Трансформаторный сварочный полуавтомат MVPower MIG-130 — последний из могикан?

• Цена: 93.99€ включая доставку

На днях что-то искал на MYSKU — не помню уже что, и заметил — обзоров сварочных инверторов MMA и статей по их ремонту хватает, в разделе DIY сварочных работ полно, а обзора полуавтоматов нет совсем — надо бы восполнить пробел.

Прошлым летом я очень спонтанно купил самый дешевый сварочный аппарат MIG-130 — ну он не совсем вроде как MIG, a flux core (FCA), продавцы его обычно величают gasless MIG — не суть важно. Тот лот уже исчез, но на ebay.de можно найти множество таких — поисковое слово Schweißgerät MIG-130. Если нет доставки в Вашу страну — таких аппаратов полно и на AliExpress.
Дальше будет вскрытие аппарата, технические детали и анализ возможности «прокачки».

Небольшое лирическое отступление — если у кого-то есть возможность купить такой аппарат из Лидла за 180 евро (а его даже вроде и дешевле продавали)

— купите, поставьте себе жирный плюс в карму и дальше можно не читать.
В ближайший ко мне Лидл его почему-то не завозили.

Но вернемся к нашим баранам ©.

Основные ТТХ:
Максимальная мощность — 3,6 кВт
Сварочный ток — 50...120 A
Сварочная проволока — 0,8-0,9 mm
Рабочий цикл: 100% (45 А), 60% (55 А), 15% (100 А)
Вес: 18,5 кг (брутто)
Размеры упаковки: 45 x 24 x 41 см

За эти деньги сварочник принесли прямо в гараж, что порадовало — вещь-то не легкая.
В комплекте сам аппарат, маска, сварочный молоток — он же щетка, полукилограммовая катушка сварочной проволоки с флюсом диаметром 0.8мм, запасные предохранители и пара медных наконечников.
Сварщик я не настоящий, могу в терминах ошибаться.

Аппарат предназначен только для сварки с проволокой с флюсом — не надо защитного газа с одной стороны, но с другой сама проволока несколько дороже и дыма от него больше — нужно или проветривание, или варить на улице — но в безветренную погоду, чтобы образующийся защитный газ не выдувало.

Аппарат был куплен, когда срочно понадобилось приварить несколько профильных труб друг к другу (как раз делал свой пепелац ), а с обычным MMA инвертором мне это сделать не удалось чисто по состоянию здоровья — руки ходуном ходят, с длинным электродом невозможно сделать ничего.

Денег лишних платить не хотелось, в местных магазинах цены не радовали, поэтому он и был выбран. К нему прилагалось все, что необходимо для того, чтобы тут же начать варить. Предполагается, что нормальная маска в гараже имеется, потому как за такую маску, которую приложили к сварочнику, производителей нужно сразу расстреливать из рогатки — эти маски обычно сразу же идут в мусор, загрязняя драгоценную природу.

«В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной» я даже не ожидал, что сейчас продаются сварочные аппараты с переменным током на выходе. Но тем не менее, такие аппараты продаются и успешно используются.

Вид со снятыми стенками

Трансформатор

Напряжение коммутируется по первичной обмотке

Вентилятор — питание 220/230 Вольт

Термовыключатель на 100ºС

Обмазка вокруг него — это не пластилин, как может показаться, а какая-то затвердевшая теплопроводящая замазка.

Подача сварочной проволоки

Плата управлением мотором механизма подачи проволоки

Для питания двигателя используется то же напряжение со вторичной обмотки, что и для сварки и регулируется скорость стандартной схемой на базе тиристора и однопереходного транзистора (схема не полная, только показать идею).

Очевидно, скорость подачи проволоки зависит и от установленного тока, и от дуги. Может, это так и было задумано? «В конце концов кто знает? Может быть, так и надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда. ©»

Если хочется иметь стабильную скорость, нужно для питания двигателя использовать дополнительный трансформатор на 24 Вольта 2 Ампера минимум. Такая система управления работает только от переменного тока, если хочется поставить импульсный преобразователь, то систему контроля скорости тоже нужно поменять, например, на эту:

В этом аппарате можно выбрать 4 значения тока, а, судя по youtube, в Америке продают даже более дешевую версии с 2-мя установками тока Harbor Freight 90, и у хороших сварщиков получается не идеально, но очень даже неплохо. «Как-то» прихватить можно и безо всякого опыта, причем даже тонкий металл — 1...1.5мм и не прожигая в нем дыр.

Измеренное напряжение:

и что нарисовано на передней панели:

Вот что получилось у меня. Качество не блещет — но не забывайте, что во-первых я не сварщик от слова совсем и во-вторых медики меня признали абсолютно нетрудоспособным. Варил практически на ощупь трясущимися руками.

То, что удается делать людям с продвинутыми способностями аналогичным аппаратом (пример позаимствован из Youtube)

Народ ставит выпрямительные диоды на радиаторах и конденсаторы в такие аппараты, но выходит уже не совсем бюджетно и плавности регулировки они все равно не добавляют — как было 4 режима, так и остается.

Можно поставить модифицированный под MIG дешевый MMA инвертор, но тут уже проще купить другой сварочный аппарат — с возможностью использовать газ и с инвертором.

Горелка у аппарата — безгазовая версия AK14, что не есть очень хорошо — у AK15 кабель на разъеме и запасные части для него купить проще и дешевле. Но на дешевые аппараты кабель с разъемом не ставят.

Если кто-то решил что он сейчас подключит к этой горелке газ — приготовьтесь обломиться, такой возможности нет, надо покупать новую.
Горелка моего аппарата

та, что нужна для подключения газа ссылка

Бюджетный вариант использовать газ (если все-таки решились на доделку), который позволяет непрерывно варить около десяти минут — вместо занимающего немало места в гараже и дорогого газового баллона использовать баллон с углекислым газом от аппарата sodastream для приготовление газировки — у него емкость 0.6 литра — 60 л газа ( у Лидловского сварочника 0.95л и там аргон). Так же популярен вариант с использованием углекислотных огнетушителей.
Переходник для sodastream можно найти здесь
Скорее всего вам понадобится переходник с Tr21-4 на W21.8-14, дальше — газовый редуктор и как обычно :).

На газовые редукторы с Али или Banggood народ в отзывах жалуется — металл как пластилин и газ пропускает. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.
Достоинства:
дешев
прост
надежен
варит без защитного газа
полный комплект для старта

Недостатки:
нет выпрямителя
нет возможности использовать защитный газ

Возможность модификации есть, но овчинка выделки явно не стоит (в комментариях неплохо бы картинку с троллейбусом из буханки увидеть :) )
  • 05 февраля 2021, 16:38
Главное, что Вам самому аппарат нравится.
Недостатки:
Тяжёлый
Термопредохранитель на 100ºС
Термовыключатель
  • 05 февраля 2021, 18:09
Поправил — 20 лет вне языковой среды не проходят даром.
  • Trjam
  • 05 февраля 2021, 22:40
В горелке клапан для газа ж не ставят, он в самом аппарате (инверторе) обычно
  • 05 февраля 2021, 23:09
Это для справедливо AK15 (шланг с разъемом), если я правильно понимаю.
  • 06 февраля 2021, 14:06
В простеньких п/а именно в горелке, у самого такой течет.
  • 05 февраля 2021, 17:23
зачем покупать такое г… но, а потом увидел
я не сварщик от слова совсем
это обычное первая покупка, потом приходит понимание и тяга к лучшему с мыслью куда деть эту хрень с горечью потраченного времени на изврат сварки)))))))

при расходе в помещении проволокой 0.8 в 10л/мин варить получится не долго)))))))))))))
  • 05 февраля 2021, 17:37
Если приварить нужно одну вещь, а второй раз он понадобится через год или вообще не понадобится — вариант вполне приличный, а понимание уже не придет :) Я же не рекомендую чисто хоббийную вещь профессионалам или тем, у кого это профессиональное хобби :)
Тем не менее — посмотрел пару дней назад несколько роликов на ютубе — при всех недостатках люди вполне неплохо варят.

Я о том и писал, правда, где-то прочитал о расходе 8л/мин — ну да не суть важно
  • 05 февраля 2021, 17:57
мне когда лень полуавтомат разворачивать, то беру ресанту и электродом 2мм делаю тоже самое, что и полуавтоматом, практически тот же результат на профилях.

был подобный — когда купил типа супер, потом стал понимать — одно мучение — продал на авито следующему любителю))))))
  • 05 февраля 2021, 18:04
Лет 6 назад я тоже так делал — когда здоров был. Сейчас я даже обычной ручкой писать не могу, а длинным электродом попасть в нужное место — это уже ненаучная фантастика для меня. А у полуавтомата ручка короче — двумя руками вцепишься — и иногда даже попадешь, куда надо.
  • 05 февраля 2021, 18:22
тогда сочувствую вашему горю — здоровье ставит жирные, не приподъемные, кресты на возможностях поработать в удовольствие((((((((((((

у меня пока зрение пошло — скоро 5й десяток кончится…

для компенсации зрения купил новую суперскую маску и поставил линзы — стало на много приятней варить…
  • 05 февраля 2021, 18:33
Я пока думаю, как камеру приспособить на стол и дисплей в маску — мозги не обрабатывают картинку ниже уровня глаз. Паять вот с такой штукой приспособился
  • ResSet
  • 05 февраля 2021, 23:26
Нужно делать стереоскопическую систему только, вроде в дронах уже применяется подобное, картинка получается объемной. А что у Вас со здоровьем? Инсульт был?
  • 05 февраля 2021, 23:36
Не инсульт, но последствия примерно такие же. От коляски избавился — и то хлеб.
Стереоскопическая картинке мне не поможет — у меня бинокулярное зрение тоже не работает :(
  • rsa-zima
  • 06 февраля 2021, 04:34
Мне 50, и проблемы со зрением начались, 20 минут работы в очках +1,5 и в хамелеоне недорогом и тошнит, в старинной обычной маске дольше выдерживаю, но неудобно. Можно подробнее о вашей новой маске и линзах, с названиями моделей?
  • 06 февраля 2021, 09:17
маска

и линзы встают внутри в маске в штатные места.
Не. Трансформаторный, да ещё переменного тока… С инверторным работать гораздо удобнее.
  • dansar
  • 05 февраля 2021, 17:39
потом приходит понимание и тяга к лучшему
Что есть «лучшее»? Охота приобщиться.
  • 05 февраля 2021, 17:55
как минимум инвертор, а далее уже от потребностей — из не дорогих АВРОРА.
  • bayk
  • 06 февраля 2021, 17:39
Могу посоветовать аппарат российского производства Контур 205 отличный универсальный сварочник. разработан и производится в ростове на дону. у меня их сварочники еще с 2005 все ревизии потихоньку пробовал.
аппарат супер. может работать как полуавтомат так и как дуговая сварка. в обоих режимах варит очень хорошо (отзывы бывалых сварщиков)
  • misterio
  • 05 февраля 2021, 17:44
Были подобные в ремонте — качество сварки у них печаль тоска. Царапните изоляцию обмоток трансформатора — с большой вероятностью там будет алюминий. Провод массы тоже люминь. Что делает и так никакое качество сварки еще более унылым.
Что бы оно хоть как то нормально и стабильно варило надо на самом деле ставить выпрямитель, конденсаторы, дроссель и независимый БП на протяжку.
Кстати лучше всех, из всех опробованных мной, на подобных сварочниках показала себя самозащитная порошковая проволока барс. Все остальные или плевались, или не проваривали или разбрызгивали во все стороны.
  • 05 февраля 2021, 17:55

Я об этом и писал — но стоит ли игра свеч? Тогда проще купить сварочник за в 2-3 раза дороже с инвертором — и все равно это будет еще не профессиональное устройство, как мне кажется.

А для сварщика с квалификацией «щас приварю» дорогой аппарат — просто трата денег.
А профессионалы и таким умудряются неплохо варить — мне ни с каким аппаратом так не сделать.
  • 05 февраля 2021, 18:22
Можно даже не царапать — там точно алюминий.
  • 05 февраля 2021, 18:26
Основные минусы это очень критичен к питанию и отсутствие евроразъёма горелки. Да бюджетно, но приличный аппарат стоит раза в три дороже. И если сравнить по результату, то разница весьма заметна, от насрать до качественого шва, причем и тем и другим аппаратом будет варить один и тот же человек, не профи сварщик.
И обозреваемый из совсем кастрированой версии, отсутствие дросселя на выходе качество сварки сильно портит. Про версию переменки на выходе я вобще молчу.
  • 05 февраля 2021, 18:41
Но, согласитесь — очень часто обзор читаешь из-за комментариев, которые могут быть информативнее самого обзора. Но без обзора и комментариев ведь не будет.
  • 05 февраля 2021, 18:57
Ну потратить сотку евро ради комментариев, чтобы понять что деньги практически были выброшены, это на любителя.
Осенью купил себе инверторный сварог за 300$ в юбилейной версии и комплектации, маска хамелеон и краги в комплекте. Но он от 160В гарантировано работает, что весьма актуально для дачи. Для дома всё же лучше TIG, от него искры не летят. Только он около уже 1000$ для сварки алюминия выходит,
А с баллоном самое дешевое на 40л, из него легко перелить в баллон 5-8л, от огнетушителя. Вентиль поменять на огнетушителе на стандартный дело 5 минут.
  • 05 февраля 2021, 19:11
То, для чего я его покупал — я сделал несколько месяцев месяцев назад. Обзор — побочное явление. А предыдущим моим сообщением я просто хотел поблагодарить Вас за полезный комментарий.
  • Oleg80
  • 05 февраля 2021, 20:52
Я вот такой взял WESTER MMA 250Т mini учится варить. Сначала хотел такой же фирмы полуавтомат брать (иногда нужно варить нержавейку), но посоветовали учится на инвенторе.
  • 05 февраля 2021, 22:23
Многие аппараты MMA\TIG. Нержу варить надо горелку и аргона баллон. Поджиг дуги замыканием электрода, но это уже дело привычки. Зато недорого
  • 06 февраля 2021, 00:14
Можно и электроды из нержавейки взять. Я ими всё варю — лучше получается. Можно из ММА WUG/ TIG сделать.
  • 06 февраля 2021, 14:23
Электродами варить в квартире? Это уже сильно на любителя
  • fafhrd
  • 06 февраля 2021, 17:55
проветрить же можно, вопрос в объеме работ, если чуток прихватить раз в полгода?
  • 06 февраля 2021, 22:48
Проблема в искрах, если пол не жалко, то вперёд
  • 08 февраля 2021, 19:44
Почему в квартире?
  • flymouse
  • 06 февраля 2021, 19:51
А подскажите TIG для алюминия за 1000$
Вроде бы только от $2000 начинаются TIG с переменкой.
  • 06 февраля 2021, 22:45
Сварог же, если не горит, то по акциям можно взять подешевле
  • 05 февраля 2021, 18:28
По времени работы — на табличке же написано:
120А — 10%
60А — 35%
Т.е. при 120А работаем 1минуту, остываем 9 минут
При 60А — соответственно работаем 3,5мин, остываем 6,5минут
Но это при температуре окружающей среды 40 по цельсию
И в том случае — если табличка не врет (что очень редко встречается, но с другой стороны и указанные 10% — настолько малое значение что наврать такое могли только очень застенчивые жулики :) )
  • qzsev
  • 05 февраля 2021, 18:56
Про время работы ничего не написано, но обычно такие аппараты не рассчитаны на непрерывную работу, пару минут можно варить, потом минут пять перерыв.
Как так «не написано»?!? Написано же, немецким по-белому:

Требуется порошковая проволока: 0,9 мм
Рабочий цикл: 100% (45 А), 60% (55 А), 15% (100 А)
Немцы, обычно, народ пунктуальный, пишут все важное. ☺

А за обзор — спасибо. Может, ккуплю, дома все для мелочи понадобиться, а не люблю инструмент у друзей просить. С тех пор, как сестра взяла с работты перфоратор Hilti для 10 минутт работы, и он умер у меня на руках. Да, оказалось только проввод оборвалься, где из ручки выходить. Но вообще переживание было не очень, полчаса.
  • 05 февраля 2021, 19:03
Блин, я же вроде копировал, а потом переводил. Куда две строки дел — ума не приложу.
Сейчас подредактирую.
Только у меня возникают сомнения, что это немцы. Так как на табличке другая информация.

120А — 10%
Простите, что означает
Напряжение коммутируется по первичной обмотке
?
  • 05 февраля 2021, 21:39
Для обычной электроники более привычно, когда переключаются секции вторичной обмотки, а у сварочных трансформаторов переключают секции первичной обмотки — там токи меньше, делать это проще.
Например, схема Harbor Freight — у нее только один переключатель, у моего их два, но принцип тот же
  • 05 февраля 2021, 22:23
Спрошу здесь, или тут. Все равно больше не у кого спросить, в лидле с 11 числа будет плазматрон продаваться за 130 европейских денег, для дома стоящая вещь или не стоит внимания?
ссылка
  • 05 февраля 2021, 22:32
Смотря под какие задачи. С прошлого века есть Алплаз. В принципе позволяет и резать и варить не толстый металл, правда в небольших объемах, как хоббийный вариант очень неплох, можно со стеклом работать. Что там по ссылке не знаю, понятно что ему нужен воздух и варить скорее всего не умеет.
  • 05 февраля 2021, 22:34
Дайте две за такие деньги! Но смотря что Вы им делать собираетесь. И имейте в виду, что к нему еще и компрессор нужен. Если бы в наш Лидл такой привезли — я бы на всякий случай очередь бы занял уже сейчас.

Если всерьез — то 50 амперный плазморез на немецком ebay можно купить где-то за 150, но Лидлу я как-то больше доверяю, и если что — они меняют или возвращают деньги без слов. Поищите на ютубе — там есть коротенькие и неплохие ролики именно о лидловском плазморезе.
  • 06 февраля 2021, 14:35
Компрессора есть, есть ли разница 40А и 50А, с ебея тянуть мне так себе, с лидла проще, у нас, где проживаю, примерно с такими характеристиками 180-200 евро хотят.
  • 06 февраля 2021, 14:50
Разница в максимальной толщине реза только — обычно лидл инструкцию выкладывает, надо просто поискать.
И не факт, что на ebay правду про ток пишут — я бы лучше в лидле взял бы. У нас новые товары на четверг в понедельник появятся на сайте, но по странам они сильно разные. Наш уж больно бедный.
  • 06 февраля 2021, 14:52
Там есть расходник, электрод с гафнием в горелке, без него плазморез это кучка металлолома.
  • 06 февраля 2021, 17:33
Но позже его докупить по месту моно будет, или там «граната другой системы» и от других плазмотронов не подойдет?
  • 06 февраля 2021, 17:46
При наличии токарного станка особых проблем не будет, а так везде своё.
  • 06 февраля 2021, 17:47
Не оно ссылка?
  • 06 февраля 2021, 22:52
Дык к чему оно подходит? По размеру врядли маломощная горелка
  • 05 февраля 2021, 22:42
А что такое Filo di saldatura con anima decapante? И сколько ее в катушке? Нутром чую, что халява:)
  • 06 февраля 2021, 02:08
О, вижу слова на родной мове )))
Просто сварочная проволока с флюсом — кстати припой с флюсом так же называют, да и само слово saldatura обозначает как сварку так и пайку.
  • 06 февраля 2021, 07:35
Я и не понял, припой это или проволока ссылка. В любом случае 4 евро за катушку — это даром, даже если там полкило.
Похоже, там 0.45кг — тоже неплохо.
  • 06 февраля 2021, 11:47
Хоть там и ничего не написано — это проволока, да. Припоя у них просто не бывает в такой расфасовке (да и для припоя цена нереальная).
  • 06 февраля 2021, 14:23
не думаю что больше пол кило, сварочная проволка, на тоже число та есть полуавтомат как у вас, и проволка по ходу пьесы, именно для него.
  • vp7
  • 05 февраля 2021, 23:13
Вопрос в тему — насколько допустимо варить полуавтоматом в среде аргона, а не сварочной смеси?
Не с точки зрения цены газа, а с точки зрения качества.

Для мелких хоббийных задач купил TIG сварочные и баллон аргона к нему на 10 литров.
Раздумываю прикупить ещё и полуавтомат, но второй баллон совсем не хочется покупать.
  • Chatter
  • 06 февраля 2021, 01:20
Можно, иногда нужно, для мелких задач бессмысленно.
Составы газовых смесей для сварки
  • rsa-zima
  • 06 февраля 2021, 04:53
На моем полуавтомате предусмотрена сварка алюминиевой проволокой в среде аргона.
А черный метал как то пробовал аргоном (кислота кончилась), можно но не понравилось, как то искрит сильно. Что и почему я не понял, я сварщик не настоящий, 5 баллонов 40л. кислоты на 15 лет хватило.
  • 06 февраля 2021, 01:58
Хм, в Лидле даже два раза видел, но обошёл стороной. Сама по себе разновидность аппаратов интересная, но в лидловском исполнении предпочитаю не покупать из инструментов ничего (впрочем расходники у них ок обычно).
А так лет пять назад купил у них обычный тупой сварочный аппарат занедорого («ну мне ж всего полторы трубы приварить раз в год») и обматерил всё на свете. Тяжёлый, громоздкий, бестолковый (даже на 3мм электроды уже тока не хватает, хотя в расходниках и 4мм лежали), не инвертор — переменный ток со всеми прелестями. И главное — он перегревался минут за 5-7 — а потом охлаждай полчаса. Место под вентилятор было, разумеется, но только место.
  • 06 февраля 2021, 15:00
Компактные инверторы в том же Леруа 40$, вчера видел, размер небольшой ботиночной коробки, вес соответственно никакой против трансформаторного, электрод тройка максимум. Брать сейчас трансформаторный бюджетный, это выбросить деньги, поскольку даже профи сварщику им сходу пристойный шов не сделать. Ну и при полудохлой сети им варить нереально.
  • yuryvrn
  • 07 февраля 2021, 01:22
Как индусы делают на коленке сварочный трансформатор:

Ещё совсем недавно, мы делали точно также (всёт в гараже подобный транс лежит, мотал его ещё в 80х)Единственное отличие, что мотали медью, а не алюминием.
Но это потому что страна у нас была «бедная,» но дешовой меди всем и для всего хватало, а теперь мы стали ещё богаче и покупаем китайские аппараты собранные из нашего алюминия.
  • 07 февраля 2021, 10:10
Это самая яркая визуализация понятия «из говна и палок» что я видел!..

На самом деле — как правильно сказал VASIlIY66, мы делали такие трансы в восьмилетке, но из меди. И вместо рваных подгузников у нас была синяя изолента…
Но самый крутой сварочник мы сделали, когда трудовик притащил ЛАТР… Мы у него (у его транса) высверлили центр, заизолировали сердечник стеклотканью (у нашей восьмилетки были ОТЛИЧНЫЕ шефы! ВНИМЕТИЗ — крутейший институт, расположенный в 9-этажном крутом здании… Сейчас в этом здании торгово-развлекательный центр...) и насотали вторичку из какой то медной многожильной косы (которую тоже сначала изолировали стеклотканью). Получился КРАСИВЫЙ торроидальный транс, под который уже собрали корпус и обвязку… И ведь было это в 1987-88м. А такое впечатление — что это какие то легенды про Атлантиду… :(
Я в конце 90-х мотал на статор движка. Самое геморное было выбивать внутренние лепестки. Зато послужил отцу долго, пока я в универе учился, женился, в армию сходил. А потом батя дал дядьке на денек, а тот пьяный его перегрел и спалил нах.((( Переделывать не стал, а уже купил бате инвертор ресанта 250 ПН. Уже лет 10 как служит верой и правдой. А первый сварочник я сделал на базе промышленного трехфазника. Тогда с колхоза все всё тащили. Бате досталась эта непреподъемная бандура.
  • 07 февраля 2021, 11:30
«Наш» тоже сожгли перегрузкой :( По расчету он тройкой варить должен был долго и счастливо. Но где в ссср брать тройку? На заводах были везде пятерки (я и не знал что бывают другие), а магазинов тогда не было (ну по кр мере в нашем колхозе). Трудовик дал его кому то из знакомых ворота варить — вот и перегрели :( Благо это было уже после нашего выпуска — не так обидно (ну и была надежда что новые ученики переделают).
  • yuryvrn
  • 07 февраля 2021, 14:08
Это самая яркая визуализация понятия «из говна и палок» что я видел!..
Да, я тоже залип на это видео)
Объяснений там нет вообще, но что и как делать, предельно понятно)
  • Creo
  • 07 февраля 2021, 18:50
Алюминий в обмотках? :( Медь они походу на свои цацки тратят: цепи и прочие кольца :) (по ночам их полируют)
Алюминий в обмотках, кстати, был в у того самого промышленного сварочника-переменника о котором я писАл выше. Сечение первички около 100 кв.мм. Вторичка соответственно еще толще. Общий вес этой бандуры был около 100 кг., может побольше. Еле сгрузили с кузова газ66.
  • 07 февраля 2021, 21:54
Без синей изоленты долго работать не будет!
  • Totka
  • 07 февраля 2021, 23:52
А насколько хороши китайские полуавтоматы типа таких:
detail.tmall.com/item.htm?id=582751760977
detail.tmall.com/item.htm?id=540629729311
Не самый дешевый, а который под 270 маркируется.

Просто дешевый тиг (на постояке выхлоп и все) стоит столько же, ну там модели очень схожие:

В магазинах же дешевый полуавтомат не на 10-20% дешевле, а так под 50% дешевле тиговской штуки. Так вопрос, эти полуавтоматы хуже этих китайских или они такие же. Просто 5кг модель + норм подшипники для подачи прутка выглядит так то солидно.