Хронограф Bulova Accutron II в стиле 70-х

Привет! Недавно стал обладателем этих часов и хочу поделиться небольшим обзором.

Давно выбирал себе недорогой хронограф и остановился на линейке Accutron II, и вот почему: у часов Булова одно из лучших сочетаний цена/качество, а у линейке аккутрон есть фирменные фишки в виде очень точных механизмов и плавных секундных стрелок.

Характеристичи часов:
-Корпус из нержавеющей стали, размеры 41мм по горизонтали (без заводной головки), от ушка до ушка 48мм.
-Минеральное стекло.
-Литой браслет.
-Водозащита 3 атм. (дождь, мытье рук), головка не закручивается.
-Механизм Ultra High Frequency (262khz) с точностью примерно ±10 секунд в год
-Секундомер с точностью до 1/20 секунды и временем отсчета до 60 минут.

Часы я приобрел на известном сайте Jomashop. с учетом доставки и промокода на 5 долларов, часы обошлись в 159.99$. Доставка до Москвы заняла две денели. Часы пришли в фирменной коробке и пленках.

Часы с хронографом в наше время уже не так востребованы, как раньше, учитывая, что в каждом телефоне есть секундомер с более широким функционалом. Однако, как мне кажется, эти устройства напоминают о своем интересном прошлом — хронографы использовали, например, гонщики, летчики и космонавты.

В данных часах явно прослеживается стиль 60-70-х годов: корпус-подушка, плавные переходы, накладные полированные индексы, своеобразная полировка (лучевание). Стекло минеральное, скругленное по краям, что дает интересные «винтажные» искажения при взгляде под углом.

Циферблат тут золотистый, с так называемым sunburst-эффектом, мини-циферблаты с круговым гильошированием (или как это там называется). Зеркально-полированные индексы дополняются черной минутной разметкой (тоже своеобразный закос под 70-е). На секундном циферблате есть надпись «262khz», что является частотой колебаний кварца в данных часах.

Мини-циферблаты показывают следующую информацию:
-Сколько минут прошло с начала отсчета (Левый)
-Доли секунды, до 1/20 (Правый)
-Секундная стрелка, показывающая фактическое время (Нижний циферблат)

Люм только на стрелках, светит не очень ярко и долго, по наблюдениям, как на бюджетных сейко.

Фото люма

Лицевая часть корпуса, как я уже говорил, отполирована радиальными лучами и выглядит как бы продолжением циферблата. Ушки и боковые грани зеркальные. Браслет сочетает зеркальную полировку и браширование. Застежка бабочка, крайние звенья литые (как и у всех браслетов Булова).

На головке гравировка камертона — логотипа бренда. Головка не завинчивается.

На задней крышке есть общая информация о часах — реф, водозащита, материалы и изображение кварцевого камертона (он тут отличается наличием еще одно ножки)

В целом, внешний вид часов универсальный. Они выглядят одновременно и ярко и достаточно строго.

Механизм из серии UHF (Ultra High Frequency). Он имеет повышенную частоту колебаний кварца (262кгц против 32кгц в обычных часах). Точность механизма заявлена ± 10 секунд в год. Мои часы за месяц часы ушли в плюс на секунду. Часы питаются от батареи SR927W, длительность работы два-три года.

Органы управления стандартные — двухпозиционная головка для настройки времени и даты, две клавиши отвечают за управление хронографом: верхная старт/стоп отсчета, нижняя сбрасывает на ноль. Возможна подстройка хронографа.

Интересная особенность механизма: основная секундная стрелка (на мини-циферблате) дискретная, но отсчитывает 1/2 секунды, а секундная стрелка хронографа практически плавная, как на механических часах. По истечении 30 секунд стрелка, отсчитывающая 1/20 секунды останавливается, а после остановки мгновенно отображает итоговое значение. Это сделано для экономии батареи.

В завершении хочу сказать, что покупкой очень доволен. За умеренную стоимость я получих качественные и универсальные кварцевые часы с отличной точностью.

Фото на волосатой руке

Made in USA, или China? Ни в обзоре, ни у продавца нет информации.
точную инфу не нашел, но скорее всего "​all parts are made in Japan; assembled in China". Булова принадлежит концерну Citizen, так что политика там должна быть такая же.
Ещё нет фото задней крышки. Что там?
Там ничего интересного, реф и инфа о материалах

• 27 июня 2021, 21:21
На головке гравировка камертона — логотипа бренда.
А знаете, почему так?
Потому, что «Первые камертонные часы были выпущены компанией «Bulova Watch Co» 10 октября 1960 года.
Кроме того, «Bulova Accutron» являются первыми в мире электронными часами. Около 17 лет лидерство в «пунктуальности» оставалось за Accurton — две секунды в сутки. По тем временам невероятная точность хода. НАСА в 1969 году на корабле Apollo — 11 отправило Accurton в космос.»
Вот как-то так, однако.
И по сей день ценимы коллекционерами и фанатами.
  • 27 июня 2021, 21:37
И наравне с ними — «Слава Транзистор» на калибре 2937. Разумеется, если попадётся рабочая.

О да, красивые часы. Особенном мне нравится, что головки тут нет, а настройка производится «серьгой» на задней крышке
Совсем редкие, кажется.

Ну и моделей у Bulova было много.
  • Opacha
  • 28 июня 2021, 09:29
Ну не наравне, а на пару лет позже

балдежные часы!!!
а еще булова тогда сделали партию часов с прозрачным циферблатом для демонстрации на витринах в рекламных целях, а в итоге общий интерес привел к появлению их в продаже под названием spaceview
  • 27 июня 2021, 21:44
Именно.

НАСА не отправляло эти часы.

На 6-ю лунную миссию командир экипажа взял в качестве личных вещей часы Bulova, которые были у него из-за сотрудничества той компании и одного американского генерала, который продвигал патриотическую замену Омеге.

На первом выходе у Омеги на руках командира впервые за все миссии вылетело стекло, взамен командир в последующих выходах носил Bulova. Так как это считалось его личной вещью, то после приземления он смог продать их. Это были первые часы на акционе из космоса.
"

Интересная особенность механизма: основная секундная стрелка дискретная, но отсчитывает 1/2 секунды, а секунная стрелка хронографа практически плавная, как на механических часах. По истечении 30 секунд стрелка, отсчитывающая 1/20 секунды останавливается, а после остановки мгновенно отображает итоговое значение. Это сделано для экономии батареи."

там не 1/2, а меньше, это видно на ваших же видео.
Ранее в подобных механизмах были движения по 1/16 сек.

«Часы питаются от батареи SR927W, длительность работы два-три года.»

откуда данные?
ранее их механизмы питались от литиевых CR2016 или аналогичных.
Я имел в виду секунду на мини-циферблате снизу. поправил в обзоре, чтобы было понятнее.

Большая секунда отсчитывает 8 движений в секунду, это меньше чем на «не хронографах», но в целом сопоставимо с механикой.

>откуда данные?

Нашел инфу на watchuseek,

вот ссылка
www.watchuseek.com/threads/uhf-vs-pescisionist-movements.2659826/page-2

а вот фото механизма.

«Большая секунда отсчитывает 8 движений в секунду,»

а на подавляющем большинстве других кварцевых — 1 сдвиг в сек.

У других моделей Bulova Precisionist — 16 сдвигов в сек.

" вот фото механизма.
Действительно, простые аккутроны-не хронографы работают на CR2016, у меня как раз есть один такой, а вот хронографы питаются от других источников. "

вижу что 927, и это странно, тк. хронограф, в общем, потребляет больше, если пользоваться его функционалом, а 927я батарейка имеет меньше энергии, чем cr2016.
типа «это уже будет проблемой покупателей».
Собственно, «плавная секундная стрелка» вообще мало где встречается в моделях наручных кварцевых часов, хотя никаких технологических проблем в этом нету.
Сейко делает один из механизмов с 1/4 сдвигами (4 движения в сек.), но на традиционно мелкой серебряной батарейке.
Не всем нравится плавная стрелка, я думаю.
разумеется.
Но штука в том, что с плавной чуть сложнее и дороже механизм, и потребляет он больше, причём сделать так, что он потреблял лишь немногим больше, способны не все.
Бонусом идёт пониженный ресурс, если речь о бюджетных калибрах. Тот же Precisionist по отзывам не так уж и долго работает.
Пока работает, без проблем.

Нет там никаких особых проблем, микро-двигатели с 100тыс. оборотов в мин. делают, а тут всего-то 16 или 8 микросдвигов в сек.
причем тут двигатели? Я про передаточную часть, которая в достаточном наличии у хронографов, именно на нее большие нагрузки и истирание, вследствия высыхания смазки (если не обслуживать)
Хороши заразы. С покупкой.