Обзор ножа. Титановая пика для джентльмена

Продолжаем поиск легкого и праздничного «джентльменского» ножа.
На этот раз заказал титанового нудиста по мотивам кайкена модели G2 американского кнайфмейкера Майкла Зиеба с интересным механизмом открывания, типа фронтальный флиппер.
Кому интересно — идем под кат. Как обычно — много трафика и букв.

Выбор

Итак, искал я нож с среднеразмерным (не менее 85 мм) клинком, весом строго до 100 грамм и нарядной внешностью.
Понравился мне этот нож, да и скидка на него была хорошая, вот я его и заказал. Чем мне он понравился?! Правильная геометрия клинка, спуски от обуха, отсутствие выступающих частей, вес всего 81 грамм, интересный механизм открытия, фрейм с сухарем из стали, очень интересный внешний вид.
Сталь заявлена ZDP-189, но за эти деньги получить нож с такой сталью – нереально. По тестам комрада Yeti521454 – там стоит аналог быстрорежущей стали М2, она-же Р6М5.
Дошел нож за месяц. Пришел в обычном желтом, пупырчатом конверте.

Обзор

Внутри конверта была нарядная коробка из плотного картона с теснением под кожу и логотипом производителя.

Внутри коробки обнаружился нож, замотанный в алюминиевую фольгу. Зачем его в фольгу заматывать – я не понял. Коробка универсальная, под несколько моделей ножей.

Рассмотрим нож поподробнее.

Рукоять

Рукоять выполнена из двух пластин титанового сплава с 3D обработкой. Ширина рукояти равномерно сужаются в сторону клинка. Торцы закруглены. Отверстия под темляк нет, но можно накинуть темляк на заднюю бонку. Под винты также сделана фрезеровка. С другой стороны ножа располагается фрейм и клипса.
Поверхность титана анодирована в золотистый цвет и тонирована черным лаком. На поверхности выполнена интересная, мелкая, текстура и фрезерованный простенький «архитектурный» рисунок.

На плашке с рисунком есть небольшая выемка для упора пальца и взаимодействия с фреймом при складывании ножа. Соответствующая часть фрейма имеет скос для удобства складывания. Грани плашек чуть закруглены.

Клинок
Для открытия ножа, нужно нажать большим пальцем на фронтальный выступ клинка.

Заточен клинок хорошо, бреет.
Клинок ножа кайкеноподобный, нечто среднее между финкой и дроппоинтом. Поверхность клинка отпескоструена и имеет матовую поверхность. Со стороны клипсы имеет надпись ZDP-189. Обух имеет интересную геометрию, понижение линии обуха начинается примерно в 2 см от рукояти. Лезвие имеет легкую рекурву (вогнутую часть) глубиной около 0.5 мм и выраженное брюшко. Спущен клинок от обуха. Подводы ровные. Кончик очень острый. Сведен нож в 0.5, хотя, для такой геометрии, лучше бы 0.3.
На верхней части клинка выполнена достаточно цепкая насечка длиной аж в 50 мм.

Фрейм заходит на начало пяты клинка (перекрытие около 1 мм).

Кончик клинка строго по центру.

Клипса
Клипса не переставляемая, имеет черный узор, чем-то напоминающий стоунвош. На кармане нож сидит вполне хорошо. Клипса в меру тугая, на кончике имеет треугольный зацеп. В ношении нож удобен за счет небольшой толщины и отсутствии выступающих частей.

Измерения

• Ширина: 17 мм;
  • Сведение: 0.5 мм;
Вес: 81 грамм.

Разборка.

Ну какой-же обзор без разборок… Нож пришел хорошо смазанным… Очень хорошо смазанным… Слишком хорошо смазанным… Надо бы почистить. Приступим.
Нож собран на одной бонке и одной втулке, которая является осью клинка. Винты выполнены под отвертку Torx T8. Следов фиксатора я не нашел, зато нашел огромное количество смазки.

В осевом узле применены однорядные подшипники с керамическими шариками в латунной обойме. Благодаря своеобразной форме обоймы, подшипники получились полузакрытыми. Ровной поверхностью обоймы они ставятся в сторону клинка и препятствуют загрязнению смазки пылью.
На фрейме стоит сухарь с упором, препятствующем чрезмерному отгибанию фрейма наружу. Сам сухарь стальной (магнитится). Крепится одним винтом и имеет запрессованный керамический шарик для фиксации клинка в закрытом состоянии.

Упорный штифт — вставлен в клинок и двигается по специальным пазам в плашках рукояти, ограничивая движение клинка в открытом и закрытом положениях.

Задняя бонка фигурная, вставляется в пазы на плашках и может использоваться для крепления темляка.

Вся фурнитура, кроме подшипников, стальная, магнитится.
На внутренней стороне плашек — можно увидеть следы обработки.

Механика и флипп

Флиппует клинок великолепно, в осевом узле стоят однорядные керамические подшипники. Для флиппа потребовалась небольшая тренировка, но привык достаточно быстро. Хотя, стоит признать, что классическая конструкция флиппера более удобна. Также к достоинствам можно отнести возможность медленного и тихого открытия. Нож не производит впечатления страшного и опасного. Вполне можно доставать его в людных местах.
Видео флиппа и хвата:

Использование по назначению.

Данный нож является чисто резаком и не предназначен для тяжелых работ.
Для начала порежем себе бутерброд…
Для хлеба длины клинка хватает впритык.

Хорошо промороженную копченую грудинку режет вполне уверенно. С плоскости клинок не уводит, при силовом резе молоточным хватом чуть наминает руку верхними гранями плашек рукояти, при фехтовальном, с упором большим пальцем в насечку на клинке – все режет отлично.

Далее настрижем тазик салата.
Мягкие помидоры режет отлично, заточка позволяет.

С огурцами и луком – тоже справляется отлично, длины клинка вполне хватает.
Мягкий сыр, режет не раскалывая, клинок не толстый.
А вот и результат.

По итогу скажу, что режет нож просто отлично, работать им удобно за счет отсутствия выступов. В мокрой руке не особо скользит, хоть и хуже ножей с G10.

Кроме этого результат – получил ещё один интересный эффект…
После того, как сделал салат, отвлекся минут на 10… Последним, что я резал были достаточно кислые оливки фаршированные лимоном. В итоге клинок окрасился и приобрел интересный рисунок:

Притом — это не ржавчина.
Похоже на клинке действительно быстрорез с относительно небольшим содержанием хрома.
Есть мысль покрасить клинок в темный цвет, засунув его в тот-же раствор лимонной кислоты.

Сравнение

альтернатива

Санремка в ношении ещё удобней за счет размера, но и работать её гораздо менее удобно, из за того-же размера.
Карбоновый кайкен хорош, в последнее время именно он прописался у меня на кармане. Он совмещает достаточную прочность, практичность, отличный флипп и хороший внешний вид, но он, также, мало пригоден для более менее серьезных работ.
Титановый кайкен – хорошо подойдет на роль ножа под костюм или на какие-то цивильные мероприятия. На природу – я возьму совсем другие ножи.

Выводы

Лично я — вполне доволен покупкой.

Плюсы:
  • Отличный, нарядный внешний вид;
  • Малый вес для ножа с 9 сантиметровым клинком;
  • Отличная механика;
  • Нож действительно хорошо режет;
  • Ножом удобно пользоваться;

Минусы:
  • Сравнительно низкая коррозионная стойкость стали;
  • Нож требует ухода после использования (хоть банально клинок протереть);

Особенности (не плюс и не минус):
  • Своеобразный механизм открытия, требующий привыкания;
  • Отсутствие упоров под палец;

Ну и напоследок...
Титановые компаньоны

Что интересно – эти два разных предмета – имеют практически одинаковый вес.
  • fatjoe
  • 01 марта 2017, 14:13
далек я от ножевой темы, но за обзор плюс
60 баксов… цена неплохого фонарика ))
  • 01 марта 2017, 14:27
И до фонариков дойдут руки…
Такой себе хочу:

Astrolux S41 на 4x Nichia 219B и с удлинителем под 18650.
  • Reaper5
  • 01 марта 2017, 15:45
Неплохой фонарик. Я себе такой после изучения обзоров купил. Будет чем выискивать в ночном лесу месторождения дров, а то налобнику мощи не хватает. Рекомендую озаботиться не самым тухлым 18650, он в турбо реально кушает больше 4.5A.
Драйвер дрянной, все режимы выше 100лм нестабилизированы, болтики прямо рядом с контактами, могут сделать КЗ (а там 10А на макс.).

А так да, сами диоды хорошие.
  • ABATAPA
  • 01 марта 2017, 14:34
Куда вам всем столько фонариков-то? 95% их только фоткают…
  • 01 марта 2017, 14:37
У меня сейчас на в сумке постоянно живет Convoy S3, хочу ещё поярче…
  • ABATAPA
  • 01 марта 2017, 14:45
Ну, это-то нормально.
  • 01 марта 2017, 15:32
Куда вам всем столько фонариков-то? 95% их только фоткают…
плюнул в душу. и зачем нумизмату столько монеток? в магазине не принимают. :))
  • 02 марта 2017, 09:34
и зачем нумизмату столько монеток?
1. Потому что нумизмат. А собиратель фонарей? 2. Монета и через 100 лет монета. А фонарикИ через 5 лет?
в магазине не принимают
3. Уже давно есть в которых принимают. Ради чего их, по сути, и собирают. Фонарики тоже надеетесь потом продать такому же торчмату? 4. Итог: вокруг этой мишуры лежит одна цель — продажа. Все остальное — пузыри для ее оправдания и прикрытия.
  • 02 марта 2017, 10:25
А собиратель фонарей?
коллекционер. некоторые ножики, некоторые часы, я — фонарики. :)
А фонарикИ через 5 лет?
а почему нет? и не через 5, а через 50. :). надеюсь жить вечно.
одна цель — продажа. Все остальное — пузыри для ее оправдания и прикрытия.
не продал не одного. раздарил шт 50( не считал)
  • 02 марта 2017, 11:48
коллекционер
раздарил шт 50
Сколько ж вы купили???))))
коллекционер
«Я-то вам верю — ребята сомневаются!»;)
  • 02 марта 2017, 12:35
Сколько ж вы купили???))))
за 3 года 100- точно.
«Я-то вам верю — ребята сомневаются!»;)
" какие ребята, кто их видел?" ©
  • MLook
  • 01 марта 2017, 17:15
Фактически Зёбры ;)
Взаимно. Особенно прикалывает жаргон ножевых тем :). (Давайте взглянем на штемпельный румпель четырехфлянцевых подригелей) Что-то похожее присутствует и в темах обзора электронных сигарет. Проще разобраться в устройстве атомного реактора.
  • triante
  • 01 марта 2017, 14:15
зачем джентльмену нож?
  • 01 марта 2017, 14:18
Как зачем?! Конечно для того, чтобы резать! Вы знаете другое предназначение ножа?!
  • SL-SPB
  • 01 марта 2017, 14:37
джентльмены все-же предпочитают стрелять.
  • bakinec
  • 01 марта 2017, 15:33
«Джентльмены предпочитают блондинок» :)))
  • 01 марта 2017, 15:44
Что за искуственное уменьшение ассортимента?! Брюнетки тоже бывают очень даже ничего, а уж рыженькие…
  • bakinec
  • 01 марта 2017, 15:52
Полностью разделяю ваше отношение к рыженьким :), но из песни слов не выкинешь
  • OreSama
  • 01 марта 2017, 15:57
Джентльмены предпочитают фехтовать. Или боксировать.
  • 01 марта 2017, 19:21
Шпаги давно вышли уже моды, а пика — это-ж нестареющая классика!
  • 01 марта 2017, 19:24
Да я б с удовольствием глок купил. Дык не продают ведь, смерды.
С текущим законодательством и особенно практикой его применения как-то стремновато. Даже Глок 78
  • 01 марта 2017, 20:44
Вот и я про то-же…
  • Nixoid
  • 02 марта 2017, 04:36
Чисто теоретически Глок можно купить.
Как спортивный снаряд.
То есть вы будете владеть Глоком… но не носить и не, не дай Бог, использовать.
  • 02 марта 2017, 06:20
А смысл в нем тогда?!
  • Megapey
  • 02 марта 2017, 13:18
капусту квашеную придавливать.
  • 02 марта 2017, 13:25
Даже для этого не подойдет… Слишком легкий. :-)
  • fatjoe
  • 01 марта 2017, 14:18
полагаю, в джентльменском кругу как-то косо воспримут «розочку» от бутылки в качестве аргумента в споре о том что лучше — ассам или дарджилинг вдруг еще дубовые панели в клубе поцарапает.
то ли дело карбоновый кайкен )
  • 01 марта 2017, 15:30
Да, джентльмену без «пики» никак не обойтись ))
  • 01 марта 2017, 15:46
Нож хорош тогда, когда он у тебя окажется с собой в нужный момент, и очень плохо, если в такой момент его с собой нет.
  • 01 марта 2017, 16:08
Мне за 40 лет не пригодился ))
Однако, возможно, что я просто не джентльмен.
  • akantus
  • 01 марта 2017, 19:35
возможно, что я просто не джентльмен
Определенно вы не джентльмен, если у вас нет
легкого и праздничного «джентльменского» ножа
:)))
  • 01 марта 2017, 20:07
— Неужели в вашем классе нет ни одного джентльмена?
— Что вы, Алла Ивановна! Джентльменов у нас навалом, а вот стульев вечно не хватает! ©
  • wolfus
  • 01 марта 2017, 20:25
Никогда не поздно начать. Я начал носить викс в 41 год и он мне пригодился множество раз.
  • 02 марта 2017, 09:56
Я тоже ношу какую-то маленькую безымянную копеечную раскладушку. Не знаю ее названия да и не хочу его знать, т.к. мне все равно, как она называется, какая у нее рукоятка (и как она «правильно» называется), какая у нее длинна, какая марка стали, у какого продавца я ее купил и как она была упакована, что на лезвии написано и прочая хрень… Меня эта раскладушка устраивает как ножик и по назначению — остальное почему-то безразлично. Как-то так, наверно примитивно.
  • akantus
  • 02 марта 2017, 17:47
наверно примитивно
Ну ваще не по джентльментски :-)))
  • 02 марта 2017, 21:33
)) Да. Я в дж-во не играю.
  • 02 марта 2017, 09:45
Если так — то к счастью.)) «Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица». Достаточно заменить серьезность на джентльменство и все станет понятно.
  • Samman
  • 01 марта 2017, 17:10
дубовые панели в клубе поцарапает.
Поэтому джентльменский нож должен быть в стилистике браунинговских ножей — с деревянными накладками, чтобы было из чего выстругать щепочку и замаскировать ущерб. :D
Во время свиданий вырезать сердечки на скамейках и деревьях.
зачем джентльмену нож?
В заголовке написано «пика» А какой мужчина мужчина без пики?
Джентельмену удачи
Чтобы вызывать на поединок чести других жинтельменов — очевидно же!
  • 01 марта 2017, 19:17
Джентльмены разберутся между собой на словах… А вот люмпенов — тех да, они только пику и понимают. Особенно когда достанешь пику и вдумчиво так объясняешь, что ты ему ампутируешь сразу, а что потом… И побольше деталей… И улыбку такую добрую-добрую :-}
  • triante
  • 02 марта 2017, 08:00
ты бы мушку то спилил ©
Судя по муське, теперь страшно на улицу выходить, Как бы ненароком на джентльмена с россыпью ножей-пик не нарваться.
  • 01 марта 2017, 19:13
Дык вы спокойно по улице ходите… Не нарывайтесь :-)
  • 02 марта 2017, 10:02
Вот пока он в своей россыпи накупленных игрушек разберется и можно будет ему объяснить «откуда, куда, (и даже) зачем».))
  • pumv
  • 01 марта 2017, 16:50
Джентльмену нож не нужен. Ему нужен цилиндр.
А нож нужен — мужчине. ;)
И не столько, как оружие. К примеру вот это — не оружие: гарды нет, длина клинка небольшая, толщина клинка не дает уверенности в его живучести.
Но настоящему мужчине нож нужен по народно хозяйственным нуждам!
Потому что, в нештатных ситуациях нож (ну еще веревка) — это то, что может спасти жизнь или ремонт, но не оказаться в нужной досягаемости.
Ну а с ножом (и веревкой), как в том анекдоте — будет и котелок и палатка и костер, и досуг. ;)
  • wiach
  • 01 марта 2017, 17:49
Мне нужен нож как раз для хозяйственно бытовых нужд. Засмотрелся на нож для дайвинга
gearbest.com/fixed-blades-knives/pp_235990.html
с купонами и без платной доставкой (которая стала доступна на гирбесте через Азербальджан) получается совсем не плохо всего 280 рублей. Что можно сказать про этот нож и сталь? Все отзывы хвалебные. Мне нужен такой что бы кинуть в багажник и через несколько лет не обнаружить кусок ржавчины. Так пролежал пять лет сломанный нож на стали 440С про который я давно забыл. На нем был всего небольшой кусочек ржавчины, который ногтем снялся на раз.
Сталь 3Cr13 — изрядно мягкая, но таки да, в основном нержавеющая. Впрочем ножи для дайвинга обычно и делаются из нержавеющих, но не далеко не самых твердых сталей. В остальном — форма клинка да и рукояти пожалуй тоже будут для хозбыта не слишком удобны. Да и для дайвинга нож как мне кажется не слишком удачный.
PS я бы посмотрел в сторону ножей из 9Cr18mov или 8Cr18MoV — большое количество хрома таки обеспечит нержавеющие свойства, а 0,8-0,9 углерода — приемлемую твердость
  • 01 марта 2017, 18:10
8Cr13MoV очень неплохо может ржаветь, даже в кармане брюк.
А что говорить про дайвинг…
Ножи с 9Cr18MoV с собой не таскал особо, сказать нечего.
Так речь-то идет про хозбыт в качестве назначения. Это просто сам нож позиционируется как нож для дайвинга.
  • 01 марта 2017, 18:44
Чем больше углерода и чем лучше закалена сталь — тем сильнее она ржавеет.
задвоилось почему-то О_о
  • wiach
  • 01 марта 2017, 18:11
Я смотрю на цену, к тому же имеется вариант с чернением.
  • 01 марта 2017, 18:13
Для ваших целей больше вот это подойдет
mySKU.me/blog/aliexpress/47581.html
Лично проверял на «ржавучесть»
Да, дороже
Но Али купоны 3/10 раздает
  • KoOz
  • 01 марта 2017, 16:50
Меч самураю может понадобиться 1 раз в жизни, но носить его для этого придется всю жизнь.
  • Stiva
  • 02 марта 2017, 13:52
Затем, чтобы лимон к коньяку не зубами рвать.
запощу как всегда актуальный боян, хотя уже даже классика
ЗАЧЕМ Я НОШУ НОЖ
Старшему участковому
13-го отделения милиции
Хохменского района
г. Колдыбай
Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.

П О Я С Н Е Н И Я

по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти «Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44»

По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком-дворником.

8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. «Зачем вы ножик носите с собой?» — спросили продавщица. «А с кем?» — я.

8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса «Жигули». Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил — «Зачем, интересно, ножик такому молодому?»

8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. «С зубчиками не мог купить!?»

8ч. 30м. Вследствие этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскрывал конверты с рекламой. «Зачем вы ножик носите?»

10ч. 20м. Зуля появилась снова, — резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. «Зачем вы такой ножик носите?»

11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

13ч. 00м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили «Зачем...» 4 раза.

13ч. 05м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа — отрезать грудинки. Дал свой.

18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. «Зачем нож носыш, а?!»

19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел… Спросили 3 раза.

20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.

20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.

21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом — уже несколько неадекватные. «Что, ножик побольше не нашел!?»

22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.

22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос — «Зачем ты носишь нож?».
  • Slovac
  • 01 марта 2017, 14:17
Красивый и необычный нож.
  • vito333
  • 01 марта 2017, 14:26
на галстук годится :)
  • 01 марта 2017, 14:27
Что то я не понял про титан — рукоятка из титанового сплава — первый вопрос — нафига?
второй что за сплав?
  • 01 марта 2017, 14:30
Сплав TC4.
Как ето нафига?!
В два раза легче стали при достаточной прочности, красивое анодирование и общий вид.
Кроме того титан «теплее», чем сталь.
  • 01 марта 2017, 19:17
так еще ручки можно из дерева делать еще более практично )
  • 01 марта 2017, 19:28
Дерево слишком мягкое и гигроскопичное.
гигроскопичное
Не всякое :)
  • 01 марта 2017, 20:45
Все равно титан с карбоном практичней…
C 90% вероятностью TC4. Почти все ножи у китайцев идут с ним. А нафига — для облегчения конструкции не в ущерб прочности.
  • 01 марта 2017, 14:28
второй что за сплав?

А вот лезвие если правда на ZDP-189 то нож офигительный
  • 01 марта 2017, 14:32
Читайте внимательно, на клинке молибден — вольфрам — ванадиевый быстрорез М2, российский аналог — сталь P6M5.
  • Alexoff
  • 01 марта 2017, 14:31
Спасибо. Орнул улыбнулся))))
  • 01 марта 2017, 14:35
Не, ну можно, конечно, что-то типа такого взять

но народ не поймет :-)
  • Zuskin
  • 01 марта 2017, 14:38
Интересней чем кайкен. Долго смотрел на него — но так и не взял. Сделал выбор в пользу копии подделки 943 бенчмейда в карбоне — он еще легче, вот только никак не доедет ко мне, зараза такой, уже 3 день в отделении почты никак посылку не заприходуют.
  • ploop
  • 01 марта 2017, 14:42
Красивый нож!
По ходу обзора открыл для себя новое насекомое обитающее среди камней «стоунвошь».
  • 01 марта 2017, 14:56
Да, та ещё вредная тварь, она и металл грызет, следы оставляет :-)
Была Эндура 4 ЗДП189 — порезал киви и клинок тоже покрылся бледной патиной. ЗДП189 — царапает стекло, можно взять любую бутылку и оставить черту обухом клинка.
  • 01 марта 2017, 14:48
этот тоже царапает, но не сильно. Ручка с карбидом вольфрама царапает гораздо увереннее. Хотя там твердость чуть ли не под 80…
  • Aleg
  • 01 марта 2017, 14:46
Как оригинал то выглядит?
  • 01 марта 2017, 14:52

есть и анодированные варианты.

Китайцы добавили сухарь в замок кстати. И это хорошо.
  • 01 марта 2017, 14:58
Отличный обзор. Красивый нож.
Но иногда хочется фотографии чуть покрасивее и поразборчивее….
  • 01 марта 2017, 19:28
Учтем.
  • 01 марта 2017, 20:07
А чем фотаешь? Мне кажется, дело в освещении.
При рассеянном дневном свете гораздо лучше бы получалось.
  • 01 марта 2017, 20:18
Фоткаю, по обстановке. Есть и мыльница, есть и зеркалка (все хочу для неё макрокольца прикупить), а иногда просто на смартфон (если на работе время есть). Днем мне фотками заниматься категорически некогда, потому только искуственный свет.
  • 01 марта 2017, 20:32
понятно
  • 02 марта 2017, 10:28
Стоит узнать чем автор обзора фоткает, сколько сил и времени тратит на подготовку обзоров и становится понятна суть его обозреваний и откуда она тоже.
не от рентгенов ли таможенных сие китайское читерство?
  • SL-SPB
  • 01 марта 2017, 15:30
от них родненьких, от них.
  • 01 марта 2017, 15:49
Что с фольгой, что без таможенники увидят некий металлический предмет вытянутой формы… Да и не докапываются наши таможенники до складных ножей.
  • stek
  • 01 марта 2017, 16:33
Кто так предположил, что обмотав нож фольгой, на таможне он не просветится и благополучно проследует к заказчику. Мне почему-то думается на таможне не лохи, и вот именно такая посылка, первым делом будет вскрыта и проверена.
Думается Вам правильно, на таможне лохов не держат. Но некоторые посылки, многократнейше превосходящих габаритов от обозреваемого таки прокскакивают мимо их всевидящего ока.
Ни в коей мере не имею желания критиковать таможенников, но если хотите, вечером могу сфотографировать пример того, что было без проблем получено.
  • stek
  • 02 марта 2017, 07:14
Да зачем? Я вам верю на слово, потому что я понимаю что, в этом мирке случается всё и вся, и чудеса)))
  • 01 марта 2017, 19:15
Алюминиевая фольга прекрасно просвечивается рентгеном на таможне! И даже пару миллиметров алюминиевой пластины легко просвечиваются, это то что видел — сколько там реально могут просветить не знаю, но фольга рентгену не помеха даже в несколько слоёв! Свинцом обматывайте!
Хорошо, убедили. Лично я для таможни, никогда и ничего в фольгу заворачивать не буду.
Думаю не зазорно было бы на видео с результатом исследований ссылку в обзор добавить:

З.Ы. Нож конечно красивый, но дороговато для китайца все же (моя жаба не одобряет) ;)
Если он брался реально за 60 убитых енотов — то вполне приемлемо. Везде лежит за 80 примерно
обзор отличный, спасибо! Но для тех, кто не в теме, всякие не понятные слова по отношению к ножу, можно было бы ссылками поясняющими снабдить) И ликбез и лучше понять тему можно было бы… и заинтересоваться)
  • 01 марта 2017, 19:25
Нож симпатичный, возможно возьму, пока присматриваюсь. Не коллекционер, просто нужен складной нож, мой, купленный ещё в 1983 году, хоть и в строю до сих пор, но раскладывается уже с трудом. Интересно — сколько такой прослужит?
Рукоять выполнена из двух пластин титанового сплава с 3D обработкой.
3D подразумевает три измерения — вот не увидел тут объёмной обработки. Или это просто красивый слэнг ножеманов?
  • 01 марта 2017, 19:37
На пальцах…
Заготовкой выступает пластина металла, она имеет форму параллелепипеда. В данном ноже плашки имеют скругленное сечение с сложной поверхностной обработкой и выемками под подшипники и ограничительную втулку клинка. Для того, чтобы из плоской пластины сделать плашку рукояти — необходимо обработать её в трех плоскостях.
  • 01 марта 2017, 22:30
Я так и понял что это понты ножеманов! Или вы чистку картошки тоже назовёте 3D обработкой?
  • 02 марта 2017, 11:02
сколько такой прослужит?
До ближайшей покупки следующего, на который разведетесь.))
  • 02 марта 2017, 13:04
Что то я не уверен что он столько выдержит!
На нож для джентльмена точно не подходит. Клинок сильно ржавучий, хоть ZDP-189, хоть Р6М5, очень сильно корродируют. То что вы заметили на клинке — именно следы коррозии, а не что-то другое. Ножу джентльмена, клинок надо из чего-то нержавеющего, а то попросит дама, на пример, яблочко почистить, и нож то и открыть стыдно.
  • 01 марта 2017, 20:35
Поверь, я знаю — что такое коррозия, и это явно не тот случай. Тут просто пошла химическая реакция с лимонной кислотой.
Вот, посмотри что можно сделать с помощью лимонной кислоты с ножом:
Нормальный джентльменский нож, из лимонки вылазит такой же красивый и блестящий, как и до погружения в неё. На картинке после салата — питтинг, т.е. точечная коррозия, странно что не знаешь этого. Коррозию, не надо путать со ржавчиной. Ржавчина — тоже результат коррозии, но в ней только оксиды и окислы железа(цвета их разнообразны, не только, наиболее распространенный рыжий), но корродируют, вполне успешно и другие металлы составляющие сплав, добавляя цветового разнообразия.
  • 01 марта 2017, 21:10
Классическое определение: ржавчина есть смесь оксидов и гидроксидов двух и трех валентного железа. Лимонная кислота дает более сложные соединения (соли), это не коррозия, а продукт химической реакции.
Коррозия, ржавчина. Читайте, изучайте, а то смешно читать когда человек пишет о том что разбирается в коррозии, и тут же исключает такой процесс, как разрушение металла под воздействием лимонной кислоты. Осилите Вики, переходите к учебникам по матереаловедению, очень полезно и занимательно, ИМХО, любому, увлекающемуся ножами не мешает ознакомиться.
  • 02 марта 2017, 06:26
Многие другие металлы тоже подвергаются коррозии, но именно оксиды железа обычно называют ржавчиной
Атак можно дойти до того, что любую химическую реакцию с железом и его сплавами называть коррозией. Это не правильно.

Как уже убеждался раньше — раствор лимонной кислоты в хорошей концентрации будет взаимодействовать практически с любой нержавеющей сталью, хоть и скорость реакции будет разная. Я давно использовал этот метод для химической окраски клипс ножей. А они выполнены именно из нержавеющих сталей, типа 3Cr13.
Вот именно, так оно и есть, весь мир, химики, техрологи и т.п. называют это коррозией. Есно не только с железом, пластики, например, тоже хорошо корродируют.
  • INN36
  • 02 марта 2017, 10:30
это не коррозия, а продукт химической реакции.
Дык, коррозия есть не что иное как совокупность химических реакций, приводящая разрушению материала.
  • INN36
  • 02 марта 2017, 10:25
оксиды и окислы
Это синонимы.
Спасибо за обзор на хороший нож. Надоели обзоры на копеечные подделки.
Настоящий — джентльменский)))
Я на бокер урбан трапер второй год засматриваюсь, тоже джентльменский.
  • CyJLTaH
  • 01 марта 2017, 22:59
Хороший обзор на хороший нож.
ХОЧУ. И возьму.
  • sharka
  • 02 марта 2017, 01:31
Хотелось бы заметить, что слово knife произносится без буквы «k».
Давайте говорить правильно английские слова.
  • 02 марта 2017, 06:27
Пусть лучше они русский учат! :-)
  • Creat
  • 02 марта 2017, 03:42
Одному мне не понятно, почему на рукоятке нарисована вышка как на зоне? ))
На оригинале нарисована вообще водонапорная башня, что тоже не менее странно ))
На оригинале изображен силуэт крыш города Нью-Йорка, судя по всему. Где подобные водонапорные баки являются довольно таки типичным явлением для местного ситискейпа.
… и так не даром, а тут ещё сюрприз