Колонок, хищный нож от Русских кустарей. Попытка номер раз!

+ 250 доставка ($75+$4,5 по курсу на апрель 2018)
Здравствуйте ножефилы, ножефобы и просто заинтересовавшиеся прохожие.
Лично я — люблю ножи. Нож со мной всегда на кармане. И, как бы это не удивительно вам показалось, я захотел себе новый нож.
На этот раз мои хотелки были следующие: нож должен быть красивым с деревом на рукояти и дамаском на клинке, при этом клинок должен быть не короче 9 см..
Ну не Китаем единым…
И тут я решил посмотреть, а что же могут предложить наши мастера…
Что из этого вышло — смотрите под катом! Трафик!!!

Выбор

Один из самых продаваемых олд стайл ножей — это конечно Buck 110. Конкретно мне в этом ноже не нравится вес, трудности в одноруком открывании и совсем уж простенькая сталь 420HC, есть, конечно, варианты с S30V, но они, в основном, идут с G10 или с автоматическим режимом (в России — автоматы с 95 мм клинка — предмет запрещенный к обороту). А мне хотелось получить дамаскую сталь. Следующим кандидатом стал Boker Magnum Lord:

Нож безусловно красивый, но очень много претензий к качеству у. Тут и огромные щели между накладками и больстерами, и трескающееся дерево на рукояти… В общем нет.
Следующие интересные варианты от того-же Boker — Gent и Exskelibur.

Но все-же, это не то что я хотел. Первый короткий и слишком темный, второй короткий и не очень понравился.
Следующее, что я смотрел — стала Mcusta, но и там нечего не зацепило. не понравилась слишком неровная рукоять с кучей выступов.
В общем — сложно.
Полез я на ебай и случайно нашел нож, который меня заинтересовал, назывался он волк и был сделан… В России… Естественно, покупать русский нож через ебай глупо, так я нашел сайт мастерской Назарова.
И тут есть, из чего выбрать:

Раз уж понравились наши ножи, решил поискать по другим мастерским.
И тут набрел на мастерскую Марычева.

И тут я увидел Его и он мне понравился. Итак, я заказал на официальном сайте нож колонок с рукоятью из карельской березы и граба и дамаском на клинке.

Платил переводом на карту, послали быстро, доставка за 7 дней.

Обзор

Чехол
Нож пришел в пакете обмотанный картоном и пупыркой,
Итак, достаём:

Нож поставляется в кожаном чехле.

Чехол большой, из толстой кожи, нож внутри чуть болтается.

Запирается чехол на кнопку. Кнопка в меру тугая, потеря ножа мало вероятна.

Нож
А вот и он, мой новенький красавчик:

Откроем… М-да, на открытие эффектным щелчком можно не рассчитывать, клинок ходит весьма туго.

Замок тогда заходил где-то на половину клинка.

Конструкция

Нож собран на трех втулках + осевой. В осевом две толстенные шайбы из белого материала, скорей всего фторопласт. В осевом применены латунные винты с своеобразной «шляпкой». Для разборки — нужен спец инструмент. Винты затянуты хорошо.

Между деревом и лайнерами есть прокладка из непонятного материала (текстолит?).
Рассмотрим подробней:
Рукоятка

Рукоятка выполнена из граба и карельской березы.
Подгонка хорошая, но не идеальная. Лайнера чуть выступают. Формы рукояти вылизаны, есть отверстие под темляк.
Клинок

На клинке дамаск со своеобразным узором.
Производитель обещает твердость в 60 единиц (без указания шкалы), но клинок стекло не царапает, так что там было меньше.
Клинок — классический дроп поинт со спусками на 3/5. Спуски вогнутые (бритвенные). Сверху есть небольшое фальшлезвие.Клинок имеет выраженное брюшко и весьма острый кончик. Сложенный клинок почти по центру.
Присутствует односторонний латунный шпенек цилиндрической формы, с другой стороны клинка — шпенек расклепан.

Измерения

Толщина: 2.2 мм
Сведение: 0.5 мм.
Вес:

Эксплуатация и ношение

Начнем с ношения. Как я пытался продеть ремень в прорезь чехла, вам лучше было не услышать. Матов было много и удалось мне это только с помощью того-же ножа. Кожа толстая, жесткая, с избыточной прочностью.
В чехле на поясе носить крайне неудобно.

В общем — чехол в стол и чтоб я его больше не видел.

Как уже говорил — нож зажат хорошо, отрывается пальцем без проблем но инерции нет вообще. Никаких тебе щелчков и прочих спецэффектов.
Нож пришел заточенным средне, не брил, но газету резал.
Нарезку мороженного сала — нож пережил легко, тонкий клинок с приемлемым сведением режет и управляется весьма уверенно. Клинок не гнется.
Нарежем салатик… Ну, тут все в порядке, ну, почти…

Рукоять если намокнет — становится очень скользкой. Стандартный G10 ганзо, например на ганзокрысе, будет идеалом цепкости в сравнении с САБЖем. Благо упор там имеется и порезать пальцы маловероятно.

Сравнение

Сравним с другими ножами:

Сверху вниз:
ЧиШир Канабис Д2
ЧиШир Ледокол Д2
Сабж
Miker Piston S35VN
Бокер кайкен VG10
CH Zieba G2 M2 (маркировка ZDP189)

И все-таки, мой любимый нож прочно обосновавшийся на кармане — это пистон.

Косяки

Наркоманы, кыш отсюда, это не ваша тема!
Косяки, к сожалению, есть и их не мало.
Далее будет цитата из моего письма производителю:
1. Слишком острые внутренние кромки стальных лайнеров рукояти. Неплохо бы пройтись по всем кромкам абразивом #600..#800.
2. Слишком острый. не обработанный, угол на замке (рабочий упорный торец замка — боковая вогнутая часть образующая подпальцевую выемку).
3. Пластина лайнера со стороны замка выступает над деревом накладки на ~1 мм. Смысл данной фичи — я не понял. С другой стороны, с которой отжимается замок, кстати, все отлично подогнано.
4. Местами подгонка дерева не идеальна, особенно заметно на торце и на замке (смотрите предыдущий пункт).
5. Очень тугой осевой. Думаю ослабить как только найду подходящий инструмент.
6. Никуда не годная кобура. Кожа слишком толстая, там 1.5 мм за глаза, 3 мм — явный перебор. Нет возможности горизонтального подвеса, а ведь доработать для универсального крепления (горизонтальное\вертикального) совсем не сложно.

Ну и несколько фоток.

Последней каплей стал уход замка очень близко к противоположному лайнеру, ещё немного, и нож просто может сложится на пальцы.

А ведь нечего тяжелого — я ножом не делал. По моему мнению, данная проблема вызвана ошибкой проектирования данного ножа, ну не подходит лайнер лок ножам с таким узким клинком. Зачем было делать такие толстые шайбы?! Если бы шайбы были тоньше, замок бы уперся в противоположный лайнер без угрозы складывания клинка. Здесь гораздо больше подошел-бы обычный бэк лок + тонкие шайбы…
Нож был возвращен назад продавцу, мне вернули деньги. На своём любопытстве — я потерял ~500 рублей на пересылках. Много это или мало — решайте сами. Я ни о чем не жалею.
Куплю ли я себе ещё раз Русский нож?! вполне возможно, но это будет не сегодня.

ЗЫ: данная история произошла в апреле-мае 2018 года. Долго мне было лень писать обзор, на написание меня сподвигла недавний спор в теме Вадима. Сейчас жду очень интересный легкий «летний» нож. Так что следите за обзорами, будет интересно.
  • asdfgh
  • 16 февраля 2019, 23:09
Колонок, хищный нож от руских кустарей. Попытка номер раз!

русСких… именно так, с 2-мя «С»
  • 16 февраля 2019, 23:11
Какие «мастера», так и пишу...)))
Благодарю, поправил.
  • ABATAPA
  • 16 февраля 2019, 23:19
И с маленькой буквы тогда уж…
  • OlegVlCh
  • 16 февраля 2019, 23:27
А «на кармане» вас не смутило? Ожидал ещё в тексте обнаружить «на районе»… )))
  • 16 февраля 2019, 23:28
Неее, те кто «на районе» — покупают совсем другие ножи (:
  • 16 февраля 2019, 23:53
Устойчивый жаргонизм, не вошедший ещё в словари.
А «на кармане» вас не смутило?
Нож с клипсой носят именно на кармане. Т.к. вешается на карман.
Не было бы клипсы, тогда бы мог ложиться в карман.
  • Samman
  • 17 февраля 2019, 00:28
Класться. ;)
  • 17 февраля 2019, 01:36
Любимая хохмочка. Если кого-нить может пронять, я всегда употребляю слово лОжить.
  • Harwest
  • 17 февраля 2019, 12:36
Класться
Сувать
  • neko_nya
  • 17 февраля 2019, 13:14
Зато там дамаск «на клинке». Видать, в лучших китайских традициях.
  • DikiyMan
  • 16 февраля 2019, 23:22
Пару раз мне попадались Баки 110 с дамаском и костяными накладками на рукояти. Стоили что-то в районе 200 баксов, если память не врёт…
А с S30v они делают под заказ, материал рукояти можно выбрать, без всякого автомата.
  • 16 февраля 2019, 23:23
Редкая вещица…
… ну не подходит фрейм лок ножам с таким узким клинком
может, имеется ввиду лайнер-лок?
  • 16 февраля 2019, 23:26
Ага. Писал, смотря на другой нож…
Поправил.
  • dimmm84
  • 16 февраля 2019, 23:28
Могли бы уже и за пересылку вернуть, засранцы.
  • 16 февраля 2019, 23:30
И тут сразу вспомнился анекдот про лорда и гей парад…
Ты знаешь правила…
  • 16 февраля 2019, 23:35
Типичные ворсмачи (хоть в данном случае и из самого Нижнего). Если рассудок и деньги дороги вам, держитесь подальше от ножей и топоров из Нижегородской области.
  • Dun
  • 16 февраля 2019, 23:45
Ворсма и есть по виду и по деталям исполнения
  • 17 февраля 2019, 00:58
Марычев вроде из Сормово. Но в данном контексте что Марычев, что Ворсма, что, упаси Перуне, Павлово — одна х… охлома.
  • 16 февраля 2019, 23:48
Рассудок у меня крепкий, выкован в СССР и закален в России :-).
А деньги, Деньги всегда можно вернуть, благо ЗоЗПП знаю хорошо и он на стороне потребителя.
  • MakSSon
  • 16 февраля 2019, 23:40
Ну чет гавно какое то чесслово… аж стыдно за наших… Ну чего стоило до ума то довести, задумка ж неплохая.
  • 17 февраля 2019, 01:15
Ну бывают наши ножевых дел мастера, за которых не стыдно — Широгоров, Чебурков, Шокуров… Но не из (обобщённой) Ворсмы.
  • 17 февраля 2019, 01:40
Узкоямовые. За них нет стыдно. Ненависть — другое чувство.

• 16 февраля 2019, 23:44
Да был я там… Решил рискнуть, с уверенностью, что в случае чего — просто верну деньги! Что, собственно, и произошло.
Автор, вот прежде чем деньги выкидывать на всякий порожняк, ты на профильные форумы потрать время, очень полезно будет. Рунайф, задирушка, ганза та же
Не было бы таких, как ТС, на профильных форумах, на них бы смысла не было ходить. Как вы думаете люди узнают, где вещи хорошие, а где плохие? Вот именно так, как ТС, покупают и испытывают.
  • Rent
  • 16 февраля 2019, 23:59
А ведь красивый, чертяка!
  • 17 февраля 2019, 00:11
Красивый…
Очень красивый, но бестолковый, неудобный (смотри про острые грани лайнеров и ОЧЕНЬ острый край замка) и опасный для владельца, т.к. замок не внушает доверия.
  • Rent
  • 18 февраля 2019, 22:19
И сказать нечего… не всё то золото, что блестит (
  • denM
  • 17 февраля 2019, 00:58
ТС брал изначально из-за внешности/красивости или всё-таки из-за заявленных потребительских характеристик? что первично?
  • 17 февраля 2019, 11:23
Я платил за комплекс. За красивый нож из твердой и резучей стали. Пусть данный нож и требует повышенного ухода. Но получил я полуфабрикат со смертельной болячкой (замок).
  • 17 февраля 2019, 01:04
Ну и твердость тамошние мастера ставят без твердометра, у них глаз пристрелямшись.А «дамаск» ихний, как правило, куётся из старого напильника, рессоры и пригоршни гвоздей.
Там на сайте продавец в отзывах ответил: «Пакет дамаска: У8, ШХ15, ХВГ. Количество слоев: около 400. Дамаск нам куют павловские мастера: Марушины, Хахин.»
  • 17 февраля 2019, 05:17
нашел сайт мастерской Назарова.
Два ножа брал у них по дури. Омно контора…
  • joy13
  • 18 февраля 2019, 14:57
Я один купил, ссылка, последний китаеза такую порнуху не продает, а сравнить есть с чем…
  • Invait
  • 17 февраля 2019, 07:48
Берите на workingknife, там самое приличное качество по хорошей цене, вот только складней там нет((
  • 17 февраля 2019, 08:54
  • 17 февраля 2019, 11:20
Странное у вас преставление о ножах.
  • 17 февраля 2019, 12:56
Странное у вас. У меня нормальное, обоснованное не красотой, обзорами и чужим мнением, а практикой.
  • 17 февраля 2019, 15:20
Моим текущим складным EDC ножом — резал: овощи, фрукты, полиэтилен и прочие плёнки, пакеты на почте, бумагу, картон, упаковочнную ленту, мясо, колбасу, сало, рыбу, дерево, стяжки, скотч, точил карандаши, зачищал провода выковыривал обрывки бумаги из принтера/плоттера, отжимал степлерные скобки, использовал вместо вилки — ел с него шашлык и прочие вкусняшки. И нечего, РК в идеале, нож отточен, следов коррозии не наблюдается. А у вас какая практика и почему, вы считаете, что складным ножом нельзя порезать овощи? Или можнет вы не знаете, что ножи можно и нужно мыть?!
Че-то вспомнилось из советских авторов, про пионерский лагерь, где один из товарищей даже сухой компот (сухофрукты) хлоркой посыпал, дабы не подхватить заразу :))
  • 17 февраля 2019, 19:10
))) Вот-вот. )) Только и можно что-то маленькое резать, как канцелярским ножом. Попробуйте порезать своими коротышами буханки хлеба. Потом порадуете всех как удобно им это делать. ))
Скромно хвастаюсь: я своим позорным советским «барсом» в походах месяцами резал все, что надо было порезать (вплоть до дровяных довольно крупных щепок). Рассказать про металл и из чего у него была рукоятка не смогу — никогда не знал и не интересовался. Не поверите, он у меня долго был единственным, а не очередным.
П.С.: предлагаю на этом остановиться. Мы с вами, ножеманами, из разных миров.))
Скромно хвастаюсь: я своим позорным советским «барсом»
Сфоткали бы, что -ли, свой секретный громадный складень рядом с линейкой. А потом обсудим, что им резать можно было лучше, чем эти «коротыши». Кстати, случаем не из отходов танковой стали делался?
  • 18 февраля 2019, 07:41
Сфоткали бы, что -ли
резал
никогда не знал и не интересовался
долго был
— Как? Я во времени не путешествую. )) И, что важнее, писать обзоры — не мое занятие.
  • 17 февраля 2019, 20:19
Много-много раз резал хлеб ножами с клинками 90-100 мм. Никогда никаких проблем не испытывал! Что я делаю не так?!
Более того, резал хлеб санремкой с 70 мм клинка. Да, менее удобно, да резать приходится в круг, но вполне осуществимо.
Если интересно, смотрите тему про санремку, там наглядно продемонстрированы типичные сценарии. Тут, все-же, клинок побольше. На моем любимом Edc клинок 98 мм и этого хватает для всего.
Много-много раз резал хлеб ножами с клинками 90-100 мм.
Учитывая то, что этот «Барс», что-то из советской линейки Лис-Белок-Пум, с клинками около 9 см, то разговор идет об одной и той же длине клинка. просто раньше и небо было зеленее, и сахар слаще, и… ;)
  • 18 февраля 2019, 07:36
Ага. )) И ручка меньше — т.е. пропорционален. А нож с большей ручкой и лезвием-коротышем в 70мм для меня фи и только как узко целей (есть такой и всегда при мне — для конвертов, коробочек, карандашей-проводов, как замена физически ненадежной бритвы, не для более серьезных дел)) ).
просто раньше...
Не просто, потому что я и его недостатки вижу и сейчас похвалил бы только за пропорции, а в пример ставлю за отсутствием другого достойного — ну не болею я ножами а только пользуюсь. Да и нужен мне нож не для обзоров, и не для демонстрации, и не для торговли ими.
Колонок vs Барс, только по данным изготовителей, реальные размеры могут отличаться на миллиметры.
Длина клинка — 95 против 88 мм.
Общая длина — 215 против 205 мм.
Итого, клинок Колонка длиннее, пропорции одинаковы. Так о чем вы там говорили? :)
  • bdos
  • 17 февраля 2019, 09:03
На клинке дамаск со своеобразным узором.
Вот недавно был в Златоусте, посмотрел:
  • DDimann
  • 17 февраля 2019, 09:13
На витрину под стекло — хорош.
Без стекла уже хуже, с учетом всяких острых косяков. :)
  • 17 февраля 2019, 09:49
Клинок очень красивый. Из дамаска можно сделать хороший нож. Но в данном случае не получилось.
  • Zoolog
  • 17 февраля 2019, 12:20
Спасибо за обзор.
Вот ты и купил «настоящий нож», как говорит местный работник манежа Абрамов первый, а не китайскую поделку)))
И главное, какое уважение к потребителю, в ноже за 75 баксов шайбы из фторопласта, как на Byrd или самом дешевом китайце. И так далее…
  • 17 февраля 2019, 15:26
Ага, принимайте в клуб нормальных! А то всё Китай со всякими там титанами, карбономи, порошковыми сталями, керамическими подшипниками, безупречной подгонкой, удобнымии клипсами, совершенной механикой и кинематикой, надежными замками.)))
Сарказм детектед?
  • wwest
  • 17 февраля 2019, 16:24
Ну так в Китае роботы делают а тут хенд-мейд. Именно что настоящий.Ручной работы.
  • 17 февраля 2019, 17:40
Вот только руки — малость кривоваты…
  • wwest
  • 18 февраля 2019, 19:56
Американцы как раз такие Хенд мейд не идеальные и ценят.Типа устали от точной сборки и подгонки роботами.
Без шуток.Им ещё и сучки в дереве подавай и прочие дефекты.
А руки всегда кривее робота автомата.Ну кроме отдельных японских мастеров.
Поэтому я удивляюсь когда нож золинген делают от и до роботы а точат сотня мужичков предпенсионного возраста на наждачке(гриндеры) в сухую и в ручную, криво, не точно и портят РК. Хенд-мейд однаго золинген.Ога.Верю-верю…
Напомните мне как СЕГОДНЯ делается весь промышленный режущий инструмент?
И какую точность он обеспечивает?