Инверторный сварочный полуавтомат DANIU Mini MIG-200 Gasless Welding Machine с точки зрения ненастоящего сварщика.

• Цена: 114,31€ и доставка из Чехии 5,43€ на момент покупки

Сегодня у нас на обзоре инверторный полуавтомат с историей его приобретения.
В аппарате, по заявлению продавца, чего только нет — и MIG, и MMA, и TIG.
А как насчет bluetooth, WiFi и встроенной машины времени?
А от батарейки работать слабо? Вскрытие покажет.
Бонус к обзору — виртуальная сварочная маска для слепого сварщика.
Сразу предупреждаю — цены в магазине скачут, как кони, посему отнеситесь к обзору именно как в обзору товара безотносительно цены.

Как-то в одной их моих статей Rosobzornadzor прокомментировал возможность получить чего-нибудь для обзора:
Начать следует пожалуй с прочтения этой истории «Бесплатный рояль для Ника Кейва или настала пора продать душу».
Основой вывод этой статьи был несколько грубоват, но справедлив:
Купи уже себе сам этот замечательный рояль, ты нехороший жмот
На языке оригинала, на самом деле, все было несколько грубее перевода, но не суть важно, и цитировать оригинал я, пожалуй, воздержусь.

Тем не менее, я присмотрел на Али инверторный полуавтомат по очень неплохой цене. Нет, я не стал просить прислать мне его нахаляву — всего лишь спросил — а не будет ли так любезен уважаемый джин не может ли продавец предложить хоть какую-нибудь скидку на товар для написания обзора — но был гордо проигнорирован, хотя магазин себя называл официальным магазином завода-производителя.
Оно и понятно — товар расходится, как горячие пирожки, отойди в сторонку, товарищ, не мешай торговать. Никаких обзоров, никаких подробностей об этом аппарате я не нашел (на сайте завода такой аппарат вообще не значился, хотя был аналогичный по внешнему виду, но с другим набором функций), посему я отложил покупку в долгий ящик — до лета время еще есть.

Но тут по какой-то рекламной ссылке обнаружил почти аналогичный сварочник в Banggood.

Цена была даже несколько меньше, и на том же Banggood нашелся еще и купон на 5 баксов — короче, обычное кроилово — я в итоге заплатил даже на 5 долларов меньше, чем указано в заголовке. В заголовке цена в евро, мне удобнее было заплатить долларами, поэтому разночтение в цифрах.

На youtube даже есть обзор этого аппарата — может быть, даже информативный, но на турецком (?) языке ссылка.
Обожаю эти «видосики», где автор о чем-то рассуждает в течении часа — ладно, хоть на понятном языке. В конце концов выясняется, что ему и сказать-то нечего было, а время на просмотр убито. А если и есть информация — то достаточно было бы картинки и пары строк текста, чтобы ее донести. Куда мир катится? :)

Обычно Banggood высылает заказ на следующий день, но на этот раз они капитально тормознули — заказ был оплачен 23 февраля, реально посылка попала в руки DHL в ближе к вечеру 1 марта. И 8 марта почтальон принес посылку на дом — как известно, «болгарка» — лучший подарок на 8 марта. Супруга юмора ситуации не оценила.

Кстати, днем позже, чем сварочный аппарат, заказал и 0.8мм наконечники для него из Китая — они пришли 11 марта. Разница совсем небольшая.

С размером посылки творилось что-то необъяснимое — при отправке был заявлен вес 10 грамм — маловато даже для инверторного сварочника. При достижении Финляндии почта определилась с размером — 20.5х36х41 см. Вес остался прежним — 10 грамм. Видимо, это надувной сварочник. Однозначно, я столкнулся с новыми технологиями в логистике.

Позвольте, мамаша! На станции,
Однако
За время пути
Собака
Могла подрасти!

Фотографии для любителей упаковочных коробок скрыты.
Нажмите, чтобы открыть

Кошачья экспертиза
нажмите, чтобы увидеть
Так, что вы опять притащили? Картонная коробка? Сколько раз можно говорить, что коробка должна быть низкая и широкая. Ну и как такой можно пользоваться?

А это еще что? Сварочник, говорите? Да еще и TIG? Тогда позвольте представиться, я — бенгальский тигр (загребает).

Ну, мое мнение вы знаете, я пошла, а вы тут в деталях разбирайтесь.

Итак, заявленные параметры:
Model: MIG200
Input voltage: 1 PHASE, AC220V±15%
Frequency: 50/60Hz
Rated Output Current: 200A(For MIG/MAG), 200A(For MMA), 200A(For TIG)
Rated Output Voltage: 20.0V(For MIG/MAG), 24.8V(For MMA), 14.8V(For TIG)
Wire Diameter: 0.8mm, 1.0mm
Machine Size: 318x129x220mm
Weight: 5.5Kg

В верхней части расположена система протяжки сварочной проволоки — ничего необычного, в каждом китайском полуавтомате стоит такая.

Привод от коллекторного двигателя, напряжение 24 Вольта.

С фронтальной стороны закрыта крышкой плата системы управления аппаратом — к ней вернемся позже.

Сзади наблюдается отверстие — видимо, при разработке задумывалась подача газа для обычного полуавтомата и TIG версии, но инвертор был «оптимизирован» и от задумки осталась только дырочка от бублика.

Там же табличка с режимами — не могу сказать, соответствует истине или нет, но что уж приклеили.

Панель управления.

С помощью кнопки циклически изменяется режим. При включении выбирается режим, использованный в последний раз. В режиме MIG правая ручка должна регулировать скорость подачи проволоки, но на индикаторе по-прежнему изменяется значение тока. Скорость подачи при этом действительно меняется.
При вскрытии обнаруживается куча пустого места в передней части корпуса — видимо, при проектировании была предусмотрена установка высоковольтного осциллятора для режима TIG.

Вид силовой платы поближе со стороны монтажа

Минусовая шина, идущая к клемме выглядит слабовато и выполнена из какого-то медного сплава. Не электротехническая медь, но и не железо — не магнитится. Толщина шины около 1мм и ширина 15 мм.

Плюсовая шина тоже выглядит печально — такой же сплав, толщина 2мм, ширина 15мм.

Силовая плата со стороны компонентов прикрыта стеклотекстолитом, основная функция, видимо, дополнительное крепление радиаторов, чтобы не замкнули друг с другом при падении аппарата.

Переходим к схеме.
Судя по виду — это обычный полумостовой преобразователь.

На входе 4 электролитических конденсатора 390мкФ 450 вольт.

Тут видны конденсаторы полумоста и токовый трансформатор первичной цепи.

Предусмотрено ограничение зарядного тока конденсаторов, что не может не радовать — реле попытался сфотографировать ниже

Токовый трансформатор крупным планом:

Разделительный трансформатор IGBT

Выходной дроссель сэкономлен — от него, как в каморке папы Карло, остался только рисунок очага на печатной плате.

Вторая цепь измерения тока — в выходной цепи установлен шунт 180 Ампер/Вольт.

За моторчиком виден преобразователь дежурного напряжения

Выполнен на микросхеме LNK626PG.

Теперь снимаем крышку с платы управления.

Вверху — специально обученный член профсоюза процессор управления индикатором.

Пониже — главный процессор системы, разглядеть не удалось, но скорее всего это любимый китайскими инженерами в подобных устройствах STM32F0xx или его клон.

Слева — транзисторные сборки управления IGBT. Справа — управление мотором подачи сварочной проволоки.

Просто и со вкусом, но как-то пугают длинные провода от платы управления до силовой платы. Все-таки выходные токи далеко не маленькие и помехи не порадуют.
На холостом ходу, в любом режиме, кроме TIG, на нагрузке 25 ом с длинными проводами (поэтому фронты затянуты) осциллограммы выглядят так при любом положении ручек:

В режиме TIG инвертор «дышит», меняя частоту и скважность сигнала от того, что приведена выше до примерно такого:

Сигнал снимался с выхода двухполупериодного выпрямителя, частота импульсов 50 кГц, стало быть частота преобразования 25кГц. Амплитуда импульса около 50 вольт.
В режиме MIG преобразователь включается, только когда кнопка на горелке нажата.

Теперь об экономии, коснувшейся данного агрегата.
В каждом уважающем себя TIG сварочнике и плазморезе есть высоковольтный поджиг дуги, для этого там должен быть трансформатор вот такого вида:

«Видишь суслика? Вот и я не вижу.» ©
Место для платы осциллятора есть, но она отсутствует.
Народ подключает внешний осциллятор к выходу обычного MMA инвертора и получает TIG инвертор с высоковольтным поджигом — но для этого внутри инвертора должен быть выходной дроссель, который спасет выходные диоды от высокого напряжение высокой частоты — но тут этот дроссель благополучно «сэкономлен».

Для подключение аргона и горелки TIG нет вообще ничего, с таким же успехом любой MMA сварочник можно назвать TIG — собственно, тут так и сделано, правда, какие дополнительные алгоритмы для контактного поджига все-таки реализованы.
Но у меня аргона нет и не предвидится, TIG мне не нужен, так что все выше написанное — чисто для информации.

Если у кого возникла мысль использовать аппарат для традиционной сварки с газом — горелку придется поменять, у этой нет ввода газа.

Придется поставить еще одну клемму для переключения полярности напряжения на горелке — здесь к земле подключен положительный провод, а для газовой сварки его нужно переключить на отрицательный.

Теперь попробуем аппарат с действии. Заправляем проволоку.

Утреннее построение. Кстати — новые перчатки, белые. Теперь я д’Артаньян и в шляпе.

Чего-то кажется не хватает. Вот так получше будет.

И теперь обнаруживаем — не хватает самой важной части, а именно — сварщика.
Какой-то товарищ шляется рядом, но на сварщика он не тянет. И на балерину тоже — разве что на роль умирающего лебедя, уже бьющегося в агонии.
Еще и не видит ничего толком.

Думал, с прошлого года что-то улучшилось со зрением — но нет, оставь надежду всяк сюда входящий.
Ладно, пытаемся помочь беде. Берем телефон, ставим на него приложение USB camera, которое китайские продавцы рекомендуют к эндоскопам.
У этого приложение есть нужная фича — оно работает с виртуальными очками.
Дальше печатаем корпус для камеры, для того, чтобы камера работала при сварке, ставим стеклышко с автоматическим затемнением.

Устанавливаем все рядом с железкой, которую собираемся мучить.

Одеваем очки и пытаемся варить. Получается немного лучше, чем на ощупь, но все-таки не то. Во-первых 30 fps все-таки мало. И точка зрения где-то в стороне — чтобы попасть в нужное место, нужно тренироваться и тренироваться.
Ладно, оставим это на потом, а пока потычем железяку. Со стороны угла я пытался подобрать ток, а сбоку — уже пробовал варить.

Один раз, правда, попал мимо стыка. Но это уже проблемы моего зрения.
Меня разобрали сомнения — а влияет ли на что-нибудь левая регулировка (напряжение)?
Решил проверить, просто стараясь с одинаковой скоростью провести горелкой по железке.
Ток, он же скорость подачи проволоки установил на 100 чего-то там и попытался просто увидеть след от сварки, регулируя напряжение от нуля до максимума — похоже, работает. Чем больше установлено напряжение, тем лучше проплавляется заготовка.

Аналогичный тест, но теперь постоянное напряжение (ручка в среднем положение) и ток (она же скорость подачи) изменяется от нуля до максимума.

На радостях от обновки немного попортил железяк:

Ожидал, что будет намного хуже — но с моими проблемами вполне сойдет, мне кажется.
А сварочник, после трансформаторного без выпрямителя — просто песня. Дуга очень стабильная, металл не брызгает и даже ощущение, что дыма в гараже гораздо меньше. Как такое может быть — не знаю, но старым сварочником варить с закрытыми воротами и не угореть было невозможно.
Элекродом варить даже не пытался — это удовольствие уже не для меня, длинным электродом в нужную точку я гарантированно не попаду.
Размеры и вес радуют — аппарат хорошо вписался на полочку в гараже, для старого в прошлом году пришлось варить столик.

Ну а это на зимнем приколе стоит транспорт, ради которого и затевалось приобретение трасформаторного сварочника в прошлом году ссылка

За зиму я разжился сиденьем из Икеи и колесом с барабанным тормозом. Летом планируется сделать вторую версию.
Хотелось бы сделать складным, чтобы в багажник универсала можно было затолкать, но пока конструкция не прорисовывается. Кто бы подсказал идею…

Покупать аппарат или нет — каждый решает сам, я просто описал, что я получил при покупке, никакой причины быть субъективным у меня нет — что вижу, то пою.

С купоном от магазина BG08c5e5 цена $142.99, действителен до 22 мая.
  • dens17
  • 01 мая 2021, 08:32
На входе 4 электролитических конденсатора 390мкФ 450 вольт.
Это совсем не факт — там указанно, что они якобы фирменные (Япония). Но если производитель аппарата экономит на мелочах, то о фирменных (японских) конденсаторах можно почти забыть. Хотя бывают и исключения.
А вот дальше есть варианты — это б/у конденсаторы переобутые в новую рубашку. Или новые китайские переобутые в фирменную рубашку. Могут быть и б/у фирменные и б/у китайские конденсаторы (с разбора). Следующий вариант — ёмкость у них намного меньше (с завода), но на этикетке указали 390uF.
Короче там могут быть сюрпризы.
Пришло в почту. Нужно пробывать — не знаю работают или нет.

А можно для совсем непонимающих, но любознательных, зачем эта проволока, что она дает в сравнении с обычным электродом?
Ее как-то подбирают под металл? Можно варить совсем без электродов?
Можно варить намного более тонкий металл, теоретически качество шва лучше. Электроды не нужны, но нужна проволока, для безгазовых аппаратов это проволока со флюсом внутри, цена на нее не очень радует. Проволока тоже разная — я думаю, появятся в комментариях настоящие сварщики — они объяснят гораздо лучше меня.
Т.е. мне, как потенциальному сварщику (надо кое-что на даче начать варить), лучше купить такой аппарат и проволоку (какую?), чем обычный и электроды?
Смотря что варить.
Ну, начинается)…
Что может пригодиться в хозяйстве?
На даче ворота. Приварить пипку к водяной трубе. Что там еще? Подварить одну фигню к другой такой же.
Кастрюлю заварить.
Если потребности в сварке начинают от скажем 1.5-2мм, то простой инверторник и электродов разных (в основном 3-ка), будет за глаза. Ну болгарина лишнего Вт на 800 и диск зачистной. Если к примеру в планах варить листовой металл даже 1мм и тем более тоньше, то однозначно полуавтомат. Но нормальный с газом. Самозащитная проволока по качеству шва не так уж и сильно отличается от простого MMA. А уж брызги из-за этого флюса вообще… Равносильно варить металл покрытый масляной пленкой. даже у MMA мне кажется меньше. Вот пример: www.youtube.com/watch?v=aD2GR02PSlU результат как у автора.
Безфлюсовую проволоку можно просто иметь в НЗ, если к примеру где-то удаленно надо подварить, а тащить туда баллон ну вообще не камильфо и ММА там не справится.
Да мне так, изредка, ворота проварить, трубу.
Баллон точно перебор. Думал с проволокой удобнее.
тем более тогда простой инвертор на 160-180А за глаза. Единственное сразу советую купить силовой кабель хороший (нужным сечением под данную длину, в профильном магазине подскажут) метра 3-4, а лучше 5 ))) и разъем мама-папа под данный аппарат. Делаем из него удлинитель и в случае скажем тех же ворот или забора вставляем этот удлинитель между сварочником и проводом с ручкой под электрод. Я с штатными 2 метровыми так мучался… потом 3 метра докупил и… пожалел что не 5 сразу взял. Но все равно, не двигая аппарат я могу уходить уже без малого на 5 метров от аппарата. А чуть подвинув последний и вовсе на 7. Минусовой удлинять смысла нет, обычно по центру ставишь сварочник, тут же цепляешь минусовую клемму и все.
В довесок советую прикупить магнитную клемму (https://mirmagnitov.ru/product/magnitnyy-dyerzhatyel-klyemmy-zazyemlyeniya-forceberg/?gclid=Cj0KCQjw4cOEBhDMARIsAA3XDRhNKm_DOduCugJI0H6hyw2FY9_v4kwRtKU6_YvkYbUgR0bO4A3SX-4aAl5yEALw_wcB). Но не вешать ее вместо минусового зажима, а к нему же и прикрутить. На больших железяках цепляешься магнитом, на мелких — клешней.
Понял.
Но, все-таки, с проволокой разве не удобнее, чем с электродами?
В контексте приварить железку к другой железке в удобном месте — да, полуавтомат вне конкуренции. В не очень доступных местах с электродом за счет его длины и возможности его сунуть куда угодно — MMA выигрывает.
Во вторых с проволокой и газом нет шлака и не летят во все стороны брызги. Т.е. если тебе не так и важна эстетика, то можно и не зачищать потом. С проволокой самозащитной есть немного шлака и много брызг. Обрабатывать потом это дело так себе… особенно если к примеру навес и уже постелен профлист, или к примеру у воротины навес стало обрывать. Опять же у электродов плюс — компактность и легкость. Но и без умения более или менее варить и постоянного удаления шлака вполне словить где-то не провар (к примеру заварил вроде водопровод технический, а… когда варил не убрал в одном месте шлак и через него вода… сразу только сырело, через пол года прям течь стала струйкой).
Лично я уже как владелец ММА (я им за последние 4 года уже тысяч на 150 металла поварил:

эт не все) докупил на 160А полуавтомат с газом (аврора синергетик 160) + купил безгазовую проволоку 1 моточек по черняку. Но по двору бегаю именно с инвертором.
Я не знаю почему, но именно с этим аппаратом брызг не много — может, они проволоку хорошую по недоразумению положили. С предыдущим ссылка была не сварка, а фонтан какой-то.
А что у вас за проволока? У меня практически младший брат вашего на 120А, варю DEKA, если с настройками угадаешь, брызг почти нет, шлака тоже от нее нет. Единственный минус, кроме цены, в узких местах оседает много порошка от флюса, приходиться чистить щеткой, а то не поджигает. Кстати щас заказал ее на валберис, нашел так за 500 с копейками
Вот эта очень хорошая
Дорого больно, у нас она 1500 стоит и даже не килограмм а 800г, не думаю что она лучше в 3 раза моей. Почему то на всех видео сварки с газом видно искры, но только у самозащитной это считается ненормально. Вот небольшое видео сварки DEKA самозащитная disk.yandex.ru/i/bOJ09LLS3rRJfA, ток 40А провар нормальный
В Финляндии все либо дорого, либо очень дорого. И эта — самая дешевая, что удалось найти.
На ебее из Германии покупал — дерьмо полнейшее, брызгает, дымит и не варит толком. Скорее всего, только на упаковке написано, что контора немецкая — наверняка китайцы каким-то браком барыжат. Проволока, которая пришла с этим аппаратом — очень хорошая.
  • CROU
  • 17 июня 2021, 19:39
donBaton мне не совсем понятно ваше желание было варить без газа, вы же не в квартире 15 этажа варить собираетесь)). Баллон БУ можно купить за 2-3тысячи рублей, углекислота стоит недорого. Чтобы не мучаться с транспортировкой баллона -можно подставку для него сварить с колесиками… Итого проволока для работы с газом дешевле и качество шва лучше(со слов знакомого сварщика). А если разориться на смесь аргона с углекислотой если не ошибаюсь, то ответсвенные работвы можно проводить
Обзор все равно понравился.
Причин много — во-первых, рубли здесь не в ходу, и газ, прежде всего баллон, очень дорогие, даже бу.
Ответственные работы не для меня — я плохо вижу, и вопрос не в зрении, а в восприятии картинки мозгами. И в довершение — я сам едва хожу, как баллон таскать — плохо представляю, если это, конечно, не баллон от газировки.
Проволока вместо электрода. Не надо менять палку каждые несколько минут, точка варки всегда в одном месте (ведь с электродом начинаешь варить на большом расстоянии). Больше ассортимент материалов.
Т.е. я правильно понял, что надо брать именно такой, т.к. собираюсь в ближайшем будущем научиться варить — надо мне. Или есть какие-то недостатки в сравнении с электродами?

Либо похожий, можно раза в 4 дороже, главное, чтобы с проволокой?
Попытаюсь ответить на Ваш вопрос- вот именно такой брать не надо — это выкинутые деньги :) брать надо нормальный инвенторный полуавтомат с подачей газа, евро-разьемом горелки.
типаСварог Реал МИГ 200

Аврора Оверман 200

у мну уже лет 10 SSVA-180.
короче купить нормальный полуавтомат… + баллон с углекислотой.
Научится варить полуавтоматом гораздо легче чем электродами, результат более предсказуем и качествен. хороший мощный инвенторный полуавтомат позволяет уверенно варить от кузовного железа, до 40-х уголков в один проход
плюсы
1)качество шва в независимости от пространственного положения
2)сварка полуавтоматом экономически более выгодна-почти нет отходов.зачистка швов минимальна
минусов два
1)цена -обычный сварочник будет стоить в 3-4 раза дешевле при этом перекроет, с соответствуюшими навыками и электродами конечно, все задачи кроме качественной сварки кузовного железа.
То есть при наличии навыков, а это дело наживное)+ хорошие электроды ну скажем ОК 46.00 соответствуюшего диаметра вполне возможно уверенно заварить лопату, или сваять чтото из проф трубы…
2)мобильность- таскать полуавтомат+баллон конечно возможно, но очень неудобно в отличии от обычного инвентора.
Соглашусь. Тока для себя любимого и не частых работ переплачивать за те же 200А нет смысла. Особенно если в планах 4-ка это самое толстое что будет в работе.
  • CROU
  • 17 июня 2021, 20:59
Dgippo1.вот классный аппаратик(в свое время стоял выбор между ссва и этим, но выбор пал на него. grpz.ru/production/civil/welding/item/svarochnyi-poluavtomat-invertornogo-tipa-Forsag-200PA/ Он «голый» идет, все остальное-горелку, провода докупать.Минусом это не назову, так как в комплекте обычно идет хлам.Горелку с сайта или этого производителя вовсе не нужно покупать за фантастические деньги-можно обычных нормальных недорогих китайцев за 2-3тыс руб. В аппарате стоит регулируемый электронный дроссель(если я правильно выразился)- на специализированных форумах видел, как спецы два лезвия сваривали им
  • 01 мая 2021, 08:47
Латунь
Разделительный трансформатор IGBT
Обычно его называют ТГР (трансформатор гальванической развязки)
для этого там должен быть трансформатор вот такого вида
Это выходной дроссель
Это выходной дроссель
Таки это трансформатор осциллятора — обведено красным
  • 01 мая 2021, 09:45
Таки это трансформатор осциллятора — обведено красным
Угу, проглядел, поправил :)
  • 01 мая 2021, 09:09
Аппарат весьма убогий даже за такую цену.
— протяжка слабая и ненадёжная
— горелка совсем дно
— нет осциллятора
— нет возможности подключить газ
— нет возможности менять полярность
— 200А тут и близко нет
Аппарат весьма убогий даже за такую цену.
Но варит тонкие трубы — просто прелесть. А рассчитывать на нормальный TIG за такие деньги было бы наивно даже с моей стороны. По-моему, таких денег он очень даже стоит — да дешевле и не купить. Может в России где-то есть — я не в курсе.
Присоединяюсь к вопросу, мигророввть с электродов на что-то недорогое но приятное
Если ЭТО прелесть, то я Йожиг
нормальный- не прелесть, а просто нормальный без понтов шов полуавтоматом должен выглядеть вот так

или так

Покажите шов инвертором))) у меня может появится надежда что когда нибудь научусь варить :)
Подскажите адекватную сварку для совсем новичка, чтобы дома варить всякую тоненькую жесть?
Может, Вам точечная сварка больше подойдет? Тонкую жесть варить намного сложнее, чем толстый металл.
Да под жестью понимал толщину 1-3мм :)))
А чем Вам тот, что в обзоре не нравится? Газ не нужен, хотя проволока, конечно, несколько дороже — но если варить не много, то сойдет. Я покупал его совсем дешево — дешевле полуавтомата с инвертором просто не было.
В комментариях есть рекомендации от тех, кто действительно умеет варить — но у них другие критерии.
Миллиметр электродом приварить можно, но опыт нужен. Хотя электродные аппараты дешевле.
Обычно в комментариях всплывают аналоги получше, за которые не жалко переплатить немного :))) Вот наверняка есть какой то еще аппарат получше не сильно дороже :) Поэтому и спросил.
от 2 мм уже прекрасно варится обычным электродом. С навыком более менее от 1,5.
Не, электродами совсем лень :)))) Да и навыки просто никакущие :)
если лень, тогда конечно вопрос другой. Можно и друга позвать))
Для дома — обычный инвертор. Даже 1 мм обычным инвертором можно с отрывом прихватывать, а уж 2-3 мм — тем более. Руку набить, почувствовать — и швы пойдут.
есть дома обычный инвертор, но то ли руки кривые, то ли луна не в той фазе, при сварке 1,6 труб, пока варишь все нормально, а когда пытаешься оторвать электрод все прогорает, поэтому тоже заказал подобный аппарат
Странно. Прогорает обычно наоборот, когда варишь — и передерживаешь. Я тренировался вообще заваривать отверстия, быстрыми наплывами с отрывом. там отрыв — наиважнейшая часть процесса)
Пришел подобный аппарат, на мин. тока и напряжения заварил ножки у кухонных стульев без какого либо опыта работы с ПА, с полчаса потренировавшись на жестянках. для тренировки заварил пропил 1,6 мм на проф. трубе. И это при том, что хамелеон без регулировок очень темный, видно только дугу
Аврора спидвей 160. В комплекте нормальной длины отключаемые провода и ручка, будет и ММА, и MIG, и даже на НЗ TIG (ну не из коробки вроде, рукоять надо другую как я понял). Начать можно и с безгазовой проволоки, но намучавшись с брызгами вы быстро прикупите баллон.
  • Skylab
  • 01 мая 2021, 09:12
За упорство, старание, увлеченность и преодоление трудностей со здоровьем — автору плюс! Жаль, второй плюс не могу поставить ибо обзор тоже хороший!
Автор прекрасен. С самого начала посетовал, что сейчас блоггеры фигню говорят часами вместо сжатой информации, и понеслось: сказание о выпрашивании на обзор, анализ трекинга на финском языке, фотки кота Базилио, детские стишки, кресло из Икее, поделка с 3д печатью, признанная неудачной. Когда я понял, что уже не могу следить за повествованием, отмотал в конец, чтобы прочитать вывод, а там: " Сами решайте, я все рассказал".
Я так ржал, что даже плюс поставил.
Ну вы еще, видимо, не открыли фотографии с котей :) — иначе еще больше возмущены бы были :)
Что поделаешь — очередной приступ графомании, а сварочник — лишь повод. А главное тут — фотографии кошечки :)
конечно, котя принюхиватся к пустой коробке: где дел сварочник, бро? вытягивай пенопласт, мне нужна эта коробка)))
так все по делу) оплачен-то 23 февраля…
С таким качеством открывать фотографии вообще желания нет…
Welding прочитал Wedding сначала и представил аппарат в руках невесты.
А почему нет?
Хороша, чертовка… Надо было аппарат в комплекте с такой сварщицей брать.
Сварщица по любому дороже аппарата будет
  • wxp
  • 01 мая 2021, 20:16
От класса зависит…
Нынче невесты из классов запрещены законом, минимум с курсов.
Если это будет профессионал-сварщик — он вряд ли расскажет вам, что там у него внутрях — ему это фиолетово. И аппаратом такого класса он пользоваться тоже не станет. Так что объективная реальность — об аппарате такого класса вам расскажет только любитель.
А для сварщика это повседневный инструмент — чего его описывать? Сало, как сало — чего его пробовать ©
Опытный сварщик как минимум скажет, способен ли этот аппарат делать качественные швы, и скажет насколько он хуже проф инструмента. Изначально возьмёт хорошую проволоку, настроит ток и так далее. А у вас на фото ужасные швы, я бы на месте производителя был бы разочарован в предоставлении товара на обзор неопытному
Ну так флаг в руки. Вы много здесь видели обзоров от профессионалов? Профессионалы тусуются на профессиональных сайтах. Я Вас уверяю, Вы не станете читать то, что я писал именно как профессионал за зарплату. А понаписал я довольно-таки много, правда, не на русском.
Попробуйте сделать нормальный шов с атаксией, когда даже просто ручкой не можете писать. И бинокулярное зрение не работает.
И товар мне никто не предоставлял, купил на свои.
Не в обиду, но зачем с атоксией делать обзор на сварочник. Можно же было занести к сварщику, попросить протестировать, никто бы не отказал, остальное делать от себя. Ну да ладно.
Я и не думал обижаться. И минусов, кстати, тоже не и не думал Вам ставить.
Есть у меня друг — маньяк по металлообработке. Только ехать до его хаты километров 20 в одну сторону. Если бы мне сварочник именно на обзор кто-то дал — я бы поехал и с ним бы протестировал бы все режимы, в том числе TIG. А так — бензин нынче не дешев и зазря человека дергать неохота.
А насчет никто не отказал бы — так Вы это по российским меркам судите.
А что, Вам обзор, как есть мешает? Вам абсолютно не интересно, что у этого аппарата внутри?
И Вы полагаете, что инвалид должен сидеть на попе ровно и не дергаться?
Что внутри интересно и важно, инвалид не должен сидеть ровно, я такого не говорил и никогда не скажу. Но без нормальных швов и мнения опытного человека этот аппарат меня никак не заинтересует а скорее с таким непроварои оттолкнет. И не откажут в любой стране, всё-таки большинство идут в сварщики из интереса к профессии.
всё-таки большинство идут в сварщики из интереса к профессии
счастливые люди)
у меня друг любит рулить, сейчас нарулился так, что хочет домой, но семье нужны деньги…
Такая жизнь. Но друг явно не откажется протестировать какой-нибудь интересный тягач.
  • qzsev
  • 01 мая 2021, 17:14
мнения опытного человека
Да опытной (профи) сварщик таким аппаратом и не заинтересовался бы, что там до мнения и «попробовать». Профи сварщик весь день на работе то и варит. Вечером, прийдя дома, у него желание быть с семей, играть с детьми, пообщатся с женой, а не — снова сварочник в руки и давай железяки пытать.
Да щаз. У меня знакомый сварщик, очень хороший спец. Учится постоянно, недавно свое клеймо получил. Домой себе взял самый простой китайский аппарат и доволен. Я вообще думаю, что у него на самом уг все будет отлично
у него на самом уг все будет отлично
Согласен с Вами на 200%. На том же yotube можно найти, как люди варят с помощью harbor freight mig-90 — трансформаторный аппарат переменного тока с одним переключателем напряжения, самое дешевое, что можно найти в Америке — и у них все получается так, как мне и не снилось.
У меня есть хороший сварщик в присутствии которого я своим аппаратом умею варить. Приезжаю домой — одни сопли. Опять еду к нему — «посмотри, что я делаю не так». Начинаю варить — все получается. Приезжаю домой — опять сопли…
За год сварил два стеллажа, но у него в гараже. А дома ни одного нормального шва.
ПыСы. Напруга дома нормальная
Тем не менее хороший спец может прокомментировать как горит дуга на двух самых дешёвых аппаратах на одинаковых электродах. А разница зачастую есть в одном ценовом диапазоне.
При всем уважении к Вам, свой обзор я все равно стирать не буду, хотя бы из за фотографии котика :)
А если уж Вам совсем не нравится — поставьте минус обзору и подождите, когда появится обзор от настоящего сварщика.
Еще один хороший выход, предусмотренный на этом сайте — занесите меня в свой черный список — после этого вы не будете видеть ни моих обзоров, ни моих комментариев.
Зачем мне заносить в черный список, вдруг другой обзор будет интересный. Или вы не воспринимаете критику (конструктивную) и считаете что ее не должно быть в комментариях? Очень странная логика и советы.
окей, вы нашли обзор, где профессионал делает на таком отличные швы и хвалит. но вас интересуют нюансы, которые требуют разборку аппарата, а ее в обзоре нет. ваши действия?
Критика за отсутствие обзора внутрянки профессионалом.
Но критика вам не поможет решить задачу. Я вообще о том, что когда я собираю данные о каком-то аппарате, то собираю данные из разных обзоров. И профессионалов и нет. Везде какая-то часть полезной информации. Тут автор сделал разборку, показал минусы платы. И за это ему спасибо. Будут нужны нюансы по сварке, найду ещё что-то на ютубе
Критика помогает авторам становиться лучше, некоторые дополняют обзоры. И не факт что найдешь другой обзор, если товар не ширпотреб. А сварщика найти дело было нетрудное. Зачем мы обсуждаем элементарное
Зачем мы обсуждаем элементарное
Я не знаю. Для меня очевидно, что такие обзоры полезны
Полезны с какой-то стороны, но главная функция никак не рассмотрена по факту.
Я понял, что автор не в России. Обзор понравился, но неужели у вас не продают Сварог, Аврору и другие проверенные марки? Тестировать очередное noname, причем не очень дешевое — удовольствие на любителя. Кемпи хорошо, но дорого, это понятно.
неужели у вас не продают Сварог, Аврору
Конечно, нет.
Если очень хорошо искать — может и найдешь что-то раза в 3 дороже, и то не уверен.
Самый дешевый магазин с инструментами — Билтема, но там тот же Китай. Иногда неплохой, иногда и нарваться можно. Разве что вернуть можно без проблем. Профессиональный инструмент не слышал, чтобы там покупали, а вот хобби — со свистом.
А насчет не очень дешевого — так по мне это очень дешево. И для хобби проектов вполне сойдет — неделю он понадобится, а после этого может и никогда больше.
И, видимо, не ввезти за приемлемые деньги… Сочувствую. Знакомые везут из Ваших краев б/у брендовую технику, где берут, не знаю.
  • 01 мая 2021, 11:12
зато, когда я дошёл до фото со швами от сваки — то узнал почерк хозяина пепелаца)
Сразу предупреждаю — цены в магазине скачут, как кони, посему...
...ходите сразу с уздечкой!
Хотя, чувствую, День солидарности и *смычки* «города с селом» только начинается…
Не очень понимаю смысла в конкретном девайсе. Свароговский полуавтомат с евроразъёмом горелки, подключением газа, честным током и большим диапазоном входного напряжения, что более всего актуально в российских условиях, стоит в два раза дороже. Но это окупается хотя бы на цене проволоки. Хотя это по производству это китайский Jasic, но разработка наша и как показывает время вполне надёжный. Как будет работать и сколько проживёт обозреваемый, сильно зависит от везения, но что то мне подсказывает что везение в цену не входит :)
TIG интереснее с переменкой, но там ценники другие, да и сходу варить алюминий не получится, надо сначала знать как настроить аппарат.
А можно модельку Свагоровского ну или что есть годное не на все деньги.
Дык на их сайте подобрать по параметрам и деньгам, я брал по акции комплект с маской и ещё чем то за 300 зелёных, сейчас у них новые вышли, немного дороже, но от 120В работающие и с TIG, но без осциллятора и только постоянка. svarog-rf.ru/products/real-smart-mig-200-black У продавцов обычно акции на новый товар и цена ниже чем чем на офф сайте
Сварог — дико переоцененная китайщина, нет там ничего отечественного, местные барыги до сих пор мычат и ничего не могут сказать, почему в E201, который стоит уже 83тыс (в какой реальности живут эти ребята?) нет педали, которая есть в китайской версии этого аппарата.

Если хотите дешево и сердито, то лучше посмотрите что-нибудь из Andeli. На Али они есть и вроде даже что-то в местном онлайне продают.
  • boro40
  • 01 мая 2021, 11:02
В Св. Инверторе Deкo аналогичные конденсаторы и шунт o аналогичные конденсаторы и шунт.
В Св. Инверторе Deкo
Долго не мог понять какой святой покровительствует сварщикам
  • Rokko
  • 01 мая 2021, 11:28
Надо брать с холодной сваркой.
Если раз в году надо сварить алюминий, наверно проще взять в аренду баллон с гелием, заварить на прямой полярности и забыть ( если до этого не получилось в аргоне на обратной полярности), ибо покупать аппарат с разнополярными импульсами недешовое удовольствие и ждать когда же осциллятор все-таки достанет процессор
Алюминий в разовом режиме проще и дешевле отдать заварить тем кто этим занимается, чем учиться на своём. Там много тонкостей которые надо знать и легко испортить всё.
Хммм… По аппарату все боле мене понятно, а вот тема расходников не раскрыта от слова «вообще»…
И нафига съемное сопло на безгазовой горелке?
И нафига съемное сопло на безгазовой горелке?
Так там газ и образуется при сгорании флюса.
С какого перепугу газ образуется в сопле горелки а не в зоне сварки? Если используется порошковая проволока, то флюс сгорает в сварочной ванне образуя газ. Сопло нужно для направления газа в зону сварки.
Ну цена проволоки безгазовой конская, горелка скорее всего стандартная газовая китайцем взята, телвины делали с газовой не съёмной горелкой где газ управлялся механически кнопкой в горелке, нечто похожее, но с ремонтопригодностью никакой. Горелка это расходник при работе, а что делать с этим эксклюзивом непонятно, только колхозить что то из того что есть в продаже. Если что то варить в неком объёме не разово, то нужен газ и нормальная горелка. А редкие разовые работы проще отдать, в любом гараже сварщики есть и за ценник этого чуда сварить можно много. Дома варить не будешь, искры летят и дым, значит дачно\гаражное пользование, а сеть там так себе и нужен аппарат которому это пофиг, иначе результат сварки будет весьма нестабильным. Это скорее игрушка для большого ребёнка у которого есть деньги.
Эээ…
в любом гараже сварщики есть
В моем гараже сварщика нет :) Типа живу практически в деревне, гараж — это часть дома.
А таких вещей, как гаражные кооперативы, тут тоже нет. Машина же должна около дома стоять?
Ну я про город, а не деревню :) В деревне сварочник это необходимость.
Полуавтомат это не электрод, им и обезьяна сварить пристойно может, если настроить режимы.
Насчёт конкретного агрегата по моему дорого, как по расходникам, так и сам аппарат. Варил многими, но для себя зарёкся связываться с дешевыми и супер дорогими. У кемпи надёжные закончились в прошлом веке и у них аппараты были заточены на определёные работы, на конкретные токи, на других режимах конечно работали, но при сравнении сразу была видна разница.
чтобы не коротить наконечником. В сети встречал упоминания о каких то чудо соплах с отверстиями для безгаза, но никогда не видел. Себе заказал керамические. Да и горелка там 14 без шланга для газа никакого эксклюзива, их полно на али, стандартная газовая 15.
Так это не порошковая проволока?
Вроде как ее порошковой называют.
А где колесо такое купили?
Вот такую штуку на барахолке купил и с нее открутил.
Занятная хрень :). Какой же сумрачный гений такое придумал?
Почему сумрачный? В Финляндии очень распространенная штука — бабуси, которые ходить толком уже не могут, на таких рассекают. Устала — впереди сиденье есть, можно сесть, отдохнуть. Стояночный тормоз имеется, чтобы не скатиться — на ручке тормоза видна защелка. Ну и название — почти Тесла. Только производить их начали задолго до Теслы.
А, вон оно что… Я думал, это самокат. Удивился, что жесткость конструкции сомнительная.
Он и есть самокат-роллатор.
Напомнило финские сани, такие раньше в Сокольниках давали на прокат.
  • latti
  • 01 мая 2021, 20:07
… Обычно Banggood высылает заказ на следующий день, но на этот раз они капитально тормознули

НИКОГДА они не высылают товар на следующий день после оплаты ) через неделю две три пять, это да… в этом плане магазин трешовый
как повезет. мне и через месяц отправляли и через день.
с бг такой правило — оплачиваю палкой, приходило всё, ± вовремя, качество соответствовало, один раз был спор, получил заключение местного сервисного центра и вернули деньги.

Мне вот сейчас прод с али голову морочит и не хочет отправлять товар (рассказывает байки, а сам видимо цену не обновил и не накинул свои 50%), а в этой покупке у меня горит хороший купон от али и комиссия с вебмани… вот это реальная редиска.
Так выложите, героя, чтоб другие не попадали на уловку к хитроделанному китайцу. Давно пора создать сайт со списком хитрожопых.И не покупать там.
Так их почти полтора миллиарда. Не один сайт не вытянет.
Это не только БГ может отправить через неделю, на али продаваны тоже могут отправить через неделю, но перед этим дадут трекномер после обработки заказа и все, жди когда унесет на почту.
Подскажите, где можно найти такие штуки для сварочника. Большие стандартные найти не проблема,

а вот эти мелкие нигде найти не могу.
ksiman даже обзор делал на разные размеры — вроде их на Али хватало
ссылка
Вот спасибо, как-то пропустил
Размер зависит от сечени кабеля. Я в Леруа покупал (для инвертора).
«Привод от коллекторного двигателя»? Как это? На фото просто двигатель. А «привод» — это двигатель + система управления. А «привод от двигателя» — вообще нонсенс какой-то.
  • Herz
  • 12 мая 2021, 16:13
Судя по виду — это обычный полумостовой преобразователь.
А как по виду определили? Может, «косой мост»?