Наручные часы Bulova 96B230

Доброго времени суток! Хочу поделиться небольшим обзором необычных кварцевых часов Bulova с UHF (Ultra High Frequency) механизмом.

Особенность этого механизма в большей частоте колебаний кварца (262кГц против ~32кГЦ у стандартных. кварцевых механизмов). Это позволяет добиться очень высокой точности (официально заявлено ± 10 секунд в год).

Также «фишкой» этих механизмов является плавная секундная стрелка, как у электромеханических часов.

Подробнее о сабже:

Характеристики:

Диаметр корпуса: 42мм
Высота: 12мм
Материал корпуса: Нержавеющая сталь
Материал стекла: Минеральное стекло, устойчивое к царапинам (скорее всего hardlex).
Водозащита: 10Bar (головка закручивается)
Крепление под ремешок: 22мм
Тип механизма: высокочастотный кварцевый. Заявленная точность ±10сек в год

Часы имеют выраженный ретро милитари-стиль: корпус-подушка, купольное стекло, а циферблат повторяет таковой в моделях этой фирмы 40-х годов.

Циферблат принтованный, читаемость очень хорошая. Цифры и часовая и минутная стрелки покрыты люминофором (люминова). Люм не яркий, светится на уровне seiko 5, хватает на 6-7 часов. На месте цифры 6 находится окошко даты. Также на циферблате присутствует надпись 262kHz, дающая понять, что это явно не механика :) Читаемость очень хорошая, ничего лишнего.

Корпус брашированный за исключением фасок по бокам: они полированные. Заводная головка также полированная с выгравированной эмблемой компании — камертоном. Стекло обрамляет неподвижный безель с засечками.

Стекло минеральное, и, как я уже упомянул, имеет купольную форму. Если смотреть под углом, то это создает интересные искажения по краям циферблата.

На задней стороне общая информация о часах (материалы, механизм, водозащита).

Фото волосатой руки :)

Что можно сказать в итоге:
часы очень приятные в использовании, в меру крупный и увесистые. На руке сидят отлично. Штатный ремешок немного жестковат, но все же достаточно комфортен. Качество изготовления традиционно высокое для этой фирмы. Очень приятно, что водозащита реализована завинчивающейся головкой (хотя плавать я предпочитаю в «амфибиях»)
Такие часы можно смело рекомендовать в качестве часов на каждый день.

Плюсы:
+Конечно же сверхточный механизм (за пару дней делать замеры пока не имеет смысла, но на том же форуме WUS у многих они вообще ходят «в ноль»)
+Плавная стрелка для любителей механических или скорее даже электромеханических часов
Сбалансированный дизайн: тут и ретро-циферблат, и корпус достаточно сложный
+Цена ~150 долларов за качественные и точные часы.

Минусов для себя не нашел.

Ниже ролик для сравнения секундной стрелки с недорогой механикой (в 120FPS).

А что под крышечкой?
  • Oleg78
  • 16 апреля 2019, 08:25
Сломать часы за 169$?
Зачем ломать? Профилактика же.
Держите.
  • AlNovik
  • 16 апреля 2019, 08:15
Я конечно, не специалист, но может здесь UHF это часовой термин, а не радиотехнический?
За такие заимствования в морду бить надо. Не хватило фантазии назвать по другому, не пересекаясь с существующими терминами?
Если быть точным, то с точки зрения радиотехники это не UHF, а LF, причем 262 кГц находится в диапазоне вещания длинных волн.
Маркетинг-с :)

Ну слову они редко используют этот термин, в основном пишут значение частоты
Для часов (где у самой лучшей механики максимум 36 kHz) это таки да UHF.

Часы отличные, но вот этот ребристый псевдобезель а-ля Ролекс Ойстер всё портит, по-моему.
  • Zoolog
  • 16 апреля 2019, 08:32
Очень интересные часы. Жалко, что обзор очень куцый.
Просто фоток маловато. Нет свечения люма, нет примерки на руке.
PS только сейчас рассмотрел, что вместо отметки «6 часов» окошко даты. Автору так сложно было про это упомянуть? Необычно же
Добавил фотографии)
  • Zoolog
  • 16 апреля 2019, 09:05
Спасибо, обзору плюс
оказывается, цифры очень красиво светятся и на руке часы как раз сидят.
  • 16 апреля 2019, 08:43
Пользуясь случаем — передаем привет…
  • xpo-xpo
  • 16 апреля 2019, 12:32
Аккутрон — вещь! У них с ним логотип связан, если знаете.
  • 16 апреля 2019, 14:39
охочусь на ebay за старой 214ой моделью, никак не совпадут параметры цены/БУшности…
Мне нравится реплика к 50-летию
Мечта совсем рядом! ссылка
  • okay
  • 16 апреля 2019, 08:49
А почему секундная стрелка до 12 идет быстро, а после 12 очень медленно?
видео 120FPS, так лучше видно разницу между шагом стрелок
  • Paolo
  • 16 апреля 2019, 09:15
Секундная стрелка — кайф!
Вам ещё надо в ножеманы-заточники сподобиться — руки будут идеальные! :)
Где жывотное с сабжем в паре?
БрашИрование.
  • Harwest
  • 16 апреля 2019, 09:17
Чисто теоретически наверное батарейка должна быстрее садиться?
Да, средний срок жизни 2-3 года.
  • Dorofei
  • 16 апреля 2019, 09:21
Интересно каким образом повышенная частота кварца позволяет добиться такой фантастической точности.
Используя кварц на 262кГц необходимо добавить в схему часов всего 3 лишних триггера, для достижения частоты 32кГц.
Ну а дальше обычное деление до частоты как у всех часов.
  • Harwest
  • 16 апреля 2019, 10:12
Там может быть другой тип колебаний, их три: сжатие, кручение, изгиб. Может подвес кристалла другой, тип нарезки. Да и тупо может более добротный.
  • Chief
  • 16 апреля 2019, 10:38
На 32 кГц применяется не кварц, а пьезокерамика — правда устоялось название «кварц». Вот можно посмотреть кварц на 100 кГц:

Если применять кварц — то точность хода будет высокая, в самодельных поделках часов из 80-х даже применяли кварцы на 4 МГц для точности.
  • 16 апреля 2019, 11:38
На самом деле у Bulova кварц не настолько точный, это маркетинг. В нём нет термокомпенсации.
Да, он точнее обычных кварцевых, но до настоящик высокоточных кварцев (HAQ) не дотягивает в реальности, за год может набежать и больше 10с спокойно.
И еще — я не знаю как в обозреваемых часах, но в моих Bulova секундная стрелка останавливается когда переводишь время — можно выставить с точностью до секунды. Но — когда головку защелкиваешь — секундная стрелка спрыгивает на 1-2 секунды :(

Но за такую цену — это всё придирки. Как по мне в этом ценовом диапазоне у Буловы нет конкурентов вообще.
Проверил-после подвода стрелок стартует плавно без перескакиваний
… Как по мне в этом ценовом диапазоне у Буловы нет конкурентов вообще
Им бы ещё сапфир ставить, а то что ни приглянется — минерал.
  • 16 апреля 2019, 23:12
Боюсь, в таких габаритах термокомпенсацию нормально не реализовать, а если и реализовать — то батареек не напасешься.
У буловы и так батарейка немелкая.

По поводу точности — мой пресижионист с октября по март уходит вперёд на 3 секунды. С марта по октябрь — идёт в ноль (подвожу в дни перехода на летнее/поясное время).
  • Dimause
  • 16 апреля 2019, 09:29
Часы красивые и интересные, но всю винтажность портит дурацкая надпись 262кГц на цифере. Достаточно об этом было написать на задней крышке. В свое время не купил эти часы именно из-за этого…
А мне наоборот понравилась эта надпись. Она, как мне кажется, вместе с корпусом разбавляет «винтажность»
  • AlVM
  • 16 апреля 2019, 09:37
Интересные часики.
А вот интересно, что там за элемент питания и на сколько его хватает??? Что-то мне подсказывает, что высокочастотник вкупе с плавной стрелкой жрет энергию весьма бодро и батарейку менять придется очень часто. Туда-бы ещё солярку для полного кайфа, а так…
Погуглил- на форуме watchuseek пишут что там литиевый CR2016, хватает на два-три года
  • AlVM
  • 16 апреля 2019, 09:52
Ну тогда вопросов нет.
  • oan
  • 16 апреля 2019, 10:23
хватает на два-три года
подобный разброс настораживает…
Официально два года. Но у кварца батарея может жить дольше. Например мои касио с заявленным ресурсом в 5 лет ходят уже 12. Подсветка правда ребутит часы :)
А засветите плиз, всю вашу коллекцию?)
Ну коллекция это громко сказано :)

а касио на даче лежат
Ориент найс, что за модель?
Orient spartan
Отличный был бы Ориент, если бы не механика.
Он и так отличный :)
А с кварцем был бы ещё лучше! :)
От качества самого элемента питания наверное зависит: «свежий»/«несвежий», фирменный/нефирменный и т.д.
  • BrB
  • 16 апреля 2019, 10:44
Мне часы понравились.
Красивые.
Есть какой то легкий дух «Кемел Трофи» но очень легкий — как запах от далекого костра :)
/наврено из за цвета ремешка +циферблата и наличия микрозасечек на безеле/
И при этом есть элемент солидности.
Хороши.
Дороговато конечно для них. Должны стоит долларов писят. ;)
И что меня всегда вымораживает в этих современных часах — большой корпус, а внутри сиротливо лежит пластиковая горошина механизма с батарейкой и огромными пустотами вокруг и длииинным валом через весь пустой корпус к «заводной» головке.
Как то меня это угнетает — ощущаю омман при этом :)
Как то меня это угнетает — ощущаю омман при этом :)
Берите часы более сложные — хронографы там всякие. Они обычно более плотно набиты. :)
  • Rzzz
  • 16 апреля 2019, 10:45
Плавная стрелка не является следствием высокочастотного кварца. Её точно также можно сделать и на 32 KHz.
Можно. У меня на кухне стрелка движется тоже плавно :)

Я и не указывал, что это следствие высокой частоты. Просто «фишка» данного механизма
  • 16 апреля 2019, 11:33
Часы класные, аж захотелось купить.
Ну и пользуясь случаем:

Купил из за плавной секундной стрелки. Жутко бесит у обычного кварца тиканье, прыганье стрелки и не попадание в деления(даже у швейцарских кварцев). А тут тихо и плавно. Пользуюсь где то с год. У моей модели правда нет люма вообще.
Не скажу про швейцарские кварцы, но японский кварц у меня не слышно, даже если его поднести к уху

• 16 апреля 2019, 12:05
Так это частично из-за наполненности корпуса. Если просто трехстрелочник, то часто корпус что барабан гулкий, усиливает шумные мехи.
Похоже на то. Знаю несколько моделей Таймекса, которые не купил именно из-за грохота механизма.
  • 16 апреля 2019, 13:56
У них в принципе механизм и индигло-циферблат очень плотно соединены и входят в корпус без пластиковых проставок на тех же изи-ридерах, так что наверное весь механизм сотрясается с этой неплотной посадкой «без распорок». Сейчас буду как раз делать что-то со своими малышами, может поэспериментрую с прокладками.
  • 17 апреля 2019, 16:33
Отчитываюсь — вставил распорки из мягкого макетного пластика — просто кусочки воткнул — стали чуточку потише.
  • 16 апреля 2019, 12:43
Тихий кварц найти не велика проблема. А вот что бы стрелка не прыгала, или хотя бы точно в деления попадала — уже проблема.
или хотя бы точно в деления попадала — уже проблема.
Не вижу в этом большой проблемы, лишь бы часы в целом шли точно, а то, что стрелка не идеально попадает в деления — это, а мой взгляд, мелочь, и её «скачки» тоже меня не раздражают.

Хотите без костей — берите масло Хотите аккуратности и бесшумности — берите кварцы с цифровым ЖКИ :))
  • 16 апреля 2019, 12:59
На вкус или цвет все фломастеры разные.
Я например не перевариваю стрелки! Только ЖК экран.
Много чего купил бы с удовольствием и даже за не маленькие деньги, но производители ничего не предлагают…
Например хочу высокоточный термокомпенсированный кварц с ЖК. Хочу ЖК часы с GPS синхронизацией, а нет (смарт часы не в счёт).
Все надежды в данном случае на Casio ибо у других производителей такого не будет в принципе…
Все надежды в данном случае на Casio
У Casio есть один огромный недостаток — слишком много пластика в конструкции часов.
  • Pirr
  • 18 апреля 2019, 23:10
8 лет протрек и всё как новые, бились, тёрлись не специально
  • striker
  • 16 апреля 2019, 14:48
на ситизене кварц не слышно, а на таймексах — просто оглушает :)
  • 16 апреля 2019, 14:47
Ха, сегодня в синих(фото выше), а эти передают привет из коробочки старой фоткой…
  • pafnuty
  • 16 апреля 2019, 11:57
Красивые часы, только безель все портит.
  • 16 апреля 2019, 12:03
Ну, что в комментариях ещё не появилось людей, для которых плавная стрелка «воообще не дышит»?)
Стилистика действительно классная. Такой милитари изи-ридер, самые практичные часы. Надпись не портит совсем, наоборот создаёт такой классный мостик между ретро и современностью. Запястье какого диаметра?
PS Точного хода!
Запястье 17см с копейками
  • Gruffy
  • 16 апреля 2019, 18:51
Для повседневного ношения (не жалко разбить, потерять и т. п.) часы слишком дорогие (для показа времени есть куча на порядок дешевле).
Для понтов, престижа и показухи — дешёвка. Нету брульянтов, пуда золота, музЫки от микрокурантов, вылетающих птичек и главное — нет крупной престижно-глямурной надписи типа Картье, чтобы все видели.
Получается ни то, ни сё. Мне такие часы вполне по карману, но покупать не хочу.
Впрочем, если кому-то понравились именно эти часы, то почему бы и нет.
Не хуже других. Думаю, качество и точность у них вполне достаточные.
«Больше часов хороших и разных.»
Ну так можно почти про все сказать: одежда, гаджеты, авто :)

Как то слишком категорично выделять две крайности.

Или это сарказм?)
Поржал над «престижным Cartier».
  • Dimause
  • 16 апреля 2019, 21:50
Это вы зря:) Человек может только очнулся из комы… В 90-х годах все правильные «новые русские» хотели или уже имели Cartier Pasha в золоте… Эти часики как валюты были: ими одаривали заслуженных, их отдавали за долги, за такие часики можно было и от статьи отмазаться… Это как мерс в 140 кузове… культовая вещь в определенных кругах… была:)
А как же «голдовые ролики»? :)

• 16 апреля 2019, 23:28
Носить «статусные» марки часов и не иметь статуса — мне кажется бессмысленным понтом. Если я езжу на стареньком Форде и ношу джинсы с футболками, то Брегет или Патек Филлип будет выглядеть на мой руке совершенно не к месту. А булова — вроде как норм.
Да и привык я к часам. Не люблю фитнес-браслеты, их заряжать что надо.
  • 17 апреля 2019, 16:36
Тут сантехник недавно заходил счётчики проверить с гордым Ролексом на руке… Не шучу.
Нынче каждый поц может себе позволить Ролекс! :)

watchshop-24.ru/catalog/rolex
  • Mirror
  • 16 апреля 2019, 19:24
Высокая точность нивелируется необходимостью раз в 2 месяца подводить часы для корректной смены даты (30 или 31 день)
  • liquor
  • 16 апреля 2019, 21:48
Этому обзору нужно больше фото, raverstyle спасибо. Мне одному кажется что у автора на широком запястье часы хорошо смотрятся, а у остальных «буловодов» как хоккейная шайба на детской ручонке, с браслетом или ремнём словно утянутая в корсет дама викторианской эпохи?
liquor, согласен. У автора смотрятся гармонично. Прям захотелось))
Но, без сапфира не возьму — избалованный.
В принципе то, как часы смотрятся — только дело привычки. Пересел с одних часов (которые сначала казались большими) на другие (ещё больше диаметром), первый день думал: блин, вот куранты, неужели с размером промахнулся и придётся продавать? Но, поносив немного, глаз уже привык к большим часам на моей тощенькой ручонке с узеньким запястьем.
Когда ношу другие часы, удивляюсь, какие они маленькие. А недавно откопал старый кварц Касио, так они вообще малышами кажутся =).
  • 16 апреля 2019, 23:21
У меня запястье не широкое, но кисти большие — в принципе громоздко часы не выглядят. А по поводу сапфира — согласен: все мои любимые часы как на грех с минеральным, и все уже изрядно поцарапана.
  • 17 апреля 2019, 21:34
Дело привычки, на самом деле, и пофигизм окружающих на ваши часы, в принципе. Мне вот, например, с моей привычкой к «малышам» ваша посадка кажется громоздкой. Для себя можно сказать вычеркнул все современные типичные размеры часов — ну вот не нравится мне большой объем на руке. Но тут ещё, кстати, многое зависит от «фактурности» кисти и как не смешно, волосяного покрова — часы могу производить совсем разное впечатление на двух разных руках с одинаковыми объемами.
  • L2014
  • 17 апреля 2019, 05:19
Поздравляю, я думал с плавным ходом только булова прецижин остался…