экранирует, плюс интерференция, в результате уже роутер не видит сигнал от смартфона — связи нет.
3. Роутер с несколькими антеннами и стандартной мощностью передаёт сигнал. Аккумулятор также ослабляет сигнал, а вот интерференционная картина уже изменяется — если сигнал от одной антенны роутера смартфон не видит, то сигнал от другой (антенны разнесены) уже может принять. С обратным каналом также ситуация улучшается-если в одной антенне роутера сигнал из за интерференции низкий, то в другой отражённые от стен и предметов волны могут сложиться более удачно и связь будет.
4. Роутер с несколькими антеннами и повышенной мощностью. Тут мы просто повышаем вероятность того что смартфон, не смотря на сложные условия приёма увидит мощный сигнал роутера, а там мы уже постараемся принять сигнал от смартфона системой антенн.
Про поляризацию забыли, про отражение забыли, про характеристики propagation СВЧ многое не озвучили, что такое дуплексер, видимо, не знаете. Поэтому нарисованная вами картина очень далека от реальности.
  • RomaL
  • 28 сентября 2019, 21:57
Спасибо, прям ощутил себя студентом, когда 15 лет назад получал образование инженера по специальности Сети связи и системы коммутации. И да, здесь, на ресурсе о интернет покупках, я писал комментарий, который будет понятен большинству читателей, а не научную статью на профильном ресурсе.
  • WildFrag
  • 24 сентября 2019, 21:14
Ну у меня стоит xiaomi с entware. За свои деньги весьма прилично, поставил обход блокировок с автоматически обновляемой базой и забыл о его существовании. В офисе потом удивляюсь что половина сайтов которые я дома без проблем открываю оказываются заблокированы :)
Что сейчас есть с приличным железом и возможностью подобной настройки?
  • yualeks
  • 25 сентября 2019, 01:06
Это продается в России ещё дешевле и с гарантией.
  • 25 сентября 2019, 07:39
На сегодняшний день это должны быть стандартные опции, но хочется уточнить — в режимах точки доступа и репитера может работать, ІРв6 поддерживает?
  • 25 сентября 2019, 07:44
1. Да
2. Да
3. Нет
  • 25 сентября 2019, 07:51
Спасибо «3. Нет» — конкретная засада. Странно. У меня асус 2013 года поддерживает и разное туннелирование.
  • SET85
  • 25 сентября 2019, 14:11
Price:US$39.99
  • s791
  • 25 сентября 2019, 14:53
Подскажите такое вот Netis WF2780 (2040рэ) стоит ли брать? Комбайн (торренты/сервера и тп) не нужен. Исп все порты + еще 4 через свитч. В целом порядка 15 устройств в режиме дома.
На замену 5-ти летнему Asus N65U на котором начал отваливаться 2,5 и подвисоны.
Или что стоит посмотреть?