Позитивные дайверские часы ALBA by Seiko

• Цена: ¥8,310 ($80.94) + доставка

Давно хотелось дайверские часы с объемными часовыми метками из люминофора в стилистике Seiko Monster, вот только стоят они под $200. К тому же, я не хочу переплачивать за механику, для меня удобнее кварц. Решение этой проблемы давно найдено — если какие-то часы стоят дороговато у японских производителей из «большой четверки», то стоит посмотреть ассортимент дочерних кампаний, в случае с Seiko это Pulsar, Lorus, Alba и т.д. В результате вы получите часы по гораздо более низкой цене, но все с тем же японским качеством. В данном случае к часам придраться сложно: стальной корпус и браслет, водозащита 200 м, яркий люминофор, точный японский механизм и простой, но приятный дизайн.

После того, как посредник предложил проспонсировать доставку, я решил купить хорошие часы. Как ни странно, японские часы внутри Японии нередко стоят не дешевле, чем на Ebay с доставкой. Поэтому пришлось потратить где-то три вечера на поиск самого привлекательного по соотношению цена/качество варианта.
Часы от Citizen и Orient вообще не попадались по приятным ценам. От Casio было много доступных по цене вариантов, в том числе и знаменитые дайверы Casio Duro за $40, но ничего не западало в душу.
Во время поиска обнаружилась одна довольно неожиданная проблема. Я мужчина довольно крупный, поэтому повседневные часы должны быть размером от 40 мм, а дайверские в районе 42-43 мм, так как у них часть площади циферблата занимает безель. Ну так вот, хотя многие люди жалуются за засилье слишком крупных часов, среди японских часов очень много моделей с корпусом всего 36-38 мм, что меня совершено не устраивало. Поэтому, пришлось отвергнуть несколько интересных моделей Seiko 5 и большую часть ассортимента от дочерней компании Alba. И вот, мне наконец попались герои обзора – интересные яркие дайверы с «пухлыми» метками, и что немаловажно, с «нужным» диаметром корпуса 42 мм.
Посмотрел цену на Ebay, нашел один лот за $96. В остальных местах просят от 100 долларов и выше. Смысл покупать напрямую из Японии есть (хотя если берете только часы, разница в цене + доставка может оказаться небольшой…)
Кроме обозреваемых часов у меня был еще один претендент для покупки на Ракутене – от более престижного подразделения Seiko — компании Wired. Но оказалось, не зря часы выглядели круто, но стоили недорого, где-то $75-80. Я уточнил у службы поддержки, часы Wired оказались б/у, хоть и в хорошем состоянии. Новые такие стоят $158 (лот уже удалили, а фото найти не удалось). Выгодное предложение, но я опасаюсь покупать подержанные часы через интернет, так как претензии предъявить будет крайне сложно.
Далее, все было как обычно. Я закинул деньги на счет посредника, он выкупил заказ. По Японии посылка ехала 3 дня. И затем, сборная посылка добиралась до меня 2 недели.
Хоть и стоят часы под 100 долларов, упакованы в совсем простенькую коробку. У меня ощущение, этим Seiko говорит — «захотели сэкономить, прочувствуйте это» ;)))

Коробка изготовлена в Японии. Цените этот факт, так как многие компоненты у обозреваемых часов сделаны в Китае.

Ну и сразу, чтобы не было лишних вопросов наклейка с надписью Seiko – Alba.

Открываем коробку. Часы покоятся на подушке из поролона. Сзади хитро выглядывает бумажка с обещанием 7-летней гарантии.

Стекло и браслет заклеены пленкой. На этикетке указана рекомендованная цена в 11 тыс. йен ($103).

На обратной стороне этикетки указан артикул модели, а также артикул кварцевого механизма внутри.

Инструкция по уходу за часами от продавца, гарантийная карточка, гарантийный талон, обещающий действие гарантии только в Японии, руководство пользователя.

Руководство оказалось большой «простыней» на японском и английском языках.

Причем сразу для всех моделей. Вот рассказ о переводе времени.

Таблица водозащиты. Судя по ней, производитель не делает разницы между WR100м и WR200м. Зато разрешает плавать при WR50М, обычно разрешаются только «кратковременные погружения».

Сводная таблица точности механизмов и срока службы элементов питания.
Для VJ32 обещается точность 20 сек. в мес. И срок службы батарейки в 3 года.

Освобождаем часы от пленок.

Сфотал чуть поближе смартфоном. И к тому же у него цвета более насыщенные получаются.

Стекло, к сожалению, без антиблика, и под углом, отражения ощутимо снижают читаемость.

Диаметр корпуса 42 мм, высота с ушками 47 мм. И тут нужно сказать, что после того, как я открыл коробку с часами, я несколько разочаровался. Они оказались меньше, чем я ожидал. Выглядят, как часы диаметром 40 мм. Помню, мерял в магазине Orient Mako, те тоже оказались мелковаты для дайверов. Как же так получилось, что у часов нужный диаметр в 42 мм, а они выглядят слишком мелкими? Все дело в форме корпуса, он расширяется снизу и там достигает указанного диаметра, а у безеля диаметр 40 мм. Не знаю, зачем так сделал производитель, уменьшив площадь циферблата. Это не идет на пользу дайверам, читаемость показаний снижается.
Циферблат глубокого синего цвета, на солнце проявляется эффект «металлик».
Как это и обещалось на фотографиях в магазине, часовые метки выполнены из люминофора, и они выпуклые. Так же люм есть и на стрелках, но слой покрытия гораздо тоньше.

Конечно же, у дайверских часов есть настоящий безель. Поворачивается только против часовой стрелки, с мягкими, «упругими» щелчками.

На рекламных фото ярко-зеленые элементы были действительно яркими. Живьем в глаза особо не бросаются.
Заводная головка (корона) смещена в положение «4 часа» и поэтому, в руку при любых положениях совершенно не впивается.

Давайте немного рассмотрим часы в макро.
Люминесцентная метка на безеле.

Безель и край корпуса. Как видите, обработка металла выполнена на высоком уровне, присутствуют сатинированные и полированные участки.

На логотипе есть маленькое темное пятно с отсутствующей краской. Невооруженным взглядом совершенно незаметно.

Стрелки.

«Пухлые» часовые метки.

Окошко даты.

Заводная головка.

И конечно, она закручивается на резьбу.

Чтобы было удобнее рассматривать часы, я разъединю звенья браслета. Вот такой размер у него из коробки. Что порадовало, на руку с обхватом 20 см сел с хорошим запасом.

Толщина часов 12 мм. Стекло минеральное, немного выпуклое. Как ни странно, края немного выступают над поверхностью безеля.

Как видите, боковые поверхности корпуса отполированы в зеркало и прекрасно отражают все вокруг.

Задняя крышка завинчивающаяся.

Заметен экономичный подход к оформлению часов. Никаких красивых рельефных рисунков, свойственных дайверам, нет и в помине.
Указана водозащита в 200 м, артикул механизма, и что он изготовлен в Японии. Корпус изготовлен в Китае.

Пришло время познакомиться с браслетом.
Ширина в районе ушек 20 мм.

Поверхность металла покрыта продольным сатинированием, и посредине располагается полированная канавка.

Браслет застёгивается на традиционную для дайверских часов застежку-клипсу с фиксатором (Fold Over with Safety Clasp).

Что радует, есть возможность точной подгонки с помощью перестановки первого звена браслета внутри застежки. В последнее время эта опция нечасто встречается.

Браслет меня изрядно удивил: пока не разберешь, кажется, что он литой. На самом деле звенья из очень хитровыгнутого листового металла. Мне вот только непонятно, зачем все это. Часы сделаны в Китае, часы недешевые. А вполне приличные литые браслеты встречаются на китайских часах за 20-30 долларов, значит себестоимость вопроса долларов 5. Ощущение, нам дают почувствовать бюджетность часов по сравнению с дайверами от Seiko за 200$.

Внутренняя поверхность звеньев покрыта сатинированием.

Давайте рассмотрим звенья со всех сторон.
Вид с торца.

Сбоку.

И теперь в макро.

Внешние «торцы» звеньев идеально заполированы.

Повторюсь, пока не разберешь, браслет производит впечатление литого и достаточно качественного. Нет никого звона от штамповки, как это раньше было, например, в моих Ориент ***.
Часы снаружи рассмотрели. Теперь перейдем к испытаниям и знакомству с внутренним миром.
Часы получил в начале августа и тут же выставил по сайту точного времени.
Проверяем через 3 недели. Отстали всего на 1 сек.
Точность впечатляет.

Теперь проверим на водозащиту. В городе нет часовой мастерской со специальным аппаратом для проверки уровня выдерживаемого давления. И просто нырнуть с часами на глубину тоже не получится.
Поэтому, я проверю в домашних условиях — засуну руку с часами под сильный напор воды из-под крана.

Теперь сбоку.

И на заводную головку направим.

Через 10 мин. смотрим – стекло не запотело, все нормально.

Вытираю часы насухо и откручиваю заднюю крышку.
Тут тоже нет воды.

На обратной стороне пресловутая надпись Seiko.

Если поближе, то можно прочитать Seiko HK Ltd.

На крышке есть резиновое уплотнительное кольцо.

Давайте рассмотрим механизм.

Снимаем пластиковую обойму.

В левом углу видим обозначение SII, это значит Seiko.

Внизу обозначен артикул механизма VJ32B.

Элемент питания Sony SR621SW.

Заводной вал.

Собираем часы обратно.
Давайте посмотрим на люминофор в темноте. Сразу видно, где нанесен щедро, а где тонким слоем. Яркое свечение длится не так уж долго, но тусклого хватает на несколько часов.

Весят часы с браслетом «из коробки» 143 г.

Как я уже говорил, у меня обхват запястья 20 см. Для подгонки браслета по размеру пришлось снять одно звено. Через день мне показалось, что браслет сидит слишком свободно я подтянул его на одно деление на застежке. В таком состоянии и делал фото на руке. На следующий день, показалось что это слишком туго, и я вернул регулировку на застежке в прежнюю позицию.
Попытался сфотать часы на солнце. Так у них особенно красивый цвет циферблата.

Вот так они смотрятся на руке. Нормальный размер для повседневных часов, и несколько маловатый для дайверов.

Фото чуть подальше.

Браслет.

Застежка надежная, никаких нареканий.

Часы не ощущаются толстыми.

В общем, сидят на руке весьма удобно. А вот похвастаться — смотрите какие у меня большие и красивые часы не получится. По крайней мере, у двухметрового меня. Для человека среднего роста могут быть даже крупными.
Раз уж говорим о размерах, сравнительное фото.
Двое псевдодайверов Sinobi, самые настоящие дайверы Casima. Все с диаметром корпуса 43 мм. Как видите, выглядят гораздо крупнее сабжа. Справа мои повседневные часы Carnival с корпусом 40 мм, и они кажутся одинакового размера с сабжем. И к сожалению, у Alba самый маленький диаметр циферблата из всех часов присутствующих на фото.

Ну и напоследок, парочка моих псевдохудожественных фото, сделанных на смартфон.

Что я могу сказать в итоге. Кроме неожиданно маленького размера, я недостатков у часов для данной ценовой категории не нашел. Ну, а по поводу цены… За 40$ есть Casio Duro, за 60$ можно найти дайверы от китайских производителей. А вот за 80-100$ дайверы от Seiko, да и еще с характерным дизайном, найти навряд ли получится.
Пока еще не кончилось лето, часы меня радуют своим синим циферблатом и создают позитивный настрой.

Про посредника.
Доставку осуществлял zenmarket.jp.
В сборной посылке еще был 100 г пакет чая маття. За посылку 22см×16см×14см — 515г нужно было заплатить ¥1,385. Это примерно $13.

• ded1971
  • 22 августа 2019, 09:42
  • 22 августа 2019, 10:34
  • SIBIR
  • 22 августа 2019, 20:35
Есть Alba Seiko Epsilon Titanium. Модели лет 20.
Вам не приходила в голову идея избавиться от однотипных откровенно «никаких» часов и купить что-то стоящее?
  • Luger
  • 22 августа 2019, 10:35
Откуда хоть глаза растут? Полностью из нержавейки дешевого ноунейма не бывает. К тому же все доки на японском. Хотя, я посмотрел, вы просто потролить любите в часовых обзорах.
  • starson
  • 22 августа 2019, 09:58
Тест под струей воды для дайверских часов насмешил ).

На самом деле использовать такие часы во время дайвинга не очень удобно (хотя когда-то долго пользовался Восток-Амфибия). Проблема в том, что в большинстве случаев дайвер одевает гидрокостюм + перчатки. Соответственно, толщина запястья значительно увеличивается и браслет просто не застегивается.
  • diz
  • 22 августа 2019, 10:08
поэтому кто пользуется таким часами по прямому назначению используют не стальной браслет, а ремешки типа нато/зулу
  • 22 августа 2019, 10:37
Тест под струей воды для дайверских часов насмешил
Лучше вообще не тестировать?
Я плавать вообще не умею. Дайверские часы нравятся из-за дизайна.
  • starson
  • 22 августа 2019, 11:58
Это совсем не тест для них. Так что могли и не тестировать. Информации никакой.
И да, положить в ведро с вобой на сутки — тоже не тест
  • soxy
  • 22 августа 2019, 14:05
Вот за что минусят предыдущего оратора?
Либо не стоит столько раз упоминать что они дайверские, либо уж делать тест на давление.
Помочить под краном можно большинство китайского ноунейма. Но на давлении уже в 2 атмосферы, они набирают воды больше чем сами весят.
  • 22 августа 2019, 14:24
Но на давлении уже в 2 атмосферы, они набирают воды больше чем сами весят.
Угу, это ежели бренное тело ТС, который плавать не умеет, вдруг ВНЕЗАПНО погрузится <не дай божЕ, тфу-тфу-тфу> на глубину в 10 метров. Но это если в пресной воде. А в соленой — и того меньше. На 1-2 метра (зависит от водоема, где будет тонуть).
Часы могут пострадать. Я в шоке.((
  • 22 августа 2019, 14:10
Информации никакой.
Вполне себе тест. Плавать-нырять неглубоко в течении обычных пляжных 10-15 мин вполне можно.
Но ежели переплывать Ла-Манш, то могут и не выдержать. Ибо не завинчивается.
  • 22 августа 2019, 14:03
Я плавать вообще не умею. Дайверские часы нравятся из-за дизайна.
Не надо оправдываться. Как говорят у нас на флоте: «Назвался дайвером — полезай в саркофаг в батискаф».
Настоящие дайверы ныряют на 100 м в маске и ластах с дыхательной трубкой.
А, нет, на 100 м — только новички, настоящие — на 300, 500 или 1000 м (такие часы тоже есть).
ЗЫ. И не надо мне рассказывать басни про то, что динамическое давление в 100500 раз превышает статическое. Ага. На руке. При погружениях на большие глубины в плотных гидрокостюмах — народ махает руками как на занятиях по у-шу или в уличной драке. «Тиоретеги»...:))
И даже если отрегулировать под костюм, часы под водой будут болтаться на руке. Я не дайвер, но в часах плаваю всегда, поэтому на пляжный сезон одеваю каучук
отказаться от Casio Duro за 40$ в пользу alba (никогда раньше не встречал), как по мне, странно.
да и монстры сейчас уже ближе к 500$
  • 22 августа 2019, 10:36
Часы выбираются во многом и по внешности. Casio Duro выглядят очень скучно
  • Amarokk
  • 23 августа 2019, 04:20
Есть Casio Duro со светлым безелем и цифером, смотрятся неплохо, а в чёрной расцветке и с резиновым ремешком, как дешевка, вроде ни чё, но что-то не то.

Пока гуглил картинку, натолкнулся на это видео.

• 23 августа 2019, 05:51
Мне попадались только с черным цифером.
Со светлым на картинке выглядят интересно, но в жизни я не люблю белые циферблаты.
точная модель Дуро какая?
Лучше всех смотрится «ядерный» Carnival.
  • 22 августа 2019, 10:51
Таки да. Но и сабжевые хороши. Ибо теперь уже классика.
  • 22 августа 2019, 10:48
Душевный обзор, спасибо.)
Обажаю часы на мет. браслетах, но:
Весят часы с браслетом «из коробки» 143 г.
Эх, в этом-то вся печаль… Лично для меня. Сейчас. Был бы пацаном, «приятная тяжесть» на запястье придавала бы «солидности».;)
Правда, положение можно несколько выправить, заменив сталь на титан:

Появятся Карнивалы в титане, наверное прикуплю на старости лет...:)
  • 22 августа 2019, 11:14
Душевный обзор, спасибо.)
И вам спасибо.
Я давненько не изучал ассортимент у Carnival. Недавно заглянул на Али и обнаружил, что он заметно расширился. Но титановых пока не видел.
  • 22 августа 2019, 11:35
А Ваши Carnival тоже жрут электроэнергию как умалишенные, как и мои (на фото выше)? Я после покупки (около 3 лет тому как) поменял батарейку уже второй раз, в июне 2019. Вроде как ставлю родные Renata 371… хотя может и левак.
  • 22 августа 2019, 11:41
Я пока еще не менял батарейки. Хотя на днях разок остановились. Похоже, дело к этому идет.
  • 22 августа 2019, 11:49
А сколько прошло после покупки?
Мои — около года. Возможно на складе лежали с кварцем подключенным к батарейке. Но это ладно. Поменял Renata 371 на Renata 371 и вроде как швейцарскую, купленную офлайн за недешево. Прошло менее 2 лет — и вот те на, снова менять…
  • 22 августа 2019, 11:51
Я покупал летом 2017 г.
  • c1667051
  • 22 августа 2019, 12:05
Попробуйте maxell или sony. Есть мнение, что рената батарейки не очень.
  • 22 августа 2019, 12:38
maxell или sony
могут оказаться с той же самой производственной линии ;)
Если по месту есть оф. магазины Swatch берите Ренату именно там. Почему так не знаю, пару раз покупал «где попало», вроде оригинал, но больше чем на год не хватает. А купленных в оф. магазине стабильно на три года хватает
  • 23 августа 2019, 15:13
Забавно.
Взял на заметку.
Отделов Swatch в гипермаркетах и торг. центрах по городу — аки собак нерезанных.)
Пошел взвесил свой Swatch 185гр.))
  • Seth
  • 22 августа 2019, 11:20
100 долларов это недорогие часы
  • 22 августа 2019, 11:33
Часы предпочитаю полностью мануфактурные. Чтобы до последнего винтика были сделаны одним производителем.
  • 22 августа 2019, 11:41
И винтики тоже?
Вон оно как, Михалыч...;)
Фото вашей коллекции выложите сюда, плиз.
И какие вы носите в повседневке (с таким требованием)?
  • 22 августа 2019, 11:54
И какие вы носите в повседневке (с таким требованием)?
Ну, ежели хэндмейд все до последнего винтика, то скорее всего эти
  • 22 августа 2019, 11:57
Чаще всего Citizen Promaster Eco-Drive Professional Diver's. Не нужно заводить, подводить, обслуживать и т. д. Очень классные часы, приятно смотреть как секундная стрелка попадает точно в метки. И цена меньше 200 $
Понял. Вы даже переплюнули свои требования к часам! :)
  • 22 августа 2019, 12:06
У меня не то, чтобы требования, просто скопилось много часов типа сабжевых: фойбосов, инвикт, парнисов, скмеев. Их раздарил (оставил только Карнивал как у автора) и теперь стараюсь реже часы покупать, но чтобы были более качественные.
  • Seth
  • 22 августа 2019, 11:45
Олигарх на сайте, или политик
на сайте посвященному «покупкам и скидкам на али» ;))
  • 22 августа 2019, 11:51
Олигарх на сайте, или политик
Наиболее вероятно, что нуб. Но это имхо...;)
  • 22 августа 2019, 11:52
Не, у меня недорогие: Ориент, Ситизен, Восток, Сигулл. Сейко пока не купил, но именно они на очереди.
расходимся, пацаны
  • c1667051
  • 22 августа 2019, 12:02
Интересно было прочитать про альбу, сам хотел одно время купить милитари альбу, у который цифер с люмом, но в итоге купил сейко кинетик. Везде довольно много обзоров классики типа skx013/009, а на часы дочек редко вижу обзоры.
Приятно почитать было классический доскональный обзор зоолога, точного хода!

Что насчет дайверских часов в жизни — меня тоже подкупает дизайн, ну и iso, по которому они собственно дайерские. А для дайвинга компьютеры уже давно, а часы так — резервный инструмент.
Интересно, в чем смысл такой конструкции звеньев браслета?
Неужели резать и хитро гнуть листы металла дешевле, чем отполировать отлитые звенья?
  • 22 августа 2019, 12:10
1. технологичнее
2. вес
1 — вряд-ли, там операций куча по обработке, дорого
2 — скорее всего
  • 22 августа 2019, 23:33
вряд-ли, там операций куча по обработке, дорого
Шамповка завсегда и дешевле и удобнее литья:
1. нет необходимости плавить и разливать
2. возможна полная автоматизация
  • 22 августа 2019, 12:09
Фотка на скамейке особенно хороша!
Ржавый гвоздь, забитый в грубую доску скамьи из 20 века,
и сияющий хайтек из Японии века 21-го)

Тож обожаю дайверы от Сейко, только механику,
у меня классические синие «Сумо», родную застёжку поменял на застежку от «МаринМастера»

Покупал в Японии, у Сейи, «SeiyaJapan»

Плюс постоянно ношу «офисные»)) монстро-«дайверы» SEIKO SRP441, даже шпильки уже истер, за 6 лет, к гире на руке привык))
  • 22 августа 2019, 12:22
Покупал в Японии, у Сейи, «SeiyaJapan»
Кто у него только не покупал.
У него еще вроде как конкурент есть ( или раньше был) — тоже ориентирован на наших часоманов.
  • 22 августа 2019, 12:33
Там их трое самураев, которые торгуют часами внутренней линейки — Чино, Хигучи и Сейя.
У Хигучи-сана покупал Сейко-Альпинист, мою прелесть))
  • 22 августа 2019, 12:40
покупал Сейко-Альпинист, мою прелесть))
если не секрет, во сколько обошлись?
  • 22 августа 2019, 12:59
Что-то около 500$ стоили тогда, году в 13 чтоле.
  • 22 августа 2019, 13:07
Они уже давно сняты с производства, или я ошибаюсь?
  • 22 августа 2019, 13:17
Не, делают.
Просто хитрые японцы раз в тройку-пяток лет распускают слух, что-де вот-вот прекратим выпускать легенду, налетай, пока еще есть))
Народ ведется, в результате все довольны))
Восток — дело тонкое=)
  • 22 августа 2019, 12:49
Сейко-Альпинист, мою прелесть
Вокруг Альпиниста ходил кругами. Из-за зеленого цвета цифера.
Но сильно не люблю механику — это чисто профессиональное (достала она меня).
В результате, нашел-таки кварц от Сейки с обалденным изумрудно-зеленым циферблатом (Альпинист отдыхает, хотя тоже ничего так...). Да еще и сейко-кинетик.
Короче, полный фарш.;)
  • 22 августа 2019, 13:02
нашел-таки кварц от Сейки с обалденным изумрудно-зеленым циферблатом (Альпинист отдыхает)
Это всё равно эрзац),
Альпинист — он один такой)),
от занозы в душе спасет только его покупка)))
  • 22 августа 2019, 13:14
Это да.))
Я, кстати с Альпинистами познакомился в конце 80-х наблюдая их промеж мужественных грудей собратьев по увлечению — альпинистов.:)
  • 22 августа 2019, 13:22
Респект!
Альпинисты — крутые парни, такие часы им под стать!)
  • bsn
  • 22 августа 2019, 13:56
А что за модель?
  • 22 августа 2019, 14:22
Seiko SARB017 aka «Green Alpinist»
Альпиниста почсти все знают. Я так понял, что вопрос был о «кинетике», который круче альпиниста.
Кинетик так себе преимущество, тоже думал что полный фарш а по итогу никакого преимущества перед обычным литием- все равно раз в 5 лет надо открывать резинки смазывать.
  • 23 августа 2019, 07:02
Какие резинки?
У меня идут уже больше пяти лет. Без проблем.
  • 23 августа 2019, 07:53
Сейко кинетик тож как-нибудь прикуплю, люблю электричество)
Покажите ваши плиз, которые по красоте соперничают с.
  • 23 августа 2019, 10:22
Уточню: по красоте покрытия цифрблата.
Альпинисты по общему дизайну более интересны, но они мелкие, всего 38 мм. А меня запястье — 19 см...:(
Seiko Kinetic SKA533P1, 41 мм.
Покупал онлайн jomashop за 190 у.е. + 42 за пересылку.
Вот так они смотрятся (фото не мои) с родным ремешком (который менять однозначно)

Почему менять ремешок:
1. Он хоть и из «натуральной кожи», но смотрится как дермантиновый
2. Он узкий и тонкий, поэтому с данной моделью вызывает боль. В прямом смысле. Ибо на нижней крышке есть прикольный прозрачный иллюминатор. И иллюминатор тот выпирает и давит на запястье

Поэтому покупаю толстые и широкие (28 мм) ремешки на Али и потом их подрезаю в углах до 24 мм. Тогда не давит.
Сляпал на скорую руку. Освещение плохое (живьем все намного красивше):

Видно, как за 5 с лишним лет корпус и хардлекс покоцались…
  • 23 августа 2019, 12:24
С широким ремнем на все сто выглядят, и темная кожа с зеленым цифером ваще отпад)
Можно ссыль на али, на ремни? По виду качество прямо так ниче
  • 23 августа 2019, 16:12
Можно ссыль на али, на ремни? По виду качество прямо так ниче
Конкретно этот брал тут. Но лот прикрылся. Поковыряйтесь, может чего найдете.
В основном покупаю (уже 5 лет) на тыц. Они не производят, тупо продаваны. Когда на Муське всплывает очередной обзор со ссылкой на их товары начинают маленько борзеть по ценам...;)
На сей момент — там что-то ассортиментом полный аллес…
  • 24 августа 2019, 09:21
Спасиб!
Закинул себе в виш-лист толстый ремешок цвета мёда)
По фотке качество отличное.
  • 24 августа 2019, 10:31
Тоже ZLIMSN, теперь на ebay.
Но имейте ввиду, эти ремешки тоже не вечные:
2-3 года, если в хвост и гриву.
Кстати, и саму рассказку почитайте — как парень попал на халву от Zlimsn, там много фоток круп. планом.
  • 24 августа 2019, 10:51
Идея хорошая, с подрезаным широким ремнём — часы сильно выигрывают, надо взять на вооружение)
Спасибо за ссыли!
Стекляшка иллюминатора не должен выпирать, она заподлицо с крышкой.
Учитывая что стекляшка в крышку не вклеена а держится только за счет упругости капронового кольца то сам факт ее торчания это признак того, что она просто выдавлена. У меня так было когда я делал слепок крышки, стекляшка приклеилась к слепку и чуть вылезла из крышки, пришлось ее обратно вдавливать.
  • 23 августа 2019, 18:05
Стекляшка иллюминатора не должен выпирать, она заподлицо с крышкой.
Товарищ, оставайтесь на связи. Начинаю переговоры с администрацией.
Резинка на крышке и резинка на головке, они деградируют без смазки, как и в любых часах с подобной системой уплотнения. Смазка=разборка, никакого эффекта «вечных» часов нет.
Сам по себе литий-титановый аккумулятор тоже деградирует, стоит около 20 баксов плюс секс по замене.
По итогу часы только ради вау-эффекта, удивлять тех, кто еще не видел кварц с автоподзаводом.
  • Amarokk
  • 23 августа 2019, 05:22
Хотел несколько лет назад купить Альпинист, но отзывы оттолкнули, пишут корпус очень мягкий, быстро царапается.
  • 23 августа 2019, 07:51
Да, обычная нержавейка.
А мне наоборот нравится, когда инструмент имеет не полочный вид)
Это же не дресс для перформанса, а обычные утилитарные часы для повседневного ношения.
Но красивые, зараза, и да, жалко, когда появляются первые царапины. Потом пох=)
вот у этих Seiko стрелки намного приятнее, «породистее» выглядят, чем у обозреваемых.
  • 22 августа 2019, 13:11
У Сумо?
О да, это возлюбленная классика дайверов от Сейко,
каждая прямая и каждый изгиб выверен и точен, как у мурамасы))
У Сумо стрелки отличные, но у тех, что ниже (SRP441) — ещё лучше. Как у Масамунэ. :))
  • 22 августа 2019, 14:41
Скока тут японофилов оказываецца))

у тех, что ниже (SRP441) — ещё лучше
Вот таки да, циферблатт и стрелки здесь чоткие, за то и полюбил)
Вот таки да, циферблатт и стрелки здесь чоткие, за то и полюбил)
Белым по чёрному, как на авиаприборах, классика же!
  • 22 августа 2019, 16:09
Зато у Сумо метка на 12 часов напоминает сами знаете что, скучающему дайверу посреди синего моря, вдали от прекрасного полу))
И люминофором обильно покрыта метка предусмотрительно, чтобы даже при ночном погружении дайвер не скучал. :)
  • 22 августа 2019, 12:12
Такой браслет, имитирующий литье, встречал на Скмеях. aliexpress.com/item/32970339203.html
  • 22 августа 2019, 14:40
Замечательные Сейки. Калибр из дешёвеньких, 5-6 баксов, без камушков, зато долгоиграющий, этой батареи ему года на три. Сшит очень крепко. Скроен тоже. Хоть лекала, по которым кроили, просматриваются с первого взгляда :)
У Сейки вообще масса дочурок и сыновей, которые во всём ничуть не хуже мамочки. Я так Лорус ношу.

Пульсар имеется. Всё замечательно. И эти на отлично. Особенно радует «четырёхчасовый» переводной ключ. Сейки эту фичу любят и недаром. Ещё недорогие Сейки грешат отвратительным штампованным браслетом. А тут как бы литой браслет. Так что для этой ценовой категории вполне себе на уровне.
… а синенькие последнее время что-й-то стал очень любть :)
А тут отличный литой браслет.
Тут не литой, а гнутый, и выше есть фото, это иллюстрирующее.
  • 22 августа 2019, 15:05
Значит, Сейка в своём репертуаре…
Ну, слава Б-гу, нынче можно отдельно всяких-разных браслетов купить. Сейко — это не тот случай, когда стоит гнаться за аутентичностью браслета, а лучше купить что-нибудь действительно качественное и плевать, что там будет написано на застёжке.
  • 23 августа 2019, 12:44
Да никаких проблем с гнутым браслетом нет, на самом деле,
тем более от таких брендов, как Сейка.
Я гонял с таким браслетом на Ориенте лет десять, ноу проблем. Ориент заржавел, лопнул и сдох, а его браслет работал как новый калашникоф, ни разу сам не расстегнулся, сильно не гремел, волосы не драл.
А вон, у выше показанных сеек, srp441, тяжеленный литой браслет за шесть лет истер и поломал штук пять шпилек звеньев. Масса решает. А оригинальные запы на япону-мать ох как дорого. Заказывал с ибея китайские шпильки, не стал ставить — по диаметру болтались. Сделал сам из рояльной проволоки, доволен.

Одобряет.
  • 22 августа 2019, 19:44
el alba — это «рассвет» по-испански.
В титановых секах кинетик тоже браслет не монолит, под микроскопом видно что сложенная вдвое полоса.
  • serg740
  • 22 августа 2019, 23:47
Стесняюсь спросить, чем ЭТО лучше Касио серии Протрек при том что цена сопоставима?
  • 23 августа 2019, 06:00
тем что это ДАЙВЕРЫ от именитого бренда
при том что цена сопоставима?
Сейчас ранжировал Протреки на Ebay по цене
Вот первая модель в выборке, которыя не вызвала тошноты и желания выкинуть в окно

дешевле или б/у или очень страшные часы
Как минимум винтом. Кнопки не держат динамическое давление.
  • Besik
  • 24 августа 2019, 22:24
Читал, что у дизайнера этой линейки, когда-то спросили время, и он автоматически полез смотреть в телефон. А потом со словами а бла, вскинул руку и посмотрел время на часах. Вот, так и появилась линейка Абла.